Раздел: Серьезный вопрос (Работа после декретного отпуска по уходу за ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

komarel

а пора ли на работу? по следам нижней темы..

Дорогие соконфяне!

Чёт я очкую, Славик (с). Забрезжила надежда выйти на работу.. если кто-то помнит, со старой высокооплачиваемой меня сократили, как и 40% остальных участников мероприятия, вышла на месяц из декрета, бросила детей (мне не привыкать), заработала ещё немножечко денег и ушла с гордо поднятой головой...
Недавно предложили вернуться, но я не готова работать вахтенным методом, когда детей уже такая куча, да и муж сказал, что уйдёт нафиг с работы тогда..
Пару недель назад написала мне моя сокурсница, есть работа ВНИМАНИЕ! по первой специальности, это спустя почти 20 лет после окончания универа...

Но! Все мои великие заработки сразу уйдут на няню и/или на водителя, скорее всего придётся ещё и доплачивать, т.к. зп смешная конечно.
Буду меньше времени уделять дому и детям, а также у нас стройка через месяц начнётся, а муж - месяц через месяц..
Муж будет приезжать в отпуск, а я утром буду уходить на работу..
Потребуются некоторые усилия на отлаживание нашей сложной логистики..

Из очевидных для меня плюсов - я не могу без работы, от слова совсем, моё продолжительное (почти 2 года) сидение дома могу обусловить только возрастом и тремя детьми..
Работа скорее всего будет любимой и желанной, т.к. наконец появится шанс избавиться от комплекса нереализованности в профессии (может, и преподавать вернусь), хотя с будущими коллегами предвижу некоторые шероховатости - уж больно мы из разных миров..
Муж - кормилец, мамонтодобытчик, так что моя зп как таковая некритична..
Место престижное со всеми вытекающими отсюда социальными гарантиями, ибо федерального значения..
ну и главное, думаю, а вдруг меня больше никто никогда не возьмёт на работу...

Может, мне и не надо, есть идея организовать своё - социально-ориентированное, но все свободные деньги ухнутся в стройку, поэтому пока не вариант..

В четверг иду собеседоваться с заведующим.. Боюсь, как в первый раз..

Всё, вроде разложила.. главное, в своей голове

Спасибо, если кто дочитал!
07.03.2017 11:31:23,

359 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф1. (в удивлении) сколько же неожиданностей в конфе читаешь.
офф2. (в утверждении) читая откровения в инете (вообще) невольно видишь, сколько же в стране денег. Хорошо живём, ребята.
08.03.2017 11:17:31, 2оффа
ландыш
откровения в инете это не сколько в стране денег, а сколько в стране понтов.
понтов много, это факт.
08.03.2017 13:01:18, ландыш
komarel
жизнь многогранна, да :) 08.03.2017 11:19:23, komarel
(и по теме). на работу Вам, да, выходить. 08.03.2017 11:20:36, 2оффа
komarel
спасибо, уже завтра всё будет понятно, может, не возьмут :) на моих условиях 08.03.2017 12:35:09, komarel
tЮлька
Я бы не выходила на работу, которая не приносит денег. Смысл? Уж или ищете то, что приносит денег или с такой толпой детей не называйте это работой, а называйте хобби. 08.03.2017 00:21:15, tЮлька
komarel
пока я не могу позволить себе работу, которая приносит деньги, т.к. меня тогда не будет дома - совсем...
кроме того я задумываюсь о собственной старости, я там уже писала ниже где-то - там можно работать до смерти (без преувеличения), а очень немного работ, про которые можно это сказать - но я смотрю на своих бывших коллег в Эрмитаже, на преподавателей универа, которые работают зачастую до 90 лет и не имеют старческой деменции, и понимаю, что интеллектуальный труд может не приносить денег, но у него есть свои весьма ощутимые преимущества..
08.03.2017 07:22:59, komarel
tЮлька
Мы с вами по нынешним меркам слишком юнны, чтобы думать о работе в 90 лет. Имхо, работа в 90 лет это от бедности души, когда родственники и друзья не могут заполнить вокруг тебя пространство. ну и деменция крайне не понятная штука. Две моих бабушки - одна главбух и одна доярка в 85 лет были одного уровня ума в житейском плане.
Двери открываются постоянно, просто насиловать себя с двумя младенцами, стройкой и работой ради работы в 90 странно.
Получайте удовольствие от работы сейчас, а половина удовольствия - это деньги, которые она приносит.
08.03.2017 12:05:05, tЮлька
komarel
я ради этой половины всю жизнь работала, теперь хочу попробовать поработать ради другой половины, совмещать их, видимо, не получится.. 08.03.2017 12:36:28, komarel
Василиса из сказки
То, что приносит деньги, нередко требует соответствующей самоотдачи, особенно на первых порах. 08.03.2017 00:27:59, Василиса из сказки
tЮлька
А зачем вообще автору тогда на работу? Платья выгуливать? Проще их в другом месте выгуливать. Имхо конечно. Дешевле для всех. 08.03.2017 02:49:04, tЮлька
Василиса из сказки
С чего-то нужно начинать. И некоторым скучно только дома быть. В таком случае интересная работа, дающая возможность семьей заниматься, лучший вариант. 08.03.2017 11:25:26, Василиса из сказки
komarel
не, мне не скучно вообще, у меня и так весь день расписан :) 08.03.2017 12:37:12, komarel
Василиса из сказки
Я не про скуку от безделья. Но просто организм просит что-то еще. 08.03.2017 12:54:16, Василиса из сказки
komarel
по большей части - закрыть гештальт, как правильно выразилась одна мудрая участница обсуждения :) другого шанса может и не случиться.. 08.03.2017 07:24:15, komarel
arte
Судя по бурной реакции конфы, Вам и тут повезло :))))) тттчнс :)))
Удача игнора не любит, так что я бы уж точно попробовала :)))
По сути, у Вас четыре сценария:
- нравится и получается - тут все понятно :))
- получается, но не нравится - аналогично, но гештальт закроете
- нравится, но не получается: вот тут надо подумать, где соломки подстелить, чтобы руководству было понятно, что Вы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, вотпрямщас нет возможности реализовать его в полную меру, но планы Ваши на него ориентированы
- не нравится и не получается - тоже все понятно

... ну и я бы не ориентировалась на оценку важности и значимости профдостижений теми, кто оными похвастаться не может ;)))
07.03.2017 22:59:10, arte
И тут - это пять. Надо же, какие причудливые мечты у людей бывают. 08.03.2017 06:02:10, ==
komarel
третий вариант оочень маловероятен, если мне нравится - у меня получается :)
пока рано загадывать, вспоминаются цыплята и осень :)))
07.03.2017 23:46:23, komarel
arte
Меня стройка смущает :( По моему опыту, все, что не проконтролировано тщательнейшим образом, так же малотщательно делается :( То есть, Вам туда пару раз в неделю минимум на пару часов ездить придется, лучше - чаще (следующую свою стройку буду контролировать ежедневно :)))
С малявками понятно, что все уже налажено, тттчнс
Но лично я-то в Вас верю :))) Кстати, и в то, что на Вас всегда спрос будет - у Вас, помимо профессионализма, очень высокий уровень гибкости и лояльности рабочим условиям, это ценится куда больше, чем возраст и потенциал.
08.03.2017 00:29:52, arte
komarel
В обоих пунктах Вы правы - я за стройку тоже очень переживаю, но, радует, что от города недалеко, мотаться пару раз в неделю, а то и чаще я могу себе позволить, могу с детьми мотаться - там уже территория облагорожена в самом посёлке..
А по второму - я не так оптимистично настроена, увы, - российские реалии таковы, что детная сорок+ женщина - это мусор, можно расчитывать только на собственные "тесные хозяйственные связи", и лучше чтобы они были в нескольких отраслях... поэтому и стала задумываться о собственных начинаниях
08.03.2017 07:30:34, komarel
Василиса из сказки
У меня такие же мысли (по последнему абзацу). Потому что для более-менее комфортных мест всегда найдутся свои люди, а для потогонной работы лучше подойдет молодежь. Тоже плотно думаю в сторону самозанятости. Вот лично на меня есть спрос со стороны работодателей. 100-200 рублей за полтора часа хорошей работы, да отбоя от клиентов не будет. По моему анализу ситуации))). Нет уж, пока что спасибо. Поэтому согласна с тобой в целом. 08.03.2017 11:29:06, Василиса из сказки
Я бы наверное отдала детей в полтора года в сад только под угрозой горестной нищеты.
Тем более если их там все "от воспитателей до заведующей, облизывают/причёсывают/наряжаю­т/обнимаются и проч"
Но я бы и многих других сделанных вами шагов делать бы не стала.
Собственно решение выйти на работу вы уже приняли.
И я думаю, что при имеющемся раскладе оно в жизни детей мало что изменит - а вашу жизнь может изменить к лучшему.
Поэтому наверное надо соглашаться, раз это такой уникальный шанс.
07.03.2017 22:18:25, 1637
komarel
спасибо, что поняли :) у каждого своя дорога, и бессмысленно на кого-то примерять свои ботинки, тем более мы так мало знаем о внутреннем мире человека, о его мотивах, видим только внешнюю сторону зачастую.. моим детям нравится в саду, они идут туда с удовольствием, Ваня в 3 года пошёл в китайский детский сад (у нас с мужем совпадали пары, и его не с кем было оставлять), где ни один человек не говорил не то что по-русски, даже по-английски, это была самая что ни на есть китайская глубинка, через 3 недели воспитательница на пальцах объяснила мне, что когда Ваню привожу я, он спокойно идёт и сразу играет, а когда папа - то плачет так, что у всего персонала разрывается сердце от жалости, попросила, чтобы папа пока не приводил :)) 07.03.2017 22:40:04, komarel
Это что ж такое должно быть дома, чтобы в полтора года С УДОВОЛЬСТВИЕМ отпустить от себя мать... 08.03.2017 06:04:41, ==
пчела Майя
Должно быть базовое доверие к миру всего лишь. Появляется у детей в нормальных семьях. 08.03.2017 11:55:51, пчела Майя
Василиса из сказки
Ну да. А остальные семьи не нормальные))). 08.03.2017 12:15:41, Василиса из сказки
пчела Майя
Оно просто не всегда бывает. Но если ребенок не цепляется за маму, уходя в детский сад, то это не потому что мама плохая, а потому что он верит миру. Как-то так. 08.03.2017 12:21:12, пчела Майя
а причины доверия, они, ведь, тоже разные бывают.

Есть у меня случай из жизни. Ребенок ( ну не знаю до каких лет, давно дело было; пусть до двух лет было) ни маму не отпускал ни на минуту, ни к маме не подпускал никого. Что-то мне кажется, перерос тот ребенок это "недоверие к миру".
08.03.2017 14:12:13, 2оффа
пчела Майя
Я не поняла, что это доказывает. Жить так не очень-то удобно - бывает, что маме просто необходимо удалиться на время или к кому-то подойти. Я бы пробовала решить этот вопрос. Но раз это давно было, так все уже в прошлом все равно. К тому же может эти проблемы у нее были, а зато в школе проблем не было, мало ли. А у кого-то наоборот. 08.03.2017 14:18:30, пчела Майя
Василиса из сказки
А еще потому, что у него темперамент подходящий. 08.03.2017 12:31:01, Василиса из сказки
пчела Майя
Ну да. Нам тут привозили внука на новогодние каникулы. Причем они приехали на новый год, а потом уехали, когда он спал. То есть младенец утром просыпается в чужом доме и родителей нет. Я ждала, что он расстроится. И не подумал. Встал веселый и довольный. Правда может ему еще рано в это вникать - но опять же кому-то в этом возрасте уже не рано. 08.03.2017 12:50:39, пчела Майя
как-то "пытала" одного совершенно замечательного очень коммуникативного маленького ребёнка на тему "мой/моя". Поразилась адекватности ответов. При большой количестве нянчащихся, родственников и знакомых "эпитетом" "мой/моя" была наделена одна мама. 08.03.2017 14:20:11, 2оффа
Василиса из сказки
У моего даже кошки его, о родственниках всех умолчу. 08.03.2017 15:26:25, Василиса из сказки
пчела Майя
А папа там был утрачен? У моего точно папа тоже был его. 08.03.2017 14:23:18, пчела Майя
komarel
снимаю шляпу перед Вашей настойчивостью :) 08.03.2017 07:32:00, komarel
Не могу сказать про себя того же. 08.03.2017 10:34:00, ==
komarel
ну всё, ушла рыдать :) 08.03.2017 11:10:38, komarel
"я не могу без работы, от слова совсем" а что тогда обсуждать-то? 07.03.2017 17:03:18, Шерлок
komarel
:) 07.03.2017 17:58:46, komarel
Василиса из сказки
Я бы пошла (на своем месте). По первой специальности))). Если это не полный рабочий день с переработками. 07.03.2017 16:55:18, Василиса из сказки
komarel
не-не, там я полагаю переработки невозможны, если только я в какой-нибудь "блудняк" не впишусь, типа расширение фонда и обмен научными связями :) 07.03.2017 18:00:01, komarel
Василиса из сказки
Пока выглядит очень аппетитно. 07.03.2017 18:01:35, Василиса из сказки
Степная кошка
раз дети в детском саду, то чего бы не поработать

Но я не советчик. У меня ребенок в детский сад не ходил, за что и благодарит меня всю свою взрослую жизнь. И я бы, будь я на вашем месте, работать не пошла бы, особенно перед летом. Вот подработку домой бы нашла, если бы деньги были нужны.
07.03.2017 16:37:31, Степная кошка
А я очень хотела в сад и на продленку, но меня родители не отдали. Все зависит от детей. Я, конечно, прекрасно социализовалась, потому что у нас был двор с детьми, но очевидно, что меня и больший уонтакт с ними устроил бы. Мои дети до сих пор, мроходя мимо своего садика, вспоминают разные забавные моменты, им нравилось. Не говоря уже о том, что сама я точно не жала бы им такой разнообразной поднотовки 08.03.2017 11:30:32, чернобурка с телефона
arte
а я ходила, и это было замечательно :))) я бы могла написать книжку, как это было замечательно :)))
а братец мой рыдал, да :((, но его быстренько оттуда забрали
ребенки разные :))
07.03.2017 23:19:25, arte
komarel
мой муж не ходил в сад до пяти лет - не захотел с самого начала (пошёл, когда младший брат подрос и пошёл), сын подруги тоже не захотел, ему сейчас почти 3, да полно примеров :)
а мне нравилось и в яслях, и в саду, и в школе :))
08.03.2017 07:51:48, komarel
Давайте я Вас просто поддержу. Ну просто чтобы обозначиться. Вы совсем не единственная в своем убеждении, хотя в этой конфе может так показаться. Мой ребенок не ходил и не будет в детский сад. Я безмерно рада, что приняла такое решение, хотя, не имея опыта, могла бы "попробовать", все наши близкие, которые изначально были за сад, тоже рады. Папа ребенка даже недавно поблагодарил, что я никого не слушала, ему результат очень нравится и есть с чем сравнить. Даже мама моя, сравнив с внучкой, признала, как была не права, уговаривая отдать в сад.
Ничто и никогда не сравнится с домашним воспитанием, домашней едой, домашней атмосферой, и пр. Эта коллективизация садовская только тогда правильна, когда выхода нет. Все разумные, на мой взгляд, люди так считают. Но спорить на эту тему мне давно не интересно ни с кем, потому что сомнений давно нет на этот счет)).
07.03.2017 23:17:01, Lancel
ландыш
+ 1000 к мнению о садовской коллективизации.
я жалею, что мои дети ходили в сад при том, что особой нужды в этом не было.
08.03.2017 09:50:20, ландыш
Василиса из сказки
Я не жалею. Старшим сад реально был бы нужен, но только не в режиме полного дня. Вот про полный день со средним жалею, но вариантов не было. 08.03.2017 11:41:07, Василиса из сказки
а жалеете что? Вернее, что не понравилось в том хождении. 08.03.2017 11:27:01, 2оффа
ландыш
я, наверное, не смогу объяснить.
ребенку естественно находиться вместе с мамой или хотя бы дома, а не фиг поймешь где, фиг поймешь с кем, фиг поймешь зачем, причем с утра до вечера.
08.03.2017 13:10:00, ландыш
Степная кошка
спасибо :)) Спорить я не собиралась собственно. Я знаю, что подавляющее число людей за ДС и за воспитание в коллективе. Я же считаю, что если ребенок играет по 4 часа на деткой площадке с детьми и ходит на кружки, а летом растет на даче в окружении детей, которые бегают с одного участка на другой, то коллектива вполне хватает.
Естественно, что детей надо отдавать в сад, когда это единственный выход

З.Ы. у моего бывшего коллеги был ребенок, которого года три в сад водили. Он каждый день уходил туда со слезами (не рыдал, а просто слезы капали). И ребенок искал выход из этого положения. Один раз он предложил маме оставить его на кухне на табуретке и обещал на ней сидеть весь день до возвращения родителей с работы. Но это были цветочки. А потом они шли в метель и мороз к детскому саду и ребенок сказал "Мама, оставь меня у этого дерева пожалуйста. Я буду тут стоять, я никуда не уйду, А ты вечером пойдешь с работы и здесь меня заберешь". Это была последняя его неделя в ДС. Родители взяли няню
07.03.2017 23:55:43, Степная кошка
komarel
девочки без слёз ходят в сад, начиная со второй недели пребывания, но они в полтора года уже всё умели - у нас в саду с этим строго, памперсы нельзя, есть и пить нужно самостоятельно..
но как правильно заметил аноним, это что же такое с ребёнком надо делать дома, чтобы он с удовольствием ходил в садик :)) Бью я их, а когда не бью, пьяная валяюсь на полу в окружении малознакомых мужчин :) Но я, к слову, не люблю детские площадки, не знаю, мне там неуютно
08.03.2017 07:58:10, komarel
))) не валите всё на анонимов (у них и тах репутация хлипкая), не надо.
Это не аноним заметил, а зарегистрированный участник
08.03.2017 11:33:46, 2оффа
komarel
специально даже в регу зашла, - не, не аноним :) 08.03.2017 12:42:33, komarel
Мои старшие дети не ходили в детский сад ( и даже в начальную школу). Моя младшая дочь вынуждена ходить. У неё прекрасный детский сад, и тем не менее, старшие дети, глядя на неё регулярно сообщают, что своих собственых детей в детский сад - ни за что и никогда. Хотя ребёнок только в 5,5 лет пошёл, и выхода действительно нет, не водить нельзя. Но всем детям настолько очевидно, что дома лучше... 08.03.2017 01:40:12, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
в 6 лет ребенок в Германии в первый класс идет вообще-то. А то, что Вы сейчас тут называете "детским садом", в который "не водить нельзя" - это разве не "предшкола"(Vorschule)? Так это уже именно подготовка к школе, без такой подготовительной группы еще и в Союзе, в 1971 году, в первый класс не зачисляли "несадовскиx" детей. 08.03.2017 19:38:49, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - прочитала чуть ниже, почему "не водить нельзя" :-) - таки это не "насильно в садик", а "язык учИте, чтобы в школе смогли учиться". Интеграционная группа. Заботятся, однако, о будущей успеваемости :-) В начале 90-x такого не было... 08.03.2017 19:45:50, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
А мой младший ребенок, глядя на старшего, неоднократно сообщал, что НИКОГДА не будет работать в офисе и ходить в костюме. Но я ему об этом не напоминаю. 08.03.2017 12:23:18, пчела Майя
)))) германская демократия насильственно коллективизирует детей? 08.03.2017 11:31:04, 2оффа
Хомяк Абрикосовый
германская демократия в _детский сад_ никого xодить не заставляет - баба с возу...
германская демократия заставляет xодить несколько месяцев в подготовительную группу, чаще всего - при ближайшей начальной школе. А потом до исполнения ребеночку 15-ти лет - собственно в школу.
Посещение школы обязательно для детей с 6 до 15 лет. А потом - флаxxxxxxx фффсеммм нежелающим в руки.
08.03.2017 19:41:29, Хомяк Абрикосовый
Нет. Хождение в детский сад не является обязательным. Но изучение немецкого детьми-иммигрантами за год до школы - обязательно. Минимум 4 часа в день, кажется. Обычно это делают в детском саду. Моя дочь туда ходит с 9 до 13-13:30. 08.03.2017 11:48:26, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
так это, извините, совсем другой аспект, не? 08.03.2017 19:42:14, Хомяк Абрикосовый
komarel
В Дании - декрет 4 месяца вообще.. 08.03.2017 12:50:03, komarel
Степная кошка
Бывают ситуации, когда ребенка просто не с кем дома оставлять. Одна моя подруга дочку отдала в ясли в один год. Но там реально была безвыходная ситуация - на зарплату мужа они вчетвером бы просто не прожили в то время. А есть дети, которым ДС действительно нравится. Но вот утверждение, что сад необходим для какой-то там социализации взывает у меня недоумение, потому что множество моих приятелей, а также детей моих приятелей в ДС не ходили и как-то все отлично социализовались.
А так конечно родителям решать, как со своими детьми поступать
08.03.2017 03:11:41, Степная кошка
Я все еще ржу при воспоминании, когда мамы детей постарше моего , посещающих сад, "беседовали" со мной о социализации. И мой ребенок (на 1-1,5 года младше их детей) каждые примерно 5 минут показывал, насколько он социализированнее их детей.
Социализация, компания детей, досуг, развитие - все это при домашнем воспитании обеспечивается куда более высокого качества, если иметь цель, конечно.
Когда дети неделями и месяцами рыдают по утрам перед садом, а их водят - это адский садизм, тут политкорректность моя закончилась. Это звери, а не родители, мое мнение. Тут надо что-то делать: отдать на полгода позже, искать другой сад или другую группу, водить на полдня, ну хоть что-то. Разве может нормальный родитель так долго игнорировать страдания своего ребенка?
08.03.2017 00:19:38, Lancel
а вот в Германии (как выше пишут) детский сад школой назвали, и попробуй ребёнка в ту школу не отвести. 08.03.2017 11:37:54, 2оффа
Сад и школа - разные вещи абсолютно. 09.03.2017 14:38:14, Lancel
Хомяк Абрикосовый
Где это в Германии детский сад школой назвали? Сад - сам по себе, школа - сама по себе, "подготовительный курс ПРИ школе" - сам по себе, вот туда попробуй не отвести. 08.03.2017 19:34:14, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
В Голландии тоже кажется с 4 лет это школа, Жуля точнее скажет. 08.03.2017 11:57:09, пчела Майя
И в Англии. 08.03.2017 12:56:09, Чернобурка
пчела Майя
О, точно 08.03.2017 13:01:33, пчела Майя
Василиса из сказки
Ну да, а добрее было бы их кормить поменьше и одевать похуже. Это я вспоминаю два года рыдания среднего перед садом. Сад при этом отличный, воспитатели его любили очень, он сам сейчас вспоминает, говорит, что ничего такого не было, просто из дома уходить не хотел. Можно, конечно, было бы и не рожать, пока муж несколько сотен в месяц получать не будет. Подождать лет так до 40 с этим. Не будет получать, так не рожать вообще. Отсутствие пары лет утренних рыданий стоит того, чтобы не родиться, конечно. 08.03.2017 11:34:50, Василиса из сказки
Как же я не люблю эту историю "про не родиться". Простите, но каждая, кто хоть раз предохранялась в своей жизни, кого-то не родила. Давайте не будем больше поднимать эту отвратительную демагогическую тему, со мной, я имею в виду? Просто Вы мне пишете это уже в какой-то далеко-не-первый раз.
"Два года рыдания" для меня повод искать невролога, психиатра, менять сад, водить до обеда и так далее. Что угодно, но не оставлять так, как есть. Я свое мнение на эту тему не изменю, извините, что оно Вас задевает.
09.03.2017 14:42:10, Lancel
Степная кошка
Тот конкретный ребенок не рыдал, он просто "пускал слезу". Воспитатели говорили, что днем он вел себя спокойно, не плакал. Ребенок был вообще спокойный, не капризничал, не скандалил, охотно ел все, что предложат :)) Ну вот родители и водили. После истории с деревом поняли, что надо что-то делать.

Мой ребенок мог мгновенно подружиться со всеми, а в 5 лет мог организовать детей на совместную игру. Но этому я его учила, потому что мы много играли с ним. А моя мама точно лучше любой воспитательницы могла научить его всему.

В школе вообще никаких проблем, хотя он пошел немного раньше, чем многие его сверстники. Так что уж точно не нужна ему была ранняя социализация.
08.03.2017 00:51:21, Степная кошка
Василиса из сказки
Видите, как здорово. У кого-то есть мамы, с удовольствием проводящие время с внуками. У кого-то и бабушки на лето внуков берут, любят с ними продолжительное время возиться. 08.03.2017 11:36:39, Василиса из сказки
komarel
из подработок - это репетиторство, но я уже не хочу... хотя как говаривала моя подруженция обо мне: если бы я был король, я бы жил лучше, чем король - я бы ещё немножечко шил :)) 07.03.2017 18:01:55, komarel
почему благодарит?
я считаю что дети, которые ходили в сад лучше адаптируются в любом коллективе в дальнейшем)
07.03.2017 17:24:35, gazelle
Dnnn
а главное - раз он не ходил и мама не ходила, то они и не в курсе, что не все там так ужасно. 07.03.2017 18:44:43, Dnnn
Степная кошка
я 5 дней ходила. И потом далеко не все надо испытывать на себе 07.03.2017 21:16:40, Степная кошка
Степная кошка
я в сад не ходила и сын не ходил. Мы отлично адаптировались. И я, и сын отлично сходимся с людьми. Впрочем, мои подруги детства, как и мои самые лучшие друзья, в ДС тоже не ходили.
Но у нас было много уличных друзей в детстве. А спать в одной комнате, есть толпой и дружно сидеть на горшках мне не представляется необходимым.
07.03.2017 18:27:50, Степная кошка
arte
Спать в одной комнате - ужасно! Потому что друган Андрюшка щекочет пятки и смешит, ну какой тут, к черту, сон! Воспитательница сердится, понимаешь, что понарошку, но все равно делаешь вид, что спишь, а Андрюшка продолжает рассказывать истории про наши с ним невероятные приключения - и снова не выдерживаешь, и хохочешь почти в голос :)))
Есть толпой - тоже плохо. Садишься за столик, а Сережка, известный, кстати, хулиган, сначала всем по очереди показывает фигу (как я говорила, "такой странный кулак" :))), тебе улыбается, и тогда уже можно приступать. А приступать сложно, потому что снова весело, и снова смеешься, потому что где-то в глубине души понимаешь - хотя еще и сформулировать не можешь, даже приблизительно - что Сережка этот тебе Луну с неба достанет, стОит только намекнуть :)))
Какое же счастье, что у меня это - было :))
07.03.2017 23:34:48, arte
пчела Майя
В саду нет никаких горшков. Там туалет, причем у моих детей он был куда лучше, чем потом в школе. И у меня тоже. В общем даже лучше, чем на нашем факультете сейчас. Я там недавно была, просто в ужасе. 07.03.2017 19:15:58, пчела Майя
Степная кошка
А как обходятся с детьми в два года? Кто их водит в туалет и они точно могут там сидеть? или это специальные туалеты?
Спать днем в комнате на 15 человек мне не понравилось. Мне у бабушки больше нравилось, причем намного :))
07.03.2017 19:34:14, Степная кошка
пчела Майя
Сады с трех лет бывают, как в два - понятия не имею. В два это раньше называлось ясли, про это я не в курсе, никто не ходил. А в саду туалет был с маленькими унитазами. Они могли там сидеть конечно.
Бабушек без работы у нас в хозяйстве не было. У меня никакой не было, впрочем.
07.03.2017 19:38:03, пчела Майя
Степная кошка
у автора детям два года (или они с двух лет пошли)
Так я же не говорю, что в сад не надо отдавать. Я про то, что, если есть возможность, то я бы не отдала. У меня возможность была
07.03.2017 20:01:07, Степная кошка
пчела Майя
У нас Сережа без коллектива слетал с катушек. 07.03.2017 20:48:11, пчела Майя
Степная кошка
а почему без коллектива-то? Мы гуляли по 4 часа в день, вполне в коллективе. С 4-х лет я его водила на кружки. Летом (с мая по сентябрь) он вообще непрерывно был среди детей, за исключением сна и еды. Ну и книжки он любил слушать, играла я с ним не хуже коллектива, да и мама моя была не хуже.
Но дети, конечно, разные.
07.03.2017 21:19:38, Степная кошка
пчела Майя
На кружки ему в 4-5 лет не требовалось, он у нас не склонен к образованию. Он с детьми хотел просто играть. Гулять на детской площадке - конечно дело хорошее, но в детском саду с этим умственным занятием есть кому справиться не хуже меня. А вот с моей работой там вряд ли кто-то справится. А с меня вполне довольно было выходных и вечеров, я и то хотела няню нанять на эти гуляния. Но не собралась. Совершенно пустая потеря времени по мне так - когда ребенок играет с детьми, а взрослый без толку сидит или стоит. 07.03.2017 22:08:51, пчела Майя
Степная кошка
я не без толку сидела. Сначала я учила его играть. Иногда организовывала общую игру для детей. Для детей игры и есть способ научиться чему-то изначально. Позже сидела и читала книжки. Ну или мы вместе катались на санках - лыжах. Кружки ему нравились.
И я не считаю потерянным время, которое я потратила на детские игры с сыном. По поздним вечерам-ночам подрабатывала немного. Да, денег было немного, но квартира была, на еду хватало. А больше вроде было и не обязательно
08.03.2017 00:57:21, Степная кошка
komarel
и у меня была, не отдавать в 1,5, и вообще не отдавать, но я сознательно организовала сад (ясли), интуитивно он оказался хорошим :) 07.03.2017 20:22:33, komarel
Степная кошка
тогда я вообще не понимаю, какая проблема с работой? Дети все равно не дома. Зачем тогда дома сидеть? 07.03.2017 21:20:37, Степная кошка
komarel
но они могут заболеть, а старшего я забираю днём из школы, теперь не смогу, значит или бабушка или няня/водитель, родители мои и мужа живут неблизко.. нужно как-то всё организовать, чтобы всем было комфортно 07.03.2017 22:43:08, komarel
Степная кошка
Вы же писали, что можно брать больничный. Вот и будете брать. Для сына можно организовать няню, которая будет забирать из школы. Как правило, есть приличные женщины на пенсии где-то поблизости, которые готовы это делать
Как организовать ваших родителей, я не знаю. Моя мама иногда забирала сына из школы. Мы все тоже жили не близко, но и школа была от нашего дома далеко. До моей мамы было даже ближе и иногда он там ночевал
08.03.2017 01:00:34, Степная кошка
komarel
про няню понятно, а про родителей - я стараюсь их поменьше беспокоить в силу даже не знаю чего - просто думаю, они меня не упрашивали детей рожать, почему они должны их растить, хочу чтобы всем общение было в удовольствие 08.03.2017 08:00:18, komarel
Василиса из сказки
Вам тоже приходилось бросать работу из-за этого? 07.03.2017 19:11:31, Василиса из сказки
Степная кошка
нет, я выкрутилась. Я ходила в субботу и воскресенье, а два дня на неделе не ходила. Два дня приходила свекровь, один день моя мама. Или я брала работу на один день на дом. А вот моя подруга работу бросила и вообще до 7 лет не появлялась в Москве :)) 07.03.2017 19:36:10, Степная кошка
Василиса из сказки
ну то есть была возможность. У автора, наверное, ее нет. 07.03.2017 19:48:02, Василиса из сказки
arte
Была _причина_. У автора ее нет :) 08.03.2017 00:39:18, arte
Василиса из сказки
Я имею в виду возможность работать, при этом в сад никого не отдавая. 08.03.2017 11:50:13, Василиса из сказки
у автора есть и хорошая 07.03.2017 23:17:44, Lancel
Степная кошка
Если нет возможности не работать, то зачем спрашивать, выходить ли на работу. Тогда ответ очевиден - выходить 07.03.2017 20:02:11, Степная кошка
komarel
у автора есть финансовая возможность не работать, но автор переживает, что теряет привлекательность на рынке труда, это раз, ну и шанс всё-таки поработать не за деньги, а за удовольствие и на перспективу 07.03.2017 22:45:37, komarel
А сейчас толпой вы не едите?) Ходите в кафе на одного клиента? На работе нет единого обеденного перерыва?
Мои все ходили в сад, на горшках коллективно никто не сидел. Мне самой в детстве сад не нравился, но мои все ходили в приличные сады, да и время было другое, с другими нормативами и я даже благодарна коллективам, столько развивалок порознь я бы не осилила, и к детям был индивидуальный подход. Но и сады у меня были логопедические, там всего 12 человек в группе, и на них 3 человека всегда для воспитания-пригляда, не считая руководительниц кружков. Мне это нравилось намного больше, чем няня дома.
А-а, вспомнила. В студенчестве на картошку не выезжали? Вот где дружно сидят на горшках, спят в одной комнате и едят гадость коллективно.
07.03.2017 18:42:20, Атом
Степная кошка
У нас нет единого перерыва. И, что особенно интересно, столовой тоже нет. Когда я бываю в дружественном институте с хорошей столовой, то сижу за столиком или одна, или с коллегами, которые мне интересны.
В кафе сейчас вроде не принято подсаживаться к другим. И да, я с удовольствием сижу за столиком одна. Другой вариант - я с удовольствием сижу за столиком с друзьями

На картошке нам удалось занять комнатку на четверых с хорошими приятельницами. Горшков там не было. Есть за одним столом в течение трех недель и во взрослом возрасте - это не то же, что есть за одни столом в возрасте трех лет. И картошка - это производственная необходимость, а сад тоже таким конечно может быть, но для нас он таким не оказался
07.03.2017 18:51:53, Степная кошка
В любом случае, вся жизнь -это продолжение и вариации того же детского сада, и если коллектив будет удачный как в вашем случае на картошке, то и жизнь будет прекрасной. Хоть в саду, хоть на картошке, хоть на работе. Общественными сортирами пользуетесь? вот это и есть коллективный горшок.
Потому оптимальная жизнь бЭз коллективного, это удаленная работа, не выходя из дома. Свой "горшок", своя комната и без людей там всяких.
07.03.2017 19:59:41, Атом
Степная кошка
не надо впадать в крайности. Я не сплю в комнате на 15 человек, например. И не хочу этого делать. И взрослый человек отличается от ребенка.
Еще раз повторю - я никого не отговариваю от ДС, но я очень рада, что меня там не было. Мое детство было прекрасно
07.03.2017 21:23:17, Степная кошка
У каждого свои тараканы свое мнение, не поспоришь. 07.03.2017 23:12:33, Атом
komarel
думаю, тут уже столько копий сломано об эту холиварную тему :) 07.03.2017 18:02:36, komarel
Степная кошка
да я вообще не предполагала бурную дискуссию. Раз Ваши дети в саду и все хорошо, то я бы на Вашем месте на работу пошла. 07.03.2017 19:37:29, Степная кошка
Эники-бэники
Реально прямо благодарит, что не ходил в сад? 07.03.2017 16:58:19, Эники-бэники
Степная кошка
угу. Вот прямо так и сказал недавно "Мама, спасибо, что ты не отдала меня в детский сад". Я радостно завопила "Это все я, лично я". Он ответила "Да знаю я." Но и раньше он говорил, что как хорошо, что он не ходил в ДС 07.03.2017 18:29:41, Степная кошка
пчела Майя
А почему эта тема его так занимает столь длительное время? У моего младшего спроси - он и не помнит, куда он там ходил. Старший все помнит, но темой для обсуждения это не является. Разве что теперь младенца сдадим, тут я напомню что-нибудь. 07.03.2017 19:18:35, пчела Майя
Степная кошка
Почему ты решила, что его это тема так уж занимает. Мы ее не обсуждаем. К слову пришлось. К какому слову, не помню. В предыдущие разы тоже к какому-то слову пришлось
А я свои 5 дней в саду помню вот почему-то. Наверное, если бы меня туда сдали в два года, то я бы воспринимала это как данность. А в 5 лет мне это весьма не понравилось. Но я бы так и ходила, потому что я не скандалила и не плакала. Просто я удачнейшим образом дважды заболела и моя замечательная врач посоветовала моей маме меня из сада забрать
07.03.2017 19:41:45, Степная кошка
пчела Майя
за что и благодарит меня всю свою взрослую жизнь.
вот из этой фразы вышло, что занимает.
07.03.2017 19:44:55, пчела Майя
Степная кошка
ну при случае вспоминает. Несколько раз за взрослую жизнь, в разные годы. А не один раз сказал. Так что можно сказать, что всю жизнь :))
А так я его вообще не часто вижу-то
07.03.2017 20:03:41, Степная кошка
<У меня ребенок в детский сад не ходил, за что и благодарит меня всю свою взрослую жизнь>
А чего там страшного?
Чай не пятидневка.
07.03.2017 16:58:04, Здешняя))
Степная кошка
я провела в элитном (по тем временам) саду 5 дней, с перерывом на болезнь. Помню их ярко до сих пор.
Свободу я люблю
07.03.2017 18:30:49, Степная кошка
Ну и я в ведомственный (по Вашему - в элитный) ходила.
Что не мешает мне любить свободу)
07.03.2017 18:41:24, Здешняя))
Степная кошка
Люди разные. Мне было слишком хорошо дома и у бабушки, чтобы я променяла это на сад. Мне там не понравилось, но я знаю людей, которым там нравилось. Так что каждому свое. Я не призываю всех сады бросить. Если нравится, то и хорошо 07.03.2017 18:54:23, Степная кошка
Мне тоже дома было лучше. Но меня никто не спрашивал.
Бабушки и дедушки, не говоря уже о родителях, работали.
07.03.2017 20:00:13, Здешняя))
Василиса из сказки
Вот как-то так, да. 07.03.2017 23:04:20, Василиса из сказки

Показано 122 комментария из 359



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!