Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Можно ли верить в Бога, но при этом не верить в существование ада)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верующим (вопрос)

Вопрос. Можно ли верить в Бога, но при этом не верить в существование ада?
Ну, или очень сильно сомневаться в существовании ада. Со священником поговорить не могу, боюсь его реакции.
Хочу разобраться сама.
24.10.2016 09:54:10,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Уже пора о душе думать, эх. 24.10.2016 11:33:36, Питерская
))) 25.10.2016 11:53:04, ЁЁЁЁЁ
Владуся
)))) 24.10.2016 14:22:34, Владуся
вау
А ведь сегодня только понедельник!:))) 24.10.2016 12:17:33, вау
!
прекрасное завершение дискурса)))
24.10.2016 11:36:15, Харе Кришна
ландыш
))) 24.10.2016 11:43:18, ландыш
Питерская
Да все только начинается:) Харе, харе. 24.10.2016 11:38:05, Питерская
NLU
Нужна инструкция конкретной веры?)) 24.10.2016 11:19:28, NLU
Расскажите о жизни после смерти.
[ссылка-1]

Когда умирает человек, у него останавливается сердце, дыхание, наступает клиническая, а потом биологическая смерть. В это время его душа отрывается от тела, попадает в другое измерение и чувствует себя легко, свободно и прекрасно, как это описано во многих случаях, в частности в книге Моуди.
Далее, когда он постепенно приходит в себя, когда он осваивается в другом измерении, перед ним начинают проходить картины прошедшей жизни. Человек начинает оценивать прошедшее, и вот тут-то возникают все сложности. Там тянутся за тобой твои дурные мысли, дурные поступки, тянутся последствия этих поступков. Ты обречен (или обречена) это видеть — и ничего не можешь сделать, все продолжает разрушаться…
У Крылова есть басня о том, как в преисподней какая-то ведьма варила двух грешников в котлах. Поварив одного, она открыла крышку, тот высунулся и сделал перерыв. А другого она все время варила, и тот возмутился, сидя в котле, высунулся оттуда и говорит: “Ну, чего ты меня тут держишь? Кто он такой? Он разбойник! А я мирный писатель. Почему мне сидеть тут так долго?” А ведьма сказала: “Милый мой, вот тот разбойник делал свои грязные дела, но он умер, и все уже прошло. А ты умер, но твои гнусные книги, которые разлагают людей, продолжают действовать…” Значит, здесь очень сложная штука: когда мы умрем, за нами все это будет тащиться.
Далее. Человек бездуховный, который привык жить только внешними впечатлениями, когда он отрывается от этого мира, он просто в ужасе, потому что он лишен всего, чем он жил. Чем живет такой человек? Едой, питьем, обыкновенными чувствами — поспать, поесть и прочее. Но там-то уж не поспишь — кончилось это. И с едой кончилось, и со многими другими забавами. Что же дальше? Человек как в пустоте. Вот пример. В одиночке человек сидит, лишенный всего, часто даже света. Если у него что-то в голове было, в сердце было, он еще как-то может перебиться. Но если он жил только внешним, то в этой одиночке он сходит с ума, потому что у него ничего нет в душе.
Так вот, процесс вхождения человека в иной мир очень сложен и труден, и Православная Церковь в своей традиции называет это “мытарствами”, католическая традиция называет это “чистилищем”. И мы не знаем многого, что там происходит, но только верим, что Творец более благ, более справедлив, более мудр, чем мы, и глубже знает нас самих, чем мы. Не надо понимать ад как уголовное наказание, что-то вроде места бессрочного заключения. Это иное — это отражение нашей черноты.
Может ли быть она там рассеяна? Многие учители Церкви убеждены, что не только может, но это должно быть. Библия говорит нам, что некогда, когда мир преобразится, Бог отрет всякую слезу и будет всем во всем. Всем во всем, в каждом из нас… Не сказано, что Он будет в некоторых, а он будет во всем. Значит, все злое исчезнет, останется полнота, красота и свет. И предчувствие этого живет во всем прекрасном, что есть на земле. И поэтому “Символ веры” христианский кончается не исповеданием только бессмертия души, а словами: “Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь”.
24.10.2016 11:19:09, Ад - это отражение нашей черноты"
Ветер Перемен
Представляете, а большинство не считает свои поступки или мысли дурными, а скорее сообразными ситуации. :)
Фрустрации свойственны только интеллигенции и психически неустойчивым людям. :)

24.10.2016 11:27:28, Ветер Перемен
Как здесь всегда указывают - отучаемся говорить за всех :)
Я,например, обычно знаю, что сделала плохое,даже если себе говорю, что были такие обстоятельства. Плохой поступок не станет хорошим поступком. И к старости начинает почему-то вспоминаться часто. Так и сдругими людьми - я же не особенная.
Умрем - там все всё и узнаем - что, да как. Пока - это тайна для живущих. Потому что человеческий разум не может вместить все устройства мира видимого и невидимого.
24.10.2016 12:03:29, Ад - это отражение нашей черноты"
может может, только пока не знает как? сто лет назад не знали же как можно общаться без писем) а сейчас лежишь себе дома в кровати и общаешься с толпой незнакомых людей из разных сттран и городов одномоментно.
а плохой поступок станет зорошим, если изменить систему оценки.
24.10.2016 12:08:15, как-то так
Ветер Перемен
Я по личному опыту общения с разными людьми говорю, не за всех. :) 24.10.2016 12:07:18, Ветер Перемен
Очень мудро, спасибо! 24.10.2016 11:23:49, Извините, скроюсь
Большое спасибо за помощь и ссылки. 24.10.2016 11:01:12, Извините, скроюсь
нельзя. Хотя, конечно - смотря в какого Бога :) 24.10.2016 10:55:48, AleXXX
"Что делать,если Вы все-таки умерли" лекция священника Даниила Сысоева
[ссылка-1]
24.10.2016 10:43:04, можно почитать
Вера - это не школа, где погрозят пальцем и прикажут, как правильно, а как нет. Это ваше прямое общение с богом, если хотите. Если вы не верите в ад как место, значит его и нет. Штука в том, что каждый из нас носит свой собственный ад с собой. 24.10.2016 10:42:05, Брюзжит Джонс
не каждый.
этические законы существуют только для тех, кто их признает над собой.
поэтому бессмысленно взывать к совести кровавых диктаторов, например.
24.10.2016 10:54:55, печально, но факт
ландыш
если взывать к совести кровавых диктаторов, держа их на мушке ружья, то, мне кажется, должно получиться.
ну, то есть, я к тому, что ад не обязательно должен быть связан с этическими законами.
24.10.2016 11:08:39, ландыш
<Штука в том, что каждый из нас носит свой собственный ад с собой.>

так поняла, что в этой реплике Брюзжит Джонс имеются в виду муки совести, совесть категория этики
24.10.2016 11:30:13, печально, но факт
Да, именно так. 24.10.2016 11:46:51, Брюзжит Джонс
кровавых диктаторов держать на мушке?) они ж хитры как черти, глупышей, держащих их на мушке, обведут вокруг пальца за раз. 24.10.2016 11:13:13, как-то так
ландыш
мой спич был не о том, надо ли держать диктаторов на мушке )) 24.10.2016 11:23:58, ландыш
и я не о том) о получится ли) 24.10.2016 11:28:43, как-то так
не школа, но религия это определенный набор постулатов, определяющий ее рамки. свобода вероисповеданий и множество религий на одной территории приводит к тому, что рамки стираются, люди считают себя последователями одной религии, а верят частично в другую. 24.10.2016 10:49:43, как-то так
Отделяйте веру от религии, это совершенно разные вещи. 24.10.2016 10:51:34, Брюзжит Джонс
можно не верить? 24.10.2016 10:54:19, как-то так
Как хотите. 24.10.2016 10:56:19, Брюзжит Джонс
как хотите это не про религию. а про анархию) 24.10.2016 11:09:56, как-то так
Я вообще-то про веру, а не про религию или анархию. 24.10.2016 11:27:12, Брюзжит Джонс
вы можете о чем угодно, конечнчо) но тема задана - вера и ее обязательность. так вот в религии вера обязательна, т.к. она придумана не для удобства жизни людей, а для удобства управления ими. 24.10.2016 11:30:08, как-то так
Если вы управляемы извне, то да. 24.10.2016 11:34:58, Брюзжит Джонс
неуправляемые извне свободны от религий) коллективных религий. а уж если говоришь про веру во что хочется, так и не называй себя верующим определенной религии. 24.10.2016 11:42:11, как-то так
вау
Вера вряд ли может быть индивидуальным актом. Ее, конечно, можно сколько угодно считать своею собственной и ни на что не похожей, но это просто от незнания истории религии и некоторой гордыни. Как ни изворачивайся индивидуально, всегда в истории найдется хоть захудалый да божок, у которого сходная концепция:))), пусть имена и разные. И получится, что верил ты не индивидуально, а коллективно:)) 24.10.2016 11:55:28, вау
еще как может быть, что и происходит регулярно. не историю религий надо изучать, а конкретной религии, которой якобы придерживаешься. и законы ее, традиции и прочее чтить. иначе самовера получается. что хочу то и ворочу.
сходная концепция это другая тема. гордыня это тоже - сантиметрами меряете температуру воздуха.
24.10.2016 12:04:36, как-то так
вау
Не, не может быть ничего индивидуального в вере. Люди просто обманывают себя, полагая, что они что-то новое придумали, если будут в церковь не ходить и бога новыми именами называть:)))

По сути вопроса: да, если мы придерживаемся определенной веры, то у нее всегда есть догматика. Эти догмы придуманы вовсе не для того, чтобы верующим жить было легче, а для того, чтобы они себя до этих догм дотягивали духовно. Насколько я знаю, догматика есть в абсолютно любой религии, оформленная ли в виде трудов святых отцов или в виде ограничительных канонов-традиций. Не важно - суть от этого не меняется.
Все, что придумывается современными жителями мегаполисов для собственного удобства, в частности и вот это "давайте будем верить в то, что ада нет" или "давайте верить в то, что каждый сам себе вера и смысл" - это все не может считаться верой, а лишь некой отмазкой (да, я православный, НО....), следовательно это игра от лукавого. Тогда уж лучше и честнее придерживаться атеизма, во всяком случае, он хотя бы логичен.
24.10.2016 12:12:08, вау
мне кажется вам просто сложно отойти от жизни, в которой все вокруг пропитано религией. причем определенной, поэтому что бы человек ни думал, он все равно сформирован и заточен под религию, причем опять же определенную.
есть немало людей, которые вообще ничего не придумывают, им это не интересно. тема веры их не беспокоит. и это не атеизм.
отмазок в этой области нет, есть желание быть религиозным или привычка быть религиозным, без желания. есть люди, в которых это все в кучу смешано. и есть люди, которые реально придумывают какие-то новые религии. мир не остановился в своем развитии, новое в жизнь людей входит регулярно.
24.10.2016 12:23:51, как-то так
вау
Это с какого перепугу у меня все пропитано религией-то?:))) Тем более определенной?:))) 24.10.2016 12:34:10, вау
может потому что вы про православие и его традиции говорите? 24.10.2016 12:38:44, как-то так
вау
Ну тема-то про православие?:))) 24.10.2016 12:47:53, вау
прикол как раз в том, что в топе ни слова о православии) о том и речь. 24.10.2016 12:54:11, как-то так
вау
Зато там чуть ниже речь идет о батюшке:)) В любом случае, я очень удивлюсь, если речь шла о какой-то не христианской конфессии:))
У меня-то, кстати, тоже речь идет об общей концепции религий и принципах догматики, а вовсе не о православии конкретно:))
24.10.2016 13:02:37, вау
так понятно о чем у вас речь, мы же в этой системе выросли. это я расшифровываю то, что раньше написала. с какого перепугу я взяла) 24.10.2016 13:11:12, как-то так
вау
Но взяли-то вы неправильно:))) 24.10.2016 13:26:52, вау
Доводы из разряда "кто не с нами - тот против нас", что, в общем, лежит в основе любой РЕЛИГИИ, но не веры. Да беда-то в том, что истинна вера или нет станет ясно лично каждому только после смерти, когда вернуться и донести ее до живых будет невозможно. Так что все наши споры - от человеков, а не от бога. 24.10.2016 12:16:26, Брюзжит Джонс
истинна она или нет станет ясно тем, кто следовал религии, в которой предполагается истинность посмертно) так что нет бед, есть вопрос религии и веры в нее. 24.10.2016 12:29:39, как-то так
вау
Ну, некоторым образом, религии все же не схожи между собой.
Можно сколь угодно рассуждать о желательности общей унии, но религии не схожи.
И получается да, догматика. Которая вовсе не о том, что "кто не с нами - тот против нас" (это уже развивают политики).
А о базовых понятиях о жизни сторонников той или иной религии, а также о смерти и загробном мире оных. Вкратце: мы говорим о..., поэтому надо жить так...., чтобы получить ....
Так как много вопросов завязано на сложных философских системах, периодически случаются ответвления догматиков в глобальные мутные построения, например, о том же триединстве тома понаписаны, к реальной жизни прихожан мало имеющие отношения, хотя если внимательно покопаться, то таки жыза-жыза.:)))
24.10.2016 12:23:03, вау
"Коллективность" веры (как коллективное (бес)сознательное) ни в коей мере не нарушает личной сакральности:) веры, хотя по сути верно. 24.10.2016 11:58:29, Брюзжит Джонс
вау
Что такое личная сакральность? :))) Ну если мы установили, что куда ни ткни - попадешь в уже придуманную религию, а соответственно и в ее нормативы (догмы)? 24.10.2016 12:05:52, вау
Личная сакральность - это, если хотите, личный опыт трансцедентных переживаний по типу прозрений, явлений святых и пр. Догмы тут несколько побоку, так что тут не о религии (опять же) речь, а о вере личной. А тыкать - дело малоблагодарное, имхо, потому что тут вступает в дело схоластическая классификация. 24.10.2016 12:11:16, Брюзжит Джонс
вау
А про ложные прозрения что мы сможем сказать? Ведь не всякое явление ангела или черта - есть его реальное явление.
Иначе шизофреники становятся самыми продвинутыми в личной сакральности. К ним-то черти и ангелы захаживают постоянно:)))
24.10.2016 12:15:42, вау
а че реально бывают реальные явления ангелов и чертей??? ) 24.10.2016 12:40:23, как-то так
вау
С точки зрения религии - да. :)) 24.10.2016 12:48:41, вау
какой религии? 24.10.2016 13:02:13, как-то так
вау
Любой, признающей существование ангелов и демонов. Т.е. как минимум, конфессиям христианской направленности, ислама, синтоизма, даосизма и буддизма, а также родственных им ответвлений. 24.10.2016 13:05:30, вау
а если не с точки зрения религий, признающих существование ангелом и демонов? ) 24.10.2016 13:53:56, как-то так
вау
Ну а как? С точки зрения психиатров см. выше и см.ниже:)))
С точки зрения атеиста - присоединяемся к психиатрам.
В остальных случаях мы говорим о религиозном сознании респондента. И все религиозные течения, тот же анимизм, например, признают факты явления божеств или духов (т.е. не называют конкретно ангелами или демонами, но имеют в виду сходные явления).
24.10.2016 14:05:49, вау
Конечно, можем! Психиатры для этого и существуют:), они тоже люди:) 24.10.2016 12:17:11, Брюзжит Джонс
вау
У психиатра (нормального) любой ангел - привет галоперидолу.:)))

Не, для определения того, от кого посланец был, ангел он или переодетый демон, и существует догматическое богословие, которое ложного ангела в пух и прах развеет да еще и экзорциста вызовет:)))
24.10.2016 12:25:16, вау
вау
Эйнштейн не верил в квантовую физику, а она есть. 24.10.2016 10:44:13, вау
вау
Меня крайне изумляют не верущие в ад члены тех конфессий, у которых подразумевается загробное судилище и ад и рай соответственно.
У христиан ад существует по определению, иначе вся концепция летит к ч... туда и летит, в общем. Да и сам Христос в ад, как известно, сходил. А если ада нет, то куда он ходил?:)))

Уж как конкретно там мучают - тут, видимо, сведения уточняются.:)) Может кого-то и сковородками, ненуаче? Может, кого-то и потоньше пытать будут.:))) Это все шило на мыло, в общем.
Да и вообще, "когда ты попадаешь в ад - не важно, кем ты там будешь, важно то, что с тобой там будут делать".:))) А это мы узнаем только померев.

Про загробные миры рекомендую книжку Олега Ивика "История и география загробного мира".
[ссылка-1]
Там о загробных мирах, начиная от древних египтян до путешестия в ад Данте.
24.10.2016 10:41:27, вау
:)))
а Вы думаете, из тех, кто считает себя православным и регулярно ходит в церковь
много прочитавших основы вероучения, содержащие догматы и его канонические положения?
24.10.2016 10:48:34, qwertic
вау
Нет, конечно, таких не много. Но православным как-то проще с ликбезом - у них изображение адских мук во всю стену над выходом из храма нарисовано обычно, да и другие инструкции прямо в иконографике:))) 24.10.2016 10:57:07, вау
да-да))
эпическая битва! - сказал один маленький мальчик про фреску с Архангелом Михаилом и змием, отвечая на вопрос, что больше всего понравилось во Псковском Кремле ))
24.10.2016 11:06:26, qwertic
ландыш
а что Вам мешает верить в Бога и одновременно не верить в ад? 24.10.2016 10:33:25, ландыш
вау
Концепция:))) 24.10.2016 10:41:44, вау
Ничего не мешает. Но а вдруг я не права.
Здесь ссылочки дали, спасибо.
Да и просто мнения интересны.
24.10.2016 10:37:15, Извините, скроюсь
ландыш
ну на всякий случай поверьте и в ад тоже. Или на Вас это накладывает какие-то обязательства? ))
короче, тема та же, что с едой и похудением. Или меньше есть, или не загоняться насчет веса, одно из двух.
24.10.2016 10:50:38, ландыш
неполноценна та вера) ад есть наказания за грехи. а грехи это отступление от веры. 24.10.2016 10:34:23, как-то так
У Осипова А.И. можно послушать,почитать.. 24.10.2016 10:31:07, ВиОла с телефона
Так множество трактовок есть. Бердяев, к примеру, считал, что вера во Христа и вера в вечный ад несовместимы. При этом он истинно христианский философ и признается/почитается церковью 24.10.2016 10:20:24, хризАНТем@
Birke
Можно. Я не верю в ад как место обитания чертей со сковородками.
Ад это другое...
24.10.2016 10:11:40, Birke
можно все что угодно. вера - вещь иррациональная, у всех по-разнмоу выходит, 24.10.2016 10:10:15, Маграт
МарикаЧ
+1 24.10.2016 10:25:55, МарикаЧ
+1 24.10.2016 10:21:45, Брюзжит Джонс
Ад - это не сковородки,на которых мучаются грешники. Ад - это там,где нет Бога. Это не менее мучительно. 24.10.2016 10:06:29, тоже об этом думала
Для грешников мучительно тоже? Но если они жили НЕ с Богом, и НЕ любили Бога, как это может их мучить? Или их душу там мучают "специально"? 24.10.2016 10:24:54, Извините, скроюсь
Грешники, только умерев прозреют: Оказывается Бог есть! А мы-то что наделали..... 24.10.2016 10:46:07, тоже об этом думала
Мадам Шредингер
Конечно можно, далеко не все концепции религиозные предусматривают ад. 24.10.2016 09:57:38, Мадам Шредингер
Православие имею в виду. 24.10.2016 10:03:08, Извините, скроюсь
Мадам Шредингер
Даже в православии есть вопросы на самом деле :)
Вот откуда это понятие ада они взяли? В Евангелии его нет.

"Геена огненная" - это не ад, это помойка рядом со стенами Иерусалима, где постоянно жгли мусор и куда бросали тела казненных преступников.
24.10.2016 10:11:00, Мадам Шредингер
ну-ну-ну. Как это нет?

притча о Лазаре и богаче, Лук.16:19-31

9 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

ну и не забываем
Мф.25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. Не все люди могут назваться Божьими детьми

ну и Откровения:

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21:8)
24.10.2016 11:43:33, AleXXX
можно, только со священником надо поговорить, он расскажет про происки бесов и поможет поверить) пряник без кнута слишком приторен и попа может слипнуться) 24.10.2016 09:56:55, как-то так
вообще, так-то можно верить вообще вот всё, что душе угодно! я вообще не представляю, как можно кого-то заставить во что-то верить. 24.10.2016 09:59:19, douceur
можно и нужно заставить, религия на этом и базируется. неверные (религии) осуждаются, изгоняются. 24.10.2016 10:23:39, как-то так
легко

я тут книжечку прочитала для подростков как бы "Волна" Тода Штрассера [ссылка-1]

там механизм на раз-два расписан

прошу прощения у ТС если что
24.10.2016 10:04:00, ЁЁЁЁЁ
да,хорошая книжка.

а с детьми гораздо проще это проделать, чем со взрослыми.
поэтому я против промывания мозга в школах.
как религиозного, так и военно-патриотического, на всех этих государственных программах должна быть маркировка 18+
24.10.2016 10:14:41, хххх
ландыш
ну Вы даете.
какое же государство без религии и военного патриотизма.
Вы еще скажите - налогов не хочу.
24.10.2016 10:30:53, ландыш
скажу, что если бы люди придерживались взглядов подобных вашим, то, например, до сих пор считался бы несбыточным восьмичасовой рабочий день и прочие ключевые положения трудового законодательства, а такая категория как "общественное благо" отсутствовала бы напрочь.
хорошо, что это не так и вы лично этими общественными благами пользуетесь ежедневно, несмотря на свои воззрения :)
24.10.2016 11:22:42, хххх
ландыш
не вижу связи с моим мессаджем. 24.10.2016 11:35:37, ландыш
Ветер Перемен
:))
24.10.2016 10:37:22, Ветер Перемен
со взрослыми тоже легко, как сейчас можно увидеть ( 24.10.2016 10:15:43, ЁЁЁЁЁ
дык, на старые дрожжи, ещё советские, так хорошо легло ( 24.10.2016 10:16:48, хххх
да-да, потому хорошо бы и взрослым быть на стреме 24.10.2016 10:19:51, ЁЁЁЁЁ
думаете, тут теологи есть? 24.10.2016 09:56:47, douceur

Показано 237 комментариев из 237


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!