Раздел: Опрос (Экономия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как живет одна моя знакомая

А вы бы так смогли?

Не знаю точно их с мужем зарплат. Но вижу вот что.
Корм собаке (вскрытый пакет) она покупает на авито. Обувь-одежда детям - естесственно, там же. Изредка, конечно, позволяет себе походы по распродажам. Мальчик (5лет) донашивает мокасины сестры розового цвета. Девочка все лето в резиновых вьетнамках. Машины - только б/у, беспонтовые ниссаны. На рынке торгуется , если видит, что морковь (да-да, именно морковь!) стоит дороже, чем где-то там еще:) Жалуется, как подорожала свекла с капустой:)))В Ашане выискивает самое дешевое молоко. "Домик в деревне" - это уже дорого, "не хочу платить за рекламу", поэтому откапывает какое-то там другое, еще дешевле. Сока детям не покупает - "вон вода, пусть пьют". Пашет на огороде, потом крутит банки. По салонам, естесственно, не ходит. Прическа - хвостик. Седину сама закрашивает дома. С детьми может выйти в кофте, испачканной зеленкой. Собственно говоря, все лето в этой кофте и проходила. Ничего другого нет. Платья летние и постельное белье шьет сама. Отдых - ездят на машине на русское море.
При этом!
Купили квартиру (не однушка, и не за МКАД!) Теперь сдают, квартира подготовлена для дочери. Копят на вторую, для сына.
Отремонтировали дом на даче, сделали пристройку. Получилось СУПЕР. Можно жить зимой лучше,чем в Москве. Огромная кухня, гостиная, дорогая лесница... просто класс.
Что хочу сказать. Лично я теоретически ее поддерживаюво всем. За исключением продуктов. Все-таки молоко должно быть молоком, а не каким-то там напитком хз из чего. У меня такое впечатление, что именно так живут немцы, которые сумели создать самую крутую экономику, и это говорит само за себя. Скромно, экономно, без излишков, разумно.
Однако я, как русский чел, так не могу:)) Хотя пытаюсь учиться у нее.
Что скажете?:)
15.10.2016 14:45:44,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Если убрать негативный оттенок повествования и кофту в зеленке, то вообще ничего этакого не увидела в "беспонтовых ниссанах" и отсутствии покупного сока при наличии фруктов-ягод-овощей с дачи. И та же морковь, если на одном прилавке лежит в два раза дороже другого- в чем понты покупать дороже? И акции- есть замечательные приложения в телефоне, выдающие все акционные продукты в округе. Это не распродажа плохого товара, а маркетинговый ход с целью привлечения покупателей некоторыми продуктами ради покупки других. По таким акциям, например, оливковое масло я покупаю ровно в два раза дешевле.
Нежелание платить за рекламу при качестве "Домика" тоже вполне логично, если уж сравнивать ее нищебродские акционные пакеты, то уж с Рузским, например.
В общем... некоторые умеют и готовы этим заниматься- не переплачивать (потому что это труд и иногда время), другие не готовы. Так всегда было.
15.10.2016 15:30:13, Дина (Джума)
Там речь не о в два раза дороже моркови. Она только по дешевым рынкам ходит, где морковь,если дороже, то рубля на два-три.
Никакого негативного оттенка нет. Я ей завидую даже, какой уж тут негатив.
"Домик" - это она сама мне говорила конктретно по Домик. В сторону Рузского,я подозреваю, она и не глядит
15.10.2016 15:54:33, Margo20
Дина (Джума)
Я про то, что качество Домика не лучше любого другого нерекламируемого молока. То есть вопрос не к ней, а именно к Вам- если бы она покупала Домик за 60-80 или по распродаже за 40- чем это было бы правильнее, чем она покупает нонейм за 30 или те же 40?
Про рынки- а что такое "дешевый рынок"?? Я езжу на Фудсити, например, за некоторыми продуктами, которые в обычном магазине либо не могу купить, либо не хочу покупать в 2 раза дороже. Но на том же Фудсити зимой арбузы по 550 за кг были. И томаты по 800, это "дешевый рынок" или не очень?
Мы же о Москве говорим, правильно? В области экономия выглядела бы иначе.
15.10.2016 22:00:20, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Я так не умею, мне вот прямо физически плохо становится от такого образа жизни (пыталась). Но тем, кто может, практически завидую. Не понимаю, как так можно, но... )) 15.10.2016 15:27:11, УникаЛьнаЯ
Я вот все собираюсь хоть попробовать так жить, но силы воли не хватает:) Самой интересно испытать. По сути все эти шмотки-тачки - фигня. Но если они естьв природе, и денег у тебя на них хватает, тяжело пройти мимо. 15.10.2016 15:56:57, Margo20
Чё то ржу
Я бы сократила машины (зачем они, да ещё и 2, да ещё и сильно б/у, там же на ремонтах разоришься!), собак и отдых на море. На вырученные деньги - ещё одну кв 15.10.2016 15:23:28, Чё то ржу
Natalya d'*
Как человек, что вырос в такой среде - те, кто пашет на огороде и крутит банки, на море не ездят, эти 2 вещи по времени не сочетаемы 15.10.2016 15:32:37, Natalya d'*
Да нет, сочетаемые:))) 15.10.2016 22:12:38, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
а вот не факт :-) Все мое детство и сад/огород был, что называется, от снега до снега, и банки крутили почти в промышленныx количестваx, и одновременно каждое лето родители вывозили мою старшую сестру на ЮБК, минимум полтора месяца подряд.
Все сочетаемо при желании.
15.10.2016 16:32:17, Хомяк Абрикосовый
Крапива
офф. все время спрашиваю, никто ответа не дает, почему "человек, что вырос"? откуда эта формула взялась? и потянулась в массы. Не что, а кто. И вообще, который. 15.10.2016 16:01:09, Крапива
интитивно мне так вполне нравится. Думаю, это идет от вопроса "ЧТО сделал? - вырос", глагол пропущен-проглочен, а ЧТО осталось 15.10.2016 17:20:04, Лось_Анджелес
Крапива
это от тотальной неграмотности идет.
И от сетевого попугайного поведения. Один написал, второй, автоматически народ подхватил, потому что стало много такого в сети и понеслоооось. Так же, как "пробывать", "от щелкивание при ставок", "вкрации", "кординально" (тоже от слова координаты, видимо) и прочий суржик.
16.10.2016 18:53:14, Крапива
ландыш
мне тоже ухо ничуть не режет. 15.10.2016 17:32:43, ландыш
Эники-бэники
Который, а не кто 15.10.2016 17:18:34, Эники-бэники
Крапива
правильно, о том и речь. 16.10.2016 18:49:23, Крапива
Musenka
Конечно, "человек, который вырос..." 15.10.2016 17:15:08, Musenka
Natalya d'*
А, это телефон исправил, я не заметила. Я писала "кто" 15.10.2016 16:18:57, Natalya d'*
Крапива
вам, с учетом основного языка общения и страны проживания, понятно, что трудно вообще язык удерживать, так что это не претензия:) 16.10.2016 23:51:09, Крапива
Дина (Джума)
А вот и нет. Моя семья всегда каждое лето ездила на море и всегда крутила банки. Бабушка с дедушкой были фанатами путешествий по СССР, я с родителями много всего объездила, мы с мужем теперь также катаемся и банок у нас от этого меньше не становится. Еще и в яблочный год масштабные заготовки пастилы-соков-сушеных-моченых и прочих.
Причем тоже можем и по РФ на авто, и в палатке, и за границу по неск раз в год
15.10.2016 15:37:57, Дина (Джума)
Natalya d'*
Я не говорю что при СССР так все жили, некоторые жили так.
В моем окружении их было достаточно чтоб меня в описании удивляло наличие 2х машин и отдых на море, и не удивляло всё остальное
15.10.2016 15:43:08, Natalya d'*
Дина (Джума)
У меня в семье было две машины и мотоцикл. Просто машина для всех означает разное. Для папы и дедушки это была необходимость. В моей собственной семье из 2х взрослых и ребенка, которому нет 14ти, более 10 лет было вовсе три машины и нам не хватало))) 15.10.2016 22:09:09, Дина (Джума)
мне во всей этой иcтории непонятая дорогая лестница на даче. зачем она? розовые кроссовки сестры на ногах 5-летнего мальчика меня не смутили ни разу, если кроссовки исполняют свою основную функцию и сам мальчик не против. и вьетнамки летом не смутили, если ни не натирают мозоли и погода позволяет.

молоко в сегменте Домика и дешевле все одинаковое, переплата и правда за бренд. то что торговаться на рынке даме не лень - тоже плюс. а вода вместо соков - это вообще рекомендация, лично мной получена от детского нефролога еще давным-давно. только вот мои воду обычную кипяченую не пьют, бутилированную хотят. раньше еще копались в водяных брендах, сейчас довольствуются брендом "Просто вода" по 11 руб. за 1,5 литра, а на акваминерале какой-нибудь.
15.10.2016 15:22:37, ALora
Хомяк Абрикосовый
Не, мне донашивание мокасин одним ребенком за другим категорически не нравится. И вовсе не из-за розового цвета на мальчике. У каждого ребенка своя анатомия ступни, обувь в процессе носки под нее свою форму изменяет. И потом в эту "утоптанную по ноге обувь" совсем другую ногу суют. 15.10.2016 16:46:01, Хомяк Абрикосовый
Birke
Смотря по обуви и долготе носки. Моя дочь донашивает за братом лыжные ботинки и Wanderschuhe :).
У него очень быстро росла нога, носил каждый размер по одному сезону (т.е. ну сколько там раз он их надевал - реально не сношенные, и по ноге сесть не успели)
15.10.2016 17:13:39, Birke
Хомяк Абрикосовый
Нуу, коньки-фигурки за сестрой я тоже несколько раз надевала. И коньки-xоккейки за двоюродным братом. 2 или 3 раза. Но речь-то шла о девочковыx мокасинаx... 15.10.2016 17:17:06, Хомяк Абрикосовый
у моей младшей ничего это донашивание за старшей не изменило. ноги у них очень разные - у старшей широкая плоская стопа, у младшей узенькая, с хорошим клиренсом снизу. донашивать могла не все поэтому, т.к. в ширину многое просто не держалось на ноге, но вот ботинки элефантен, экко, которые на липучках, некоторые высокие сапоги - запросто 15.10.2016 16:57:18, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ну, кому как. 15.10.2016 17:05:44, Хомяк Абрикосовый
Насчет соков соглашусь. Лестница - красиво, вечная... опять же экономия, ее до смерти менять не придется 15.10.2016 15:58:44, Margo20
молодец, что скажу. Мой идеал. 15.10.2016 15:06:59, Лось_Анджелес
Звездная Тень
Еда д. б.качественной и питание сбалансированным, одежда и вид приличным. Здоровье держать под контролем, при возможности. Какое здоровье у ребенка при вьетнамках - вопрос.
У самой много лет назад было две пары обуви на год - сандалии и сапоги. Помню, как отдала сапоги в ремонт в сентябре.
15.10.2016 15:03:38, Звездная Тень
Musenka
А что не так со здоровьем во вьетнамках?
И я, и дети летом носим исключительно вьетнамки, с утра до ночи в течение 2 месяцев. Уже много лет в таком режиме. И по камням в них ходить-лазать запросто, и бегать, и на велосипеде дети ездили.
15.10.2016 16:55:13, Musenka
Василиса из сказки
Вот да. Вода, кстати, полезнее соков, ну а кофта в зеленке, на мой взгляд, перебор. Но ниссаны и корма на авито тут ни при чём. 15.10.2016 15:07:33, Василиса из сказки
От вьетнамок со здоровьем ничего не случится. Я в детстве сама из них не вылезала, и ничего 15.10.2016 15:06:19, Margo20
Василиса из сказки
Это кому как. Спортом заниматься в них невозможно, скажем. 15.10.2016 15:10:34, Василиса из сказки
спортом возможно заниматься во вьетамках - велосипед и плавание отлично вписываются. Сама все лето в них. Здоровье ОК. 15.10.2016 15:34:36, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Велосипед? Ну вот у меня с великом они не сочетались. А уж про бег и игры с мячом подвижные вообще молчу, проблем много можно поиметь. 15.10.2016 15:54:41, Василиса из сказки
У меня с велосипедом хорошо сочетаются.
Хотя, наверное, поняла о чем вы. Бывает очень мягкая подошва, тогда педали делают больно. Но при покупке специально выбирают с более жесткой подошвой, тогда удобно на велосипеде
15.10.2016 16:06:21, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
Было бы прикольно, если автор топика добавила про какой-нибудь небюджетный спорт типа горных лыж или яхтинга в бу ботинках или на самых дешевых яхтах)) 15.10.2016 15:31:55, Дина (Джума)
ландыш
))) 15.10.2016 16:45:34, ландыш
КалиНа*
А отдых в России чем плох?
Тот же Домик можно и за 80 руб купить и за 39 - изучаем скидочные сайты еженедельно, находим многое со скидками и идем затариваться
15.10.2016 14:59:20, КалиНа*
Вот она кстати так и делает. Сидит на каких-то сайтах, все покупает по каким-то акциям... Отдых в России может и не плох (хотя я не в курсе , если честно) , но ведь бывает отдых в италии, франции. И на самолете. Это явно лучше. 15.10.2016 15:02:14, Margo20
на самолете не лучше, а быстрее. 15.10.2016 16:07:06, Лось_Анджелес
Для меня быстрее =лучше. Два дня и две ночи (вроде столько они ехали до крыма) - это испытание, скажу я вам. 15.10.2016 16:23:31, Margo20
я езжу на машине далеко с детства. Для меня и мужа это удовольствие и роскошь, которую не всегда себе можно позволить из-за дефицита времени. И поезд так-же. 15.10.2016 17:22:13, Лось_Анджелес
Birke
У нас знакомая семья ездит принципиально на машине по Европе. Причём, далеко и с детьми. Им нравится. Финансово - могут себе позволить самолёт, причём, бизнес-класс.

Не экономят, просто любят колесить :)
15.10.2016 17:25:55, Birke
ага. Отдельный кайф, когда тебе понятно, как связан мир. А не отдельными кусками-островами. 15.10.2016 17:35:52, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Да не лучше, есть люди кому некомфортно когда вокруг говорят на другом языке, есть фобия самолётов, много чего есть 15.10.2016 16:03:55, Natalya d'*
Это не те люди. У них только одна фобия - зря потратить деньги 15.10.2016 16:22:22, Margo20
Natalya d'*
Тогда я бы им указала на то как много они их сейчас тратят зря :) 15.10.2016 16:57:55, Natalya d'*
Дина (Джума)
Кому как. Многим вот по-настоящему, честно и искренне не лучше. Пробовали, плавали, знают, могут себе позволить, но сознательно едут в Крым. А еще одни и вовсе в Карелию, чего мне не понять, но они фанаты. Но зимой на НГ да, в Доминикану могут слетать или в Тай тоже любимый 15.10.2016 15:33:29, Дина (Джума)
а чем лучше, если речь о функциональном отдыхе на море? и на самолете по мне явно хуже чем на поезде. 15.10.2016 15:25:38, ALora
Musenka
Угу :)
А если еще учесть, что можно провести на море не 7-10 дней, а гораздо больше...
15.10.2016 16:58:33, Musenka
Василиса из сказки
А еще лучше потом жить с детьми и их семьями в одной квартире при возможности этого не делать... 15.10.2016 15:08:52, Василиса из сказки
Ольсик
скажу, что это не жизнь 15.10.2016 14:49:32, Ольсик
а что есть жизнь? 15.10.2016 17:27:58, douceur
Birke
Это жизнь и она доставляет этой женщине удовольствие и удовлетворение. Причём, это кайф круче, чем регулярный и поднадоевший отдых на Канарах - найти в магазине пакет молока подешевле и радоваться этому.

Её жизнь состоит из каждодневного доказательства себе, какая она молодец - экономная , домовитая, рачительная хозяюшка, не разбрасывающая деньги на ветер. Она себе нравится, эта женщина. Она собой довольна :). Она возвращается домой с дешёвым кормом для собак и душу ей греет мысль, что ей и сегодня удалось отложить лишнюю копеечку. Она кладет эту копеечку в копилку и улыбается.
15.10.2016 15:39:21, Birke
Василиса из сказки
Тоже так кажется. 15.10.2016 15:55:32, Василиса из сказки
Эники-бэники
Все это просто фантазии на основе рассказа десятых лиц :) 15.10.2016 17:03:27, Эники-бэники
Natalya d'*
Наши мамы и бабушки жили так же, только минус машины и росс юг. Да и собак можно вычеркнуть, но это я уже выше написала.
Ах да, ещё цена на морковку мамам бабушкам была неинтересна, она её сами выращивали. И картошку, и ещё много чего
15.10.2016 15:27:47, Natalya d'*
Birke
не все 15.10.2016 15:32:20, Birke
Natalya d'*
Не все, конечно. Конкретно моя мама - полная противоположность, а вот её мама именно что все выходные, отпуск и 7 дней в неделю после выхода на пенсию упахивалась на огороде. Зимой вышивала и вязала, за всю жизнь в отпуск не ездила никуда ни разу. Друг ровесник с такими мамой и папой (то есть им сейчас под 80, как моей маме) есть 15.10.2016 15:46:32, Natalya d'*

Показано 368 комментариев из 368



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!