Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

темой про дачу навеяло

как вы относитесь к помощи по хозяйству?
с благодарностью принимаете помощь своих гостей или предпочитаете все делать самой, чтоб не путались под ногами всякие там)

а когда идете в гости, с охотой помогаете "дорезать салат" или предпочли бы отказаться?
12.10.2016 12:05:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня это не существенный момент. Мне и самой не трудно, и совместно с приятными в общении людьми тоже ничего. 13.10.2016 09:02:32, Эмпат
Лягушка
Предпочитаю сама, предпочитаю отказаться (хотя не отказываюсь, конечно, - но считаю, что к приходу гостей все должно быть готово :))) 13.10.2016 03:56:38, Лягушка
ландыш
предпочитаю все делать сама, ну и в гостях, конечно, от меня помощи не дождешься.
вообще весь этот институт помощи какой-то очень сомнительный. Беспомощные помогают беспомощным, и наоборот. Фигня какая-то )).
12.10.2016 16:34:40, ландыш
почему беспомощные помогают? у меня племянница фанат мытья (ну и вообще чистюля и аккуратистка)посуды. я пыталась сначала ее отвадить от этого дела, когда она в гости приходила, но она сказала, что ей просто это нравится делать, я не стала настаивать.

я, конечно, в гостях на помощь напрашиваться не буду, ленивая. Но если попросят, не откажусь (без особого энтузиазма)
12.10.2016 23:06:35, ALora
помощь нравится 12.10.2016 16:13:56, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
ой , если я могу кухонные дела на кого-то спихнуть - то с радостью! Хоть где : хоть дома , хоть в гостях :))) 12.10.2016 15:52:36, masyanya белая и пушистая
ШаНуар
Я гостей не принимаю, поэтому и помощь мне их не нужна. На даче, когда на шашлыки собираемся, там все коллективно по-простому, мальчики жарят, девочки накрывают стол.
Если меня приглашают в гости, считаю, что все должно быть готово к приходу гостей, поэтому какая такая помощь от меня может требоваться. Когда принимала гостей, тоже считала неприличным их помощью озадачивать.
12.10.2016 15:27:27, ШаНуар
К помощи отношусь спокойно и сама помогаю спокойно. Но многое зависит от формата предполагаемой встречи и от гостей, предлагающих свою помощь. На даче обычно готовят все вместе, я могу распределять кому что готовить. Но часто бывающие в доме гости в курсе, где что лежит и меня не дергают. Не люблю, когда предлагают помочь и тут же начинают просить меня дать то, это, показать, принести и т.д. Мне тогда проще самой, чем заниматься одним делом вдвоем.
В квартире к приходу гостей стараюсь все сделать, стол накрыть, самой уже переодеться в праздничное платье и т.д. Могу попросить гостей, которые пришли пораньше, нарезать хлеб или намазать бутерброды с икрой, например. Если делать это заранее, они могут посохнуть.
В гостях помогаю, а в некоторых случаях приезжаю изначально раньше и готовлю все от начала до конца или привожу с собой готовое (родители, свекровь). Они приглашают, но им уже сложно самим готовить на несколько человек.
12.10.2016 14:52:17, Hel
Antre
Положительно отношусь, не вижу проблемы помочь, как то и попросить о помощи, на то и друзья. 12.10.2016 14:18:20, Antre
Питерская
Я как-то маме выполола какие-то цветы (трава была ростом с меня), мы не были на даче в то лето.
С тех пор меня и близко не допускают. Очень удобно.

:)
12.10.2016 14:03:34, Питерская
XXL
На моей территории предпочитаю, чтоб не путались. Посильную помощь принимаю. В гостях предпочитаю гостить :). Есть у меня приятельница. Когда бы ни пригласила в гости, все время гости дружно готовят:дорезают салаты, накрывают на стол, расставляют тарелки. Бесит невероятно. Я салаты накануне режу. У приёму гостей у меня все готово и накрыто 12.10.2016 13:51:40, XXL
NLU
Я не занимаюсь никаким хозяйством, когда у меня гости. В гостях сижу, словно в гостях. 12.10.2016 13:43:54, NLU
обычно у меня все готово 12.10.2016 13:41:33, Чернобурка
ЛУЧИК
Нормально отношусь, только делать у меня не чего , крестная приезжает начинает заниматься садом, отец тоже. Мужики обычно мясо жарят. Можно мне помочь накрыть на стол. Все.
Сама легко.
12.10.2016 13:35:50, ЛУЧИК
Dnnn
ну иногда гости на стол накрывают (из кухни в комнату тарелки-миски несут на стол). или допустим себе же постельное белье расстилают (заранее точно не постелю, для гостей разборный диван посреди комнаты). Сама так же, могу со стола помочь посуду собрать, помыть ту же посуду - это скорее только у родственников. С салатами - ну может предложу, смотря по ситуации. Но поскольку я вообще хозяйка аховая, то без особого энтузиазма, настаивать на своей помощи не буду. К тому же столкнулась с тем, что даже насчет салатов и яичницы у всех свои правила. Подружка режет крупно, когда помогала - она попросила покрупнее. А родня в салат все сильно измельчает, так что наоборот услышала, что слишком крупно режу - ну больше и не предлагаю особо что-то порезать ) 12.10.2016 13:30:07, Dnnn
Степная кошка
не люблю резать салаты в гостях, если меня пригласили в гости по какому-то поводу. Если попросят, то помогу конечно. Дача - это совсем другой формат, но я сто лет на дачи ни к кому не ездила
Очень не люблю, когда мне хотят помочь у меня дома. Максимум, что у меня можно сделать, - это отнести тарелки с едой из кухни в комнаты. К приходу гостей все готово. Посуду я тоже хочу мыть, когда все уйдут
12.10.2016 13:28:59, Степная кошка
я люблю таких гостей, с которыми вот этих вопросов вообще не возникает - кто что предпочитает. с ними и делать что-то вместе приятно, и сами они самостоятельные, не надо за ними бегать с тарелками. в общем, все мои любимые гости, я вас всегда жду с радостью! :) 12.10.2016 12:57:40, Маграт
на лабутенах нах
Не прошу и не собираюсь помогать. 12.10.2016 12:52:39, на лабутенах нах
у меня самой дачи нет и не предвидится, счастливо избавилась, ну не люблю я это дело, и всякие там рыхления-копания-посадки не моё. на чужие дачи езжу крайне редко, без ночевок, максимум на несколько часов если сильно-сильно звали, нарезать салат и накрыть на стол никогда не откажусь, а "по хозяйству" не, не хочу и не буду. 12.10.2016 12:50:25, douceur
Natalya d'*
По первому вопросу "то так, то так, зависит от...."
По второму - всегда отказываюсь
12.10.2016 12:45:46, Natalya d'*
Zeta
я могу и "дорезать салат" в гостях, и у себя вообще доверить салат полностью сделать. Я вообще люблю и (приветствую), когда кто-то у меня что-то делает. 12.10.2016 12:44:33, Zeta
Василиса из сказки
ПО обстоятельствам, помочь готова без проблем, если не могу, то сообщу. Мне не нравится только одно: когда кто-то подразумевает, что я должна помочь, но прямо об этом не говорит, однако губки дует. Ну и пусть дует. Нужна помощь - убери спесь и проинформируй. Или можешь и дальше в свои игры играть. 12.10.2016 12:42:39, Василиса из сказки
На чужой даче могу только вокруг большого многолетнего цветка прополоть. Остальное лучше и не поручать: не люблю и , соответственно, не умею. Хотя своя дача есть. Но там, как хочу - так и ворочУ)) Если мне помогают, то радуюсь , благодарна (если, конечно. известно, что человек это делать умеет)
"Дорезать салат" тоже люблю. Вообще, если друзья близкие, то люблю сначала потолкаться на кухне, поболтать под салат и под аперитив. Если это редкие посиделки, то и потом могу за ради общения и посуду помыть.
Если знаю. что у человека "пунктик" на необыкновенной стерильности, на специальных тарелочках. вилочках, ножиках, то лучше не буду ничего делать без явных просьб. У меня такая родственница есть. Она - хорошая,но у нее лучше вообще ничего не трогать - столько всяких условностей.
Сама радуюсь, когда помогают на стол накрыть.
12.10.2016 12:39:20, Etagerka
arte
Категорически не люблю такую помощь :) 12.10.2016 12:31:07, arte
- вам помочь, или не мешать? :)) 12.10.2016 13:14:19, douceur
ландыш
))) 12.10.2016 16:35:03, ландыш
arte
ага :)) мой классический диалог с матушкой:
м: как тебе помочь?
я: не мешать :))
причем, иногда совершенно серьезно :)))
12.10.2016 13:19:11, arte
Helen May
не люблю, когда доделывают что-то при гостях, и сама заканчиваю всё до назначенного времени.
Лучше опоздаю на 5-10 минут.
Но, так как с мамой живём теперь в 100 км, то на семейные праздники она приезжает заранее, пообщаться. Приходится доготавливать при ней, и её подключать.
12.10.2016 12:23:17, Helen May
Dnnn
это если время назначено... у меня с родственниками бывает так - нууу, мы наверное к тебе в вых-е приедем. позвоним, если не проспим и решим, когда будем выезжать. Сколько человек приедет - тоже будет известно за 3 часа до прибытия примерно. А это может быть 2 человека, а может и 3-4-5-6. Я одна, продуктов мало в холодильнике, то есть для +2-6 человек требуется все закупить почти с нуля и притащить, а потом уже готовить. Так раз закупилась, два закупилась заранее перед выходными, то родственников ждала с ночевкой, то знакомых, но у всех не получалось. Потом решила - надо мне беспокоиться, тащить все, потом то обжираться, то продукты выбрасывать... Буду покупать и готовить (что успею и когда успею) уже тогда, когда точно гости выехали. И что уж я успею, придется им ждать, когда салаты дорежу или нет - как получится. 12.10.2016 13:52:02, Dnnn
Helen May
Ну, речь же исходно не о таких спонтанных гостях, а о "торжественном приёме по случаю..." :) 12.10.2016 14:10:28, Helen May
Zeta
а мне кажется, это так уютно, по-семейному, когда ты, гость, сидишь и смотришь, как хозяйка что-то там домазывает, выкладывает, бокал протирает... Это все так неофициально... Мужчины роятся уже где-то в районе накрытого стола, а ты с подругами можешь слегка посплетничать на кухне и выпить белого... 12.10.2016 12:47:48, Zeta
Helen May
Вот посплетничать и выпить в ожидании припозднившихся гостей - это да, но при этом не вспоминать судорожно, что забыла подать, дорезать, домыть. Когда все толкутся с вопросом "Чем помочь?" 12.10.2016 13:42:15, Helen May
Zeta
а не надо судорожно и толочься:) Надо чтобы всем было приятно и расслабленно. Ну забыла что-то подать, вспомнила и подала. Спокойно и с улыбкой:) 12.10.2016 14:35:17, Zeta
некоторые вещи в принципе нельзя доделать до 12.10.2016 12:25:04, Шерлок
Helen May
что же интересно? если я зову гостей на 19 часов, подразумевается, что к 19-00 у меня всё готово, и в 19 "с копейками" все садятся за стол. Не говорю про какой-нибудь форс-мажор. 12.10.2016 12:38:20, Helen May
LoraEf
Гости на застолье по случаю др или ещё какого праздника, это одно. А на дачу просто так на 'шашлыки' это другое.
В первом случае, конечно, все, или почти все должно быть готово, а во втором варианте все вместе делают.
12.10.2016 12:43:47, LoraEf
Helen May
я писала скорее не про дачу, считала, что вопрос про общий случай.
На дачу и приезжают обычно на более продолжительное время.
12.10.2016 12:50:32, Helen May
если в меню для гостей стейки. жарить ипх к 19ч00 как-то не тогось.
дак и вообще часто горячее доделывается, чего ему стоять и остывать?
12.10.2016 12:43:23, douceur
Helen May
стейки гостям я делать не буду, как раз, чтобы перед гостями не заниматься готовкой (если это не дача, тогда мужчины занимаются шашлыком - но это отдельный случай). Горячее доходит в духовке до момента подачи.
Я гостей зову общаться, готовка еды не должна мешать.
12.10.2016 12:49:15, Helen May
а готовка общению ну никак не мешает 12.10.2016 12:57:51, Шерлок
мне готовка общаться вообще никак не мешает. у меня язык и руки отдельно :)) впрочем, я званых ужинов не устраиваю, площади не позволяет, а те, кто ко мне приходят в гости и помогают, и общаются - люди близкие.
у нас вообще есть традиция собираться вместе с друзьями и лепить пельмени - тимбилдинг такой.
12.10.2016 12:53:42, douceur
Helen May
не, когда у меня язык (мозг) и руки отдельно, то я запросто горошек во фруктовый салат зафигачу (было такое). Лепить пельмени думать не надо, можно и пообщаться. 12.10.2016 13:44:06, Helen May
коктейль. фрукты с мороженым. некоторые салаты. да и просто я не знаю свечки в торт воткнуть? чай заварить свежий. кофе. много всякого 12.10.2016 12:41:26, Шерлок
Helen May
это и меня не сильно обременит :) и за помощь не считаю.
Салаты при гостях дорезать не буду.
12.10.2016 12:43:16, Helen May
а речь не про обременение 12.10.2016 12:47:15, Шерлок
помогаю. им мне помогают. но у меня крайне узкий круг таких гостей и приглашающих. это близко-родственные отношения. а на даче мне даже нравится что-то делать. сливы там собрать, или малину.. 12.10.2016 12:16:52, Шерлок
LoraEf
Я люблю приезжать на дачу в гости и ничего не делать: лежать в гамаке, качаться на качелях, есть шашлык и пить вино. К сожалению, так не получается. Конечно же помогаю хозяевам всегда, потому что сама не люблю гостей-бездельников.

К нам на дачу всегда приезжает толпа народу. Я бы просто никого не пускали бы, если бы все сидели сложа руки :)
Дача это все таки не застолье в городской квартире. Поэтому гости, конечно огород полоть не должны, но накрывать на стол, готовить и убирать посуду вполне. И если хотят себе смородины, то тоже сами пусть собирают :)
12.10.2016 12:12:52, LoraEf
Да, всегда принимаю, если она нужна. Порезать хлебушек - желающих, обычно, много.
Помочь на даче - практически и нет никого.

Когда сама в гостях - всегда предлагаю. Есть те, кто соглашается. Есть те, кто отказывается.
12.10.2016 12:12:16, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Мне все равно, как правило. Если сами рвутся что-то сделать - пусть. Нет - мне же проще :)
Я предпочитаю не помогать. Но если напрямую просят, отказаться не удается :)

UPD - а, про дачу вообще не знаю. Дача папина, я сама туда приезжаю практически в статусе "гостья" :) И сплю, да.
12.10.2016 12:11:31, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
С благодарностью принимаю, иногда даже припахиваю, сама тоже могу помочь - но я лучше посуду помою и уберу, чем буду салат делать.
Но не в огороде. В огороде ничего делать не хочу :)
12.10.2016 12:08:00, Мадам Шредингер
LoraEf
Я очень люблю гостей, которые моют посуду :) сама как раз салаты лучше пострагаю. Плюс вроде как в начале отстрелялся и можно расслабиться :) 12.10.2016 12:15:23, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!