Раздел: Как поступить? (Заводить ли детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли мне дети + самокопание

Приветствую всех! Сразу к делу. Нужны мнения. Вопрос следующий: рожать ли мне детей.
Кратко обо мне: я на 7е уже более 10 лет (читаю). Мне 35, живу в США в прибрежном городе, замужем уже почти 10 лет (с мужем очень хорошие отношения, друг друга любим), работаю на интересной работе и получаю очередное образование, которое поможет дальше продвигаться в карьере, люблю путешествовать, веду активный образ жизни, жизнью своей довольна. Далее мои рассуждения на тему того, что я могу дать ребенку и что ребенок может дать мне. Думаю, что они сильно оторваны от реальности (хотелось бы понимать степень оторванности).
Выросла я в Новосибирске, училась в дворовой школе, откуда вышла с более-менее реальными знаниями только по русскому языку/литературе, алгебре и физике. Мое первое высшее образование – ни о чем. Читать я очень люблю и любила всегда, однако есть огромное количество сфер, в которых я не ориентируюсь совершенно и мне даже не интересно начинать. Допустим, история, музыка, биология, зоология, художественное искусство (я из тех, кто Моне от Мане отличает с трудом), политика, спорт ... в литературе и кинематографе меня интересуют только определенные специфические жанры ... это можно перечислять бесконечно. Что я могу дать ребенку? Что ему рассказать? Бесконечно гуглить? Покупать тонны книг? Моя сфера интересов – наука, но, опять же, направление довольно специфическое, не всем интересное и очень узкое. Естественно, я не специалист, так, любитель-интересующийся, рассказать и показать могу много, но это же капля в море! Работа моя интересна, но она далека от науки и сходу даже вот так и не рассказать, чем я занимаюсь. Муж тоже не из ученых, он инженер в строительстве, но он хотя бы занимается интересным спортом (и даже не одним), сможет вовлечь и ребенка (если тот захочет. А если нет?)
Детей я никогда не хотела, материнского инстинкта в классическом понимании я лишена, розовые пяточки меня не умиляют и вообще первые 2-3 года жизни ребенка представляются сплошным ужасом-кошмаром. Мне всегда казалось, что дети – это конец интересной жизни, дальше уже не будет ничего, только (условно) пеленки, дурацкие детские книжки и уроки, а потом сразу переходный возраст и кошмар. Муж (он мой ровесник) детей никогда не хотел и не хочет сейчас. Уговариваю, он со скрипом соглашается «если это сделает тебя счастливой». Понимаю, что при таком подходе требовать разделения забот о ребенке 50:50 я от него не буду иметь права. К тому же, я представления не имею, сделает ли меня это счастливой, и не вижу никаких ровным счетом способов хоть как-то это проверить.
Итак, мои опасения: моя жизнь рухнет. Я не смогу спать 9 часов в сутки (мне нужно не менее девяти); я интроверт – но больше не смогу иметь свои минимум 2 часа в день тихого времени, когда меня никто не трогает; я ненавижу домашнее хозяйство и дни сурка (если я сижу дома хотя бы 1 день, я реально заболеваю); я не люблю странных детских занятий и игр, простеньких книжек, бесконечных разговоров про какие-то биониклы (смогу ли я начать искренне интересоваться тем, что интересно ребенку?); я очень разбрасываюсь – сегодня мне кажется, что мы недостаточно ходим в театры, и я покупаю билеты на все премерьеры, а завтра – какого фига мы не играем в шахматы, и я качаю книги по шахматным стратегиям – как пример. Бедный ребенок! Ведь я заставлю его играть в шахматы. Сегодня. А завтра – запишу в бассейн. Я не знаю, куда девать свою энергию, на себя мне уже скучновато ее тратить, муж – кремень и держится хорошо, на родителей и сестер тратить энергию тоже скучно – все это им не нужно, плюс они живут в России. Ребенок этот будет еле ползать. А потом он мне устроит веселую жизнь за такое детство )))
Мои опасения ctd: я имею не так много друзей, потому что мне не нравится 95% людей. Я не люблю глупых, инертных, меланхоликов, медленных, нытиков, лентяев, не общаюсь с людьми, чьи интересы не разделяю, и т.д. Какой шанс, что мой ребенок не попадет в одну из этих категорий? Какой шанс, что если он туда попадет, я с этим смирюсь и меня это не будет раздражать?
Мои надежды: Я считаю, что ребенок даст мне большой стимул развиваться дальше. Грубо говоря, я не только скачаю книгу про шахматные стратегии, но и прочитаю! и попытаюсь эти знания использовать, играя с ребенком! Также я думаю, что возможность показывать кому-то мир может сделать меня гораздо счастливее. Я испытываю подъем от возможности кому-то что-то показать или рассказать, будь то фильм, или книга (я завидую этому ребенку! Он еще не читал мои любимые книги, а ведь они потрясающие), или место, или деятельность, или страна, или мои мысли и чувства... Однако, я понимаю, что это будет отдельный человек, и он может совершенно не заинтересоваться ничем из того, что интересно мне, и наоборот. Опасаюсь, что нам будет скучно друг с другом. И это ведь все на долгие годы.
Главное опасение: очень маленький шанс, что вырастет человек, который действительно сможет сделать что-то значительное в мире – скорее всего, будет такой же, как мы – обычный. А смысл тратить полжизни на еще одного обывателя? А с другой стороны, я ведь уже трачу жизнь на обывателей (нас). Ну получу я еще диплом, ну перееду в дом мечты, допустим, ну еще поезжу по разным странам ... ну проекты на работе ... Как-то бессмысленно. С годами как-то стала меньше тратить усилий на поддержание дружбы, потеряла интерес к устройству жизни родственников (помочь – помогу, но насильно никого не осчастливишь), пока еще имею интерес к своей жизни и своим увлечениям, но он тоже снижается потихоньку и это меня очень беспокоит. Нужны все более серьезные встряски, смена работы, жилья и новое образование уже не катят, опять переезд в другую страну?
Полный сумбур в голове! Хочется прямо в омут с головой, но я обычно так не поступаю, просто именно в этом случае обычные методы принятия решений дали сбой.
27.09.2016 05:34:07,

1015 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mrs. Enigma
Боже, какой феерический бред! Срочно беременеть и не заниматься ерундой! Времени у вас немного совсем осталось. Я не видела ни одной идейной чайлд фри по молодости не родившей и не пожалевшей об этом, когда поезд уже ушёл. 27.09.2016 13:14:32, Mrs. Enigma
А я лично знакома с такими парами, которые в 42 родили и им стало хуже, любовь не проснулась и жизнь считают испорченной и жалеют. 27.09.2016 14:08:38, ПчЁлКа
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном:) 27.09.2016 14:28:16, Чернобурка
Мне кажется к деторождению это не вполне применимо. 27.09.2016 15:31:11, ПчЁлКа
именно. прям вот не то что не вполне, а с точностью наоборот. как будто дети - куклы какие-то. 27.09.2016 15:58:23, Lancel
на лабутенах нах
Делай что хочешь, все равно пожалеешь :)) 27.09.2016 15:00:59, на лабутенах нах
А я видела и читала. Несколько напрягает. 27.09.2016 13:15:05, YouKnowNothing
Ребенок вас изменит драматическим способом. Вы перестанете быть такой одномерной. Простите за прямоту. 27.09.2016 13:02:21, Эмпат
на лабутенах нах
Насколько я наблюдала за поздними мамашами, первые 15 лет посвятивших карьере и удовольствиям, обычно они остаются одномерными :) залезают с удовольствием в пеленки, и оседают в домохозяйстве, с мыслью "наработалась". 27.09.2016 13:35:26, на лабутенах нах
Я не о внешних проявлениях, а о том, как чувствуешь и понимаешь мир вокруг и внутри.

Но шутку да, оценила )) Сама сейчас с головой в пеленках можно сказать :)
27.09.2016 13:38:48, Эмпат
на лабутенах нах
А эта шутка не про нас с тобрй, у нас первые дети вовремя.
Я наблюлала двух своих школьных подруг. Обе нестандартные личности, кое-где гениальные, умные и образованые, с неплохой карьерой (одна химик, другая лирик). Родили по ребенку все же, а поначалу такие все из себя чайлд фри :))) и все, сами признались, что ничего другого в жизни больше не хотят как сидеть дома с ребенком. Карьера заброшена у обеих, обе занимаются только каждая своим дитём, школы-кружки-центры развития, даже поговорить мне с ними не о чем.
27.09.2016 13:46:55, на лабутенах нах
Такая картина совершенно меня не привлекает ... 27.09.2016 13:53:09, YouKnowNothing
на лабутенах нах
Они прекрасные мамы зато :) Это важнее любрй карьеры. Но сравнить это может только тот, у кого есть и то, и другое. 27.09.2016 14:15:34, на лабутенах нах
Сколько дет и младшим детям? Понимаешь, к чему я? :)) Мои подруги, родившие гораздо позже меня, тоже дольше сидели в декретах, но в итоге почти все оттуда вылезли :) 27.09.2016 13:48:41, Эмпат
на лабутенах нах
Младшешкольники и детсадовцы их дети по возрасту. Какбы декрет уже прошел, а они все там. Но это их выбор :) вполне имеющий право на существование :) 27.09.2016 14:01:57, на лабутенах нах
Мои подруги тоже проходили эту стадию, когда мне с ними было не о чем ничего делать, лет по 10 отдельные экземпляры, но в основном лет по 5-6. В итоге все или бизнес небольшой открыли или в профессию вернулись. Хотя долго ничего не предвещало :) 27.09.2016 14:09:10, Эмпат
на лабутенах нах
У меня очень много разных приятельниц. Я тебе написала про тех, которые именно из чайлд фри стали образцовыми мамашами матронами :))

У меня есть и другие, которые не бросали ни учебы, ни карьеры, рожали и прекрасно совмещали свою жизнь с детьми, сохраняя индивидуальность. И таких мам большинство! А уж здесь на конфе практически каждая вторая.
27.09.2016 14:18:06, на лабутенах нах
Так эти матроны еще не завершили свой цикл просто ) им - рано еще. 27.09.2016 14:27:42, Эмпат
если ещё + это совсем неприлично будет?) 27.09.2016 14:37:13, а что делать
Это будет забавно ))
Мне ваши сообщения тоже близки, кстати, но я думаю, это невозможно представить и понять умом, это можно прочувствовать и тогда осознать.
27.09.2016 14:45:15, Эмпат
вы и правда эмпат))

мне, зачастую, стыдно заявлять о своём опыте в обществе. потому что он очень сильно отличен от принятых норм. и, действительно, я не воспринимала ребёнка в младенчестве, он меня сильно напрягал, я вообще не понимала, что мне теперь со всей этой ситуацией делать. депрессия была. но вот, удивительным образом, это вырулило в то, что я рада, что у меня ребёнок, я рада, конкретно этому ребёнку. и я теперь представить не могу, что мне без него было бы в чём-то лучше жить. но это, и правда, было для меня очень трудно. но, в итоге, вылилось в другую меня, как вы точно сформулировали - неодномерную.
к анализу и контролю добавились чувства и эмоции. а раньше эта сфера была для меня закрыта.
27.09.2016 14:57:46, а что делать
Возможно, это встречается гораздо чаще, чем принято заявлять вслух. У меня тоже в раннем младенчестве есть элемент тяготения ребенком, особенно с первым это было. Чем старше, тем легче и интереснее. И я тоже изначально ориентирована жить через интеллект и анализ, а остальное приходило постепенно (и продолжит приходить, надеюсь :)) Так вот как раз материнство открыло меня для меня - больше, чем работа, супружество, дружба, хобби и т.д. И оно же потребовало взять и научиться новому, в т.ч. эмпатии. Короче, это целый мир. Можно и без него. Выбор - личное дело каждого и каждой. 27.09.2016 15:17:28, Эмпат
можно и без него, да. и не скажу, что это хуже. но, что с ним богаче - это точно. 27.09.2016 15:55:51, а что делать
Даже в чем-то лучше :)) охотно соглашусь. Но однозначно беднее. 27.09.2016 16:01:26, Эмпат
на лабутенах нах
Ну они счастливы, я надеюсь, хоть и резко поменяли вектор жизни. А может изначально были такими мамашами в душе, только снаружи транслировался полный антипод. 27.09.2016 14:30:11, на лабутенах нах
Вы так думаете? Это было бы неплохо. 27.09.2016 13:03:39, YouKnowNothing
я тоже так думаю. у меня именно так и случилось. но это, и правда, очень для меня трудно. и было и есть. 27.09.2016 13:22:41, а что делать
Вы смотрите на мир через анализ. Это только один канал жить.
А объяснять про другое сейчас бесполезно, но вы сама поймете потом.
27.09.2016 13:16:31, Эмпат
+100 27.09.2016 13:29:21, а что делать
Это если я рожу. А если нет - то и не пойму. А чтобы родить, надо понять. А как понять, если не понять, пока не родишь? Короче вот. :) 27.09.2016 13:20:56, YouKnowNothing
Владуся
Ну завернули..))) 27.09.2016 14:36:35, Владуся
Да ладно :)) Все понятно уже про ваши планы, из комментов :) 27.09.2016 13:34:46, Эмпат
можете понять... Потом.. когда и рожать будет уже поздно, и что либо радикально изменить тоже нельзя.. 27.09.2016 13:27:40, СиреневаяЛеди
Но ведь говорят, что елси не рожу, останусь одномерной. 27.09.2016 13:32:35, YouKnowNothing
Я не это сказала :) 27.09.2016 13:44:08, Эмпат
Верно :) вы сказали не это :) логика начинает отказывать 27.09.2016 13:53:37, YouKnowNothing
Все нормально. Это вы начинаете привыкать, что в жизни есть не только логика :)) 27.09.2016 14:01:58, Эмпат
Да нет, я знаю, что есть не только логика. Просто пока, кроме логики, у меня инструментов для принятия решения нет. Я пока еще не на гормонах, я пока еще не полюбила ребенка. 27.09.2016 14:06:06, YouKnowNothing
С этого и начинали ))
Жизнь вас вынуждает учиться работать новыми инструментами, ступать на незнакомую почву, бояться, но идти вперед :) А никто не обещал, что будет только легко и приятно. Одно могу сказать за себя - оно этого стоит.
27.09.2016 14:29:59, Эмпат
я вообще не представляю, как можно полюбить ребёнка, которого нет?) 27.09.2016 14:18:00, а что делать
о, вот у меня такой ребёнок - совершенно не похожий на меня, и мне дико трудно его принимать. дико трудно. но, несмотря на это, мне почему-то радостно, что он есть. 27.09.2016 12:57:42, а что делать
Больше радостно, чем трудно? 27.09.2016 12:58:35, YouKnowNothing
сразу не смогла ответить на такой вопрос, задумалась. но теперь могу сказать, что радости, всё же, больше.
мне очень понравился ваш пост, я примерно так же чувствую, думаю и живу.
и мой ребёнок мало что принимает из того, что я ему пытаюсь дать.
но вот что удивительно - он мне даёт гораздо больше, чем я могла бы ожидать.
27.09.2016 13:20:43, а что делать
Спасибо. Пожалуйста, напишите, если бы вам пришлось принимать такое же решение сейчас - вы бы приняли его снова? 27.09.2016 13:25:18, YouKnowNothing
да, я приняла бы это решение снова. потому что я не жалею. и, честно, мне бы хотелось второго ребёнка, потому что я провела очень большую работу над ошибками. я сейчас совсем не та, что была раньше. и я потратила очень много своих ресурсов на ребёнка, но, как оказалось, эти вложения были и в меня. причём, наверное, в бОльшей степени в меня. 27.09.2016 13:36:45, а что делать
Спасибо. Меня еще очень волнует, что я могу наделать всяких ошибок в воспитании. Нанести какие-нибудь там травмы или сломать ребенка или, наоборот, дать слишком много свободы. 27.09.2016 13:41:23, YouKnowNothing
информация - залог успеха). мне ещё помогает общение с моими родственниками/подругами/знако­мыми, у которых есть дети постарше, или в таком же возрасте, как мой. проблемы практически одинаковые, и меня очень расслабляет понимание и знание, что это не мой такой исключительно неадекватный в каких-то моментах, а что все через это проходят.
и, конечно, очень помогает свой собственный детский опыт - я никогда не делаю то, что мне самой не нравилось в детстве по отношению ко мне.
я вас очень понимаю - это страх перед сферой, где у вас нет знаний. они появятся, поверьте. тем более, у такого человека, как вы - который любит тратить свои силы на других)
27.09.2016 14:07:32, а что делать
ну вы же любите читать? по поводу воспитания сейчас много адекватной литературы. 27.09.2016 13:49:59, СиреневаяЛеди
Я ее не буду читать, я читаю только определенные жанры. 27.09.2016 13:54:09, YouKnowNothing
ну значит и этот жанр станет определённым). хотя, я тоже вот ничего не читала. немного об этом жалею. 27.09.2016 14:19:16, а что делать
Makes sense!! 27.09.2016 15:27:21, YouKnowNothing
?????????????? причем тут жанры, скажите мне?!
вы, грубо говоря, инструкцию к бытовой технике тоже не читаете, ибо "не тот жанр"?
27.09.2016 13:59:30, СиреневаяЛеди
Не читаю. Я читаю только определенные жанры. Хотя . .вот вы сказали и я задумалась. Думаю, парочку книг осилю. Только не думаю, что они мне помогут. 27.09.2016 14:06:50, YouKnowNothing
инструкции к лекарствам не читаете? правила пользования не читаете? должностные инструкции и прочие письмена начальства игнорируете?! 27.09.2016 14:21:26, СиреневаяЛеди
Как можно написать инструкцию к управлению живым существом? Это даже смешно. Это будет личность со своим огромным внутренним миром, а я буду по книжке пытаться воспитывать? 27.09.2016 15:07:07, YouKnowNothing
да, представьте! живыми существами тоже можно и нужно управлять.
Собственно именно это делает государство посредством законов, религия - посредством догм и обрядов, родители посредством запретов, начальство посредством премий и поощрений)))
И что на что влияет и к чему приводит - уже давно изучено))
Вы точно знаете что такое вежливость, и что такое хамство, вина и чувство долга - а этот тот самый механизм, который влияет на Ваше поведение, как живого существа))
Так что да, есть вполне четкие установки, которые помогают воспитывать детей)))
Ну, не говоря уже о том, что инструкции как и когда менять пеленки/распашонки/кормить/пои­ть и выгуливать выработаны и опробированы поколениями)))
27.09.2016 15:37:23, СиреневаяЛеди
Ну, если так, то да. Такие инструкции есть. Но это же самый базовый, примитивный уровень. Я имела в виду более концептуальные вещи. Вряд ли я испытаю затруднения с установлением правил и объяснениями насчет хамства. 27.09.2016 15:59:44, YouKnowNothing
"Вряд ли я испытаю затруднения с установлением правил и объяснениями насчет хамства." - ну так многие думают)) и таки испытывают затруднения) Особенно если ребенок не такой, как родитель. Ну, в банальном плане "не такой", т.е. условный родитель логик, а условный ребенок более эмоционален... 27.09.2016 16:26:42, СиреневаяЛеди
Мне сложно теоретизировать. Будет прекрасно, если все, с чем я испытаю проблемы, можно будет решить путем следования инструкций в книжках. 27.09.2016 16:31:18, YouKnowNothing
Все - нельзя. Никогда нельзя! НО базовые понятия самой себе можно скорректировать. Опять же понять, что "не со всем стоит бороться" и "не все нужно контроллировать". 27.09.2016 17:01:12, СиреневаяЛеди
"не все нужно контролировать" - я на это полжизни потратила, чтобы смириться с этим постулатом. это очень тяжёлый шаг для тех, кто хочет/привык/умеет "всё контролировать". 27.09.2016 17:07:11, а что делать
ну знаете, есть такое выражение:

как бы вы не воспитывали ребенка, ему всегда найдется, что рассказать своему психоаналитику:)
27.09.2016 13:43:43, Диги
Да ну, зачем Вам это? Если нет материнского инстинкта, то из иных соображений (доросла воспитывать и пр.) можно взять приемного ребенка в семью лет в 45.
Лично меня в ужас повергают мамаши (и очень жалко детей), которым это все на самом деле не надо, но они тащат этот "груз" или сваливают на кого-то еще. Дети должны рождаться у тех, кому они нужны.
27.09.2016 12:48:17, Lancel
В 45 лет я точно уже не решусь. Приемного ребенка взять гораздо труднее. 27.09.2016 12:53:30, YouKnowNothing
Это Вы, наверное, не общались близко с теми, кто не может сам родить или не вынашивает. Поэтому и думаете, что труднее.
Это просто вариант: в 45 вдруг осознала, что страшно хочу дать кому-то воспитание, образование и пр.
На Вашем месте я бы очень хорошо обдумала и просчитала все варианты в случае рождения ребенка сейчас: если я потеряю работу, если уйдет муж, кто будет сидеть с ребенком, если ребенок будет часто болеть, если я совсем не захочу заниматься ребенком... И пр. и пр. Даже при большом желании нужно просчитать основное, а уж при его отсутствии...
По сути, конечно, главное, что надо дать ребенку, - любовь безусловная, как бы пафосно это ни звучало. И самое неправильное - рожать с какими-то желаниями в отношении этого человека, сформированного процентов на 70 природой, генетикой и пр. (факторы, от Вас не зависящие). Любят детей за то, что они есть, а не за то, какие они есть. Все остальное, имхо, - жестокая ошибка.
если даже для матери не главное, чтобы был счастливым и здоровым, то блин вообще как жить-то этому маленькому человечку?
Но я повторюсь: вообще не понимаю, как можно думать о ребенке в 35, если его не хочешь??
Самое страшное - это вовсе не то, что он не будет гением, а то, какая тревога поселяется в твоем сердце. 24 часа в сутки. О чем раньше и подумать-то не мог. Когда я это осознала, я поняла, что только неведение спасло меня. При моем большом желании, зная про эту ежедневную тревогу, я бы небось все равно рожать не стала. Вот все остальное для меня - счастье. А это - каждодневная ложка дегтя.
27.09.2016 13:30:55, Lancel
Это все звучит просто ужасно. Тревога, болезни и потери работы. Я, конечно, просчитаю варианты, но это все кошмар. 27.09.2016 13:33:34, YouKnowNothing
Звучит и правда ужасно. Кто вообще боится потерять работу и заболеть, не имея детей? Я таких не знаю)). Имея ребенка, ты уже боишься того, о чем раньше не думал. И только безграничная любовь к ребенку оправдывает эту ответственность. Зачем брать на себя эту ответственность, не имея желания, - я не знаю.
И да, если кто будет говорить, что Вы непременно полюбите этого ребенка и инстинкт проснется 100%, не верьте этому. Может не проснуться, можете не полюбить. И я такие примеры видела и знаю (у совершенно социально адекватных людей).
Вообще-то в штатах, кмк, можно найти приличного психолога и проработать с ним это. Я бы дала на это не больше года.
27.09.2016 13:40:44, Lancel
Captain A. Smollett
"Имея ребенка, ты уже боишься того, о чем раньше не думал. И только безграничная любовь к ребенку оправдывает эту ответственность."

+1000
Когда детей не было, мне все было пофиг.
Выгнали с работы? Ну и фиг, буду жить как Перельман, питаться кефиром - и все это с великим удовольствием.
А теперь деньги вынь да положь.
27.09.2016 13:55:41, Captain A. Smollett
А эта вечная боязнь подхватить вирус (для Москвы очень актуально)? Кто бы мне сказал, что я буду бояться заболеть!
И еще мне обещали, что к 3 годам ребенка я буду обращать внимание только на темп под 40. Ага, ну да, конечно, вот уже 6 скоро, а мне жизнь не мила, если у него вдруг 37.
Ну и так далее... Куда ни плюнь)).
27.09.2016 15:08:18, Lancel
А что такого страшного заболеть, ну ОРВИ, например? Поболела, выздоровела, побежала. Как и ребенок, болеющий обычным вирусом - полечила, пожалела, опять побежали.
У вас как-то все слишком серьезно. И материнство - ответственность, что больше ни вдоха в простоте, и простуда - старшная болезнь. Такое отношение встречается, но это отнюдь не медиана :)
27.09.2016 15:25:13, Эмпат
О да. При этом. когда он вырастает, то возникает отвращение к работе, которая была ок раньше 27.09.2016 14:39:08, Иновара
Я тоже знаю немало таких случаев и это тоже меня сильно пугает, ибо я понимаю, что в целом отличаюсь от нормальных людей и все может пойти КАК УГОДНО. В психоаналитиков я не верю. 27.09.2016 13:48:25, YouKnowNothing
Да не отличаетесь вы от "нормальных людей", не больше, чем все нормальные люди отличаются друг от друга. А профи психоаналитики умеют серьезно помочь. Но - в соответствующих ситуациях, ваша дилемма к ним не относится :) 27.09.2016 15:27:43, Эмпат
Понятие нормальности тут неуместно. Ненормален тот, кто постоянно делает выбор в ущерб себе)).
Напрасно не верите. Я как раз видела очень удачные примеры, когда помог специалист ( в аналогичной ситуации)
27.09.2016 13:52:39, Lancel
Sloe
Мне кажется, вам не надо. Но дети - это здорово) 27.09.2016 12:35:38, Sloe
Rumba*
Ну что вам сказать. Да, ребенок полностью меняет жизнь, начисто убирает из нее беззаботность. Другое дето, что в жизни могут случиться и иные обстоятельства, начисто убирающие беззаботность, и эти обстоятельства могут быть таковы, что ой.

Тут еще такой момент: ребенок много и отдает, и забирает. Вот это прям отдельной строкой: забирает любой ребенок ОЧЕНЬ много. Вы вообще как, по жизни, склонны больше смотреть на что - на какие-то получаемые от жизни плюшки или на цену, которую за эти плюшки платите? Честно себе ответьте. Потому что ребенок - это счастье, да, это та самая "плюшка", даже сладкая, но - ОЧЕНЬ дорогостоящая. Чего у вас будет больше - радости от этой плюшки или раздрая от того, сколь высокую цену вы за нее заплатили?

Это я вам говорю как человек, с самого рождения ребенка не испытывавший, ттт, недостатка ни в нянях, ни в финансах для взращивания ребенка, и имевший идеальное младенчество ребенка. И при всем при том я честно говорю: я счастлива, что у меня есть чудесный сын, я правильно сделала, что родила, но той меня, прежней, абсолютно беззаботной и расслабленной, уже нет.
27.09.2016 12:27:39, Rumba*
на лабутенах нах
Беззаботность это хорошо до определенного возраста. Когда в 35 лет девочка-припевочка с ветром в голове и с откормленными тараканами (это я не про автора, а вообще), то зрелище удручащее. 27.09.2016 17:01:48, на лабутенах нах
Я очень склонна отдавать, но вы знаете, принимают не так, как мне хотелось бы, чтобы принимали. Я думаю, что ребенок вряд ли будет принимать все, что я отдаю, с благодарностью.
Не могу назвать себя беззаботной и расслабленной, боюсь еще больше потерять в беззаботности. У меня повышенная тревожность и неуместный перфекционизм, материнство ситуацию не улучшит.
27.09.2016 12:30:19, YouKnowNothing
Улучшит. Но сначала ухудшит, сильно :)) 27.09.2016 14:04:05, Эмпат
А надолго ли ухудшит? А точно ли ухудшит? А точно ли потом улучшит? У меня все больше вопросов. 27.09.2016 15:38:21, YouKnowNothing
мне ухудшило на три года. потом стало полегче, до шести лет. потом стало интересно. сейчас, в подростковом возрасте поровну - и трудно и хорошо. но я уже об этом писала). хорошего больше).
детей, в принципе, не люблю. просто не понимаю их, они мне не интересны. со своим свыклась, и даже получаю много положительных эмоций.
но ребёнок, даже самый наипрекрасный, и спящий в младенчестве круглосуточно), это всё равно стресс, и много потраченных ресурсов. но, мой опыт такой - что возвращается всё. причём даже больше, чем вложено.
27.09.2016 16:26:03, а что делать
Три года... кажется, так долго. Но в масштабе Вселенной - фигня. Три года можно потерпеть. 28.09.2016 03:04:23, YouKnowNothing
Чета ржу )))
Это как захотите. Захотите заморачиваться, то будете придавать своему личному материнству архиогромное мега значение, maternity mission uber alles ))) Можете дойти до сумасшествия, если очень постараетесь :) Но можно и иначе :)) просто жить, учиться, радоваться и огорчаться и все остальное.
27.09.2016 16:00:04, Эмпат
Оно само заморачивается и меня совершенно не спрашивает! 27.09.2016 16:11:02, YouKnowNothing
Меня тоже иногда не спрашивают, а я беру и отвечаю :)) 27.09.2016 17:02:06, Эмпат
опять + )) 27.09.2016 14:20:19, а что делать
:)) 27.09.2016 14:31:05, Эмпат
Благодарность (настоящая благодарность) получается от детей лет после 30.... Когда они уже сами становятся родителями))
готовы так долго ждать?!
27.09.2016 12:41:25, СиреневаяЛеди
Rumba*
как я с вами согласна... 27.09.2016 13:17:59, Rumba*
Не готова! Хочу сразу! 27.09.2016 12:46:50, YouKnowNothing
упс! с этим облом..
крайне редкие дети говорят "ах, спасибо мамочка, что ты меня чистописанию учишь, я знаю, оно мне через 20 лет пригодится!"...
27.09.2016 12:49:56, СиреневаяЛеди
Да хотя бы чтоб не хамил! Где уж там спасибо ... Как вспомню себя в подростковом возрасте )) 27.09.2016 12:53:56, YouKnowNothing
и что? вы себя не любите в подростковом возрасте?! о... уже интереснее )) знаете, есть такая штука, называется "метод опрос" (я им, правда, не владею, увы), когда задавая человеку вопросы, можно выйти на истинную причину его желаний/нежеланий... У вас, кажется, уже что-то вытанцовывается... может расскажите, что ужасного Вы делали в подростковом возрасте и почему до сих пор не приняли/отрицаете себя в нем? 27.09.2016 13:05:47, СиреневаяЛеди
Я хамила в подростковом возрасте :) вела себя не очень. Гормоны играли. Ничего ужасного, но подростком я была не очень приятным. И это я еще была умная и спортивная. А если бы еще и тупкой была? Ужас. 27.09.2016 13:08:33, YouKnowNothing
То, что хамила - ерунда. А вот как родители на это реагировали? Как Вы СЕЙЧАС к себе ТОЙ относитесь? 27.09.2016 13:28:47, СиреневаяЛеди
Да нормально я отношусь, и нормально ко мне относились, ну ругали, конечно. Я не думаю, что это все из детства. Я не могу ничего найти в своем детстве такого. Я думаю, это все от привычки слишком много думать. 27.09.2016 13:34:28, YouKnowNothing
"привычка свыше нам дана, замена счастью она" 27.09.2016 13:43:19, СиреневаяЛеди
многие хамят в подростковом возрасте). я вот смотрю на своего ребёнка, он как раз подросток, и вижу - и страшненький, и хамит иногда слегка, и тупенький в некоторых вопросах. но я знаю, что это пройдёт. у меня же прошло. у вас тоже прошло). у всех почти проходит. 27.09.2016 13:26:07, а что делать
ага)) вот сопротивляется оно, а ты знаешь, что сама также сопротивлялась))) и что это уже много раз было, много раз будет и тоже пройдет)) И так ты это "оно" любить начинаешь)) прям до одури! 27.09.2016 13:31:18, СиреневаяЛеди
Я думаю, что все же, наверное, решусь. 27.09.2016 13:30:50, YouKnowNothing
думаю, вы не прогадаете). с вашим складом ума и подходом к жизни, у вас получится даже лучше всё, чем вы сможете ожидать).
я своего ребёнка начала воспринимать, как человека, только к его шести годам - когда он смог размышлять и разговаривать со мной так, как мне было интересно и понятно. знаю, что для большинства это прозвучит кощунственно), но у меня такой опыт.
люблю ли я своего ребёнка? да, безусловно.
переживаю ли я, что он не такой, как мне хотелось бы? да, безусловно.
но люблю я его несомненно больше, чем переживаю от его несовершенства.
27.09.2016 13:50:05, а что делать
Я примерно про 6 лет и думала как про некий рубеж ... Спасибо вам. Это было очень полезно для меня. 27.09.2016 13:55:05, YouKnowNothing
и вам спасибо - мне очень приятно встретить человека со схожими характеристиками) 27.09.2016 14:30:08, а что делать

Показано 457 комментариев из 1015



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!