Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы помогаете?

Занимаетесь благотворительностью?
Вопрос многоплановый.
Иногда читаешь в зарубежных книжках, что люди на постоянной основе расходуют деньги на благотворительность. И не только звезды или принцы крови, а обычные граждане. Например, в дневнике Бриджит Джонс в планах мисс Джонс на новый год стояло "тратить больше денег на благотворительность".
Вопрос к тем, кто там) это правда?
Вопрос к тем кто здесь (здесь люди живут тяжело и, частенько благотворительность не может распространиться шире, чем на своих близких и далеких родственников).
Вы помогаете посторонним?
А как? Вопрос не праздный.
Моя организация, та, что существует на мои, в том числе, деньги, имеет соответствующую строку в бюджете и помогает детскому дому. В контору иногда звонят с просьбами, но у меня нет возможности проверять организации лично.
Большие фонды, вроде Подари Жизнь, уверена, и без меня найдут благотворителей.
Сеть полна просьб о помощи. Мне близок формат - положи 500-1000 рублей на счет тому, кому они нужны.
Поводом к посту сегодняшнему послужило вот что: [ссылка-1]
Тут писательница, чьи книжки я прочитала, просит за женщину. Уже перевела.
У меня нет сомнений на счет того, что это надо и это на лечение.
Но это разовая акция. Потому что жуликов, собирающих под фотографиями искалеченных детей или содержателей "приютов", где собаки помирают от голода, я содержать не хочу.
Как вы решаете этот вопрос, если помогаете тем, кто вам не знакомы лично?
И помогаете ли? А на постоянной основе?
02.09.2016 09:19:57,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мур-мур
Работаю в крупном благотворительном фонде и помощь - это моя работа.
Помимо этого каждый месяц перевожу примерно 5-7% по просьбам знакомых, знакомых знакомых, порядка 10-15 % нуждающимся родственникам.
В таком режиме живу лет пять, иначе уже не получается.
В ближайшем кругу друзья и коллеги живут также.
04.09.2016 15:37:14, Мур-мур
Helen007
извините за любопытство, а 10-15% это с зарплаты? премии? а сколько это в рублях? 05.09.2016 17:41:16, Helen007
ChtoTakoe
Да ничего страшного. Действительно, не пояснила.
В пределах 7-10 тысяч с зарплаты или гонораров за частную практику.
05.09.2016 19:28:52, ChtoTakoe
Помогаю. На РБК конкретным людям. И радуюсь когда деньги собраны и ребенок получает лечение... С этой радостью не сравнится ни что. Там есть и моя копейка 02.09.2016 22:50:52, блондинк@
Вещи отдаю само собой. За помощь это не считаю:)
много лет участвую в оплате няни для отказников в больнице. Ежемесячно.
Плюс подшефная девочка из ДД есть. Брала на гостевые визиты, ездила к ней раз в месяц в другой город. Теперь она его уже закончила. Но общаемся, помогаю советами, поддержкой, денег по минимуму.
02.09.2016 20:54:36, СОВа
komarel
помогаю и родственникам и совсем незнакомым, последним просто интуитивно, если история мне кажется правдоподобной.. 02.09.2016 18:24:29, komarel
У нс есть подопечная девочка в детском доме, регулярно ей передаю подарки. 02.09.2016 17:46:02, alise22
nickoffova
Из регулярного помогаю вещами бедным родственникам. Новыми вещами или хорошими б/у, которые вполне могла бы продать. Из нерегулярного и импульсивного - несколько раз переводила деньги в ответ на душещипательные истории больных детей. Несколько раз отправляла посылки в тьмутараканный дом малютки. Дети, на лечение которых я переводила деньги, умерли, а дом малютки расформировали( Думаю, надо мне повременить пока со своими порывами. 02.09.2016 16:51:37, nickoffova
Зимняя
На вопрос "кому помогали" - только знакомым или знакомым друзей. К сожалению, далеко ходить не надо, вокруг достаточно болеющих. Иногда приезжала, участвовала в мероприятиях. 02.09.2016 16:47:30, Зимняя
tЮлька
Плюс. Я очень сильно и на лечение дочери все эти годы тратила, и отцу постоянно помогала. Я радуюсь, что мы с мужем сами смогли справиться и не просить вокруг. 02.09.2016 17:00:00, tЮлька
Зимняя
Я раньше помогала знакомым, теперь свои проблемы появились. Мне подружка предлагала денег на лечение моего ребенка. Я.... не смогла взять. Может я сильно неправа, не знаю. Но мне подружка была дорога как равный. А потом нам дали пенсию, и лечение этим компенсируется. Так что я не жалею, что тратилась на чужих детей, и моего охватили)))) 02.09.2016 16:38:14, Зимняя
по большому счету нет.
Если честно, то озлоблена навсегда 90ыми, когда у меня было двое мелких детей и никто не помогал ничем.
02.09.2016 16:27:06, Лось_Анджелес
помогала немного разово в отказниках. как бы сказать - ощущение, что много там бездельниц-мамаш обращаются в фонд, сели и ножки свесили. перестала. Некие фонды тоже не вызывают доверия. Иногда подружке в регион для ее детей собираю что-нибудь за символич.эквивалент - здесь же в конфе "отдам", но это больше помощь временем и силами - забрать, потом отвезти в руках. У виртуальной знакомой несчастье было, ее родственница пострадала в аварии и сейчас долгая реабилитация, предложила на лечение тыс 100 - не взяли пока, поблагодарили и сказали, что справляются (видимо, всей семьей, много родственников и знакомых там). На работе сотрудничают с фондом "Подари жизнь", часть от продаж идет на их программы, на товарах есть наклейки фонда, иногда собирают и наличность в этот фонд, обычно отзываемся на такой призыв. 02.09.2016 16:23:36, непросто
Europe
Регулярно перевожу деньги на лечение и содержание животных в приютах МО и Липецкой области. Не во всех приютах, которым помогаю, я была лично, но с хозяевами предпочитаю знакомиться.
Толчком послужила находка нашего, теперь уже домашнего любимца, а тогда жутко изуродованного кота. И вереница проходящих мимо людей, спешащих на работу.
02.09.2016 15:13:31, Europe
<И вереница проходящих мимо людей, спешащих на работу.>

У нас офис на территории базы (авто).
За лето прибрели две суки. Обе нарожали щенков. Сейчас по территории бегает стайка из 7-8 подрастающих щенков и их матери (две суки). Сторожа (женщину) уже покусали - ходит колит уколы от бешенства. С ужасом жду зима - страшно ходить (многие ходят пешком) множество стай голодных собак. Страшно.
02.09.2016 15:19:34, Птичка снежная
В деревне, где у нас дом, есть одинокая пожилая женщина. У нее вроде никого нет. Мой муж выбрал ее . Мы ей несколько раз в год продукты привозим - полный багажник - приличный запас. И вкусненькое, и бакалея, и скоропортящееся тоже. На заметную для деревенских жителей сумму. Справедливости ради скажу, что это идея мужа. Я только рядом. Еще муж может приглянувшейся бабушке в магазине что-то купить или денег дать. И всегда они благодарят. Говорит, что ему очень жалко одиноких пожилых людей.
Я могу подать иногда кому-то в порыве души. Недавно в ящик при церкви денег положила, что мне несвойственно. Близким само собой помогаем.
Честно говоря, свою работу тоже начинаю причислять к благотворительности. Налоги плачу государству, людям зарплата и рабочие места. А взамен ничего. Работа за зарплату. То есть обеспечиваю видимость занятости.
02.09.2016 14:32:04, Moon
По молодости и дуpи помогала. Альтруистка и толстовка была редкостная. Жизнь вправила мозги. Теперь только самым близким.
Материально я себе активно помогаю (ироничный смайлик здесь) На условно бесплатное лечение членов своей семьи. Варианты разнообразнейшие. Кстати, случай по ссылке стоит гораздо дешевле на территории России. Если дама в Москве, то подобные денежные вливания только развращают.
Б/у вещи отдаю - но это помощь себе любимой избавиться от хлама.
А уж благотворительность ради тунеядцев, типа Конюхова на всякие променады - это за гранью разума...
И да, у меня всегда была и есть "белая" зарплата ((( Это ж можно считать благотворительностью?
02.09.2016 14:22:33, Rara Avis
в общем-то да. по ссылке не особо подробностей медицинских. тетка моя условно-бесплатно сделала операцию. а потом и химию - в областной больнице, не московский регион. тьфу-тьфу-тьфу, лет 6 уже прошло с тех пор, бережется, на юг не ездит, трудится на работе и на даче в сезон. 02.09.2016 16:14:45, непросто
УникаЛьнаЯ
Деньгами эпизодически и чаще адресно, т.е. не в фонды. Вещи передаем "по эстафете" тем, кому нужны, включая велики-ролики, временами участвуем в акциях ДМ и все такое по мелочи. 02.09.2016 14:18:28, УникаЛьнаЯ
Помогаю периодически, иногда большими суммами (целевым образом) - в основном, на лечение детям. Но не системно каким-то организациям, а если конкретный случай за душу возьмет. 02.09.2016 13:38:27, Sirriuss
Только конкретным знакомым мне людям, если вдруг это нужно. Никаким фондам помогать не буду никогда. Еще хотелось бы, чтобы государство заботилось о своих больных и немощных людях. 02.09.2016 13:26:30, Ольга*
Помогаю тем фондам, о которых имею проверенную информацию. Но не постоянно, время от времени.
Иногда помогаю спонтанно ещё кому-то, если призыв сильно задел эмоционально.
На постоянной основе помогаю лично знакомой женщине.
02.09.2016 13:15:45, КИра
arte
В Германии помогают тихо, если не считать продуманно громких акций. Отчисляют сумму х ежемесячно: кто-то 10 евро, кто- то 100 ;)
Громкие акции устраиваются обычно фирмами - когда фирма жертвует некую сумму, а сотрудники могут либо присоединиться к пожертвованиям, либо что-то сделать конкретное, либо в привлекающей внимание акции поучаствовать, типа пробежки или ещё. Полгода-год назад, когда беженцев начали принимать массово, разные акции проходили - кто-то переводил, кто-то (очень многие, настолько, что их уже останавливали) привозил еду и одежду, кто-то помогал устраиваться и тыды.
Я сама по-разному. Беженцам не помогала - я против этого "проекта", а вот русским в своё время помогала тут адаптироваться (пока не поняла бессмысленности этой акции ;))), посылки в Россию отправляла с одеждой и продуктами - и вообще, и когда где-то что-то случалось. Плюс я плачу высокие налоги, вполне достаточные, чтобы обеспечить пару-тройку неработающих, так что финансово считаю себя более чем участвующей ;)
02.09.2016 13:15:39, arte
Вечная Весна
а почему акция с адаптацией бессмысленна? 02.09.2016 13:34:47, Вечная Весна
arte
Я занималась конкретным направлением - помощью в трудоустройстве квалифицированным специалистам. Амбициозным это было не особо нужно, неамбициозные предпочитали потерять в квалификации, но минимизировать ответственность
Да, соббсно, это при любой адаптации так: кому надо - сам найдёт удочку, кому не надо - и подаренной пользоваться не будет ;)
02.09.2016 13:54:49, arte
Вечная Весна
примерно так и думала) 02.09.2016 13:57:24, Вечная Весна
arte
А я была наивной ;)) 02.09.2016 14:09:07, arte
Natalya d'*
нет, не помогаю и не собираюсь, мне достаточно того что куча дармоедов живет на мои налоги.
Плюс я работать не люблю, в тот день когда я решу что 10% моей зарплаты мне не нужны, я стану работать на 10% меньше, ну и т д
02.09.2016 12:49:00, Natalya d'*
Кудесница Виагра
Я перевожу деньги в приют для животных и вещи отвожу в группу мамочек попавших в тяжелое положение 02.09.2016 12:46:18, Кудесница Виагра
Помогаю целевыми взносами, в основном на организацию каких-то хороших с моей точки зрения дел. Помогаю, когда представляю себе, кто будет распоряжаться собранными деньгами. Трачу примерно 10% дохода. доходы у меня небольшие

Отдаю вещи нуждающимся, потратив время на то, чтобы все постирать, рассортировать и передать, кому нужно.
Участвую в волонтерских образовательных проектах
Сдаю кровь
Собираюсь стать потенциальным донором костного мозга
02.09.2016 12:28:33, Шоша
Вау!
А костный мозг - это Вы специально вносили себя в какую-то базу или кто-то близкий?
02.09.2016 14:17:18, Иновара
Только лично, после анализа крови 02.09.2016 14:48:16, Птичка снежная
пчела Майя
Надо же мозг сдать на типирование, третье лицо это никак не может сделать по-моему. 02.09.2016 14:18:37, пчела Майя
кровь сдают на типирование 02.09.2016 14:47:54, Птичка снежная
пчела Майя
Все равно третье лицо это не может 02.09.2016 14:56:15, пчела Майя
естественно 02.09.2016 15:03:55, Птичка снежная
Я разово переводила деньги на помощь сотрудникам моей компании пострадавшим от стихийных бедствий в различных регионах РФ. Или на лечение сотрудникам компании. Совсем посторонним, не объединенным со мной каким-нибудь признаком, который легко проверить, не помогаю. 02.09.2016 12:06:19, Йоко
nessyl
Да, помогаю. Более или менее регулярно (стараюсь ежемесячно, но обычно получается 1-2 раза в квартал) определенный % своего дохода перечисляю поровну детям (Подари жизнь), диким животным (WWF) и "домашним" (целевые взносы в местный Пес и Кот + приют/лечебница для кошек, который содержит знакомый).
Помощь близким и далеким родственникам мне благотворительностью считать трудно - это же двусторонний процесс, в чем-то я им помогаю, в чем-то - они мне... Все-таки благотворительность (ИМХО) должна быть анонимной и безвозмездной.
02.09.2016 12:04:35, nessyl
Василиса из сказки
Можно помогать нематериально. Например, отдав детские вещи тем, кому это нужно, а не продав на Авито. Можно что-нибудь сделать бесплатно кому-нибудь. Или обязательно деньги нести? 02.09.2016 12:04:13, Василиса из сказки
Можно. Но есть же несущественные деньги. 50, 100, 500 рублей.
Если популяризировать идею сбрасываться помалу, можно много вопросов решить.
А с вещами, имхо, сложнее. Надо найти, кому они нужны, и чтоб не хлам.
Я вот среди знакомых ищу, так это же ограниченный круг.
02.09.2016 12:27:20, Игра слов
С отдачей вещей ничего сложного нет. Я периодически размещаю объявления на Семье в "Отдам даром". За 13 сыновних лет не выброшено ни одной вещи. Вот и сейчас еще двоим детям в разных семьях достались хорошие, модные вещи. 02.09.2016 13:12:11, Кумпарсита
Natalya d'*
с вещами у нас просто - на каждом углу стоят баки для вещей принадлежащие "красному кресту", кинул вещи в бак и дальше пусть они ломают голову на тему "найти кому они нужны".
в россии тоже что то такое есть, мой мама отдавала вещи какой то огранизации при церкви.
Но это я не отношу к помощи, ибо я даже новые вещи с этикеткой, ктр 100% можно продать на "авито" продавать не буду, мне лень, не было бы этих баков, выкинула бы в мусорный ящик
02.09.2016 13:11:11, Natalya d'*
пчела Майя
Помогаю, если деньги собирает знакомый фонд 02.09.2016 11:41:15, пчела Майя
ПоЛе
Стараюсь сдавать кровь. 02.09.2016 11:38:56, ПоЛе
Считаю что донорство - это достаточно.
А перечислять деньги, особенно в формате смс - это неразумно и много обманов.
Могу принести вещи, еслина работе собирают по какой-нито акции.
Естественно, на приюты для животных денег выкидывать не буду.
02.09.2016 11:26:34, Lind_a
Солнечный Ветер
Помогаю тем, кого знаю. Их хватает.
Раньше перечисляла в фонд "Подари жизнь". Они, конечно, и без меня найдут благотворителей, но если все будут так думать - то не найдут.
02.09.2016 11:25:38, Солнечный Ветер
Еще недавно я помогала. 10% от доходов, ну типа как в еврейской традиции, в которой воспитана.

Помогаю тем организациям, где работают лично знакомые мне волонтеры, которых я уважаю и с мнением которых согласна. Потому что считаю, что тут наиболее высокий КПД. Ну и отсутствие вреда, как в той же помощи детдомам.

Сейчас, увы, резко уменьшила помощь в связи с кризисом. Но это плохо, постараюсь исправиться.
02.09.2016 11:21:40, Иновара
Я не помогаю. Для того, чтобы помогать нужно иметь другое материальное положение)
Сама же я один раз обращалась в благотворительный фонд, чтобы помогли мне. Была собрана куча бумажек. Принято положительное решение на определенную сумму. Но в процессе ожидания выяснилось, что денег надо больше. Я об этом сообщила, в итоге не получили ничего...

В итоге от общения с благотворителями остался нехороший осадок и твердое убеждение в том, что там не все так чисто в этих фондах...(
Больше в них обращаться не планирую, накушалась.
02.09.2016 11:09:29, Булочка наст.
чтобы помогать иногда нужно просто иметь желание. 02.09.2016 11:14:17, ALora
Я думала, имеется в виду материальная помощь. Если по голове погладить - то я могу) 02.09.2016 11:23:37, Булочка наст.
это тоже надо уметь. и это часто тяжелее чем просто кинуть деньги на какой-то счет для неизвестных тебе людей. 02.09.2016 13:26:08, ALora
пчела Майя
Погладить по голове бывает гораздо сложнее, чем кинуть денег на карту по мере своей возможности. Или вы гладили? 02.09.2016 11:42:51, пчела Майя
эээ... не читала, но получилось точь-в-точь 02.09.2016 13:26:42, ALora
пчела Майя
Так и правда люди, которые берут игрушки или памперсы, едут в больницу знакомятся там с ребенком и с ним сидят или бегают для них в магазин - они гораздо больше вкладывают, чем всего лишь немного денег. 02.09.2016 13:29:58, пчела Майя
вообще помочь всегда есть и можно кому, если немножко оглядываться. у меня вот мама нашла себе очередное приложение сил (внучки-то уже большие, не приложишь) - обезножела у нас соседка в подъезде, а у нее еще дочь больная на голову. мама опеку над ними взяла. не материальную, но по социализации 02.09.2016 14:00:53, ALora
За опеку деньги платят. Или она безвозмездно с ними возится? 02.09.2016 18:41:06, Булочка наст.
конечно безвозмездно. кто какую опеку даст человеку, которому 82 скоро стукнет 04.09.2016 21:17:42, ALora
ландыш
))) 02.09.2016 11:33:17, ландыш
Забриски Пойнт
У меня последнее время, к сожалению, из знакомых много кому нужно помогать. Онкология, инсульты... Уж лучше бы незнакомым. 02.09.2016 11:09:08, Забриски Пойнт
Воспользуюсь случаем и сделаю ссылку на сайт "Пес_и_Кот" - [ссылка-1] . Сразу посоветую слабонервным горячие темы не читать. Для бдительных соглашусь - на этом сайте люди разные, есть и проходимцы. Остальные прямо в своих темах выкладывают фотографии чеков, потраченных на зверье.
Лично я по возможности сбрасываю деньги на программу стерилизации бездомных собак и кошек. От организаторов вежливо и ненавязчиво раз в месяц приходит финансовый отчет, напоминая об очередном взносе.
02.09.2016 11:07:06, Лабрика
Sloe
Аня, а если так, на таком основании и такие суммы перечислять - то это учитывается бухгалтерией в соотв. статье? По теме - помогаю тем, кого знаю, максимум - через вторые руки. В один фонд прошу маму варить варенье для благотворительной ярмарки и прошу их ей звонить и поблагодарить лично - маме это очень важно тоже. Такая благотворительность в обе стороны. 02.09.2016 10:56:22, Sloe
В своей бухгалтерии я это не отражаю, а организация на наших взносах - это некоммерчесая организация, как там они проводят, я не знаю, но отражают. Мы сводки получаем)
Я вот тоже - вторые, максимум третьи руки.
02.09.2016 11:00:17, Игра слов
Sloe
Ты просто написала, что твоя организация имеет соотв. строку в бюджете - меня формальная сторона интересовала. а вообще, я училась с людьми, которые работали в спец агетстве(!) которое занималось оформлением и составлением особого рода отчетов для крупных фирм и консорциумов , в которых отражалась именно их социальная миссия. Эти отчеты не только для акционеров, но и для госорганов. Такой мегапиар очень высокого уровня, вершины пирамиды Маслоу. Я не очень в теме, но, по-моему, в цивилизованном мире - это даже обязательно. 02.09.2016 11:22:19, Sloe
arte
Да все, что коммуницируют общественности крупные фирмы - пиар по своей сути ;). И благотворительность - не самая весомая его часть ;))) 02.09.2016 13:17:34, arte
Sloe
Меня поразил подход. Агентство, которое на этих отчетах специализируется. И, судя по уровню сотрудников , весьма серьезное. 02.09.2016 14:07:38, Sloe
arte
Это аутсорсинг ;) 02.09.2016 14:10:54, arte
Я, честно говоря, не знаю, что за идея была при создании, но знаю, что статья такая есть. И мне приятно) 02.09.2016 11:28:39, Игра слов
nastyk
Ну вот как тут пишут: "устроили в магазине акцию, и я добавила им в копилку 10 рублей"-это тут постоянно, я им в копилку кладу, но благотворительностью со своей стороны особо это не считаю.

К нам в Сингапур постоянно приезжают на лечение онкологические больные. В Сингапуре не требуют полной оплаты лечения сразу, а можно платить по мере выполнения процедур, поэтому сбор средств продолжается в течение всего курса лечения, и потом ещё долги остаются.
Наша русская община помогает этим больным: и естественно собирает средства. Русских в Сиенапкре не много, все друг друга знают, поэтому призыв сдавать деньги доходит до каждого, и у тебя нет сомнений в личности людей собирающих деньги.
Я на каждого нового больного, на которого собирают средства, сдаю несколько сотен долларов (примерно раз в полгода). Хотя постоянно при этом испытываю ужасный стыд, один день в больнице с минимальными процедурами стоит около 1000 долл. Т.е. мой вклад-это им на полдня, а лечатся по несколько месяцев. С одной стороны и от своей семьи оттирать много на хочется, а с другой стороны насколько наши финансовые проблемы мелки по сравнению с их.
02.09.2016 10:44:22, nastyk
у нас школа сотрудничает с фондами, и я точно знаю, что эти фонды честные, и деньги в дело идут. 02.09.2016 10:31:39, Маграт
Про "там") , Англия: абсолютная правда.
Участвуют практически все, от достатка не зависит. И не только просто отдать деньги , а провести какое-нибудь мерроприятие.
Там огромное число органнизаций, существующих только на пожертвования.
02.09.2016 10:04:08, gazelle
arte
Англичане могут себе позволить малоэффективные проекты ;) 02.09.2016 13:19:03, arte
Очень интересно. 02.09.2016 10:07:36, Игра слов
я бы даже сказала, что отношение к благ-ти, одно из основных различий в менталитете между русскими и англичанами. 02.09.2016 10:19:14, gazelle
конечно, мы не были захватчиками такого количества стран. у нас в мозгах не заложено извинение перед бедными, за счет которых мы очень богатые. 02.09.2016 11:51:24, как-то так
:)))) я в "общество" не захожу) 02.09.2016 11:56:02, gazelle
я тоже. просто историю учила в школе. мы не были господствующей массой. основная часть нашей страны это те, кто платил подати и не разгибаясь от зари до зари батрачил. когда случается беда, мы объединяемся и помогаем, по копейке с каждого, кто сколько может. 02.09.2016 12:06:35, как-то так
вы историю учили по советским учебникам? 02.09.2016 12:09:21, gazelle
конечно. вы разве по другим учились?
в любом случае их менталитет это менталитет белоручек, у нас в подавляющем большинстве менталитет голодранцев, уж так сложилось. и ничего плохого в том, что они отчисляют, а мы не отчисляем нет. мы тоже помогаем друг другу, только в другой форме. по-соседски, по-дружески, более тесным контактом ежедневным. сумм больших не собираем потому что общество в целом ими не располагает.
02.09.2016 12:16:54, как-то так
тоже по советским, но прожив 25 лет на западе обнаружила, что не всё чему нас учили в школе соответствует действительности. 02.09.2016 12:21:49, gazelle
таки врали нам про колонизацию? 02.09.2016 12:26:09, как-то так
скажем так, рассматривали явление под одним углом. 02.09.2016 12:31:34, gazelle
конечно под одним углом, нам интересным. а вы прожив 25 лет там, просто прониклись ненашенским углом) тот угол вам стал углее. это тоже нормально. 02.09.2016 14:16:50, как-то так
arte
Так по сути разницы нет, различается только оценка ;). Великобритания веками была благоденствуюшим государством, и за счёт колоний благоденствовать - приложив определённые усилия, разумеется - мог практически каждый, относительно независимо от происхождения и/или сословия. В России же только в 19 веке крепостное право отменили, полвека спустя - революция, ну и далее, при том что страна в целом была сильной, богатой и влиятельной, у отдельно взятых людей в массе своей не было ни стабильности, ни особой возможности её создать. А какая благотворительность при таких исходных? Только взаимопомощь ;) 02.09.2016 13:48:36, arte
интересно даже: а как подается история с точки зрения других стран?
Мне всегда интересны подобные разные точки зрения на одно и то же событие....
02.09.2016 12:51:20, Vanilla
я здесь не буду, так как эта тема для общества, а я туда ни-ни!)) 02.09.2016 12:52:48, gazelle
ох, жаль! Честное слово...
А не подскажете какие-то конкретные источники-ресурсы, где можно было бы почитать их интерпретацию истории? Поскольку я не так быстро и свободно читаю на английском, то опасаюсь через ключевые слова и поисковую систему искать....
02.09.2016 13:00:48, Vanilla
меня дочка ознакомила с аниме-сериалом "Хеталия", он про Первую мировую войну и вообще о стереотипных представлениях о разных странах. забавно посмотреть, как к истории Европы японцы относятся. вот про Россию песня: [ссылка-1] 02.09.2016 18:44:41, Маграт
Марк Ферро "Как рассказывают историю детям в разных странах мира" 02.09.2016 14:19:42, Иновара
зависит от периода. и я могу только найти на английском. 02.09.2016 13:10:05, gazelle
пчела Майя
Больших не собирают, но вообще собирают. Хотя пожертвования бывают и типа 300 рублей, но и типа 50 тысяч тоже. 02.09.2016 12:19:38, пчела Майя
собирают конечно. народ у нас сердобольный, иначе не было бы большого количества аферистов и мошенников. еще одна причина, по которой нуждающиеся получают меньше помощи.
мне еще очень жаль читать как кому-то там или сям сделали операцию, огромные деньги уходят из страны.
02.09.2016 12:24:52, как-то так
пчела Майя
А мне не жаль, если человека спасли. К тому же и для Каширки тоже собирают деньги, вот они остаются здесь. И на лекарства. 02.09.2016 12:27:58, пчела Майя
мне радостно, когда спасают людей, горестно что не у нас.очень бы хотелось чтобы они там собирали свои евро и доллары на операции у нас. 02.09.2016 14:18:33, как-то так
Ну, тут надо сдвигать окно приемлимого)
В вотбще в уровне жизни наверное разница.
02.09.2016 10:50:18, Игра слов
а в чем оно заключается? 02.09.2016 10:41:24, Шерлок
вот пример недавний. моя подруга англичанка, которая много лет прожила в москве и свободно говорит по русски,имеющая большое количество русских друзей, решила собрать деньги для организации , которая помогает детям, пострадавших от жестокости взрослых.
Для этого она разослала всем письмо с просьбой её спонсировать, а именно, она будет тренироваться в течение 6 месяцев, чтобы участвовать в забеге с препятствиями на 5 км вместе со своим сыном.
подруге 50 и она далека от спорта. Её цель собрать 1000£.

Забег прошел , деньги собраны, %, внесенный русскими друзьями был невелик.

Я не к тому, что русские жадные, а вероятно, им эта затея показалась странной, может они не поняли смысла ит.д. Для англичан это самая обычная практика.

Напишите, честно, кто считает эту затею глупой?
02.09.2016 10:59:01, gazelle
Я считаю. Дурь какая-то. Ты или бегай, или деньги на несчастненьких собирай. Это разные занятия. Не стоит их смешивать или вообще под видом благотворительности устраивать себе развлечение. 02.09.2016 15:38:46, Хе-хе 2р.
arte
Тысяча - это что? Сбор за участие в пробежке, передаваемый на благотворительные цели? Я с таким знакома, поэтому схема мне понятна, а народ скорее всего не понял, что это за тема ;) Я, кстати, тоже не сразу поняла, когда у нас подобное проходило ;) Значит, просто не донесла она смысл этой идеи (пожертвование плюс привлечение внимания, что значительно весомее, чем пожертвование само по себе). Ну и в России, где есть конкретные дети, которым нужна срочная платная операция, идти таким обходным путём неразумно и неэффективно, он, путь этот, от хорошей жизни и многолетнего благополучия исключительно ;))) 02.09.2016 13:28:07, arte
грубо говоря, "зажрались" :) 02.09.2016 18:57:11, Маграт
да. у нее открыта страница на сайте благотворительности и туда люди перечисляли деньги. в итоге, набрала 990£ 02.09.2016 13:31:05, gazelle
arte
Я прочитала ветку - многие не поняли идею :), потому не поддержали
А я вот знаю одну барышню, которая собирала якобы на операцию мужу, а тратила на себя. Там значительно бОльшие суммы фигурировали :). Это ещё и к вопросу о доверии ;)
02.09.2016 14:04:36, arte
Зимняя
+2 02.09.2016 16:40:10, Зимняя
пчела Майя
Но это совсем мало. Если это не в тысячах. 02.09.2016 13:35:44, пчела Майя
на мой взгляд это не мало.) 02.09.2016 13:45:05, gazelle
пчела Майя
За полгода? У нас есть например "конвертик", где люди за один раз на одного ребенка похожие суммы собирают. Причем отдельные взносы могут быть и 300 рублей. Но могут быть и пять тысяч. 02.09.2016 13:47:43, пчела Майя
arte
Вооот, это о Российской благотворительности ;)))) 02.09.2016 14:12:59, arte
пчела Майя
Но в общем им там в Англии наверное и не надо собирать на лечение. 02.09.2016 14:57:49, пчела Майя
а зачем тогда деньги у людей собирать для тех детей пострадавших? 02.09.2016 15:08:52, ALora
пчела Майя
Лечение - это медстраховка, а то - просто личный проект, разные вещи. Если базовые вопросы решены появляется место для личных проектов. 02.09.2016 15:17:08, пчела Майя
если личный проект - это для самоудовлетворения, то понятно. но тут его подавали как творение блага для неких детей, пострадавших от... 02.09.2016 17:19:41, ALora
а почему не должно быть самоудовлетворения от того чтос твоей помошью были собраны средства? 02.09.2016 17:23:53, gazelle
ну если с практич. т.з. то потому что гора родила мышь. 6 месяцев тренировок и самопиара и 1 тыс. фунтов. это на что вообще хватит в контексте тех пострадавших детей?

я слежу за российскими благтв. проектами - там точные цифры и имена и диагнозы и просьбы. а тут непонятно на что собрали. может на приобретение мусорных ведерок для конторы, которая занимается помощью тем детям. а моно было бы просто помочь одному конкретному ребенку. и не через 6 месяцев, а сразу.

но не понимаю, почему в Великобратинии так плохо с психологической и мед. помощью этим детям с расплывчатой формулировкой, что надо собирать по сусекам. и ту бы как раз без финтифлюшек, а сразу помочь

я увидела в поступке описанной вами дамы просто желание покрасоваться - я в белом пальто, как все порядочные англичанки, примкнула к благотворительному проекту. желания реально помочь я тут не увидела
02.09.2016 17:42:55, ALora
в англии очень даже неплохо с организацией помощи таким детям, а также с другими благотворительными организациями, именно потому что в сбор средств вовлечено столько людей.
и кстати, разве мусорные ведра и пр. хозяйственный инвентарь в таких организациях не нужен?

у вас , мне показалось, создалось впечатление что там еле концы с концами сводят. это отнюдь не так.
недавно, даже в прессе критиковали высокие зарплаты людей, работающих в некоторырх особенно известных организациях.

люди повозмущались, но тем не менее продолжают жертвовать, потому как
надеются что все-таки деньги пойдут по назначению.
02.09.2016 17:55:57, gazelle
я была в шоке от цифр: что в Штатах и, наверное, в других западных странах закон разрешает благотворительным фондам тратить на административные расходы до 90 процентов сборов. не знаю, правда или нет. 02.09.2016 18:59:51, Маграт
да нет, у меня как раз впечатление другое создалось. в принципе, конечно, хорошо, что люди жертвуют - пусть хоть так, пусть хоть на ведра. в результате чего-то там и на детей наберется. меня просто удивила такая схема мышления по поводу творения добра, как у вашей знакомой. ну, главное, чтобы это на доброе дело пошло 02.09.2016 18:12:27, ALora
Затея непонятна. Зачем спонсировать тренировки какой-то дамы, далекой от спорта? Не лучше ли прямо сказать, что нужна помощь детям (лучше конкретным), пострадавшим от жестокости. 02.09.2016 13:17:37, Ольга*
Natalya d'*
я :)
при том что у нас тоже какой то процент населения подобной фигней страдает, но далеко от "практически все"
02.09.2016 13:15:22, Natalya d'*
SC
Эта организация, помогающая детям, пострадавшим от жестокости взрослых, одно время практически поселилась в школе сына, и гнать её пришлось оттуда поганой метлой. Дети стали говорить лозунгами, приносить кучу агит. литературы, и "настоятельные просьбы" о пожертвованиях стали приходить пару раз в неделю. Например, по рекомендации организации, забег по спортзалу - за каждый круг - 1 фунт, а 5-6 летки могут эти круги нарезать до бесконечности; прочитало дитятко пару абзацев - ещё 1 фунт - закончилось тем, что без денег дети читать уже отказывались. А что такое "жестокость взрослых", детям никто не объяснил (начальная школа, детям 4 - 7 лет), это оставили родителям. Школа частная, 95% семей - англичане, объяснили директору, что помощь будет продолжена только в виде организации внепланового визита Офстед. 02.09.2016 13:14:01, SC
даже интересно. где такая школа, где 95% англичан?) 02.09.2016 13:23:58, gazelle
где-нибудь в Шропшире :) 02.09.2016 19:00:44, Маграт
Вероятность
Я немного не поняла, подруга предложила всем скинуться ей с сыном на фитнес, чтобы потом она стала в состоянии пробежать 5 км?
Отличная идея. Сейчас размышляю о покупке карт в спортклуб для семьи. Я тоже далека от спорта и не люблю это дело, но вроде как надо. Если я предложу друзьям и знакомым скинуться, чтобы потом через полгода проплыть стометровку в помощь амурским тиграм, это тоже будет благотворительность? :) По-моему это благотворительность исключительно по отношению к подруге и пиар ее же.
02.09.2016 12:56:05, Вероятность
если вас интересует ответ, то прочитайте всю ветку, я уже кому то обьясняла) 02.09.2016 12:58:23, gazelle
Ветер Перемен
Как у западных товарищей мозги хорошо работают на зарабатывание денег, нетривиально.
Я в восхищении. :)
02.09.2016 12:18:08, Ветер Перемен
пчела Майя
Мне все равно, бегает кто-то или нет. На мое решение перечислить деньги это не влияет. Мне лучше проблему описать, чем бегать. 02.09.2016 11:58:26, пчела Майя
я ее считаю не глупой, а алчной, дети для прикрытия, не может же взрослая еще дееспособная тетка просто так написать дайте денег мне на спорт, надо соус вкусный придумать и под ним подать, тогда можно и сапоги кожаные зажевать. 02.09.2016 11:55:54, как-то так
ландыш
у нее не дети - соус для спорта, а спорт - соус для детей. 02.09.2016 12:02:53, ландыш
чем бы не тешилась, лишь бы денег не просила. 02.09.2016 12:19:45, как-то так
УникаЛьнаЯ
Я. Проще было собрать деньги сразу для организации. Хотя желание кого-то улучшить свое физ. состояние за чужой счет тоже понятно :) 02.09.2016 11:44:05, УникаЛьнаЯ
VarNa
мне как раз идея понятна - не только собрать деньги, но и привлечь внимание к проблеме... так ведь?
у нас просто подобные вещи кажутся непрозрачными... кто ж ее знает, потренироваться она на собранные деньги собралась или действительно основную часть перечислит, а себе оставит условную "зарплату"...
02.09.2016 11:34:33, VarNa
ээээ она еще и себе зарплату установила? 02.09.2016 11:35:50, Шерлок
VarNa
не знаю...
мне показалось так, исходя из того, что gazelle написала...
02.09.2016 11:41:41, VarNa
Birke
Я. Я бы просто перечислила деньги (если бы посчитала нужным).

Но спонсировать некий забег некоей тётки я бы точно не стала.
НО тут разница в менталитетах - у меня он швейцарский, видимо.
02.09.2016 11:27:54, Birke
Dnnn
я считаю. точно "на забег во имя чего-то" собирать бы не стала. И что подразумевается под такой организацией - мне тоже непонятно, тоже собирать бы не стала. В РФ на это есть и органы опеки, и соц центры, и штатные их психологи. 02.09.2016 11:18:26, Dnnn
я вспоминаю рассказ про некоторого пипла в Штатах, который участвовал в каждой голодовке, неважно по какому поводу и всегда рядом с ним была табличка "буду голодать, пока не добьюсь своего". Через какое-то время его спросили - а чего вы хотите добиться-то? "Да похудеть на 50 кг". 02.09.2016 11:12:05, AleXXX
Вечная Весна
и мне затея показалась странной и вычурной, из-под пятницы суббота
почему нельзя было сразу собирать взносы среди друзей на помощь детям, зачем такая сложная многоходовка?
02.09.2016 11:11:37, Вечная Весна
потомучто идея в "заработать".
например, я поддерживаю орг-цию, которая занимается исследованиями в области "борьбы с раком предстательной железы" и я хочу собрать деньги.
я напишу всем друзьям с просьбой скинуться.
на следующхий день моя подруга напишет с просьбой перечислить в фонд защиты кошек и так до бесконечности и каждый день.
Люди просто перестанут реагировать.
02.09.2016 11:17:08, gazelle
Вечная Весна
ага...
а каким образом зарабатываются деньги посредством забега?
02.09.2016 11:20:12, Вечная Весна
но они отреагируют, если вы сообщите, что "взамен" вы налысо побреетесь? это бонус такой для благотворителей? не просто помочь, а как-то еще еще и развлечься? 02.09.2016 11:19:44, Шерлок
можно и так, если в итоге организация получит деньги. 02.09.2016 11:21:23, gazelle
а привести себя в хорошую форму? 02.09.2016 11:13:33, AleXXX
Дикая хозяйка
Как раз сегодня показывали забег в защиту то ли амурских тигров, то ли дальневосточных леопардов. Я так и не поняла, каким местом забег им поможет? 02.09.2016 11:11:36, Дикая хозяйка
Natalya d'*
участие в забеге - платное 02.09.2016 13:18:56, Natalya d'*
Дикая хозяйка
А не проще сразу заплатить нуждающемуся? 02.09.2016 17:11:54, Дикая хозяйка
еще хуже. лучше уж вместо оплаты забега сразу в благ. фонд собирать 02.09.2016 14:12:25, ALora
Natalya d'*
так забег - для "покрасоваться" 02.09.2016 15:11:32, Natalya d'*
и я о том - гудвил нарабатывают 02.09.2016 17:20:26, ALora
ландыш
он не то что глупый, а просто непонятный.
плюс к этому, мне непонятно, чем можно помочь детям, которые пострадали от жестокости взрослых.
02.09.2016 11:07:52, ландыш
психологическая помощь, в основном. 02.09.2016 11:09:14, gazelle
December
Не глупой, а странной. Я слышала, что в Англии это популярная тема, но в рамках нашей культуры это не понятно и странно. Механически эти вещи не переносятся. 02.09.2016 11:05:58, December
не глупой, а непрозрачной, очень опосредованной. спонсировать чьи-то тренировки и забеги я бы не стала. мне проще напрямую помочь. может, в этом разница менталитетов. ну и мне не очень понятно как та тыща фунтов может помочь детям, пострадавшим от жестокости взрослых. если нужна медицинская и психол. помощь, то тут либо государство должно озаботиться, а если у ЮК на это денег нет, то врачи и психологи могли бы оказать услуги про боно 02.09.2016 11:05:01, ALora
эти организации, в основном, благотворительные, а врачам тоже есть надо.

она , таким образом, привлекла внимание друзей к этой проблеме и у нее самой не было свободных 1000£
02.09.2016 11:07:54, gazelle
кмк она привлекла внимание прежде всего к себе - к своему творению блага. (за счет средств других) 02.09.2016 11:16:25, ALora
а забег тут каким боком? или только его участникам разрешено вносить деньги в этот фонд? 02.09.2016 11:09:43, Шерлок
Непонятно, зачем для этого бегать?) 02.09.2016 11:02:05, Игра слов
:) 02.09.2016 11:04:59, gazelle
не то чтобы глупой, но слишком много лишних движений. лично мне не нравятся все эти шашечки. мне бы ехать. 02.09.2016 11:02:04, Маграт
я не поняла, в чем и зачем надо было ее спонсировать? 02.09.2016 11:01:43, Шерлок
:))это ответ на ваш вопрос выше.

она приложила усиля, для нее очень болшие, чтобы "заработать" эти деньги таким образом.
02.09.2016 11:04:02, gazelle
нет , лучше обьяснить, не могу) 02.09.2016 11:11:43, gazelle
Чего тут сложного?) в основе идея марафона или ярмарки. Организуется движ, смысл которого привлечь внимание окружающих, а не физические достижения и не банки с вареньем. Люди скидываются на хорошее дело, все довольны. 02.09.2016 11:22:00, Игра слов
nessyl
Я лично все равно не очень понимаю смысл этого "забега", механизм непосредственной помощи детям от меня ускользает...
Ярмарку - понимаю: кто-то бесплатно предоставляет площадку - место для проведения ярмарки и рекламы / люди бесплатно отдают какие-то товары / продавцы-волонтеры бесплатно работают - продают на ярмарке товары за "живые" деньги / деньги (выручка) перечисляется на заявленные цели.
Благотворительный марафон (массовый) понимаю: волонтеры бесплатно агитируют и создают массовое движение - организуют марафон, во время которого добровольцы бегают бесплатно в купленном за собственные деньги обмундировании / на шум подтягиваются журналисты и спонсоры, которые размещают рекламу и платят за нее деньги / собранные деньги перечисляются на заявленные цели.
С этой теткой я не понимаю смысла акции: она собирает по друзьям 1000 фунтов (это 85-90 тыс.руб., насколько я понимаю), на которые покупает себе и сыну беговые кроссовки (ок. 5-10 тыс.руб.), спортивную форму для бега (еще 5-10 тыс.руб.) и оплачивает (себе и сыну) спортивное питание и тренировки на полгода (получается по 10-12 тыс. в месяц - довольно бюджетно) и участие в забеге (если оно платное). Через полгода она бежит свои 5 км и? В чем профит для несчастных детей, пострадавших от жестокого обращения? Кроме того, что ее сын, если он далек от спорта, вполне может на собственной шкуре проникнуться состраданием к этим детям... Я бы в подростковом возрасте попытку заставить меня бежать 5 км с препятствиями точно сочла бы весьма жестоким обращением :)
02.09.2016 12:25:48, nessyl
какие кроссовки? вы о чем? оне не получает не копейки, друзья деньги перечисляют в фонд! 02.09.2016 12:27:47, gazelle
nessyl
Тогда я тем более не понимаю, почему она просит друзей проспонсировать свой забег, если де-факто деньги перечисляются напрямую в фонд помощи детям? Почему она не просит сразу денег детям перечислить?
П.С. кажется, дошло... Видимо это "проблемы перевода": англичанам очевидно, что "проспонсировать забег знакомой" - это эвфемизм для достаточно деликатного сбора денег на благотворительные цели, при этом их вроде бы не заставляют именно в благотворительности участвовать (скорее всего, там постоянный "шумовой фон" из различных просьб "помогите угнетенным детям Гондураса", в котором отдельные сборы уже не привлекают внимания).
А русские (и прочие "понаехавшие", и даже не понаехавшие - как в этом топике) "читают то, что написано" и недоумевают, каким образом одинокий забег какой-то неспортивной "левой" тетки 50 лет от роду поможет пострадавшим детям.
Потому что в восприятии сразу складывается картинка: "проспонсировать подготовку к забегу" = купить кроссовки, форму и оплатить время/ тренера для подготовки подруги и ее сына... а не "проспонсировать подготовку к забегу" = перечислить деньги в благотворительный фонд.
02.09.2016 12:42:16, nessyl
я уже пыталась здесь обьяснить это кому-то) 02.09.2016 12:44:27, gazelle
nessyl
я, вроде бы, прочитала все, что вы писали, пытаясь докопаться до смысла - не нашла. Наверное, очень завуалированно объясняли, по-английски :)
На самом деле, это действительно интересно. Получается, механизм такой:
1. Постоянный "шум" сборов на различные цели, поэтому просто попросить друзей дать денег "пострадавшим детям" - будет восприниматься как неуместная назойливость, невежливость, вторжение в личное пространство и злоупотребление дружескими отношениями :) Типа, хочешь помочь детям - помоги, а мы сами решим, кому будем помогать.
2. Сам "собиратель" тоже воспринимает ситуацию обращения с подобной просьбой к друзьям как невежливость и попытку за чужой счет "надеть белое пальто" не прилагая особенных усилий.
3. Чтобы изменить восприятие ситуации, надо приложить собственные усилия - "заработать" эти деньги, так или иначе - отсюда сама идея подготовки к забегу для неспортивной тетки. 5 км с препятствиями - нагрузка достаточно серьезная, чтобы привлечь внимание друзей, но вполне посильная, если регулярно тренироваться. При этом тренироваться она будет как волонтер - бесплатно для окружающих, за свой счет и в свое свободное время, считая (внутри) что этими физическими усилиями она "оплачивает" взносы друзей.
Думаю, если бы собирательница была, например, психологом, то она могла бы поволонтерить в тех же благотворительных приютах/ службах психологической помощи и т.п. Но раз ее профессиональные навыки никак не могут быть применены напрямую, она просто выбрала другой способ социально приемлемого приложения личных усилий. Вот на этом месте у русских возникает "затык" - они не видят смысла в ее "беготне", а англичане - видят, потому что для них сама идея "личной отработки" более привычна и очевидна, плюс, скорее всего, у них любая спортивная активность воспринимается как общественно полезная деятельность.
4. В итоге тетка честно и добросовестно регулярно бегает и улучшает состояние здоровья себе и своему сыну, ее друзья радостно и без принуждения перечисляют деньги на помощь детям под соусом дружеской поддержки (причем просьбы такого рода поступают далеко не каждый день, потому что одно дело просто попросить друзей скинуться, а другое - самой приложить регулярные и долговременные усилия "в обмен" на их помощь), фонд получает 1000 фунтов, все довольны и счастливы :)
5. Для русских затея все-таки выглядит странной, так как большинство скорее отреагировали бы на прямую просьбу скинуться на счет определенной - проверенной - организации и им непонятно ради чего "накручены финтифлюшки" с якобы спонсированием забега :))
Что я упускаю?
02.09.2016 12:59:18, nessyl
arte
Имхо, на это надо смотреть из другого ракурса. Есть некое, не самое популярное направление благотворительности. Активисты хотят его раскрутить, считая нужным и важным. Организуют некое зрелище, привлекающее внимание - это м.б. и бал, но балы сейчас не особо популярны, а вот всяческие пробежки - очень даже. Участие в пробежке платное и идёт на благотворительность. То есть, основной дефицит - это дефицит внимания. Данная дама, помимо участия в акции, пытается внимание к акции усилить, то есть, поддерживает акцию не только финансово, но и пиаром. По сути, что-то промежуточное (в хорошем смысле ;)) между "дать денег" и "погладить по голове". Ну и ей самой допбонусом мотивация ;))) 02.09.2016 14:24:45, arte
nessyl
Вот в таком ключе ситуация становится понятнее, но в основе непонимания, все-таки, неочевидность для русских (в отличие от англичан) того факта, что "спонсирование забега" - это перечисление денег на счет благотворительной организации, а не оплата тренировок подруги :) 02.09.2016 15:27:05, nessyl
это неочевидно далеко не только для "русских" (среди которых много нерусских вообще-то), но и для некоторых (а может и для большинства - я все же о них неплохого мнения) европейцев 02.09.2016 17:23:17, ALora
какую именно выгоду она получилла для себя?
в чем заключается гудвил?
02.09.2016 17:26:43, gazelle
нематериальное благо, репутация. вы же первая оценили этот великий благотворительный вклад своей знакомой 02.09.2016 17:44:20, ALora
и что? оценила И внесла свою лепту . я с ней знакома 30 лет, мое отношение к ней не изменилось. 02.09.2016 18:00:46, gazelle
идея благотворительной ярмарки не в этом. с забегом не понимаю в чем идея. если только это не зрелище, за которое можно заплатить. но тогда та тетенька должна была писать - приходите посмотреть как я бегу на благотворительном марафоне! а уж придя, друзья бы опускали монетки в кужки 02.09.2016 11:33:28, Шерлок
т.е. спонсировали ее усилия, которые ей доставили моральное удовлетворение? а просто напрямую деньги собирать на конкретную помощь ей бы не принесло этого удовлетворения? "заработала" - это эвфемизм какой-то 02.09.2016 11:10:12, ALora
опять непонятно. можете объяснить? 02.09.2016 11:05:24, Шерлок
ландыш
может, типа, привлекла внимание к проблеме? 02.09.2016 11:18:29, ландыш
т.е. менталитет заключается в том, что англичане не способны концентрироваться на смысле без доп. финтифлюшек? я о них лучшего мнения 02.09.2016 11:21:09, Шерлок
ландыш
менталитет заключается в том, что у англичан есть свободные средства, чтобы обретать разные финтифлюшки. Параллельно концентрируясь на благотворительности.
у нас свободных средств нет, отсюда финтифлюшек тоже нет, отсюда концентрироваться на благотворительности не получается.
я так считаю.
02.09.2016 11:38:50, ландыш
Еще есть идея самоорганизоваться для решения проблемы.
Но это тоже не про менталитет, а про гражданское общество, простите)
02.09.2016 11:56:35, Игра слов
ландыш
это не про гражданское общество, а про ограниченность пространства.
когда за спиной необъятные пространства, проблему проще не решить, а уйти от нее.
02.09.2016 12:05:05, ландыш
Далеко ли у нас уйдешь? За МКАДом (читай кроме СПб и Москвы) жизни нет) 02.09.2016 12:20:37, Игра слов
надо смотреть на итог: организация получила 1000£,она улучшила спортивную форму,
при таком раскладе в россии итог был бы ёё посильный взнос 20£ и всё потому что не фига улучшать свою спортивную форму за мой счёт)
02.09.2016 11:54:58, gazelle
так 1000-то не она же вложила. она моет и ни копейки не внесла 02.09.2016 13:39:41, ALora
она внесла 20£, в чем можно убедиться зайдя на сайт, а остальная сумма появилась там благодаря ее усилиям. 02.09.2016 13:47:16, gazelle
и то хорошо. но зачем ей был нужен самопиар с забегом? написала бы на своей страничке воззвание к благотворителям, привлекающее внимание к проблеме детей, пострадавших и т.п. (хотя я думаю тем детям излишнее внимание как раз не кстати), собрали бы, возможно на счете той благ. организации гораздо больше 02.09.2016 14:04:56, ALora
а еще раз для тупых можно? почему друзьям был важен ее забег. почему усилия в забеге, а не в объяснения чем и почему важна эта организация и для чего деньги. где-то тут писали, что забег платный. так он стоит так дорого? за 20£ не пускают бегать? или перечислять в организацию не бегая нельзя и они просто перечислить не смогли бы, если бы она не побежала. 02.09.2016 13:50:56, Шерлок
за 20 тоже пускают. для друзей она продемонстрировала насколько важна для нее именно эта организация и они были рады ее поддержать. 02.09.2016 13:59:44, gazelle
и еще. она это продмонстрировала "просьбой её спонсировать, а именно, она будет тренироваться в течение 6 месяцев, чтобы участвовать в забеге с препятствиями на 5 км вместе со своим сыном.
подруге 50 и она далека от спорта. Её цель собрать 1000£"? я не пойму - в каком месте ее спонсировали?
02.09.2016 14:05:44, Шерлок
я правильно понимаю, что если бы она не решила бежать сложный для нее марафон, то друзья бы не поверили, что организация для нее важна? 02.09.2016 14:03:45, Шерлок
все ( искренне) хочу понять: чем призыв "важное дело, давайте все поможем ее решению (перечислим деньги)" хуже "я пробегу, если вы перечислите деньги".

Складывается нехорошее чувство, что люди готовы перечислять только за какое-то "развлечение" взамен. Поскольку искренне думаю, что это не так и, возможно, это просто традиция осуществлять помощь (благотворительную) именно таким образом (вежливый ритуал), но очень интересно было бы понять, почему именно через "пробегу 5 км"?..
02.09.2016 12:58:31, Vanilla
nessyl
Просто воззвать к чувствам друзей значительно проще, чем лично пробежать 5 км с препятствиями... поэтому, видимо, "призывающих" в Англии столько развелось, что все их воззвания отфильтровываются, как естественный шумовой фон городской среды и не достигают цели.
"Пробегу 5 км" - серьезное физическое усилие, далеко не каждая неспортивная тетка на него готова, даже ради оказания помощи несчастным детям - т.е. подобные воззвания не будут массовыми, плюс бег и прочая спортивная активность в принципе социально одобряемы, т.к. способствуют оздоровлению нации. Друзья, перечисляя деньги, испытывают моральное удовлетворение не только от помощи незнакомым детям, но и от чувства сопричастности к оздоровлению своей подруги и ее ребенка :)
02.09.2016 15:21:04, nessyl
а она постоянно к друзьям взывает? они уже устали от ее воззваний? 02.09.2016 15:25:44, Шерлок
nessyl
Именно она, возможно, впервые... но, по всей вероятности, у каждого человека в этой компании и у каждого знакомого этих друзей есть пара-тройка приоритетных направлений благотворительности и каждый из них время от времени хотел бы привлечь внимание всех друзей и знакомых к каким-то фондам и программам... плюс реклама, плюс агитация на работе и т.п. - вместе все это неслабый такой шумовой фон создает. 02.09.2016 16:49:10, nessyl
тяжело англичанам. только успевай решать - куда благотворительствовать 02.09.2016 16:53:52, Шерлок
спасибо за пояснение.
добавлю, 5 км с ПРЕПЯТСТВИЯМИ))
02.09.2016 15:23:22, gazelle
ага, тем детям, видимо, от этого обстоятельства должно полегчать особо

ту либо тетя главное, либо дети
02.09.2016 17:24:27, ALora
я не понимаю : в чем вы видите проблему? детям перечислили около 1000?
что в этом плохого?
02.09.2016 17:28:33, gazelle
почему вдруг детям-то? тут схема посредник на посреднике и куда конкретно капнули те тыща фунтов - кто знает.

но меня больше беспокоит тот факт, что в ЮК какая-то особая проблема с теми детьми. это ведь уровень государства - обеспечивать их лечение реабилитацию, разве нет? или 1 тыща фунтов - это по печенюшек раздать тыще детей и это как-то полечит их души?

я пытаюсь найти прагматизм во всей этой истории с полугодовым!!! сбором средств за счет - чеуж тут скрывать - не героизма, а сочетания полезного с приятным
02.09.2016 17:50:45, ALora
какой посредник? эти деньги все перечисляли на счет этой организации, которая распределяет их по своему усмотрению. 02.09.2016 18:04:35, gazelle
УникаЛьнаЯ
А ее личный взнос и сейчас, полагаю, не сильно превысил 20£. Так что с т.зр. благотворительности этой дамы ничего не изменилось. А почему она полагала, что остальные люди скорее дадут денег не в организацию, помогающую детям, а на улучшение ее личной физ формы, мне непонятно. 02.09.2016 12:12:44, УникаЛьнаЯ
ей не давали денег на улучшение физ. формы. откуда вы это взяли?
она, вообще, никаких денег в руки не получала.
02.09.2016 17:08:05, gazelle
в россии такого расклада не было бы. а итог вполне мог быть. надо смотреть на итог 02.09.2016 12:00:35, Шерлок
так итог очень даже виден в повседневной жизни. 02.09.2016 12:08:13, gazelle
а что видно? 02.09.2016 12:11:16, Шерлок
к примеру, что приютов для бездомных животных не хватает) 02.09.2016 12:12:59, gazelle
пчела Майя
В приютах главное не деньги, а кто этим заниматься будет. Я знаю кто занимается, но они делают сколько могут. 02.09.2016 12:20:45, пчела Майя
почему нет. там же люди работают за зарплату. 02.09.2016 12:23:56, gazelle
да если бы. есть приют в подмосковье. тетенька продала пару квартиру, чтобы содержать 40 кошек и примерно столько же собак. все инвалиды, подобрыши. зарплаты у нее нет - 9 тысяч пенсия. животины живут на природе, в хороших домиках. пристраивать она их не собирается, т.к. не верит в то, что возьмут. ей помогает сестра 80 лет и некая женщина-благотворитель из москвы - очень помогает материально. но вкалывать приходится с 6 утра до 2 ночи. чистить, кормить, к ветеринарам возить 02.09.2016 13:42:57, ALora
я написал как в англии, там хватает пожертвований чтобы платить зарплату. 02.09.2016 13:48:56, gazelle
пчела Майя
А вы что угодно готовы делать за зарплату? И все что угодно умеете? 02.09.2016 12:29:25, пчела Майя
нет конечно. кто же меня возьмет ветеринаром в приют или врачом ,, оказываюсщим психологическую поддержку пострадавшим?
я могу только бухгалтером.
02.09.2016 12:34:15, gazelle
пчела Майя
Ну вот и я не могу уличным котятам ставить капельницы. И не из-за денег. 02.09.2016 12:44:22, пчела Майя
в смысле ты чужим не можешь или и своей подобрашке не смогла бы? я быстренько научилась нашей капельницы ставить и колоть, когда нужда была. но она хоть и подобрыш, а наша же уже была. 02.09.2016 13:44:49, ALora
пчела Майя
Подбирают сильно больных животных, у меня есть знакомые в ветклинике, которая это делает, там серьезная терапия часто нужна, а не просто капельницы. Или хирургия. Но лично я никакой кошке не готова делать никакие уколы. Я ее к ветеринару ношу для этого. Мне вот ногти надо ей стричь, тоже сама не буду. 02.09.2016 13:52:43, пчела Майя
ну а я тут уже лет 10 "на полставки" ассистентом... поневоле. то кошь из окна (давно было), то пес на старости лет весь в хрони. умер он 17 августа. последние два года каких только манипуляций не освоила. вот резекцию не делала, а обработку, промывку ран, полости с дренажем, не говоря уже об уколах - на регулярной основе.

когти кстати я ему перестала сама стричь как раз в этот период (хотя всю жизнь ему стригла своими маникюрными ножницами). боялась поранить, а он мой страх чуял, носила в клинику за 200 рэ постричь

зачем стричь кошкам я не знаю - мы нашим не стрижем
02.09.2016 14:16:29, ALora
пчела Майя
Передержка просит когти постричь. 02.09.2016 14:19:34, пчела Майя
вы не понимаете)
там работают профессионалы, которым платят зарплату за счёт финансирования из благотворительных источников.
вот пример такой организации.[ссылка-1]
02.09.2016 12:49:34, gazelle
пчела Майя
Это вы не понимаете. Если никто не организует такую организацию, то и деньги собирать не на что. Сначала нужны желающие, а потом уже деньги. Желающих ограниченное количество.
Они есть и приюты есть. И ветклиники берут животных с улицы. Примеры я тоже могу привести. Но сколько есть, столько и есть.
02.09.2016 13:05:14, пчела Майя
так мы начали с этого- менталитет) больше неравнодушных. 02.09.2016 13:08:04, gazelle
arte
меня очень покоробила твоя фраза. имхо, ты просто не представляешь размеров благотворительности в России. я тоже не представляю, потому что в массе своей это не афишируют. но я знаю, что и пенсионеры со своей копеечной пенсии переводят деньги - так делала и моя бабушка, и ее подруги; что самые обычные, малозарабатывающие по нашим понятиям люди, готовы помочь
я где-то в теме приводила пример знакомой (она, конечно, персона нон грата для меня, но таки все равно знакомая), собирающей якобы на операцию мужу, и даже вроде как не особо активно, просто через соцсети распространяя информацию. много ей жертвовали, судя по тому, что она себе на эти деньги позволяла, не на одну операцию бы хватило. причем, именно небольшими суммами, но массово. малознакомые и практически незнакомые люди
другое дело, что они не высокопарно "творят благо", а просто по человечески помогают тому, кто рядом
05.09.2016 12:23:56, arte
у нас больше явно. у нас не принято называть благотворительностью помощь, которую ты в состоянии оказать 02.09.2016 13:45:40, ALora
нет. больше состоятельных со свободным временем. и гораздо проще все организовать юридически, технически, территориально итд 02.09.2016 13:11:36, Шерлок
вы пытались открыть приют в англии и россии? я- нет. поэтому где легче не знаю.
в россии благотворительность считается уеделом состоятельных, в англии-нет.
что продемонстрировал пример с моей подругой.
02.09.2016 13:18:06, gazelle
УникаЛьнаЯ
В России просто не считается благотворительность посильная помощь. И выставляться с этим не принято. Т,е. те, кто Фонд организуют, понятно, что о нем рассказывают. А вот о личном вкладе или о _желании_ что-то вложить - не принято. Можешь - делаешь, не можешь - не делаешь. 02.09.2016 14:22:40, УникаЛьнаЯ
ой... вы совсем не о том. у вас благотворительность - некий демонстративный акт. здесь - это просто обычное дело - чем может тем поможем 02.09.2016 13:46:43, ALora
нет. просто вы видите в этом демонстрацию, а для меня это "хочу помочь") 02.09.2016 13:54:35, gazelle
так можно без самопиара помогать, не? 02.09.2016 14:44:22, ALora
а я не вижу самопиар здесь.
я вижу, что человеку очень хочется помочь этим детям и чтобы показать друзьям насколько для нее важно это, она готова пройти такое испытание.

акции такого рода проводятся постоянно , они народу понятны и вопросов типа"на фига мне ее пробежки" не возникаeт.
02.09.2016 15:18:46, gazelle
чтобы их тоже привлечь. что в этом плохого?
она одна могла бы заплатить 20, с друзьями получилось окопло 1000.
02.09.2016 17:11:37, gazelle
что за испытание? оно детям тем точно не нужно. 02.09.2016 17:25:21, ALora
а без препятствий получилось бы наверное больше и в более короткий срок 02.09.2016 17:25:55, ALora
детям нужны деньги. она помогла их собрать. 02.09.2016 17:29:56, gazelle
на что они им нужны, почему этим детям не помогают сответствующие гос. службы? 02.09.2016 17:55:49, ALora
УникаЛьнаЯ
Вот это "чтобы показать друзьям " непонятно. Зачем им показывать-то? Хочешь - помогай. Не хочешь - не помогай. Зачем доказывать друзьям, что ты _хочешь_? :) 02.09.2016 16:00:54, УникаЛьнаЯ
нет. в россии благотворительность вовсе не считается уделом состоятельных. это выдумка 02.09.2016 13:21:21, Шерлок
пчела Майя
Для организации приюта требуется не отсутствие равнодушия, а наличие времени и способностей. И может у вас не их больше, а животных меньше? Потому у вас хватает, а у нас нет. Кстати как вы определили, что их не хватает? 02.09.2016 13:10:37, пчела Майя
?? определила по наличию бездомных животных. 02.09.2016 13:12:39, gazelle
пчела Майя
Для этого надо знать, какая часть бездомных животных попадает в приюты и как налажен их отлов на улицах. Простая корреляция есть животные-мало приютов ни разу не работает. 02.09.2016 13:18:14, пчела Майя
у нас очень много чего не хватает. но при чем тут менталитет? 02.09.2016 12:16:48, Шерлок
ландыш
да просто у россиян на счету слишком мало.
итог у британцев, безусловно, куда более впечатляющий, чем у россиян )) тут я полностью согласна )).
просто я бы не стала причиной этого называть разницу в менталитете.
02.09.2016 11:59:16, ландыш
а я считатю, что эта тема эту разницу наглядно продемонстрировала .

у британцев деньги +удовлетворение от того что поддержали друга в хорошем деле.
в русских полное непонимание.
02.09.2016 12:05:56, gazelle
nessyl
Тема (если читать ответы ТС, а не только эту ветку) как раз продемонстрировала, что благотворительность вполне себе входит в повседневный обиход россиян... Непонимание (в этой ветке) вызывает не сама идея помощи детям или еще кому-то, а непривычный способ ее реализации. 02.09.2016 13:55:36, nessyl
вот именно - удовлетворение. а в россии просто оказать помощь. точнее я думаю, что это не только в россии, а у любых людей в любой точке мира, у тех кто не стремится из благотворительности устраивать самопиар 02.09.2016 13:48:50, ALora
англичане в этом пиар не видят. 02.09.2016 13:55:57, gazelle
Это говорит только об их лицемерии. 02.09.2016 15:49:29, Хе-хе 2р.
осмелюсь предположить что вы, лично, не знакомы не с одним англичанином) 02.09.2016 17:01:41, gazelle
УникаЛьнаЯ
У русских непонимание из-за появления посредника в этом деле. Чего проще: есть фонд, нужны деньги, перечисляю деньги в фонд. Почему я должна перечислять деньги не в фонд, а тете Маше, которая хочет заниматься бегом - вот это непонятно :) 02.09.2016 13:35:13, УникаЛьнаЯ
денег тетя маша не получает, перечисление идет напрямую в фонд о чем я не раз написала. 02.09.2016 13:50:26, gazelle
УникаЛьнаЯ
Тогда что значит "она разослала всем письмо с просьбой её спонсировать, а именно, она будет тренироваться в течение 6 месяцев, чтобы участвовать в забеге с препятствиями на 5 км вместе со своим сыном."?
"ее спонсировать" - это поддерживать _ее_ деньгами, правильно? Или тетя Маша сказала "Перечисляйте деньги в такой-то фонд, я сама-то много не могу им дать, но ради привлечения общественного внимания побегу марафон"? Тогда в чем заслуга тетиМаши, люди бы и так перечислили кто сколько может?
02.09.2016 14:14:06, УникаЛьнаЯ
nessyl
Насколько я поняла, "она разослала всем письмо с просьбой её спонсировать" в котором дала ссылку на страницу благотворительного фонда, собирающего пожертвования. Англичане, привыкшие читать между строк, поняли подтекст правильно и перечислили деньги фонду. Русские не въехали как спонсирование физподготовки тети Маши поможет детям и денег не дали. Ну это примерно как если бы вас (или меня) приятный во всех отношениях мужчина позвал вечерком в гости кофе попить, а мы бы поняли его буквально и удивились, зачем куда-то идти кофе пить на ночь глядя, мы же не заснем потом, а завтра на работу... :)
Заслуга тети Маши в привлечении внимания друзей к проблеме помощи пострадавшим от насилия детям весьма нетривиальным (и при этом - социально одобряемым) способом + готовность лично приложить физические усилия и потратить свое личное время, чтобы показать насколько для нее важна эта проблема... То есть когда каждый день кто-то из ваших 50-100-500 и т.д. знакомых просит помочь деньгами вымирающим детям-больным-кошечкам-тиграм-утконосам... вы невольно перестаете обращать внимание на эти просьбы, потому что "всем не поможешь", а обещание неспортивной знакомой лично пробежать 5 км как-то невольно привлекает внимание :))
02.09.2016 15:08:11, nessyl
какой тут может быть подтекст???? 02.09.2016 17:27:08, ALora
зато она получает гудвил. а это может дорогого стоить:) 02.09.2016 14:06:25, ALora
ландыш
так я и говорю, что у британцев - деньги! )))))
а у русских нет. Конечно, русские не понимают. Точно так же, как пролетарии не понимают, чо за прикол такой в устрицах.
02.09.2016 12:14:57, ландыш
а русские просто разделяют. и дела делают и друзей поддерживают. не мешая все в кучу 02.09.2016 12:08:27, Шерлок
это про средства. а не менталитет 02.09.2016 11:40:03, Шерлок
ландыш
а менталитет это и есть в первую очередь про средства ))) 02.09.2016 11:42:14, ландыш
средства-то разные бывают. 02.09.2016 13:49:32, ALora
ландыш
но все они имеют универсальный эквивалент. 02.09.2016 18:14:25, ландыш
не все, далеко не все. не далее как вчера я в этом в очередной раз убедилась, свозив человека на кладбище далеко в другой город, чтобы он мог помянуть своего друга 04.09.2016 21:26:54, ALora
Ветер Перемен
:))
02.09.2016 12:21:43, Ветер Перемен
неа 02.09.2016 11:44:04, Шерлок
Вечная Весна
как Форрест Гамп? 02.09.2016 11:21:05, Вечная Весна
ландыш
он, наоборот, говорил, что бежит просто так )) 02.09.2016 11:34:48, ландыш
у нас сейчас очень многие люди участвуют в благотворительности. просто многие не верят фондам, и часто их недоверие не на пустом месте возникло.
потом, у нас нет налоговых льгот по этому пункту. что опять же не останавливает тех, кто хочет помочь.
если же организация вызывает доверие - там просто шквал пожертвований. например, вот здесь указано, сколько денег собрано:
[ссылка-1]
02.09.2016 10:35:20, Маграт

Показано 263 комментария из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!