Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот есть такие, кто считает обезболивание родов и раковых больных, да и вообще анестезию - злом?

навеяло.
По мне - так обсуждаемое ниже "вранье во спасение" - это средство анастезии для нежной души.

И очень удивлена, что не для всех так.
А что насчет боли физической, надо ли ее облегчать, даже с учетом возможных осложнений.
01.06.2016 16:06:55,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я боль плохо переношу, поэтому я всегда за обезболивание.
детям не вру, даже про деда мороза никогда не врала. Вру только в одной теме - про внешность. И терпеть не могу, когда люди врут мне, для моей души такая анестезия не нужна.
01.06.2016 17:24:35, Tигровая Mышь
я была против до тех пор, пока не начала рожать, эпидуралка дала время чуть передохнуть, т.к. организм был обессилен тяжелой беременностью и остановили стремительные роды,в которых ребенок мог получить серьезные повреждения. грыжа межпозвонковая была до того, после пару лет болела спина.
от болевого шока умирают это раз.
от осложнений в родах дети страдают это два.
и велик риск умереть от осложнений родов обоим это три.
01.06.2016 17:16:45, облегчают не боль
у меня, к примеру, очень низкий болевой порог, поэтому я понимаю, что далеко не всякую боль я смогу добровольно терпеть. где кто-то еще постанывает, я могу уже и сознание потерять.
поэтому я всегда за выбор пациента, так сказать, пусть сам решает и оценивает риски.

вранье тут никак к теме пристроить не могу :)
01.06.2016 17:11:09, mara
Не овен
каждый решает для себя сам зло это ему или нет, когда болит сильно то не до адекватных решений.
По большому многое в медицине идет в разрез с естественным отбором (выхаживание недоношенных младенцев и поддерживающее лечение патологий)
01.06.2016 17:10:55, Не овен
В общем-то, стакан воды и жаропонижающее при гриппе тоже идет вразрез с естественным отбором, однако же никому в голову не придет бросить человека на выживание, а недоношенные чем хуже? 02.06.2016 07:03:56, prostoMaria
Скажите про "вразрез с естественным отбором" матери того недоношенного младенца. Язык повернется? 01.06.2016 17:39:23, Брюзжит Джонс
Дина (Джума)
У меня подруга мать очень сложного ребенка. Недоношен, куча патологий. Она не дура, поэтому прекрасно все понимает и сама вслух говорит, что в естественной среде ее ребенок стал бы жертвой естественного отбора - сначала не родился бы и уж точно не прожил бы 4ре года, как сейчас. Больше скажу- она смеется и радуется при этих словах. Потому что факт- достижения науки и медицины неестественны с точки зрения животного мира. Что не мешает радоваться людям, ими воспользовавшимися. 01.06.2016 21:11:26, Дина (Джума)
трансплантология это тогда вообще сплошной обман) 01.06.2016 17:18:21, облегчают не боль
на лабутенах нах
Насчёт эпидуралки - не считаю её злом, но наслышана об осложнениях у матерейчерез некоторое время. Возможно влияет не сама эпидуралка, а ошибки при её введении. Себе не хотела бы межпозвоночной грыжи через полгода после родов.
Но тут каждый решает сам, и врачи также.
01.06.2016 16:51:07, на лабутенах нах
Ошибки, наверное. У меня два кесарева с эпидуралкой, и еще одна операция с ней же - никаких грыж. 01.06.2016 19:07:29, Sirriuss
на лабутенах нах
У каждого свой опыт. Я не хочу попадать в зону риска. Кстати, общей анастезии я тоже боюсь, никогда не делали её мне.
Ну и эпидуралку мне не стали делать недавно, я правда просила её будучи не совсем адекватной.
01.06.2016 19:30:04, на лабутенах нах
Birke
и у меня точно так же 01.06.2016 19:09:29, Birke
Дитя дождя
Я считаю, что больной должен сам делать выбор. С анестезией или без.
Но я смотрю на проблему шире, я выступаю за эвтаназию обеими руками.
01.06.2016 16:47:46, Дитя дождя
masyanya белая и пушистая
я только против обезболивания родов , так как это может отразиться на ребенке . Сама себя колечь сколько угодно , но когда это касается еще кого-то ,то будь добра терпи , тебя никто не заставлял. Это при условии , что мать здорова . В остальных случаях только "за" 01.06.2016 16:41:04, masyanya белая и пушистая
Терпеть родовую боль тоже может быть опасно. Давление от боли и стресса может подняться до опасных цифр, и это тоже вредно для ребенка. 01.06.2016 22:24:25, читаю иногда с осени 2012
Birke
А здесь всем кесарево делают в 90% под эпидуралкой :). Или даже в 100% (думаю...)Кесарево под общим - про это я только в России слышала.

Полёт нормальный. Но рука набита у врачей, конечно.
01.06.2016 18:34:51, Birke
masyanya белая и пушистая
кесарево - это экстренный случай . Я писала о нормальных родах , когда и мать и ребенок здоровы 01.06.2016 21:27:52, masyanya белая и пушистая
Мне опять же очень интересно, как же Вы определяете, кто здоров). Вот диагностировать грыжу беременным нельзя, например. Я привожу этот пример, потому что по нему статистика есть, а ч с ним знакома. Не подскажете, как Вы это здоровье определяете)). Здоровее, бодрее меня в беременность сложно представить. Самое здоровое время в моей жизни. И я могла запросто не знать о проблеме, просто по случаю узнала до беременности. 01.06.2016 22:42:52, Lancel
А не могли бы Вы поподробнее рассказать, как эпидуралка помогает предотвратить осложнения при грыже? 01.06.2016 23:44:29, анонимус
Напишите мне в личку. Как смогу - объясню. 01.06.2016 23:57:07, Lancel
просто пример.
первого рожала без эпидуралки-в те годы не было. второго - уже с обезболиванием. у первого при этом гораздо больше проблем со здоровьем было и апгар сильно ниже, чем у второго.
так что большой вопрос где и от чего вред.
01.06.2016 17:25:18, mara
masyanya белая и пушистая
тоесть вы точно уверены , что эпидуралка прибавила здоровья вашему второму малышу? что серьезно??? 01.06.2016 21:29:08, masyanya белая и пушистая
не перевирайте то, что я сказала :) 02.06.2016 09:25:47, mara
не передёргивайте и не ставьте с ног на голову. я верю, что она точно не навредила. 01.06.2016 22:02:17, douceur
у меня вот точно также! 01.06.2016 18:45:44, douceur
И у меня также. 01.06.2016 19:41:25, Angy...
это не пример)
нельзя сравнивать отдельных разных детей, идеальное сравнение - это только сравнение одного и того же ребенка в разных условиях. Но поскольку это невозможно, то достоверные данные можно получить только при сравнении достаточно больших групп детей, родившихся при разных условиях.
А Петя с эпидуралкой получил 8 баллов, а Вова без эпидуралки - только 6 - это вообще не сравнение, может Петя в ином раскладе получил бы свои 10, а Вова - 5 (а может, и наоборот).
01.06.2016 17:47:36, мышка на сервере
я не спорю с Вами сейчас. я к чему: нельзя говорить, что она однозначно вредит , если это , мягко говоря, не совсем так.
всякое может случиться в процессе, но вешать собак конкретно на эпидуралку, я не считаю возможным. может мне второй раз было легче родить, потому что боль была меньше выражены, я была сосредоточена, настроена на процесс и тп - и все прошло гораздо лучше чем первый раз, когда от боли я даже думать трезво не могла, какой уж слушать врачей..
02.06.2016 09:30:30, mara
из компании, в которой я рожала первую, без эпидуралки, у 3их из 10 дети поехали прямиком в неврологию, прямо из роддома, моя была под большим вопросом, но выписали и отправили лечиться амбулаторно после кучи капельниц в роддоме, дома бесконечные уколы, массажи, парафин и пр. - страшно вспомнить.
из компании рожавших со мной вместе во второй раз у всех эпидуралка, все дети выписаны с заключением здоров, никаких нареканий не было вообще.
01.06.2016 18:50:12, douceur
это прекрасно (это я про второй случай)), но опять ровно ничего не говорит ни о пользе, ни о вреде эпидуралки). 10 случаев - недостаточно для достоверных выводов.

У меня лично нет своего мнения относительно этой процедуры, ибо для себя я ее не рассматривала и никакую информацию не изучала. Но прекрасно понимаю, что составлять себе мнение о ней на основании единичных случаев - в корне неверно.
01.06.2016 19:25:10, мышка на сервере
да любая, вообще любая медицинская процедура (даже капли в нос) совершенно спорна. и зависит её результат как от пациента, так и от врача.
кому-то помогло, кому-то нет, кто-то вообще помер, а так-то выборка в 10 человек вполне считается достаточной для проведения испытаний.
01.06.2016 19:31:02, douceur
Как это отражается на ребенке? Если можно, с ссылкой на какие-то научные авторитеты.
Увы, не у всех диагностирована та же межпозвонковая грыжа (то есть она вообще мало у кого диагностирована, а есть у очень многих), наличие которой является показанием к эпидуралке, а то последствия могут быть очень даже серьезные для ребенка. И это я только один пример знаю, потому что у меня-то была диагностирована и мне дмн объяснил заранее, что эпидуралка необходима, даже написал по этому поводу заключение. А так я бы, например, точно без нее обошлась, не такие страшные у меня были муки.
01.06.2016 17:11:50, Lancel
Какие тебе научные статьи нужны, Катя? В любой эпидуральный "коктейль", назовем его, так входят по мимо основного действующего вещества, наркотические вещества и транквилизаторы. Два последних стремительно проникают через плаценту и стремительно попадают в кровь ребенку. И да останавливаться родовая деятельность может из-за наркоты и транков, но если без наркоты можно гормончиками ее возобновить и это работает в 90 случаев из 100, то при наркоте это дохлый номер, как-то вот так коротенечко. 02.06.2016 00:40:26, ПчЁлКа
Я уже с Вами дискутировала как-то на тему Вашей феноменальной безапеляционности в вопросах, которыми владеете, мягко говоря, поверхностно. Просто какие-то психические атаки. В "коктейль" не любой входят наркотические вещества и транквилизаторы. Транквилизаторы вообще никогда не входят. А в Вашей персональной классификации что есть транквилизаторы? Также хочется узнать про характеристики понятия "стремительно". Оно в анестезиологии отсутствует. Хотелось бы услышать отВас также механизм стремительного проникновения через плаценту конкретных молекул. Вы в курсе должны быть плазменных концентраций этих молекул, коэффициентов всех молекул для фетоплацентарного барьера, плазменных концентраций у плода и в конце концов эффективной концентрации действующих метаболитов у плода после преодоления и его гематоэнцефалического барьера. Кроме этого, хотелось бы услышать о патофизиологическом механизме остановки родовой деятельности вследствие применения "наркоты и транков" (пардон, конечно, но это уже просто подзаборная лексика). Хочется также узнать механизма преодоления "гормончиками" подавленной местными анестетиками и опиатами родовой деятельности. И статистические данные, Вами представленные. Хочу ссылку на источник. Резюме: Вы такая дремучая, но такая самоуверенная, что было бы очень человечно, если б Вы избегали обсуждения медицинских тем. Вы просто вредитель какой-то, простите 03.06.2016 00:41:52, Katya
Очень как-то ты оригинально поняла мое желание изучить более авторитетные источники. Насколько я знаю,у тебя нет даже среднего медицинского образования. Мне бы подошел дмн неонатолог или хотя бы близкие к обсуждаемому вопросу специалисты. Желательно с хорошим стилем изложения. 02.06.2016 11:33:16, Lancel
masyanya белая и пушистая
то есть потому , что у вас был диагноз , остальным надо делать , ибо "а вдруг"? А я знаю случаи , когда после эпидуралки мамы расслабблялись , родовая деятельность замедлялась , как итог - детей доставали щипцами . Чем это может быть черевато для ребенка , надеюсь догадаетесь сами , без ссылок на научные источники? 01.06.2016 21:37:28, masyanya белая и пушистая
Не знаю, где Вы там прочитали это "то есть", я привела пример и только. А Ваш пример очень странный, потому что то же самое может случиться и из-за отсутствия анестезии. Родовая деятельность замедляется, потому что женщина от боли и обессиленная. А если ещё сознание потеряет... Мне мой врач именно такие случаи рассказывал из своей практики. Ваш агрессивный ответ говорит только о том, что сведений и источников у Вас нет. Для того, чтобы действии анестезии не пришлось аккурат на самый ответственный момент, существует как бы такая специальность - анестезиолог. Бывает, что они отказывают женщинам, которые поздновато требуют анестезию. 01.06.2016 22:33:30, Lancel
masyanya белая и пушистая
да нормальный был у меня ответ , но вы почему-то приняли его на свой счет . У вас одни истории , у меня другие . Может еще о вреде абортов тему откроем ? Давно не обсуждали ..... :) 02.06.2016 09:28:48, masyanya белая и пушистая
На свой счет? Увольте, у меня достаточно ума, чтобы на свой счет не принимать все высказывания в конфе людей, которых я даже не знаю. Просто я не понимаю такой тон истеричный в обсуждении абстрактной темы.
Причем тут аборт? Что у Вас с логическими связями? Это о чем-то своем?
02.06.2016 11:36:14, Lancel
а я знаю случаи, когда детей доставали щипцами до появления эпидуральной анестезии, и именно в случае замедления родовой деятельности, например, меня так достали, и что? при чем тут анестезия? 01.06.2016 22:05:31, douceur
masyanya белая и пушистая
слушайте , я высказала свое мнение по этому вопросу. Вам нравится эпидуралка , вам помогла - замечательно! Я за вас рада. 01.06.2016 22:08:29, masyanya белая и пушистая
Вы не высказали мнение. Вы заявили, что может навредить. И весьма так резко высказались о женщинах, рожающих с анестезией. 01.06.2016 22:37:00, Lancel
Катя, каждый сам решает, что ему страшнее. В муках помучиться или чтобы у ребенка "мозги отлетели" от наркотических веществ. Знаешь мне, например, будет достаточно если это будет один ребенок на миллион, но, блин, мой.... Поэтому мое мнение однозначное любые мед препараты строго по медицинским показаниям. А то некоторые и кесарево делают для подстраховки и на всякий случай. И никто не осуждает никого, смысл осуждать?? Они же не моего ребенка рожают с анестезией, а своего, пусть рожают как могут и как хотят. :) 02.06.2016 00:45:35, ПчЁлКа
"мозги отлетели"... Катя, даже не интересно обсуждать это в таком ключе. Не ожидала от тебя стилистики в духе худших антипрививочников.
И как же меня умиляют люди, которые обо всем говорят так просто, как дважды-два. особенно о такой непредсказуемой вещи, как роды.
02.06.2016 11:39:47, Lancel
Василиса из сказки
Я последний раз рожала без анестезии после операции на ШМ. Про "терпи" никому советовать не буду. 01.06.2016 16:50:54, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
а я и не советую . Я высказала свое отношение к вопросу, а дальше сами сами 01.06.2016 21:33:20, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Это разное.
Облегчать боль можно и нужно, если это запрос того, чья боль.
Но кормить больного условным анальгином и делать вид, что у него все хорошо, чтобы он узнал правду о своей болезни позже (когда уже все зашло далеко) - нельзя.
01.06.2016 16:36:29, УникаЛьнаЯ
Зимняя
Я 40 минут провела под эпидуралкой во время вторых родов.
Сейчас бы я отказалась от неё, потому что есть версия, что это привело к проблемам у ребёнка.
Конечно, я пережила бы эти 40 минут и без обезболивания!
01.06.2016 16:36:26, Зимняя
Это всего лишь версия, не вините себя.
У меня ребенок имеет проблемы с речью, так мне логопед в поликлинике указал не менее трех возможных причин этого, исходя из нашей истории развития :(
01.06.2016 22:19:57, читаю иногда с осени 2012
Зимняя
Спасибо, я не виню) 02.06.2016 09:03:56, Зимняя
не слышала о вреде эпидуралки со стороны ребенка. Но я не в теме, да. Но даже будучи не в теме, много раз слышала о вреде со стороны матери, от укола в такое сложное место. 01.06.2016 18:31:00, Лось_Анджелес
у моей мамы после родов и без эпидуралки и уколов в сложное место ноги отнялись. 01.06.2016 18:52:12, douceur
tЮлька
Боже мой, ну кто вам такую глупую мысль то в голову вложил? Из-за эпидуралки не может быть таких изменений у ребенка, о чем вы. 01.06.2016 16:44:40, tЮлька
Onnekas
Я бы разделила эти 2 темы, но ниже уже вроде написали. У меня много лет назад подряд было 3 анестезии в течение месяца (ну вот неудачно прошли роды и потом осложнения). В родах я в принципе пыталась отбиться от обезболивания, но мне всё равно вкололи с лозунгом "Положено". Когда перед операцией вкалывали анестезию в 3 раз за месяц я искренне вопила, что в четвёртый раз будем резать по живому, потому что "тянет" меня к уколам теперь. Я это чувство помню - действительно тянуло, это необъяснимо.

Я так понимаю, что есть обеспокоенность законом? Думаю, что решение найдут, но всё таки тема уж очень популистски сформулирована, не надо раковых больных с роженицами смешивать.
01.06.2016 16:33:58, Onnekas
Zllata
думаю есть , но это не я, себе обезболиваю все и всегда от головной боли до родовых схваток , но у каждого есть выбор 01.06.2016 16:29:08, Zllata
Даже не знаю, как это сравнивать боли раковых больных и при родах например. А уж тем более вранье ребенку. 3 совершенно разных, не сравниваемых вещи. 01.06.2016 16:27:27, hanhi
ребенку врут не просто так, а потому что душа у него еще слишком нежная и суровая реальность жизни слишком сильно ранит эту нежную душу. Больно ранит. 01.06.2016 17:36:08, Лось_Анджелес
Birke
Не, не поэтому. Ребёнка можно отвлечь, переключить на другую тему, дать щадящее объяснение простыми словами.
Но это всё долго и лень - он же вопросы наводящие задавать может.

Соврать намного проще и быстрее.
01.06.2016 18:05:12, Birke
LЁshik
Поверьте, бывают такие ситуации, когда не надо говорить правду. Правда бывают. Особенно подросшим детям. 01.06.2016 18:14:11, LЁshik
Birke
Я знаю. Не говорить правду не равно врать. У сына моей ближайшей подруги тяжёлая онкология, и надежды мало. Мои дети об этом ничего не знают. 01.06.2016 18:27:26, Birke
LЁshik
Тогда поверьте, что бывают и другие случаи не только для замалчивания, но и для сокрытия. Я не буду подробно. Хорошо? Случай с мальчиком-отпуском-английским я таким поводом не считаю, да и многое, что внизу написали. Но у каждого свои резоны, конечно. 01.06.2016 21:25:16, LЁshik
Эники-бэники
Странно, что до кого-то не доходит такая вроде бы элементарная мысль 01.06.2016 18:16:00, Эники-бэники
LЁshik
Человек просто не сталкивался. Бывает) Это хорошо наверное. 01.06.2016 18:17:23, LЁshik
пчела Майя
Особенно что его не возьмут в поездку, потому что он не знает английского. 01.06.2016 17:40:25, пчела Майя
а если сказать, что не возьмут потому что матери он мешает и надоел хуже горькой редьки?

мне кажется, тут сама ситуация (что мешает и надоел, что не любит) плоха, и при этом хоть ври, хоть не ври - лучше не станет.
01.06.2016 18:04:15, Лось_Анджелес
Birke
Почему мешает, надоел, не любят ? Откуда это ?!
Маме хочется поехать вдвоем с мужем. Не надо придумывать про нелюбовь.
01.06.2016 18:06:40, Birke
а! т.е. просто не хочет проводить время с любимым сыночком.... 01.06.2016 18:16:14, Лось_Анджелес
Birke
Она хочет провести время с любимым мужем вдвоем, а что странного ? 01.06.2016 18:28:10, Birke
странного ничего, но для ребенка понять, что он третий лишний - больно и никаких плюсов это знание не несет. Лучше не знать. 01.06.2016 18:33:19, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Ха. Это как раз нормально - понимать, что и у мамы есть личная жизнь, и у него самого может быть. В лагерь мама с ним не поедет, с приятелями гулять не пойдет... 01.06.2016 21:16:47, УникаЛьнаЯ
Вот когда у него появится личная жизнь - вот тогда понимание это пройдет безболезненно. А до того пусть лучше думает , что мама его обществу всегда рада. 01.06.2016 21:19:35, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Да у детей лет с 5-6 "своя личная жизнь" появляется: детсад, приглашения на ДР друзей, где мама только вынужденный сопровождающий, школа и школьные мероприятия. При этом считать маму своей вещью, которая должна быть "всегда рядом по моему хотению", кмк, не полезно совсем. Но я вообще не сторонница теории о неразрывной связи дитя с матерью лет до 20 отпрыска ))) Так что "мама тоже человек" наш девиз )) 02.06.2016 09:14:11, УникаЛьнаЯ
Birke
Лучше наврать, конечно, ага. Иди , английский учи, двоечник.

Интересно, а следующим летом мама опять захочет с папой отдохнуть, а ребёнок - раз - и подтянул язык-то !
Как будут выкручиваться ? В Китай поедут, чтоб ребёнок с гарантией языка не знал ?
01.06.2016 18:37:01, Birke
Аня-лэ
Может возьмут с собой. Ребенок-то уже побольше будет, или просто впечатлятся успехами сына :) Может возьмут в одну из поездок, в другую сами.
Может, конечно, и не возьмут, тогда обидно.
Разные варианты возможны, не обязательно плохие.
01.06.2016 19:23:18, Аня-лэ
Эники-бэники
Вы никогда не сможете доказать, что лучше, а что хуже для отдельно взятого ребенка. 01.06.2016 18:38:45, Эники-бэники
Birke
Я ничего никому не доказываю. Я веду дискуссию :) 01.06.2016 18:39:29, Birke
Эники-бэники
Невозможно вести логичную дискуссию без доказательств 01.06.2016 18:45:55, Эники-бэники
если речь об аморальности - то можно :))) 01.06.2016 19:19:30, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Можно. Ибо мораль не берется из вакуума. Это всего лишь установки, с которыми можно соглашаться или нет на основании чего-то 01.06.2016 20:14:51, Эники-бэники
в темах про аморальность "побеждает" тот, кто по-ядовитей обзовет оппонента, или ловчее перейдет на личности и по-больнее заденет. 01.06.2016 20:19:33, Лось_Анджелес
пчела Майя
Побеждает тот, кто в них не участвует, только этого не видно. 01.06.2016 20:49:12, пчела Майя
+1 01.06.2016 17:06:47, mara
Birke
+1 01.06.2016 16:28:24, Birke
я бы такое не сравнивала. 01.06.2016 16:24:15, Шерлок
Чифф@
Насчет боли физической...
Понятно, что раковым больным ее нужно снимать любыми средствами - когда боль уже нестерпима, никакие возможные осложнения уже не навредят :(
А вот при родах, ИМХО, нужно очень внимательно оценивать риски, как для матери, так и для младенца: ведь в нормальном случае роды благополучно заканчиваются в течение достаточно разумного времени. Можно и потерпеть.
Естественно, если что-то пошло не так, обезболивание необходимо.
Так что все очень индивидуально, как и с душевными ранами, впрочем :)
01.06.2016 16:23:57, Чифф@
муууудраяяя ты Дарья, ох мудрая! 01.06.2016 18:29:10, Лось_Анджелес
Странные аналогии. Мне не понятные. 01.06.2016 16:20:03, Птичка снежная
про душевную боль не слышали вообще? никогда не испытывали? 01.06.2016 17:36:34, Лось_Анджелес
Я имела ввиду, что Вы сравниваете разные абсолютно категории 02.06.2016 09:07:23, Птичка снежная
Birke
мне тоже 01.06.2016 16:23:42, Birke
МарикаЧ
Я против обезболивания родов только потому, что эпидуралка не так уж и безобидна. Хоть и очень редко, но она может дать побочку. Я лучше потерплю.
Но здесь выбор за каждым.
В случае болезни отказ обезболить сродни садизму, имхо.
01.06.2016 16:15:42, МарикаЧ
на какие исследования Вы опираетесь, говоря про побочные действия ЭА? 01.06.2016 16:32:23, Gulchatai
МарикаЧ
Я опираюсь на различные медицинские статьи. Муж мне как-то приносил в РД подборку перед кесаревым. Там были расписаны плюсы и минусы различных видов наркоза.
Фирма мужа связана с медицинским оборудованием. Кто-то из клиентов его снабдил. Ссылки и прочие явки и пароли дать не могу, много времени прошло, я все выбросила.
01.06.2016 16:57:29, МарикаЧ
понятно.
ни на какие.
01.06.2016 17:10:52, Gulchatai
Birke
:)) 01.06.2016 17:59:31, Birke
Эники-бэники
Согласна про садизм, однако, как оказалось, "борьба с наркотиками" важнее человеческих страданий. 01.06.2016 16:17:18, Эники-бэники
о да, вот уже и первый пример, причем на гос. уровне :( 01.06.2016 16:20:46, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Именно. Вопрос в том, какие денежные интересы за этим стоят 01.06.2016 17:13:34, Эники-бэники
МарикаЧ
Та же ядерная энергия - ее используют и в мирных и в военных целях 01.06.2016 16:19:55, МарикаЧ
конечно, надо облегчать.

вранье во спасение не всегда ведет к спасению. а вот что касается анестезии - это самое лучшее, что придумало человечество. я всеми руками за развитие анестезии.
01.06.2016 16:14:41, ALora

Показано 205 комментариев из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!