Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никто никому ничего не должен

Считаете ли Вы нормой в отношениях? Не важно каких - дружеских, родственных, супружеских.

На кого можете рассчитывать в тяжелых ситуациях, когда самостоятельно решить их не можете?

И как воспринимаете, когда получаете отказ - удается ли в дальнейшем сохранить нормальные отношения? (Речь именно о посильной помощи, не о "5 млн$ в долг")

Зы - Раньше (до 30-ти) я так не считала. "30-40" - пыталась это примерить на себя. Сейчас (40+) поняла, что "нет - это не мое". Считаю, что любые отношения несут в себе элемент ответственности, как бы это банально не звучало - ну, если, конечно, тебе не безразличен тот, с кем ты имеешь отношения.
20.05.2016 09:51:43,

444 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Я не знаю правильно, это или нет. Два человека из семьи. Мама, которая считала, что она никому не должна. Успешная, счастливая женщина,которая всего добилась. И есть дядя, который всегда всем был должен. В итоге старый больной никому не нужный. 20.05.2016 10:30:23, ЛУЧИК
В принципе человек должен только то, за что подписался. Ручкой в договоре. Либо фактом наличия у него гражданства страны, законы которой предполагают это самое "должен" (да и то в нашей, например, стране весьма условно ;) ).
А отношения - это вообще из другой области. И да, можно рассчитывать на чью-то помощь, но странно при этом обижаться, если ну не сложилось в данный конкретный раз. И да, за помощь нормальный человек обычно благодарен (даже если он этого не выражает внешне), а это, сами понимаете, уже предполагает, что никакого "должен" тут не было.
20.05.2016 10:28:36, Келайно
Birke
В Швейцарии распространена поговорка "Человек должен в жизни только две вещи - платить налоги и умереть".

Всё остальное - опционально :)
20.05.2016 10:31:51, Birke
Как-то так, да. Причем даже умереть - это еще большой вопрос в смысле сроков :)))) 20.05.2016 10:35:39, Келайно
в Швейцарии еще и срок умирания предусмотрен? какая однако бухгалтерская страна - налоги и сроки дожития - основная линия жизни. 21.05.2016 06:54:06, ALora
verum
Нет никакого "должен" в отношениях.
Мы должны соблюдать законы и все. Все остальное желание. И это желание тем больше, чем ближе человек. Существует, конечно, "моральный долг", но он у каждого свой.
20.05.2016 10:25:45, verum
Natalya d'*
законы тоже люди соблюдают "по желанию", кто не желает соблюдать - тот не соблюдает 20.05.2016 10:27:49, Natalya d'*
verum
За это нежелание есть наказание) 20.05.2016 10:29:31, verum
Natalya d'*
естессно, факт, что даже тут есть выбор - не соблюдать законы и понести наказание или..... 20.05.2016 10:33:12, Natalya d'*
verum
это да. 20.05.2016 10:36:15, verum
это часть исполнения желания не соблюдать закон 20.05.2016 10:33:07, Шерлок
лозунг подонков и эгоистов, ИМХО. 20.05.2016 10:22:31, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Да, никто никому ничего не должен.
Я склонна думать, что каждый выбирает для себя сам, и делает то, что хочет. Хочет помогать, участвовать или хочет отойти в сторону - его личный выбор. Никакого общего "должен" не существует, если мы не о законах говорим.
20.05.2016 10:19:20, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Если Вы живете не в анархии, а в государстве, то целых ряд "долженствований" у каждого все-таки есть. 20.05.2016 10:52:23, МарикаЧ
Birke
мы не законы обсуждаем 20.05.2016 11:01:39, Birke
УникаЛьнаЯ
"...если мы не о законах говорим"
Мы же изначально о том, где есть возможность выбора, говорим, нет? То, что прописано в законодательстве, мы должны /выполнять/.
20.05.2016 10:53:46, УникаЛьнаЯ
И это не отражается на дальнейших отношениях? 20.05.2016 10:22:14, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Вот без конкретных примеров очень сложно ответить. Что "это"? И что есть "отношения"?
С кем-то отношения такие, с кем-то другие, с кем-то заканчиваются, с кем-то переходят на другой уровень. Это все нормально, жизнь.
Если вы о самых близких, то... достаточно обычно поставить себя на место того, кто вас не удовлетворил, и сделать поправку на его характер. Все становится ясно и объяснимо, как правило :) Еще лучше это делать _до_ того, как что-то просишь...
20.05.2016 10:56:37, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
кажется, пришел момент уточнить - а что вы "отношениями" называете? 20.05.2016 10:23:28, Natalya d'*
Не могу сформулировать точно словами. Не думаю, что что-то сверх выходящее за общепринятое значение. 20.05.2016 10:34:27, Птичка снежная
Мне, может, никто ничего и не должен, но я-то многим должна. Я это осознаю, принимаю и готова отдавать когда придет время. Не все можно вернуть тотчас. 20.05.2016 10:18:25, Иллика
NLU
Считаю, что мне никто ничего не должен, но они думают иначе и помогают по собственному желанию.
Так же и мне приятно быть полезной близким и просто хорошим людям без всякого чувства долга.
20.05.2016 10:14:00, NLU
да, конечно. все, что люди делают друг для друга, они делают на полностью добровольной основе.
для себя вы можете устанавливать какие угодно правила и законы, и брать на себя обязанности по отношению к другим людям. но на других вешать - только при их согласии. или отношения превращаются в военные действия.
20.05.2016 10:13:18, Маграт
Ветер Перемен
+1 20.05.2016 10:19:26, Ветер Перемен
Т.е. я могу верить в то, что "Вася мне поможет в случае форс-мажора", но, если Вася откажет - ок, это нормально.

Тогда мне не понятен смысл, что "в этом человеке я могу быть уверен на 1000%".
Честнее уж - "рассчитывать только на себя" - все иное - только наши иллюзии
20.05.2016 10:18:26, Птичка снежная
VarNa
уверенным на 100% можно быть только постфактум :) 20.05.2016 11:03:37, VarNa
да я даже в себе не уверена на 100 процентов. чего уж о других людях говорить. 20.05.2016 10:56:56, Маграт
ППКС 20.05.2016 17:54:57, Иновара
Вы сколько угодно можете верить, что Вася поможет, но надо же учитывать, что Вася и помереть может, и уехать куда-нибудь очень далеко от вас, и не услышать ваш звонок... и решить в этот раз не помогать по каким-то причинам, тоже может. Вася, в конце концов, такой же человек, как и все. 20.05.2016 10:34:26, Келайно
Не, ну послушайте, я же не УО полное. Я же не стану просить Васю прибить полочку, в то время, как он лежит весь загипсованный в больнице, или "бороздит просторы родного космоса на орбитальной станции". 20.05.2016 10:38:03, Птичка снежная
А вы прямо всегда заранее знаете, где он там лежит и в каком виде? 20.05.2016 11:10:46, Келайно
Да. 20.05.2016 11:13:32, Птичка снежная
Это, конечно, возможно, если Вася ваш личный муж или несовершеннолетний сын. В остальных случаях - либо это вам так кажется, либо вы ясновидящая :) И даже насчет мужа/сына - это только что касается серьезных проблем со здоровьем, а о каких-то мелочах, которыми вас не хотят грузить, но которые являются причиной чего-то не делать, вы запросто знать не будете. Это вот даже помимо просто "не должен".
Странно обижаться, в общем. Тем более из-за полочек, которые вы теоретически можете даже научиться прибивать сами, или которые реально подождут.
20.05.2016 11:22:07, Келайно
УникаЛьнаЯ
Вот, началось )))
Мы понимаем разницу между "Вася мне поможет в случае форс-мажора" и "прибить полочку"? Вот если вам, не дай бог, понадобится срочная помощь в вопросе жизни и смерти, предположим, Вася бросит все дела и приедет помогать. И еще несколько человек, о которых вы и подумать такого не могли, скорее всего. При этом вместо "ехать прибивать полочку" вам и "пиво с друзьями" Вася спокойно выберет пиво и будет совершенно в своем праве, имхо.
Что вы понимаете под "в этом человеке я могу быть уверен на 1000%"? Полочки? Или жизненно важные вопросы?
20.05.2016 11:01:37, УникаЛьнаЯ
Birke
Опять +100
Когда моя подруга лежала в тяжелейшем состоянии в реанимации и истекала кровью, она уж точно не рассчитывала, что знакомые ( и не все прямо уж такие близкие её подруги) поедут сдавать для неё кровь. Она вообще и не просила-то ничего. Лежала себе и синела :(

Не думаю, что если бы ей понадобилось "повесить полочку" хоть кто-то бы откликнулся :)
20.05.2016 11:08:35, Birke
Natalya d'*
а если б подруги не сдали, то что? со станции переливания крови не привезли бы в нужном кол-ве? 20.05.2016 11:37:26, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Вопрос в том, как оценивают запрос те, от кого ожидают помощи. Когда вопрос серьезный, можно скорее ожидать отклика, чем дергая людей ради условных "полочек", имхо.
20.05.2016 11:47:53, УникаЛьнаЯ
но вопрос про кровь тоже полезный. это реальная или символичеcкая помощь в условиях страны с развитым банком крови? 21.05.2016 07:01:18, ALora
Birke
Он не должен Вам прибивать полочку. Вот не должен, и всё тут. 20.05.2016 10:42:35, Birke
Да, я поняла Вашу тз 20.05.2016 10:49:07, Птичка снежная
Natalya d'*
А любые надежды на любые 100% - это иллюзия.
Даже когда вы 100% на себя расчитываете, это иллюзия, ибо нет у вас гарантии что с вами ничего не случится.
20.05.2016 10:26:59, Natalya d'*
Кмк, с таким взглядом нужно жить только одни днем - иначе "мозг взорвется".
Чет хиппи вспомнились
20.05.2016 10:35:56, Птичка снежная
Так и живем. Ночь встречаем в родной постели - уже хорошо:) 20.05.2016 10:59:33, Брюзжит Джонс
так и живем 20.05.2016 10:57:35, Маграт
Natalya d'*
мозг взорваться может от того что "хочу всё конкторлировать, во всем иметь 100% гарантии, а не могу", а когда ты об этом просто не думаешь...... но "не думать" можно не только способом "жить сегодняшним днем", другие способы тоже есть. 20.05.2016 10:40:36, Natalya d'*
Разве планирование - это не есть "контроль"? 20.05.2016 10:50:11, Птичка снежная
Социализм рухнул, потому что верил в это. 20.05.2016 11:00:35, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
нет, конечно :)
2 мес назад я заплатила за тренажерный зал, планировалаа "ходить 5 раз в неделю", за 2 мес сxодила всего 1 раз.
Еще у меня часто бывает ситуация когда я решила посетить какой то магазин или музей, нашла адрес, села, приехала, а он "закрыт на ремонт".
И в интеренте информация об этом есть, но я не подумала перед поездкой ее проверить.
ну и т д, я, конечно, на своих ошибках учусь, и с возрасртом делаю их всё меньше и менЬше, но сам факт что такое случается для мена не причина для "мозг взорвется"
20.05.2016 11:00:17, Natalya d'*
Как Вы реагируете на последствия такого рода? Да - что-то примерно аналогичное у меня - просто вышибает из колеи( 20.05.2016 11:09:31, Птичка снежная
Natalya d'*
а в чем заключается это "вышибание из колеи"? я вот - расстраиваюсь, но тут же усилием воли делаю всё чтоб "концентрироваться не на пережевывании того что уже случилось и нельзя изменить, а не чем то другом".
Ваше "вышибает из колеи" - это отголски воспитания "отличцницы", где вам с пеленок внушали что вы должны всё всегда делать на 5, ничего не забывать, никогда не ошибаться и т п
Обычно таким детям внушают что все кто не отличники - двоечники и лузеры, типа, есть "отлично",и есть "лузер", а 3го не дано.
Меня так же воспитывали, но я сама посмотрела на это дело и решила "а мне так не нравится! не хочу быть отличницей, 2шницей тоже не хочу, но кто сказал что между этими 2мя ничего нет? есть, и много, вот в этой зоне, где то между тройкой с плюсом и четверкой с минусом мне комфортнее всего".
Ваша проблема "стара как мир", куча книжек написана про это, начиная от Карнеги и Берна и заканчивая... не знаю кем, достаточно дойти до книжного и найти полку (или "полки", их может быть несколько) с книгами чье название така или иначе про "как быть счастливым".
То, что вы тут пишете, очень хорошо одной фразой охвачено - "жить надо не для совести, а для радости".
Вот когда до вас додйдет что вообще то есть выбор между "как надо" и "положительные эмоции", то есть "радость", "счастье" , и что выбирая первое или второе вы именно что ВЫБИРАЕТЕ "иметь это вместо вот этого"....... вот у меня лично в этот момент побеждает всегда эгоизм, то есть "испытывать положит эмоции и забить на это, это или это" мне нравится сильнее чем "испытывать отрицательные, но не отказаться от этого, этого или этого".
20.05.2016 11:45:34, Natalya d'*
"жить надо не для совести, а для радости" - если данную фразу подвергнуть разбору, то тоже так себе фразочка. начиная с вопроса: надо ли жить вообще и кому надо, и заканчивая вопросом: а почему именно для радости-то? есть ведь и иные варианты, без радости. например, для физического наслаждения, для получения чувства гхлубокаго морального удовлетворения. это не обязательно с радостью связано 21.05.2016 07:06:41, ALora
такая ерунда вышибает? 20.05.2016 11:10:54, Шерлок
по аналогии - да, скорее именно ерунда для многих. Но очень важное для меня. 20.05.2016 11:14:30, Птичка снежная
надо как-то соразмерять. но абстрактно говорить сложно. у вас все примеры какие-то странные очень. нереальные 20.05.2016 11:17:28, Шерлок
Да, нет. Проще, действительно, научиться в жизни рассчитывать только на себя. И воспринимать нормально и спокойно, что "если не сможешь сам прибить полочку - то ложись и помирай". 20.05.2016 11:47:52, Птичка снежная
Natalya d'*
я именно так и живу, и это не "ужас ужас", ибо параллельно я понимаю что шанс что я хоть раз в жизни окажусь в ситуации где моя жизнь зависит от "помощи с полочкой" близок к нулю.
А что я каждый день могла б жить в разы лучше если б была окружена бесплатными помощниками, это меня расстраивает не больше чем сам факт что "в жизни существует несправедливость", а ведь она существует - кто то родился "в рубашке и с серебрянной ложкой во рту", кто то - в трущобах, кто то с рождения наделен высоким IQ, высокой энергичностью и т п, кто то - и низкое IQ, и здоровье слабенькое, и лень вместо энергичности.
Тут важно проживать СВОЮ жизнь, а не оглядываться без конца на окружающих и думать " ой, а почему у меня не так как у них? я тоже ТАК хочу, как у тех у кого лучше моего, и ведь это достигаемо забесплатно если мне ПОМОГУТ".
Ландыш часто про это пишет - не надо циклиться на "если бы", циклиться надо на том что "есть/могу", а не на "поимел БЫ, смог БЫ".
И это работает в обе стороны, кто живет со всеми этими "должен", часто жалуется "ЕСЛИ БЫ я не помогал вот тем то и тем то, ах, насколько б моя жизнь была лучше, ведь ресурсы ктр уходят на сторону, я б тратил на себя".
То есть есть и вариант " ах, у меня нет ресурсов, но если б мне помогли, вот на сколько б моя жизнь была лучше" и вариант "у меня есть ресурсы, но я их трачу не на себя а на других, ибо должен, а вот если б не тратил...."
МНе они оба не близки от слова "совсем"
20.05.2016 12:01:13, Natalya d'*
и мне близок такой подход. очень смутно могу его определить его как интуитивное плаванье по течению жизни 21.05.2016 07:09:35, ALora
пчела Майя
Что за полочка такая, без которой остается только помереть. 20.05.2016 11:56:17, пчела Майя
подозреваю, что это нечто вроде упомянутой выше Birke крови от приятелей, без сдачи которой человек вне военно-полевых условий почему-то лежал и синел 21.05.2016 07:11:18, ALora
Нет, лучше научиться не попадать в ситуации, когда без полочки остается только лечь и помирать.
Хотя от форсмажоров на 100% не застрахуешься.
20.05.2016 11:55:36, читаю иногда с осени 2012
Да, это самое лучшее решение. 20.05.2016 12:01:27, Птичка снежная
это не взаимосвязанные вещи. просто самой труднее, с друзьями - проще. а ситуаций "помирай один", к счастью, исчезающе мало 20.05.2016 11:50:22, Шерлок
собственно, последняя фраза и есть истина)

все остальное - опционально.
20.05.2016 10:21:41, мышка на сервере
на лабутенах нах
Двояко отношусь. Иногда отказ оправдан. Я не буду обижаться, и других обижать не стану. В конце концов, я сделаю и решу все сама. В любой ситуации. 20.05.2016 10:11:33, на лабутенах нах
Natalya d'*
1. да, считаю, приятно сознавать что люди что то для тебя деляют потому что хотят, а не потому что должен
2. не поняла о каких ситуациях речь, о "полочку прибить" ( ну, самостоятельно прибить не могу, но принять решение нанять "мужа на час" - могу) или о ситуациях "я в коме, и кому то надо принять решение об оперировать или нет"?
Во 2м случае расчитываю на гос-во и законы, не в плане "они меня спасут", а в плане "ну, выберут они что мне помирать пора, значит, пора".
3.так как я считаю что никто никому не должен, то и сохранять отношения ради непонятно чего не буду, я их сохраняю если мне ХОЧЕТСЯ общаться с человеком, других критериев нет.
А небезразличен человеку сильнее всего он сам.
20.05.2016 10:02:50, Natalya d'*
по п.1. вот мне в ситуациях, когда реально была нужна помощь всегда было глубоко все равно, из каких чувств мне помогут - напр. подадут "утку" - из чувства долга, жалости или дружеского расположения. главное, что нужная мне помощь поступила 21.05.2016 07:13:57, ALora
это хорошо, жить в гос-ве, на которое можно рассчитывать :) 20.05.2016 10:14:03, Маграт
Natalya d'*
конечно, хорошо, но я выбирала где мне жить, а не "как аист решил, так и будет" 20.05.2016 10:17:44, Natalya d'*
у вас тем сейчас резко увеличилось количество тех, кто то же самое выбрал. на всех государства может и не хватить... 20.05.2016 10:59:10, Маграт
Natalya d'*
я в курсе, я еще 10 лет назад читала предсказания "гражданской войны в районе 2050 года", думала, что бы другое выбрать, но решила не дергаться, ибо всё "другое" - то климат не нравится, то язык, так что на будущее я сознательно выбираю риски связанные с "борьбой за место под солнцем и климат/язык ктр нравятся" вместо " без рисков, но не нравится климат/язык" 20.05.2016 11:06:36, Natalya d'*
))) 20.05.2016 10:23:19, Птичка снежная
Вспомнилось - "Не верь, не бойся, не проси" (с)

Ок. Пусть это будет "полочка". Но она очень важна для Вас. Ну вот, к примеру, не сможете Вы дальше нормально работать, т.к. на ней стоит Ваш....ну, не знаю - ноут (рабочий инструмент). Не сможете работать - не получить зп. Денег нанять на "мужа на час" нет. Попросили пару человек "прибить полочку" - но, все как-то заняты, есть у них более важные/интересные дела. Т.е. лично Вам это очень важно, а со стороны выглядит как "полочка может и подождать - не вопрос жизни и смерти".

Кстати, да - удачный пример оказался про "полочку")
20.05.2016 10:05:40, Птичка снежная
Ну вот ИМХО лучше отложить хоть немного с зарплаты, чтобы проблема нет денег на "муж на час" не была вопросом жизни и смерти.
При этом в такой ситуации (когда для одного это два часка работы, а для другого жизненноважно), всегда можно договориться с кем-то насчет бартера
20.05.2016 17:58:56, Иновара
УникаЛьнаЯ
Предлагать людям обмен. "Денег нет, но я могу сделать то-то и то-то", "Сейчас денег нет, но я смогу оплатить в след месяце". Плюс брошу просьбу в сети (да хоть здесь). Параллельно буду тренироваться сама "прибивать полочку", вдруг освою это искусство раньше, чем найдется Благородный Помощник :))

ЗЫ: а еще - учиться/стараться вообще уйти из ситуации, когда я завишу от некой "полочки", с которой сама справиться не могу вообще никак. Долой зависимости :)
20.05.2016 11:57:51, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
найду как работать поставив рабочий инструмент на пол, или сменю работу, или продам что то ненужное чтоб были деньги или предложу кому нибудь бартер, от которого нельзя отказаться (ну, типа "ты тратишь ддва часа на прибить полочку, а я в обмен 10 раз по два часа сижу с твоими детьми), но до этапа "попросили пару людей" не дойдет, я именно что изначально не включаю вариант "попросить" в возможные, когда ищу решение 20.05.2016 10:16:25, Natalya d'*
Т.е. - нет безвыходных ситуаций, есть не до конца проанализированные))) 20.05.2016 10:24:39, Птичка снежная
Natalya d'*
почему, есть ситуации где "как я хочу - не получится хоть как".
Например, я хочу бугатти, но на него денег нет, а на просьбу "подарить" уверена, мне все откажут.
тут ситуация " хочу ездить на Бугатти" безвыходна, но есть "опции" - жить без машины, удовольствоваться жигулями, и т п
20.05.2016 10:31:55, Natalya d'*
А если ситуация с бугатти жизненноважна? 20.05.2016 10:41:29, Птичка снежная
напрашивается банальный ответ. нет жизни без бугатти - помирать, значит. и это даже не шутка. поставьте вместо бугатти "современная медицина". 20.05.2016 11:01:52, Маграт
Natalya d'*
значит, умру, в вашем окружении что, прям никогда никто не умирает в ситуации "да, если бы на его месте был самый богатый человек мира, он бы не умер ибо вообще то есть вот такое решение, нам, простым смертным, недоступное"?
Научиться как то проще к смерти относиться - это тоже полезное в жизни качество.
20.05.2016 10:51:08, Natalya d'*
Были, конечно. Но - это скорее "одинокие сироты".

Таких, кто "умирал" при наличии рядом людей "которые верю, что помогут" - нет, не встречала пока.

Да...святая простота(
20.05.2016 11:01:48, Птичка снежная
Natalya d'*
вот в моем окружении именно что не могу ни одного примера найти где человек бы не умер ЕСЛИ БЫ ему помогли.
Все кто умер преждевременно умерли бы "хоть как", такой там был диагноз/ообстоятельства.
Получается, я и сама ни разу не была в ситуации и примеров таких не знаю (ни среди полных сирот, ни среди окруженных близкими) где "прибить полочку" - жизненно важно.
Один пример можно с натяжкой привести - мама моего отца умерла во время войны от менингита, тогда антибиотики были большим дефицитом, доступ к ним был мало у кого (моего отца вырастила тетя, то есть моя бабушка емеу тетя, а не родная мать).
У бабушки было 9 братьев и сестер, и минимум столько же двоюродныx, я допускаю что если бы все они "встали на уши" чтоб раздобыть деньги/связи, то могли бы попасть в те 5 или 10% "счатливчиков", у кого был доступ к дефицитному лекарству.
Но - см выше - я как то спокойно отношусь к смерти там где "так сложились обстоятельства".
20.05.2016 11:16:59, Natalya d'*
так не бывает 20.05.2016 10:43:46, Шерлок
на лабутенах нах
Я сама полочку прибью, чай руки не из ..опы растут 20.05.2016 10:12:54, на лабутенах нах
У вас нет молотка. 20.05.2016 10:15:33, Птичка снежная
на лабутенах нах
Попрошу у соседа. Или у того, у кого есть. 20.05.2016 10:16:43, на лабутенах нах
Сосед сказал, что ему самому нужен.

В общем смысла развивать дальше нет - по условию - не можете Вы прибить его сами.
20.05.2016 10:19:48, Птичка снежная
Обходите весь подъезд, звоните всем знакомым. неужели никто не даст?
Если даже так, берете молоток для мяса или другой тяжелый предмет и забиваете им
20.05.2016 11:43:31, читаю иногда с осени 2012
тогда оплачиваете услуги того, кто это может сделать. 20.05.2016 10:23:23, мышка на сервере
По условиям - нет денег. 20.05.2016 10:30:27, Птичка снежная
Взять кредит, а с заработанных денег отдать.
Или найти себе другую работу, для которой полочка не нужна.
20.05.2016 10:39:31, читаю иногда с осени 2012
Не дают Вам кредит - плохая кредитная история у Вас.

Искать другую работу - долго и не продуктивно. Вы умете только "работать на ноуте на полочке"
20.05.2016 11:03:00, Птичка снежная
Обратиться в благотворительный фонд или в ближайший храм, может согласится кто из прихожан ради доброго дела полочку прибить. 20.05.2016 11:51:54, читаю иногда с осени 2012
на лабутенах нах
Это не аксиома. Найти деньги на копеечную полочку или услугу всегда можно. Попросту заняв денег в долг. 20.05.2016 10:38:37, на лабутенах нах
нет денег - нет полочки.

тем паче, полочка - не жизненная потребность.
20.05.2016 10:32:49, мышка на сервере
ландыш
+ 1
к первой строке ))
20.05.2016 10:48:18, ландыш
Ветер Перемен
Так не бывает. :) Чтобы совсем не было возможностей.
Вернее бывает у тех, кто на зопе привык сидеть и ждать, когда его кто-то "спасет". :)
Или в ситуации "падающий самолет".
20.05.2016 10:22:08, Ветер Перемен
на лабутенах нах
Так не бывает. 20.05.2016 10:20:20, на лабутенах нах
Natalya d'*
ну, замени "полочку" на "перевести с китайского", что то суперважное и нужное по работе, но - см выше - денег заплатить переводчику нет 20.05.2016 10:22:27, Natalya d'*
Да, именно. Вы правильно поняли. 20.05.2016 10:29:47, Птичка снежная
Natalya d'*
просто есть тут люди у кого никогда в жизни не было ситуации " денег нет" 20.05.2016 10:38:00, Natalya d'*
на лабутенах нах
Тут скорее много людей, у кого редко были ситуации форс-мажора плюс денег нет. Когда такие ситуации часто происходят, то проще смотришь на решение проблем с полочками или японским переводом. 20.05.2016 10:45:41, на лабутенах нах
Natalya d'*
да, я выше пишу - ситация "помощь или ее эквивалент в деньгах ЖИЗНЕННО важны" - редкая ситуация, не знаю ни одного такого примера (ну, на моей жизни) 20.05.2016 11:18:05, Natalya d'*
в таких ситуациях еще собственная смекалка развивается вдруг внезапно. я раз застряла в комнате общаги - замок заклинило. эпоха была бестелефонная, сокамерница отбыла домой, шансов вырваться из заточения было немного. впервые в жизни разбирала замок, причем без отвертки (откуда в комнате двух филологинь отвертке-то взяться), с помощью каких-то подручных материалов типа вилки и ножа, в общем как в анекдоте про высадку на Марс 21.05.2016 07:23:01, ALora
Я тоже подумала об этом. В наше время, наверное, такое воспринимается как нонсенс. Причем, когда нет денег не на "бугатти", а на базовые потребности. 20.05.2016 10:43:15, Птичка снежная
Natalya d'*
людей, у кого нет денег на базовые потребности много (бомжи, беженцы и т п), но они мне чужие, за них душа не болит.
А вы про кого пишите? у вас самой нет денег на базовые потребности? у кого из близких нет?
20.05.2016 11:28:25, Natalya d'*
Т.е. если Ваша подруга станет завтра бомжом/беженце - она автоматически попадет в категорию "она чужая, за нее теперь душа не болит"? 20.05.2016 11:50:07, Птичка снежная
Natalya d'*
смотря по какой причине, если ей 1 ночь переночеват негде, пущу (да и пускала не раз), а если надо принять решение "пустить пожить на ближ 40 лет", то да, попадает, ибо тут нет решения "чтоб было хорошо и нашим и вашим", если я ее пущу, плохо будет мне, между "плохо ей" и "плохо мне" я, конечно, всегда выберу 1й вариант. 20.05.2016 12:21:49, Natalya d'*
Оба примеры сильно полярны. А если взять усредненный - пустить на месяц, либо оплатить месяц съема? 20.05.2016 12:32:35, Птичка снежная
Natalya d'*
зависит от того насколько именено в этот месяц именно эта подруга мне доставит дискомфорт, у меня есть те кого я еще упрашивать буду "пожить этот месяц у меня, а не у кото то другого", ибо мне от общения с ней кайфа больше, чем дискомфорта, а есть те кого "тут же вычеркну".... точнее нет среди подруг, таких я уже давно всех повычеркивала :)
Давайте на другом примере - есть подруга которую ее одну я хоть на 10 лет пущу пожить, но я не перевариваю ее мужа и сына, если завтра встанет выбор "или их всех (или только с мужем, или только с сыном) пустить пожить или ей бомжевать", вычерну ее "из сердца и подруг" , ТАКОЙ дискомфорт я себе создавать не желаю.
20.05.2016 12:40:19, Natalya d'*
Я поняла. Т.е. главный ориентир - насколько это удобно/дискомфортно мне?
У меня БМ имел такую позицию.
20.05.2016 12:47:19, Птичка снежная
Natalya d'*
Да, позиция такая. Иногда я ошибаюсь - рпинимаю решения думая что "будет комфортно", а получается "не комфортно", ( в обе стороны бывает и "отказала, потом страдаю" и "согласилась, и пожалела") ну, стараюсь как могу на ошибках учиться, я выше уже написала - я как то нормально отношусь к тому что "я не идеальна, иногда ошибаюсь" 20.05.2016 12:55:01, Natalya d'*
А степень "не комфортности" играет роль? Ну, т.е. легкий дискомфорт -я согласна перенести, а "переступать через себя" - точно не буду.

Я, в принципе, не люблю чужих людей в своем доме больше, чем на 1 ночь. Но - с одними могу прожить и неделю - да, не очень удобно, но не критично.

А с других - проще порвать отношения, чем терпеть их у себя.
20.05.2016 13:01:47, Птичка снежная
Natalya d'*
играет роль "балланс", меня ребенок иногда так бесит - убить хочется, но позитива от него в 10 раз больше, балланс "90/10" - здоровый.
Ошибки обычно как раз из этого получаются - настроился на "много позитива, немного дискомфорта", а получил 99% дискомфорта, 1% позитива.
Так что да, конечно, речь не о "всё что доставляет хоть грамм дискомфорта - в топку".
20.05.2016 13:19:49, Natalya d'*
с близкими дискомфорта зашкаливающего и не будет. или он будет притушен желанием помочь. у вас вопрос-то о близких? или о широком круге общения? 20.05.2016 12:54:15, Шерлок
Natalya d'*
да нет, есть такие близкие, кто раздражает больше чужих, вот муж/жена - близкий человек? а отчего тогда люди разводятся?
да и без развода, муж хочет жить вместе со своей мамой/я не хочу жить со свекровью - нормальная ситуация.
сын/дочь - близкий, но не все пустят пожить "сына с невесткой"/"дочь с зятем", мамы/папы тоже могут раздражать так что "любые деньги заплачу любым сиделкам, только б не жить вместе"
20.05.2016 13:00:06, Natalya d'*
как раздражает - уже не близкий. я не про формально\официальное. а с близким мужем\ребенком вопросы решаются, находится компромисс 20.05.2016 13:05:38, Шерлок
ну как не близкий, если например, это мама. 21.05.2016 09:01:16, ALora
Да. О близком родственнике. 20.05.2016 12:57:08, Птичка снежная
формально близком? 20.05.2016 13:05:58, Шерлок
Нет, не формально. 20.05.2016 13:10:58, Птичка снежная
значит, дискомфорта особого быть не может и все решиться 20.05.2016 13:14:07, Шерлок
на лабутенах нах
Допустим, я подруге помогу, хоть и не должна ей ничем. Как оно соотносится с вашей темой "никто никому ничего не должен"? 20.05.2016 12:11:11, на лабутенах нах
С тем, что "может ли подруга на Вас рассчитывать" 20.05.2016 12:18:01, Птичка снежная
на лабутенах нах
Нет, и не должна. Помогать ей моя добрая воля в зависимости от моих возможностей. 20.05.2016 18:13:49, на лабутенах нах
Natalya d'*
мои подруги на 99% процентов уверены что нет, не могут.
Это не мешает им спросить, а вдруг именно сегодня я отвечу "да"?
но на "нет" обиды не будет, ибо это то на что они расчитывают.
я так же отношусь к ним.
Дружить нам это не мешает.
20.05.2016 13:25:00, Natalya d'*
ок 20.05.2016 13:27:48, Птичка снежная
потому что таких людей, действительно, нет. если не понимать под базовой потребностью отсутствие денег на дорогостоящее лечение 20.05.2016 10:45:02, Шерлок
на лабутенах нах
Так тоже не бывает. Чтобы я не нашла средств и возможностей, когда надо вот прям щаз, а денег нет! :) Я ж не в пустыне живу в скиту отшельником. 20.05.2016 10:24:15, на лабутенах нах
пчела Майя
Я думаю, что форс-мажор - это одно, а полочка другое. С полочками сейчас принято справляться своими силами.
Хотя в юности у нас было принято звать друзей помочь с переездом или подвинуть пианино, но в голову не пришло бы считать, что они это ДОЛЖНЫ.
20.05.2016 10:12:36, пчела Майя
так в юности это был повод для общения и последующих посиделок. 20.05.2016 10:16:44, Маграт
пчела Майя
Само собой - но если кто-то из друзей в нужный день занят, не только не было никаких обид, но даже в голову не пришло бы такого. 20.05.2016 10:25:31, пчела Майя
Представьте, что "все оказались заняты". Вам нужно переезжать. Все деньги ушли на покупку новой квартиры. 20.05.2016 10:31:29, Птичка снежная
пчела Майя
Я ж не идиот. Кроме переезда, еще ремонт и жать дальше. Зачем бы я все деньги потратила. И если я рассчитываю на друзей, день выбирают они. Если никто не может, значит переносим. 20.05.2016 10:42:36, пчела Майя
Степная кошка
вот именно такую ситуацию я для себя представить не могу. Я умею просчитывать последствия. Денег нет - возьму кредит в конце концов. Много ли надо на грузчиков? Но такую сумму я всегда могу взять в долг у коллег. Я же не в пустыне. 20.05.2016 10:39:30, Степная кошка
на лабутенах нах
Недавно перевозила корпусную мебель. На грузчиков ушло 10 тыс. Потом барахло на дачу - еще 8 тыс (там хоть грузили быстрее). По сравнению с покупкой квартиры и правда - фигня. 20.05.2016 10:55:50, на лабутенах нах
Так расходы надо планировать, в том числе и на переезд. А на ремонт вы планируете тоже бесплатно друзей пригласить, потому что "Все деньги ушли на покупку"??

Какие-то фантастические ситуации, ей-богу. "надо" вам, а платить за это должны другие.
Это вообще не те ситуации, к которым я бы хоть как-то примеряла понятие долга.
20.05.2016 10:34:56, мышка на сервере
Сытый голодного, мда 20.05.2016 10:44:34, Птичка снежная
кто тут голодный?? тот, кто им стал (имея деньги) по причине собственного головотяпства? Так это опять же - может породить у кого-то желание помочь, но никаких обязательств не накладывает.

вы напрасно вопрос в столь отчетливо материальную сферу увели - тут вообще мало сторонников обязательной помощи найдется.
20.05.2016 11:19:33, мышка на сервере
Да, элемент "Головотяпства" присутствует. Скорее - переоценка своих возможностей.

Да, сфера так или иначе - материальная. НО - помощь не деньгами, если это важно. А именно личным участием.
20.05.2016 11:51:40, Птичка снежная
в данном случае - личное участие выражается именно в деньгах, которые не хочет (не может) потратить владелец новой квартиры.
так что этот пример исключительно материальный.
20.05.2016 12:10:13, мышка на сервере
С этого ракурса - любой вопрос можно свести к "чисто материальному" 20.05.2016 12:19:12, Птичка снежная
нет, не любой. Бывает еще (самое простое) фактор времени, который не компенсируется деньгами. Бывают и другие моменты.
Но во многих случаях (не рискну сказать, в большинстве) - да, сводится именно к материальному.
20.05.2016 13:14:20, мышка на сервере
ничего себе голодный. кв купил 20.05.2016 10:45:51, Шерлок
кв аналогия. Не воспринимайте дословно полочку, бугатти и квартиру 20.05.2016 10:51:42, Птичка снежная
и вы не воспринимайте) 20.05.2016 10:55:14, Шерлок
Да, Вы правы) 20.05.2016 11:23:30, Птичка снежная
пчела Майя
У голодных нет денег на покупку новой квартиры увы 20.05.2016 10:45:28, пчела Майя
Копили много лет. Жили на хлебе и воде.

Хотя предвижу ответ - "пусть еще поживут и накопят на переезд")
20.05.2016 10:52:31, Птичка снежная
пчела Майя
Проблема в том, что переездом все не исчерпывается. Надо еще дальше жить как-то. Как можно до копейки все тратить. Друзей конечно можно собрать, но надо понимать, что у всех свои дела. Кто свободен, тот придет. Если никто не свободен, надо выбрать другой день.
Вот когда мы просили друзей помочь гроб нести с моим отцом, тут выбрать другой день было невозможно. Но если бы кто-то не смог, попросили бы другого. Друзья нам помогли, но они не были это должны.
20.05.2016 10:57:48, пчела Майя
на лабутенах нах
Надо сразу учитывать все расходы покупки квартиры и переезда, в том числе и услуги юриста и риэлтера. 20.05.2016 10:56:56, на лабутенах нах
Мне всегда казалось, что можно рассчитывать не важную для тебя помощь, пусть даже это и "полочка". Ну вот впервые тебе за 10-20-30 лет понадобилась именно ЭТА помощь. 20.05.2016 10:15:12, Птичка снежная
пчела Майя
Конечно кто-то поможет, если есть друзья или родственники, а не человек один как перст. Соседи наконец. Но они это не из чувства долга будут делать. 20.05.2016 10:26:55, пчела Майя
именно рассчитывать - да с чего бы??
надеяться вполне можно, понимая, что может случиться и иной расклад.
20.05.2016 10:16:52, мышка на сервере
Natalya d'*
я верю, боюсь, но не прошу - стала вспоминать кто и когда мне отказывал, очнь туго вспоминается, ибо прошу очень редко 20.05.2016 10:09:51, Natalya d'*
Oblina
Это верно для зоны. 20.05.2016 10:06:57, Oblina
NLU
Но полезно для любой зоны, даже для зоны отдыха. 20.05.2016 10:15:19, NLU
Чем отличается от жизни, если, глобально, можешь рассчитывать только на себя? 20.05.2016 10:10:27, Птичка снежная
Oblina
За всех не скажу, а я - рассчитывая в жизни только на себя - и верю, и боюсь, и прошу. Пока удается совмещать ). 20.05.2016 10:14:52, Oblina

Показано 418 комментариев из 444


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!