Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто о чем, а я все о работе

Уже заводила тут тему, но пришло время принимать решение, а я все не решусь...
Дано: старая работа- высокая должность, перспектив для роста нет, зарплата 70 чистыми, график- 1,5 дня в неделю, сама выбираю когда хочу.
Новая работа: график с 9 и до бесконечности, 5 дней в неделю, зарплата 140, должность маленькая, есть возможность рости и карьерно и зарплатно:))) можно через несколько лет получить квартиру (квартира есть, но маленькая).
Документы на новую работу подала, пока идут проверки, у меня есть месяц на принятие решения.
P.s. Двое детей (4 года и 8 лет), муж пенсионного возраста, работающий.что делать?
12.05.2016 10:08:45,

449 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а на новой работе можно перерасти то, что уже есть на существующей? да и весь вопрос только в том хотите ли вы работать от 9 и до бесконечности, потому что все остальное этой разницей туда-сюда примерно уравновешивается 12.05.2016 11:31:05, Шерлок
ШаНуар
Дети 4 и 8 лет, 70тыс чистыми за 1,5 дня в неделю?! О чем тут думать? Вы максимум через год проклянете новую работу и свое решение туда перейти. Ну если Вы конечно не трудоголик повернутый на круглосуточной пахоте. Дети вырастут, не заметите, как, воспитывать их будут чужие тетки. Не знаю, для меня дети первичны. 12.05.2016 11:28:23, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Имхо, денежные выгоды на первое время будут весьма незначительными.
Добавятся расходы
- на нянь, доп занятия и прочие "детские", все, что вы раньше решали сами, теперь будете делегировать
- на хозяйство, вплоть до помощницы, ибо отсутствие хозяйки (и мужа!) дома 5 дней в неделю - это тяжко.
- возможно, на медицину (или там еще и полная медстраховка предоставляется?), т.к. при таком графике есть вероятность обострения всего, что можно. Может и наоборот, конечно...

Ну и детей видеть будете меньше, уставать больше, переход на низшую должность тоже "на любителя".

В общем, если муж хоть что-то зарабатывает, я бы не меняла ничего. Если вы по сути единственный кормилец, тогда вторая работа актуальнее :(
12.05.2016 11:20:52, УникаЛьнаЯ
Медицина есть на новой работе, переход на низшую должность очень смущает 12.05.2016 11:24:34, РаздумывающаЯ
При занятости от сюда и до бесконечности Вы точно сможете пользоваться мед услугами?! Ну скорую может Вам и вызовут, если вдруг от переутомления в обморок бахнетесь.

это я не к тому, что работа плохая или не надо туда идти, а к тому, что мед страховка - то банальная фикция и не является бонусом
12.05.2016 13:43:57, ПчЁлКа
Там страховка не только мне, но и членам семьи 12.05.2016 16:10:07, Раздумывающая
УникаЛьнаЯ
Меня еще смущало бы "есть возможность расти и карьерно и зарплатно".
Иметь возможность и реализовать ее - это две большие разницы, причем не всегда реализация зависит только от вас, мягко говоря. Поймите правильно - я в вас верю! :) Но не факт что ваши планы совпадают с планами работодателя.
12.05.2016 11:37:20, УникаЛьнаЯ
Ну так Раздумывающая сама ниже пишет, что вернуться на прежние позиции старой работы (или подобные ей варианты) можно в любой момент. 12.05.2016 11:42:23, как-то так
УникаЛьнаЯ
Даже если (!) вернуться можно, ничего не потеряв... Зачем? Имхо, реально на новой должности обещают только зарплату выше. Причем разница эта по большей части пойдет на "покрытие расходов", связанных с изменением графика работы автора. Плюс изменение расстановки сил и ценностей в семье существенное произойдет: мама уходит со сцены. 12.05.2016 12:22:42, УникаЛьнаЯ
Я понимаю, что теплое привычное болото очень комфортно. Но если автор хочет прогресса в жизни (а она хочет, иначе бы не подавала документы, которые УЖЕ рассматривают), то зону комфорта придется покинуть. 12.05.2016 12:25:17, как-то так
а новая работа почему не болото? только от того, что не комфортно? 12.05.2016 12:42:59, Шерлок
потому что новая. 12.05.2016 12:47:43, douceur
новое болото? 12.05.2016 12:55:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Да не вопрос. Но имхо "покидании зоны комфорта" не должно быть самоцелью. Тут же перспективы весьма туманны, вернее, планируются сплошные минусы. Даже мнимый рост з/п означает, на самом деле, существенное удешевление стоимости работы автора. Т.е. получать больше планируется за счет непропорционально бОльшего рабочего времени.

Понимаете, в принципе, если работать в том же макдаке круглосуточно, полагаю, "зарплата" за месяц станет выше "зарплаты" среднего репетитора, работающего пару дней в неделю. И "возможность карьерного роста" будет присутствовать! Вопрос - многие ли позарятся на такие перспективы... Но тут только автор сможет оценить, стоит ли игра свеч. ПО всему, что она пишет, на мой вкус - не стоит.
12.05.2016 12:36:08, УникаЛьнаЯ
Не тем вы смущаетесь, имхо. 12.05.2016 11:27:23, как-то так
Почему? 12.05.2016 11:28:53, Раздумывающая
Потому что вы сейчас циклитесь на имеющемся статусе, а не на том, которого сможете достигнуть через несколько лет. У вас отсутствует перспективный взгляд на жизнь. 12.05.2016 11:31:29, как-то так
ШаНуар
Если человек уже профессор и дэн, то перейдя на низшую должность, он в будущем может себе очень подпортить уровень предложений. Так что циклится очень правильно, Вы с манагерАми-то не путайте. 12.05.2016 11:36:38, ШаНуар
Ой, да не тряситесь вы так за профессорское звание, опыт показывает, что уровень предложений не падает. У меня немало примеров, когда профессора уходили в бизнес с понижением статуса до "специалист" и потом гораздо выше поднимались. И мужчины, и женщины. 12.05.2016 11:41:08, как-то так
Фруате
А у меня как раз другие примеры - из профессоров не уходили, а просто параллельно бизнесменили, и достаточно успешно. 12.05.2016 16:31:03, Фруате
ШаНуар
Я не трясусь, я же не профессор)).
Мой опыт показывает другое, да поднимались, до космических высот. Но когда потом возникала необходимость вернуть себе прежний статус, ничего не получилось. И люди оставались буквально у разбитого корыта.
12.05.2016 11:49:03, ШаНуар
МарикаЧ
Я вот думаю, степени-то никуда не денутся.
А то сейчас никто не понимает, почему человек уходит с понижением - это я про "компрометирующую" запись в трудовой.
Кстати, у меня подруга - к.и.н., бросала науку и уходила в товароведы в магазин - за деньгами. Поработала, подзаработала, поняла - не ее, вернулась обратно.
12.05.2016 11:45:41, МарикаЧ
О чем и речь! Степени и достижения всегда будут с человеком. И то, что он развивается, ищет новое, всегда только на пользу. 12.05.2016 11:48:32, как-то так
ШаНуар
Свои степени и достижения надо поддерживать регулярно, чтобы вернуться, если товароведом не понравится, хотя бы на прежние позиции. Наука на месте не стоит. Это лет 20 назад никто не смотрел на трудовую книжку, а сейчас очень даже смотрят. СкачкИ из профессоров в управдомы и обратно вызовут недоумение, с последующими выводами. 12.05.2016 11:59:30, ШаНуар
МарикаЧ
Я не думаю, что автор идет в управдомы:) 12.05.2016 12:01:17, МарикаЧ
ШаНуар
Это фигура речи. Автор:"должность маленькая" 12.05.2016 12:07:44, ШаНуар
МарикаЧ
Я поняла Вашу фигуру речи:). Но управдомы - это равно курьер или завхоз. Автору же, наверняка, не такое предлагают. 12.05.2016 12:24:09, МарикаЧ
Маленькая - понятие очень относительное. Маленькая по сравнению со званием профессора - да, но маленькая ли в принципе? 12.05.2016 12:08:46, как-то так
Разве Автор идет работать товароведом или управдомом? Она идет вполне по профилю и ее не просто так позвали, чтобы держать на позиции младшего дворника. 12.05.2016 12:00:50, как-то так
МарикаЧ
Товаровед, кстати, совсем не низкая должность. Смотря где и по какому товару.
Например, товароведом букинистической и антикварной книге не каждого возьмут. Да и вообще весьма неплохая работа.
12.05.2016 12:04:31, МарикаЧ
ШаНуар
После профессора в ведущем вузе? Вот для меня была бы не низкая)). Хотя я сейчас зам главбуха. 12.05.2016 12:09:12, ШаНуар
МарикаЧ
Я не "после", я вообще. В торговле это должность как должность. Низкая - это продавец и кассир. 12.05.2016 12:26:18, МарикаЧ
Питерская
Вы - профессор? Доктор наук?
Я бы искала возможность остаться на старом месте.
Возможно, это мои тараканы.
Стутус, уважение, интересная работа, свободный график.
Да ни за какие коврижки бы не стала уходить:)

Никак нигде не взять еще часы? В другом вузе?
12.05.2016 11:10:43, Питерская
Да, можно еще устроиться, в пару вузов даже ведущих 12.05.2016 11:19:10, Раздумывающая
Питерская
И ?! Я прям не знаю, куда там Вас смотрят, явно финансовые структуры, типа банки или гос аппарат?

Уж очень есть что терять.

Ясно, что профессор может стать (или не стать:) только зав кафедрой или деканом. Хм. Или ректором. Но бросить науку... студентов, нормальную жизнь...
12.05.2016 11:50:01, Питерская
Питерская
Вторая работа пока выглядит рабством на фоне первой:) 12.05.2016 11:13:35, Питерская
Зимняя
1 12.05.2016 11:10:26, Зимняя
нууу не знаааааааааю 12.05.2016 11:01:51, девочка-девочка
Новую работу. Надо расти, пока есть такая возможность. 12.05.2016 10:56:04, мнение
70 за 1,5 дня в неделю? Супер условия, особенно с детками такими, как у вас.
Оставаться. И подумать о подработке, если деньги нужны.
12.05.2016 10:49:18, Lind_a
ЛУЧИК
Конечно старая. 12.05.2016 10:37:42, ЛУЧИК
Ну ладно, вы, допустим, на работе "до бесконечности"; а дети в это время с кем?
Один расклад, если у них есть бабушки (здоровые, адекватные, готовые заниматься внуками). В этом случае, если ваше личное свободное время вам не особо нужно и/или есть какие-то задачи, решаемые ростом зарплаты (квартирный вопрос, например), тогда новая работа вполне ваш вариант.
Другое дело, если бабушек нет или они не могут помогать в нужном объеме - тогда большую часть (если не сказать почти всю) разницы в доходах скушают няня и прочие расходы, связанные с сочетанием детей и работы (платная медицина, лагерь на лето и всё такое); вы хорошо понимаете, что в таком случае будете упахиваться по сути за те же деньги, за которые практически ничего не делали, а рост то ли будет, то ли нет?
12.05.2016 10:33:09, Келайно
Antre
Если присутствует помощь мамы - идите! 12.05.2016 10:31:31, Antre
МарикаЧ
Я за деньги, новую работу и бОльшую ЗП:) Растите, пока есть возможность! Молодые очень резво на пятки наступают.
Что касается "бесконечности", то со временем приспособитесь, и не будет она бесконечной.
12.05.2016 10:25:09, МарикаЧ
Двое детей такого возраста это повод для подумать ))
Сама в постоянном раздрае по этому поводу, то ли уволиться и дома с ребенком сидеть, то ли деньги зарабатывать. Пока зарабатываю, для себя сформулировала так: те занятия, что я оплачиваю ребенку я сама проводить не могу (и не хочу), поэтому работаю и оплачиваю массу интересных для него вещей - вокал, синтезатор, бассейн, нейропсихолог, английский, подготовка к школе и т.д. Плюс отпуск туда, куда хочется, а не куда можется )) но периодически накатывает и думаю, что мы и без этого можем прекрасно прожить, но потом отпускает. Осенью отказалась от работы, где зп в два раза больше, но по вечерам придется задерживаться. Прошла собеседование, получила добро на выход, подумала и отказалась. Пока не жалею.
Вам самой решать, что дороже - свободное время или зп. Взвесьте остальные условия - время на дорогу, комфортные условия на рабочем месте, коллектив, руководитель и тд.
12.05.2016 10:23:03, воть
Oker
при таком графике сколько у вас будет уходить на няню? 12.05.2016 10:18:48, Oker
Мама помогает 12.05.2016 10:23:44, РаздумывающаЯ
Oker
т.е. летом мама готова полностью взять на себя двоих детей? 12.05.2016 10:49:25, Oker
МарикаЧ
Почему полностью? Летом детские сады работают. 12.05.2016 11:48:08, МарикаЧ
Работают, только наш, например, в связи с кап ремонтом кухни закрывается с 20 июня по 31с августа 12.05.2016 13:04:05, ПчЁлКа
МарикаЧ
У нас капремонт был всего в один год, тоже в связи в ремонтом кухни. Больше пока не закрывался. 12.05.2016 13:09:10, МарикаЧ
Oker
один из детей - школьник. А сады работают частично, придется водить в какой-то чужой сад.
Вместо того, чтоб отдыхать с детьми на свежем воздухе.
12.05.2016 11:51:12, Oker
МарикаЧ
Вот дети вырастут - и что останется автору? ЗП 70 тыс. и маленькая квартирка?
Но я вообще за движуху в жизни.
12.05.2016 11:55:17, МарикаЧ
Что есть жизнь, если 70 % ее уйдет на работу?:) 12.05.2016 12:12:06, Чернобурка
А вы считаете, что когда вы работаете - вы не живете? :) 12.05.2016 12:13:28, кхм.......
Я не люблю жить какой-то одной жизнью, у меня много интересов, дел, и мне уже не 25 лет, так что работать "до бесконечности" я бы уже точно не стала. 12.05.2016 12:52:23, Чернобурка
Ну вообще у человека есть много потребностей, не только базовых. Жить одной работой - сомнительное удовольствие. Кому-то подходит, а у кого-то просто намного больше интересов в жизни 12.05.2016 12:23:59, Lancel
Вы опять что-то свое читаете. Я не призываю жить одной работой, я вообще говорю другое. И, кстати, ваш выбор по максимуму жить жизнью ребенка, ничуть не лучше и не хуже чужого выбора совмещать и карьеру и семью. 12.05.2016 12:34:04, кхм.......
Что Вы знаете о моем выборе? Не смешите меня. Я успешно все совмещаю и при этом не испытываю материальной нужды, которая толкала бы меня работать до ночи 7 дней в неделю.
Как меня утомляют эти комплексы людей, у которых что-то не удалось в жизни...
12.05.2016 12:56:15, Lancel
Понятно, у вас муж богатый и не пьет, поэтому вы учите жизни тех, кто работает ради карьеры и денег.... 12.05.2016 13:04:40, как предсказуемо
Мужа у меня нет (теперь надо сказать:а, ну понятно, у Вас мужа-то нет))))). Но тот, что был, и правда не пьет))))). Алименты платит, но далеко не 100% содержания ребенка. Любовников, богатого папы, дяди и пр., которые помогали бы мне деньгами, у меня тоже нет).
Я не работаю ради карьеры, я работаю ради денег и интереса. У меня интересная работа и она оплачивается выше, чем в среднем другая с аналогичными временными затратами. Как-то так.
12.05.2016 13:20:33, Lancel
Вообще-то речь не идет о совмещать карьеру и семью. Совмещать - это когда работа максимум 9 часов в день. А тут речь идет о работа-работа-работа и больше ничего. Причем сильно не за те деньги, которых это могло бы стоить - эти деньги, по-хорошему, даже расходов "на работу" (няни там и прочее) не покрывают. 12.05.2016 12:39:51, Келайно
В детских конференция нередки истории, когда мамы, принимая решение о выходе на работу из декрета, выходили на низкие позиции и ВСЯ их зарплата первое время уходила на оплату нянь. Но они были мотивированы, и достаточно быстро начинали расти и карьерно, и профессионально, и финансово. Ключевое - это что человек хочет от жизни в принципе, достичь невысокого потолка в молодом возрасте и впасть в спячку или продолжить рост. 12.05.2016 12:48:13, кхм.......
Но не припомню там историй о работе "до бесконечности". На низкую зарплату да, выходят. Потому что там неполный рабочий день, работа рядом с домом или никто не жужжит, если часто отпрашиваться.
На самом деле я такую историю видела живьем, но там дети полностью были на бабушке с дедушкой, мама с папой только по телефону; сначала дама была довольна и счастлива, но года через 3 взвыла от такой жизни и во всеуслышание прямо на работе жаловалась, что устала работать до упора и хочет уже больше заниматься домом и семьей.
12.05.2016 14:09:35, Келайно
Все хорошо в вашем спиче, кроме последних слов:)) получается, если человек ходит занимается с детьми, по выставкам, путешествует, рисует, качается в спортзале, в общем мается разной фигней не получает зарплату, он спит, а если он ничего не видя вкалывает на чужого дядю или государство - он растет?:)) 12.05.2016 12:55:28, Чернобурка
когда людям критично надо как-то себя оправдать и возвысить, то вот да, вот такие аргументы)).
И - что интересно - в этой или других конфах разные люди с противоположными позициями (убежденные домохозяйки и яростные карьеристки-рабочие лошадки) меня лично (отсидевшую полноценный декрет, но работающую и с работой, позволяющей уделять время себе и ребенку) упрекают в диаметрально противоположном. Это так забавно)).
Просто если человек не уверен в своем выборе, то чувство вины его таки гложет, имхо.
Ну и это, я все-таки не видела тех, кто не пожалел бы потом, что не занимался детьми. Из нормальных людей, конечно.
12.05.2016 13:24:30, Lancel
Вы забываете, что разные люди в понятие "заниматься с детьми" вкладывают разное. Одни мамы считают, что они сами должны водить ребенка в бассейн, а другие считают, что с этой задачей вполне справится няня. 12.05.2016 13:31:23, кхм.......
А прикиньте, есть мамы, которые считают, что им самим удобнее водить ребенка в бассейн, потому что они сами там плавают одновременно с ребенком.
Но работающим от забора и до упора, конечно, этого не понять, какой еще бассейн? - пахать, пахать, пахать, все деньги в мире заработать!!! :))
12.05.2016 14:24:15, Келайно
А прикиньте, есть мамы, которые работают и предпочитают ходить в бассейн отдельно от ребенка. Но тем, кто не понимает, что все люди разные и предпочитают разное, этого не понять. 12.05.2016 14:30:15, кхм.......
так есть и те, которые живут отдельно от ребенка.
Мне кажется, Вы сами сразу же отступились от "все люди разные", когда начали про бассейн)). или пример просто очень неудачный.
12.05.2016 14:57:45, Lancel
Если времени вагон и ребенок пристроен, почему бы нет. Я вам больше скажу, есть неработающие, которые предпочитают ходить в бассейн отдельно от ребенка. :)) Но вам всё равно не понять, у вас же работа всегда на первом месте, в каких бы объемах она ни была. 12.05.2016 14:56:36, Келайно
Вы, кончено, напридумывали себе всякого про меня, но не учли тот факт, что я не работаю :) 12.05.2016 14:59:43, кхм.......
А это как раз не удивляет :) Мало ли, надоело дома сидеть, конечно, тут начнешь идеализировать работу в любом ее виде... :) 12.05.2016 15:58:25, Келайно
я считаю, что справится няня. и что? 12.05.2016 13:32:31, Lancel
Т.е. по вашей логике, расти могут только домохозяйки? :) 12.05.2016 13:00:59, кхм.......
По моей логике рост личности и рост профессиональный - разные понятия, одно не следует из другого. И расти или спать можно вне зависимости от наличия или отсутствия работы. 12.05.2016 14:07:58, Чернобурка
Oker
Автор и сейчас может еще в один вуз устроиться на те же 70 и полтора дня в неделю. Но не делает этого ;) 12.05.2016 11:57:30, Oker
При таком раскладе "помогает" превратится в "занимается внуками круглосуточно", вы с мамой к этому готовы? 12.05.2016 10:36:44, Келайно
МарикаЧ
Можно подумать, что просто работающие мамы после работы исключительно детьми занимаются - у них на это полно сил и времени... 12.05.2016 10:40:31, МарикаЧ
не все же работающие работают до бесконечности 12.05.2016 11:32:33, Шерлок
Я занимаюсь исключительно ребенком, у меня на это и силы, и время есть. Но у меня ребенок пока поздно ложится спать. Это важно... тут вопрос в том, что автор двоих (!) детей не будет видеть по вечерам вообще. Нисколько. И будут ли у нее силы (моральные в том числе) заниматься детьми в выходные. 12.05.2016 11:31:11, Lancel
Фруате
Я приблизительно жила в таком же режиме, как Вы, когда у меня была одна дочка.
В ее 9,5 лет у нас появился второй ребенок.

Моя дочка просто счастлива, что у нее есть братик, на которого мама тратит много энергии и сильно устает в связи с достаточно немолодым возрастом "молодой мамы".
Теперь она может быть более самостоятельной и в плане уроков (процесс запустился уже во время моей беременности , с начала ее третьего класса), и в плане передвижения, и вздохнуть полной грудью от уменьшившегося количества моего внимания к ней:)))

Я занимаюсь дочкой, но не в таком плотном режиме, как раньше.

Второй ребенок подрастает, я становлюсь сильнее с каждым днем ... и наращиваю общение с дочкой.
Недавно даже удалось вдвоем с ней пошопиться - дочка была в восторге (мы раньше, как-то всей семьей ездили по ТЦ делать крупные покупки, а в формате дочка-мама очень редко).

Планирую с ней поход в филармонию, думаю, что она тоже будет рада, так как уже давно одна туда ходит.
ТЮЗ я уже не потяну просто морально (в последний раз просто заснула во время спектакля), да она там уже все и пересмотрела ...

Дочка расстраивается, что я не смогу поехать, как прежде, с ней и отцом этим летом в Питер, но мы уже активно начали обсуждать с ней культурный план поездки. Думаю, что до начала июля управимся:)))
13.05.2016 02:31:54, Фруате
Моему времени со мной все равно мало). Как станет много - уж я-то найду себе занятие)). 13.05.2016 12:11:17, Lancel
МарикаЧ
А здесь не раскрыта тема, что значит "до бесконечности".
У меня была работа с ненормированным рабочем днем. Это значило, что в некоторые периоды я работала очень много. Но в другое время вполне себе нормально.
Но дети у меня были по выходным в любом случае. Я не настолько энергична, чтобы еще вечером ими плотно заниматься. Ну, кроме, выслушать, посоветовать...
12.05.2016 11:44:12, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Вечером: уроки проверить (обсудить, какие-то школьные дела), просто поболтать, почитать на ночь, пообниматься (особенно в дошкольном возрасте, да и в младшем школьном). Мои личные дети плохо переносят мое полное отсутствие сутками, особенно в период сада и школы (в смысле - не летом). 12.05.2016 12:41:51, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Так часа на это вполне хватит. Нет? 12.05.2016 12:45:51, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Если автор работает "с 9 и до бесконечности", то не факт, что даже час у нее будет по вечерам. Ну, если дети ложатся стандартно, в 21:00 (а при условии сада и школы это обязательно, имхо). Хотя часа не хватает, как правило, к сожалению.
При делегировании обязанностей мамы вечером часто выясняется, что уроки не сделаны частично или полностью, что не выяснены какие-то вопросы на завтра, нет в наличии чего-то необходимого - и время тратится еще и на решение этих вопросов.
12.05.2016 13:04:08, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Я делегировала репетиторам, потому вопрос с ДЗ был решен. 12.05.2016 13:11:01, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
В началке? Репетитор сам будет выяснять, задано ли ребенку что-то и что именно, в школе и на остальных занятиях, и всю домашку контролировать? Ну, я таких не встречала, чеcтно :)
С 4-5 класса-то ребенок может сам справиться, без репетиторов.
12.05.2016 14:08:22, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
В началке я отдала ребенка в школу продленного дня. То есть выполнение домашних заданий с детьми входило в обязанности учителя. Потом никаких проблем с уроками.
А репетиторы нужны были, когда у меня стало не хватать сил и времени объяснять непонятное.
12.05.2016 15:42:41, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Мой ребенок был на продленке. Обязанность учителя - предоставить детям условия для выполнения домашки и проверить-помочь тем, кто ее делает. Все. Ни стихи там учить, ни английский делать, ни какие-то проекты и прочие интересности не получится, сама домашка - если сойдутся ответственные учитель и ребенок.
При возвращении домой в 21:30 у меня лично в принципе нет времени на "объяснение непонятного" вплоть до выходных. На постоянной основе это не вариант, имхо.
12.05.2016 16:04:52, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Это не продленка, это именно продленный день с обязанностью учителя проконтролировать, что уроки все сделаны. Есть разница.
21.30 - это не вариант, вероятно, для москвичей. Для жителей пригорода, работающих в Москве, это просто один из вариантов.
12.05.2016 16:45:01, МарикаЧ
хватит. Но их нет у работы с утра и до победного, их физически нет 12.05.2016 13:02:27, Lancel
МарикаЧ
Все-таки тема этого "победного" не раскрыта. 12.05.2016 13:10:22, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Автор вполне определенно написала. После стандартного рабочего дня люди домой приходят в 19 часов, плюс-минус полчаса. "До упора" означает явно позже, и вряд ли на минут 15 всего. 12.05.2016 14:09:34, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Ох, это где стандартно приходят в 19.00? Позавидую:)
Я приходила в 21.30. Нормально было бы, если ЗП 140 тыс.
12.05.2016 15:44:44, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
"стандартно приходят" и "приходят после стандартного рабочего дня" - таки две большие разницы :) Стандартный рабочий день 8 часов, обычно до 18:00, около часа на дорогу обратно. В идеале. У автора, похоже, будет как у вас в лучшем случае, т.е. детей она 5 дней в неделю видеть не будет совсем, разве что утром полчаса. 12.05.2016 16:10:13, УникаЛьнаЯ
имхо, не раскрыта в первую очередь тема, как сама автор к детям относится... Как бы странно это ни звучало. Я отказалась уже от двух работ с более привлекательными финансовыми условиями по причине моей большой любви к ребенку и желания проводить с ним много времени. При этом я понимаю, что не у всех любовь коррелирует с этим самым временем, не все хотят проводить все свободное время с ребенком, не у всех это позволяет финансовая ситуация и не у всех решены основные жилищные и пр. проблемы материального характера. 12.05.2016 11:57:13, Lancel
очень жаль, что столько сил и времени тратится всего на одного ребенка( Вам бы еще парочку. 13.05.2016 09:30:30, как-то так
Очень жаль? Нет, Вы это серьезно?)))
Может, жаль, что я не отдала его в ДД? Или жаль, что я не бью его по субботам? Еще чего Вам жаль?
Боже, как далеко заходят все-таки анонимы, а)))).
13.05.2016 12:14:18, Lancel
МарикаЧ
Конечно, это тоже не раскрыто.
И главное, на сколько возможно вернуться, если на новом месте не получится.
12.05.2016 12:00:44, МарикаЧ
но у вас и не было одновременно 2-х маленьких детей 12.05.2016 11:49:40, Шерлок
МарикаЧ
В смысле? Посоветовать/выслушать я и двоих могу. Это немного времени. Все остальное - в выходные. 12.05.2016 11:58:30, МарикаЧ
мне не достались дети, которым только посоветоваться в будни надо было. особенно в возрасте 4-8 лет 12.05.2016 12:01:02, Шерлок
МарикаЧ
А что еще? Младшей сейчас 5. Не знаю, что ей особо такого нужно... 12.05.2016 12:06:50, МарикаЧ
Может, потому и не знаете, что общение строго по выходным? 12.05.2016 12:15:00, Келайно
МарикаЧ
Вот любят у нас перевернуть слова:) Где я писала про общение "строго по выходным" :) 12.05.2016 12:27:55, МарикаЧ
А это вот не вы написали, да? "Но дети у меня были по выходным в любом случае. Я не настолько энергична, чтобы еще вечером ими плотно заниматься." 12.05.2016 12:40:57, Келайно
МарикаЧ
Это Вы часть сообщения процитировали. Я пишу про ежедневное общение, которое просто минимально. Без игр и долгих бесед. 12.05.2016 12:46:39, МарикаЧ
не знаете, потому что ей Вас достаточно, я так полагаю).
Моему нужно и поиграть со мной, и почитать (несколько книг причем), и обсудить какие-то вещи... И еще он иногда вечером с удовольствием занимается)).
12.05.2016 12:10:53, Lancel
МарикаЧ
Вы просто очень ориентированы на ребенка. Это особый вариант общения, потому у Вас и по-другому.
Я до такой степени вообще ни на кого в жизни не ориентирована. В основном - на себя.
Я, например, играть с детьми вообще не умею:) не мое это совсем. Разве что в игру какую настольную. Обсудить - обсуждаем. Но это можно между делом сделать. На ночь тоже читаем, у нас ритуал. Но что-то одно.
То есть многое зависит от семейных традиций и особенностей характера.
Если автор сейчас погружена в детей и ее жизнь рутиться вокруг них, то ей, несомненно, будет тяжело.
12.05.2016 12:33:05, МарикаЧ
Я очень ориентирована, да, и считаю это вариантом нормы, у которой много вариантов, а вовсе не особым вариантом). А вот видеть детей только в выходные не считаю вариантом нормы.
Вы просто удивились, что можно делать, Вам стали отвечать.
И я совсем забыла: мы ж еще в гости ездим по вечерам и гулять ходим)).
12.05.2016 13:01:10, Lancel
МарикаЧ
Я ни в коем случае не считаю, что у Вас не норма. Ваш вариант я считаю особым том в плане , что у Вас я вижу правильную систему взаимоотношений и правильный баланс работа/ребенок.
Скорее, я не совсем правильная мать, но тоже в пределах нормы:) Я над собой работаю, на сколько это возможно.
Пока я работала, с ребенком муж гулял, больше всего я как раз не люблю именно детскую площадку, а моя мелкая - любитель.
12.05.2016 13:37:42, МарикаЧ
Детские площадки и я не люблю). Но мы больше по паркам. Там тоже есть площадки, никуда не деться. Но мы там еще на самокатах катаемся, в музеи заходим, по лесу гуляем и пр. 12.05.2016 14:59:38, Lancel
МарикаЧ
Самокат, велосипед - все присутствует. Гулять, в смысле ходить, я люблю.
Но качели и горки - наше все, не уведешь.
12.05.2016 16:48:57, МарикаЧ
Это Вы еще не знаете моей беды)). Ко мне все дети на площадках липнут со страшной силой. Я как-то, если уж пришла на площадку, то все, работаю по полной. Представляете, как мне тяжело?)) Но я полюблю площадки непременно, когда там можно будет сидеть на скамеечке и читать книжечку)). 13.05.2016 12:16:52, Lancel
Ну я таки занималась, именно что почти исключительно. И буду после выхода на работу из декрета. Больше некому это делать потому что.
А тут речь не о "просто работе", а о работе ну крайне эпизодической :))
12.05.2016 10:51:50, Келайно
Oker
да речь не о мамах, а о бабушке) которая превратится из "помогающей" в "привязанную" 12.05.2016 10:51:39, Oker
Dixi
автор не пишет, что мама на это не согласна)
и мужа не стоит сбрасывать со счета.
12.05.2016 11:13:22, Dixi
УникаЛьнаЯ
Мама может быть согласна, но не потянуть по факту ни психологически, ни физически. Плюс разногласия с мамой могут появиться у автора :( 12.05.2016 11:22:33, УникаЛьнаЯ
Oker
мой вариант. Я вышла на работу на пол(!)дня, мама согласилась сидеть один(!) час до прихода няни. В итоге в первый же день выклевала мне мозг(((( Оказывается, сидеть была согласна, но все должно было быть по ее. 12.05.2016 11:26:50, Oker
УникаЛьнаЯ
Ну это просто естественный вариант развития событий, к сожалению. Чаще всего так и получается, с небольшими вариантами. 12.05.2016 12:07:57, УникаЛьнаЯ
Oker
муж работает. 12.05.2016 11:15:19, Oker
Dixi
тем не менее, он может взять на себя решение многих детских вопросов, которые сейчас полностью закрывает автор.
Вообщем, всё решаемо. Было бы желание.
12.05.2016 11:21:54, Dixi
Oker
может ли)?
покупка продуктов, приготовление еды, уборка в доме - на кого все это ляжет?
Но меня реально больше всего именно лето интересует. Ведь должна быть у автора хотя бы программа-минимум?
12.05.2016 11:24:29, Oker
Dixi
на обоих супругов и ляжет, семья же. 12.05.2016 11:54:56, Dixi
УникаЛьнаЯ
И когда _автору_ этим заниматься при условии работы "от забора до обеда"? В выходные авральным способом если только, но тогда снова - а дети? И, собственно, а сама автор где этой кутерьме? :( Время на себя все равно нужно, как бы человек не любил семью и работу... 12.05.2016 12:44:06, УникаЛьнаЯ
Няню наймет. 12.05.2016 11:04:44, все просто
Oker
так я и и начала с вопроса, сколько в этом случае будет уходить на няню ;)
автор написала про помощь бабушки.
По моим расчетам на няню уйдет тысяч 40, что съест бОльшую часть прибавки. Плюс расходы на дорогу, обеды и пр.
Невыгодный обмен.
12.05.2016 11:08:39, Oker
Дети имеют тенденцию вырастать, когда няня им не нужна, а сама автор с мужем - стареть. Через 5 лет она на новой работе вырастет еще больше, чем сейчас, муж уже пенсионный, может стать совсем нетрудоспособным, а нынешней зарплаты без карьерного и материального роста всем станет резко не хватать. А поменять работу на более денежную и перспективную уже может быть и не удастся.
В общем, я придерживаюсь принципа "пока можешь - беги", закладывай базу для обеспеченной стабильной пенсии, сидеть на попе ровно на 1,5 рабочих дня в неделю на пенсии будешь, когда дети выучены, жилье есть и на лекарства копейки не считаешь.
12.05.2016 11:18:04, все просто
"Через 5 лет она на новой работе вырастет еще больше" - где гарантии? А вот дети точно вырастут, и не вернешь 12.05.2016 11:58:42, Lancel
Все дети вырастают вне зависимости от желания родителей. 12.05.2016 12:02:36, все просто
Вопрос только в том, где ты был, пока они росли, и насколько для тебя это важно, и, конечно же, насколько для них это важно. 12.05.2016 12:11:48, Lancel
Да, перекосы в чадолюбии могут принимать странные формы. Вот очень в тему пример из жизни [ссылка-1] 12.05.2016 12:15:04, все просто
Ссылку я не буду открывать, извините. Если Вы не понимаете моих тезисов, то вряд ли и ссылку дадите интересную.
Перекосы в чадоненависти тоже принимают очень странную форму порой.
12.05.2016 12:25:45, Lancel
Вы не понимаете тезисов других, но считаете, что ваши тезисы самые правильные для всех без исключения?
Кстати, ссылка вполне нормальная, на историю из ЖЖ МиуМау "ребенку не хватает материнской любви"
12.05.2016 12:39:05, все просто
Конечно, я не понимаю, когда я пишу об участии в жизни детей, а мне в ответ про перекосы в чадолюбии. А ссылку все равно не хочу, спасибо 12.05.2016 13:04:15, Lancel
Вы пишите о 100% участии в жизни детей. Но для тех же детей такая вовлеченность родителей в их жизнь может быть совсем не нужна, да и многим родителям это идет только во вред. Ваш ребенок - мамсик, вам комфортен режим "друг с другом круглосуточно". Другим детям и родителям нужно "общаемся меньше, но концентрированнее" 12.05.2016 13:09:49, все просто
Что Вы имеете в виду под "Вы пишите" (это повелит. наклонение или имелось в виду "пишете"? я без наезда, просто я не поняла).
Но я нигде не писала о 100%. Еще раз (раз, раз, много раз). Я работаю, хожу на работу (на ногах) каждый рабочий день. У меня что, есть двойник? Кто-то пишет все это за меня?
12.05.2016 13:29:30, Lancel
Dixi
+1 12.05.2016 11:22:41, Dixi
Oker
выше автор пишет, что может подрабатывать.
А "Дети имеют тенденцию вырастать", это да. И обидно, что они выросли, а ты и не заметил, как.
12.05.2016 11:22:12, Oker
Ну так я и не призываю забивать на детей полностью. 12.05.2016 11:26:20, все просто
Oker
вы не предлагаете, работа предполагает. 12.05.2016 11:27:28, Oker
Вы не знаете что там за работа и что именно она предполагает. 12.05.2016 11:28:55, все просто
Oker
хм. "Новая работа: график с 9 и до бесконечности, 5 дней в неделю"
Вам этого недостаточно ;)?
12.05.2016 11:30:20, Oker
Это все лирика и страшилки "сама себя пугаю". До бесконечности - это придти на работу в понедельник в 9 утра и уйти с работы в пятницу в 23.55? ))
Еще раз - трудно будет первое время из-за потери привычки каждодневной работы, потом нормальный человек найдет баланс между работой и семьей.
12.05.2016 11:34:34, все просто
Oker
да не человек найдет баланс, а работа укажет ему, каким будет этот баланс.
И если человек подписался на ненормированный рабочий день, то это баланс будет не в пользу семьи.
Хотя нормальный человек привыкнет, да. Но нужно ли оно, когда есть выбор?
12.05.2016 11:40:02, Oker
Понятие "ненормированный рабочий день" очень растяжимо. Это может включать как "каждый день по 12 часов без выходных", так и "два раза в год отраслевая выставка, на которой все работают круглосуточно, но в остальное время рабочий график стандартный 9-18" 12.05.2016 11:47:00, все просто
Oker
так автор написала про с 9-ти до бесконечности, вы считаете, она не в состоянии оценить предполагаемый график ;)?
В описанном вами случае она бы написала про стандартный рабочий день с редкими форс-мажорами. Нет?
12.05.2016 11:52:58, Oker
Я считаю, что сейчас, не начав там работать, автор не в состоянии оценить график. 12.05.2016 11:55:15, все просто
Oker
а я считаю, что график оценивают именно до того, как согласиться на работу. 12.05.2016 12:02:57, Oker
Фактических данных для оценки графика автор нам не написала. 12.05.2016 12:06:06, все просто
Oker
но мы ей верим на слово) 12.05.2016 12:08:27, Oker
Вот не надо говорить за всех :) На слово я уже давно никому не верю :) 12.05.2016 12:09:39, все просто
УникаЛьнаЯ
А автор вот верит работодателю, обещающему карьерный и зарплатный рост, квартиру... :))) 12.05.2016 14:37:32, УникаЛьнаЯ
Oker
тогда можно считать, что она вообще все придумала))) 12.05.2016 12:12:07, Oker
вы отказываете автору в уме и сообразительности? 12.05.2016 11:57:50, Шерлок
Я отказываю автору в опыте работы в этой новой конторе. 12.05.2016 11:59:26, все просто
автор и не писал про ненормированный. а про график с 9 и до бесконечности 5 дней в неделю 12.05.2016 11:48:55, Шерлок
Графиков с 9 до бесконечно 5 дней в неделю просто физически быть не может.
Странно, что вам отказывает логика и вы читаете текст буквально.
12.05.2016 11:52:26, все просто
УникаЛьнаЯ
Хаха. "не может"... У вас просто нет такого опыта (и это хорошо!). Но такое вполне практикуется, причем держится именно на энтузиазме работников, рассчитывающих на предполагаемые "плюшки" от начальства в виде повышений. Пытаются заработать. Срабатывает, правда, в единичных случаях :( 12.05.2016 14:12:34, УникаЛьнаЯ
С 9 до 23 - это не до бесконечности, это до 11 вечера. А до бесконечности - это пришел на работу и больше с нее никогда никуда не выходил, там и умер. 12.05.2016 14:15:59, все просто
если буквально понимать бесконечность, то нет. а ежедневно не до 6, а гораздо позднее, вполне может быть 12.05.2016 11:56:19, Шерлок
Или не гораздо позднее. 12.05.2016 11:57:51, все просто
Oker
графиков с девяти до "пока не закончишь с тем, что запланировано руководством" полно.
Это жизнь. Кстати, почти все мужчины работают именно по такому графику, особенно, когда строят карьеру. Что автор как раз и собирается сделать.
12.05.2016 11:56:07, Oker
может это каждый день приходить в 9, а уходить в 20-21-22..? 12.05.2016 11:38:01, Шерлок
Dixi
а может и нет)) 12.05.2016 11:50:55, Dixi
А может и нет. Строить предположения о вкусе незарезанной курицы представляется странным занятием. 12.05.2016 11:43:50, все просто
но тогда бы и не было смысла о таком писать. но написано 12.05.2016 11:47:50, Шерлок
Пока написано нытье "ой, што делать то? Решите за меня" 12.05.2016 11:50:05, все просто
мы же график ту обсуждаем. так, как про него написано. может все и не так страшно, автору виднее 12.05.2016 11:51:42, Шерлок
Автор нагнетает для эффекта :) Я уверена, что там все не так страшно с графиком, как автору сейчас кажется. 12.05.2016 11:54:14, все просто

Показано 427 комментариев из 449


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!