Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О жизни после 40

Я сегодня на 7ю заглянула и поняла, что мои мысли прямо в тренде))).
Ну вот писали тут, писали, что после ... жизнь только начинается и пр.
В общем, я с оптимизмом и радостью ждала возраста)).
И тут меня что-то осенило. Получается, что практически всё, что могло бы меня порадовать из того, что я могу себе позволить, я уже видела. Есть некоторые ещё планы, но их немного совсем.
Правда, есть некоторые неприятности, которые еще не случались, но могут случиться. Вот их-то в дальнейшие годы и можно ожидать, и они происходят. Близкие начинают болеть и умирать. Стареют на глазах те, кого ты привык видеть бодрым. Им становится нужна твоя помощь и поддержка. И пока ещё она нужна (и, вероятно, ещё долго будет нужна) твоим детям. Пик доходов пройден совершенно очевидно у меня и мужа, на работе тоже ничего особо нового не сделаешь по сравнению с тем, что делалось раньше. Я три раза (может, и больше) осваивала новую профессию, что было связано с потребностью в деньгах и необходимостью при этом уделять внимание семье. И я скажу, что в 40 с лишним при наличии семьи немалой за плечами я уже просто этого делать не хочу, я вообще пока плохо себе представляю, как буду работать со своим трехлеткой с 3 группой здоровья. Разве что труд какой неквалифицированный брать. Радости это мало прибавляет. Здоровье с возрастом улучшаться вряд ли будет, это понятно. Получается, что вот обещали-обещали, что все только начинается, и имели в виду, как мне казалось, что-то хорошее))). А вот у меня какая-то беспросветная достаточно картина вырисовывается. Впереди, получается, много работы, в том числе физической, всё меньше денег, много моральных обязательств и материальных потребностей, причём не твоих, но покрывать которые нужно бы из твоих фондов.
Граждане под 50 (ответы других тоже приветствуются), я права?
25.04.2016 14:18:38,

440 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Хотела написать, хоть мне и не под 50... А потом с ужасом вспомнила, что ведь под 50...
Если по мне, так правы. Но знаю кучу людей у которых всё не так. Все видимо зависит от того с каким багажом ты к этому возрасту подходишь. Если с не великими еще детьми и уже сильно пожилыми родителями, то будет так, как у нас. ДЛа плюс еще гормональная перестройка накладывается. А если родителям 60, мне 40, детям за 20, институт окончен, замуж выдали, женили, то так как говорят конечно. Вот у меня начальница на 11 лет меня старше. Порхает)). Они с мужем еще в силах и при хорошей работе, сына женили, ему уже за дридцать. Родители хоть и старше моих, но меньше чем на 10 лет.
В общем резюме - рожать надо раньше. А то меня в районе тридцатника родили, мы в районе тридцатника родили. Надеюсь, что вот лет через 10, может легче мне станет)).
25.04.2016 15:07:06, ШаНуар
МарикаЧ
Я младшую в 40 родила. Она мне столько радости приносит, даже не представляю, как без мелкой было бы грустно с выросшей старшей.
Но мне, конечно, проще, чем Василисе. У меня одна мелкая.
Если старшая вуз закончит, мне еще веселее заживется:)
25.04.2016 15:12:20, МарикаЧ
ШаНуар
Да кто же возражает, конечно приносят радость)). Я вон до недавнего времени еще надеялась, а вдруг получится. Просто все в кучу валится, возраст, дети, родители, кризис не на последнем месте. И именно ужас от того, что "Пик доходов пройден совершенно очевидно у меня и мужа", а проблемы требующие финансовых вливаний только множатся и будут множиться.
Еще одно резюме - надо постоянно расти в профессиональном плане, учиться. Но на это тоже силы нужны и здоровье. Опять замкнутый круг((.
На самом деле это тоже просто поныть. Так то живешь, делаешь и даже радость получаешь. Просто ушло безвозвратно чувство легкости какое-то, и уже все знаешь, все просчитать можешь, ничто не удивляет. А если что и удивляет, то так ненадолго.
25.04.2016 16:25:11, ШаНуар
Василиса из сказки
У меня мелкий тоже один. 25.04.2016 15:13:40, Василиса из сказки
МарикаЧ
Старшие тоже не особо крупные:) Моей старшей 20. Все-таки ребенок - не школьник - это гораздо проще. 25.04.2016 15:23:14, МарикаЧ
Oker
золотое время) дети уже выросли, родители еще не нуждаются в усиленной помощи)
свобода)
плюс пока еще есть и силы, и желание пользоваться этой свободой)
25.04.2016 15:10:55, Oker
ландыш
ппкс 25.04.2016 15:57:26, ландыш
Василиса из сказки
Согласна, может, в этом дело. 25.04.2016 15:07:52, Василиса из сказки
Степная кошка
нет :)) 25.04.2016 15:05:52, Степная кошка
Я в 43 села за руль, в 45 начала свое дело, в 47 нашла большое и эмоциональное хобби) А вот сейчас, после 50, как-то да, вот эти ваши мысли обступают. Так что жду советов от 60-летних)) 25.04.2016 15:05:21, Анаис
Василиса из сказки
Я в 40 лет вылезла из-за руля, поняв, что не моё категорически. 25.04.2016 15:08:14, Василиса из сказки
Питерская
Если Вы все, что может порадовать, уже видели, то, как минимум, Вы уже знаете, что приносит вам радость.
И Вы можете продолжать радоваться.

Временами у каждого человека в любом возрасте бывает такое: а что, неужели впереди уже ничего хорошего?

У Вас третий раз детство сейчас! Игрушки, погремушки, можно пойти в цирк и на карусели. Можно пинать листья в саду, лезть в лужи и кататься с горки.

Не нужно ждать от жизни ничего такого особенного-особенного, какого-то специального счастья, но все же хорошего в жизни больше, иначе бы человечество бы вымерло... Нормальное состояние человека - быть счастливым.
25.04.2016 15:05:07, Питерская
Василиса из сказки
У меня есть только две отдушины: иногда уроки и 3х-летка, иногда 11-летка. Дело в том, что я и так всю жизнь лезу в лужи и пинаю листья, так что ничего нового))). 3х-летка у меня очень капризный и требовательный (как и старшая была), но он прикольный, когда не орёт. 25.04.2016 15:10:13, Василиса из сказки
40 лет + много детей, в том числе 3х летка + немощные родители + материальные проблемы = это мало кого вдохновит.
Вот если выкинуть хоть что-то - то еще можно чувствовать счастье, а именно эти 4, одновременно - почти не оставляют шансов на наслаждение жизнью.
А куда деваться? "Остановите землю, я сойду"? - дык как их бросишь тут, старых да малых...
сочувствую, тяжелый момент в жизни.
25.04.2016 15:01:35, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
У меня там еще до кучи, Ир, с родителями вообще отдельно. Главное, я не вижу выхода. Но именно в плане старости я начинаю считать нечестным по отношению к ребенку сознательно рожать его единственным, я это поняла, когда уходили бабушка и дедушка. Но это лично мое мнение. Что тяжело, когда всё это на единственном ребёнке. 25.04.2016 15:05:00, Василиса из сказки
с родителями выход есть - выключить эмоции. Отсоеденить свою поповину. Что не делай - глобально не помочь. Они свое отжили,время вышло. 25.04.2016 16:19:35, Лось_Анджелес
дикий совет 25.04.2016 17:01:06, Шерлок
а вы что предлагаете? вместе с ними помереть? 25.04.2016 17:29:21, Лось_Анджелес
нет. но даже если понимаешь, что ничем не помочь, эмоции остаются 25.04.2016 17:59:22, Шерлок
Эники-бэники
Видимо, далеко не у всех, судя по этой теме. 25.04.2016 21:27:47, Эники-бэники
кому как.

Вот у моей мамы на руках бабушка умирала: 93, общая слабость. Много лежит, отекают легкие. Врачи вызываются, лекарства прописывают, скорую вызывают когда совсем плохо - но дела потихонечку все хуже.
И все бабушка маму пилила, что "сделай что-нибудь, ты же моя дочь" Мама плакала, плакала... делала вид, что вот таблеточка волшебная, вот укольчик который все поправит. А потом призналась бабушке, что ничего она сделать не может. И стало, говорит, как-то легче на душе
Каждый приходит в этот мир один, и уходит один. Это жизнь
25.04.2016 17:28:44, Лось_Анджелес
если еще что-то добавить, неприятного - то радости ждать не приходится, внутренне окаменеть и ждать, когда свалиться хоть что-нибудь.
Нагрузка реально большая и ничего сделать нельзя, только пережидать стараясь выжить.
25.04.2016 15:12:15, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Спасибо, я поняла, что это просто такой период, а не вся жизнь после 40. 25.04.2016 15:14:33, Василиса из сказки
именно. Береги здоровье, дыши ровнее - вырулишь. 25.04.2016 15:21:24, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Поняла. вот что-то уже прояснилась. 25.04.2016 16:00:08, Василиса из сказки
Zeta
жизнь после 40-ка не начинается, а продолжается. В основном у тех, у кого она уже есть. 25.04.2016 14:41:45, Zeta
основная беда - это пожирание эмоциональных ресурсов со стороны родителей, впавших в детство, и детей, доросших до подросткового возраста и потерявших рассудок на фоне гормональных бурь. и все это одновременно. 25.04.2016 14:41:12, Маграт
Крапива
В точку. 25.04.2016 16:40:12, Крапива
Вы тоже будете пожирать эмоциональные ресурсы своих детей, никуда не денетесь. Это природа. 25.04.2016 14:43:45, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
Чё то мои никто не пожирает 25.04.2017 13:39:59, Natalya d'*
чтобы пожирать чужие ресурсы, надо, чтобы этот реципиент дал к ним доступ. далеко не все дети на это согласны. да и не все родители так себя ведут в старости. 25.04.2016 14:47:38, Маграт
подумала, как в СССР было.
лимита, стройки века, целина... разведка, освоение месторождений - гигантская перетасовка народонаселения.
в фильмах того времени редко когда на похороны-то приезжали. Афоня, Калина красная.
ещё вспомнился рассказ Вампилова, кажется, в котором человек вёз матери 100 рублей, а она уже умерла, он эти 100 рублей случайному встречному отдал.
25.04.2016 15:02:26, Bourgogne
не знаю, как в фильмах, у нас в провинции всегда была установка, что родители - это святое. уж про похороны и разговора нет. кстати, в СССР похороны близких - одна из немногих причин для предоставления внепланового отпуска, хоть бы и за свой счет. и билеты по похоронной телеграмме без звука давали. 25.04.2016 15:30:47, Маграт
Василиса из сказки
А то сейчас этого нет. 25.04.2016 15:05:28, Василиса из сказки
Согласны-не согласны - это неважно. Природа устроила так, что дети все равно тратятся на родителей, даже если дети "не дали доступа". 25.04.2016 14:50:30, Брюзжит Джонс
да не тратятся, если не хотят. 25.04.2016 15:28:25, Маграт
Василиса из сказки
Так об этом я и пишу. 25.04.2016 14:44:42, Василиса из сказки
Неа. Вы еще не поняли, что "жизнь после 40 начинается" не о новом, а об освобождении от старых оков:) - зависти, комплексов, хлопот по выращиванию детей, страхов в молодости. А что касается денег... Сейчас я точно денежнее, чем в молодости, первую пятилетку работаю на новой работе после последнего обучения. Планы... Походить, поездить, посмотреть, почитать и много чего по.
Да, умирают родственники и друзья, и свое здоровье тоже меньше радует, чем раньше... Ну так это нормальный порядок вещей, у всех так, значит, и у меня все нормально.
25.04.2016 14:38:05, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
У меня трехлетка, 5-классник и 9-классник, очень смешно по поводу освобождения от хлопот. Страхов... Да, я поняла, что в молодости не того иногда боялась. 25.04.2016 14:40:45, Василиса из сказки
пчела Майя
А был бы только 9-классник, как раз уже немного бы осталось. 25.04.2016 15:09:41, пчела Майя
Василиса из сказки
Если бы у меня была только старшая, я была бы несчастна, она очень своеобразный человек для меня, меня безусловно любили бабушка и дедушка и безусловно любит средний, про мелкого пока не известно))). Дочь меня никогда особо не жаловала (про грудничковый период не скажу, тут не знаю), просто позволяет быть рядом, пока я ей нужна. 25.04.2016 15:16:12, Василиса из сказки
Дети вырастают. Есть, конечно, поговорка про "маленькие детки - маленькие бедки...", но согласитесь, со взрослением детей точно отпадают многие каждодневные хлопоты. 25.04.2016 14:42:43, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
Да, соглашусь про каждодневные хлопоты, но зато денежных вливаний эти дети в среднем требуют ощутимо больше. 25.04.2016 14:44:12, Василиса из сказки
Вырастут, пойдут работать. Будем у них одалживаться:) 25.04.2016 14:45:27, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
Не факт. У меня есть знакомая семья, очень приятная и интеллигентная, там совершенно чудесная тёплая атмосфера, обожаю там бывать. Двое старших детей там не работают, разве что зарабатывают себе на еду (в магазин для семьи на свои деньги периодически ходят). Ничто не предвещало. С детского сада по кружкам-музеям, контроль за уроками, хорошая школа. 25.04.2016 14:59:32, Василиса из сказки
Жизнь бесконечно разнообразна. Кому-то так, кому этак. 25.04.2016 15:01:10, Брюзжит Джонс
ну беспросветная, да. и что?
в стране доля бедных около 60%, вы ещё, наверное, не в этой категории, радуйтесь.
может быть, следующее поколение поднимется, вы писали, дочь пробивная растет.
может быть ещё через поколение, а может нет.
25.04.2016 14:35:21, закономерности развития
Василиса из сказки
То есть согласны? Учтём. Поднятие следующих поколений меня мало волнует, извините. Это уже их жизнь. Моя же здесь и сейчас. 25.04.2016 14:41:46, Василиса из сказки
с описанным вами, да.
что здесь удивительного? вы же знаете где живете. это нормально для очень многих.
25.04.2016 14:54:26, закономерности развития
Василиса из сказки
Да вот только сейчас осознала. Правда, про "где" не очень поняла, по-моему, везде так у людей с доходами не самыми высокими и ниже. 25.04.2016 15:00:41, Василиса из сказки
где не менее важно.
начать с того, что у нас неблагоприятный климат и мало солнечных дней в году.
про политику, безработицу, отсутствие социальных перспектив- отдельный разговор.
25.04.2016 15:57:53, закономерности развития
Эники-бэники
Абсолютно не важно, где жить 25.04.2016 16:44:12, Эники-бэники
ландыш
это бестактно, писать такой мессадж из Америки россиянам ))). 25.04.2016 17:32:34, ландыш
Эники-бэники
чего это? Я и там, и там жила, имею право 25.04.2016 18:54:22, Эники-бэники
про "где" - абсолюыно с вами согласна. И даже более, чем абсолютно.
Про восприятие жизни, - это скорее не от возраста зависит, а от натуры. Одни по всякому пустяку, в любом возрасте плачутся, от других, и при хидших обстоятельствах, слова плачевного не выбьешь.
25.04.2016 15:20:13, +1
Василиса из сказки
Слова-то, может, и не выбьешь, а что там внутри творится, мы не знаем. 25.04.2016 16:23:31, Василиса из сказки
да, да, именно об этом 25.04.2016 16:57:07, +1
как можно увидеть все? это невозможно просто. у меня тоже предвидится только снижение доходов, но такой беспросветности я не ощущаю 25.04.2016 14:34:13, Шерлок
Мне кажется, что жизнь прекрасна и непредсказуема. И ты думал, что низа что не похудеешь на десять кило после 35. А потом ррраз - и невозможное оказывается возможным. Так что хоронить себя явно рано) 25.04.2016 14:31:41, Игра слов
Василиса из сказки
Мне как раз в 39 лет стало абсолютно всё равно, сколько я вешу. Если бы весила очень много, то, может, волновало бы. 25.04.2016 14:35:55, Василиса из сказки
с возрастом и другие категории поблекнут. Останутся самые не напускные 25.04.2016 15:23:07, +1
я к тому, что всякие приятные перемены - возможны. 25.04.2016 14:41:27, Игра слов
Василиса из сказки
У меня что-то неприятных пока больше, может, считаю не так. 25.04.2016 14:45:19, Василиса из сказки
А почему муж уже по вашему "пенсионер"? Он значительно старше?
У меня старше, в его 49 и мои почти 40 у нас родился третий ребенок, и боженька подвез мозги что ли, или дал шанс, или и то и другое, и мы перешли тогда на иной уровень. А вашему мужу сколько?
Пс. Уход за больными и умирающими я прошла в более раннем возрасте, с малыми детьми на руках.
ПС2. Да, снижение доходов. Но на моей памяти в таких волнах вверх-вниз я живу более 20-ти лет. Оттого надеюсь на синусоиду.
25.04.2016 14:30:48, Атом
Василиса из сказки
40. Я не верю в то, что человек, который всю жизнь был специалистом (хотя и неплохим) и никогда не получал повышения (хотя вокруг его получали люди меньшего возраста и опыта), с возрастом сделает какой-то суперрывок. Ему комфортно и спокойно, когда есть интересная работа, где не нужно регулярно упахиваться, где можно отойти по своим делам (это бывает периодически нужно, например, когда у меня 39 и кто-то должен побыть с мелким), сходить к зубному, куда не нужно тащиться в любом состоянии. Пусть это и бывает пару дней в год в среднем. 25.04.2016 14:39:44, Василиса из сказки
Скажу резко. Тогда ныть.....(смягчу) неоправданно. Все живы, здоровы и живут в зоне комфорта душевного. ну кроме вас. И им на это плевать. Варианта 2: подвинуть немного социально значимых членов семьи из зоны комфорта, придать пинок волшебный. Или пить неврохель, недавно в соседней конфе хвалили, и радоваться что птички поют. С точки зрения людей, стоящих на грани жизни, даже птички с их пением уже великое счастье. А вот первый вариант чреват как выигрышем, так и проигрышем.
И вообще логистику семьи можно поправить. Не буду писать дальше...Потому как вам это не надо, никого двигать и перераспределять, лучше ничего не трогать, но пребывать в вялотекущем минорном настрое.
25.04.2016 16:55:53, Атом
Василиса из сказки
Плохо, что не все живы и не все здоровы, причём с нехорошими перспективами здоровья некоторые. Боли уже начались. Главное, чтобы обезболивающие выделили и чтобы они помогли.

Да, я трогать не буду. Я совсем не такой альтруист, как может показаться, и практически все, что можно получить от окружающих членов семьи без сильного ущерба их комфорту, я стараюсь получить.
25.04.2016 19:34:31, Василиса из сказки
Уход отца из жизни был внезапным, мне было всего 21. А мама умирала долго и сперва непонятно, пока могла таскала по врачам, находили ее текущие болезни и ничего нового (хотя врач со скорой сказал искать онкологию). Потом навалилась душевная болезнь пожилых, хотя она была еще не такая старая. Врачи всех профилей на дом, я жила как круглосуточная сиделка и медсестра. А у меня было двое малых детей, и что удивительно я проворачивалась и успевала везде (против того что сейчас в мои под 50 уже тяжелее дается успевать, потому минимизирую и забиваю 100%ную чистоту и порядок). Потом больница, гематология, оказалось, что уже метастазы и счет идет на дни. Но она прожила 2 месяца и умерла дома после 8-ми лет болезней нон-стопом. А потом я целый год болела, синдром после войны. Сорванная спина, сосуды-голова ни в красную армию, измученность физическая и моральная, муки совести...
Короче, не вы первая, не вы последняя....
25.04.2016 19:52:37, Атом
Василиса из сказки
У меня такой нагрузки нет. Но бабушка, которая умирала 10 лет назад, умирала очень похоже, только там всё сложнее было, ей нельзя было говорить, что у нее подозревают онкологию. И операции лишние человеку под 80 с сахарным диабетом и уже старческими проблемами с головой было делать вряд ли можно. Там еще наши очень сложные семейные отношения наложились. Да так и не объяснить, муки совести есть, да. 25.04.2016 20:05:17, Василиса из сказки
Болезни и уход из жизни старых это жестокая закономерность. Но зато у детей расцвет. Да, мы родили и вырастили -стали отбросом природы, выполнив функцию продолжения рода. Но человек такая зараза, что хочет поцвести еще) А нам еще всех повырастить надо, по возможности не забывая и себя.
А ход конем завсегда можно придумать) У вас шикарное образование и много вариантов им пользоваться. Я вот сейчас плачу деньги за репетитора, девушка-аспирантка, с моего среднего она собирает 4000 в неделю за 4 часа. А таких у нее ну явно не один. С 4-х до 8-ми вечера она работает ежедневно.
А мой старший ...зарабатывай деньги, знаний вагон, история, обществознание -школьникам, экономику студентам младших курсов....да скайп уже в ходу, ехать никуда не надо..неа, деньги готовые подобрать не торопится....Зато с мной легкие разборки устроил, пришлось напомнить анекдот, где концовка "купи себе квартиру и живи отдельно".
Нервы сейчас у всех, послезавтра госэкзамен у старшего, у среднего пробник завтра, у младшей контрольные итоговые....
25.04.2016 21:15:06, Атом
Василиса из сказки
Мне пока время не позволяет использовать образование, но это вопрос вторичный сейчас. 25.04.2016 22:08:26, Василиса из сказки
Antre
Не правы.
Недавно открыла для себя интересный сайт.

[ссылка-1]
25.04.2016 14:26:25, Antre
Ветер Перемен
По ссылке описаны очень энергичные люди. :)
25.04.2016 14:44:43, Ветер Перемен
это все примеры людей, сохранивших здоровье в свои преклонные годы. 25.04.2016 14:44:01, Маграт
Питерская
Там описан человек, который занялся танцами, так как не мог ходить. 25.04.2016 14:53:08, Питерская
это очень большая редкость. 25.04.2016 15:32:41, Маграт
Zeta
пример порно-звезды,конечно, вдохновляет, ага:) 25.04.2016 14:28:51, Zeta
Antre
Балерун тоже ничё. 25.04.2016 16:20:24, Antre
Zeta
так фото нет! А то бы мы посмотрели и на балеруна и на порно-актера этого:) 25.04.2016 16:38:22, Zeta
Antre
Фотки есть, надо нажать на имя и идёт полностью материал.

[ссылка-1]
25.04.2016 17:21:22, Antre
Zeta
а фото все равно не у всех 25.04.2016 19:17:55, Zeta
на лабутенах нах
По ссылке не ходила еще, но пример порнозвезды вроде ничего так. И удовлетворишься, и заработаешь :))) 25.04.2016 15:08:00, на лабутенах нах
Василиса из сказки
спасибо. но для этого нужно всего лишь дожить до 80 или 75. Дети выросли, внуки подрощены, старшее поколение ушло, делай, что хочешь))). 25.04.2016 14:28:06, Василиса из сказки
Oblina
Нет ) 25.04.2016 14:24:41, Oblina
Birke
Не-а:) 25.04.2016 14:22:52, Birke
Василиса из сказки
Почему? Чего я не замечаю? 25.04.2016 14:24:16, Василиса из сказки
Birke
Ну я не знаю. чего Вы не замечаете. Но допускаю, что много чего хорошего.

Гуляя по парку можно любоваться красотой осенних листьев или причудливой формой облаков.
А можно замечать исключительно собачью какашку или брошенные окурки.
25.04.2016 14:28:29, Birke
Василиса из сказки
Я уже много гуляла по парку и любовалась причудливой формой облаков. О том и пишу, что, получается, всё практически из того, что можешь себе позволить, ты уже видел.
Вот муж меня на ролики мечтает поставить, но я на них уже года 3-4 как кататься начинаю, у меня плохо получается, удовольствия никакого, только ноги болят. Я вообще-то велосипед люблю, но в нашей квартире его ставить некуда, да и лифта грузового нет. Дачи тоже нет, если что. Можно, в принципе, взять в аренду на ВДНХ какой и поехать кататься. Но... у меня начинаются проблемы с суставами. Пока ничего, но ходить по 5 часов мне уже затруднительно, как я раньше любила, а на велосипеде начинает болеть коленка. И, сколько ни езди, не проходит, только больше и больше болит к концу поездки.
25.04.2016 14:34:29, Василиса из сказки
а кроме велосипеда ничего не радует? да не бывает такого и все тут 25.04.2016 14:43:13, Шерлок
Василиса из сказки
Какое-то ощущение "это я всё уже видела". 25.04.2016 14:45:53, Василиса из сказки
что все? я в субботу ходила в кино на онлайн трансляцию шекспировского юбилея из стратфорда. я этого точно еще не видела 25.04.2016 14:49:57, Шерлок
Как интересно! Жаль, не знала. 25.04.2016 15:35:07, Lika
Шико
В Москве в мае повторы будут, и потом все лето обещают показывать 26.04.2016 00:07:09, Шико
Спасибо. Хочу посмотреть. 26.04.2016 00:11:43, Lika
может запись будут показывать.. 25.04.2016 15:39:06, Шерлок
Василиса из сказки
У меня были разные хозяйственные заботы. Шекспир это хорошо, но это пока вне поля моего зрения. И это точно не то, ради чего стоит жить дальше. 25.04.2016 15:02:45, Василиса из сказки
я с утра вымыла окно и балкон. шекспир в 22 начинался. и я не ради шекспира живу). просто это меня порадовало, доставило удовольствие. 25.04.2016 15:05:33, Шерлок
Василиса из сказки
Я уже отвыкла получать удовольствие от такого))). Как-то долго не было возможности (очень плотно работала), потом в декрете была с мелким, пока он совсем маленьким был, а потом уже стало как-то это не нужно все. Я в 22 часа лучше посплю. В выходные никак прибраться не удается, какой там балкон. Без меня мужу скучно с малышом гулять, все дома и все всё разбрасывают))). 25.04.2016 15:19:00, Василиса из сказки
ну извините) поскучает муж, не страшно, если вы действительно что захотите. у вас еще разброс у детей приличный в возрасте. что облегчает 25.04.2016 15:30:10, Шерлок
Василиса из сказки
Да, разница в возрасте помогает. Просто уже как-то ничего и не хочется особо. 25.04.2016 16:25:14, Василиса из сказки
Zeta
это все прекрасно - замечать облака. Но деньги-то откуда брать? Уход родителей это тоже не предотвратит. 25.04.2016 14:30:15, Zeta
Birke
А проблемы финансового плана исключительно в 40 начинаются ? 25.04.2016 14:31:10, Birke
Zeta
в 40 они имеют несколько другие шансы на успешное разрешение, чем в 20. 25.04.2016 14:33:27, Zeta
Birke
В 20 их намного труднее решить, эти проблемы. Ума ещё недостаточно и опыта. 25.04.2016 14:34:27, Birke
Эники-бэники
Вы работаете? 25.04.2016 16:47:34, Эники-бэники
Крапива
Зато, как правило, нет никаких обязанностей. Никто не питается твоими ресурсами 25.04.2016 16:43:03, Крапива
Zeta
в 20 все впереди -и учеба, и работа, и карьера. В 40 уже трудно начинать все это. Молодость это, как известно, недостаток, который быстро проходит. 25.04.2016 14:38:27, Zeta
Oblina
40 лет тоже довольно скоро пройдут, можете мне поверить).

Бабушка (или прабабушка?) моей институтской подруги как-то показала нам оренбургский платок. Показала, протянула его через обручальное кольцо и убрала со словами: "Это мне на старость" ). Не знаю точно, сколько ей было лет, но явно не меньше семидесяти. Потрясающая была женщина.
25.04.2016 15:24:19, Oblina
Zeta
хы, у меня уже скоро 50 пройдут:)
Оренбургский платок у меня есть, кольцо тоже. Буду молодежи показывать фокусы и говорить пафосные слова. Пусть меня запомнят "потрясающей женщиной":)))
25.04.2016 15:48:09, Zeta
Oblina
Какая блестящая перспектива ). 25.04.2016 15:59:30, Oblina
Василиса из сказки
Да, я именно об этом. В 30 лет у меня были силы моральные, отсутствие (к счастью) опыта в набивании шишек в некоторых сферах, помощи от родственников было больше в силу их физических возможностей. Сейчас иногда им бы самим кто помог. 25.04.2016 14:42:57, Василиса из сказки

Показано 440 комментариев из 440


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!