Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

Девочки, анравилась ли вам советская школьная форма?
Мне очень нравилась. Но только черный фартук не нравился, так как он смотрелся ужасно на коричневом платье. А белый фартук очень хорошо смотрелся. Обожала когда на мне были бантики и коричневое платье с белым фартуком.
А в третьем классе школьную форму отменили. Это было в 1993 году. Но я все же одевала школьную форму до четвертого класса, так как тогда у меня не было нормальной одежды для школы. В третьем классе после отмены школьной формы, половина девочек нашего класса все еще ходили в школьной форме. А вот в четвертом классе только я и моя подруга ходили в форме. Нас даже учительница хвалила, что мы с подругой всегда нарядные. Все ребята силеди в свитере, в кофтах, в спортивных костюмах, а мы с подругой сидели в коричневом платье с белыми фартуками. :) В пятом классе я уже одевала в школу кофты, джинсы и т.д.
15.04.2016 01:03:47,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же я ее ненавидела! Это не буду говорить что коричневое!
Но я постарше вас. Вот вы пишете "Обожала когда на мне были бантики и коричневое платье с белым фартуком." -девушка, в настоящем СССР фартук должен был быть ТОЛЬКО черным а бантики ТОЛЬКО коричневыми! То что вы описали дозволялось 1 сентября и еще несколько раз по государственным праздникам. Так что с вашим подходом - когда форма это чисто ваше хотелка, а не обязаловка и вы как хотите так и носите - конечно, можно и полюбить...
15.04.2016 08:54:00, старуха Изергиль
В нашем городе были школы, в которых белый фартук был постоянным. Эдакие "гимназии" )) Мы им не завидовали. 15.04.2016 09:44:28, Акелла.
Я закончила школу в 83, последние 2 года практически все девочки носили кружевные и шелковые фартуки,черные и белые и никогда от нас не требовали коричневых бантов. У меня были банты по три метра всевозможных цветов. 15.04.2016 09:03:19, рица
Я в 93. Последние 2 года этот ужас отменили и ходили эээ... Страшно вспомнить в чем :). Завуч старой закалки пыталась призвать к порядку но мы - юные и наглые взяли реванш за все прошлое ей много чего отвечали в ответ...
Банты - младшие классы. ТОЛЬКО коричневые. И разнос от учителя если посмеешь хоть что-то цветное. А мне 7 лет было и мне напокупали и синеньких и красненьких и как же мне хотелось... Кружевные фартучки? А где вы их собсно брали? У нас может и можно было (теоретически) но их не было как класса в магазинах и не было не у кого в школе.
Я уж не говорю что та же завуч (до старших классов и свободы 90) волокла девочек смывать даже неяркий (любой) маникюр, а иначе они не допускались к урокам. Даже сережки гвоздики должны были быть вынуты из ушей немедленно (о ужас! Золото на школьнице!). А все кто уши прокалывал знают что сережки после прокалывания необходимо некоторое время носить постоянно и они должны быть из драг металлов...
15.04.2016 09:26:12, старуха Изергиль
Шили, у нас вообще многое шили,и фартуки и очень красивые воротнички. А вот про макияж вообще не помню. У нас такой директор был, что мальчишек запросто мог за уши оттаскать, ему еще и спасибо говорили) Сережки носили, никто не ругался, единственное за распущенные волосы ругали ,вот за это мне доставалось) 15.04.2016 09:45:27, рица
Birke
Банты (!) в старших классах у нас уже никто не носил. Модные заколочки-резиночки всякие.

Один раз все нацепили для прикола. Даже те, у кого были стрижки :). На последний звонок.
15.04.2016 09:05:44, Birke
А у нас каждый год 1 апреля был День бантика )) Все приходили в бантах, даже мальчики и учителя. Прикольно было. 15.04.2016 09:42:56, Акелла.
Банты, естественно, когда маленькие были,когда повзрослели многие тоже завязывали на праздники, белые, но это уже больше для прикола.В последних классах у нас многие уже свои платья шили, главное чтобы цвет был более менее подходящим.Гоняли только за слишком короткое. 15.04.2016 09:10:25, рица
Birke
У нас не разрешалось НЕ носить форму. Читаю , удивляюсь, как оказывается, во многих школах можно было ходить без формы. 15.04.2016 09:11:25, Birke
У нас тоже не разрешалось.И мы не носили коричневую форму, у нас была черная.Вот и шили платья черного цвета и воротнички какие хочешь. 15.04.2016 09:16:36, рица
Нет, форма горничных (темное платье и белый фартук) в качестве нарядной одежды всегда вызывала недоумение. 15.04.2016 08:29:55, мнение
вау
Не горничных, а гимназисток. В царской России была именно эта форма. 15.04.2016 10:27:47, вау
Уверены? А вот не так это.
Да, у гимназисток были платья и фартуки. Вот только цвет платья мог быть любым. Гимназия решала.
15.04.2016 11:02:23, Lind_a
...за основу которой была взята униформа горничных - темное немаркое платье и защитный фартук для будничной работы и белый для праздника.

Нелишне напомнить, что в 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена. И обратно введена вскоре после победы в ВОВ, потому что это стало актуальным по экономическим и политическим причинам.
15.04.2016 10:52:19, мнение
Oker
вам кажется, что на этих фото - горничные)?
[ссылка-1]
15.04.2016 09:08:34, Oker
ландыш
ну, в общем, сильно похоже. 15.04.2016 09:22:38, ландыш
Коричневая - нравилась только в начальной школе, - наверное, за символ принадлежности к школе?:)
И у меня, благодаря стараниям мамы, был очень красивый черный фартук.
Позже - коричневая не нравилась.
А юбка от синего комплекта (предварительно укороченная) смотрелась неплохо:)
15.04.2016 08:29:37, Vanilla
на лабутенах нах
Нет, не нравилась. Старушечий цвет. 15.04.2016 08:27:43, на лабутенах нах
Вы спрашиваете у тех девочек или у повзрослевших? ))
Пока была маленькой - выбора не было. Конечно, мне нравилась красивая одежда, как и любой девочке. Какие-нибудь туфельки или сарафанчик приводили в восторг, я чувствовала себя красавицей. А форма - как она могла нравится?
В старших классах была уже свободная. Но это пораньше, чем у Вас, где-то 90-91. В те времена была проблема с одеждой, поэтому носили либо синие костюмы, либо блузку с юбкой (сама шила). Против формы тогда протестовали ))
А сейчас, будучи взрослой, я за форму. Мне больше нравится форма, в которой ходят девочки в классе сына. Вроде бы и одинаковые, и в то же время у каждой своя индивидуальность. И сарафанчики в началке у них были такие веселенькие - в сиренево-голубую клеточку. На фото смотрелось великолепно на фоне черных костюмов мальчиков.
15.04.2016 08:26:42, Акелла.
Относилась как к неизбежному злу :)) Я в детстве была послушная, без своего мнения и боялась оказаться не как все, поэтому сказали носить форму - носила форму. Поскольку до меня не доходило, что форма уродская, то я думала, что это я урод. 15.04.2016 08:16:34, Келайно
коричневую я только в 1-2 классе носила. тогда нравилась. а синяя в старших - очень не нравилась. уж лучше бы коричневую 15.04.2016 08:16:29, Шерлок
Birke
Спокойно относилась. С 8-го по 10-й мы уже в синих костюмах ходили - вот мне они больше нравились. Блузки разные можно было менять - такой деловой стиль. 15.04.2016 08:00:50, Birke
Факт ее обязательности не очень нравился, естественно.
А по дизаину форма нравилась, очень. Но я в старших классах форменные платься шила в ателье. Так что и материал, и фасон были существенно улучшенными.
15.04.2016 05:52:57, __nevazhno___
nastyk
Как то не задумывалась: все носили, и я носила. Помню у нас девочка была, ей коричневое школьное платье прислали из Прибалтики: оно по покрою отличалось от остальных. Как же ей все завидовали, то коричневое платье казалось писком моды и верхом неземной красоты.
С 9-го класса нужно было носить только синюю юбку. Ну тут уж девчонки на свитера расстарались: каких тоько не было. Вот такой вариант мне совсем не нравился: к красивому свитеру хотелось одеть красивые штаны, а не эту дурацкую юбку (хотя юбку мне сшила мама, но цвет мне всё равно ужасно не нравился).
А так сейчас у сына в школе обязательная школьная форма. Не особо красивая, но сейчас я понимаю, что школьная форма-это удобно родителям и учителям (у нас она очень дешевая-не жалко, если испачкает, и мне по утрам не нужно ломать голову, во что деточку обрядить). Детям до определенного возраста обычно тоже всё равно, что носить.
15.04.2016 05:01:58, nastyk
Я ее ненавидела. Как, впрочем, любую форму. 15.04.2016 02:29:41, Чернобурка
Нравилась. И черные фартуки тоже нравились. Мне форма шла чрезвычайно. Особенно с воротником-стойкой. Платье у меня было очень короткое (менялось зимой), а каблуки были очень высокие. )) 15.04.2016 02:20:09, кошка в Тардис
мне форма для меня лично никогда не нравилась и не может нравиться как класс. никакая. хочу надевать то что захочется в конкретный момент. в пределах разумного, да. 15.04.2016 02:13:13, ALora

Показано 373 комментария из 373



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!