Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дома престарелых

недавно обсуждали. увидела сегодня сюжет в гордоновской передаче.

краткое содержание - бывший священнослужитель организовал 3 частных предприятия по перекачке пенсионных денег от подопечных брошенных бездомных калек, а кто-то из местной опеки поставлял контингент. на 48 человек старых инвалидов (в т.ч. инвалидов мозгами) выделялось на еду 20 тыр. в месяц. в общем, когда приехали с медиками и увезли в больницу, констатировали, что старики были в состоянии крайнего истощения.

по закону такие частные заведения может открыть кто угодно, не обязательно обеспечивать наличие медперсонала, никаким проверкам (кроме обычной санэпидем) они не подлежат.

это я к тому, что в предыдущем обсуждении раздавались голоса в пользу подобных частных заведений
12.04.2016 00:14:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это про тот про который смотрела неделю назад, то действительно жуть.Основатель всего сейчас живет за границей и судя по всему в Россию уже возвращаться не будет,поскольку объявлен в розыск. Людей кормили раз в день хлебом.Мужчина без сознания 2 дня пролежал. А женщина прожившая там 5 месяцев считалась долгожителем, потому что остальные через 2-3 месяца отправлялись на погост от голода. 12.04.2016 19:31:45, рица
передача вроде вчерашняя была и основатель этого безобразия там присутствовал лично, правда быстро сбежал после пары вопросов 12.04.2016 22:04:47, ALora
Я смотрела в новостях,Москва 24. Располагался дом престарелых в конфискованном цыганском доме. 12.04.2016 22:10:26, рица
тут сказали несколько иначе (хотя кто его знает - может не разобрались, а может пригасили факт) - мол дом бывших новорусских, которым стало его дорого содержать, и владелец стар. заведения арендовал тот дом. в свердловсккой области (или самом Екатеринбурге) это дело происходило 12.04.2016 23:58:29, ALora
Может и не разобрались.Тот репортаж был вроде как по горячим следам,один пациент позвонил своему врачу и попросил приехать и посмотреть. Он единственный кто приехал позже всех и умудрился сохранить и пенсию и телефон.Помню точно что было сказано конфискованный дом цыганского барона. А вот как они в него попали не сказали. 13.04.2016 08:24:25, рица
arte
ну естественно, что если отдавать, то в частный. и естественно же, что тщательно выбирать и не менее тщательно проверять
а то, что аферисты есть в любой области, это не новость :(
и то, что ТВ нужно верить дозированно, тоже :)
12.04.2016 12:33:43, arte
я не увидела того, чем бы там не верить можно было. Поразило то, что для организации таких частных заведений вообще нет никаких специальных правил и требований - мед. персонал вообще не требуется, а лишь желателен. в домике сюжетном явно были больные на голову люди. для таких нужно заведение со специальным мед. персоналом или по кр. мере с регулярным наблюдением таким персоналом, а не просто мед.сестра, приходящая раз в месяц для уколов 12.04.2016 22:08:53, ALora
Natalya d'*
Я не поняла что и куда он перекачивает?
Пенсия поступает ему на счет, из нее 20т выделяется на еду, сколько то - на оплату коммунальных услуг, зарплату персоналу (или там монашки забесплатно шуршат?), что останется, ему в карман..... а что, много остается? Какая средняя пенсия у таких людей, по вашему мнению?
МНе казалось, там средняя пенсия меньше 20 т будет, так что мне, наоборот, непонятно, кка такое можно провернуть без привлечения споносоров со стороны.
12.04.2016 12:33:06, Natalya d'*
Так 20 тр на 48 чел. в месяц, а не на одного. Если у каждого пенсия пусть 10 тыр, то 46х10000 - в карман. Ну еще из них надо хоть за помещение платить и коммуналку какую. Но и на карман остается. 12.04.2016 13:06:41, hanhi
Natalya d'*
Помещение может столько стоить, что не только не останется, а еще и приплачивать придется. Зарплата сотрудникам, не один же он там дневал и ночевал.
Памперсы, если на них не тратились, почему истощение в топике упомянуто, а "пролежни" - нет? Без нужного ухода они за считаные дни появляются.
Лек-ва?
Как то мало на карман остается (если что то остается).
Вот если помещение досталось забесплатно (например, РПЦ дала "на благое дело"), то чуть чуть на карман останется. Ну, примерно столько, сколько гос-во платит людям за должности "директор детского садика, директор школы, директор государственного дома престарелых" и т п - или кто то считает, что за эти должности не надо денег денег платить?
12.04.2016 13:33:57, Natalya d'*
в передаче выступала администратор показанного заведения. ее зарплата была 30 тыр. вообще, в ее словах прозвучало важное дополнение - пока она там работала, кормили еще хоть как-то, потому что она за этим следила, а когда на уволилась, новый администратор купила мешок пшенки, мешок гороха и мешок кукурузы. готовили из этого, как я поняла, сами больные. ни молока, ни жиров не было.

т.е. не только от владельца учреждений, но и от управляющих зависит обращение с постояльцами
12.04.2016 22:13:37, ALora
Oker
20 тыс на еду для ВСЕХ, а пенсия у каждого примерно 10 тыс.
Но аренда, ком.платежи, зарплаты и пр. - это много, особо не наживешься
12.04.2016 12:49:26, Oker
Natalya d'*
на 20 т в мес кормили 48 человек? то есть 2,4 т в мес на человека? тогда понятно откуда истощение :(
Но я продолжаю утвдерждать что без спонсоров такой бизнес не выгоден совершенно (спонсор может быть всего один, например РПЦ, дело не в их количестве....)
12.04.2016 12:58:32, Natalya d'*
Тетя Фея
как-то вы интересно поделили) людей на деньги
все гораздо хуже, 416 рублей на человека в месяц
12.04.2016 15:37:02, Тетя Фея
Natalya d'*
:)
Не проснулась, пойду еще кофейку выпью.
12.04.2016 19:08:32, Natalya d'*
ИМХО, это саоочевидно, что частное учрежденищ такого типа надо контролировать. НЕ ПОНЯЛА, Что Вас удивило? Что в России воруют? Так это к классикам. 12.04.2016 10:24:45, __nevazhno___
нет. удивило то, что некоторым кажется, что в частных таких заведениях лучше, чем в гос. 12.04.2016 20:08:30, ALora
TanyaX
а сидельцы, выйдя из тюрьмы, наверное сразу должны отправляться в санаторий? и снова за счёт налогоплательщиков. 12.04.2016 09:44:43, TanyaX
а в том доме исключительно сидельцы что ли? и даже если сидельцы, их надо держать голодом за их же пенсию? 12.04.2016 20:10:03, ALora
Oker
смешно читать про перекачку денег.
За 10 тыс в месяц человек получает крышу над головой, постель, минимальную еду. Этого мало???
Я в шоке.
Можно подумать, им есть из чего выбирать... Или лучше на улицу отправить этих людей?
12.04.2016 09:39:52, Oker
там еды не было почти - увезли их из этого дома в состоянии крайнего истощения. 12.04.2016 20:11:21, ALora
именно в пользу подобных? не было такого 12.04.2016 09:20:52, Шерлок
ландыш
интересно - предложили ли какую-то альтернативу для этих стариков те, кто реально, ага, возмутился злокозненным священнослужителем? 12.04.2016 07:26:49, ландыш
там на передаче были депутаты и кто-то из администрации Свердловской области кажется. сказали, что найдут потерпевшим место в гос. домах.

в больнице, конечно, такой контингент долго держать не будут
12.04.2016 20:13:11, ALora
Natalya d'*
написано же - их всех "увезли в больницу", больница - та самая альтернатива 12.04.2016 12:30:45, Natalya d'*
ландыш
я не этих конкретных стариков имела ввиду, а вообще - как люди предлагают комплексно решать проблему ненужности ненужных людей?
потому что на них точно так же можно нажиться и в больнице.
12.04.2016 13:24:03, ландыш
Natalya d'*
ой, ну это уже 100 раз обсуждали, "как" - "те, у кого есть доступ к нефтерублям, не себе виллы в Испании на них покупают, а строят на них качественные государственные дома предтарелых. Берут на работу туда честных людей."
Вообщем, ПРЕДЛАГАТЬ - это тебе не мешки ворочать и ответ на вопрос "если б я был президентом" много у кого есть :)
12.04.2016 13:40:07, Natalya d'*
ландыш
а, вместо вилл - государственные дома с честным персоналом?
теперь-то я поняла.
могла б сама догадаться!
12.04.2016 14:12:12, ландыш
Antre
Так и частные детские дома тоже может открыть кто угодно и заниматься невесть чем. 12.04.2016 07:24:47, Antre
В курсе ли вы подробностей содержания стариков и немощных в подобных государственных учреждениях?
О необязательности наличия медперсонала: разве старики, которые лежат дома пока их дети работают весь день, имеют доступ к медицине? Или их регулярно посещает геронтолог? В частном доме престарелых так же, как и дома придется, есличе, вызывать скорую. Тем более, что ни в каком доме престарелых не собрать комплекта врачей, как в областной больнице.
12.04.2016 07:16:04, Etagerka
есть интернаты общего типа для престарелых и инвалидов. там врачебный персонал есть, конечно не как в больнице, но присматривают, обрабатывают. а большинство из показанных в сюжете не просто престарелые, а явно с инвалидностью. есть дома старчества, куда берут со строгими ограничениями по здоровью - т.е. этот нездоровый контингент вряд ли бы взяли 12.04.2016 20:17:42, ALora

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!