Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О Москве, застройке и рабочих местах в перспективе

Навеяло вот этим сообщением [ссылка-1].
Значит, еще собираются большой жилой комплекс строить. Недалеко от моего дома, рядом с узенькими улочками, где с утра автобусы стоят в пробке по 40 минут (в то время как обычное время проезда улочки равно 5 минутам), тоже вместо снесённого предприятия строят большой жилой комплекс. Меня терзают смутные сомнения: где и кем будут работать все эти люди?
Вообще у меня давно уже мысли бродят, что раньше все ехали в Москву, а теперь, может, пора из Москвы ехать, только я тренд не улавливаю? Ну ладно, у меня профессия такая, что за МКАД мало кому нужна за более-менее нормальные деньги. Да и в Москве (или рядом с ней) практически всю жизнь, но у меня же ещё и дети присутствуют... И вот говорят мне умные люди, что, мол, как ты им квартиры-то делать будешь при их (детей) количестве-то? Почём даже однушка в ближнем Подмосковье, знаешь?
Однако мне чем дальше, тем больше кажется, что и не так плохо будет, если они (как и раньше при СССР было) разъедутся по далям и весям нашей необъятной Родины (где лучше условия будут, где лучше заплатят, где интереснее работа и т.д.). Есть у нас депрессивные регионы, а есть и вполне себе хорошие города. Конечно, без связей и одному на месте начинать трудно очень (но у нас и тут особых связей нет). Но если ты приезжаешь на конкретное рабочее место, то уже есть с чего начинать, получается. Я реально боюсь, что в Москве скоро работы почти не будет, особенно после увеличения пенсионного возраста. Не сейчас, а лет через 10-20. Что думаете?
28.03.2016 11:37:41,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
skakun
второй год как офис уехал за МКАД-высокая аренда, запрет для грузовиков. Те кто связан с производством очень плохо чувствуют себя в Москве. У меня вообще мрачные мысли насчет страны, сейчас все идет по Марксу-назревает революционная ситуация. Мне кажется обойдется без баррикад, просто хлоп и не станет страны.Принимаемые законы вызывают смех. 28.03.2016 11:53:30, skakun
А у вас есть нечто против "просто хлоп и не станет страны"? 28.03.2016 12:19:15, Брюзжит Джонс
skakun
нету, сижу в первых рядах и наблюдаю 28.03.2016 19:00:09, skakun
Василиса из сказки
Вот офис мужа тоже скоро за МКАД уедет. И будут они ездить по 2 часа в одну сторону на работу. 28.03.2016 11:59:26, Василиса из сказки
ландыш
не поняла, а почему в Москве работы не будет, а во "вполне хорошем городе" будет? 28.03.2016 11:51:32, ландыш
Василиса из сказки
Потому что где работать-то? В торговых центрах и отдельных офисах? Хорошо, еще врачи, учителя и пр. нужны в большом количестве. Квартир новых много, дома строят на тех местах, где раньше люди работали. И, видимо, будут дальше строить на тех местах, где они пока ещё работают. 28.03.2016 11:57:21, Василиса из сказки
ландыш
ну так и во "вполне хорошем городе" то же самое. 28.03.2016 12:08:15, ландыш
Василиса из сказки
Не во всех. 28.03.2016 12:16:34, Василиса из сказки
Эники-бэники
И в чем разница? 28.03.2016 15:48:15, Эники-бэники
ландыш
вот я тебя сразу и спросила, в чем секрет "вполне хорошего города" )), но ответа не получила. 28.03.2016 12:31:17, ландыш
Василиса из сказки
Там бывают очень интересные предприятия, на которых платится очень хорошая зарплата. Конечно, нередко нужно постараться, чтобы туда попасть. То есть это не места "берем всех, с любым образованием, с любым опытом работы". 28.03.2016 16:01:13, Василиса из сказки
Маниловщина. Эти должности не столько только образование, сколько огромные связи. Директор предприятия, зам, начальнички помельче. Управленцы, грубо говоря. Напишите конкретные примеры, что это за "очень интересные предприятия, на которых платится очень хорошая зарплата" , пожалуйста. Золотые прииски, нефтедобыча? Много ли их в принципе и сколько там таких должностей. В нефтепереработке даже на места в цех очередь, несмотря на вредность. Хотя по столичным меркам зп не столь велика. Просто it спецы в провинции на удаленке в условно хорошем месте получают скромно, на это, собственно, и рассчет. Выше вам приводили живой пример, всё так.
Если только в грантовой науке на месте, завязанном на провинциальной географии, образуется надобность в спеце редкой категории. Или китаевед со знанием диалектов провинции потребуется. Иначе фантазии не хватает. Можно найти кого угодно. Везде программистов, экономистов, юристов, переводчиков, инженеров, педагогов море. А хороших мест мало. Зайдите на любую региональную биржу. На учете кто угодно всех мастей.
28.03.2016 17:03:15, читаем
Степная кошка
ну вот есть [ссылка-1]
только требуется специальное образование
28.03.2016 18:03:03, Степная кошка
Да, вакансия явно узкоспециализированная и редкая , не видно почему-то. Но предположу, что тут должно быть в образовании что-то типа ффхб мфти, 1-го меда, ББ мгу и т.п. Чтобы на хорошую зп претендовать. Это очень новое пр-во с разработкой, неизвестно еще сколь долго будет проект финансироваться. Раньше поселок жил весьма скромно 28.03.2016 19:27:43, читаем
Фрося
Ссылка есть, а никакой информации о вакансиях нет :-( Даже информации какие специалисты требуются :-(
Только предложение прислать резюме.
И расположено предприятие не в областном центре: до Владимира 80 км, до Орехово-Зуева 30 км.
Думаю, что зарплаты у рядовых сотрудников (специалистов с профильным образованием) не очень высокие.
28.03.2016 19:13:39, Фрося
Василиса из сказки
Связи в маленьких городах рулят, я в этом уверена. Но должностей не 5-7 штук, а больше. Просто работает определённое предприятие или предприятия. Меня, конечно, интересуют инженеры, конструкторы и пр. Переводчики и педагоги меня волнуют мало, я не знаю, где педагогам особо жить хорошо, кроме отдельных должностей в отдельных школах. 28.03.2016 17:11:08, Василиса из сказки
ну вот города побольше, чем маленькие ( в тех также) Хорошая должность какой-нибудь директор теплосетей или местного горэнерго. Инженерное образование. Из того, что рассказывали близкие тем кругам, это как правило дети после папы. Т.е. был папа директором, выучил сына или племянника , пристроил. Но не все об этом потом упоминают)) Это если мы не про оленеводческие регионы. Каких по профилю конструкторов и где у нас учат хорошо, если не секрет? Насколько молодой выпускник этой профессии квалифирован, чтобы претендовать на хорошую должность? У инженеров-конструкторов вообще-то опыт рулит.
Мне кажется, хорошие технологи пищевых производств имеют какие-то перспективы в провинции, если будут в отрасль инвестировать. Но вроде пищевой вуз у нас третьего эшелона. В конце концов, такие люди сами организовать дело могли бы.
28.03.2016 17:29:31, читаем
Василиса из сказки
Директор это как-то слишком круто, я про обычные должности специалистов говорю. Опыт опытом, но вот что-то слышно, что молодежи на многих заводах нет, а она бы там нужна. И знаю, когда люди идут работать конструкторами сразу после хорошего вуза. Конечно, опыт постепенно нарабатывается. Не всё сразу. 28.03.2016 17:40:18, Василиса из сказки
давайте конкретнее, что за "обычные" должности с прекрасной зп для молодых специалистов и что за заводы, какая сфера-то. На заводе даже начальником цеха поставить выпускника нереально. Просто инженером-конструктором в бюро чертить? А что у нас круто конструируют сейчас... авто? бытовую технику? одежду? обувь? Если только самолеты и тп. (хочется верить). И да, в такие типа успешные предприятия молодых заманивают и целевое оформляют)
У меня куча знакомых-химиков. Единицы устроены хорошо при равных качествах и хорошем образовании.
Складывается впечатление, что Вы знаете секрет и хотите нас морально воодушевить как хорошо в провинции. Но почему-то инфо не делитесь. Видимо, из-за конкуренции в перспективе) А мы на периферии хотим знать про другую глушь, где сказка стала былью.
28.03.2016 17:57:50, читаем
Василиса из сказки
Не знаю секретов. Интересуют зп в районе 30 тысяч. Для инженеров, физиков, химиков. Про знакомых моих ровесников-химиков согласна. 28.03.2016 18:34:21, Василиса из сказки
моя племянница с инженерной специальностью, но бумагописательной профессией - по специальности. такой зп достигла через лет 5 работы (начинала с 5 курса). это москва и росимущество. ушла в результате в частную контору.

про химиков.. у моей коллеги это ее дочь и дочери муж. оба кхн. работают на кафедре в альма матери. когда грант дают, еще более-менее (в районе 60 тыр на нос), а когда гранта нет, то зп вообще как пособие по безработице. ну если моя коллега - мама дочери не преувеличивает - это я с ее слов
29.03.2016 01:36:02, ALora
ландыш
знакомый получил какую-то специальность навроде ядерной энергетики и работает первый год после вуза с зарплатой 35 т.
но он, правда, очень хорошо учился.
28.03.2016 19:29:26, ландыш
это уже понятно, что Вы твердо верите в некий город золотой в провинции. Сколько таких должностей на предприятии?3, 5-7 штук? на население от нескольких сот тысяч до миллиона. Нетрудно посчитать, что конкурс на такое место будет повыше столичного
Из очень довольных москвичей среднего класса в провинции знаю нескольких. Условия такие. Хорошая кв в Москве сдается. Иногда не одна. У самого пенсионера отменное здоровье и комфортабельный загородный дом в той самой провинции. Вот там живут замечательно, ни на что не жалуются, провинцию обожают. Охота, рыбалка, баня, прогулки, гости и ни в чем себе не отказывают. Еще и экономят : прописаны сезонными дачниками, даже за вывоз мусора как местные сельчане не платят))
28.03.2016 16:12:44, Халвиш
Эники-бэники
Таких мест единицы. Вы жили в провинции? 28.03.2016 16:10:07, Эники-бэники
Степная кошка
я не жила, но регулярно там бываю. Есть друзья и родственники. А что? 28.03.2016 18:04:25, Степная кошка
Эники-бэники
Я жила. К моему огромному сожалению. 28.03.2016 19:20:22, Эники-бэники
При СССР? 29.03.2016 00:37:41, Hel
Василиса из сказки
У меня немало знакомых оттуда. Как из депрессивных регионов, так и из вполне интересных. 28.03.2016 17:12:59, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну это "Рабинович напел" 28.03.2016 17:54:25, Эники-бэники
там есть хорошая-интересная работа, но местных жителей на нее не хватает? 28.03.2016 12:18:54, Шерлок
Василиса из сказки
По-разному. 28.03.2016 16:01:23, Василиса из сказки
как это? пример может какой-то? 28.03.2016 16:03:43, Шерлок
у нас вообще есть места где вахтами работают. если б местного населения везде и на всё хватало уж как-нибудь без вахтовиков бы обошлись. 28.03.2016 16:34:11, douceur
вахтами работают потому что ближе работ нет. или местное население не хочет. это как в москву охранниками работать катаются. потому что в провинции работы нет. а не наоборот. а так чтобы из москвы куда-то, чтобы вахтовым методом на буровой... не знаю, может и есть такие, но не массово 28.03.2016 16:41:24, Шерлок
я отвечала на вопрос "там есть хорошая-интересная работа, но местных жителей на нее не хватает?" - так вот, таки да, местных именно не хватает! там плотность населения такая, что мало их, местных. и они как-то больше оленей пасут, а не охранниками в москву едут. ну и выпускникам некоторых специальностей московских вузов (той же "керосинки") как бы вообще в москве не особо есть чего делать, либо вахтой, либо там и селиться. 28.03.2016 16:50:18, douceur
понятно, что если кто ракету хочет запускать или изучать белых медведей в природной среде обитания, то перед ним вопрос уехать ли из москвы в поиске работы особо и не стоит. но мне не показалось, что речь не о таком выборе 28.03.2016 16:55:18, Шерлок
керосинка- это не про белых медведей) 28.03.2016 17:47:01, муравей с др.комп.
я в курсе 28.03.2016 17:54:41, Шерлок
у нас дама - переводчик, выпускница лингвистического - в партиях вахтами сидит то в Сибири, то на Ямале, то на Таймыре.
как бы даже не ракета и не белый медведь :))
28.03.2016 17:21:37, douceur
деньги зарабатывает? такой вариант всегда встречался 28.03.2016 17:23:01, Шерлок
естественно, как и все вахтовики, собственно (вот как раз наблюдателей за белыми медведями не беру, там свой мир). конечно, и среди геологов-геофизиков романтики ещё встречаются, и среди переводчиков :) но она у нас не первая такая дама, наши переводчицы не только деньги, но и женихов ловят, которым переводят :) 28.03.2016 17:29:55, douceur
Василиса из сказки
В том числе и о таком. 28.03.2016 17:13:35, Василиса из сказки
при таком выборе москва и не рассматривалась как предпочтительное место работы никогда 28.03.2016 17:21:40, Шерлок
Василиса из сказки
Я и не рассматриваю. 28.03.2016 17:41:00, Василиса из сказки
Мои знакомые москвичи, наоборот, хотят к старости перебраться в регионы, а детям квартиры в Москве оставить.
А Ваши дети согласятся уезжать?
А что правда, при СССР москвичи уезжали из столицы?
28.03.2016 11:46:10, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, и "идейно" уезжали, и по распределению после вузов. Не все, конечно :) Но ощущение, что в целом некое равновесие было между приезжающими и уезжающими. 28.03.2016 12:05:13, УникаЛьнаЯ
я знаю один городок на Урале с номером вместо названия, так там основное население в период СССР было именно бывшие москвичи. 28.03.2016 12:00:46, douceur
Степная кошка
таких городков с номерами было много. И на Урале их было три, и под Нижним Новгородом (тогда Горьким), и на Волге и на Байкале. Да что говорить - Северодвинск был секретным. Тогда туда ехали, потому что работа интересная, квартиры хорошие давали, снабжение было отличное, зарплаты высокие, а также очень хорошие школы и отличная медицина. 28.03.2016 15:23:29, Степная кошка
Василиса из сказки
Это частично сохранилось. 28.03.2016 16:01:51, Василиса из сказки
Степная кошка
сохранилось, но не в тех масштабах. Впрочем, медицина очень пострадала везде. Что-то мне кажется, что лет через пять ее бесплатной практически не будет 28.03.2016 16:42:44, Степная кошка
В г. Ярцево Смоленской обл. был (есть) филиал ЗиЛа, там целый район построили из 16-тиэтажек, туда переезжали из Москвы. 28.03.2016 12:12:15, Hel
Василиса из сказки
По-разному было. Мои родственники приезжали))), родственники мужа приезжали и уезжали. Про согласие детей понятия не имею. У них профессий пока нет даже. Поэтому только перспективы пытаюсь оценить. 28.03.2016 11:58:59, Василиса из сказки

Показано 380 комментариев из 380


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!