Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля (в системе furria)

Для чего?

Сегодня рассказала другу о том, как тяжело мне дается прочтение книги "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники" Полины Жеребцовой. Морально тяжело. Мир переворачивается. А он спрашивает: "зачем ты это читаешь?" Я: "чтобы знать". Он: "а зачем? Зачем читать то, что не доставляет удовольствия? что тебе даст это знание?"
А вы как думаете, зачем мы читаем?
26.02.2016 13:52:18,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не читаю "чтобы знать". Читаю для удовольствия, для расширения мира приятного, по привычке. 28.02.2016 16:41:21, ДраКошка
У меня ничего не переворачивается. С какой стати,живу здесь и сейчас и думаю,что большую часть того что представляет мир знаю, мнение о нем давно сложилось,изменить мир в мои планы не входит ибо вряд ли у меня это получится. Через силу предпочитаю не читать.Читаю действительно для удовольствия,лишь изредка ради самого процесса - чтения, ну это если ничего другого под рукой нет. 28.02.2016 15:59:31, рица
Потому что нам данная книга важна по какои-то причине. Причины могут быть самые разные для разных книг. 27.02.2016 07:34:14, __nevazhno___
крИСТИНА
Действительно, зачем читать то, что не нравится. Вряд ли там найдёте какие то сакральные знания. 26.02.2016 20:26:37, крИСТИНА
Крапива
это надо быть совсем уж мазохистом, чтобы на фоне событий последних лет еще и отдельно читать книги про войну.
Мир уже перевернулся, не заметить это невозможно.
тут как бы сохраниться уже, с ума не сойти, светлое что-то читать...
26.02.2016 19:04:03, Крапива
ландыш
а я че-то не заметила, что перевернулся...
читаю, кстати, сейчас про войну 2-ю Мировую на Тихом океане...
26.02.2016 19:34:00, ландыш
значит, у вас своя уютная реальность. 26.02.2016 20:58:48, Чернобурка
ландыш
откуда вывод, что она уютная? 26.02.2016 21:06:59, ландыш
и я, крутится всё в том же направлении. 26.02.2016 19:50:25, douceur
Эники-бэники
+1 Точно 26.02.2016 19:07:30, Эники-бэники
чтобы убить время 26.02.2016 17:50:03, Нверное,
arte
Так это как с любым другим способом получения знаний и опыта (в том числе, эмоционального) - кому-то это надо больше, кому-то меньше. Кому-то важен процесс, кому-то результат. Кому-то ширина, кому-то глубина. Ну и далее каждый выбирает по своим параметрам :)
Это если про "мы", a не про "я" :))
26.02.2016 17:17:58, arte
Лёнча-из-Вишни
Я, конечно, повторяюсь, но уж очень мне симпатична эта цитата (и справедлива- для меня)) :«Жизнь прожить — это тяжкий труд, — говорит миссис Хатри. — Но книги и истории не дают нам пропасть. Одни помогают жить. Другие дают передышку. Самые лучшие способны и на то, и на другое». Энн Файн. 26.02.2016 16:24:56, Лёнча-из-Вишни
Вот насчет "мир переворачивается". Вы раньше считали, что война - это классно, очень красиво и приятно, а прочитав, понимаете - нет, война ужасна? Я без всякой издевки, если что. Правда, интересно. Потому что вы, вероятно, и есть адресат такой литературы. Я имею в виду не коммерческие ужасы, а именно такие - дневники, хроники, исповеди... Я читаю для удовольствия, в том числе нехудожественную литературу, потому что узнавать новое - тоже удовольствие. Но ужасы войны, лагерей и прочих катаклизмов не читаю. 26.02.2016 16:21:43, WhiteFly
Natalya d'*
я допускаю мысль что в природе есть люди, кто думает, что война - это когда те мужчины, что хотят воевать, бегают в одном конце страны с автоматами и стреляют друг в друга, а все остальные (жещины, старики, дети и те мужчины, ктр не хотят воевать) в другом конце страны "живут своей обычной жизнью".
Я сама военные темы не люблю, специально ничего не читаю, но кое что знаю о 2й мировой из школьной программы и из расказов бабушек.
И 2 раза в жизни я испытала "шок наоборот", первый раз - в 92м году, когда я искала "снять жилье в Москве", и моя бабушка договорилась со своей двоюродной сестрой что я поживу у нее. Там была бабулька_вдова_генерала, вот когда она стала мне рассказывать о том как она жила во время войны, я испытала "шок наоборот", ибо ее рассказы были такие "до войны я все платья себе заказывала из Парижа, а тут пришлось научиться самой шить, но на премьеру в Большом мне муж сделал сюрприз - его солдаты весной посадили картошку, все лето окучивали, осенью выкопали/продали урожай/на вырученные деньги муж мне всё же выписал платье из Парижа" и "у меня была няня и домработница (плюс она сама не работала), что значит зачем? няня с детьми, как она может еще и убираться и готовить?" и "когда у нас было мало денег, я покупала индейку, и мы ее ели целую неделю! вот так иногда приходилось выкручиваться", и это всё - о жизни в Москве во время войны.
Второй шок был когда я почитала биографию одной француженки (она тут знаменитая писательница и философ), там тоже было немного о "жизни во время во войны", она тогда была подростком и тоже были описаны лишения типа "родителям пришлось отказаться от домработницы" или там "не было больше возможности к каждому платью иметь отдельную пару перчаток, умирая от стыда ходили в одних и тех же перчатках".
26.02.2016 16:52:20, Natalya d'*
ОФФ, про француженку. Я недавно читала роман "Пять четвертинок апельсина". Автор Джоанн Харрис, англичанка, но на французском материале, немецкая оккупация во время Второй Мировой войны. Не попадалась Вам? Там немало лишений и опасностей, но если сравнить с тем, что мы знаем о фашистской оккупации у нас, разница очень большая. И мне стало интересно, французы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО воспринимали оккупацию по-другому, или мы просто свою историю видим в еще советском ракурсе... 26.02.2016 17:49:30, WhiteFly
Эники-бэники
Интересно.. у меня по книге о Франсуа Миттеране как раз сложилось мнение, что был ужас-ужас. 26.02.2016 17:53:47, Эники-бэники
Ужас-ужас был в городах, особенно по отношению к евреям. А тут сельская местность и французские подростки ходят с немцами на танцы, пьют пиво, угощаются конфетами. Хотя немцы и продовольствие реквизируют, и арестовывают владельцев радиоприемников... Я не представляю, чтобы советские подростки с немецкими солдатами на рыбалку ходили... Может быть, у самих немцев разные установки были по отношению к разным народам. Там - подчинить, тут - уничтожить... 26.02.2016 18:02:27, WhiteFly
Эники-бэники
Безусловно, разница была. Но все-таки не так, что ах, французы и не заметили войны 26.02.2016 18:08:47, Эники-бэники
Natalya d'*
Разница есть большая, да - на территории СССР шла война, поэтому немцы могли, например, спалить пшеничные поля, забирали всю живность, а попытешься не отдать - еще и тебе "пулю в лоб", во Франции была "окупация", с немцами не воевали, а как бы "сразу сдались", поэтому они старались мирно сосуществовать, отсюда - не было голода, люди жили нормальной жизнью, немцы из 2х куриц брали себе одну, а не обеих, из 10 - 5, а не "все 10", ну и т д
Были партизанские движения, с ними как то боролись, но сильно я не в теме.
26.02.2016 17:52:51, Natalya d'*
Эники-бэники
Полно народу расстреливали во Франции 26.02.2016 17:55:33, Эники-бэники
Natalya d'*
в какой период (все же война длилась 6 лет для европейцев, 4 года для СССР)? где? по какой причине?
в Нанте, например, есть огромный памятник, самый большой в городе, памятник "50ти заложников", легенда гласит, что партизаны там что то напартизанили, немцы взяли в заложники 50 мирных жителей и сказали "партизаны сдаются добровольно в плен, иначе мы расстреляем заложников", партизаны не сдались, заложников расстреляли, это самая кровавая страница в истории Нанта.....
26.02.2016 17:59:14, Natalya d'*
Эники-бэники
Да во все. А потом расстреливали за коллаборационизм :( (часто теток, которые жили с немцами) 26.02.2016 18:01:59, Эники-бэники
Natalya d'*
Сами французы? Интересно, не знала, но я , как признаюсь выше, не сильно в теме.
А если тетка успела от немца родить, детей куда девали?
26.02.2016 18:07:25, Natalya d'*
Василиса из сказки
Я знаю, что в Норвегии им, по-моему, совсем не сладко было, их чуть не в специальные учреждения помещали. [ссылка-1]
С детьми воевали после того, как перед их отцами хвост поджимали... Нелюди.
26.02.2016 22:01:51, Василиса из сказки
Шико
Я тоже не особо в теме, но знаю, что головы брили теткам активно. Вот, например, у Роберта Капы фото есть на эту тему (Шартр, 1944)

26.02.2016 18:35:34, Шико
Василиса из сказки
Позорная страница в истории Франции, я считаю... Тётя та бритая прямо как мадонна с младенцем, а остальные идиоты трусливые. С немцами воевать-то было трусливо, то ли дело теток пинать, которых эти смельчаки сами защитить не смогли, шкурку пожалели. 26.02.2016 21:02:26, Василиса из сказки
ландыш
вот жесть-то. Женщинам охота похвастаться белым пальто, ибо больше нечем; мужчины тупо негодуют, что дали не им. 26.02.2016 19:36:44, ландыш
Во Франции французы, у нас - наши. Оккупация бывает страшнее боевых действий, судьбы ломает и психику калечит только так... У Моэма есть рассказ "Непокоренная". Художественное произведение, но страшное. И чем дальше живу, тем страшнее... 26.02.2016 18:18:01, WhiteFly
Василиса из сказки
Вот да. А потом, видать, некоторых таких непокоренных, которые своих детей не утопили, обривали наголо. Достойный, достойный поступок. 26.02.2016 21:03:58, Василиса из сказки
Эники-бэники
Меня поразило, что Миттерана дважды при побеге из концлагеря сдавали немцам свои же французы :((( 26.02.2016 18:24:41, Эники-бэники
Natalya d'*
а меня - то, что за побег, когда поймали, не расстреливали на месте.
Почему сдавали, как раз, могу понять - не сдал, значит, партизан, вот за это, вроде, часто расстреливали на месте (хотя кое кого и арестовывали и они потом дожили до освобождения).
26.02.2016 18:30:08, Natalya d'*
Василиса из сказки
Смотря в каких лагерях. В некоторых и собаками затравливали, и расстреливали, и еще многое делали. А за сбежавшего уничтожали других. Про Маутхаузен почитать можно. И про другое такое слышала. 26.02.2016 21:05:24, Василиса из сказки
Крапива
чудовищное чтение тоже. 26.02.2016 21:20:34, Крапива
Василиса из сказки
Я думаю австрийский фильм посмотреть, если с нервами соберусь и фильм найду. Австрийцы покаялись, кстати, памятник поставили. [ссылка-1]
Меня поразила вот эта семья: [ссылка-2], смотреть в конце статьи, Лангталеры.
26.02.2016 22:08:10, Василиса из сказки
Эники-бэники
Да никто бы не узнал, он далеко бежал, из Польши, кажется, во Франции его никто не разыскивал. 26.02.2016 18:41:58, Эники-бэники
Эники-бэники
Да, сами французы. Детей забирала родня или в детдом. Ужас :( 26.02.2016 18:12:42, Эники-бэники
Степная кошка
так и в Ленинградскую блокаду не все умирали от голода. Некоторым самолетами доставляли икру и шампанское туда. 26.02.2016 17:34:36, Степная кошка
Так и закрытый распределитель в Елисеевском - это не "мифы и легенды".( 28.02.2016 11:33:25, кошка в Тардис
Natalya d'*
да, но 20 лет мне это совершенно не приходило в голову, бабушки/дедушки были обычные, про "кору с деревьев обдирали и ели" рассказывали, плюс все книги и фильмы тех времен тоже были "в унисон", поэтому и был шок что "а бывает и по другому". 26.02.2016 17:38:03, Natalya d'*
Степная кошка
в свои 20 лет я все это уже знала почему-то. Но у меня были очень разные круги общения 26.02.2016 18:04:24, Степная кошка
Natalya d'*
у меня, получается, узкие - близкие родственники и то что вещала советская пропаганда, и всё. 26.02.2016 18:09:30, Natalya d'*
Степная кошка
ну а меня и родственники были от автомехаников и кочегаров до коммунистов с 1898 года и докторов наук, от тех, кто прошел войну рядовыми, до тех, кто на войне служил в НКВД. Да и друзья - от детей академиков до детей ткачих и слесарей. Так что разная она, жизнь. И учителя в школе были хорошие 26.02.2016 21:16:33, Степная кошка
Большинство все-таки "обдирали и ели"... А вот действительно, внуки той бабушки считали войну маленькой неприятностью? 26.02.2016 17:52:02, WhiteFly
Natalya d'*
у нее один внук всего, мой ровесник, но такой раздолбай, что мне в голову не пришло с ним на эту тему поговорить, я с ним вообще особо не общалась, я и жила то с той бабушкой всего пару месяцев 26.02.2016 17:56:13, Natalya d'*
Читаем, когда затягивает, интересно. Я так прочла "мальчик за колючей проволокой" и "выбор софии". Знала ли я, о чем книги? Знала. Оторваться не возможно.
Но много других не прочла. "не идет" "не мое". ну и все )
26.02.2016 16:15:46, Акцент
Люблю читать, получаю удовольствие, чтобы интересно было. Поэтому читаю в основном детективы хорошие классические. Всякие чеченские дневники и репортажи с петлей на шее не читаю. В молодости читала, было интересно, сейчас нет. За книгой я должна отдыхать и получать позитив. Так же как за просмотром фильмов, спектаклей, посещением музеев и тп. Нездоровое любопытство утолила в юности. Теперь стараюсь чернухи избегать, она и так в глаза лезет((. 26.02.2016 16:08:52, ШаНуар с др.к.
УникаЛьнаЯ
Читаем? Для удовольствия, из интереса, для отдыха, чтобы нервы пощекотать... Смотря что читать. Но я не воспринимаю художественную литературу в разрезе "чтобы знать". Т.е. _знаю_ я из других источников.

PS - посмотрела, это документальное? Тогда... не знаю.
26.02.2016 16:07:27, УникаЛьнаЯ
EYa
у всез разные причины.
Вы читаете такое зачем?
26.02.2016 16:01:44, EYa
Степная кошка
я бы ответила, зачем такого рода литературу хорошо бы читать, но боюсь, что тему перенесут в Общество или все переругаются
Читаю я по разным причинам - чтобы понимать, чтобы увидеть мир другими глазами. Глупо как-то это звучит. Я просто люблю читать :))
26.02.2016 15:54:55, Степная кошка
Birke
Из интереса. 26.02.2016 15:36:03, Birke
Чтобы знать, конечно. Не хочу быть обманутой. 26.02.2016 15:26:12, Птица Сыйсу
Эники-бэники
А дальше что? Ну вот мы знаем, а сделать ничего не можем. 26.02.2016 17:30:18, Эники-бэники
ландыш
всё равно это лучше, чем не знать.
ну, на мой вкус.
26.02.2016 18:31:14, ландыш
Эники-бэники
Это как раз те знания, когда горе от них. И ощущение полного бессилия 26.02.2016 18:42:44, Эники-бэники
У меня иначе. Не горе. Что-то вроде злости. На тех, кто причиняет горе, кто врет, что этого нет, и на тех, кто делает вид, что все хорошо, прекрасная маркиза. 26.02.2016 19:53:29, Птица Сыйсу
Эники-бэники
Силы не равны. Революции сейчас невозможны 26.02.2016 20:07:31, Эники-бэники
вау
Чтобы знать, нужно читать научную литературу.
Чтобы быть "обманутой" - художественную и публицистическую.
26.02.2016 16:12:59, вау
А в чем именно вы не будете обманутой не прочитав книги? Например, "Код Да Винчи" Брауна или "Петр 1" Толстого в чем вас не обманут? 26.02.2016 15:54:43, интересно стало
т.е. если вы не читаете, то вы обмануты, а если читаете - то знаете? а если обман именно то, что написано/прочитано? с чего вы вообще решили что именно в книге - правда а не художественный вымысел? 26.02.2016 15:31:18, douceur
я уже не в том возрасте, чтобы заставлять себя что-то там знать. посему читаю я для удовольствия. если меня книга не увлекает я её не читаю.
вот это самое "чтобы знать" я закончила в школе.
вы хотите знать именно то, что написала Жеребцова? значит вам это зачем-то надо.
26.02.2016 15:20:18, douceur
Natalya d'*
есть "надо", есть "хочу".
Если мне надо что то знать, то можно и неприятное читать, а если не надо, то остается только "хочу".
Читать неприятное, потому что хочу - бывает, это как те, кто смотрит фильмы ужасов, "хочу пощекотать себе нервы", например.
Ну, у некоторых бывает еще "хочу в кругу знакомых блеснуть эрудицией, сострадательностью, выносливостью, оригиналЬностью" или там еще каким то качеством, которым вы ХОТИТЕ блеснуть.
Сама я ничего " неприятного" в жизни не читала, читаю приятное и нескучное, несколько раз в жизни было что читала скучное ибо книгу похвалил уважаемый мой человек, тут срабатывало "ну, начала читать, ну, скучно, но ее похвалил сам ХХ, значит, надо читать дальше, значит, в ней что то есть".
Дочитала до конца - всё равно скучно, смирилась, что не дотягиваю до ХХ как ценитель, и успокоилась.
Правда, ситуаций, когда "начинаю читать, потому что похвалил ХХ, скучно, бросаю" тоже полно было.
Чтоб понятно, о чем речь, приведу пример: мне было ООООООчень скучно, но я дочитала до конца - "100 лет одиночества" и "влестелин колец"; не смогла дочитать дальше 1й главы - стругацких и этого, кто про бесов пишет (тоже англичанин, как толкиен)
26.02.2016 15:05:20, Natalya d'*
Питерская
Боюсь, что я читаю из эстетического удовольствия. Если речь о худ. литературе.
Из познавательного интереса все же надо читать нечто другое. Если книга меня не устраивает в худ. плане, меня ничем больше не привлечь.

Информации сейчас - переизбыток. Тем более негативной.

Военные темы, увы, меня всегда мало привлекали.
Я не выношу жестокость ни в книге, ни на экране.
26.02.2016 14:47:32, Питерская
Antre
Плюсанусь. 26.02.2016 14:49:18, Antre
Зимняя
Потребность, такая же как еда или секс. Кому-то нравится это, кому-то то. 26.02.2016 14:41:10, Зимняя
Вечная Весна
я стараюсь читать для удовольствия
но науч-поп читаю, немного делая над собой усилие.
26.02.2016 14:26:02, Вечная Весна
вау
Ну это же ваше личное дело, насколько распускать свои эмоции.
Все же надо как-то от текстов абстрагироваться в чистое мышление:)) Нельзя же так быть ведомой ими.
Я читаю, чтобы знать то, что мне пытается донести автор.
Каждая конкретная книга есть лишь часть моего общего представления о ситуации, но никак не ее полноценное изображение, потому что каждый автор преломляет информацию под себя.
Да, есть книги тяжелые, читаю их. Та же Блокадная книга, например.
Но надо делать коррекцию. И ответ на вопрос "зачем мне автор именно так факты рассказывает?" видимо, все же, самый главный при чтении. И при просмотре новостей. И вообще при работе с любой информацией.
26.02.2016 14:23:10, вау
я для удовольствия. но это могут быть и тяжелые книги, вернее, книги с тяжелым сюжетом 26.02.2016 14:15:09, Шерлок
Да, я не читаю (после окончания вуза) книг, которые мне трудно/неприятно читать. Что не означает, что я читаю исключительно бульварное чтиво. Точнее его я совсем не читаю, именно по причине "скучно/неприятно". Зато я читаю детские книжки, просто потому что получаю от них огромное удовольствие. Ну как алкоголик от пива/водки. Но хоть не вредно для меня и окружающих. 26.02.2016 14:14:13, hanhi
Ветер Перемен
Согласна с Вашим другом. Я не поддерживаю моральный мазохизм внутри себя. :)
Но я уже тетка за сорок. Много чего в своей жизни перечитала. Теперь читаю только для удовольствия.

26.02.2016 14:09:45, Ветер Перемен
ландыш
научно-популярные - для погружения в реальность, художественные - для ухода от нее. 26.02.2016 14:06:56, ландыш
Вечная Весна
+1 26.02.2016 14:26:29, Вечная Весна
может, Вам не все равно в какой стране жить? в каком обществе будут жить Ваши дети?

могу сказать о себе, завела недавно два списка:
антивоенной литературы (Жеребцова в нем есть)
и антивоенного кино.
я не хочу чтоб дети попались на удочку госпатриотизма.
26.02.2016 14:05:29, soft power
Эники-бэники
Я всегда интересуюсь - и дальше что? На Марс? 26.02.2016 17:32:33, Эники-бэники
эскапизм (читать только приятное, не смотреть новости, избегать разговоров об ведущихся войнах), упомянутый выше, это и есть "на Марс", вообще-то.

теперь к вопросу "и что дальше".
в книжке для малышей о правилах безопасности есть аксиома: никогда не доверяй незнакомому взрослому, если он просит показать дорогу, дать позвонить, проводить куда-то.
то, что взрослый человек просит помощи у ребенка, должно быть для ребенка сигналом опасности.
так и в системе "государство - человек", как только человек слышит призывы к самопожертвованию, к мобилизации всех своих ресурсов, к терпению ради светлого будущего, к выбору, ущемляющему его родных, делающему его детей сиротами, так это должно быть сигналом того, что его собираются жестко употребить.
Как говорится, война - это когда совершенно не знакомые друг другу люди убивают друг друга во славу и на благо людей, которые отлично знакомы, но не убивают друг друга.

Война может иметь оправдание только в одном случае, когда нарушены границы, враг на твоей территории, тогда эта война оборонительная. Все другие войны преступны.
26.02.2016 20:35:36, soft power
Крапива
похоже, вы не поняли, о чем написала Эники.
И... слишком много патетики - тоже маркер.
26.02.2016 21:23:16, Крапива
ландыш
еще хороший маркер - употребление слов "братья и сестры".
как начинается базар про братьев и сестер - ну, всё ясно... щас попросят сдавать бабло.
26.02.2016 21:09:21, ландыш
точно :)

Не смотрите "Все как у зверей" на ютубе?

[ссылка-1]
26.02.2016 21:28:23, soft power
ландыш
я смотрела как-то раньше... но нового для себя, чесгря, ничего не нашла... 26.02.2016 21:37:10, ландыш
мне сразу вспомнилась серия по ссылке, как раз о братьях и сестрах) 26.02.2016 21:44:04, soft power
ландыш
а что у Вас на первом месте в обоих списках? 26.02.2016 14:23:40, ландыш
Эники-бэники
Почитай Капитал в 21 веке Томаса Пикетти, если ее перевели. 26.02.2016 17:38:15, Эники-бэники
ландыш
спасибо! обязательно поищу. 26.02.2016 18:32:14, ландыш
а нет такой градации, просто пополняется от случая к случаю.
завела на будущее, возраст ещё слишком нежный.
пока это классическая литература об устройстве общества.
из последнего, не смейтесь, но Марк Твен "Принц и нищий" - на удивление перекликается с нынешними реалиями, как только роскомнадзор не запретил эту крамолу.
26.02.2016 14:42:55, soft power
раньше читала все подряд, было ощущение, что я в состоянии все это перемолоть и уложить в голове как надо. Любое знание приветствовалось :) А в последние годы очень себя берегу в плане чтения и фильмов. Стараюсь не попадать на "мучительные" вещи, нет на них моральных сил. Сейчас читаю, чтобы поддержать себя, а не чтобы нагрузить. 26.02.2016 13:57:59, Tellador
NLU
Чтобы научиться различать, с кем, когда и какие книги из прочитанных имеет смысл обсуждать. 26.02.2016 13:56:55, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!