Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.02.2016 18:52:19

386 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приезжайте к нам в Канаду, в Альберту. Да, я знаю, что летать в Россию далеко, дорого и часто не получается, но плюсов масса. Медицина - бесплатная, образование - хорошее, люди - просто очень замечательные, вежливые, душевные. Беженцы у нас есть, где-то... до нас их мало доезжает, а пешком так вообще никто не добирается, оседают в Торонто). Они, правда, очень гармонично и быстро вписываются в существующее общество, так как система принятия и интеграции мигрантов налажена очень давно и прекрасно работает. Цены, на всё сравнимые с Германией. Природа просто волшебная, горы рядом. Свои минусы, конечно, тоже есть, куда ж без них. Но, по образу жизни, насколько я знаю, на Скандинавские страны очень похоже. 28.02.2016 12:08:29, из Канады
Я не знаю, насколько тяжела Ваша ситуация с мигрантами , из-за которой, насколько я поняла, Вы планируете вернуться в Россию.
Но примите во внимание - в России симметричная ситуация с "блатом". В Москве по одному принципу формируется это явление, в провинции - по местечковому принципу. Но суть в одном. Ресурсы и возможность распоряжения ими, а также просто хорошую работу, особенно вне сектора малого бизнеса, получают приближенные к местному императору. Это и в науке, и в культуре, и в госкорпорациях, и в госструктурах так. А это основные места, где сейчас более-менее стабильно и надежно. Более-менее. Малый бизнес это серота, его колбасит, туда Вы вряд ли пойдете работать.
С занимаемой в обществе позицией связаны будут и образование детей, и здравоохранение, и качество жизни вообще. Землю и дом, допустим, можно купить за хорошие деньги. Но задарма получить землю под коттедж в хорошем месте, и за полгода получить социальную т е почти беспроцентную льготную ипотеку - это уже связи.
У Вас нет опасений, что то, к чему Вы бежите, не будет отличаться от политики потрафления "беженцам", которую Вы описали?
Или давайте поподробнее - к чему Вы бежите...
24.02.2016 10:41:47, Moon
Про заграничные страны не скажу, про российские реалии Вам расскажут близкие.

Но чисто по-человечески в подобной ситуации, если уж решите уезжать и считаете Вашей родиной Россию (как я поняла), то лучше возвращаться домой.
Вы же сами все время объясняете, что всюду свои проблемы... серьезный претензий к партии, правительству и политическому строю у Вас нет - так ведь естественно жить на родине?

Детям удобнее будет...
23.02.2016 22:05:43, Иновара
Если интересно, могу немного про Германию - пока опыт не очень большой, год как здесь живём. 23.02.2016 15:39:25, Эль Нинья
[пусто] 23.02.2016 16:58:29
Ок. Начнём :) В Германии тоже с беженцами не то, чтобы все очень просто. По крайней мере, в Берлине пока относительно спокойно. Мы, правда, в хорошем районе живём, здесь беженцы попытались расположиться, но быстро получили от ворот поворот. Вот для начала цены на аренду квартиры:

[ссылка-1]

Это правда вполне благополучный и спокойный район - во всяком случае, все ученики в школе моего младшего сына ( школа маленькая, все, кроме нашего, немцы) старше 9 лет возвращаются из школы самостоятельно.

По остальным пунктам - проездной на месяц стоит 29 евро на одного школьника, 19 на брата/сестру.

Одежда и обувь - не слишком много получается, точно меньше, чем в Москве полтора года назад было - сейчас не знаю. У нас относительно много тратится на старшую дочь- ей почти 16. Но это как бы на двоих, потому что у нас один рост-размер :) меняемся часто. Мальчишки вообще бюджетно очень одеты - джинсы по 15-25 евро, бывает и дешевле. Футболки/рубашки по 15-20 евро. Маленькая дочка носит отлично сохранившуюся от старшей одежду, ну и собственно детские вещи, в общем, недорогие. Вот недавно новые куртки всем четверым купили, чуть больше 200 евро получилось.

Вернусь и ещё допишу.
23.02.2016 17:31:58, Эль Нинья
Образование. У нас старшие дети в англоязычных школах, потому что в гимназии их не взяли - старшую вообще отказались без языка - десятый класс, поздно. Среднего взяли в гимназию, но в интеграционный класс, где он полгода сходил с ума от скуки и мы решились перевести в другую школу. Младший в частной маленькой немецкой 150 евро, потом пойдёт в немецкую гос гимназию. Для младшей, если останемся, такой же путь. К образованию есть претензию, но с точки зрения коллектива - детского и преподавательского - все, в принципе, хорошо, интеграция очень спокойно проходит - а дети у меня довольно привередливые в этом отношении, в России были на домашнем образовании, а потом в очень хорошей школе учились.

Кружки. У мальчишек фехтование - 90 евро в месяц на двоих, Плавание примерно столько же. Музыка (фортепиано) 100 евро в неделю на троих. Младшая - балет, гимнастика и рисование - 160 евро в месяц. То есть государственные "детские деньги" все дополнительные образовательные расходы покрывают.
23.02.2016 17:52:27, Эль Нинья
Я надеюсь вы не рассматриваете Россию, как вариант? Потому что медицины, образования у нас теперь нет. За науку платят, как и раньше, три копейки. Ну, а мигрантов полно. 23.02.2016 14:08:18, nasamax
Ольсик
и ваще тут Мордор!) 23.02.2016 15:27:41, Ольсик
[пусто] 23.02.2016 15:12:55
Угу. Но образование и медицина от того не появятся. 23.02.2016 18:21:05, nasamax
Меня вообще удивляет ваш вопрос, как будто вы не ведете финансы семьи сейчас... Почему вы думаете, что траты в другой стране должны быть другими? В любой европейской стране, если вы хотите жить примерно на том же уровне, траты будут 100% такие же как и у вас сейчас в Швеции. Только кредит за дом, если он у вас есть, заменится арендой, а сумма тоже может оказаться такой же. Вот сколько вы сейчас тратите - столько же и нужно на новом месте. Питание, транспорт, одежда, даже образование - практически одинаково во всех странах, если, конечно, не записывать детей в частные пансионы... Мед страховка тоже во всех странах евросоюза работает практически по одному и тому же принципу...
Вот пример Бельгии, "высший средний класс" на семью из 4 человек, усредненные цифры, месяц на месяц не приходится: Питание - 1000 евро (включая пару походов в ресторан, питание детей в школе, родители - на работе, дома и пару раз пригласить друзей в гости). Жилье - дом с 4 спальнями - 1500 евро кредит, или аренда, плюс еще 1000-или 2000 на годовые налоги. Транспорт- дети в школу на великах бесплатно, родители на машинах - 2 средненькие машины, включая кредиты, налоги, бензин и страховки в среднем около 500 евро в месяц на машину. Медицина - после возврата 80 процентов от страховки, около 200 евро в месяц в зимний период. Образование до 18 лет - от 100 до 200 евро в месяц за ребенка, плюс 300-400 в сентябре и на поездки всякие.

Но, по-моему, вам, во-первых, еще рано паниковать и убегать от мигрантов аж в другую страну, в конце-концов, не они в Швеции хозяева, рано или поздно их приструнят. Нету в Европе стран, где жить хорошо, и богато, а мигрантов нет. А куда-то за океан - так там своих проблем более чем достаточно. Швеция на их фоне очень и очень благополучная страна даже с миллионом мигрантов...

Во-вторых ,если вам не повезло жить слишком близко к месту расселения мигрантов, то достаточно только перехать за 20 км от них, и все проблемы отпадут. Вы вполне можете остаться на своей работе, может чуть дальше ездить придется, ну, может детей в другую школу придется отдать, но видеться с друзьями вам никто не помешает. Любой беспредел мигрантов - временный. Посмотрите хотя бы на Калле, или наш Брюж - власти уже всерьез занялись проблемой, рано или поздно и ваши власти возьмутся.

Ну а жить рядом с центром расселения любых мигрантов - как и рядом с тюрьмой, как и рядом с "социальными домами" (в Бельгии это дома для бедняков), или просто бедными районами, или даже просто рядом с шоссе - в любом случае не приятно, поэтому если есть возможноть продать дом и купить в другом месте - это выход из ситуации.
23.02.2016 13:12:35, НаталияБел
дык Родина же!!! Россия!! она завсегда распахнет вам свои гостеприимные объятья!! Вы сможете не просто транслировать свой патриотизм из-за рубежа, а проявлять его, такскать, по месту приложения!!!!
а то просто не спортивно... Именно Вы так страстно, так убедительно учите нас ценить-любить-гордиццо отечественными реалиями. А для ваших личных детей и для Вас - они, того-с, не але?.. Вам уровень повыше привычен и мил??? Социальные гарантии там, медицина , школы -бассейны?... ведь по Вашим, Лида, текстам у нас всего этого завались, и не только в Москве, но и в Урюпинске... ТАк вот и ехали бы в Урюпинск, а?

И поднимать знамя российской науки (а муж - российского предпринимательства) чой-та Вы не рветесь?... Можно ведь в приличный город, в институт Академии Наук устроитесь тыщ аж на 25, а то и на 30 - вы ж серьезный ученый, с достижениями.. так хорошо жить-то будете, забудете свою Швецию как страшный сон...
Как это грустно... Вот она, проверка делом-то...
23.02.2016 12:55:33, недоумевающий читатель конфы Общество
Степная кошка
30 только с грантами или если зав лабораторией и профессор. Иначе больше 25 тыс не будет. Я в этой науке как раз. Но у нас гранты пока есть, хотя один вот срезали в этом году (всю программу срезали) со словами, что денег нет 23.02.2016 19:32:36, Степная кошка
Интересно, в каких же институтах такие зарплаты? 23.02.2016 20:26:52, Lady Z
Степная кошка
в институтах РАН. Зарплата старшего научного сотрудника, кандидата наук - 18 тыс. Если доктор наук, то примерно на 6 тыс. больше. В МГУ у научных сотрудников такие же зарплаты (на естественнонаучных факультетах). В энергетическом институте в Иванове кандидат наук получает то ли 12 то ли 14 тыс. 23.02.2016 20:32:54, Степная кошка
Я сама не в системе РАН, но возьмем, например, общедоступную информацию с сайта ИВП РАН (имею отдаленное отношение :)). Сотрудники [ссылка-1] (всего 228 человек), отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности [ссылка-2] (расходы - заработная плата - сумма 136446211,02). Даже если директор по паре миллионов в месяц получает (а он их точно не получает), то на всех остальных далеко не по 25 т.р. приходится. 23.02.2016 20:55:26, Lady Z
Вот я балда :) Зарплату только по одному виду финансового обеспечения дала :) К 136446211,02 надо еще 83825723,57 прибавить :) [ссылка-1] 23.02.2016 21:11:44, Lady Z
Степная кошка
я же сразу написала, что это базовая зарплата. Дальше все зависит от грантов конкретных людей. Мой приятель зарабатывает точно больше 200 тыс, но он чл-корр и вообще многие считали, пока с ним не познакомились, что это три человека с такой фамилией. И он работает с 11 утра до 11 вечера и часто в субботу. В нашей лаб средняя зарплата 50-60 тыс. В соседней - 30 тыс. Про остальных не знаю. Директор нам все время говорит, что у нас по институту средняя зарплата то ли 70, то ли 80 тыс. На просьбу показать этих средних отмалчивается. В бухгалтерии у нас точно много получают. 23.02.2016 21:24:55, Степная кошка
На одном из ученых советов директор сказал, что зарплату бухгалтерии и прочим службам он вынужден держать среднерыночной, иначе они разбегутся:) а ученых, как тараканов, очевидно, ничем не вывести 23.02.2016 22:47:33, Чернобурка
Василиса из сказки
Так оно и происходит всегда. 24.02.2016 17:44:56, Василиса из сказки
То, что это базовая зарплата Вы не написали :)

<Степная кошка +23.02.2016 19:32:36
30 только с грантами или если зав лабораторией и профессор. Иначе больше 25 тыс не будет. >

Я считаю, что и 70-80 т.р. мало, а уж тем более 50-60, но это все-таки не 25-30
23.02.2016 21:49:52, Lady Z
Степная кошка
наверное я плохо написала, хотя вроде понятно, что 30 тыс не будет, если нет грантов. Это и значит, что такая базовая зарплата. А дальше уж как повезет. Отчеты в ФАНО совершенно безумные, кстати, по этим грантам.
И вот в соседней лаборатории сотрудница 35 лет, кандидат наук как раз и получает 30 тыс. И еще одну лаб вспомнила в нашем институте - там тоже зарплаты меньше 40 тыс. Про другие я просто не знаю. Наша лаб с большим грантом, поэтому зарплаты от 40 до 60 тыс сейчас. Это, кстати, 500 - 700 евро.
23.02.2016 22:11:31, Степная кошка
:))) 23.02.2016 14:39:26, незабываемо, да
ландыш
а что Вы так болезненно отнеслись к тому, что кто-то решил, будто в Урюпинске много бассейнов? 23.02.2016 13:12:50, ландыш
[пусто] 23.02.2016 15:16:23
нет, не с голосами, с Вами, конечно..
Вы так блистательно показали цену Вашему страстному патриотизму, что и нарочно бы не придумать..
Пусть простят меня Урюпинск, урюпинцы и все, кого сколько-нибудь задело упоминание этого милого города.
23.02.2016 16:33:28, недоумевающий читатель конфы Общество
Возвращайтесь в Россию :) Я серьезно. Попробуйте направить свое резюме в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России). Серьезными вещами занимается и очень хорошо финансируется эта организация 23.02.2016 12:51:53, Lady Z
[пусто] 23.02.2016 15:03:42
Степная кошка
ФМБА - это своего рода министерство и распределитель денег. Так что надо искать те институты, которым оно эти деньги выдает. 23.02.2016 20:44:29, Степная кошка
Подождите паниковать. Даже у нас тут пишут, что Швеция уже закрыла свои сухопутные границы для беженцев. Вероятно перекроет ж/д и автомобильное приникновение. ( если ещё не прикрыла эту возможность). А на самолёте подростки без сопровождения взрослых вряд ди появятся. Я так поняла, что для Вашей семьи именно эти подростки ( и те, кто выдаёт себя за них) представляют наибольшую опасность?
Ну тогда и Дания особенно не вариант, там беженцев меньше, но и населения меньше.
В любом случае - поток должен уменьшиться, остаётся как-то справиться с теми, кто уже прибыл. Самое ужасное, если их хотят поместить в обычные классы к маленьким. Разве у Вас коммуна не может сама решить, как обучать этих подростков? Явно же для них нужно что-то особенное придумать, отдельные классы как минимум. Что думают Ваши соседи с детьми, коллеги?
Остается ещё опасность дальнейшего взросления этих молодых людей, жён-то им найти негде. Но тут я бы цинично на все смотрела - в Европе уже пропало большое количество детей беженцев ( пишут про активизацию криминального бизнеса с детьми), может и ваши беженцы куда-нибудь рассосутся :(
В любом случае получается что перетерпеть нужно года 3-4, стоит ли из-за этого дергать семью. Ну усилите контроль за своими детьми, ничего страшного. А на новом месте адаптация тоже несколько лет продлится, тоже будет тяжело те же 3-4 года.
23.02.2016 10:54:05, КИра
komarel
по-моему, самое разумное начать с поиска работы веерно во всех странах предполагаемого переезда. Оттуда и плясать. У Вас есть около полугода на поиски - это существенный запас, тем более опыт обустройства на новом месте есть, пирамида Маслоу Вам в помощь :) 23.02.2016 09:50:49, komarel
nastyk
Важное зависит от страны. Из неучтенных категорий: 1) налоги. Они не всегда вычитаются из зарплаты автоматически.
2) пенсионные отчисления. Они далеко не всегда входят в налоги. 3) коммунальные расходы, телефоны.
Далее, порядок приоритетов тоже зависит от страны. Например, в нашем случае (Сингапур) пункт "одежда" значит очень мало. Ребенок весь день проводит в школьной форме, которая продается в школе за копейки, теплой одежды не нужно совсем.
Далее пункт "образование" у нас тоже отошел на второй план, т.к. леньги на ребенкин университет уже накопили, а сейчас школа почти бесплатна. Вместе с тем, если бы ркбенок учился в международной школе, то за нее пришлось бы отдавать до трети зарплаты.
Еще не забудьте, что на первоначальное обустройство уйдет много денег. Депозит на квартиру, поата агенту по поиску квартиры могут сразу сьесть три месячных квартирных оплаты. Некоторые банки доя открытия счета требуют минимальную сумму в несколько тысяч долларов, ну и т.д.
Потом, с чего вы взяли, что ваша карьера на новом месте закончится? Научная среда достаточно космополитична. Ну а если нет, то новое место-отличный повод обучится чему то новому и начать новую карьеру.
23.02.2016 02:13:19, nastyk
Оценивать нужно не минимум расxодов, а доходы. И только доходы. Считать рашоды - бессмысленно.
Расxоды на какое-то время можно очень резко минимизировать. Только дешевая еда, совсем минимальное жилье, минимальныи транспорт добираться до работы и медстраховка из категории "для путешественников".
Ибо, ИМХО, нужно быть круглым идиотом, чтобы в Вашеи ситуации еxать в другую страну без надежного контракта на работу по специальности у одного из супругов. А на эти деньги небольшои семье можно прожить в любои стране, в которую в ясном уме можно решить уеxать из сегодняшнеи Швеции.
23.02.2016 00:42:34, __nevazhno___
[пусто] 23.02.2016 14:49:46
Через пару лет у Вас в тои стране (какую бы Вы ни выбрали) будет уже куча связеи и отличное знание местного рынка труда. Так что один контракт просто заменится на другои. 23.02.2016 19:20:16, __nevazhno___
Люблюкошек
Прелесть. А вашей семье что угрожает? Т.е. молодые мигранты мальчики смогут Лично вам составить конкуренцию? Воистину, земля налетит на небесную ось. 22.02.2016 22:59:30, Люблюкошек
Какое неумное у вас выступление получилось :( 23.02.2016 00:50:48, мнение
Я думаю, автор опасается не конкуренции, а нежелательной атмосферы. 22.02.2016 23:51:10, Чернобурка
за здоровье и жизнь свои автор опасается 22.02.2016 23:54:36, Yulia KOLINA
Судя по написанному, автор не желает, чтобы её дети учились в одной школе с детьми мигрантов. Автор не разделяет политику правительства страны, в которой она проживает, в отношении мигрантов. Своё несогласие с политикой страны xочет выразить своим отьездом из страны. В логике автору не откажешь. 23.02.2016 20:31:54, …..
Автор живет в мутном раионе, которыи активно заселяит иммигранты? Проблему решит переезд в другои раион. 23.02.2016 00:44:12, __nevazhno___
[пусто] 23.02.2016 15:17:41
Но обычно эти предположения не работают. В надежно-спокоином раионе жители, скорее всего, смогут отстоять его надежно-спокоиность. 23.02.2016 19:22:24, __nevazhno___
Ветер Перемен
У них квота мигрантов даже для не мутных районов. Все предусмотрено великим ураганом. (с) :)
23.02.2016 11:28:58, Ветер Перемен
предиктором, скорее) 23.02.2016 20:41:29, …...
Ну вам, с другого континента, конечно же лучше всех понятно, как автору следует решать свои проблемы.... 23.02.2016 00:57:39, как-то так
Ольсик
тем более что они-то проблему и создали 23.02.2016 08:43:34, Ольсик
У меня точно есть опыт иммиграции. У Вас, как я плонимаю, его нет? 23.02.2016 01:28:07, __nevazhno___
Вы неправильно понимаете, как обычно. 23.02.2016 02:29:00, как-то так
я думаю вы там очень расслабились, нас (обычных жителей россии) реально улыбает такая буря в стакане. но в любом случае желаю решения ситуации) 22.02.2016 22:58:12, Yulia KOLINA
В Россию возвращайтесь) У нас последние таджики уехали. 22.02.2016 22:20:39, мимо пробегала
зато таксисты ко мне теперь стабильно таджики приезжают. 22.02.2016 22:59:13, Yulia KOLINA
Степная кошка
а ко мне кавказцы. Видимо это от района зависит. 23.02.2016 19:34:28, Степная кошка
да нигде их кроме как в Москве нет. Отъезжай 200 км от Москвы - все дворники русские. 22.02.2016 22:40:30, AleXXX
Фруате
180 км - дворники русские, таджики-узбеки работают в магазинах и на стройках. 22.02.2016 22:52:32, Фруате
да, прям удивилась, когда увидела, что снег чистят русские люди)
в жкх сказали, что это отрабатывают те, кому 15 суток дали, теперь они не тупо в камерах сидят, а город убирают)
22.02.2016 22:26:03, Елена Сергеевна
Oker
хм, а у нас как чистили таджики, так и чистят) 22.02.2016 23:03:41, Oker
Степная кошка
а у нас почему-то появились казахи 22.02.2016 23:32:26, Степная кошка
На телевидении казахи лет пять назад появились, и кучно. То есть не один-два, а прям заметно так. 22.02.2016 23:37:12, гундина
наши все разбежались, не выгодно, подались все в продавцы и грузчиками в местные магазины) 22.02.2016 23:11:32, Елена Сергеевна
Oker
а почему вдруг не выгодно стало)? 22.02.2016 23:26:48, Oker
Степная кошка
потому что зарплата в долларах упала в два раза, а они домой доллары отсылают 23.02.2016 01:02:00, Степная кошка
так продавцам больше платят, и труд не такой адский, как у дворников.
не выгодно по тому, что курс доллара вырос, своим они в валюте шлют деньги, так что надо переквалифицироваться, что бы нормальные деньги домой слать.
22.02.2016 23:39:19, Елена Сергеевна
Ветер Перемен
Прекрасная инициатива на местах. :) 22.02.2016 22:27:22, Ветер Перемен
да, мне тоже понравилось, умеют же креативно мыслить) 22.02.2016 22:29:40, Елена Сергеевна
Тут их будет что-нибудь другое шокировать :) 22.02.2016 22:22:55, Ольга*
отсутствие дворников?) 22.02.2016 22:24:39, попробую угадать
с дворниками проблему решили уже) 22.02.2016 22:30:08, Елена Сергеевна
Дворники-то причем? Те кто живет за границей, а потом приезжает в Россию даже на небольшой срок, шарахаются от каждого угла. Хотя до этого изначально жили в России. Почему так происходит, не знаю, но ведут себя так практически все. 22.02.2016 22:28:33, Ольга*
Прочитала все ваши сообщения, мне кажется, что вы поддаетесь какому-то массовому психозу. Какую угрозы вы видите для себя и своей семьи? Просто интересно. На сколько мне известно Швеция всегда принимала мигрантов. Для них сразу создавались особые условия для жизни и встраивания в общество. Бесплатное обучение, жилье, пособие и т.д. Конечно, сейчас этих мигрантов больше, чем в 90-е годы. Но с другой стороны не совсем понятно насколько они ухудшают жизнь обычных шведов. Моя мама живет в Швеции уже 24 года. Она тоже нам рассказывала, как ужасны эти мигранты. Но все ее сведения об этом из СМИ. На ее повседневной жизни их наличие или отсутствие никак не сказывается. Не знаю в каком районе вы живете. Ниже вы упоминали Дандерит. Наши живут не в самом Дандерите, а в 15 минутах от него, но ездят туда регулярно в больницу для мед. обслуживания. Нужно будет расспросить о том, что вы написали. Но там во всех городках (коммунах) есть районы для поселения беженцев. И это далеко не бараки, а нормальные дома с квартирами и хорошими условиями.
В моем восприятии по сравнению с Москвой в Стокгольме в принципе мало народу, а уж в пригороде в этих городках, так вообще практически никого. В 7 вечера, когда уже стемнело по улицам практически никто не ходит, просто одна идешь. Прям как в 2 часа ночи у нас. Для меня такое безлюдие очень не комфортно. Мне с детства внушили элементарные правила безопасности: не ходить одной по темным улицам, как минимум, и т.д. Т.к. в Швеции в принципе был очень низкий уровень криминала еще буквально "вчера", то, вероятно, их и пугают все эти мигранты, которые понаехали. Хотя с понаехавшими в Москву таджиками некоторое время назад это даже не сравнимо. Если б в Швеции возле магазинов не появились попрошайки (почему-то из Румынии), то никакие мигранты и заметны бы не были.
22.02.2016 22:04:00, Ольга*
KatyaM
Ссылка: 22.02.2016 22:01:22, KatyaM
NLU
Самая толковая для жизни страна Евросоюза, это Германия.
Из Швеции я была бы готова бежать себе в убыток хоть в Воронеж, хоть в кибуц.
22.02.2016 21:36:56, NLU
Однокурсник мужа, более 10-ти лет проживающий в Германии, пишет "здесь сейчас хуже, чем в Москве 90-х", имея ввиду беспредел мигрантов.
Не очень понятно, почему вы бежали бы из Швеции, по мне, так - прекрасная страна для жизни. Видимо, была((
22.02.2016 21:43:28, гундина
интересно,в какой части германии такое? 22.02.2016 22:09:44, gazelle
Ehingen. 22.02.2016 22:13:21, гундина
проверила по гуглу, в двух часах езды от меня( надо же! 22.02.2016 22:17:30, gazelle
Из переписки (потом уберу):

"Да, всё, что говорят по телевизору, правда. То, что фрау Меркел натворила, это просто *опа. Нас персонально это не коснулось, но коснулось по бюджету. Поднимают налоги и цены на продукты. Около нашего дома заселили полную гостиницу. Они покупают самые дорогие мобилы, планшеты... У нас строят для них целый корпус где-то на 1000 человек. И всё равно не довольны. Им нужно ещё больше денег, и хотят жить в большом городе, потому-что там есть дискотеки, клубы и т.д. . И это люди, которые бежали типа от войны. Одна молодёжь. Как и все **** всё время кучкуются. В этом и их сила. Только когда за спиной толпа таких же ублюдков, могут творить свои дела. А так, в одиночку, сама невинность."
22.02.2016 22:28:23, гундина
Шведы примерно тоже самое говорят. При этом также говорят, что вот лично их не коснулось, но где-то там .... происходит. Пропаганда и промывание мозгов. Одни этих беженцев привечают, другие настраивают население против и создают массовый психоз, чтобы местное население пошло бороться против беженцев. 22.02.2016 22:34:57, Ольга*
"Нас персонально не коснулось" - это значит, что пока их собственного ребенка никто не изнасиловал и не избил. Но толпы наглых мигрантов они наблюдают рядом с собой уже сейчас и ежедневно. 22.02.2016 22:37:59, гундина
Не знаю, где вы живете, но в Москве мы тут постоянно толпы разнообразные приезжих наблюдаем. Причем уже долгие годы. Ничего, все живы. 22.02.2016 22:42:18, Ольга*
Толпы приезжих толпан приезжих рознь. Вас регулярно раздевают наглыми взглядоми кучки молодых людей арабской внешности с ног до головы и присвистывают вслед? 23.02.2016 11:56:40, (c)
Дина (Джума)
У нас таджики вовсю дачи обворовывают. Приезжают толпами уже много лет, перед отъездом гребут по домам "подарки" семьям. Причем мнение местных тоже разное- некоторые тетки вовсю их к себе заселяют, некоторые детей их подкармливают, некоторые работу дают, другие палками гоняют. Таджикские подростки, кстати, очень нагло себя ведут. Последние годы приезжают семьями- у нас как кишлак в Юж. Бутово- и в народной одежде ходят, и лепешки свои пекут, и барашков режут. А возле р. Десна целые картонные городки выстраиваются, как цыгане все лето 23.02.2016 00:03:35, Дина (Джума)
Удивительно, какие разные таджики бывают.
У меня на даче жили 5 месяцев несколько групп, многих я в глаза так и не увидела,работали на нашей стройке и где то параллельно.
Отмыли старый дом, расчистили сад, починили садовую мебель ( это по своей инициативе и бесплатно, объем работ был другой).
Не тронули ни у кого ничего, а наоборот соседи сказали, как много они помогали.
Одна ,правда, соседка сказала что очень боялась, что ее изнасилуют.
Но вроде не дождалась))
И осенью один из таджиков приволок маме в город сливы и яблоки ( сам проявил заботу)
23.02.2016 13:13:20, птичка певчая..
Северное Бутово от Южного всего-то 5 минут ходу, а у нас кишлака не наблюдается. Хотя разные народы встречаются, это да. 23.02.2016 00:11:28, Ольга*
я жила в северном бутово 13 лет назад, были и лепешки и кишлаки. все было уже тогда. 23.02.2016 11:11:22, Yulia KOLINA
Разные все же вещи. Мы наблюдаем гастарбайтеров, приезжающих в большинстве своем семьями, а они - наглых, молодых и горячих бездельников. 22.02.2016 22:50:18, гундина
вы по разным районам поездите, местами та же германия. мне после люблино в германии этой осенью даже скучно было. 22.02.2016 23:04:44, Yulia KOLINA
В Люблино мне не надо. Но вот у нас долгое время двор чистили исключительно таджики. Нет их сейчас. Один-два (я уже присматриваться начала, настолько необычно, что как-то резко и без шумихи в прессе они испарились). 22.02.2016 23:09:07, гундина
а я жила там. и прекрасно помню как вполне милый и довольно тихий район кардинально изменился после того как черкизон разбомбили. сначала параллельный мир образовался в тц москва и райн наводнился "чукотскими" мальчиками и девочками, потом построили садовод. если поппасть в часы их приезда на работу и отьезда с нее, то реально дурно становится от осознания масштабов. а еще многие там живут. и почему женщины их беременные многие. это для меня самое удивительное. но я помню слова директора дома малютки о том, что эти женщины отказываются от детей в роддоме чтобы сделать их россиянами и москвичами по рождению.
а дворники у нас как была бригада таджиков так и есть. только они в других местах уже приживаются, например, в общепите их уже подавляющее большинство. таксисты начали таждики приезжать. и в других местах уже вполне себе занимаются, им дворниками больше не интересно, видимо, легализовываются как то.
22.02.2016 23:20:10, Yulia KOLINA
Так их без денег оставили, вот они и испарились. Перетекли в таксисты, например, где можно заработать. 22.02.2016 23:13:39, Ольга*
Про такси не в курсе. А вот курьеры из одного интернет-магазина ко мне стали тоже славянской внешности приезжать, а последние года два точно (я давно пользуюсь услугами одного интернет-магазина) приезжали сплошь нерусские. 22.02.2016 23:19:46, гундина
Курьерами и интернет-магазинами не пользуюсь. Ничего сказать не могу. 22.02.2016 23:31:55, Ольга*
я яндекс такси пользуюсь, мне до школы и от школы недалеко, дешевые заказы, от них отказываются многие, а вот эти таджики берут и каждый раз приезжают разные. 22.02.2016 23:22:55, Yulia KOLINA
А вы знаете, я заметила, что такси в последнее время стали отвратительно вести себя на дороге. В лица водителей я не вглядываюсь, но водят крайне непрофессионально, это факт. 23.02.2016 01:31:29, гундина
их стало очень много и поступ к ним каким то образом получили те, кто дворы раньше подметали. 23.02.2016 11:10:02, Yulia KOLINA
Во-первых, совершенно не семьями, во-вторых, не менее наглых. И почему обязательно бездельников. Рабочие места в Европе в первую очередь предоставляют коренным жителям, а приезжим во вторую и последующие. У нас совершенно не так. Любую организацию или предприятие возьмите. Москвичей днем с огнем не найдешь, сплошные приезжие. Раньше такого не было. 22.02.2016 22:59:13, Ольга*
<И почему обязательно бездельников> А как вы предлагаете называть молодых трудоспособных людей, приезжающих в Европу на пособия? И стремящихся попасть именно в ту страну, в которой пособия выше? 22.02.2016 23:06:04, гундина
Но ведь им именно рабочие места в этих странах и не предоставляют, потому что их просто нет, а дают пособие. Если б переезд был с обязательным гарантированным трудоустройством и без получния пособия, то наверно была б другая картина. 22.02.2016 23:11:27, Ольга*
Конечно, другая. Их бы там просто не было. Не приехали бы. 22.02.2016 23:14:43, гундина
Фруате
Москвичей не найдешь, потому, что многие из них живут на ренту , аренду, субаренду живут, т.е не работают официально или вообще в дауншифтинг ударились. 22.02.2016 23:03:48, Фруате
Ну где, где эти многие, а? Среди всех моих знакомых, бывших одноклассников и однокурсников, коллег-москвичей квартиры на сдачу есть только у двоих-троих, причем эти люди работают официально. И то квартиры эти временные, пока не отделятся дети. У одной коллеги квартиру унаследовала ее дочь после гибели в ДТП бабушки, бывшей коллегиной свекрови. Коллега пока эту квартиру пытается сдавать, вырученные деньги идут на обучение девушки. У второго коллеги сдаваемых квартир две - приготовил детям, которые после его развода с женой живут с ним уже лет 10. Детей обучает в ВУЗах, строит дом за городом, лет 10 уже строит. У бывшей одноклассницы квартира досталась от деда по отцу. Дед по маме завещал свою квартиру внуку, ее брату. Часть знакомых вообще переехала в замкадье, кто-то унаследовал там квартиры, кто-то купил в ипотеку, не имея возможности купить в Москве. И работать стали там:). 23.02.2016 00:46:48, Елена_Марианна
Вечная Весна
как я хочу быть москвичом с лишней квартирой! 22.02.2016 23:45:08, Вечная Весна
Фруате
Я тоже:)))

Или хотя бы в своем городе ...
22.02.2016 23:49:09, Фруате
Это мнение приезжих, которые занимают рабочие места москвичей. Соответственно москвичи на работу устроиться не могут. Замкнутый круг, который тоже нужно разрывать. 22.02.2016 23:07:45, Ольга*
пчела Майя
Совсем не семьями. 22.02.2016 22:50:58, пчела Майя
Уже никаких практически не наблюдаем, куда-то незаметно улетучились. Дворники и те все сплошь со славянскими лицами. 22.02.2016 22:55:35, гундина
пчела Майя
Так ну и что? Ну наблюдали. Сами-то они там родились или откуда-то приехали? 22.02.2016 22:38:58, пчела Майя
Приехали из России, из Москвы. 22.02.2016 22:47:55, гундина
пчела Майя
То есть их там тоже коренные жители терпят как-то. 22.02.2016 22:49:07, пчела Майя
Они не на пособии, и гостиницу под них строить не пришлось. 22.02.2016 22:54:10, гундина
пчела Майя
Они отнимают у коренных жителей рабочие места. 22.02.2016 22:55:21, пчела Майя
Платят при этом налоги и содержат нынешних пенсионеров - немецких бабушек и дедушек, которые жили для себя и не хотели рожат детей в свое время. 23.02.2016 11:59:40, (c)
пчела Майя
Думаю, немцы отлично справились бы и без русских. Но русских пустили. Причем не из-за религии с менталитетом. А теперь эти русские говорят - больше никого не пускать, самим места мало. Выглядит мило. 23.02.2016 12:44:52, пчела Майя
ландыш
да )) 24.02.2016 07:34:14, ландыш
Пустили, строго говоря, не русских, а русских немцев - то есть немцев, проживающих в России. Они на историческую родину ехали. И "никого не пускать" говорят не только русские, можете поверить мне на слово. 23.02.2016 12:59:07, (c)
а потомки русских евреев, эмигрировавших в германию (и по сию пору могущие это сделать, сейчас даже список расширили, теперь и внуки евреев могут ехать) на какую родину ехали? 23.02.2016 13:01:04, virus
Евреи ехали по другой статье - как пострадавшие от фашистского режима. Вопрос был о русских. 23.02.2016 13:10:21, (c)
пчела Майя
Я подразумевала не национальность, а страну, из которой эти люди эмигрировали. 23.02.2016 13:55:11, пчела Майя
Как бы то ни было - из России люди эмигрировали в основном как русские немцы и их потомки или как евреи, пострадавшие от фашизма. 23.02.2016 13:58:21, (c)
а все евреи пострадали от фашизма? 23.02.2016 14:50:20, virus
Думаю, что нет, но многие. Но немцы вот таким вот образом "заглаживают вину". 23.02.2016 14:55:16, (c)
пчела Майя
Потомки евреев, пострадавших от фашизма, и их большие семьи, не имеющие к евреям отношения вовсе. Но дело не в этом. А в том, что Германия их пригласила по доброй воле. Могла не приглашать. Вот так и с другими беженцами. 23.02.2016 14:08:38, пчела Майя
Пригласила. И даже дла гражданство (боьшинству из них). И теперь они имеют такое же право, как и коренные немцы, быть недовольными политикой правительства в отношении беженцев. 23.02.2016 14:31:48, (c)
пчела Майя
Так я и говорю как мило - нас приглашайте, а других ни за что. 23.02.2016 15:36:29, пчела Майя
А что вас смущает? Любой гражданин Германии имеет право на собственное мнение по этому вопросу. И таки да, хоть вам это и кажется странным, я, несмотря на то, что сама "понаехала", боюсь за своих детей. За их жизнь и здоровье. И не хочу, чтобы в страну приглашали людей, которые этому угрожают. Лично меня гораздо меньше волнует финансовая составляющая (как то пособия беженцам, строительство домов для них и т.п.) - я просто тупо боюсь, за своих детей и за себя. 23.02.2016 18:44:56, (с)
пчела Майя
Меня ничего не смущает. Просто у меня тоже есть мнение. А именно: то, что Германия пускает беженцев сейчас, является естественным продолжением политики, из-за которой она пустила людей из России. 23.02.2016 19:07:21, пчела Майя
Мне не кажется естественным приглашать (не пускать, а именно приглашать, да собственно у пускать в таком количстве тооже) беженцев откуда бы то ни было только потому, что когда-то пустили переселенцев (это статус родившихся в России немцев).
В Москву вот гастарбайтеров из Таджикистана пускают тоже. Естественное продолжение - пустить (а лучше даже пригласить) пару сотен тысяч сирийских беженцев? Да и почему только сирийских?
24.02.2016 10:39:13, (c)
пчела Майя
Россия их не пускает так как Германия - они не получают никаких пособий и медстраховки, а приезжают, живут на птичьих правах, работают и прячутся от милиции. Т.е. Россия просто их не высылает обратно, это не то же самое. 24.02.2016 13:57:21, пчела Майя
Совершенно согласна с Вами. Почему-то нет здесь более ярых ксенофобов, чем переселенцы из России. Интересно, что это - особенности мировоззрения или русскоязычная пропаганда. 24.02.2016 10:03:49, из Германии
Ксенофобия тут ни при чем. Да и пропаганда в основном местная - немецкоязычная. 24.02.2016 10:41:09, (c)
Масштаб явлений сильно разный. 22.02.2016 22:59:40, гундина
В 90е русские в Германию тоже валом валили. И тоже многие на пособия. И немцы о них примерно то же самое говорили, что говорят о нынешнеи волне иммигрантов Ваши знакомыe: лениивые, язык не учат, работать не хотят, хотят жить на пособия, и им все мало.
Время прошло. И многие с пособии слезли (хотя очень многие до сих пор сидят к неудовольствию немцев).
23.02.2016 00:59:46, __nevazhno___
От русских в 90-е не исходило такой угрозы терроризма. Они ближе к немцам по менталитету И религии. 23.02.2016 12:01:46, (c)
Но зато они совершенно всерьёз боялись "русской мафии", и вообще до сих пор районы с повышенной плотностью русского населения считаются районами повышенной криминальности. 24.02.2016 10:08:10, из Германии
Есть, как минимум, одна существенная разница - русских не боялись, от этих исходит физическая опасность, люди ее чувствуют. 23.02.2016 01:28:15, гундина
Это русские русских не боятся. А немцы - вполне. 23.02.2016 02:27:26, __nevazhno___
Вам конечно, может, и хочется все еще верить, что это явления одного порядка, но русские эмигранты не устраивали массовых беспорядков, а немецкая полиция при малейших нарушениях закона и порядка не бездействовала, успокаивая местное население словами "это же русские эмигранты, их надо понять и простить". 23.02.2016 02:53:27, гундина
Просто я в своеи жизни общалась не только с русскими. 23.02.2016 03:07:58, __nevazhno___
Я вот интересуюсь, это приобретенное американское качество - свою компетенцию априори ставить выше компетенции собеседников? 23.02.2016 09:52:07, гундина
Нет, я и до отъезда в штаты прекрасно поимала, что иммигранты в иммиграции лучше разбираются, чем те, кто о неи только от знакомых слышал. 24.02.2016 06:53:26, __nevazhno___
Не стоит вопросы более широкого спектра обсуждения сводить к любимой теме. 24.02.2016 09:26:22, гундина
пчела Майя
Русских там немало, не такой уж и разный. 22.02.2016 23:51:27, пчела Майя
Может это личное восприятие конкретного человека. 22.02.2016 22:21:11, Ольга*
конечно, может быть и восприятие, а может место такое, куда их особенно
кучно заселили.
я то не хожу никуда, а в нашей деревне пока нет.
22.02.2016 22:23:39, gazelle
Степная кошка
у меня в Гамбурге бывшие коллеги по работе (несколько). Работают лет 20 там. В Москве родители и квартиры. Совершенно не собираются обратно 22.02.2016 22:02:39, Степная кошка
Этот конкретный однокурсник тоже не собирается, так просто с места не сорвешься. Пока только шокирующие изменения отмечает. Негодует, конечно. 22.02.2016 22:06:50, гундина
Степная кошка
вот-вот. Там кошмар, но что-то никто обратно не рвется. 22.02.2016 22:18:09, Степная кошка
Я уже писала про своих знакомых, присматривающих себе квартирку в дальнем Подмосковье (на всякий случай). Тоже в Германии живут. И тоже пока не уезжают, но недвижку в России прикупают. 22.02.2016 22:30:54, гундина
Степная кошка
ну квартиру самое время сейчас покупать, если она нужна 23.02.2016 01:03:40, Степная кошка
Вот именно, что никогда раньше она была _здесь_ не нужна. Вообще. 23.02.2016 01:29:48, гундина
Степная кошка
может они на пенсии хотят обратно вернуться. С заработанной там пенсией очень неплохо может быть. У меня есть знакомая. Она лет в 45-50 уехала в Германию на работу, а как только вышла там на пенсию, вернулась сюда. У нее квартира правда одна даже лишняя есть (по наследству осталась). У нее еще здесь дочь и внуки. Так что все счастливы. Она продолжает при этом весьма продуктивно работать здесь тысяч так за 50 руб. Но работа для нее - это просто такое хобби. Ей без такой работы скучно 23.02.2016 16:23:37, Степная кошка
Нет, не может. Гадать тут не надо, они уезжали навсегда. Продали тут всё, внуки по-русски практически не говорят. Приобретение здесь квартиры - вынужденная мера, и не из-за себя, а из-за детей и внуков, в первую очередь. Денег как-то наскребли. Сказать, что свободно выделили данную сумму из бюджета - явно преувеличить.

У вашей знакомой другая ситуация. Мои уехали в более молодом возрасте (до 35-ти) и всей семьей: у них трое детей, шестеро внуков - все уже осели в Германии. Ни у кого из их троих детей нет русского супруга/супруги.
23.02.2016 19:34:32, гундина
ну вы же тоже из того кошмара, на который всё жалуетесь, никуда не едете, а предпочитаете всё больше в конфе сетовать насколько в стране "всё пропало" 22.02.2016 22:28:51, …...
А вы полагаете, что так легко уехать? Завидую вам)) 23.02.2016 16:18:10, Анаис
Степная кошка
Ну вот я, например, лет 10-15 назад могла уехать очень легко, что и сделали 80% нашей лаборатории, половина моего курса и половина моего класса. Но я как-то и не собиралась уезжать. Наверное потому что в быту я неприхотлива :)) 23.02.2016 16:52:34, Степная кошка
Вот в том-то и дело, что такой шанс или не представляется вообще, или предоставляется однажды. Либо отъезд надо ставить своей жизненной целью. Я уж не говорю, что ментально это всегда тяжело, а для людей, которые здесь прожили всю жизнь, тем более. Так что все эти "отправители" в дальний путь либо не представляют, что такое уехать, либо сознательно лукавят. 23.02.2016 16:59:05, Анаис
Степная кошка
ну почему однажды. Шансов было полно, даже страну можно было выбирать (Германия, Англия, штаты). Просто тогда я была моложе. Сейчас уже поздно ехать в любом случае. Но я никогда не собиралась. Я по натуре кошка. Меня лучше не кантовать :)) 23.02.2016 17:21:41, Степная кошка
[пусто] 23.02.2016 18:41:16
ну знаете ли, когда человек в том из чего сам кормится видит только плохое, а в чужой миске только хорошее видит. Тогда как по сути миски те или одни и те же, или сами же люди первую миску неугодной к употреблению сделали.

Ну и любимый некоторыми участниками дискуссии довод "не возвращаетесь что" чем лучше он довода "что ж не едете туда где лучше"? Читать постоянный негатив о стране в которой живет человек , равно как и "вечное очарование" о странах, в которых тот человек не жил, - дисбаланс какой-то.
23.02.2016 19:20:46, …...
Степная кошка
это в стране нервная обстановка и почему-то стало считаться, что если, например, не нравится тротуарная плитка, которой мэр Москвы покрыл весь центр города, то ты ненавидишь родину и должен непременно ее покинуть. Т.е. все, что делает власть, следует встречать бурными аплодисментами. Отсюда такая странная реакция на все.

Но мне действительно лучше дома. Я как-то чуть не выскочила замуж за вполне обеспеченного англичанина. И родители его мне очень нравились. И Англия мне тоже очень-очень нравится. Но вот как-то не захотелось навсегда. Иногда думаю, что может и зря. Но я не люблю сожалеть о несделанном
23.02.2016 19:03:23, Степная кошка
Тогда вы кошка не степная, а домашняя)) 23.02.2016 17:27:39, Анаис
Степная кошка
на самом деле слово степная взялось от Степного волка. Я по-своему на него похожа, но все же не волк :)) 23.02.2016 18:57:55, Степная кошка
)) 23.02.2016 19:27:14, Анаис
Степная кошка
стыдно вранье-то писать не анонимно? Я вообще ни на что не жалуюсь. Меня и доллар такой весьма устраивает.
Только вот плитка не нравится, но я нашла выход - хожу местами по проезжей части, и это не повод менять место жительства
23.02.2016 01:09:42, Степная кошка
а вам не стыдно людей бездоказательно во вранье обвинять? Суждения о человеке в инете формируются исключительно на том, что тот человек в инете пишет. Так что, - не нравится какое впечатление о вас оставляют ваши посты, - пересмотрите свои посты. 23.02.2016 12:31:27, ……
Степная кошка
вот уж что меня меньше всего волнует, так это мнение пугливых анонимов 23.02.2016 16:11:53, Степная кошка
Ну так и отсюда далеко не все едут, хотя ругают многие. 22.02.2016 22:26:21, Чернобурка
Степная кошка
отсюда в чужую страну может быть страшновато ехать и там нет друзей допустим, а вот вернуться оттуда обратно психологически гораздо проще. Здесь и родственники, и язык родной, и даже какие-то приятели могли остаться 23.02.2016 01:06:07, Степная кошка
При отъезде отсюда есть масса барьеров, начиная от языковых барьеров у большинства населения, заканчивая отсутствием вида на жительства или гражданства (не все готовы быть нелегалными иммигрантами).

Если эмигрант из России не утерял российсоке гражданство, то для возвращения у него объективных барьеров практически нет.
22.02.2016 22:36:12, virus
Ну, обратные барьеры тоже возникают. У меня однокурсница, например, последний раз была в России 17 лет назад (при наличии тут родителей). Даже в гости не приезжает, ей страшно тут: все непривычное уже, чужое. А уж искать работу (и работать она сможет только переводчиком, так получилось), определять детей куда-то (какие школы? дети по-русски не говорят), как их тут социализовать? В общем, надо либо мотаться по миру, меняя каждые несколько лет работу и страну, либо оседаешь где-то. 22.02.2016 23:22:19, Чернобурка
Степная кошка
моя школьная подруга каждый год приезжает навестить родителей. Вот через неделю как раз очередной раз приедет. Мои бывшие коллеги по лаб тоже приезжают не реже раза в год. А многие просто забрали родителей к себе. 23.02.2016 01:22:48, Степная кошка
Двоюродный брат, который живет в другой стране 25 лет, тоже приезжает каждый год. Но это все-таки не частый случай среди моих знакомых. Родителей не забрал никто. Правда, у нас все уехали либо в Европу, либо в Штаты, а там, как я поняла, перевоз родителей очень дорог и весьма сложен. 23.02.2016 10:26:03, Чернобурка
В штатах перевоз родителеи элементарен. После того как у вас появляется американское гражданство, он занимает год и стоит несколько сотен долларов.
Проблемы с медстраховкои для родителеи зависят от штата - от немедленного предоставления ее на уровне американских пенсионеров в день приезда, до ее отсутствия в течение нескольких лет (до получения родителями гражданства).
23.02.2016 19:31:56, __nevazhno___
Возможно, вам кажется элементарным перевоз немолодых людей (а они никак не могут быть молодыми, если у них взрослые дети, проработавшие немало лет в другой стране, чтобы встать там на ноги). Но отсутствие медстраховки может стать очень большой статьей расходов. 23.02.2016 20:15:24, Чернобурка
Вы написали про то, что перевоз родителеи "очень дорог". Я озвучила цену - несколько тысяч долларов. И полное отсутствие теxнических сложностеи.
Медстраховка тоже проблема невеликая. Обычно в течение этого периода родители просто продолжают жить в России, а в штаты ездят на срок, достаточныи для поддержания Грин карты (страховка в этом случае покупается дешевая, как для путешествии)
Психологические сложности с перевозом родителеи - совсем другая история :(
24.02.2016 06:59:23, __nevazhno___
Степная кошка
ну так у меня знакомые именно из штатов перевезли туда родителей. Еще из Англии. Но многие родители не хотят ехать. У одних моих знакомых дочка вернулась в Москву, так что бабушка под присмотром оказалась 23.02.2016 16:09:59, Степная кошка
Ваша однокурсница - редчаишее исключение (и, похоже, со совоими очень специфическими психологическими проблемами).
У маня в штатах полкурса, полкласса, ну и вообще немало русских знакомых. Все уеxавшие в последние 25 лет там хоть изредка, но бывают. Те, у кого там родители - бывают в России более-менее регулярно (те, кто там ни разу после отъезда не был - из более ранних волн эмиграции, когда выезд из СССР часто доставался большои кровью). И все смогли бы в России при желании устроиться и разобратьсяс проблемами.
Языки дети вообще быстро учат.
23.02.2016 01:12:58, __nevazhno___
nastyk
Ну вы тоже туризм с эмиграцией не путайте. Одно дело приехать раз в год на каникулы, а совсем другое возвращаться в Россию на совсем. Нам тоже хорошо у свекрови на каникулах в доме жить: лето, море, цветы, тратим честно заработанные доллары, в стороне от всех бытовых вопросов. А брат мужа хотел в Россию вернуться, остался у родителей на год, и сбежал обратно в Израиль, не смог там жить.
Сказал, что медицина отсутсвует как класс, даже с его израильскими деньгами лечиться негде. Пытался открыть свое дело, нанятые работники не хотели работать. Апофеозом стало то, что выход на улицу с купленного им участка застроил вопреки всем законам какой то знакомый администрации (есс-но с согласия этой самой самой администрации).
Языки дети учат быстро, а вот законы волчьей стаи, царящие в российских школах (сужу по постам на этом форуме, и небольшом опыте обшения моего ребенка с русскими детьми) принять будет значительно сложнее. Да и школа российская, после шведской будет шоком.
Я не к тому, что в России все плохо. Я к тому, что за границей мы привыкли жить по другим законам, и вернуться и перестроиться, когда все вокруг кажется каким то театром абсурда, очень не легко.
23.02.2016 03:06:23, nastyk
Если у родителеи не нулевые способности к адаптации, то наидут нормальную школу.
Я на этом саите тоже много чего читаю.
Но у моих друзеи, родственников и знакомых в России детки замечательные. И вполне себе оранжереиные цветочки, а не никак не волчата из стаи. И родители находят им школы , где таким детям более-менее комфортно (естественно, родителям приходится держать руку на пульсе и периодически что-то разруливать, но это не только в России бывает).
23.02.2016 03:19:18, __nevazhno___
nastyk
Да вроде брат мужа совсем не оранжерейный цветок. В 90-е годы челночил, на рынке торговал. В Израиле устроился лучше остальных родственников. Но вернуться не смог. 23.02.2016 04:02:39, nastyk
Я имела в виду современных детеи в школьном возрасте.
А непособных ни устроиться в другои стране, ни вернуться в Россию я видела. Они просто неспособные устроиться, глобально.
23.02.2016 06:53:44, __nevazhno___
nastyk
Согласна, что неспособных устроиться нет, вопрос сколько нервов это будет вам стоить, и насколько нужен этот переезд, чтобы эти нервы тратить. 23.02.2016 07:44:13, nastyk
Как раз неспособных устроиться полно, к сожалению.
А способные устроиться ситуации разруливают.
23.02.2016 08:21:00, __nevazhno___
Это субъективные барьеры. Безусловно, они тоже есть.
Я к тому, что чтобы вернуться, большинству нужно только желание и деньги на билет (ну и у кого как с жильем).
А чтобы уехать - нужны определенные формальные условия, и подавялющее большинсвто не имеет технической возможности их выполнить.

У меня некотрые знакомые вернулись. Не большинсвто из уехавших, но и не 1-2.
22.02.2016 23:25:41, virus
А, ну в этом плане да. Я полагаю, гражданство у них осталось. 22.02.2016 23:53:16, Чернобурка
обьективный барьер - кем и где он будет работать? стаж и навыки (российских реалий) утеряны. 22.02.2016 23:08:24, Yulia KOLINA
У профессионалов это обычно не так. В России полно западных компании. Они и возьмут с западным резюме. 23.02.2016 01:15:50, __nevazhno___
далеко не все уезжающие люди с высокой квалификацией. огромные массы обычных клерков и работяг. 23.02.2016 11:13:01, Yulia KOLINA
Ну тут от специальности зависит, конечно. Но мне кажется, что в большинстве случаев не пропадет.
То есть барьер уже не такой объективный, как отсутствие возможности жить и работать законно. Мы с вами приедем в тот же ЕС - как бы наши навыки ни были востребованы, нас никто не возьмет из-за отстуствия рабочей визы. Это - объективный барьер.
22.02.2016 23:17:11, virus
Да у уеxавших при возвращении и половины субъективных барьеров нет. Язык русскии - свободныи. Диплом - обычно еще россииского вуза.
При первичнои эмиграции большинство едут с далеко не свободным знанием языка. И дипломы за пределом десятка наиболее известных вузов, мало кем воспринимаются как серьезное образование.
23.02.2016 01:19:38, __nevazhno___
я серьезно говорю, в 2000 некоторые знакомые приезжали из америки в москву после долгих лет там, не могли никуда примкнуться, т.к. все очень специфическое в россии, они столкнулись ровно с тем, что было у них там, корочки фигня, можно даже без них, если есть нужные связи, клиентская база и прочие наработки, стаж работы здесь и сейчас в сфере. я тоже с этим сталкивалась просто из другого города в москву переехав, тормозям люди без знания города и его специфики. например, я помню как долго не могла понять адрес - г.москва г.зеленоград))
кстати, все те знакомые вернулись обратно в америку. поняли, что здесь они уже не нужны, им там все стало родным и понятным.
22.02.2016 23:27:02, Yulia KOLINA
Ну есть в мире люди, которые нигде не могут примкнутьс. Ни в Америке, ни в России. Но дело именно в специфике этих людеи. 23.02.2016 01:21:55, __nevazhno___
Еще раз. Здесь - было бы желание.
Про уехать отсюда - одного желания не достаточно. Барьеров ГОРАЗДО больше. Начиная с самого главного - технической возможности уехать ввиду отстутсвия визы на ПМЖ.
Возвращающемуся виза не нужна. Язык не нужен. С работой - никто и не обещал, что будет легко. У меня у самой есть знакомая, диплом которой (европейский университет, родители при посольстве работали) никто не признавал. Было тяжело, да.
22.02.2016 23:30:59, virus
Ну для отъезда виза на ПМЖ не нужна, строго говоря. Достаточно какои-нибудь визы, позволяющеи пересечь границу. 23.02.2016 01:25:32, __nevazhno___
А дальше? получаю я, например, туристическую визу, въезжаю в страну. Даже мультишенген дает право на пребывание в стране только три месяца из полугода. И не дает права работать. Как вы предлагаете там жить? снимать квартиру, работать, получать медобслуживание? нелегалом? 23.02.2016 10:30:41, Чернобурка
Зачем такие ужасы? За эти три месяца рассылаете резюме и ходите по собеседованиям. Находите работу. Возвращаетесь в Россию. И приезжаете уже работать по контракту. (или меняете визу на месте - от страны зависит) 23.02.2016 19:34:18, __nevazhno___
Ага, со 100% гарантией находится у человека с любым уровнем образования и любой профессии. Не смешите :)))) 23.02.2016 20:15:43, virus
Речь шла о профессиональнои иммиграции. 24.02.2016 07:22:09, __nevazhno___
в этой ветке речь шла про то, что эмигрантам вернуться технически проще, чем местным россиянам уехать.
Что уж вы там себе напридумывали и почему речь пошла вдруг про профессиональную иммиграцию, мне неведомо :)
24.02.2016 10:37:34, virus
Я полагаю, найти любую работу с любым образованием можно, хоть таксистом, хоть мойщиком окон. Вопрос в том, что это должен быть контракт, на основании которого надо просить рабочую визу. а вот с этим уже гораздо сложнее, мне кажется. 23.02.2016 21:54:15, Чернобурка
Так в этом и дело. Никто не будет нанимать на работу мойщика окон без права этой работы и необходимостью оформления рабочей визы. 23.02.2016 21:57:51, virus
огромное количество уехавших пересекали границу по туристической или студенческой визе, далее житье нелегально, работа нелегльно, параллельно общение с юристами миграционными, они делают документы, срок от полугода до год обычно, некоторые года 2 возились. все до одного кого знаю (сотни человек в разных странах) в итоге легально живут. единицы фиктивные браки делали. раньше это дешево было. 23.02.2016 11:16:22, Yulia KOLINA
Нет, это ужасныи путь. И, по краинеи мере в штатах, он может занять не пару лет, а лет 10 с дикими суммами юристам. У нас есть несколько таких знакомых - врагу не пожелаешь. Даже при том, что они были вполне востребованы профессионально, и их работодатели были готовы годами вязнуть в их бюрократических проблемах. 23.02.2016 19:49:58, __nevazhno___
У меня нет ни одного нелегала знакомого:) все уезжали на контракты, потом уже продлевали, искали варианты. А уж нелегально уехать семье с детьми вообще нереально - им же учится надо. 23.02.2016 19:14:14, Чернобурка
У вас сотни (???) знакомых уехали зарубех НЕЛЕГАЛЬНО? Прикольный у вас круг общения :)
Я, когда я говорила о том, что для россиян есть объективные барьеры для отъезда, то имела ввиду легальные пути, конечно.
23.02.2016 11:34:10, virus
И квартиру тебе по туристической визе сдадут только по космическим курортным ценам через Airbnb какой-нибудь (где неделя стоит столко, сколько при долгосрочной аренде месяц).
Будет ли работать медстраховка после окончания действия визы, тоже вопрос.
есть шанс попасть под амнистию, и олучить законный вид на жительство, но это несколько лет. За это время есть шанс быть депортированныйм :)

Нет, нелегальный способ - это тоже способ безусловно. Да и легальные пути отъезда есть, но это не из серии "собрался, решил и переехал". В отличие от россиян-эмигрантов, решившихся вернуться.
23.02.2016 11:03:11, virus
Я ничего нелегального не предлагала - рецепт см. выше. Просто на месте проще искать работу.
Квартиру снять - просто ищется не жилье в туристическом центре, а недорогои раион у какои-нибудь конечнои станции общественного транспорта. Владелец БНБ в таком месте с радостью сдаст жилье на 2-3 месяца - у него же оно чарез неделю пустое стоит. В общем, те же деиствия, которые предпринимают люди, которые едут работать в другои город на несколько недель или месяцев.
23.02.2016 19:44:01, __nevazhno___
Да рецептов дофига.
Только это не из серии "сел и приехал", как могут сделать российские эмигранты, не утерявшие гражданства.
Я уж молчу про то, что далеко не у всех конвертирумые профессии и знание языка (собствено, про язык я сразу оговорку сделала). И поиск работы может растянуться гораздо больше, чем на ри месяца (а следующие три месяца можно только в следующем полугодии получить, если это шенген).

Еще раз - я всего лишь сравнила легкость, с которой могут вернуться эмигранты и уехать живущие в России. Эмигрантам, имеющим российский паспорт нужно толькожелание, они не зависят от наличия/отсутствия предложения работы.
23.02.2016 20:14:38, virus
NLU
Возможно есть и те, кому Швеция - дом родной, но по мне так лучше всего в Португалии, просто по характеру.
Германия имеет самый высокий уровень жизни и логичные законы. Уверена, что у них хватит ума переварить эту волну мигрантов.
22.02.2016 22:00:47, NLU

Показано 210 комментариев из 386



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!