Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про женскую дружбу

А вот вопросец озадачивает. 3 года прошло с маминой смерти, а заноза сидит и не могу понять.

В-общем, у мамы были подруги. Дружили по тридцать с лишним лет, дружили семьями, и ведь многие казались близкими. А некоторые особо близкими.

Когда мама заболела, резко все провалились. Исчезли. Даже когда я звонила и просила прийти, говоря, что мама будет очень рада Вас увидеть, что она после инсульта не может Вас набрать и поговорить, но будет Вам очень рада - нет, все отказывались, кто-то ссылался на занятость, кто-то на здоровье, ну вот не уговорила. Нет, о помощи я не просила и говорила, что ничего не нужно, просто придите и порадуйте маму, пока она еще кого-то узнаёт.

Как-то раз по дороге в больницу я даже встретила одну мамину давешнюю и как я считала близкую подругу. Говорю, что иду в больницу и что памперсы для мамы, для нашей блистательной зажигалочки А., да, вот так. Та заахала, но никакого желания навестить подругу не было.

Когда мамы не стало, я стала обзванивать этих подруг. Я просила их прийти на прощание. Одна отказалась, вторая, третья... Прощались мы в итоге вчетвером: мы с мужем и дети.

И вот три года с лишним прошло, а я все равно не могу понять, отчего эти подруги так отнеслись?
06.02.2016 21:36:30,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама задавалась этим вопросом. Мама четыре года боролась с раком. За четыре года ни одна из подруг ни разу не навестила ни в больнице, ни дома. Просто вычеркнули ее сразу из списка живых, хотя в начале болезни речи об умирании и не шло еще, мама была активна и боролась. Морально поддержали как раз малознакомые люди, а вот подруги даже звонить перестали, как узнали. Мама обижалась. В конце жизни уничтожила все совместные фотографии с этими "подругами", признав, что эти люди не были друзьями на самом деле. Спустя год после маминой смерти я не выдержала, позвонила одной из "подруг", и прямо спросила почему она отказалась от общения с мамой. Услышала невнятный лепет, что у самой слабое здоровье, что " в принципе она не верила в благополучный исход", и даже " боялась заразиться". Б-г ей судья, она пожилой человек. Для меня стало ясно, что каждый в этой жизни за себя. 07.02.2016 10:50:06, Яблочный ветер
Oker
Скажите, а вам не было стыдно после этого звонка? 07.02.2016 12:47:10, Oker
Яблочный ветер
Мне нет. Я звонила не осудить, просто сообщила, что мамы уже год как нет. И когда у меня стали жадно выпытывать подробности ухода и похорон, задала свой вопрос. Мне было важно понять и мучила обида за маму. Она считала, что ее предали.Молча выслушала смущенный лепет, пожелала здоровья от души и распрощалась. 07.02.2016 13:22:17, Яблочный ветер
Мальса
А когда мамы не стало, вы не звонили подругам? Только через год?
Про "боялась заразиться" - абсурдно, но я от пожилых людей такое слышала не раз. Какаое-то странное проявление канцерофобии, что ли ...
07.02.2016 23:43:16, Мальса
Яблочный ветер
А зачем было им звонить раньше? Ясно, что никто бы из них на похороны не пришел, если за четыре года не нашли возможность хоть разок навестить, и даже не звонили. Мама уходила, считая себя преданной подругами. Я не имею права никого судить, но силы позвонить нашла только через год. Просто поставить в известность, что человека нет в живых. Кстати, узнав, что мамы нет уже год, моя собеседница явно повеселела (видно, боялась,что буду звать на похороны). 08.02.2016 11:38:24, Яблочный ветер
Друг познается в беде, как-то так. Когда мама болела, часто приходила одна ее подруга (дружили с младенчества), врач. А другая подруга-врач, более того, профессор, приехала 1 раз. Правда, финансово помогла и на похоронах была. Остальные испарились. Зато помогал знакомый семьи, долгие годы безнадежно влюбленный в маму. Приходил, убирал, помогал мыть и готовить, сидел с ней часами. Жена его просто в бешенстве была, но ничего поделать не могла. Жаловалась моему отцу, но тому было все равно.
У отца друзья испарились вообще все. На похороны пришли те же мамины подруги, которые финансово помогли. Но видеть его живого отказывались - присылали знакомых врачей для консультаций. Говорили, что простить не смогут, т.к. считали, что он был жесток с мамой и мной.
07.02.2016 10:20:51, немосквичка
Вечная Весна
согласна с ландышем, что дружбу они воспринимали исключительно как удовольствие. 07.02.2016 10:06:59, Вечная Весна
ЕЕ
Я считаю, что они - непорядочные люди. 07.02.2016 09:38:00, ЕЕ
Многие пишут , облагораживая подруг высокими идеями - не хотят видеть больной, запомнили веселой и тп. Я сама, когда одна с младенцами на руках осталась, осталась без подруг, которые раньше у нас жили годами, занимали деньги и тп. Подробности плохо помню, давно было, но я обращалась к ним за помощью , нет - не финансовой, а физической и от всех получала отказ. Потом с годами новые подруги появились..В дружбе обычно кто-то кого-то имеет, видимо, Вашу маму имели каким-то способом, а потом она им стала не нужна. Вот и все. 07.02.2016 08:16:17, alise22
ландыш
а откуда идея, что мама в этой дружбе была бескорыстна?
на том, вероятно, предположении, что она-то уж пришла бы к умирающей подруге?
или на каком-то другом?
07.02.2016 10:09:31, ландыш
Как-то из всей этой когорты мама ушла первой...

Но когда у самой близкой подруги появились внуки, то мама даже рвалась с ними гулять и помочь той. Хотя у меня в тот же год родился сын, к которому матушка была равнодушна.
07.02.2016 11:02:10, Кумпарсита
Вечная Весна
вас это не удивило или не обидело?
мне показалось странным, что мама чужого ребёнка предпочла собственному внуку и хотела помочь постороннему человеку вместо своего.
07.02.2016 12:48:36, Вечная Весна
Удивило и обидело.
Попробую пояснить. От беременной мамы ушел отец. Я получилась похожей на отца. Любовница отца была балериной, и мама очень хотела, чтобы я стала балериной, по-видимому, такое своеобразное взятие реванша за свою женскую неудачу.
Когда меня не взяли в балетное училище, мама поняла, что реванша не будет.
После этого она считала меня ни на что не способной.
А когда родился сын, она сказала, что не может его назвать внуком, так как он похож на меня, а я похожа на БМ, причинившего ей много горя.
А я, дура, все эти годы, пыталась прыгнуть выше головы, надеясь сделать что-то такое для мамы, что наконец-то изменит ее отношение ко мне.
07.02.2016 13:09:19, Кумпарсита
у вас до сих пор та травма так и не зарубцевалась, похоже:( вы даже после ее смерти пытаетесь что-то сделать для нее 07.02.2016 14:02:23, ALora
Эх, только вздохну.
Я на самом деле расстроилась от отказа подруги, с чьими внуками мама и гуляла, и этих внуков мама называла своими. Ладно, с этим смирились. Но отказ именно этой женщины расстроил больше всех.
07.02.2016 14:19:22, Кумпарсита
понимаю, что вам больно. но вполне возможно, что та женщина в душе переживала тоже. по кр мере лучше думать так 07.02.2016 14:42:24, ALora
ландыш
все люди разные, это факт. 07.02.2016 11:24:44, ландыш
По-видимому, так. А она считала, что близкий друг может заменить родственников.

"В дружбе обычно кто-то кого-то имеет, видимо, Вашу маму имели каким-то способом, а потом она им стала не нужна. Вот и все."
07.02.2016 10:05:15, Кумпарсита
Onnekas
Здесь пару недель назад кто-то создал тему " у меня подруга немного "двинулась" - надо ли мне с ней общаться?" История конечно была описана подробнее, но суть сводилась к тому, что подруга заболела и с ней стало сложно. И тогда очень многие здешние обитатели посоветовали перестать общаться с больной подругой. Меня тогда это потрясло, как люди такое могут писать, причем обосновывая. Но, к сожалению, это - жизнь и люди часто разбегаются от больных. Мамы своих детей больных бросают, а вы на подруг обижаетесь. Не грызите себя, если люди перестают общаться - значит так надо и это к лучшему. 07.02.2016 00:33:08, Onnekas
Я на на них не обижаюсь. В конце концов они мне чужие люди. Но факт зацепил. 07.02.2016 10:03:40, Кумпарсита
Василиса из сказки
У всех свои душевные ресурсы. 06.02.2016 23:40:44, Василиса из сказки
>>у всех свои душевные ресурсы.

А вот соглашусь.
07.02.2016 00:03:23, кошка в Тардис
Если я правильно поняла, после инсульта начались необратимые изменения психики? Это в принципе очень тяжело и страшно - видеть близкого человека в невменяемом состоянии. Возможно, этого испугались, предпочли запомнить ее такой, какой она была до, или не смогли придумать, как себя вести с человеком, который уже как бы не тот человек и их практически не помнит?
На похороны могли не прийти, потому что стыдно, что не пришли раньше. Или потому что мысленно давно уже похоронили ее и не хотели переживать это еще раз.
Странно только, что так массово - все-таки обычно находится хоть кто-то, кто более устойчив к таким вещам, и/или хоть раз, а приходят, потом уже только пугаются увиденного, или уж хотя бы приходят на похороны... Могу только предположить, что какая-то наиболее впечатлительная дама из них накрутила остальных (если они общаются между собой).
06.02.2016 23:23:02, Келайно
Они друг друга не знают.
И меня массовость отказов поразила.
07.02.2016 09:58:54, Кумпарсита
страшно в принципе и видеть, и общаться с близким человеком в состоянии, когда невозможно помочь ничем 07.02.2016 01:39:41, ALora
Когда даже общаться невозможно, потому что мозг у человека уже не работает - это страшнее. 07.02.2016 21:17:32, Келайно
ЕЕ
А отказывать БЛИЗКОМУ человеку в малой малости - не страшно?
Я бы жить после этого спокойно не могла.

Нет, вот взять серьезный (полный) уход на себя для неродного человека - это, если честно, вряд ли. Но зайти, поговорить и с больной и с дочерью - это как раз малая малость, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ малость, если ты - человек порядочный.
07.02.2016 08:53:16, ЕЕ
нет. до друзей умирающему и дела нет в общем. близкие - это близкие родственники. 07.02.2016 09:00:15, ALora
ЕЕ
Вы уверены в вашем 1-м утверждении?
ТТТ, мы с вами в этом состоянии не были, значит и ЗНАТЬ этого не можем. Думаю, что как и все остальное - очень по-разному и очень индивидуально. И дочери, наверное, виднее состояние именно ее матери, нужно ли ей это или она ушла "в себя" и не заметит даже.
08.02.2016 07:42:26, ЕЕ
Стасенька
Когда мама умирала, пришли даже те подруги, которые из дальнего прошлого, и даже бывшие мужья- партнеры все до единого пришли и помогали, хотя при жизни старались друг с другом не сталкиваться.
Она правда никого видеть сначала не хотела, потом, месяца за два до смерти, стала прощаться с ними, за месяц до смерти уже дизориентирована была сильно, с кем-то не успела.
Но было ощущение, что человек остается в одиночестве. Было время, мне чуть ли не кричать хотелось: приходите, поговорите, она же еще живая! Но потом поняла, что у нас с мамой и время иначе течет, и люди много не понимают. Звонила сама, прямым текстом говорила что с ней, что умирает, что нужно, чем помочь. Вот тогда потянулись люди. Почти каждый день кто-то приходил, а то и не по одному. Это очень помогает. И на похоронах, если бы не эти люди, не знаю как бы справилась. Диковато видеть как плачут суровые усатые дядьки, но свое горе меньше кажется.
А по жизни мама мало с кем общалась прям каждый день. Раза четыре в год, примерно, с каждым из них.
06.02.2016 23:12:24, Стасенька
NLU
16 лет назад умерла мама, два года назад свекровь, а их подруги не исчезли, звонят, иногда заходят.Я в курсе их здоровья и проблем. Завтра пожалуй обзвоню их, кого осилю. 06.02.2016 23:04:33, NLU
Люлена
Значит, такие подруги. Тогда и фиг с ними.Пусть это будет на ИХ совести. Постарайтесь забыть. Хотя, это очень тяжело. 06.02.2016 22:34:29, Люлена
Поняв, почему так произошло, проще забыть. 07.02.2016 10:00:29, Кумпарсита
печально. не могу себе такого представить 06.02.2016 22:34:03, Шерлок
Бывает, и довольно часто. 06.02.2016 22:34:49, Брюзжит Джонс
никогда даже не слышала о таком 06.02.2016 22:36:17, Шерлок
Вам везло. 06.02.2016 22:37:02, Брюзжит Джонс
ландыш
просто они дружились для удовольствия, а не для неприятностей. 06.02.2016 22:32:21, ландыш
сочувствую вам :(
наверное, такие подруги были :((
06.02.2016 22:30:06, virus
А казалось, что почти сестры. 06.02.2016 22:30:41, Кумпарсита
Стасенька
Может быть, нужно конкретно говорить людям что от них ждут и чем они могут помочь. Горя не то чтобы пугаются, но стараются не мешать, неловко людям со своими мелкими проблемами "лезть" к умирающему. Люди думают что нужны какие-то значительные слова и поступки. Нужно прямо говорить что они должны сделать и благодарить. Чтобы человек понял, что все правильно сделал. 06.02.2016 23:16:59, Стасенька
Нужна была не помощь, а общение с мамой. Напрягать тяжестью помощи тяжелобольной я и не собиралась. 07.02.2016 10:01:40, Кумпарсита
Стасенька
Про это и говорю. Общение в такой ситуации самая помощь и есть. Но я, кстати, напрягала. Очень часто звучал этот вопрос, я стала на самом деле просить помощи. Помню, подушками разных мастей был завален весь дом (мама искала удобную). И совсем не смешно. Нужная подушка очень важна, если пространство человека ограничено несколькими сантиметрами кровати и наполнено болью. И это тоже большая помощь. 07.02.2016 11:58:03, Стасенька
Я не представляю как такое возможно, даже на прощание не прийти :( 06.02.2016 22:28:38, Йоко
Степная кошка
многие люди не ходят на похороны. Я этого не понимаю и не одобряю. Довод такой - покойному уже все равно. Точно так же я наблюдала однажды, как одна женщина пенсионного возраста перестала ходить в гости к своей подруге еще во времен учения в МГУ, когда той ампутировали ногу из-за диабета, хотя ее в гости и приглашали. Видимо, и к больным не хотят ходить. Боятся болезней и смерти.

Когда умирала от рака моя подруга, я рвалась и в больницу и к ней домой. Мне ее муж сказал, что ей трудно кого-то принимать Поэтому звонила и разговаривала, пока у нее были силы. Потом звонила и разговаривала с ее мужем, который ей потом кратко передавал нашу беседу. На похороны конечно пришла
06.02.2016 22:28:16, Степная кошка
Боязнь сглаза или порчи от болезни, заразиться боязнь. Боязнь сильная, что, конечно, не извиняет этих "подруг", но это уже не ваша обида. 06.02.2016 22:27:37, Брюзжит Джонс
Так вроде все современные дамы, с ВО, а есть и кандидатки. 06.02.2016 22:30:09, Кумпарсита
это страх смерти, имхо. паническое нежелание встречаться с тем, что напоминает о собственном приближающемся конце... что-то такое 06.02.2016 22:57:09, ALora
Вот так массово? 07.02.2016 10:02:18, Кумпарсита
массово просто не хотят прикасаться к смерти. причем чем старше, тем больше не хотят 07.02.2016 10:42:06, ALora
Musenka
А может быть -просто незнание/неумение, как и что говорить (что делать) в данной ситуации, в смысле - как если не помочь, так хотя бы не повредить больному... 07.02.2016 02:04:58, Musenka
это эгоизм. дикий 06.02.2016 23:03:47, Шерлок
Страх. Но глупейший и непростительный. 06.02.2016 23:09:19, Брюзжит Джонс
эгоизм же не сам по себе. много кому страшно. но кто-то эгоист, а кто-то нет 06.02.2016 23:14:03, Шерлок
ландыш
а бывает, что не страшно, а просто эгоист. 07.02.2016 10:04:56, ландыш
бывает 07.02.2016 10:20:57, Шерлок
ну да, кто-то пересиливает его, а кто-то нет 06.02.2016 23:31:25, ALora
Владуся
Когда тяжело заболела моя мама (после потери мужа и потери работы), нам вообще никто не позвонил и не узнал даже, как мы живем. Ни ее подруги, ни коллеги, никто. Хотя я была еще совсем юной девушкой. Мне пришлось оставить учебу, пойти работать. Никто не поинтересовался, что с мамой (хотя они понимали что человек болен и что все серьезно).
Особенно обидно про коллег (ведь так дружили, все ее очень уважали как специалиста). Оказалось, это - деланное? Очень горько было.
06.02.2016 22:26:24, Владуся
У нас была аналогичная ситуация, когда отец умер. Поддержала тетка, от которой не ожидали и дальние знакомые. 07.02.2016 08:19:42, alise22
Владуся
Понимаю. У нас похожая ситуация. Тогда отец мамы был жив и его вторая жена (мачеха мамина), и вот ее семья (и сама бабуля, конечно) морально поддерживали. Только они. Даже кровные родственники куда-то подевались. 07.02.2016 12:23:33, Владуся
Вот и среди подруг моей мамы были ее бывшие коллеги. Осадочек тяжелый остался. 06.02.2016 22:28:43, Кумпарсита
Владуся
Самое интересное, что уже после того как мамы не стало, некоторые объявились. И с одной мы даже ездили на кладбище один раз. Но то, как они все дружно исчезли тогда... Это необъяснимо. Взрослые, умные тети. 07.02.2016 12:21:22, Владуся
Вечная Весна
а какой это был год? 07.02.2016 12:46:46, Вечная Весна
я тоже не понимаю. Не сталкивалась в жизни с таким. 06.02.2016 22:07:11, Лось_Анджелес
У нас также было когда дед умирал (давно, в 65 лет): был лучший друг с детства, из родного города, с которым дружили просто не разлейвода - все выходные-праздники вместе. А когда все стало плохо, он с женой просто испарились, как будто и не было никогда. Говорят, люди боятся болезни, смерти, не знают как себя повести. Так что я не зарекаюсь. Может те подруги тоже не знали о себе такого. И может даже мучаются совестью. Но переступить через себя не смогли. 06.02.2016 22:05:14, hanhi
Да ведь взрослые тетеньки, уже под 70 и за 70. Т.е. видевшие и болезни, и смерть... 06.02.2016 22:27:31, Кумпарсита
Musenka
... невольно переносящие все на себя (как вариант) и оттого всеми способами пытающиеся этого избежать хотя бы на этот раз, пока еще можно этого избежать. 07.02.2016 01:45:28, Musenka
Возможно. 07.02.2016 10:06:39, Кумпарсита
Моя тетка со стороны отца боялась даже звонить моей маме, у которой обнаружили рак. По иронии судьбы тетка моя скончалась именно от рака. 06.02.2016 22:28:40, Брюзжит Джонс
Моя мама так за два с половиной года ни разу не приехала моему отцу. Он был в бессознательном состоянии и никого не узнавал. Она тысячу раз собиралась, чувствовала вину, ее это мучало, но сил не могла наскрести... Причем, если бы требовалась ее помощь в уходе, она бы 100% приезжала бы, и делала все, что нужно, но, так как все было организовано и она была уверена, что отец получает все, что ему необходимо, дала волю своему страху. Это был именно страх видеть близкого человека в состоянии овоща, страх смерти и беспомощности. Я не настаивала и не обижена. 07.02.2016 23:07:30, Анонимно

Показано 280 комментариев из 280



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!