Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про температуру 40, печальное, не для впечатлительных

Вот тут писали недавно, что и температура 40 для организма не проблема. Понятно, что некоторые сильны и крепки.
Я знаю несколько случаев, когда испытание такой температурой закончилось печально.
Напишу про один.
Мама двоих детей, вроде как третьим беременная даже (это может объяснить поведение, наверное).
Заболела, температура 40, врачи приехали, осмотрели, от лечения отказалась, от госпитализации тоже, ждали, что пройдет само. Второй раз врачи приехали на следующий день, когда она потеряла сознание при продолжающейся температуре 40-41. Родственники вызвали. В сознание она больше не пришла, начались судороги, умерла в больнице.
Никаких инфекций там не было, ребенок ее так и продолжал ходить в один детский сад с моим ребенком, никаких карантинов и проч. Обычная женщина без особых каких видимых проблем со здоровьем.
23.01.2016 20:31:20,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Температуру надо сбивать, если она выше 38,5-39.
Собственно, так и делаю. Если температура не сбивается никакими жаропонижающими, то это однозначный повод для врачебного вмешательства, даже если она ниже 38.
25.01.2016 15:44:42, Mira
Sloe
Я очень удивилась, прочтя что для большинства температура 40 - не повод вызывать неотложку.
ПОнятно, что у всех разные организмы, но 40 - это аларм, с которым должен справляться врач. Обычно это еще сопровождается быстрым развитием событий((
Я сбиваю температуру начиная с 38,5 у ребенка. А уж медицинские манипуляции типа капельницы - это рискованно...
Я бы взялась за это в крайнем-крайнем случае, в глухой тайге, где до врача пятьсот верст на собаках.Хотя сама рутинных медицинских манипуляций не боюсь, уколы-клизмы делаю...
25.01.2016 11:34:52, Sloe
ну я вот вызываю неотложку ребенку, если хоть раз поднялась температура до 39 и если при 38 даже мне не особенно нравится его состояние. значительная часть детской (!) конфы это высмеивает нещадно. 25.01.2016 13:03:11, Lancel
Я так делала, когда младший был маленький. У него сосудистые проблемы и был риск судорог. Я очень боялась. Все по-разному переносят температуру. 25.01.2016 16:37:09, Mira
а я помню, что в детской говорили смотри на состояние ребенка и у меня это так в голове и отложилось, что надо очень внимательно наблюдать. если начал прикладываться, значит труба. и что 38,5 в среднем пора сбивать, если не сбивается, то скорую.
еще помню разные моменты были, я писала и не говрила что ребенок странный какой то, это без темпы были ситуации, мне дружно писали - вызывай скорую, в больнице пусть разбираются, нормально или нет. так 2 раза окзаалось, что ребенок в смертельно опасности и я это не упустила.
25.01.2016 14:03:55, Yulia KOLINA
большинство за вызов, так и сейчас. но есть сторонники)). 25.01.2016 14:51:23, Lancel
Дариссима
Жуть. 24.01.2016 22:17:43, Дариссима
Зимняя
А в больнице она сразу проходит разве?
Я с детьми в тяжёлом состоянии вызывала скорую, ехала в больницу, получала на руки обследование и рекомендации и ехала домой их лечить под расписку.
Или в другую больницу ехала, если видела что там слушать некого. Ну естественно всякие уколы-капельницы научилась сама дома делать как только дети появились) Держать ребёнка в больнице, потому что мама "боится крови" считаю неправильным.
Если надо, на др. день опять вызывала врача, опять нас везли в больницу или мы сами ехали в приёмный покой.
24.01.2016 12:50:37, Зимняя
в тяжёлом состоянии самой дома капельницы? это для сильных духом, да 24.01.2016 15:36:50, Шерлок
А в чем "неправильность" больниц? Зачем вообще рисковать лечением состояний, требующих уколов и капельниц, в домашних условиях? Ладно если в доме есть хронический тяжелый больной и люди вынужденно обучаются как-то с этим сосуществовать дома, но сколько раз за 18 лет у здорового ребенка будет тяжелое состояние? Или у нестарой женщины этакий грипп, от которого помирают? А скорую по первому писку ждать, в наших-то условиях, где то пробки 10 баллов, то снега навалило 30 см?

Два раза лежала с ре в детских больницах, во взрослых сидела с отцом и матерью. Ничего невыносимого не видела.

Зато видела круглосуточно функционирующую реанимацию, в которую на моих глазах при ухудшении немедленно отправляли с отделения (не детей, слава богу). Плюс лабораторию и аппаратуру. Зачем от этого отказываться?
24.01.2016 15:17:03, OlgaStPb
Зимняя
Потому что дома совсем другая обстановка.
А в больнице высока вероятность нахватать других вирусов.
Может у вас больницы какие-то особенные) В СПб лежать невесело.
24.01.2016 16:41:09, Зимняя
Веселье под капельницей странно. Лежали с ре в ДКБ 2 (на Ваське) и ДКБ 5 (в Купчино), ужасов не обнаружила, уж в бытовом плане точно много лучше, чем ожидала.

Обстановка дома отличается только отсутствием сколько-нибудь квалифицированного персонала и сколько-нибудь серьезного оборудования.

На Усыновительской вот так умерла участница, причем с 30 лет как известным ей диагнозом и кучей предупреждений, и по профессии медсестра. Просто пропустила момент (с кучей симптомов), когда вместо уколов стал нужен гемодиализ. Другая участница, по профессии врач в отделении гемодиализа, говорила, ну как же так, в 21 веке, очевидная клиническая картина, у нас алкаши с бомжами и те диализ получают и живут. А тут человек хороший умер, кучу детей оставил без матери, навесил адское чувство вины на мужа и близких (почему не поняли, что край и не сволокли в больницу).
24.01.2016 17:12:07, OlgaStPb
очень много людей которые панически боятся врачей и больниц, у меня вся родня такая. один дедушка предпочел умереть от рака без единого вмешательства врачей и умереть дома. как он пережил все эти метастазы одному богу известно( но ни одного обезболивающего не позволил сделать.
другой дедушка молчал ходил, что есть уже не может, а мои родители это видели и только сетовали, что мол надо бы к врачу, дед отказывался, родители соглашались и на том расходились. я приехала в гости, в ужасе от этой картины маслом была. папа говорил а как я его заставлю к врачу сходить? я говорю приехал, загрузил в машину и увез в больницу, все. увез, сделали операцию, 2 года еще прожил( тянут все до последнего.
мне самой наоборот рядом с врачами спокойнее, еще и чтоб реанимация на всякий случай. рожать в простом роддоме отказывалась, только в больнице с хирургией и реанимацией))
24.01.2016 18:46:06, Yulia KOLINA
Бойся, не бойся, а надо детей дорастить, да и самой жизнь еще не так надоела, чтобы окочуриться от гриппа, но зато в своей постели.

А уж про детей и говорить нечего.

Одно дело, когда достаточно пить чай и отлеживаться, но если уж до капельниц дело дошло ... не понимаю я претензий к больничной обстановке.
24.01.2016 19:29:36, OlgaStPb
ландыш
можно вообще не бояться врачей и больниц, при этом совершенно в больницу не стремиться.
я вот, например, тупо не люблю жить в чужом доме - если только это не отель в одной из процветающих стран.
24.01.2016 19:01:04, ландыш
все же это боязнь, т.к. больницы ассоциируются с болью, страданиями, смертью и тд. и люди стараются держаться от этого подальше всеми возможными путями, конечно же надеясь на великий и всемогущий авось) в случае угрозе здоровью и тем более жизни должен срабатывать инстинкт самосохрения, который откидывает прочь все эти нелюбови к чужим домам и прочие тараканы. т.к. все мы смертны в любом случае, то тараканы не так уж и бессмысленны. но все же, не просто так человечество стремиться активно развивать медицину, именно инстинкт побеждает в массе. 24.01.2016 19:22:33, Yulia KOLINA
Крапива
в больницу едут для более оперативной и комплексной диагностики. 24.01.2016 14:53:43, Крапива
Зимняя
Так диагностику делают по расписанию и преимущественно с 9 до 3х по будням. 24.01.2016 16:42:14, Зимняя
В больницах диагностика при поступлении круглосуточно, причем любого уровня сложности. 24.01.2016 20:48:42, в курсе дела
Крапива
в приемном прямо всё необходимое. А уж потом - по расписанию. 24.01.2016 19:13:36, Крапива
что вы такое говорите? экстренную диагностику делают круглосуточно. 24.01.2016 18:49:22, Yulia KOLINA
Василиса из сказки
Там наблюдение есть, просто так никого в больницу не везут. 24.01.2016 14:17:10, Василиса из сказки
Зимняя
Да какое там наблюдение, утром зашли посмотрели по диагонали, в выходные вообще пусто. Есть дежурный врач, которого надо искать и звать, ребёнок этого делать не будет. 24.01.2016 16:38:59, Зимняя
Dnnn
не менингит? страшно все это, с температурой больше 39 бегом в больницу. Мамам вообще вдвойне подумать бы не мешало. Что лучше - оставить детей с растерянным папой, может придется ему и отпуск срочно брать, может и накормлены эти дети будут кое-как чипсами, но на неделю-две. Или сиротами на всю жизнь... Год или 2 назад в начале февраля умерла 7-ка 40 с небольшим лет. Оставив человек 5 небольших детей (биологических и приемных) на мужа. Страдала от болезни почек, были носовые кровотечения, слабость-озноб, но забот много, лечь в больницу при таком количестве детей не представлялось реальным, хотя она и была медсестрой, казалось - обойдется. И вот не обошлось... в реанимацию привезли ее - было уже поздно. 24.01.2016 12:28:34, Dnnn
Василиса из сказки
Вроде бы нет, ОРВИ, по слухам (может, грипп). 24.01.2016 14:19:29, Василиса из сказки
Слушайте, таких страшилок можно и в другую сторону насобирать. И сбивают, и лечат и в болнице их лечат, а они умирают. Это явно не про температуру. 24.01.2016 10:55:15, Amindalia
МарикаЧ
В другую стороны - это как? Забрали в больницу - не помогли. А вот если бы дома с этой температурой лежал и ничего не делал - выздоровел бы?
Я не придираюсь. Мне правда интересно.
P.S. Естественно, больница - не панацея. Не везде есть квалифицированный персонал, не всякий диагноз просто поставить, не каждая болезнь лечится.
24.01.2016 12:03:41, МарикаЧ
вот, меня тоже эта логика убивает просто(( 25.01.2016 13:11:52, Lancel
Люлена
Лет в 15 у меня темпа 40 была месяц. Только не каждый день. День40, день 38, день 36,6. И так по кругу. В больницу сначала никто не предлагал.Приходили, кровь брали. Предполагали много чего. Даже малярию. После двух недель таки забрали. Что-то кололи. Ничего не говорили.Так и не поняли -что это было. Думаю, на пустом месте такая темпа не бывает. Значит у нее причина была. Только вот какая? Могли и не знать.0((( 24.01.2016 00:09:43, Люлена
А лимфоузлы в порядке были? Вот именно так у дочери протекал мононуклеоз,мы вели дневник температуры и передавали медсестре данные.В платной поликлинике нам не смогли поставить диагноз. 24.01.2016 00:18:37, рица
Люлена
Вроде, да. Врачи щупали. 24.01.2016 00:29:48, Люлена
У дочки тоже щупали и ни до одного врача не дошло,что это мононуклеоз.Только скорая смогла поставить диагноз.Может вам такие же попались как нам в платной,ну а может и что другое было. 24.01.2016 00:53:20, рица
мононуклеоз подтверждается только анализом, а он даже cito в условиях "скорой" не делается. на глазок-то его и опытный педиатр ставит. по состоянию лимфоузлов, по характерной заложеннсти носа без выделений и т.п. так что я не понимаю как вам "скорая" могла "поставить диагноз" такой. 24.01.2016 03:04:29, ALora
VarNa
Насколько я помню, там не только лимфоузлы увеличиваются, но еще и печень с селезенкой. По крайней мере дочери именно по совокупности увеличения всех этих органов поставили диагноз, а анализ уже подтвердил... 25.01.2016 09:33:17, VarNa
Люлена
Заложенность носа? Тогда точно не оно.Этого не было. 24.01.2016 13:38:10, Люлена
а он по-разному протекает, иногда со смазанными симптомами. у моей классическая картина была. при классике еще лакунарная ангина как сопутствующий симптом 24.01.2016 19:24:33, ALora
Ну вот поставил с одного взгляда,анализы подтвердили. 24.01.2016 10:41:23, рица
да, у нас так и было. участковая диагноз поставила, в тот же день пришли из поликлиники, взяли анализ на мононуклеары. вечером уже был готов, подтвердил. участковый врач приходила каждый день для наблюдения в течение первых 4-5 дней. 24.01.2016 19:26:06, ALora
И у нас также. Вот только сначала решила платно полечить ребенка, думала быстрее будет. 24.01.2016 19:33:11, рица
У моей была выскоая температура больше недели, без каких-либо симптомов. Что было с лимфоузлами, я уже не помню. но анализ брали на кучу инфекций, включая мононуклеоз. Ничего не подтвердилось. Так и не знаем, что этто было. 24.01.2016 00:55:16, virus
у моего даже анализы брать не стали, сказали, что бесполезно искать)) мол найти на данный момент могут что то типо 10% от известного, а сколько их там неизвестных одному богу известно) из региона не выезжал, близких контактов с выезжающими не было, кололи какой то мутенью на всякий случай. 24.01.2016 02:00:31, Yulia KOLINA
Ну вот странная ситуация, я писала, что обследование стоило нам 37 т.р, нас гоняли по этажам от одного врача к другому, начали с хирурга , потому что воспалился узел в паху, думали травма,не подтвердилось, потом следующий врач, потом другой, у каждого свои анализы.А вот скорая приехала и сразу сказали, что мононуклеоз только протекает не типично, при нем воспаляются шейные лимфоузлы, а у дочки паховые. Вернее началось с паховых, со временем воспалились и шейные, но гораздо в меньшей мере. Но температура почти месяц уравновешивалась. 24.01.2016 01:03:23, рица
лично для меня темпа 39 смертельноопасна. по близким обычно видно у кого какой предел. по ребенку смотрела, он порог 39 легко преодолевает, еще скачет, но иногда прикладывается. в 40 уже лежит не вставая. а я без темпы болею в основном, 38 уже не встаю, 38,5 теряю сознание, 39 никогда не было и надеюсь не будет. 23.01.2016 23:18:58, Yulia KOLINA
verum
Температура "с ничего" до 40ка не поднимается. Если тем-ра не сбивается, то от госпитализации самонадеянно отказываться. К сожалению, мы порой слишком легкомысленно относимся к своему здоровью. 23.01.2016 22:30:22, verum
к сожалению, да( есть инфекции, которые настолько стремительно развиваются, что можно не успеть понять что произошло. 23.01.2016 23:21:16, Yulia KOLINA
откуда вы знаете про инфекции? в любом случае, темная история. трагическая, но вовсе не про темп 40 23.01.2016 22:24:06, Шерлок
Musenka
А от чего температура-то была, если инфекций не было? 23.01.2016 22:02:07, Musenka
(((
Есть симптомы, при которых отказываться от госпитализации очень рискованно. В том числе не сбивающаяся. Если не было инфекций, от чего такая температура?
23.01.2016 21:58:25, GalaNTka
Василиса из сказки
Грипп тогда ходил. Я имею в виду инфекции, когда карантин и пр. объявляют. 24.01.2016 00:04:27, Василиса из сказки
Я не считаю температуру не проблемой, я ее всегда уже при 38 сбивала, хотя врач настаивала ждать до 38, 5.Но тем не менее, когда у дочери несколько дней было под 40 от госпитализации отказалась.Та же лотерея ,как и во многом другом. Задним числом думаешь,а результат уже не изменить. 23.01.2016 21:55:58, рица
почему отказалась? в таких случаях надо двигать в сторону реанимации, на всякий случай. 23.01.2016 23:22:07, Yulia KOLINA
не захотели ни я, ни дочь никуда двигаться.я с ними ни разу в больницу не попадала, да и сама только раз, когда в 10 лет отравилась.это ж тоже выбор,у каждого свой.Я и в школе 10 лет проучилась и только однажды пошла за справкой,хотя с 12 лет мучилась ужасными головными болями и кашель постоянно донимал.Но вот так в семье было принято ни в поликлинику ,ни в больницу никто не обращался. Мама же из деревни,где не было даже фельдшера и все привыкли сами лечиться.Но и видимо здоровье у нас было вполне приличным ,чтобы выжить без больниц и поликлиник.Вот вспоминала была ли у меня в детстве температура,но так и не вспомнила,кашель да был,сильный , я с ним в школу ходила. И про брата и сестру не помню,чтобы у нас в доме врачи были.Банки , горчичники и градусник помню, а чтобы врачи приходили нет. 23.01.2016 23:44:27, рица
у меня так же детство прошло, никаких врачей и больничных, при этом я все же болела, а мои жалобы мама считала придурью и выгоняла в школу. пыталась сама лечить, над кипятком дышали с братом, так она на меня этот кипяток вылила однажды случайно))
когда выросла, к врачам уже пошла сама и ходить пришлось как на работу, там сказали, что во многом я имею осложнения перенесенных на ногах болезней. другие тоже переносят, но, видимо, изначально сильнее организм.
23.01.2016 23:53:06, Yulia KOLINA
Я к врачам активно обращаться стала только после 40 и то не по простудам ,а по более глобальным вещам,они судя по всему врожденные,пришло время исправлять.Картошкой тоже дышали это помню. В школу меня не гнали, я сама была такая примерная, что шла без всяческих вопросов. Положено ходить в школу значит я туда иду.До 10 ни разу , ни одного урока не прогуляла.И на работу так же, один раз взяла больничный, после прививки от скарлатины, но тогда меня по скорой забрали,удостоверились, что не скарлатина и отправили на улицу.Вот в тот раз мне не предложили лечь в больницу, не помню как удалось добраться до дома,но болела долго и тяжело,было мне 28 и это было впервые. 24.01.2016 00:10:22, рица
как же вам повезло ) 24.01.2016 01:52:30, Yulia KOLINA
согласна, я до 40 лет считала себя исключительно здоровой женщиной.По пальцам могу посчитать когда сильно болела, 94,97,2000 коклюш и за 13 лет в Москве пара раз,но они были не выдающимися,пара дней и на работу.А сейчас аллергия привязалась,не знаю на что ,но последний отек горла лишил меня голоса почти на неделю. 24.01.2016 10:34:31, рица
Эх а яуже в 7 ьет на жесткой диете сидела по одной причине и гормоны пила по другой причине 24.01.2016 12:23:02, Yulia KOLINA
Не повезло( Я в 7 лет практически ничего не ела) Так что тоже можно сказать на диете сидела) И я все же другое поколение,мы видимо более крепкими были.А может просто меньше обращали внимания. 24.01.2016 12:32:29, рица
Совершенно точно могу сказать, что ваше и прочие предыдущие поколения имели тоже самое, только не знали об этом))) уровень диагностики был иной, у людей чет болело, а что ыиг знает, если болело, нередко ведь и безсимптомно все проходит, помер человек и помер, вскрытие покажет. Про мою проблему тоже ничего не могли сказать, тк узи только появились,только когда обострение случилось и я все желто зеленая ходила, блевала без конца и чуть не зашнулась, по обьективным признакам поняли, что чет не то с девочкой)) а у сына это уже с рождения обнаружено, тк еще внутриутробно все вдоль и поперек обследовано, как родился так клеточки пересчитаны, не то что органы обследованы) кстати, эта проблема у нас наследственная и у моей мамы было обнаружено когда у меня обнаружили, т.е. в ее 30 лет с копейками, раньше были обострения, но чего и как лечить не знали. У нас с сыном тоже есть фигня с кровью, которую мне не могли установить, а вот с ним уже уровень стал такой, что и ему диагноз поставили и мне заодно. 24.01.2016 12:40:38, Yulia KOLINA
Ну да, не знаешь и живешь спокойно) 24.01.2016 12:55:58, рица
Разве от скарлатины бывают прививки? 24.01.2016 00:13:00, virus
Не знаю, нам так сказали.В Ростове в 94 было несколько смертей и нас прививали прямо на работе, а тех кто старше 80 на дому. Когда меня привезли по скорой,то вокруг меня собрали кучу студентов и длиннющей иглой прокололи небо, потом сказали,что не скарлатина и отправили домой. 24.01.2016 00:23:26, рица
путаете с дифтерией 24.01.2016 00:25:13, virus
Нет, вот что нашла. *В качестве прививки против скарлатины иногда используют:

Внутривенный полиспецифичный иммуноглобулин G. Это средство производят из крови доноров и водят людям, у которых организм не достаточно вырабатывает антитела. Таким образом обеспечивается пассивный иммунитет: белки для защиты от бактерий и токсинов не вырабатываются самостоятельно, а вводятся в готом виде.
Стрептококковоый анатоксин. Препарат готовится из ослабленного обезвреженного токсина Дика. Средство вызывает в организме выработку антител к стафилококкам и их токсинам. Повышает возможности организма побороть инфекцию и уменьшить интоксикацию во время болезни. Вводят подкожно в область лопатки, если был контакт с больным.* нам делали именно от скарлатины, а что делали не знаю. Вот была дура,даже не поинтересовалась, что колят.
24.01.2016 00:31:49, рица
Опасна именно дифтерия и именно ее эпидемия была в 90-е годы. От скарлатины массово не "вакцинируют" даже тем способом, который вы привели тут. То, что вы описываете, делают только после контакта с заболевшим.
Так что думаю, речь все-таки о дифтерии, а не о скарлатине.

А для диг\агностики (и дифтерии и скарлатины) никакого неба не прокалывают, а берут мазок :)
24.01.2016 00:37:51, virus
Ну может по давности лет и запамятовала, вот отложилось скарлатина,правда с этими болезнями знакома не была, но все остальное так и было.Именно после прививки впервые сильно заболела. 24.01.2016 00:47:31, рица
могла быть реакция на прививку. 24.01.2016 00:51:12, virus
Да я вот прореагировала, кроме меня никто больше не заболел.Дело было зимой может я уже заболевала, а прививка усугубила ситуацию.Горло так болело и так распухло, что рот с трудом открывался. 24.01.2016 00:56:31, рица
нет конечно 24.01.2016 00:14:05, ALora
МарикаЧ
Если бы температура 40 не была проблемой, никто бы не озадачился придумывать жаропонижающие. Пережил температуру - стал еще крепче (типа, как ветрянку). Какие лекарства? Зачем? 23.01.2016 21:55:09, МарикаЧ
Очень сочувствую. У нас на старой квартире сосед по этажу умер от гриппа, 24 года где-то было.
То, что в больницу не забрали, неудивительно. У моего ребенка дважды была такая температура (правда, легко сбивалась), никто даже и не предлагал.
То, что ребенок ее не заболел - так может это была не ОРВИ, а пиелонефрит, например.
23.01.2016 21:42:48, читаю иногда с осени 2012
Musenka
Да, тоже подумалось о почках в первую очередь; много лет назад моя бывшая пионерка в возрасте "20 с небольшим" умерла от гриппа, а по сути - пиелонефрит:( 23.01.2016 21:59:04, Musenka
Antre
Только что переболела гриппом, температура 40 была два дня. Сильно болели зубы и дёсны, выворачивало суставы. Но самое удивительное, после спада температуры заметила, что сильно сели слух и зрение. Сейчас всё восстановилось, но первые дни очень напугало. И несколько ночей почти не спала, очень болели ноги. 23.01.2016 20:44:02, Antre
Боль в ногах, суставах , дёснах у меня при гриппе и при тем-ре 38,5 бывает. 23.01.2016 23:21:58, Йоко
Я в 95 году болела, 5 дней температура 40 держалась. Бисептол снижал ее до 38,5, но ненадолго. А потом резко упала до нормальной. Что интересно, кроме температуры и дрожи, никаких проблем больше не было. А после выздоровления еще пару месяцев дрожала от малейшего ветерка и ноги подкашивались. 23.01.2016 21:52:53, читаю иногда с осени 2012
А я в 97 примерно так же болела и тоже бисептол помню. К стоматологу пошла все было ок, и буквально через пару часов после пломбировки зуба началась дрожь и озноб и резко подскочила температура. ВЫзвала скорую,предложили госпитализацию, а у меня маленький ребенок,естественно отказалась.Слабость и дрожь были и после снижения температуры.И ни насморка , ни кашля. 23.01.2016 22:38:18, рица
Да, противный был вирус. Зуб, наверное, был ни при чем, просто так совпало. 23.01.2016 23:00:00, читаю иногда с осени 2012
Кто его знает, лично я подумала,что меня заразили именно в процессе лечения зубов. 23.01.2016 23:47:23, рица
Василиса из сказки
Ноги у меня почти всегда при гриппе болят. 23.01.2016 21:09:15, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!