Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Тоже про подростка поною :)

Ощущаю свое полное педфиаско. На каникулах в очередной раз убедилась, что ни один из моих интересов мне привить дочери не удалось. Сходили на Серова - не понравилось, в Оперетту на "Мистера Х" - скукотища, музыку мою не слушает, книги, которые я любила в юности, не дочитывает, тоже скучно и неинтересно, в путешествиях любит только зайти поесть :)... И т.п.
Ужасно грустно мне от того, что совсем не на моей волне человек получился. Не пойму, что делать? Отстать или продолжать везде с собой таскать? Пока таскается, хоть и брюзжит :)
Как-то я сама в юности любила, когда родители меня к своим интересам приобщали, поэтому сейчас нахожусь в растерянности...
13.01.2016 09:59:25,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
У меня с родителями то же самое, что и у вас с дочкой. Ничего общего никогда. Ну фильмы еще туда-сюда, кое-какие. Музыка - всегда тошнило от их вкуса, а их от моего. Манера одеваться, духи, даже стрижки - тотальное несовпадение. Любимая шутка в семье, что меня в роддоме подменили. Помню, как в консерваторию меня затащили только с обещанием МакДональдса потом. Я была бы счастлива, если бы они меня не таскали туда, где мне заведомо скучно и безрадостно, касается это концертов или визитов к родне.
Зато с детьми полное совпадение во всем. Единственное, что не всегда слушают советы по "комбинаторности" (с) в одежде, но это, надеюсь, перерастут и поймут сами. И да, одно из условий нашего совместного существования: никогда не тянуть туда, куда не хочется. Ну или постараться заранее подготовить к тому, что там будет, или попросить пойти на уступку, если уж прям необходимо их присутствие.
Наверное, от того, что с детьми мы дружим с рождения, а с родителями подружились только лет 10 назад, да и то...
20.01.2016 23:19:07, RED-BLUE
>>Ужасно грустно мне от того, что совсем не на моей волне человек получился.
Это нормально.

>>Не пойму, что делать? Отстать или продолжать везде с собой таскать?
Конечно, отстать. Это самостоятельный человек, со своими вкусами и пристрастиями. Которые вы, как видно, не разделяете.)) И, заметьте, она вас не заставляет разделять.
20.01.2016 08:44:29, кошка в Тардис
13 лет!!! Это ж время отрицания всего и вся и время поиска себя. Может лучше никуда не таскать сейчас, чтобы "антиэффекта" не получилось? Может лучше пусть она чего-то там хочет - а Вы будете вместе с ней ходить? 19.01.2016 18:34:20, СиреневаяЛеди
У меня каждый ребенок только какую-то определенную мою особенность унаследовал, сын - читает, старшая дочь любит экстрим, младшая - легко, почти автоматически схватывает языки. А остальные мои 97 "особенностей" никто не унаследовал.... тоже сижу и грущу. 14.01.2016 19:36:06, НаталияБел
Так вы с ней сходите на концерт one republic. 13.01.2016 23:00:51, Mira
Эники-бэники
Странно, меня наоборот радует, что мы разными интересами с ребенком делимся. Уж точно мне все равно, что она любит Магритта, а я Бронзино 13.01.2016 19:39:42, Эники-бэники
У вас нет других интересов, кроме Серова и оперетты или вы хотите себя убедить, что точек пересечения с ребенком нет?
"Таскать" не надо, надо проводить время вместе качественно - найдите занятие. которое бы вам обеим было интересно и приятно : ))
13.01.2016 16:46:14, ЛюбимицаКлаппа
VarNa
надо было мне конкретики не писать :) 13.01.2016 16:50:37, VarNa
Баба Нюра
Так, хорошо, сходила в регу и убедилась, что мы (по официльным данным) практически ровесницы.
Какие выставки? Какие оперетты? Возможно, я жила в подростячестком возрасте сильно в глубинке, :) но развлечений круче, чем поход в видеосалон на очередной фильм с Брюсом Ли, я, чесгря, не помню.
Вы точно помните свою молодость? :)))
13.01.2016 15:38:29, Баба Нюра
Эники-бэники
У меня в юности были и выставки, и опера. Не все же такие как вы 13.01.2016 19:40:21, Эники-бэники
VarNa
Свою, конечно, склерозом пока не страдаю :)

Третьяковка в Лаврушинском в моем школьном детстве была закрыта на ремонт, но в ЦДХ и Пушкинский я сначала с мамой, а потом с подругами ходила постоянно. Помню, как на Малевича на жутком морозе часа 2 стояли, но попали :)
И в театры я ходила регулярно и с мамой, и с подругами...
Видеосалоны тоже были, но уже классе в 9-ом и без родителей, конечно :)
13.01.2016 16:34:11, VarNa
Баба Нюра
Не переживайте :). Всё наладится! Мой БМ до сих пор лелеет воспоминания о походах на байдарках с родителями. И что? Это отдельный вид развлечений, ни ему, ни нашей дочери не подходит.
Не надо перфекционировать :))). Я помню, что мои родители общались друг с другом вечера напролёт. Меня уже ничем особо не грузили, никуда не тянули. Им _хватало_ друг друга. И большое им за это спасибо!
Всё будет хорошо :).
13.01.2016 16:46:14, Баба Нюра
Аня-лэ
У вас другая крайность. Я вот в видеосалон не ходила, и не особо понимала (в юности тоже), что там такого классного. 13.01.2016 16:14:25, Аня-лэ
Баба Нюра
Ничего. Элемент (как теперь модно говорить) социализации. :) 13.01.2016 16:19:21, Баба Нюра
Степная кошка
я точно помню свою детство и всю школу. В Большой на балеты ходила регулярно и с восторгом. В Третьяковку ходила не реже двух раз в месяц. В театры тоже ходила, хотя и не очень часто, но с удовольствием. 13.01.2016 16:14:07, Степная кошка
И я. Постоянно, то "в концерт", то в Большой, на все театральные премьеры, выставки. С бабушкой, она занималась нашим с братом культурным образованием, пока родители работали.
Со своими детьми ходили, пока маленькие были, сейчас они туда в приятелями ходят, не часто, но все же. Приятно, когда старший девушек своих в театр водит, а не в кабак. Хотя это тоже хорошо. :)
13.01.2016 16:39:16, хъ
моя мечта в детстве) 13.01.2016 16:23:45, Lancel
и что из этого следует? 13.01.2016 15:39:41, Lancel
Баба Нюра
Смысл маяться переживаниями из-за того, что ребёнок получает удовольствие от чего-то другого? :) 13.01.2016 15:43:08, Баба Нюра
По-моему, естественно, что образованная мама хочет привить ребенку любовь к прекрасному). Маяться и правда не из-за чего. Все хорошо с дочкой автора. Но сравнение с нашим детством, особенно у тех, кто жил не в Москве, не корректно.
Ну вот жаль, что у меня не было столько интересного, сколько я могу показать ребенку. Мне тут приятельница сказала: ну вот он же не будет ценить, что ты так часто водишь его в театр и покупаешь дорогие билеты на хорошие места, он считает, что так и должно быть, значит, не ценит, а водила бы раз в год - ценил бы. Я вот не понимаю такой логики. Пахнет от нее плохо. Ну не ценит, и что? И хорошо ведь, что не из глуши едем и не последнее на билеты отдаем, а просто как естественный и обычный досуг. По мне - очень хорошо.
13.01.2016 15:53:28, Lancel
Баба Нюра
"кто жил не в Москве". Я жила в Горьком, Ленинграде и Краснодаре. :) Разнообразие опыта засчитывается? :). И на Ленинград пришлось детство с 4-х до 7-ми. :)))
Моей дочери уже 18 :)). Я не питаю иллюзий. Если мой сын хочет смотреть спектакль с балкона, а не из партера, а куплю билеты на балкон, чёрт возьми :)))
13.01.2016 15:59:56, Баба Нюра
я тогда не понимаю. вас просто родители не водили в Ленинграде с 4 до 7 никуда? и нечего своих детей водить? или что?
иллюзии тут не при чем. просто для кого-то важно прививать ребенку любовь к культурному досугу, а кому-то нет. И как там было в нашем детстве - совершенно не важно.
13.01.2016 16:04:33, Lancel
Баба Нюра
Почему? В Филармонию водили регулярно. Но дети не такие. Вот совсем... :) 13.01.2016 16:06:43, Баба Нюра
я все равно не поняла про связь с нашим (вашим) детством тогда. 13.01.2016 16:13:18, Lancel
Баба Нюра
"Каждый выбирает для себя..." Нельзя всерьёз рассчитывать, что дети увлекутся тем же, чем и родители. Даже при наличии массы возможностей. Учтут, примут во внимание - да. Но не будут тратить время иногда.
Спасибо, я поехала домой :)
13.01.2016 16:18:28, Баба Нюра
Я с этим и не спорила. Я связи все же не поняла. 13.01.2016 16:24:06, Lancel
Аня-лэ
Связь в том, что можно прививать, но безуспешно, если склонности ребенка не совпадают с тем, что вы пытаетесь ему привить? 13.01.2016 17:10:50, Аня-лэ
нет, мы о другом говорили - о нашем детстве 13.01.2016 18:05:50, Lancel
Аня-лэ
Эмм... А что говорили про детство? Чувствую, круг замыкается :)

На вашу реплику выше по ветке, вы по этой ссылке читали? [ссылка-1]
Ее ниже приводили. Я не сторонник искусственно ограничивать детей, но в принципе согласна со статьей по ссылке - когда все есть, не чего хотеть, не к чему стремиться. Не посмотрел в детстве - есть что посмотреть позже, имхо. Вы реально стали несчастнее оттого, что увидели эти вещи не в детстве, а позже?
13.01.2016 18:22:01, Аня-лэ
а, по ссылке. нет, мысли мне не близкие. "всего" у нас нет. мой ребенок в данный период времени мечтает посетить все страны земного шара, я по-любому не в состоянии ему это обеспечить)). мечтать всегда есть о чем. 13.01.2016 18:34:31, Lancel
Эта ветка начиналась с того, что в нашем детстве-юности вообще все скудно было и так далее. Я не считаю это аргументом совершенно, воспринимаю как из серии "а в войну люди голодали и ничего". Вот отсюда пошло-поехало, но я уже сама нить потеряла.
Допустим, еще несчастнее может стать тот, кто был несчастным. Я была счастливой в детстве. Но да, моя жизнь была бы интереснее, безусловно.
Дело ж не в факте просмотренного, а в эмоциях, которые получает человек, не галочки же ставим. Детские эмоции во взрослой жизни? нет, не получила. Это как "если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас есть майбах, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда".
Я не жалуюсь на детство, если что, оно было прекрасное, но музеев-театров мне очень не хватало, это было пару раз в год, добираться не так уж близко, хоть и МО, а потребность у меня была точно.
13.01.2016 18:30:28, Lancel
Аня-лэ
Я поняла, что ветка началась с того, что Бабе Нюре в детстве не хотелось театра и филармонии, а хотелось в видеосалон на фильм с Брюсом Ли. Т.е. дело не в голоде/недоступности культуры.

Не было велосипеда, так может и не хотелось. Т.е. есть дети, которым не нужен этот велосипед. Можно учить его кататься, рассказывать как это здорово, придумывать игры с велосипедом, а потом выясняется - не нужен. Нужны лошади. (Если вашему нужен, и вы ему даете, так и хорошо.)
13.01.2016 18:39:33, Аня-лэ
нет, подождите, чего-то вы все с ног на голову)).
Исходный коммент был про глубинку, про недоступность, а ничего, мол, выжили. А не про то, что ей нравится.
А дальше Вы меня спросили, была ли я несчастнее, что случилось от того, что не посмотрела, могла ж потом посмотреть. То случилось, что во фразе про велосипед. А про то, кому велосипед не нужен, я НИЧЕГО не говорила.
13.01.2016 18:44:53, Lancel
Аня-лэ
Исходный коммент можно двояко понять. Самое крутое развлечение - видеосалон, а почему? Потому что другого не было, или потому что больше всего нравился? Следующий коммент подтверждает именно мою точку зрения: "Смысл маяться переживаниями из-за того, что ребёнок получает удовольствие от чего-то другого? :)" (от видеосалона, а не от театров и музеев). Так что не с ног на голову :)

Я любила прыгать в резиночку и у меня это было :) Ну и всякие спортивно-игровые активности. Это и тогда, и сейчас одинаковое практически. Из несбывшегося - кататься на лошади, выросла, покаталась и поняла, что мне это абсолютно неинтересно. У меня как-то никогда не было детских эмоций "ах, вот это да", "хочу это посмотреть, в это поиграть". Если бы мне предложили посмотреть все страны, я бы не захотела - одну-две три -пять и хватит. Но это скорее уже характер, а не избыток впечатлений виноват.
13.01.2016 22:34:23, Аня-лэ
у меня уже давно тот период, когда не я приобщаю, а дети меня приобщают. это ужасно интересно :) 13.01.2016 14:44:50, Маграт
anny_panda
ну да... меня деточка приобщил к русскому року и биттлз. я понимаю - смешно. 13.01.2016 15:33:24, anny_panda
вот! 13.01.2016 14:45:25, Clan Abate
Баба Нюра
... И, блин, денеХ стОит иногда... :)) 13.01.2016 15:31:25, Баба Нюра
у нас это происходит в основном в интернетном виде, так что пока не дорого. 13.01.2016 16:02:41, Маграт
Баба Нюра
:))) 13.01.2016 16:05:19, Баба Нюра
Oker
узнаю брата Колю)
Младшая ведет себя просто идентично.
"Я тебе уже говорила, мне это неинтересно", "ну и что тут красивого", "И зачем туда идти?"...
И вчера добила фазой:"Я устала от коньков" в ответ на мое "Катя зовет кататься", при том, что еще пару дней назад рассказывала с горящими глазами, как ей понравилось на катке...
Нигилизм в чистом виде. Жду, что пройдет)
13.01.2016 14:19:28, Oker
VarNa
в общем, надо расслабиться и отпустить ситуацию? попробую :) 13.01.2016 14:32:09, VarNa
Oker
наверно, надо.
но бесит(
вчера чуть не расплакалась(
и ладно б только этот нигилизм, она ж еще и огрызается непрерывно, ставя меня своим поведением в тупик.
Со старшими я такого не видела...
13.01.2016 14:43:51, Oker
Аня-лэ
Почему сразу нигилизм? Не бывает так, что надоело? Хотел, хотел, с горящими глазами, а потом сходил и понял, что уже не катит. Что я не люблю коньки, я поняла тоже где-то в старших классах. Всякие развлечения детства уходят в прошлое... :) Потом если и каталась, то только из-за детей. 13.01.2016 14:59:08, Аня-лэ
Oker
так она про все так говорит, вот в чем вопрос.
Ну, и на каток она не первый раз сходила, естественно)
13.01.2016 15:10:16, Oker
Аня-лэ
Я понимаю, что на каток не первый раз. А наскучило ей - в первый :)

То, что про все так говорит - из той же серии. ВДРУГ понимаешь, что привычные развлечения надоели, всё, что предлагают взрослые - всё не то, и вообще эти взрослые ничего не понимают в жизни. Потом это проходит постепенно. Как у Марка Твена.
13.01.2016 15:59:31, Аня-лэ
Oker
ну, так я ж не везу ее хороводы вокруг елочки водить)
во время каникул ее развлекало только рисование по номерам и покупка картин для этого рисования)
нет, вру) еще обиделась, что я ее в баню не позвала)))
13.01.2016 16:24:21, Oker
Аня-лэ
Оййй и не говори :) У нас теперь основное развлечение, базис так сказать - поход в кино, на это еще согласны. Зато никаких претензий к маме:) Еще дети любят горные лыжи (дорого и туда еще доехать надо, в общем это редко).
Младшая полюбила мастерклассы по рисованию (правополушарное и др.)
Театр, беговые лыжи - иногда закидываю удочки, хотят - идем.
13.01.2016 17:04:01, Аня-лэ
Oker
у меня старшая согласна на любой кипиш, младшая раньше такой же была, среднюю давно не трогаю)
спросила ее полчаса назад про лыжи или коньки, сказала, что вообще зимние виды спорта не любит))) а мы ее каждый год в горы возили))))
Надо попробовать с кино, да...
13.01.2016 17:11:23, Oker
Аня-лэ
Гы, как муж (жена), который годами жил в браке, а потом выясняется, что супруг(а) его Никогда! Не! Понимала! 13.01.2016 17:57:14, Аня-лэ
VarNa
моя вот тоже по осени заявила, что на лыжах со мной в горы не поедет... надоело, не интересно... а сейчас, когда я уже за себя все оплатила, вдруг резко возжелала со мной поехать...
тьфу, противный все-таки возраст :)))
13.01.2016 16:56:25, VarNa
Oker
я СИЛЬНО надеюсь, что это возраст) 13.01.2016 17:09:01, Oker
VarNa
вот сижу, ищу варианты...
ко мне можно подселить, но это уже ооочень дорого получается... я к друзьям присоединилась, а они отель весьма небюджетный выбрали... либо платить штраф и перебираться в отель бюджетнее, но рядом уже ничего свободного нет... либо забить, пусть несет ответственность за принятые когда-то решения, но мне самой гораздо приятнее с ней отдыхать :)
13.01.2016 17:13:27, VarNa
Oker
а номер отдельный забронирован? 13.01.2016 17:20:42, Oker
VarNa
да, но сингл... двухместный там можно взять, но не по карману сейчас... если получится на более дешевый отель переиграть, то поедет, а иначе увы... мне ж ей там еще лыжи в прокат брать... 13.01.2016 17:27:02, VarNa
в сингл всегда можно поставить раскладушку за небольшую доплату 13.01.2016 19:12:41, Маграт
VarNa
не согласились они на такое почему-то, но мне нашли другой отель... значительно бюджетнее и без штрафов за перебронирование... так что поедем вдвоем :) 13.01.2016 20:27:49, VarNa
Oker
поселить в свой сингл никак не получится?
кровать все равно ж широкая)
13.01.2016 18:09:41, Oker
Одного умного человека спросили, что делать,если подростки не прислушиваются, не откликаются и тп
Он ответил, что задача родителя высказывать не навязывая свою точку зрения. Ребенок должен знать чем живет родитель и что он думает по каждому значимому поводу. Сеять и сеять, а что возьмет эта почва и когда .... и возьмет ли - не дано нам знать.

Пока идет за вами - таскайте, я считаю. Но и вникайте в то, что ей интересно - так сказать, держите руку на пульсе.
13.01.2016 14:11:02, ну,вот как-то так
А лидер или конформный ребенок? от этого зависит, как пройдет подростковый нигилизм. 13.01.2016 14:09:42, Clan Abate
VarNa
А еще какие варианты бывают? Не соглашатель точно, выскажет всегда все... если что, уйдет в глухую оппозицию :) Но и не явный лидер, влиянию поддается... 13.01.2016 14:17:56, VarNa
Кроме личностной еще бывает конкуренция дочери и матери, надеюсь, не ваш случай.
Вы стараетесь ей что-то дать. А что она Вам дает?
Если с этого конца подойти?
Дети первоклассный источник омоложения, тренажер для мозгов и стимулятор физ.активности, попробуйте почувствовать её ритм жизни. Не старайтесь получить компаньонку с загадом на пенсию)
Современные танцы, современная музыка - Вам же открытым текстом))
13.01.2016 14:35:59, Clan Abate
Аня-лэ
Стараюсь соблюдать баланс между "привить интерес" и "привить отвращение". Иду с ребенком куда-то, только если у него есть на то хоть какое-то желание. Каждый удачный поход/спектакль добавляет любви к предмету, каждый неудачный - убавляет :) Стараюсь выбирать то, что им понравится и не частить.

У них есть полное право на то, что конкретное действо им не понравится, иметь мнение отличное от моего. Мне ведь то же нравится не все общепризнанное. Но мне не хотелось бы, чтобы из одного случая неудачного спектакля они решили, что, скажем, театр они вообще не любят. Чтобы попасть на то, что понравится, возможно надо посмотреть 3 неудачных спектакля, заранее же не знаешь.
13.01.2016 14:01:30, Аня-лэ
МарикаЧ
Я бы сказала, что увлечения у Вас довольно специфические. ИМХО, конечно.
Если заменить Серова (это певец, правильно? я сначала думала, что Вы про художника:) на рок, а оперетту на оперу, может получиться совсем другой расклад:)
У нас как раз общее увлечение со старшей дочерью рок-музыка. Правда, я в основном слушаю русский рок, а она - не только.
Любовь к опере да и вообще к классической музыке я с младенчества прививала:) Удивительно, но привилось.
13.01.2016 13:50:03, МарикаЧ
Я вот даже и не вспомнила такого певца и подумала только про художника).
Не согласна по поводу оперетты. Описанной девочке скорее понравится оперетта или не понравится ничего.
13.01.2016 15:43:20, Lancel
ландыш
ой. И я не сомневалась, что это про художника )). 13.01.2016 16:12:56, ландыш
МарикаЧ
Я тоже сначала не сомневалась, но мне показалось, что все начали писать про музыкальные пристрастия :) 13.01.2016 17:10:26, МарикаЧ
Баба Нюра
... 13.01.2016 15:32:53, Баба Нюра
VarNa
Нет, именно художник :)
Так я ее не в первый раз куда-то вывела. Опытным путем как раз установлено, что ей нравятся постановки а-ля балаган, и несколько спектаклей в оперетте ей более-менее понравились...

Просто ее, по-видимому, сейчас невозможно заинтересовать чем-то несовременным...

Вспомнилось, кстати, недавнее обсуждение, зачем классические произведения и в частности "Тихий Дон" сейчас переснимают... :)
13.01.2016 13:59:12, VarNa
sacha
так может мюзиклы современные попробовать? "Поющие под дождем" - вполне себе балаган:-) 13.01.2016 17:53:31, sacha
МарикаЧ
Честно говоря, я в свое время тоже ориентировалась на дочкины интересно/ не интересно.
Вот как раз с живописью у нас была напряженка.
Но я сделала вывод, что интересно/ не интересно, а водить нужно, пока соглашается ходить.
Во-первых, это откладывается на будущее.
Во-вторых, ребенок в принципе должен знать, какие виды досуга существуют.
Да и "общий культурный уровень" хочешь - не хочешь, а растет:)
13.01.2016 14:31:44, МарикаЧ
мне тоже нравятся постановки а ля балаган ) в ее возрасте обожала оперетты, особенно летучую мышь, по тв, в театре, везде смотрела, маму насиловала, заставляла со мной ходить)) экшен в фильмах, в жизни это все мое. а маме бы на месте посидеть, в точку глядя потупить. характер такой) мама со мной также страдала как вы со своей дочкой ) читаю и маме своей сочувствую. 13.01.2016 14:13:10, Yulia KOLINA
NLU
Девочки тинэйджеры без любви живут в образе Снегурочки. 13.01.2016 13:48:27, NLU
c каких пор родительская удача - это сделать ребенка своей копией?? Развить максимально интересы и возможности ребенка, дополнив по возможности общеполезными знаниями и умениями.

А чтобы подротску интересен был Мистер Икс, нужно не просто пойти с ним в оперетту (хотя кому-то и с первого раза может быть интересно), а с ранних лет начинать потихоньку прививать интерес. Но даже и в этом случае оперетта может оказать не интересным ребенку жанром.
13.01.2016 13:20:30, м.н.с.
VarNa
да не хочу я копию, разделять хоть какие-то интересы - это разве копия? 13.01.2016 13:32:08, VarNa
а вы все интересы ребенка разделяете? или это однонаправленное действие должно быть?
разные люди вполне могут иметь несовпадающие интересы - это, в целом, совершенно нормально. Как и разные возможности. важно развивать именно собственные интересы и собственные возможности, а не родительские.

и еще раз - искать общие интересы, как и развивать интерес к чему-то нужно с младых лет и потихоньку, а не сразу с Бориса Годунова (образно).
13.01.2016 13:53:26, м.н.с.
Natalya d'*
любите оби джинсы, или, наоборот, платьица, или короткие стрижки, или хвостики, или ролики, или конкретное домашнее животное...... 13.01.2016 13:46:28, Natalya d'*
Абсолютно согласна! Мамина знакомая всю жизнь сына своего по консерваториям, музеям, театрам водила, мечтала вырастить из него ученого-физика, хорошая школа, неплохой ВУЗ, который он впоследствии забросил и стал автомехаником, но такой, что к нему запись на 2-3 недели вперед, золотые руки мастер. Мама в шоке, сын счастлив!:)) 13.01.2016 13:29:15, Тетя-Мотя
Заметили? "Мои интересы", "моя музыка", "книги, которые Я любила".Зачем? Может дать возможность ребенку понять что ЕЙ интересно? Ну кроме гаджетов, разумеется, они у большинства в приоритете. На Серова водили? Серьезно?? И действительно думали, что он должен ей был понравится? Вот если бы повели ее на Селену Гомес или кто-там-у-них-еще-в-наушниках-играет, тогда думаю, она была бы вам благодарна. Музеи-театры нужны безусловно, но может тех, экскурсий, на которые их водят в школе вполне достаточно?
Попробуйте понять, что ЕЙ нравится. Она - не ваше продолжение в тех или иных пристрастиях. Она - совершенно другой человек, даже несмотря на то, что вы старались рожали ее:))))
Я тоже "парилась" по поводу : "а вот я в твоем возрасте...", но сейчас, слава богу перестала нудеть. В музеи-театры периодически ходим , берем подружек и идем, потому что исключительно родительское общество уже становится не очень интересным. По школьной программе книги с горем пополам прочитаны. Для себя читает какую-то непонятную мне литературу. Не лезу. Хоть что-то читает. Я хотела, чтобы она играла на гитаре и занималась танцами. Мучила ребенка занятиями. Не ее совсем. Обожает лошадей, торчит в этой конюшне бог знает сколько,летом собралась пойти туда подработать, навоз потаскать:)) Слава богу, учеба не страдает.
Так что другие они. И время тут не основополагающий фактор. Просто все люди разные:)))
13.01.2016 12:50:19, Тетя-Мотя
VarNa
На "Селену Гомес" ей бы с друзьями, а не со мной...
Да, мне хочется поделиться тем, что нравится мне с моим ребенком и видеть в ответ близкий мне отклик. Ну хочется... :)
13.01.2016 13:14:04, VarNa
Natalya d'*
муж есть? 13.01.2016 13:30:42, Natalya d'*
VarNa
и муж есть, и друзья есть, а все мало :) 13.01.2016 13:33:02, VarNa
если мало, то надо еще рожать) 13.01.2016 13:42:49, Yulia KOLINA
Natalya d'*
или еще друзей заводить 13.01.2016 13:47:36, Natalya d'*
лучше детей, если такая на них зацикленность ) маленькие детки дают разгрузку большим ;) 13.01.2016 13:50:59, Yulia KOLINA
anny_panda
А я вас понимаю! Меня вполне устраивает старший - он прекрасно пойдет поиграть с друзьями в футбол, но и со мной в театр тоже отлично сходит. Подозреваю, что с младшенькой будет мне сложнее, но я потихоньку, потихоньку... 13.01.2016 13:24:46, anny_panda
вы же взрослый человек, заинтересуйтесь тем, что нравится ей (ну хотя бы сделайте вид, что заинтересовались),тогда будет вам отклик:)) 13.01.2016 13:18:45, Тетя-Мотя
VarNa
я вполне интересуюсь тем, что ей нравится... вон захотела она на лыжах поехать кататься, я подорвалась и поехала с ней... а танцевать хип-хоп у меня все-равно не получится, да и не захочет она с мамой идти на такой концерт... 13.01.2016 13:23:58, VarNa
так и она "подорвалась и сходила с вам на оперетту".

у вас танцевать хип-хоп "не получается" (хотя если позаниматься направлено, так может и получилось бы))), а у дочери вашей "не получается" любить оперетту - возможно пока, возможно навсегда.
13.01.2016 13:57:28, м.н.с.
VarNa
зациклились на оперетте :)
я не столько из-за конкретной оперетты расстроилась, сколько из-за того, что теперь не могу угадать ни с чем... даже с тем, что раньше нравилось...
13.01.2016 14:05:26, VarNa
Аня-лэ
Ну, угадать... Вы, когда идете на неизвестный вам спектакль, можете угадать, понравится или нет? Конечно, идем, надеясь на лучшее, а там как пойдет... 13.01.2016 14:23:17, Аня-лэ
про что написали - на том и зациклились)

интересы меняются - это тоже нормально. С размером одежды-то не всегда угадать получчается, а вы хотите, чтобы интересы просто угадывались...
13.01.2016 14:15:02, м.н.с.
кстати, да. почему бы не пойти навстречу ребенку? ) с мужчинами так делают, с детьми тоже можно. 13.01.2016 13:21:26, Yulia KOLINA
ничего. У меня двое детей - и один вылитая я, а другая вылитый отец. И перековать это невозможно. 13.01.2016 12:24:59, Лось_Анджелес
Вы не одна такая. Внизу ссылка - почитайте. А вообще думаю надо отпочковываться постепенно от детей взрослых. И фокусироваться на тех кому с вами реально интересно - ровесники то бишь... Такова жизнь. 13.01.2016 12:23:46, блондинк@
VarNa
спасибо, статья любопытная...
я не настолько часто дочь развлекаю, как это могло показаться :)
а на каникулах занималась этим именно потому, что с друзьями у них все развлечения только в соцсетях... они даже погулять вместе не вышли или в кино не сходили... даже на каток и на лыжах я с ней ездила, хотя предлагала позвать с собой кого-нибудь из оставшихся в Москве друзей... никто не выбрался...
13.01.2016 12:41:55, VarNa
Я почитала ваши ответы внизу, в общем мне кажется, что это у вас какой-то очень и очень мягкий еще подростковый период, может, потому что девочка. И учится хорошо, и увлечения есть, и читает, и ходит с вами все-таки. Ну не знаю... много кушать?)) А будет ли она в будущем ходить на Серова и в оперетту и слушать хорошую музыку - этого вы не знаете. Многие из моих ровесников (очень хорошо помню про однокурсников и друзей) с 25-ти до 30-ти пришли к взрослому культурному досугу и стали получать от этого удовольствие. Особенно (!) те, у кого бекграунд был (родители водили-прививали в детстве). Это совершенно нормально и закономерно, даже, может, и хорошо. Как закономерно и то, что должен наступить период отрицания в период становления. Ну, про то, что все разные, уже очень хорошо написали многие внизу.
А я вот заранее готовлюсь к подростковому периоду (а то и раньше). Мой мальчик разделяет все мои увлечения на своем пятилетнем уровне, театры-музеи-книги обожает. И вот мне будет точно тяжело, когда он скажет: отстать, мама, со своим театром))). А скажет непременно, я уверена.
13.01.2016 12:11:42, Lancel
Вот - да, моя лет до 12 ходила всюду куда поведут, и слушала все, что скажут (в том числе концерты классической музыки), не жужжала, не спорила и даже умудрялась при этом изображать искреннее удовольствие. Когда я ей намекнула, что теперь она может ходить со мной только по желанию, оказалось, что слушает она исключительно жесткую попсу (жесткая по своей тупости). А ведь и в МШ училась, и слыла там умной девочкой. При этом иногда она с удовольствием слушает музыку совершенно других направлений (что нравится мне), не популярных в ее среде. Кстати, с друзьями у нее муз. вкусы тоже не пересекаются в основном. Но я не огорчаюсь - зато мне понятны вкусы сына - они ближе, да и у нас в семье почти нет пересечений. Зато что касается изобразительного искусства, тут у нас гораздо больше пересечений, нам вместе есть куда сходить и что посмотреть. Как и порознь. 13.01.2016 12:50:31, hanhi
мне мальчик уже сказал - мам, это все хорошо куда мы ходим, а горнолыжка то когда будет? ) 13.01.2016 12:15:39, Yulia KOLINA
а мой сказал, я с тобой в оперу сходил, теперь мне билет на концерт купи
я попробовала возражать, но он меня добил - хотя бы дешевый, мы с друзьями пойдем
конечно, надо искать компромисс
13.01.2016 12:20:26, Роза Константиновна
Степная кошка
и он прав :)) 13.01.2016 13:54:54, Степная кошка
ну еще бы ) молодое поколение и должно быть умней 13.01.2016 14:27:25, Роза Константиновна
компромисс надо, да) совсем делать что они хотят конечно же нельзя, не все же понимают еще, но усердствовать со своими вкусами, да еще и расстраиваться, что ребенок не копия тебя совсем как то не але) 13.01.2016 12:35:29, Yulia KOLINA
да отлично все у автора, такой хороший повод порасстраиваться. завидую 13.01.2016 14:27:46, Роза Константиновна
а я сама с духом собираюсь, у меня какой-то слишком растянутый во времени и не очень прогрессирующий роман с горными лыжами, я их в общем-то очень люблю и кайфую, но какие-то обстоятельства все время. а ребенка ставить - все, надо самой ездить, его возить... 13.01.2016 12:19:25, Lancel
МарикаЧ
А надо в зимние каникулы на горнолыжный курорт ехать. А там в принципе делать больше нечего, кроме как на лыжах кататься:)
Кое-где есть русскоговорящие инструкторы, чтобы ребенка на лыжи поставить.
13.01.2016 13:42:40, МарикаЧ
Во-1, сейчас это очень дорого, куда я готова поехать и поеду с удовольствием, во-2, я должна к этому подготовиться, а именно в этом сейчас и загвоздка. Мне до нагорной проще доехать, чем до Швейцарии-Австрии. ну и в зимние каникулы как раз совсем не хочу, а не в каникулы мне отпуск тратить 13.01.2016 15:46:02, Lancel
МарикаЧ
Мы попроще - в Финляндию несколько раз ездили. Там, правда, горы условные, но я все равно по зеленым трассам катаюсь. А муж идет мне навстречу в этом вопросе. В тех же горах Норвегии с моими умениями делать нечего:) У них даже детские трассы какие-то недетские.
Но у нас традиция зимой в Питер ездить. А там как бы и не далеко.
13.01.2016 17:16:00, МарикаЧ
а я вообще ни в зуб ногой в этой горнолыжке, в моей жизни было много беговых лыж, целая спортшкола несколько лет, но почему то с горными не складывается, скатиться с горы нравится, но пару раз, на большее у меня терпения не хватает, становится неинтересно, а вот по лесу кататься, по полям и прочим далям могу целый день без перерыва. зато дед у него фанат горнолыжный, он и поставил, 2 зимы деточка с тренером почти ежедневно катался, очень ему это нравится, очень усердно занимался, тренер говорила, что хорошие данные у мальчика. и меня тоже убивает то, что на лыжи надо куда то возить, с этими лыжами возиться...вот обещала на выходных до спуска на нагорной доехать уже, прошлая зима не снежная была, эта вот вроде хорошая, поэтому он не хочет никаких выставок и театров, хочет кататься. 13.01.2016 12:30:35, Yulia KOLINA
Ох, мне до Нагорной вообще 10 минут на машине, а тоже не доеду)).
Еще, конечно, все купить надо и тренера выбрать, целая история, не говоря о бюджете.
13.01.2016 12:35:23, Lancel
VarNa
На Нагорной неожиданно хорошо оказалось, езжайте :)
[ссылка-1]
13.01.2016 12:50:49, VarNa
да, что там с прокатом и тренерами?) вроде там хорошая школа, но я ни разу не была. 13.01.2016 12:55:55, Lancel
VarNa
школа там хорошая, я сама там когда-то училась :)
у друзей там дети занимаются, вроде все тренерами довольны...
прокат есть, в выходные в дневное время туда были очереди...
13.01.2016 12:58:19, VarNa
очереди само собой)) 13.01.2016 13:07:06, Lancel
не знаете как там с прокатом?) 13.01.2016 12:54:51, Yulia KOLINA
VarNa
знаю на возраст 11-14 лет :)
в выходные за полный комплект 555 руб. за час
но у них на сайте, наверное, есть цены...
13.01.2016 12:56:26, VarNa
приличное дают?)
я помню, как после наших воленов-яхром и их ужасного инвентаря в прокате я приехала в Швейцарию и взяла там напрокат сначала лыжи, а потом и ботинки. Это были очень хорошие, очень дорогие лыжи-ботинки в отличном состоянии. И дешевле)). Оказалось, так бывает.
Но 555 рублей в час - это нормально, недорого.
13.01.2016 13:06:24, Lancel
VarNa
в горах дают лучше :) 13.01.2016 13:11:27, VarNa
так и нам 10 минут на машине, которой нет)) но автобусы ходят, 15-20 минут максимум. я пока о прокате мечтаю. даже думать страшно о покупке всего лыжного, ребенок растет как на дрожжах, 7 лет бесконечного переодевания-переобувания. и это только начало... 13.01.2016 12:45:33, Yulia KOLINA
прокат тоже сомнительная вещь. мне самой нужно все новое((.
переодевания и переобувания - о да)).
13.01.2016 12:57:10, Lancel
мне реклама уже сыпется про горнолыжное снаряжение)) январская распродажа 25-40%, можно воспользоваться) 13.01.2016 13:15:23, Yulia KOLINA
ну я так вяло думаю, что, может, надо)) 13.01.2016 15:46:40, Lancel

Показано 122 комментария из 254


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!