Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О кризисе и затратах на еду

Раньше тут часто обсуждали бюджет на месяц на затраты семьи на питание.
Хочу поинтересоваться как сейчас обстоят дела, кризис затянулся уже на год и просвета не видно.
Мы адаптировались и за этот год можно подвести некую черту, что пропало с обеденного стола, что появилось, какие затраты на питание.
У нас семья из четырех человек, плюс собака.
В месяц на еду мы тратим порядка 32-35 тысяч рублей. Я считаю по чекам. Раз в неделю мы едем закупать продукты в гипермаркет, средний чек выходит на 6-7 тысяч рублей. Но также кроме еды покупаем бытовую химию (гели, шампуни, полироли, порошки). Еще порядка 2 тысяч рублей тратим на еду в магазинах возле дома. Это хлеб, овощи, фрукты.
Собака ест натуральную еду, варим ей каши на тушеном мясе. Совсем перестали покупать пакетированные соки и лимонады. Пьем чай, кофе, морс, компот. В сезон, когда идут на рынке садовые яблоки или виноград, делаем на зиму соки.
Практически перестали покупать свежее красное мясо и свежую рыбу. Дорого. Мясо у нас заменено на курицу. Ее мы употребляем постоянно, реже покупаем фарш или замороженное мясо идет на супы. Рыбу покупаем очень редко, обычно на рынке, свежую.
Сыр покупаем, но местного российского производства, вроде адыгейского или чечил. Плавленые сыры едим на завтрак. Колбасы и сосиски не покупаем, вместо них берем бекон (к яичнице) или сало (на бутерброд).
Молоко, яйца, крупы, фрукты, овощи едим всегда, но фрукты и овощи стараемся брать сезонные. Никакой свежей клубники или огурцов зимой. Только то, что сезонное и стоит недорого. Стараемся покупать продукты, которые лежат на прилавках с пометкой "скидка".
Стали сами готовить. Лучше приготовить торт на праздник, чем покупать готовый. Или сами делаем домашние колбаски в качестве домашнего фастфуда.
Вино покупаем недорогое российское или сербское.
Однако несмотря на явную экономию, сумма на пропитание выходит немаленкая, но это я списываю на повышение цен в магазинах.
Хочу узнать как у других.
16.12.2015 14:54:54,

513 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!