Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте вспомним интересные случаи

А давайте вспомним интересные случаи, связанные у вас с пионерией. Может быть, перечислим плюсы и минусы данной организации, но не вообще, а только лично Вас коснувшиеся.

Вот я читаю отзывы о новом указе и вроде я и не против и не за, мне все-равно в общем-то.

Начала вспоминать и понимаю, что меня в этом деле привлекал только внешний антураж. Я очень гордилась, когда мне повязали галстук - это незабываемые ощущения. Еще мне хотелось быть пионерским лидером (каким-нибудь председателем чего-то там). По большому счету, ну что там такого было? Ну барабанили, с флагом по сцене ходили, салют отдавали. Некоторым счастливчикам удалось съездить в Артек на халяву, но то ж единицы. И это при том, что у меня была суперидеологическая школа!

Мой случай, фельетоном, наверное, можно назвать:

Когда я попала впервые в пионерлагерь после 1 класса, то меня там назначили председателем совета отряда, повязали галстук, старшая сестра принесла мне пионерскую форму. И вот я такая красивая поднимала по утрам флаг, команды всякие отдавала детям (которые были старше меня лет на 5), отдавала салют левой рукой и т.д. До сих пор не могу понять, почему я, кому это было надо, и зачем был этот фарс? ))

И еще, пользуясь случаем, могу посоветовать фильм "Пионеры-герои". Он не для всех, но вдруг кому-то будет близок )) Я там нашла над чем поностальгировать :) не о пионерах - о детстве.
30.10.2015 14:58:55,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В день пионеров бесплатно катали в парке на каруселях) 30.10.2015 15:59:16, Птичка снежная
По сути - ничего хорошего. Но и том, что это - плохо, я не подозревала. Т.е. не подозревала, что может быть по-другому, что можно в этом не участвовать. В той школе, где это было круто (быть пионерским лидером) я им не была, меня гнобили (с подачи учительницы, детям-то все равно было) за муз. школу. В другой школе меня наоборот - выдвинули, но именно как козла отпущения, на новенького - там это было не круто и вообще никак, "лишь бы ни я". В лагеря не ездила ни разу, поэтому даже не представляю их связи с пионерией. По рассказам моих подруг это была исключительно тусовка - для кого-то самая лучшая, для кого-то как тюрьма. Я очень рада, что мои дети успели проскочить эти детские организации, даже если их опять внедрят. Сын уже в комсомольском возрасте, но надеюсь до этого не дойдет.... Пысы: хотя галстучек смотрелся красиво, оживлял коричневую форму, до сих пор хранится. 30.10.2015 15:53:15, hanhi
Дина (Джума)
Ничего интересного не могу вспомнить. Была председателем совета отряда класса, входила в совет дружины, бонус только в доступе к кабинету дружинников и возможности прогуливать уроки) В комсомол не пошла, уже можно было))
Помню еще, что постоянно ругали за состояние галстука- они у меня все были либо обгрызанные, либо расписные- в пионерлагерях было принято на них расписываться на память.
Очень завидовала Кате Лычевой, никак не могла понять чем я хуже и почему не лечу в Америку)
Много субботников, тимуровская помощь, многочисленные съезды и слеты, насыщенно было, но как-то все очень обычно, без гордости, трепета или интереса.
30.10.2015 15:52:05, Дина (Джума)
Oker
что за кабинет дружинников)? 30.10.2015 16:03:16, Oker
XXL
Типа пионерской комнаты. Там проходили заседания совета дружины 30.10.2015 16:26:20, XXL
Oker
это и называлось пионерской комнатой ;) 30.10.2015 16:30:26, Oker
Наверное, комната пионерской дружины, имеется в виду. 30.10.2015 16:34:17, Анаис
Oker
первый раз о такой слышу. Просто пионерская комната - это да. 30.10.2015 16:42:44, Oker
Дина (Джума)
Не помню как она там называлась))) Но не просто пионерская комната, что-то типа "кабинет совета дружины" или в этом духе. Там знамена-барабаны хранились и мы "заседали". 30.10.2015 17:33:35, Дина (Джума)
Oker
это она) 30.10.2015 17:50:12, Oker
И я Кате Лычевой завидовала :)) И Саманту Смит жалела (( 30.10.2015 15:58:21, Акелла.
у меня как-то смазано все, потому что не в ссср. принимали в школе, но со знаменем, с барабанами. потом помню все время говорили на улице галстуки не носить. а мы носили, конечно. а так - ничего интересного 30.10.2015 15:51:55, Шерлок
Birke
"...вступая в ряды пионерской организации торжественно клянусь : жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза"

пишу по памяти, не из и-нета.

Поправьте, если неправильно.

Вылезло вдруг из мозга...чёрт. Накрепко туда забили, как оказалось.
30.10.2015 15:51:51, Birke
Musenka
Накрепко - это у меня:
Я (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю:
- горячо любить свою Родину
- жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия
- всегда выполнять законы пионеров Советского Союза :)

Вот честно-честно - никуда не подсматривала.
30.10.2015 20:37:22, Musenka
arte
Тоже помню дословно ;))) 01.11.2015 02:14:04, arte
Oker
сокращенная версия) 30.10.2015 16:07:41, Oker
masyanya белая и пушистая
в ряды всесоюзной пионерской организации 30.10.2015 16:06:23, masyanya белая и пушистая
Что там еще про любить Родину )) 30.10.2015 16:04:04, Акелла.
Мне кажется, там речь больше о комсомолии, в этом указе. От пионерии у меня остались воспоминания такие:
1. Принимали нас на красной площади, мама посмотрела мое фото и заявила, что мне надо немедленно ставить пластинки на зубы. Вот такой был практический результат в виде пластинок, которые я два года носила после этого))
2. Для чего-то, не помню, я переписывалась с работниками музея пионера-героя Лени Голикова. Они мне прислали всякие материалы и наша школа как-то потом ими оформила какую-то ленинскую комнату.
3. На одни выборы нам велели явиться в форме и при галстуках и поставили по бокам урны. Когда кто-то подходил, чтобы опустить бюллетень, мы должны были салютовать)))
4. Мы участвовали во всероссийской игре Зарница. Все это проходило в спортзале, одни наши девочки перевязывали одноклассников бинтами, а другие, я в том числе, передавали флажками разные сигналы, то есть все мы были типа в бою с неприятелем - кто на суше, кто на море)).
5. Собирали, конечно, макулатуру, но по-моему, в этом деле участвовали все, не только пионеры. Хотя я не помню, были у нас вообще не пионеры или нет.
30.10.2015 15:48:54, Анаис
XXL
И я стояла у урны :) 30.10.2015 16:30:26, XXL
Вот, точно! Мы тоже перевязывали мальчиков. И флажками сигналы передавали на "Зарнице" и была "специализация" у одноклассников - кто "медсестра", кто "знаменная группа", кто барабанные марши, кто азбуку флажковую изучал. 30.10.2015 15:54:45, Ларсен.Ру
О, вспомнила, еще переписывались с пионерами из соцстран. 30.10.2015 15:52:14, Акелла.
Переписывалась я с поляком еще в детстве,вне связи с октябрятством и пионерией - кажется, адреса публиковали в журнале Юный филателист, если ничего не путаю) Отпаривала марки с его конвертов и пополняла ими коллекцию своих марок)) 30.10.2015 15:59:27, Анаис
Это уже КИД. У нас была спецшкола французская, мы переписывались со школой из Парижа, культурологически изучали Францию. 30.10.2015 15:56:18, Ларсен.Ру
и мы (спец.англ). наш класс причем был ответственным за переписку. все дискотеки проводились с обязательным "прологом" про революционных латиноамериканцев 30.10.2015 18:52:03, ALora
Я и забыла, что так называлось, точно ))
А еще у нас была организация ЮДПД. Знаете такую?
30.10.2015 16:09:56, Акелла.
Нееет... Юные друзья чего-то там? 30.10.2015 16:12:08, Ларсен.Ру
Пожарной дружины :) 30.10.2015 16:15:09, Акелла.
:) 30.10.2015 16:16:22, Ларсен.Ру
Oker
а у нас была англ. спецшкола, но переписывались мы (и обменивались) с детьми из Болгарии) 30.10.2015 16:04:14, Oker
а на каком языке? 30.10.2015 16:06:48, Ларсен.Ру
XXL
А мы после 9ого по обмену в ГДР ездили. Жили в семье. Это было ооочень круто. Ради этой поездки мы годом раньше в трудовой лагерь ездили, яблоки собирать 30.10.2015 16:33:27, XXL
Кстати, поездки в колхоз - тоже часть пионерского детства )) 30.10.2015 18:38:38, Акелла.
Oker
у нас - комсомольского. 30.10.2015 19:28:20, Oker
Мы начиная с 4 класса каждый год весь сентябрь. А уже когда я школу закончила, это отменили и будучи студентами, мы уже не ездили (( 30.10.2015 19:33:28, Акелла.
мы тоже по обмену ездили в Лион и с семьях жили:) 30.10.2015 16:38:58, Ларсен.Ру
Oker
на русском, конечно) 30.10.2015 16:17:36, Oker
У меня ничего особо интересного в пионерии не случилось. Помню, что в 4-5- х классах нам еще нравилась форма, особенно праздничная с юбочками и белой блузкой. Очень мы еще старались победить на смотре строя и песни, но мальчишки у нас баловались. А потом уже все со смехом воспринимали, выросли что ли, да и не верили уже в этот коммунизм совсем. Пионерская организация у нас в школе была так себе, ничего интересного не проводили, а в лагерях я не была. В комсомол уже по необходимости вступали, боялись что в институт не примут. 30.10.2015 15:45:42, КИра
Наша школа всегда занимала 1 места на всяких пионерских сборах. 30.10.2015 15:53:18, Акелла.
ещё вчера написать xотела ))
По наводке Папшика глянула вчера на на исполнение xором Турецкого комсомольско-патриотическиx песен прошлыx лет. Да, да, прям вот так вот ...со словами "и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди …" :)
А слова, которые написать xотела были - "ээx, … а теперь все умы, вся сила и энергия … на увеличение прибыли монополиста кладутся".

Нет у меня негатива к пионерии. И к правильной идеологии негатива нет.

Другое дело, что вот например сочетание слов "комсомольский работник" почему-то стало синонимом чего-то активно-энергичного, но пустого и показушного,
30.10.2015 15:39:45, tak kak-to
Песни - это да! Обожаю! Но я люблю в традиционном исполнении ))

Вот я опасаюсь, что в нынешние времена эта организация потянет наверх не тех людей (( Я прям уже вижу в школе сына этих "работников".
30.10.2015 15:44:33, Акелла.
да никуда она ничего не потянет, даже от планшета никого не оттянет :(( было уже, моя старшая в пионеры вступала, ничем всё это закончилось, вступили и всё, чем и как заняться - никто так и не придумал, не умеют они, а учителей, которые умели и помнили что там можно делать уже и не осталось в школе практически. Да и не умеют они ничего командой делать, дискотеку толком для себя организовать не могут :((( 30.10.2015 18:57:04, douceur
От пионерии у меня осталось ощущение полной бессмысленности и брехни.

Как мы собирали металлолом. Ну о каком металлоломе могла идти речь в новом районе, среди пятиэтажек? Мы обнаружили в одном дворе корпус старого москвича, решили, что он никому не нужен, и стали волочить к школе. Пару раз его перекатили (нас было человек 15, но он был очень тяжелый), и тут выбежал хозяин. Вот и весь металлолом :)
30.10.2015 15:38:56, Маграт
А мы за макулатурой таскались по "офисам". Выпрашивали. 30.10.2015 15:45:37, Акелла.
Мы должны были ходить по квартирам. Но меня мама не пускала, боялась за меня.
А потом эта макулатура лежала на заднем дворе школы, лежала, и вся сгнила. Не знаю, почему ее не вывезли. Видимо, не нужна была никому.
30.10.2015 15:54:44, Маграт
Musenka
Ссылка: 30.10.2015 21:35:58, Musenka
Да...... 31.10.2015 13:56:17, Анаис
У нас тоже лежала (( Зато сейчас у сына в школе утром сбор - в течении дня вывозят. 30.10.2015 16:05:21, Акелла.
У нас так металлолом несколько лет лежал за школой. Мы помню всей гоп-компанией из класса (это был уже комсомольский возраст) ударно насобирали его, а потом как дураки понимали, что никому он не нужен. 30.10.2015 16:03:15, Анаис
а к современным заимствованным мерроприятиям по тимбилдингу и корпоративам как относитесь? 30.10.2015 15:44:05, tak kak-to
Все хорошо в меру. 30.10.2015 15:45:46, Маграт
А у меня с пионерией связаны самые лучшие и счастливые моменты детства, вернее, позднего детства, когда уже возраст был комсомольский, класса с 7-8. И в старших классах школы я была уже комсомолкой и пионеркой одновременно. Были такие организации в каждом районе Москвы - РПШ (районный пионерский штаб), для активистов пионерских, и лагеря от этого штаба - ЛПА (лагерь пионерского актива). Вот там было классно. Под прикрытием пионерии была тусовка школьников и студентов, которые были вожатыми и руководителями этих штабов. Романтика, походы, поездки, самодеятельность, купание на речке до подъема в лагере, песни и, самое главное, была настоящая дружба. И да, как прикрытие всего этого - барабаны, горны, агитбригады и т.д. И да, был Артек, как самое яркое и незабываемое впечатление детства. Ностальгирую до сих пор. Детям рассказываю и они завидуют мне. И храню до сих пор пилотку и значки из Артека, фотографии и тетрадки. 30.10.2015 15:37:59, LePar
Поддерживаю. ЛПА ( у нас в районе он назывался ТИЛ) - лучшее место и лучшее время. Один орлятский круг заставляет ностальгировать до сих пор... В Артек попасть не удалось, зато отправила дочь. Дочь плевалась... А книжку-песенник из ТИЛа тоже храню до сих пор. 30.10.2015 19:40:53, бим-бом
Моё пионерское детство пришлось на 1985-1989 года. В 2010 году был какой- то юбилей штаба или ЛПА и организовали встречу бывших пионеров и вожатых. Так вот, спустя 20 с лишним лет, все встали в орлятский круг и часа два пели песни. Народ до сих пор слова помнит. Это на всю жизнь, наверное. 30.10.2015 19:52:19, LePar
Здорово! Между прочим, это движение сохраняется и поныне - с орлятскими кругами, выездными лагерями, туристическими походами. В нашем САО есть дружина "Сигнальщики", в школе была реклама лагеря от них. Мне удалось туда отправить дочь ( пришлось включить всю свою ностальгическую романтику). И она "утонула" в этом во всем. Года четыре, класса с 8 до окончания школы ( сейчас второкурсница) она была "штабисткой", ездила по летним и зимним лагерям, сначала пионером, потом инструктором, научилась куче разных полезных вещей, освоила байдарку и побывала в разных местах вместе с друзьями. Продолжают дружить и встречаться и по окончании работы в дружине - турслеты, зарницы и прочие интересные вещи. Я очень рада, что у нее есть такой опыт в современной жизни. 30.10.2015 20:01:30, бим-бом
Я одно время даже искала для своих детей что- то похожее. Находила в интернете и читала про Сигнальщиков. Да, они на севере Москвы. А не знаете, они только на севере или может, у них филиалы какие- то есть в других районах? Меня юг Москвы интересует, ничего такого же нет? Я всегда хотела чего- то похожего для своих детей. Мои ездят в летние математические школы, а старший ещё и в летнюю компьютерную школу. Обе в Берендеевых полянах под Костромой. Это, конечно, не совсем то, но чем-то отдаленно напоминает - интересные люди, тусовка, мероприятия разные кроме учебы, походы, спектакли. 30.10.2015 21:17:54, LePar
Спросила у дочки - они сотрудничали с дружинами "Факел", "Республикой верных друзей". Где они территориально, не скажу. Можно посмотреть в МГПО, какие еще по Москве есть подобные организации. 30.10.2015 21:25:05, бим-бом
Спасибо большое. Старший уже вырос из всего этого, а вот для младшей надо снова изучит этот вопрос. 30.10.2015 21:31:29, LePar
NLU
Всё тоже самое рассказываю, но вместо ком.атрибутики было настоящее дело - спорт. Сборы и тренеровки в разных городах. 30.10.2015 16:14:24, NLU
Helen May
Случай был только один - меня, отличницу, за плохое поведение не хотели принимать в пионеры. Приняли в последнюю, четвертую, очередь, наверное потому, что совсем уж не принять нельзя было :)
Так и не пойму, чем я так выделялась? При том, что за жизнь не выкурила ни одной сигареты, а первый бокал выпила уже в институте.
30.10.2015 15:35:09, Helen May
NLU
Спорт полностью вытеснил из моей жизни всю пионерию. Никогда я не была в пионерлагере.
Хотя однажды в детстве случилось пройти с парадом по Красной площади в день рождения пионерской органнизации мимо склепа, над которым возвышалась серая стая членов правительства. Мытарно, жарко, непразднично.
Школа не напрягала ни учебой, ни сборами. Радовало, что иногда вместо тоски на уроке всех сгоняли в актовый зал и выносили знамя с барабанами, поскрипывая горном.
30.10.2015 15:32:45, NLU
Оля-Йоля
Не застала я пионерию :) 30.10.2015 15:32:34, Оля-Йоля
УникаЛьнаЯ
Особо интересного и не было. В пионеры приняли "в первый заход", в каком-то музее и с посещением мавзолея, если не ошибаюсь :) В пионерлагеря я не ездила, в лидеры не стремилась. Мне пионерия не мешала совершенно :) Скорее, помогала - отмечала очередной этап жизни и обещала следующий, подтверждала принадлежность к коллективу (чего я сама по себе не всегда могла устроить в силу необщительности), гарантировала помощь и поддержку в сложных ситуациях (коих, по большому счету, не было). 30.10.2015 15:29:50, УникаЛьнаЯ
мне не нравилось это все, в октябрята отказывалась приниматься, но меня закрыли в темной комнате...и приняли)) потом пионэрия эта...утомительно все очень. слава богу отменили, не долго мучилась. но галстук долго носила,просто так, обожаю алый цвет) 30.10.2015 15:27:04, Yulia KOLINA
Oker
когда вы успели-то)? 30.10.2015 15:42:40, Oker
мы те счастливчики, которых приняли и отпустили с миром) принимали торжественно на центральной площади у памятника ленину, это хорошо помню. почти год длилась агония пионерии. 30.10.2015 19:27:35, Yulia KOLINA
Oker
в 91-м она была официально распущена, а раньше 91-го вас не могли принять) 30.10.2015 20:13:12, Oker
и? я за вас уже переживаю)) 30.10.2015 21:03:52, Yulia KOLINA
Oker
и, внимание, вопрос)
какой год длилась та агония)?
30.10.2015 21:50:47, Oker
ну почему? я вот тоже 81го года рождения, в 6 лет пошла в школу. мой год был последний, кого принимали в пионеры. Нам тогда даже дали выбор - хотите - вступайте, хотите - нет. Примерно половина класса отказались (я в том числе), половина вступили. 30.10.2015 20:54:27, Не скажу)
Oker
да тут неважно, в каком году вы в школу пошли)
мне, правда, интересно, неужели в 91-м еще принимали в пионеры?
В комсомолом точно в 91-м все и закончилось. Еще до съезда...
30.10.2015 21:33:03, Oker
Musenka
Я вот помню, что мои ученики были как раз последними пионерами. В 1986 году они в школу пошли, в 1988-1989 их (постепенно, группами) принимали в пионеры. После них уже никого не принимали. 30.10.2015 22:01:19, Musenka
Oker
вот это похоже на мои воспоминания.
Мне почему-то казалось, что комсомол продержался чуть дольше пионерии, не формально, а фактически.
А как их в 88-м принимали в пионеры? Им же 10-ти не было?
Сколько нового я узнаю)
30.10.2015 22:12:27, Oker
Комсомол в 1988 местами был умирающим, а местами, наоборот, гипер-активным. У нас в универе где-то в 1986-1987 в факультетскии комитет комсомола пришли вполне приличные ребята - неформальные лидеры с нашего и соседнего курса, которые до этого с первого курса организовывали все капустники, но от комсомола держались как можно дальше. Когда там точно все развалилось - не знаю, но года 3-4 точно держалось.
А в пионеры и в советские времена тех, кто в конце весны и летом родился, в 9 лет принимали. Приемы шли веснои 3 класса, где-то с 22 аопеля по 19 мая. На день рождения внимания не обращали. У нас где-то треть класса в 9 лет приняли.
01.11.2015 01:09:12, __nevazhno___
Oker
да-да, теперь поняла)
в 88 комсомол ещн и не думал умирать
01.11.2015 16:02:16, Oker
Musenka
В октябрята и пионеры, в отличие от комсомола, принимали не по возрасту, а "по классу": т.е. каждый первоклассник должен был стать октябренком к 7 ноября, а каждый выпускник начальной школы (третьеклассник) должен был уйти в среднюю школу (4 класс) пионером. Поэтому в пионеры принимали в течение 3 класса. А вот в комсомол принимали по возрасту - только после достижения 14 лет. Именно поэтому с комсомолом у меня не сложилось: когда я хотела вступить, мне было еще 13 лет, а когда меня можно было принять, мне уже это не нужно было :) 30.10.2015 22:20:46, Musenka
В комсомол тоже в 13 лет принимали. Веснои 7 класса теx, кто летом родился. 01.11.2015 01:10:41, __nevazhno___
Musenka
Я как раз летом родилась, очень в 7 классе (13 лет) хотела вступить в комсомол, тем более, что большинство из класса вступило. Не приняли, сказали - дождись 14 лет 01.11.2015 18:23:48, Musenka
А меня как раз дожали в 13 лет вступить. Я совсем не рвалась. 01.11.2015 21:00:00, __nevazhno___
Oker
залезла в википедию. Принимали с 9-ти(!) лет. У нас в школе абсолютно точно в пионеры принимали с 10-ти лет...
Я была уверена, что везде так
30.10.2015 22:46:03, Oker
Musenka
Ну, в то время детей сильно рано "сдать" в школу не стремились, так что в течение 3 класса как раз всем 9 лет гарантированно исполнялось. И, если честно, я не уверена, что первично: возраст или класс. Особенно при, практически, 100% совпадении ;) 30.10.2015 22:56:29, Musenka
у нас было не по возрасту, в 3 классе всех толпой принимали, одномоментно) а еще у нас девочка была 1982 года, у нее др что то типо 11 октября был. 31.10.2015 00:56:39, Yulia KOLINA
Oker
в школу с 5-ти лет пошла? 31.10.2015 13:55:24, Oker
Oker
у меня эти 10 лет четко в памяти отпечатались)
а 9-то - конечно.
30.10.2015 23:09:00, Oker
Ольсик
очередные байки 30.10.2015 16:54:25, Ольсик
Birke
Помню, с удовольствием носила пионерский галстук, будучи вожатой в лагере.
Мне было 20 лет, я была смуглая такая зеленоглазая брюнетка, он очень мне шёл :)
Аксессуар такой. С чёрно-красным платьем отлично смотрелся, прямо Кармен была.
30.10.2015 15:25:13, Birke
Я тоже была вожатой, но уже без галстука )) 30.10.2015 15:30:30, Акелла.
Birke
Я застала последний год, по-моему, перед развалом. 30.10.2015 15:32:56, Birke
Я была вроде в 1993. 30.10.2015 15:40:14, Акелла.
помнится в 1 классе принимали в октябрята, в 3 в пионеры, как это вас после 1го приняли? 30.10.2015 15:25:12, douceur
Не приняли, а просто так повязали галстук. Нарядили, короче )) 30.10.2015 15:31:13, Акелла.
да, помню, помню...
Личный комплексный план в 18 листовой тетрадке, исписанной мелким почерком классе в 6-ом:(

А вот финал игры "Зарница" в каком-то мае запомнился красочно! Нас отправили от школы как правофланговый класс в Кантемировскую дивизию под Наро-Фоминск и мы там жили 2 или 3 дня в казармах. Впечатлило.
30.10.2015 15:25:02, Ларсен.Ру
Зарница, кстати, хорошая штука. Можно сейчас воплотить. Современным детям это понравилось бы. 30.10.2015 15:32:27, Акелла.
Сейчас уже забылись, конечно, детали, но, помню, это мероприятие заняло 2-3 дня.
Первые дни были посвящены индивидуальным соревнованиям (метание чего-то там (подозреваю, гранаты), сбор-разбор автомата, стрельба в тире (я тогда отличилась, стреляла отлично), смотр строя и песни, смотр знаменной группы и др. мутотень на 2 дня). А в последний день и была настоящая "Зарница" - марш бросок в обмундировании, с противогазом и полосой препятствий, сама игра с погонами, флагом, штабом, Здорово!:) Только тяжело мне было бежать - я всегда самая маленькая и тощая была.
30.10.2015 15:40:42, Ларсен.Ру
У сына в спортлагере такое было. Они в восторге. 30.10.2015 15:47:32, Акелла.
Да, здорово! 30.10.2015 15:57:49, Ларсен.Ру
а у меня ничего интересного не вспоминается. 30.10.2015 15:22:43, Moon
МарикаЧ
Помню, когда нас принимали в пионеры, в мавзолей нас не водили. Мне казалось, что это не солидно.
А потом меня за активную работу наградили поездкой туда, а я отказалась. Испугалась :) Боюсь я неживых людей :)
Так до сих пор и не была в мавзолее и не собираюсь.
30.10.2015 15:18:38, МарикаЧ
Helen May
А нас должны были в мавзолее принимать, но в тот день он оказался непланово закрыт - повели в музей Ленина.
Так до мавзолея больше и не дошла.
30.10.2015 15:49:04, Helen May
МарикаЧ
Все-таки именно в мавзолее принимали? Значит, я правильно помню. Вот мне именно в мавзолее хотелось поначалу:) 30.10.2015 15:52:26, МарикаЧ
Oker
нет, принимали перед мавзолеем. Через сам мавзолей проходили быстрым шагом. Где там принимать-то? 30.10.2015 15:56:30, Oker
Вот и я так и не сходила и не собираюсь. Мама моя до сих пор вспоминает, как их возили в мавзолей, как она боялась и как проходила мимо Ленина с закрытыми глазами, чтобы не видеть, и чуть не свалилась, хорошо одноклассники поддержали. 30.10.2015 15:28:13, хризАНТем@
Birke
Мы с сыном были 2 недели назад. Я не хотела...Он меня упросил. 30.10.2015 15:28:56, Birke
Я своим летом предложила, они отказались, сказали, что на покойников смотреть неинтересно, но они у меня даже в Мадам Тюссо пошли только с девочкой швейцарской, которая по обмену приезжала, она очень хотела и мои не смогли ей отказать. 30.10.2015 15:32:44, хризАНТем@
Birke
Мой сын серьёзно интересуется историей.
Поэтому, мы попёрлись в холод и ветер и в мавзолей, и на захоронения смотреть в Кремлёвской стене.
30.10.2015 15:34:41, Birke
Я вот тоже очень серьезно историей интересовалась, даже чуть на исторический поступать не пошла, но в мавзолей меня как-то не тянуло, вот совсем, на захоронения в кремлевской стене тоже смотрела, но вполне понимала высказывания родственников всемирно знаменитого земляка, там захороненного, что на кладбище лучше было бы 30.10.2015 15:54:45, хризАНТем@
МарикаЧ
Я вот думаю, перенесут все это при нашей жизни или нет. Хотелось бы. 30.10.2015 15:57:20, МарикаЧ
Да вряд ли, скорее всего признают памятником всемирного значения и все. Это как со строениями нацисткого режима в Германии, их почему-то занесли в международный реестр памятников и теперь мучаются, потому что не знают, к чему приспособить это огромное никчемушное здание аэропорта почти в самом центре города или санаторий гигантоманский на Балтике протяженностью на несколько км. Но памятник... 30.10.2015 16:13:12, хризАНТем@
А мы ездили в мавзолей. Хотелось. 30.10.2015 15:26:45, Акелла.
masyanya белая и пушистая
я тоже все хотела попасть в мавзолей - прям мячта была ! А когда переехала к мужу в Москву как-то сразу перехотела туда идти :) 30.10.2015 15:24:33, masyanya белая и пушистая
Oker
а меня отправили к мавзолею принимать в пионеры малышей)
в сам мавзолей я ужасно боялась идти, помню, меня одноклассник морально поддерживал)
30.10.2015 15:20:23, Oker

Показано 211 комментариев из 246



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!