Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родители-дети

Только не надо сносить. т.к. это про детей любого возраста, и не про образование, а про ответственность. Вот ту почти все про себя пишут, что в школе (и/или)вузе были отличниками. Ну дальше 2 варианта: либо дети -достойны своих родиетлей, т.е. тоже если не отличники, то близко к этому, либо стенания в профильных - как такое может быть: про родителях-молодцах олух растет? А есть здесь родители-не отличники, ну от 3 до 4? Причем, в дальнейшей жизни тоже нет достижений. Если такие есть, то как вы воспитываете детей? Требуете от них того, чего самим не удалось? Забить по принципу "от осинки" (откуда ребенку хорошо учиться при таких родителях)? Или несмотря на свое прошлое, все таки выполнять свой родительский долг (?) и требовать от детей хорошей учебы? У меня однажды был опыт: после одного не хилого косяка на работе я решила, что не имею права вообще ничего требовать от дочери-подростка (сын тогда еще мал был, в началке) и так ей об этом и сказала. Она обиделась, восприняла это как "раз ты больше не ругаешь меня за плохую учебу, значит я тебе совсем не нужна", пришлось срочно развернуться обратно. И вот опять - не знаю как правильно. Я почти не знаю никого, кто бы сам не очень-то учился, так что реально - спросить не у кого.
26.10.2015 13:32:48,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
от меня требовалось одно - чтобы моя учёба не доставляла забот родителям. такова же была (и есть) и моя позиция касательно учёбы дочери. 26.10.2015 14:01:21, хатуль мадан
Питерская
Я вижу два варианта:
- либо хотят, чтобы дети все же получили образвание, и прикладывают ВСЕ усилия, бегают по курсам и репетиторам
- либо не делают вообще ничего для образования детей.
Т.е. тут крайностей больше я видела. Когда мама - швея, например, но землю рыла, чтобы сына выучить. Огромные усилия. А другая такая же портниха - без понятия, где что и как и надо ли оно вообще.

Среди образованных знакомых как-то все более-менее предсказуемо заинтересованы в учебе детей и сомнений по поводу необходимости учиться не испытывают. Кто-то меньше шуршит, кто-то раньше, кто-то позже. Но на самотек никто не пускает.
26.10.2015 14:00:50, Питерская
Я вот на самотек не пускаю, но иногда думаю, а вдруг подросшее дитя припомнит нам наши "успехи" (я их не скрываю). И чем крыть? Я конечно могу похвалиться типа "я на 4 училась, а ты - на 2 -3", но если честно, за что мне 4 ставили, за тоже ему - 2 или 3. 26.10.2015 14:31:20, hanhi
а вам самой не тоскливо год за годом вот так сравнивать, вычислять и предполагать? а? у старшей все хорошо, у младшего вполне вероятно тоже будет. да и помимо учебы всякие радости. а вы эту песню все тянете и тянете 26.10.2015 14:43:05, Шерлок
Не заметила, чем мои песТни принципиально отличаются от всех прочих, в которых поется о проблемах детей. Конечно, чьи дети растут и учатся совсем без проблем, поют другие песни. 26.10.2015 15:07:17, hanhi
вы сами проблемы выдумали. старшая учится и учится хорошо, и в хорошем вузе. только что в подростках же обсуждали. младший тоже учится и внешкольные успехи отличные. у вас не самая плохая работа. что плохо-то? 26.10.2015 15:21:21, Шерлок
А где было про "плохо"? Но яжемать должна реагировать на оценки 2-3? Или считать их хорошими? Вот муж считает, что не надо сыну субсидировать занятия спортом, т.к. "не заслужил". А мне кажется, он не имеет права предъявлять к сыну такие требования, т.к. сам ничем не лучше. 26.10.2015 15:35:08, hanhi
Василиса из сказки
А, так Вы об этом? Спорт - отдельно, школа - отдельно. Успешного спортсмена - субсидировать, хотя бы и надо было напрячься для этого, халявщика - нет. 26.10.2015 17:56:47, Василиса из сказки
то есть пусть сын мало того что двоечником будет, так ещё и неспортивным?
какая-то глобальная беда с логикой.
26.10.2015 15:43:36, хатуль мадан
Oker
"делу время, потехе час" -логика, проверенная временем) 26.10.2015 16:10:21, Oker
а если дело - именно спорт?
и что, все, кто много работали и мало отдыхали - счастливы? успешны? хаха.
26.10.2015 16:14:43, хатуль мадан
нет, отдыхать надо много, но отдых такой разный бывает. 27.10.2015 00:10:16, Lancel
Аня-лэ
А почему 2-3? Не знает как решать, или невнимательность, или задания не делает вовремя? Как-то сложно мне вообще говорить об оценках, в отрыве от реальности (реальных причин плохих оценок). 26.10.2015 15:42:43, Аня-лэ
Тему оценок лучше обсуждать не здесь, в тематических. Вопрос был об общей стратегии. 26.10.2015 15:58:31, hanhi
вы простите, но, на мой взгляд, у вас какая-то каша. отметки отдельно. спорт отдельно. права и желания отца - отдельно. 26.10.2015 15:40:31, Шерлок
Где же отдельно? Я с этим отцом не в разводе, и мне не особо приятно, что он дуется на меня за ребенкины веселые каникулы. 26.10.2015 16:01:22, hanhi
ваши с ним отношения - отдельно. при чем тут ребенок и его каникулы 26.10.2015 16:07:08, Шерлок
Дикая хозяйка
Учеба отца еще отдельнее. 26.10.2015 15:41:40, Дикая хозяйка
Oker
а мне кажется, он имеет право предъявлять требования просто потому, что он отец. 26.10.2015 15:36:40, Oker
хм, у меня наоборот впечатления - за что мне 4 ставили, за то сейчас ставят 5! мало того, у нас в школе никаких "двойка карандишиком" или там "потом пересдай" в принципе не существовало, два так два, и сразу в журнал, не выучил - два. 26.10.2015 14:41:26, douceur
есть ещё вариант - хотят всё, не прикладывая усилий. 26.10.2015 14:02:54, хатуль мадан
Я училась хорошо, на 4-5. Но считаю сегодня, что эти оценки полная туфта. Вообще не показатель ничего абсолютно.
Т.е. можно учиться на 5, но не достичь бОльшего, чем тот, кто на 3. Можно ли достичь много учась на 3 - не знаю. Но не достичь учась на 5 - легче простого))
Вывод: не парься, живи в свое удовольствие!))
26.10.2015 13:56:38, Булочка наст.
Ветер Перемен
Я как раз ничего не добившаяся в жизни троечница. На ребенка особо не наседаю, учится он лучше меня, но далеко не блестяще. Пока он еще позволяет и по своему настроению, даю ему делать дополнительные задания. Вообще, мне не хватает настойчивости в проведении любой политики, я наскоками могу, а долго и планомерно топтать - нет.
26.10.2015 13:54:55, Ветер Перемен
а чего надо было добиться?
По мне - так всего Вы добились.
26.10.2015 14:17:18, Gulchatai
Ветер Перемен
Карьеры, высокой зарплаты.
*всхлипывая* Даже дачи у меня нет.
26.10.2015 14:37:43, Ветер Перемен
Natalya d'*
а хочется? всего перечисленного? 26.10.2015 14:43:43, Natalya d'*
Ветер Перемен
В принципе, хочется только денег. Я бы сразу на пенсию вышла, дачу завела, куриц и мангалицу для души. :-)
Я уже и место присмотрела в Ярославской области.
26.10.2015 14:45:53, Ветер Перемен
Natalya d'*
так денег не только из "больших зарплат" берут. Еще можно
а) пинать мужа
б) ждать наследство.....
Я вот тоже хочу "многа денег", но всегда уточняю "и чтоб не работать", то есть чтоб не я их зарабатывала.
26.10.2015 14:49:04, Natalya d'*
Ветер Перемен
а) я своих хочу,
б) наследство - вещь неприятная, учитывая источник.
26.10.2015 14:50:21, Ветер Перемен
Дикая хозяйка
Это уже не говоря о том. что далеко не у всех есть одинокие дядюшки-миллионеры. 26.10.2015 14:53:36, Дикая хозяйка
Ветер Перемен
Я про родителей. Пусть живут подольше. 26.10.2015 14:54:26, Ветер Перемен
Дикая хозяйка
Ну если родители обеспеченные, то обычно и у детей проблем с финансами нет. Хоть это и не ими заработано. 26.10.2015 15:02:27, Дикая хозяйка
Ветер Перемен
По-разному бывает. :-)
26.10.2015 15:03:10, Ветер Перемен
Natalya d'*
у меня подружка есть, 34 года, в разводе и в поиске. Тоже, как ты и я , "хочет денег".
Так она мужа еще и по принципу "а богатые ли свекры? а если ли там братья и сестры?" выбирает :)
26.10.2015 14:56:24, Natalya d'*
Ветер Перемен
Я по натуре нищеброд. По такому принципу никогда не выбираю людей для общения. 26.10.2015 14:58:32, Ветер Перемен
Не на тройки училась, но далеко не блестяще. От детей требую. Потому что вижу, что им дано. А мне - знаний и образования не хватает.
Мужнина бабушка вообще была безграмотная. Однако ж редкий родитель так простимулирует своих детей на получение образования.
Она хотела им образования, гордилась, что они его получают и дети тянулись за маминой гордостью. Застав эту бабушку, думаю, что ее детям иногда и подзатыльники за двойки перепадали)))
26.10.2015 13:53:05, Etagerka
Те, кто средне учился и несмотря на это чего-то добился в жизни, требуют от детей хорошей учебы. А те, кто учился средне и по жизни лентяи, не особо и заморачиваются. Они мыслят так: ну чо, на кусок хлеба всегда заработаю, дети босиком не ходят, чем не счастье? 26.10.2015 13:48:51, Акелла.
Ну я вот по вашим меркам ничего не добилась, а от детей требую. Зря? Отстать? Пусть живут как знают? 26.10.2015 14:36:11, hanhi
Дикая хозяйка
Откуда вы знаете кто как мыслит? 26.10.2015 13:49:21, Дикая хозяйка
У меня есть такие знакомые. 26.10.2015 13:51:23, Акелла.
Для меня всегда загадка, откуда у таких успешных и самодостаточных людей знакомые-лентяи? У меня вот нет знакомых, про которых можно сказать "лентяи", да и "неуспешных" - исчезающе мало, но я по вашим меркам - лентяйка, хотя реально нет (ну если не считать меркой всего количество дензнаков в единицу времени) 26.10.2015 14:35:06, hanhi
Полно лентяев вокруг. Это здорОво - быть лентяем. От лени все придумано. А "неуспешность" - такое растяжимое понятие. Вы вот по моим меркам - супер успешны: брак продолжается. дети хорошие, некоторые в вузе учатся. Вокруг меня полных семей исчезающе мало. 26.10.2015 14:53:25, Etagerka
Питерская
А у меня вообще много знакомых раньеш было. Не друзей, но много. 26.10.2015 14:52:36, Питерская
ну я, например, дружу с людьми не за то, что они успешны или там трудолюбивы. 26.10.2015 14:43:22, douceur
Дикая хозяйка
Если так мыслят они - это не значит, что так мыслят все. 26.10.2015 13:54:07, Дикая хозяйка
Автор просил высказаться про знакомых. 26.10.2015 13:57:53, Акелла.
Дикая хозяйка
У вас читается, что все кто плохо учился так думает. 26.10.2015 13:59:58, Дикая хозяйка
Я просто отвечала на поставленный вопрос. 26.10.2015 14:10:24, Акелла.
Елена Д.
я считаю, что ребенка нужно стимулировать на бОльшее, т.е. верить в него :) а вот если он явно "не тянет", то можно и про "апельсинки" вспомнить :)
лично я на своего "жала" в тех областях, где видела, что ему это дается, просто лень заниматься, а если не дается, то толку то давить? ну и еще, считаю, что "неудавшиеся" родители еще не повод - не стремиться чего-то добиться, но это, как правило - внутреннее, от внешнего воздействия вообще не зависит, к сожалению (ну или к счастью)..
26.10.2015 13:45:50, Елена Д.
Я в своих верю, вернее хочу верить, но иногда как будто вижу себя в зеркале и вот не знаю то ли заставлять прыгать через себя, то ли... и не знаю что. 26.10.2015 14:40:44, hanhi
Natalya d'*
"а кто у нас папа"? на себя надо смотреть, но и на папу, если уж мы об "осинках и апельсинках" 26.10.2015 14:58:51, Natalya d'*
Про папу не буду, но точно не тот случай, на кого надо быть похожим, в плане учебы-карьеры. Хотя надо сказать, он себя считает вполне успешным. 26.10.2015 15:37:37, hanhi
я совершенно обыкновенно училась и никаких достижений. от детей требую минимума, чтобы 2-к итоговых не было. это не помешало старшей прилично поступить, а младшему пока хорошо учиться по большинству предметов. плохо у него физика и математика, но меня это пока не беспокоит. но у меня другой взгляд на родительский долг и детско-родительские отношения. и у детей моих тоже. такого как вы от старшей, я не услышу никогда 26.10.2015 13:44:20, Шерлок
какая-то странная постановка вопроса. Моя родительская задача - помочь ребенку как можно полнее реализовать свой потенциал и свои интересы. При чем тут мои пятерки, четверки или тройки? 26.10.2015 13:43:06, мышка на сервере
Ни при чем, когда потенциал спокойненько реализуется, т.е. и дитя не доставляет хлопот, и у родителя совесть чиста. 26.10.2015 14:42:54, hanhi
вы пропустили в моем сообщении слово "помочь ребенку" - это вот главная задача (причем эта помощь начинается от рождения, а вовсе не в школе, и к "заставлять" имеет крайне малое отношение).
какое отношение к этому имеют родительские косяки на работе продолжаю не понимать.
26.10.2015 15:21:17, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Вот, кстати, да. 26.10.2015 13:46:10, Дикая хозяйка
Oker
мой отец, который в школе учился на 3-4, требовал от меня отличной успеваемости)
я училась на 4-5(пятерок больше:)). От детей требовала и требую, чтоб они в принципе учились.
26.10.2015 13:42:42, Oker
Warm Wind
ага, и мой. а мама-отличница - наоборот, лояльнее была. 26.10.2015 16:51:42, Warm Wind
Natalya d'*
Ой, а разверни, а то мой в начальной школе был отличником (мозги хорошие достались) несмотря на то что никогда не делал домашку. А я тогда работала в неудобные часы, мне было удобно что он ее не делает, к учительнице подошла с вопросом "можно ему не делать", она мне "да, ему - можно, ему она не нужна".
В средней школе у него уже былог 4-5 и тут он уже ОТКАЗЫВАЛСЯ делать домашку, ибо " а зачем? я и так хорошо учусь", хотя уже в школе его за невыполненную наказывали.
А в прошлом году (10й класс) скатился до двоек, тут уже и школа на него наезжала, и мы, родители, а он нам претензии - ну, ВЫ меня не приучили домашку делать, теперь уже поздно пить боржоми.
Вообщем, в прошлом году папа нанял репетиторов, и только благодаря им ребенок закончил с твердыми 3ками и перешел в след класс. Но дома всё равно не делает "ничего и никогда".
Вот это твое требование - учиться - в чем заключается? А то со стороны посмотришь, у меня, вроде, тоже такое же требование, но результат - не нравится.
26.10.2015 13:53:15, Natalya d'*
Oker
До старшей школы "учись" = "ходи в школу и выполняй ДЗ", если нужна помощь - помогу.
В старшей школе - "ходи в школу, учись без двоек, готовься к экзаменам". При этом я разрешала им пару раз в месяц пропускать школу просто потому, что не хочется.
В итоге старшая ходила, училась, старалась, репетиторов ей в 11-м классе по всем необходимым предметам обеспечили, и с ними она тоже занималась по полной, а средняя прогуливала, в 10-м не была переведена в 11-й из-за двойки по химии, пересдавала летом, продолжала прогуливать и в 11-м, отказалась от репетиторов(был только по истории), а на выходе - примерно одинаков сданные ЕГЭ. У средней немного хуже, но выше среднего явно.
НЕ знаю, стоит ли ужесточать политику с младшей)
26.10.2015 14:07:29, Oker
Natalya d'*
да не, хорошая политика, я вот с домашкой сплоховала тогда, с младшим просто возьму твою политику на вооружение 26.10.2015 14:12:42, Natalya d'*
Так Вы ж сама пишете, что не требовали. Лично я , хоть и не мне вопрос адресован))) блюдУ выполнение уроков и в курсе, что проходят и даже не дозволяю закрасться мысли, что можно задания не делать. То есть какое-то конкретное задание можно иногда и не сделать, но тема должна быть усвоена выполнением чего-то другого. Школу пропускать разрешаю, балду в это время гонять нет. 26.10.2015 14:03:10, Etagerka
Natalya d'*
так фразу "требую, чтоб они в принципе учились" можно по разному понять. Я вот школу пропускать не разрешала, и на жалобы учителей "на уроке смотрел в окно/болтал/еще как то сам отвлекался и других отвлекал" всегда реагировала в духе "в школе надо учиться, а не балду гонять" 26.10.2015 14:05:45, Natalya d'*
Я не говорю, а еще и смотрю, что проходят. А то, что мне интересно, тоже "прохожу" - историю почитаю, задачки порешаю. Интересуюсь активно. 26.10.2015 14:09:20, Etagerka
Natalya d'*
ну вот мне в теории "всё интересно", а на практике - лень.
А еще я помню, что мне ребенка былго жалко, то есть я забираю его из школы (начала первого класса), задаю вопрос "что сегодня проходили" и вижу как ему не хочется говорить про учебу, а хочется - идти в парк и там беситься,а или идти домой и там беситься, вообщем, я из жалости и перестала вообще дома на эту тему заговаривать. То есть мне не "говорить об этом лень" было, мне лень было переламывать ребенка ктр не хочет об этом говорить (я уже плохо помню, но он как то уходил от ответа, переводил разговор, то есть там надо было или становиться злой мамой и вытягивать клещами, или забить)
26.10.2015 15:24:14, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Есть такие. Да, требую, на личном примере показываю, что ни к чему хорошему такая учеба не приводит. Кстати говоря, я-то как раз 3-4 (причем не из-за дурости, а из-за лени, что особенно обидно), а вот папа у ребенка - на уровне гения в своей области разбирается и что теперь? 26.10.2015 13:42:22, Дикая хозяйка
а вот поэтому люди и придумывают "да я в твои годы…. ". Типо на положителных примерах учат.
Те же, которые на отрицательном опыте детей воспитывают, говорят: "не будешь учиться, будешь как я/отец всю жизнь вкалывать."
26.10.2015 13:40:59, XXXxxxx
Natalya d'*
У меня мама в школе/институте и вообще по жизни была отличница, а от нас (детей) вообще ничего в плане учебы не требовала, то есть ну вот вообще ничего, из серии "да хоть на 2ки учись, ну, переведем в школу для дураков, до 18 лет дети обязаны ходить в школу, а учиться в ней - не обязаны, а после 18ти пойдете на стройку/на завод/овец пасти, как все выпускники тех школ".
Но да, на фоне других детей у кого мамы вникали в учебу, помогали, переживали/хвалили, у меня в детстве было ощущение что ей на меня "наплевать".
Своего никогда не дрючила в сторону "учись на отлично", дрючу только "учись так чтоб не остаться на 2й год", грожу всякими карами (типа "просидишь все лето над учебниками") если такое случится. Результат - учится именно что на 3 с минусом, то есть ровно столько сколько надо "чтоб не оставили на 2й год".
Но у нас нет такого как в России "шкурного интереса" (попасть на бюджет), у нас платность/бесплатность ВО не зависит от оценок, а зависит от выбранной специальности.
С младшим собираюсь изменить тактику, и дрючить посильне, жалко мне со временем стало, что "мозги есть, а ими не пользуются" :)
Хотя вот щас вспомнила - были со старшим какие то разговоры в сторону "ну что тебе, трудно учиться лучше?" На это он меня спрашивал "а зачем?", и вот нет у меня ответа на этот вопрос. Ибо любой ответ в стиле "чтоб потом работа была лучше/денег больше" будет ложным, и он это знает, в нашем окружении много успешных бывших троечников и рядовых ничем не примечательных бывших отличников.
26.10.2015 13:37:51, Natalya d'*
Вот мой сейчас тоже взял моду "а зачем?" на мои вопросы, почему 3 по всяким биологиям-общагами проч. по которым раньше 5 были. 26.10.2015 14:47:24, hanhi
а говорят, что опять вернут средний балл аттестата? 27.10.2015 20:04:58, Маграт
Василиса из сказки
я тоже своей никак не могу это внушить(((. "Само" всё это у нее не выходит, как у меня в своё время. А силы прикладывать не хочет вообще. 26.10.2015 18:11:51, Василиса из сказки
Он уже у Вас в возрасте. когда пора немного повыбирать. Общие знания по биологии и тп получил. Если совершенно отрицает свой поход в медицину или на биофак, то, действительно, зачем париться? 26.10.2015 14:56:04, Etagerka
Выбрать-то он выбрал , а вдруг средний балл введут за 3 года? Это у нас как делать нефик. 26.10.2015 15:39:35, hanhi
У нас на каждый "вдруг" не навздрагиваешься. 26.10.2015 15:56:49, Etagerka
даже если введут. лучше по нужным иметь больше знаний\баллов. есть же сейчас уже доп. баллы за 5-ый аттестат, но далеко не все его имеют, однако поступают 26.10.2015 15:50:56, Шерлок
Natalya d'*
да хорошая тема, вот тоже, постою, послушаю :) 26.10.2015 14:51:05, Natalya d'*
а ощущение, что маме наплевать именно из-за отношения к учебе складывалось? ведь полно других сфер, где может быть ярко выражено, что не наплевать 26.10.2015 13:59:22, Шерлок
Natalya d'*
почему то да, хотя моим здоровьем она занималась лучше других, на кружки, куда я хотела, всегда разрешала (оплатить, купить нужное обмундирование - всё без вопросов), куда я хотела поехать, всегда как могла огранизовывала, шмотками баловала, вообщем, дофига семей было где родители давали меньше, но всё что мне давали, я тогда не замечала и принимала "а как же иначе", а вот если где хоть каплю не додали, так сразу замечала и раздувала :) 26.10.2015 14:33:12, Natalya d'*
Василиса из сказки
Да, для детей это типично. 26.10.2015 18:12:24, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Затем, что у кого больше знаний в багаже имеет преимущество на теми кто учил только от сих до сих и то не сильно напрягаясь. при том же устройстве на работу. Если еще проще - знания лишними не бывают. 26.10.2015 13:56:12, Дикая хозяйка
Natalya d'*
так вот я именно что не согласна с этим. У меня много "лишних" знаний (90% того чему учили в школе и 90% того что я постигла на всяких внешкольных занятиях мне в жизни никак не нужны). И по первой фразе не согласна, для разных работ нужно разное. Чтоб быть, например, пилотом самолета или хирургом, "хорошая координация/быстрая реакция" важнее, чем "знание того что Волга впадает в Каспийское море, а род Романовых ведет своё началос от....."
А чтоб уметь что то продавать, надо только умение продавать, некая харизма...... ну и т д.
И да, я лично знаю хороших хирургов кто еле еле тянул школьную программу на 3ки. И еще много у меня примеров в окруженни ктр опровергают вышенаписанное (тех, кто подтверждает, тоже много, где то 50/50 выборка)
26.10.2015 13:59:09, Natalya d'*
Сейчас не знаешь, когда и что пригодится. 26.10.2015 14:50:42, hanhi
понадобится - выучит. 26.10.2015 15:07:39, хатуль мадан
УзнаЮт, что Волга впадает... и тому подобное раньше, чем идут в пилоты. А то знаю примеры, если именно, кстати, о пилотах, что люди готовились-готовились туда, а из-за некоторых нюансов не попали. Приходится идти в другие места - знания оказываются не лишними. 26.10.2015 14:07:30, Etagerka
Дикая хозяйка
Так это другое дело, что вы их в жизни не применили. А возможностей они дают больше чем у человека, который только таблицу умножения знает. 26.10.2015 14:03:38, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Так мало профессий где "всё применю", большинство профессий сегодня "узкоспециальны" и в них 90% того чему учили в школе - не нужно. 26.10.2015 14:07:52, Natalya d'*
А в какой момент оказывается., что человек-ребенок пойдет в ту узкоспециальную нишу? Часто это происходит даже после окончания вузов. 26.10.2015 14:10:43, Etagerka
Дикая хозяйка
А вы (и ваш ребенок) точно уже знаете какие знания ему понадобятся в профессиональной жизни? 26.10.2015 14:10:42, Дикая хозяйка
Natalya d'*
нет, поэтому он ни к каким не стремится, то есть его подход - когда решу в какой ВУЗ хочу, сделаю услие только в тех дисциплинах, ктр нужны для поступления в оный; там буду учиться по той же системе (то есть на 3ки с подходом "делать минимум, лишь бы не выгнали"), выберу специальность - опять же, усилие только в том что нужно там (мне много людей говорили что не используют 99% того чему их научили в ВУЗе, хотя и работают они по специальности)
То есть метод "будем решать проблемы по мере поступления"
26.10.2015 14:37:17, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Как бы поздно не было. Если например физикой заняться в последний год перед вузом, ее никогда не вытянешь на должный уровень для поступления. 26.10.2015 14:45:46, Дикая хозяйка
я не верю, что кто-то не любя все 4 или сколько там лет физику, вдруг ее страстно полюбит так, чтобы с ней поступать. а если ровно-средне, то вполне можно за год 26.10.2015 14:58:06, Шерлок
Natalya d'*
правда? неужели школьная программа так сильно изменилась со времен моего детства? ибо тогда за год любой предмет можно было с нуля выyчить, если мозги есть. а если нет, я против любых "тянуть" 26.10.2015 14:54:08, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Правда. 26.10.2015 15:03:29, Дикая хозяйка
Oker
и что, физика стала сложнее? или химия?
по моим ощущениям, эти предметы как раз упростились
26.10.2015 15:37:55, Oker
Дикая хозяйка
Про физику писали в подростках мамы, которые в теме. Химия в некоторых школах вообще была в полном загоне, можно сказать, что ее вообще не было. Но ЕГЭ и достаточно сложный это не отменяет. 26.10.2015 15:43:10, Дикая хозяйка
можно вытянуть к следующему году. делов то. 26.10.2015 14:51:39, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Если речь о мальчике в России, то в следующем году он с нехилой вероятностью будет плац мести. 26.10.2015 14:54:17, Дикая хозяйка
Natalya d'*
это тоже решаемо (деньгами), ну, а где их нет, можно и помести, у меня брат служил, ну, поступил после, выше кто то то же самое про мужа пишет, ну что делать, если кое кому мозгов подвозят позже, а не раньше? 26.10.2015 15:01:54, Natalya d'*
имхо проще понять, что точно не понадобится. и не тратить на это время :) 26.10.2015 14:20:04, хатуль мадан
Э, не, у меня совсем другие примеры. 26.10.2015 14:52:36, hanhi
какие примеры? что никто ничего не понимает? :)) 26.10.2015 14:54:10, хатуль мадан
Думали, что понадобятся знания по предметам Х и У, а классе в 10-11 передумали, оакзалось, что нужно N и Z. Но мои знакомые довольно хорошо учились , не забивая на предметы N и Z, поэтому им не трудно было переориентироваться в последнюю минуту. 26.10.2015 16:25:24, hanhi
Дикая хозяйка
Ой, дети такие непредсказуемые бывают - это что-то! 26.10.2015 14:21:32, Дикая хозяйка
Natalya d'*
ну вот я свою лень этой фразой оправдываю, что "воспитывай не воспитывай, потом ТАКОЕ может выстрелить". Но всё равно с млaдшим хочу другую политику попробовать. 26.10.2015 14:45:01, Natalya d'*
это уж совсем крайности пошли) 26.10.2015 14:05:23, Шерлок
думаю, что не для того, "чтоб потом работа была лучше/денег больше" , а чтоб повысить вероятность лучшей/хорошо оплачиваемой/ не пыльной итд итп работы. 26.10.2015 13:55:43, Etagerka
Natalya d'*
с этим согласна, пыталась донести, не получилось, у него плохой пример перед глазами - мама и папа оба лентяи, а "живут хорошо", ну, он глядя на нас (и гены, возможно, роль играют) тоже мечтает о "чтобы такого найти чтоб ни мозгами, ни руками, ни ногами сильно не напрягагться, а деньги - получать" 26.10.2015 14:08:57, Natalya d'*
У Вас самой ведь не очень простая работа всегда, имхо. Ну, у меня тут такое впечатление сложилось. Может Ваш пример показывает, что тяжелая работа и для него будет подходящей. 26.10.2015 14:12:52, Etagerka
Natalya d'*
да нет, наоборот, очень простая. вот сейчас ищу новую работу, с одной стороны, "хочу больше денег," с другой - все работы, где надо хоть чуть чуть над собой сделать усилие в сторону того что "вот этим навыком не владею, но научиться не сложно" отметаю, в результате, буду работать за меньшие деньги, но на работе ктр "знаю, умею, никаких сюрпризов/ничего нового учить не надо" 26.10.2015 14:40:53, Natalya d'*
Когда Вы описывали свою работу, то мои мысли всегда, что Вы прям герой. Такая эмоционально трудная область и физически, наверное. 26.10.2015 14:58:10, Etagerka
Natalya d'*
ну, есть много людей кому это "трудно/невозможно", а мне - легко.
вот недавно наткнулась на предложение работы, там "всё то же самое что я и раньше делала, только еще надо кучу отчетов писать", денег в 2 раза больше, а я не могу и всё тут себя переломать, мне с людьми работать - легко и натурально, а писанину ненавижу
26.10.2015 15:05:35, Natalya d'*

Показано 257 комментариев из 257


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!