Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская оценка личностного и социального значения материнского труда

В одной из тем встретилось: "детям важна социально значимая мать".
Иными словами, работающая женщина превосходит статусно неработающую.
И это так не только для общества, но и для семьи.

Я понимаю, сравнивать поколение последних пионеров с современными детьми сложно, но спрошу)
Придавали ли вы значение трудовой занятости мамы?
Вам важно было кем, где работает мама, какие у неё профессиональные или по общественной линии достижения?
Кстати, есть такие, кто бы предпочел неработающую?)

А вашим детям важен ваш социальный статус?
считают ли они личный статус домохозяйки низким, социальную роль неработающей матери непрестижной?
16.10.2015 11:02:10,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Нет. Не придавала и сейчас не придаю значения, ни маминому социальному статусу, ни статусу бабушек, ни своему собственному статусу. 17.10.2015 18:17:17, nessyl
Можно подумать, что работают ради того, чтобы дети были довольны :))) Я вот работаю, чтобы я была довольна. И если мне дети скажут, что они предпочитают, чтобы я засела дома - ага,щаз :)
Если мать-лентяйка и за собой не следит, например, то от того, что она пойдет работать, вряд ли что-то изменится. Уважения ребенка не прибавится, имхо. Или если мама работающая 7/24 не уделяет внимания ребенку, то она и неработающая не будет уделять.
А я лично считаю роль неработающей матери непрестижной, да. Имею в виду тех матерей, которые сидят в нищете, пилят мужа, что мало зарабатывает, питаются из экономии одними макаронами. Зато водят ребенка дошкольного возраста на суперважный кружок :) и поэтому работать никак нельзя, кто же будет тогда водить... И сидят такие мамы, ждущие детей с кружков, часами. Не читают книжку, даже не играют в телефон. Просто сидят...
17.10.2015 10:37:10, Грозная Муха
ОЧЕНЬ негативно отношусь к неработающим женщинам именно как ребенок неработающей матери.Мама сидела дома постоянно, деградировала в плане общения, поведения, внешности, скажем прямо (и речь вовсе не о возрастных изменениях). Пять раз в день тортики, дома бардак, одевалась кошмарно, так как денег не было и просто не хотела нормально выглядеть.Притом не могу сказать, чтобы обо мне как то особо заботились, не было такого. Уроки я делала сама, хотя училась исключительно на "два", просила помочь -мне отказывали, еда -тортик из магазина под боком, благо у нас они были даже в голодные годы, или с дикими криками, запираниями на кухне- то, что "полезно", вроде молочной каши(у меня непереносимость лактозы началась уже года в 3, рвало меня после такой каши фонтаном, но "полезно", кстати в саду так не мучили, понимали и готовили отдельно каши на воде). Никаких кружков, занятий, спорта -зачем?
Мне было невыносимо стыдно, просто до слез. Мне хотелось жить как все -иметь нормальную работающую маму, ухоженную, симпатичную. Надоели скандалы ее с отцом и дикие крики отца, что мол, он убьет ребенка (меня то есть) и заставит ее хотя бы так работать. Хотелось, честно, и дома убраться самостоятельно, так как грязи был вагон,но никто не разрешал. После ее смерти вынесли 20 мешков хлама на помойку, всякое старье поеденное молью. Невыносимо вспоминать все это, как в кошмар погружаюсь. Все время думала о суициде, настолько было это все жутко.
17.10.2015 09:59:25, бывшая дочь
тут какая-то медицинская проблема мне видится, возможно, выход на работу помог бы, но временно, без специальной терапии не обойтись в таких случаях, имхо

вам очень сочувствую
17.10.2015 11:02:57, "Наша мымра"
Я горжусь своими родителями. Моя мама врач. Работает до сих пор, а ей 62 года.
И мое самолюбие тешится когда сын мною гордится, говоря - моя мама врач. Не факт, что сын станет врачом, но мне очень приятно то, что он может гордиться своей матерью ;)
16.10.2015 22:22:17, Merry Tata
Agileta
Моя мама в последние советские годы, которые как раз пришлись на годы моей юности, работала зам. директором библиотеки МГУ. Я часто бывала у нее на работе (читала там редкие книги, которые нельзя было выносить из здания) и видела, с каким уважением к ней относятся люди, как она всем нужна и важна. Для меня она стала путеводной звездой на всю жизнь, особенно на фоне ничего в жизни не желающего добиваться папы.

Сейчас мои дети очень уважают мои профессиональные достижения, им нравится, когда за ужином я рассказываю о своих учениках и чего они добились благодаря занятиям со мной (устроились на работу своей мечты и т. п.) А тот факт, что я работаю всего несколько часов в день со свободным графиком, получая при этом в месяц столько же, сколько масса людей за полную занятость, не может их не впечатлять.

Возможно, благодаря моей увлеченности работой, дети рано определились с тем, чем они хотят заниматься в жизни, и сейчас уверенно идут по выбранному пути. Как в свое время и я, видя пример своей мамы.
16.10.2015 21:26:20, Agileta
Неработающая мама означает умного, активного и предприимчивого папу. Я б конечно предпочла.
Но папа у меня в силу разных причин всю жизнь прячется за спину умной, активной и предприимчивой мамы )
Знали б вы, какой во мне адский букет... Я выросла умной и предприимчивой лентяйкой.... Муж с ума сходит просто...
А ещё у нас есть сын )))))
16.10.2015 20:54:01, Moon
Зачем Вы так про себя? Муж с ума сходит, потому что ему это изначально свойственно, а не потому что Вы предприимчивая лентяйка. 17.10.2015 11:37:06, угумс
Умный и активный папа выберет себе скорее такую же умную и активную маму. 17.10.2015 10:38:24, Грозная Муха
Первое предложение понравилось ) Пойду с мужем поделюсь ) 17.10.2015 00:37:17, ДраКошка
uzon
Моя мама работала целый день. Специальность была рабочая. Поэтому с некоторого возраста я стеснялась рассказывать про мамину работу и завидовала подружке, у которой маму уволили и она сидела дома.
Мои дети однозначно мной гордятся, но я делаю все, чтоб усидеть на двух стульях: интересная работа и неполный день.
16.10.2015 19:15:41, uzon
Звездная Тень
Мне было не важно. Но мамы не было целый день - работа, общ.нагрузки и театры-выставки-курсы. А когда появлялась,были претензии к уборке дома и моему внешнему виду. Поэтому я радовалась, когда она уходила.
Завидовала тем, у кого бабушки-мамы были дома, готовили, уютно у них было. Я с 7 лет научилась себе готовить, потом готовила на всю семью. Папа какое-время работал по суткам, какие-то дни был дома - вот было классно.
16.10.2015 16:37:33, Звездная Тень
Моя мама не работала (за пределами дома). Мне это было очень важно.
Но ее "социальную значимость" это в нашем антисоветском кругу это не умаляло.
Мне только казалось, что ей должно быть скучно и домохозяйство забирает слишком много сил
16.10.2015 15:34:32, Иновара
Очень гордилась, но при этом люто завидовала однокласснице у которой мама была эдакая мила домашняя кошечка, а у меня "обед в холодильнике, суп из концентрата, антрекоты, компот консервированный. посуду помою")) 16.10.2015 15:27:05, ммм да да
Эники-бэники
Конечно, придавала. Мне очень приятно, что моя мама многого добилась, что ее любят и ценят.
Мой ребенок, надеюсь, тоже довольна. Низким она статус домохозяйки не считает, но себя на данный момент в этой роли не видит.
16.10.2015 15:01:16, Эники-бэники
NLU
Социально приспособленная мама лучше социально значимой. Знаю массу несчастных и заброшенных детей известных артистов, руководящих работниц, владелиц прибыльных бизнесов. 16.10.2015 14:59:35, NLU
Соглашусь)) 16.10.2015 15:14:06, Etagerka
Это я - сторонник "социально - значимой" матери. Вот только исключительно наличие работы я в это не вкладываю. Но ее наличие значительно облегчает повышение веса в глазах детей, имхо же. Конечно, возможно, к неработающей маме косяками идут соседки и подруги спросить житейского совета, и все это на глазах детей. Но, обычно, при благоприятных условиях, единственным придающим ей значимость взрослым будет являться муж, отец детей. Не будем делать предположения, что все мужья и отцы таковы - уважают и ценят жену, умеют это показать детям ненавязчиво, прекрасно же относятся к собственной матери и не дают разрастись непоняткам между женой и собственной матерью.
В общем , по-моему, это неплохая подстраховка для матери - иметь вес еще и в неком интересном приличном обществе, собственный доход, или достаточное количество друзей дома, которые будут восхищаться ее умением этот дом вести. Ну как-то так.
Там же я про себя и писала, что мне лично нравилось. когда моя мама работала, когда дома у нас тусовались ее коллеги, когда она, благодаря знаниям, поддерживаемых работой, могла мне помочь с трудными уроками. Про детей мне, честно говоря , трудно сказать. Я не работала в их раннем детстве и они этого уже не помнят, а возможности не работать сейчас у меня давно нет и они это понимают. Однозначно, что мне хотелось бы больше быть дома, не торопясь печь пироги, болтать на кухне. Но все это ценится, скорее, по контрасту с рабочей загруженностью
16.10.2015 14:58:35, Etagerka
"подстраховка для матери - иметь вес еще и в неком интересном приличном обществе, собственный доход, или достаточное количество друзей дома, которые будут восхищаться ее умением этот дом вести". прекрасно. но это совершенно не обязательно связано с работой. все это может быть и при наличии работы и при ее отсутствии. как и не быть и с работой и без нее. ну кроме дохода 16.10.2015 15:05:18, Шерлок
А второе предложение не об этом? 16.10.2015 15:11:40, Etagerka
какое? 16.10.2015 15:14:51, Шерлок
Natalya d'*
то что вы описали, это "мама экстраверт - лучше, чем мама интроверт".
Тут еще много тех, у кого мамы работали, имели вес еще и в неком интересном приличном обществе, но дети про это знали только с их слов, ибо никто домой к ним никогда не приходил, а мамы после работы, приготовив есть и сделав еще и все домашние дела, "падали от усталости и лежали пластом", а не "помогали со сложными уроками".
Хотя у меня не было "сложных уроков", была лень, помню из детства ситуации типа "мама, как пишется, корова или карова?" - "приподними ж* со стула и достань словарь".
16.10.2015 15:02:52, Natalya d'*
Ну, думаю. это еще одна тема для дискусса: родители -интроверты или экстраверты. Правда, они будут в сочетаниях с разными же детьми))) 16.10.2015 15:13:10, Etagerka
Natalya d'*
я подытожу - "любящяя энергичная социальнозначимая мама-экстраверт лучше, чем нелюбящая малоэнергичная несоциально значимая мама-интроверт" :) 16.10.2015 15:38:37, Natalya d'*
ландыш
вот-вот )))
только, можно подумать, нелюбящим-малоэнергичным-и-проч. эта инфа чем-то поможет ))).
16.10.2015 15:44:54, ландыш
До моих 10 лет мама была глав.врачем больницы. Я это не ценила никак. Вообще. В10 лет она стала просто врачем и стала раньше приходить домой. Это было здорово.
Я так я ее очень люблю и очень ценю ее работу.
16.10.2015 14:47:55, СиреневаяЛеди
ландыш
про прочих равных, социально значимая мать, конечно, важнее детям, чем социально не значимая.
только где эти прочие равные взять-то.
16.10.2015 14:39:32, ландыш
вау
В детстве я про это не задумывалась. Моя мама работала инженером в военной части нашего городка, одна бабушка преподавала математику в академии Жуковского, другая бабушка была домохозяйкой - женой военного в военном городке на Волге, куда мы ездили летом. Я могу сказать, что каждая из этих женщин дала мне свое. И любила я их всех. И совершенно не думала, кто они по статусу. Тогда, в 70-80, это слово еще не было принято. Считалось, что человек должен быть хороший, воспитанный и начитанный.

Сейчас я даже не знаю. У меня все время такое ощущение, что по сравнению с ними, мы сейчас слишком загружены. Если моя мама была дома в 18-30, то я раньше 19-30 не приезжаю, а в основном в 20-00 - 20-30.:((( Больничный лишний раз не возьмешь. Отпуск по 2 недели, а не по 24 дня подряд. В общем, мне кажется, что мои дети больше брошены. Но что это значит для них не знаю. Надо спросить.
16.10.2015 14:26:20, вау
В детстве даже мысли не возникало, что бывают неработающие мамы. Когда в 90-х мама потеряла работу и где-то год была домохозяйкой, была рада, что она дома. А еще, когда она была в декрете с сестрой. Она и сама вспоминает эти времена, как самые лучшие в плане семьи. Мама очень рада за меня, что я имею возможность не работать "на работе". Мой ребенок просто счастлив от этого и постоянно благодарит, что не ходил в садик. )) Дети завидуют ему.

Вообще, я считаю, маминой работой можно гордиться, если она хороший доктор или преподаватель, ученый-писатель... ну что-то в этом роде ))
А если, допустим, она эдакая бой-баба, руководит в мужском коллективе, то фу-фу.
А уж если она продавец в магазине или администратор в салоне красоты, то чо уж тут гордится - она работает либо потому что не может сидеть дома, либо просто зарабатывает на хлеб.
Ну а леди бизнеса - это редко бывающие дома мамы - какому ребенку понравится?
16.10.2015 14:01:29, Акелла.
Моя подружка очень смущалась и робко говорила, что у ее мамы очень плохая профессия - швея-мотористка на дому. Дословно помню, потому что меня, выросшую на "мамы всякие нужны", поразила именно оценка "плохая")))
Мне лично неработающая мама была не нужна, я с большим удовольствием ходила к ней на работу и узнавала новое. Мам-домохозяек, кроме пресловутой "мотористки на дому", не знала
16.10.2015 13:30:28, читатель мы*
Елена Д.
для меня было важно, что мама работает на заводе инженером-испытателем двигателей, я ей гордилась :) моему сыну, знаю, тоже важно.. хотя лет до 5 он бы предпочел, чтобы я дома с ним сидела :))
со мной "сидеть" не надо было, я всегда была жутко самостоятельна и прекрасно играла одна.. мама постоянно дома - для меня был бы непрерывный кошмар :))
16.10.2015 13:28:23, Елена Д.
Аня-лэ
Моя мама работала, приходила домой в 19 часов. Когда я была в саду - забирала меня наверно в 6 вечера. Я и не представляла, как может иначе. Жена дяди не работала с тех пор как вышла замуж, я очень хорошо к ней относилась, но поэтому поводу считала "лентяйкой" :)

Косичек не было, обед я сама разогревала. До 3-го класса была на продленке, мне там вполне нравилось. Я сама уроки делала и помогала всем, кто просил. После 4-го часто обедала дома и считала для человека нормальным самому себе разогреть обед, и немного помочь родителям по хозяйству (хотя по причине лени мало что делала, да и то - в последний момент). С подружками на продленке/около дома гуляла, на кружки ходила.
16.10.2015 13:27:56, Аня-лэ
Captain A. Smollett
У меня нет, увы, позитивных соображений на эту тему.

1. К сожалению, социальный статус матери, да, играет роль. К сожалению, в странах типа Швеции налоговая система устроена так, что матери вынуждены работать наравне с отцами. Очень редко какой отец может обеспечивать всю семью и откладывать детям хоть на маленький старт.

2. Детям нужно (для здоровой психики и формирования личности) много качественного времени с родителями. Про то, что если время качественное - то его и мало сгодится - гнусная ложь. Ее придумали, чтобы женщины, в ущерб интересам своих детей, занялись приподнятием мировой экономике (известно кто имеет с этого гешефт, уж не народ).

3. Когда родители пытаются совместить и то, и это - они изворачиваются как могут. Изворачиваются - ключевое слово, это совсем не то, что просто много трудиться по четкому графику.

Вот что я вижу в реале - и это средний класс, полные семьи. Очень помогают дедушки и бабушки, у кого они рядом есть.
16.10.2015 13:16:58, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
Да, Лида))). Полностью с тобой согласна. Особенно по второму пункту, ибо проверено уже многократно. 16.10.2015 15:00:49, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
:-))
ИМХО тридцать три раза, но когда я думаю об "идеальной" модели семьи, то никак не складывается картина без участия дедушек и бабушек (добрых, умных, трудолюбивых) в жизни внуков.
16.10.2015 15:23:25, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
Ну, да. Мама, спокойно работающая на интересной работе, которая позволяет и уйти пораньше, и посещать детские мероприятия, и оставляет по вечерам время на дом и детей, хороший доход при этом, бабушки и дедушки,занятый, но вместе с тем находящий время на дом и семью прекрасно зарабатывающий папа, некоторое наследство от предков, позволяющее не зависеть от колебаний валют и выбирать работу по призванию)))... Сейчас еще что добавим)). 16.10.2015 15:40:51, Василиса из сказки
Добавьте идеальную школу, которая не вынуждает служить репетитором у детей или зарабатывать на ещё и на их оплату :) 16.10.2015 16:02:13, Эль Нинья
Василиса из сказки
Так, записываю))). 16.10.2015 16:22:12, Василиса из сказки
Придавали ли вы значение трудовой занятости мамы?
Конечно
Вам важно было кем, где работает мама, какие у неё профессиональные или по общественной линии достижения?
Очень важно
Кстати, есть такие, кто бы предпочел неработающую?)
Для меня вопрос из серии - а вам жаль что вы не полетите в отпуск на Луну? Т е чиста теоретически в неработающей маме могли быть какие-то преимущества но ТАКОГО ПРОСТО НЕ БЫВАЕТ. Ну мне так в детстве казалось. И это была бы НЕ МОЯ МАМА.
А вашим детям важен ваш социальный статус?
Старшей (14) очень. Младшей (5 лет) пока нет. Ей важнее мама дома.
считают ли они личный статус домохозяйки низким, социальную роль неработающей матери непрестижной?
"Дома сидят только тупые ни на что неспособные идиотки" - это цитата из моей старшей. Это ответ на мой вопрос "А ты когда вырастешь будешь работать или дома сидеть?" Старшая с раннего детства путала понятия "домохозяйка" и "домработница".
16.10.2015 13:16:33, старуха Изергиль
а это в каком возрасте такой ответ был дан? неважно про домохозяйку или домработницу 16.10.2015 13:20:56, Шерлок
Домохозяйка и домработница - всегда :) Тока к 13 может начала различать хотя я каждый раз объясняла разницу. Ответ про идиоток был ну наверное год назад - в 13. Подростковый максимализм конечно. Но в нашей семье все все вплоть до бабушек работали на любимых и интересных работах, у нас домохозяйки не в почете если честно.
При этом для справедливости скажу - и старшая и младшая по мне конечно скучали и скучают. Стараюсь возмещать качеством количество общения.
О том что моя мама может не работать вот честно мысли не возникало даже.
16.10.2015 13:26:36, старуха Изергиль
спасибо. но я не про различие понятий, а именно про мнение про тупых идиоток 16.10.2015 13:31:36, Шерлок
Мне лет до 15 было бы гораздо комфортнее, если бы мама все время дома была. Очень завидовала Малышу из книжки Линдгрен, у которого мама была дома и пекла плюшки)). И подружке у которой мама была домохозяйкой. О социальной значимости в этом возрасте понятия не имела. Моей дочери тоже было важнее иметь мамочку дома, к сожалению, так не получалось. Но даже сейчас, когда ей уже 15, она была очень рада, когда я весь прошлый год не работала, и сейчас рада, что я работаю только 3 дня в неделю. Главный социальный статус мамы - МАМА. 16.10.2015 13:15:00, ШаНуар с др.к.
masyanya белая и пушистая
мой статус "домохозяйки" очень поднимает в глазах моих сыновей статус папы , как главы семьи и добытчика мамонта . Так что и от меня есть польза :)) 16.10.2015 13:04:38, masyanya белая и пушистая
Я вот усиленно пропагандирую вот это исследование [ссылка-1]. Оно, конечно, немного боком к Вашему вопросу подходит. Но все равно - есть над чем подумать.
Цитата.
"Полноценное участие женщин в трудовых отношениях могло бы увеличить размер мировой экономики к 2025 году сразу на 20%, подсчитали аналитики консалтинговой компании McKinsey... В докладе фиксируется, что неравенство возникает из-за того, что женщины менее активны на рынке труда, чаще работают неполный день и при этом в большей степени, чем мужчины, заняты в низкопродуктивных секторах экономики — например, в сельском хозяйстве. Кроме того, женщины выполняют 75% всей неоплачиваемой работы — уход за детьми и пожилыми, уборка, готовка. Часть этой домашней работы, по предположению аналитиков, вполне может оплачиваться или делиться поровну между мужчинами и женщинами. Стоимость такого труда они оценили в $10 трлн в год — это около 13% мирового ВВП."
16.10.2015 13:00:55, SillyBilly
а кем эта работа будет делаться? очередными занятыми неполный день в низкопродуктивных секторах экономики? 16.10.2015 13:13:47, Шерлок
Василиса из сказки
Как кем? Бабку - в дом престарелых, детей с полугода - в ясли, где работают профессионалы и которые стоят столько, сколько почти вся зп постдекретной мамашки))). Чтобы еще работодателю оставалось)). 16.10.2015 15:03:36, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Не, ну есть еще нищие несчастные тетки из социального дна (например, беженки из Африки). Я так понимаю, мегаконцепция в том, чтобы их трудозанять детьми благополучных женщин (в идеале - за копейки). Тогда и эти тетки внесут свой ценный вклад в мировую экономику. Не очень понятно куда они своих детей денут, но мировую экономику это не ****. 16.10.2015 15:28:55, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
Ага. Чтобы моих детей воспитывала не мама с очень неплохим ВО и знанием много чего, а беженки из Африки. Нет, спасибо. Они пусть своих детей воспитывают. 16.10.2015 16:54:32, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
У меня создалось впечатление, что такого рода явление типично для "небогатых интеллигентных работников" в США. Только мексиканки там. У матери на садик или хорошую няню денег нет, а отказаться от работы нельзя, деньги нужны хоть какие. 16.10.2015 19:12:29, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
Это да. 16.10.2015 19:14:38, Василиса из сказки
Natalya d'*
Может, как в СССР , настроить яслей, где есть и пятидневка, и что хошь, и всё это - с месячного возраста. То есть они своих детей в те же ясли.
Хотя вот у нас есть и ясли с 2x-3х мес, и дешевые няньки, но безработица большая и экономика "не очень", так что не понятно зачем мировой экономике нужно чтоб женщины работали.
16.10.2015 16:41:18, Natalya d'*
Captain A. Smollett
Про безработицу я долго думала - зачем часть населения держать безработными, а другую часть заставлять перерабатывать (сверхчасы, профвыгорание)? У меня был самый высокий КПД в 4хчасовой рабочий день.

Думается мне, что ответ - держать народ в страхе и напряге. Работник, который адски боится безработицы, не будет особо выпендриваться на тему прав и зарплат.
16.10.2015 19:09:46, Captain A. Smollett
Natalya d'*
Чтоб "не вырендривались" надо все пособия поотменять, не, это не наши реалии 16.10.2015 20:15:54, Natalya d'*
ландыш
имхо, это происходит не "сверху", а само собой. Бестолковые лентяи - безработны, полезных тружеников используют на полную катушку )). 16.10.2015 19:46:43, ландыш
Оля-Йоля
А вы предлагаете благополучным женщинам в няньки податься, вместо работы по специальности? Зачем тогда стремиться учиться в универах первого эшелона, чтобы потом пеленками обрасти? :) 16.10.2015 15:38:40, Оля-Йоля
Captain A. Smollett
В няньки, то есть, наемный персонал по уходу за чужими детьми, идти после универа не предлагаю.

А инвестиции в СВОИХ детей - это личное дело каждого. Можно и в детдом сдать, бгг! Чтоб не посрамить универ первого эшелона!!!
16.10.2015 19:06:03, Captain A. Smollett
Оля-Йоля
Что-то Лида вы стали категоричны, прям как я в молодости, ощущение, что за Вас кто-то пишет. Вместо логичных пунктуальных рассуждений какие-то крайности.
Инвестиции в детей - это точно не обрастание пеленками, некоторую работу может выполнить персонал, зады подтирать, пластилин катать, в песочнице сидеть - с этим справится персонал. Заниматься этим можно только в удовольствие и короткое время, иначе этот "первый эшелон" гвозди микроскопом забивает. Хотя, почему бы и нет, если это истинное желание гормональной женщины :)) Гормоны же диплом не спрашивают! :))
16.10.2015 19:45:39, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Хотела - и училась. Нравилось мне))). Прошла по конкурсу без всяких знакомств и прочего. 16.10.2015 16:53:28, Василиса из сказки
Оля-Йоля
а теперь "хочу и рожаю" и спамлю в интернетах, какие эти работающие мамаши ехидны :) чо уж, прекрасное провождение времени! главное, детям при этом уделяется достаточно качественного внимания? 16.10.2015 16:58:27, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Это мне или абстрактное рассуждение? 16.10.2015 16:59:18, Василиса из сказки
Оля-Йоля
ну вы же сейчас о себе написали "хотела и училась" или абстрактно? 16.10.2015 17:01:38, Оля-Йоля
Василиса из сказки
а где я пишу о ехиднах-работающих мамах? Я по определению такое не могу написать, у меня очень неплохой стаж работы))). Вы-то своему ребенку не забыли уделить внимание в процессе написания сообщений?)) 16.10.2015 17:36:33, Василиса из сказки
Оля-Йоля
О, да у вас часто эти вздохи проскальзывают, особенно в свете размышлений, что работающие женщины никогда не дадут того воспитания, передачи семейных ценностей, душевного тепла, как неработающие мамы.

Я то пишу, сидя на работе, не уделяя время на работодателя (он правда не возражает).
16.10.2015 17:41:06, Оля-Йоля
Василиса из сказки
А я пишу, пока младенец отдыхает. Мой работодатель (младенец), как видите, тоже не возражает.
Вздохи могут проскальзывать. Потому что я до сих пор вспоминаю, как выволакивала среднего из-под дивана, чтобы отвести в сад. Торопилась, потому что если мы были в саду позже 7.40, то это означало мое опоздание на работу. А он сад не любил. Но вынужден был сидеть там до 19.00 каждый день. В 3 года он сказал воспитателю, что мама его забирает так поздно (хотя обычно это делал папа), потому что очень много работает. Меня до сих пор передергивает от этого воспоминания. Ему действительно было в саду не очень. Просто его очень напрягала толпа детей, а он должен был мириться с этим каждый день с 3х лет. Такая ситуация была.
Могут ли работающие родители хорошо воспитать детей одни (без бабушек-дедушек на постоянной основе)? Могут. Могут ли неработающие? Могут, все могут.
16.10.2015 17:52:21, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Моего тоже напрягал сад, сейчас напрягает школа. Ну и что? А меня напрягало с ним сидеть и делать уроки. Вместо того, чтобы заниматься тем, что МНЕ интересно.

А вообще, мне грустно, когда у женщины кругом одни работодатели: дети, мужья, начальники, мамы\папы.
Себе не принадлежите, принадлежите долгу, и еще какой-то неведомой фигне.
16.10.2015 17:54:27, Оля-Йоля
Почему работодатели )? Ты со странной позиции на это смотришь. Представь, есть женщины, которым нравится готовить вкусную еда для любимой семьи, развивать и заниматься с маленькими детьми, помогать с образованием детям постарше. Своим детям, своей семье, своему мужу. И поверь, остаётся достаточно времени для того, что ещё интересно лично самой женщине ) 16.10.2015 19:01:50, ДраКошка
Оля-Йоля
Потому что Василиса пишет, работодатель у неё младенец. 16.10.2015 19:47:18, Оля-Йоля
А, ну тогда ладно ) 16.10.2015 19:54:19, ДраКошка
Василиса из сказки
Во. А мне интересно детям школьные предметы объяснять. Тут я в своей стихии. Хотя вот уроки пока ни разу со старшими вместе не делала. 16.10.2015 18:06:00, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Ну так вы в своей стихии :) Мне это, например, совсем не интересно. 16.10.2015 19:46:48, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Да, это так. Я люблю что-нибудь объяснять))). 16.10.2015 20:49:19, Василиса из сказки
Natalya d'*
Ну вот у нас - закончил в институт в 22-23, ну 24 года. На пенсию - в 67-68.
Итого - можно только работать и наработать 45 лет трудового стажа, а можно - 3 раза по 3 года "пообрастать пеленками", тогда трудового стажа будет "всего" 35 лет.
Это ответ на "зачем учиться", а "3 раза" - это потому что мало у кого больше 3х детей (вот меньше - много у кого).
16.10.2015 16:45:15, Natalya d'*
Captain A. Smollett
Наташ, вот +1000000
Я бы ЛЕГКО согласилась на пропорционально уменьшенную пенсию. Лишь бы дали спокойно заниматься дошкольниками.

Кстати, ПРЕКРАСНО с детьми дошкольниками сочетается дистанционное обучение с короткими практическими занятиями. У меня гармонично вписались полные три курса (с нуля) по работе с лабораторными животными, заканчивая микрохирургией.

Поэтому рассуждения о том, что сидючи с детьми женщина неминуемо деградирует - полнейшее фуфло. Прекрасно можно в этот период учиться НУЖНЫМ допспециальностям, и это гораздо быстрее повысит уровень женщины, чем рабочая рутина.
16.10.2015 19:19:48, Captain A. Smollett
Natalya d'*
да не верю я что у вас там прям НЕ ДАЮТ сидеть дома.
Снизь планку (по цене выбранного жилья, по качеству отпуска, еще по чему то) и сиди себе......
Или, мож, у вас выгодно быть многодетным, а с 1м ребенком налоги большие? тогда можно вообще бросить работать и нарожать еще пяток :)
17.10.2015 18:24:28, Natalya d'*
Василиса из сказки
В общем, я второе ВО дополучила к полутора годам младенца-то, академ не брала))). Но никому не советую, сложно это было в моём случае. 16.10.2015 20:50:48, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Я второе ВО получала как раз во время беременности и до 2х лет ребёнка, мне понравилось, иначе дома совсем бы взвыла. Даже с работой на дому. 16.10.2015 21:55:47, Оля-Йоля
Оля-Йоля
А зачем обрастать пеленками по 3 года, когда можно сократить этот срок до года? :)
Ценность диплома, например, снижается с каждым годом после выпуска, ценность специалиста также снижается с каждым годом пока он не работает. Так зачем себе портить карьеру, если можно просто не учиться, не хватать звезд с неба, рожать детей и сидеть дома. Смысл в образовании тогда? В работе и карьере?
16.10.2015 16:56:40, Оля-Йоля
Natalya d'*
Смысл - оставшиеся после пеленок 35 лет заниматься чем то возвышенным. Но можно и 45, и 43, я ни за что не агитирую, я просто написала что даже в самом крайнем варианте, где ж сидит дома до садика, на ответ "а зачем я училась" у неё аж 35 лет даётся. 16.10.2015 20:30:06, Natalya d'*
Василиса из сказки
Потому что научить и перевести и без меня есть кому. А такую няню-гувернантку своим детям, как я, еще поискать надо. не говоря уж о передаче семейных ценностей и теплом материнском отношении. Но если кому это не важно, кто это не любит, у кого десять отличных бабушек, кому необходимо работать, чтобы не умереть с голоду, еще другие причины - так пусть работают, главное, чтобы удовольствие от этого люди получали. 16.10.2015 17:05:33, Василиса из сказки
Оля-Йоля
А так вы бы не передали бы ни семейные ценности, ни любви, ни теплого материнского отношения, если бы работали 8 часов в день? :)
Чего-то не верю.
Даже по обсуждению видно, как многие дети не любили матерей, что сидели дома с пеленками и выпечкой. Уж про передачу семейных ценностей, дружбу с родителями, почему-то вспоминают в основном дети работающих мам.
16.10.2015 17:07:57, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Я вот не могу такую статистику составить. У Вас пока только один ребенок, достаточно маленький, чтобы можно было делать какие-то выводы, но достаточно большой, чтобы его в туалет за руку не надо было водить и кормить с ложки. У меня трое, один из них совсем малыш. Как Вы думаете, нам с Вами одинаковое кол-во времени на детей надо?)))
В общем, когда я работала по 8 часов и плюс дорога, а то и задержки на работе, мне было не очень до общения с детьми, когда я приходила домой. Хотя они, конечно, были не против пообщаться.
16.10.2015 17:39:58, Василиса из сказки
Оля-Йоля
11 лет это достаточно маленький? :) Да он самостоятельно в школу и по секциям ходит, занят по времени на учебе не меньше, чем я на работе.

Мне достаточно на ребенка 4-6 часов в день, иначе я уже забуду кто я, и зачем я тут, в этом бренном мире.
16.10.2015 17:45:04, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Моему тоже 11. Да, достаточно маленький.
И моя работа не оставляла 4-6 часов в день. Именно общения - максимум час. Если не считать общением созерцание моей тыльной части детьми в процессе моего шуршания по хоз-ву с периодическим ответом на вопросы перебивающих друг друга отпрысков.
Ну, я постарше Вас. Я могу и без 8 часов в день работы не забывать, кто я и зачем я))).
16.10.2015 17:56:31, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Утром час до школы, вечером часа три - в будни уже 4 часа, в выходные все 16 часов (минус 8 часов на сон), в отпуске также. Куда больше то? 16.10.2015 17:59:35, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Я ж говорю: у меня детей в 3 раза больше, им и общения больше нужно. Ас утра у меня очень специфическое общение, как и вечером нормально 3 часа пообщаться не получалось, мне больше помолчать хотелось, чем общаться. Но, может, у Вас по-другому. 16.10.2015 18:21:24, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Абсолютно. 16.10.2015 19:47:56, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Так всегда тут. Спорим-спорим, а оказывается, что просто разные реалии у всех))). 16.10.2015 20:51:37, Василиса из сказки
Нелогично. Образование ещё иногда хорошо само по себе. Интересно, времяпрепровождение для соответствующего возраста, контингент опять же. 16.10.2015 16:58:21, ДраКошка
Оля-Йоля
Ой, а вспомним еще один аргумент к получению ВО женщинами "найти там себе мужа" :)))) 16.10.2015 16:59:45, Оля-Йоля
Слушай, но ведь тоже актуально, на )? Я не там себе его нашла, но если бы была менее образована, не заинтересовала бы мужа точно ) 16.10.2015 17:03:07, ДраКошка
Оля-Йоля
бгг :) вот и прекрасный пример :) 16.10.2015 17:04:35, Оля-Йоля
А я о чем )? 16.10.2015 17:07:00, ДраКошка
Оля-Йоля
тебе не понравится мой ответ :)
идти учиться, чтобы захомутать мужчика, ну, более менее сносного в социальном плане (хотя вряд ли там у тебя муж иного социального статуса, чем ты) это так себе мотивация для девушки в плане учебы.
Правда таких толпы бегало и бегает, особенно по техническим вузам в мальчиковых универах, с целью выскочить замуж, окуклиться и никогда не работать.
16.10.2015 17:12:09, Оля-Йоля
Василиса из сказки
И правильно бегают, кстати. Вашего же мужа, о котором Вы пишете столько хорошего, заинтересовали Вы, а не девочка из ПТУ. 16.10.2015 17:43:40, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Так он меня ни универе, ни в ПТУ не искал, а на сайте знакомств нашел. Вернее я его.
Поразила я его не своим дипломом, конечно, и знанием языков, тем более, что диплома то у меня и не было тогда. Откуда он в 19 лет.
16.10.2015 17:46:55, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Общий уровень интеллекта никуда не денешь))). 16.10.2015 17:57:06, Василиса из сказки
Оля-Йоля
ну так он приобретен был в семье и в школе, а вуз лишь побочный эффект 16.10.2015 17:58:19, Оля-Йоля
Знаешь, я, честно говоря, тоже слабо себе это представляю ) Тем более, единственная моя знакомая, поступившая в технический вуз только с целью найти мужа, до сих пор не замужем ) Моя ровесница, если что. Муж - это все-таки приятный бонус, но явно не цель высшего образования. Если всерьёз, а не поржать ) 16.10.2015 17:14:34, ДраКошка
Оля-Йоля
далеко не цель, но многие ее преследуют именно таким способом
и ты сама говоришь, как это хорошо и правильно :)
16.10.2015 17:15:57, Оля-Йоля
Это прикольно и замечательно) Когда получается. А если нет, все-таки образование должно быть основой для дальнейшей интересной работы. 16.10.2015 17:17:27, ДраКошка
Оля-Йоля
Особенно это хорошо и прикольно получается, когда у обоих супругов интересы лежат не только в сфере взращивания детей, а ещё в совместной реализации. А то обидно потом мужчине становится, влюбился он в деятельную девушку, а она осела дома и обабилась, и кроме жрачки и похудения ей больше ничё не надо :) 16.10.2015 19:56:41, Оля-Йоля
Василиса из сказки
Я вот понять не могу: вот прямо на улице определить можно - эта домохозяйка (неухоженная, 82-го размера, в растянутых трениках, и ненакрашенная страшная, и накрашенная, и нос рукой вытирает вместо платка), а вот эта дама - только с работы (стройна, умна, идеально одета, легкой походкой движется по улице и собирает восхищенные взгляды).
ПС: у меня по второму образцу подруга ходит. Не работает уже лет 10, двоих детей выпасает, и в сад они у нее не ходили даже.
16.10.2015 20:54:49, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Не, зачем на улице определять, когда дома такое чмо сидит. Ещё и злобное от неустроенности. 16.10.2015 21:56:57, Оля-Йоля
Да, тут может быть засада ) И не только тут, много нюансов есть с течением времени. Каждый момент времени что-то меняется, кто-то под кого-то подстраивается, каждый супруг через семнадцать лет - другой человек, чем когда женился ) Ты к чему? Хочешь научную базу подвести под необходимость каждой женщине работать )? Так это не получится. Давно пытались ) Только с экономической точки зрения ещё туда-сюда, все остальное провалилось) Теперь этим занимаются только работающие женщины, которые втайне мечтают не работать ) 16.10.2015 20:01:41, ДраКошка
Оля-Йоля
Какая наука, о чем ты? :)
Ага-ага, и каждая неработающая мечтает втайне работать, знаем, плавали и там, и сям.
Ты сама тоже через 17 лет жизни вряд ли захочешь быть замужем за человеком, который вдруг взял и решил не работать вообще и сидеть дома, детьми заниматься, внуками там, например.
16.10.2015 20:06:48, Оля-Йоля
))) Мой муж очень много времени дома проводит, занимаясь детьми, собаками, домом, участком, мотоциклом и т.д. Так что опять мимо ) Мне это ничем не мешает, я только рада. Или ты о материальной составляющей ? Или о пресловутой деградации )? Так это миф, как и многое из того, во что мы привыкли верить ) 16.10.2015 20:15:17, ДраКошка
Оля-Йоля
Не, я про то, что он однажды возьмёт и скажет, надоело зарабатывать, проживу на соц. пособие. 16.10.2015 21:53:39, Оля-Йоля
Смешно. Ну бывает, наверное ) Только начинала ты со мной точно не про это ) 17.10.2015 00:35:44, ДраКошка
Василиса из сказки
Да и у нас так же. у меня подруга с 6ю детьми вышла работать в 40 лет. Не работала лет 14. Бухгалтер она, экономфак МГУ в анамнезе, профессию свою очень любила и любит. 16.10.2015 16:56:09, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Господи, до чего ж я ненавижу тех мерзавцев, которые вот так используют женщин с целью приподнять мировую экономику!

А ведь вспомнить, пока у меня своих детей не было, и я активно пиарила эту зловредную чушь... Вот где стыдно (мне лично).
16.10.2015 13:08:48, Captain A. Smollett
Какой-то у Вас и впрямь ахтунг в теории. Кто и куда использует женщин-то? Или Вы уверены, что в российских регионах женщины категорически не хотят работать, а желают только бесплатно нянчить своих и чужих (тоже, к слову, бесплатно) детей?
Ну, возвращайтесь, что ли, поживите где-нибудь поближе к Москве, чем в Швеции. Нет работы. И оплаты ее нет. Рынок не структурирован вообще. Так что - да, сиди с детьми, засидись. Хоть со своими, хоть с чужими.
16.10.2015 17:44:35, SillyBilly
Captain A. Smollett
Использование - это впаривание заведомой лжи You can have it all.
Уже сто раз про это перетирали, и отечественные феминистки, и западные.

Женщина, которая никогда раньше не воспитывала детей, легко купится на это фуфло. Потому что не знает, СКОЛЬКО может потребовать ребенок, особенно если он болеет или имеет особенности темперамента. Если, конечно, он матери небезразличен.

А честно - это говорить женщинам и мужчинам, что ребенок может потребовать от них столько времячасов и нервов, как полторы работы и карьеры. Чтобы планировали, большие деньги копили, специальности "на удаленке" осваивали прежде чем заводить ребенка.
16.10.2015 19:29:23, Captain A. Smollett
Так мысль-то о гендерном равенстве проста. Ребенок, каким бы он ни родился, не должен лишать женщину социальной активности. Вот и весь секрет. Рынок труда должен быть структурирован так, чтобы женщина наконец стала человеком.
Вам сама фраза "должна ли женщина работать" не кажется дикой? А мне кажется. Почему-то никто никогда на девочковом форуме не напишет "должен ли человек работать". Должен, очевидно, да? Но, оказывается, на женщин это не распространяется. Да уж.
16.10.2015 21:54:03, SillyBilly
женщина просто сама должна хотеть этой активности. если она ее и потеряет на какое-то время, то это не критично. а не захочет, так и не потеряет вовсе. исключения, конечно, возможны в разных критических ситуациях. а что человек должен работать, так тоже не очевидно уже. к счастью 16.10.2015 22:11:01, Шерлок
Да не должна женщина ни хотеть, ни не хотеть. Рынок должен быть устроен так, чтобы любой человек, независимо от пола, мог работать или не работать, сообразуясь со своими интересами и целями. Не должно быть такого, чтобы женщина родила и застряла. 17.10.2015 14:36:20, SillyBilly
на самом деле, это не ложь. просто все как обычно зависит от человека. не всем свойственен перфекционизм. у всех разное понимание интересной и\или нужной им работы. разное понимание сколько времени им хочется проводить с детьми. разный семейный уклад... надо просто про себя эти вещи понимать. а не сравнивать себя с какими-то образцами. конечно иногда рождаются дети требующие невероятного вложения сил. но статистически не так уж часто. а иногда и никакая удаленная работа не поможет 16.10.2015 20:06:35, Шерлок
прочла цитату -фантастика! неужели мы придем к такому?!)

спасибо, почитаю статью полностью
16.10.2015 13:07:15, "Наша мымра"

Показано 118 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!