Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ

Может, конечно в семейную перенесут, там обычно это обсуждается, но здесь аудитория шире. Вот многие часто пишут, что "не надо рассчитывать на родительскую квартиру, надо свою зарабатывать.... я вот (пишут особенно талантливые) свою в 2025 лет заработала". Теоретически я с вами абсолютно согласна, но практика (моя) от теории далека как от Луны. У меня конкретный вопрос. Те, кто действительно никогда не рассчитывал на родительские, не получал наследства и хотя бы частичной мат. помощи в виде квартир, как вы к этому пришли? Варианты (которые мне пришли в голову):
1) Было желание как можно быстрее свалить из дома и на этом желании сразу стали хорошо зарабатывать;
2) Просто такой талант у вас, что вы рано стали много зарабатывать и поэтому для вас не составило труда купить квартиру(квартиры)
3) Родители по окончании школы сказали - "а теперь детка - сама-сама" (такой случай я знаю лично, но ровно один), 4) ваши родители с детства внушали вам мысль, что вы всего в жизни должны достичь своими силами, без их помощи, включая квартиру. Не получится - твои проблемы, живи как знаешь. Последний вариант особенно интересен в связи с наличием подрастающих (и даже почти выросших детей). О таком я недавно читала в книге про Америку, я так поняла, что там именно это норма.
5) другое
22.09.2015 14:23:58,

488 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Мне кажется, что ни талантов, ни разговоров особо не нужно. Те, кто знает, что в плане жилья им ничего не светит - те зарабатывают. Не обуждая "как же, на моей работе это невозможно"; просто они изначально имеют возможность работать только на работах, дающих возможность если не копить на жилье, то хотя бы арендовать его.

Те, у кого есть и так приемлемые стартовые условия, действуют уже в зависимости от желания и возможности напрячься. Можно тихо спокойно прожить в доставшейся наследной квартире, имея преимущества выбора спокойной и/или любимой, но малооплачиваемой работы.
22.09.2015 17:57:54, Вероятность
<работать только на работах, дающих возможность если не копить на жилье, то хотя бы арендовать его> я сто лет назад пыталась тут выяснить, что это за работы, но так и не поняла. Ведь думать об этом нужно не после окончания школы, а сильно заранее, лет с 10, чтобы поступить в институт, дающий нужную профессию. Дети похоже недалеко от родителей ушли - взрослая ни о чем таком не думает. Вернее лет в 10-12 она как раз этот вопрос и задавала (чему учиться лучше), но как я могла ответить, сама не зная ответа. А отчет - учись всему и побольше - ее явно не устраивал. 22.09.2015 18:08:31, тысы
Мне вообще странно, когда в семье с детьми не говорят о деньгах. Но своими глазами видела экземпляры 16-18 лет, понятия не имеющие, сколько стОит тот или иной труд, сколько надо на пожрать на месяц, сьем, коммуналка, содержание авто. Не дети олигархов, очень средний класс. Ну, это выбор родителей.

А ребенку что, на сайты с зарплатной статистикой и квалификационными требованиями вход заказан? Имхо там ненадлежащего контента нету :-))
22.09.2015 21:31:01, OlgaStPb
если ребенку эта тема не интересна, то оно из головы и вылетит тут же. сколько там что стоит. смысл говорить об этом? 22.09.2015 21:50:25, Шерлок
Смысл вообще чему-то учить, если 90% детей ни синусы-косинусы, ни Ростовы с Болконскими не интересны? Однако ж требуете с дитя? 22.09.2015 22:17:25, OlgaStPb
про ростова сама и с удовольствием. синусы ей не нужны. я и не требовала 22.09.2015 22:23:07, Шерлок
Судя по "школьным" темам, подавляющее большинство родителей требует (исходя из необходимости поступить в такое-то место). А донести, а нафига оно, а итоге, сдалось(напрягаться, поступать, работать и т.д.), видимо, значительная часть не считает нужным.

А потом вдруг квартира (обыкновенная) превращается в некое сакральное мега-приобретение.
22.09.2015 22:30:29, OlgaStPb
скорее заработают те, с кого требовать и не нужно. не все, но многие из них 22.09.2015 22:35:38, Шерлок
Мы имхо обсуждаем тут не замки аристократии и не острова кинозвезд, а типовые квартиры. Не богатство, а уровень самодостаточного взрослого человека. 22.09.2015 22:47:24, OlgaStPb
вы цифры приведите, будет ясно сколько должен зарабатывать в месяц 1 самодостаточный взрослый человек, чтобы позволить себе отдельную квартиру в обсуждаемых городах проживания. 22.09.2015 23:21:38, ALora
именно квартиры. а не уровень человека 22.09.2015 22:51:31, Шерлок
пчела Майя
Подавляющее большинство там не пишет 22.09.2015 22:31:55, пчела Майя
пчела Майя
Ну я не требовала ни Ростова ни Болконского. Не думаю, чтобы они про них читали. А я читала. Ни на что это не влияет. 22.09.2015 22:19:33, пчела Майя
А мне странно, когда говорят, в таком-то объеме, в 16 лет. И вилка расходов очень большая, вообще неясно, о чем говорить. Про зарплатную статистику вообще смешно. Картинка за 3-5 лет может прилично измениться. Какие-то отдельные вещи дети могут знать, но ИМХО не стоит их грузить ведением бюджета.
Ребенку нужно по возможности помочь найти свое дело, дать образование, позволяющее делать то, к чему лежит душа. С цифрами уж как-то сами разберутся.
22.09.2015 21:43:56, Sirriuss
Душа у 90% населения лежит к, гм, досугу разных видов. А работа у них делится на более и менее противную, плюс которую полегче или потруднее делать в зависмости от способностей.

Минимум расходов, если дите привыкло жить в отдельной кв в сносном районе, кушать мясо и вкусняшки и т.д. считается за полчаса на калькуляторе. И выясняется, что бОльшая часть рабочих мест обеспечивает пожрать, коммуналку и кое-что по мелочи купить, а жилье и прочие приятности - увы.
22.09.2015 21:54:50, OlgaStPb
Я не понимаю, как за полчаса на калькуляторе посчитать минимум расходов. Минимум для каждого свой, лично у меня в начале самоятоятельной жизни "мясо и вкусняшки" приоритетом не являлись никак, что будет у дочек, неизвестно.
Если ребенок просит совета, ему нужно посоветовать, и, по возможности, помочь с получением образования в выбранной сфере, максимально хорошего. Можно даже помочь трудоустроить на стартовую позицию. Дальше - сами, в том числе с бюджетом.
И не стоит забывать, что большой процент успеха - это удача и личные качества, помимо собственно работы, технически. Так здесь вообще что говори, что не говори с ребенком.
В общем, не решается эта задача математически, для большинства
23.09.2015 14:09:20, Sirriuss
так именно. поэтому бОльшей части сколько всерьез ни работай, приобретение в собственность квартиры, по кр мере без помощи извне (в виде наследства, вкладов родителей, мужа) не светит.

есть еще правда экзотические варианты типа военной службы и т.п.
22.09.2015 23:24:09, ALora
Василиса из сказки
Именно так. 23.09.2015 00:10:24, Василиса из сказки
пчела Майя
Вот именно. Очень им полезно, какая у родителей была квартплата, когда она давно другая. 22.09.2015 21:47:24, пчела Майя
пчела Майя
Да мы сами не знаем, сколько надо пожрать на месяц. Смотря сколько жрать. О чем тут с детьми говорить. Тем более пока дети выросли, эта сумма не раз менялась. 22.09.2015 21:35:23, пчела Майя
А, ну с подходом "сами не знаем, сколько тратим" для покупки жилья нужны действительно высокие доходы. 22.09.2015 21:43:13, OlgaStPb
пчела Майя
Ну или жрать поменьше. 22.09.2015 21:46:22, пчела Майя
так все равно доходы нужны высокие. а если они не такие, то сколько угодно в еде ужимайся, не накопишь на кв 22.09.2015 23:25:05, ALora
пчела Майя
Ну оппонент же считает, что путем учета и контроля еды можно насобирать на жилплощадь - я думаю, что нет. 22.09.2015 23:29:47, пчела Майя
Степная кошка
ну вот двое из тех, кто недавно купили квартиры, закончили немосковский энергетически институт. Это Вам как-то поможет? Или, например, физфак МГУ. Но на самом деле таких мест, где потихоньку можно заработать, много. Мне как-то мастер замки в двери менял. Так он тоже собирался покупать тот момент квартиру в Подмосковье. Парню было лет так 35 на вид 22.09.2015 19:35:45, Степная кошка
мастер разве все себе в карман кладет? если вы, конечно, не вызывали умельца-кустаря, работающего от своего имени и под ваш страх и риск

кстати, вам во сколько обошлось? мне смена личинки в 1 замке - 5 тыр недавно.
22.09.2015 23:29:12, ALora
Это не тут надо было выяснять и не сейчас.
Но и не так рано, как вам кажется, - ни я, ни муж ни дня не работали по специальности по диплому (я вообще диплом писала не по той специальности, на которую училась - ну вот получилось так :)) ).
22.09.2015 18:47:28, Келайно
Вероятность
Мне кажется, что живя в Москве так можно рассуждать только с заведомо решенным квартирным вопросом.
Если вопрос про "какая работа?" - да почти любая. Начиная от уборки квартир - разовая работа по мытью окон 2-3 тыс за полдня (не работала так, только услугами пользовалась, поэтому в курсе и времени, и цены). Специальных навыков не требуется.

Лучше исходить из желаемых специальностей "как может заработать человек с таким-то образованием".
22.09.2015 18:25:20, Вероятность
ну, допустим, моет человек окна 20 дней в месяц по 3 тыр (за такую сумму наверное куча окон) - 60 тыр. допустим, у человека 1-2 ребенка - что тут откладывать на покупку кв - 10-15 тыр в месяц. так на 1-к квартиру в москве (а такие цены на помывку окон только в москве) сколько надо будет копить? ипотека тут понятно и вовсе не вариант 22.09.2015 23:31:47, ALora
Вероятность
Слушайте, я пишу лишь про возможность аренды даже человеком без спецобразования и особых навыков.
Но если допускать, что у человека еще несколько детей, их кроме него никто не кормит, и оставить не с кем, и нужно оплачивать няню, то это сильно усложняет задачу, кто спорит.
22.09.2015 23:46:20, Вероятность
аа.. я просто у вас в посте не увидела про аренду. на аренду-то одиночка может заработать конечно, если он 60 тыр зарабатывает и половину отдает за не очень удачную 1-ку. ну еще можно комнату за 20 тыр снять (если уж на кв не хватает).

просто речь о каком-то сферическом коне в ваккуме. я после универа, аккурат когда надо было выселяться из общаги в связи с окончанием заведения, вообще снимала полгода комнату за ооочень редкие (в силу отлынивания хозяина и ученика в одном лице от занятий) уроки англ. языка. удачно совпали так обстоятельства.

могла бы похвастаься, вот мол какая я находчивая. неа, наоборот, думаю, просто огромное везение было
23.09.2015 00:49:27, ALora
Europe
говорят, это мужской и женский склад ума.
женщины всегда говорят - повезло,
а мужчины - заработал.
23.09.2015 12:49:25, Europe
это ж самцовое - приписать себе из фигни медальку в счет признания их доминантности:)))

но далеко не все мужчины таковы (как и женщины в смысле противоположного)
24.09.2015 01:19:58, ALora
это скорее должности, чем профессии. но на сайты вакансий посмотреть можно 22.09.2015 18:18:30, Шерлок
Василиса из сказки
Не пытайтесь. Если это не надо, то это нередко не выясняется. А когда надо - люди за многое берутся. И на желания закрывают глаза, и на планы, и на моральные принципы (если готовы). Всякое бывает. 22.09.2015 18:13:15, Василиса из сказки
Имхо вот как раз это - надо. Понимание, что за разные работы очень по-разному платят, плюс на них очень по-разному обеспечиваются благоприятные условия для мозга и тела. Потому что без этого очень мало стимулов к учебе. Из серии того инглиша, который 10 лет ударно учили, но лекцию по микре - ниасилили. 22.09.2015 21:39:43, OlgaStPb
Заработали сами, от родителей просто ничего не ждали и не требовали, в голове была установка - все сами. Родители никогда такой установки в голову не вкладывали, деньги всегда выдавались почти в нужном количестве, да и сейчас мама норовит на карту скинуть, при попытке вернуть, начинает вопить, что это не нам, а детям, то есть внукам. У мужа так же. 22.09.2015 17:55:27, муза мужа
Suri
другое. Удача, планида, обстоятельства.. как еще назвать. Родители не гнали, мы с мужем поуезжали далеко от отчего дома года в 23, работы позволяли квартиры снимать без напряга. С 25 в служебном жилье, к 30 купили дом в ипотеку, к 35 выплатили, переехав снова в служебное. Но и без предоставленной компанией жилплощади с ипотекой бы справились, только дольше бы платили и мне пришлось бы меньше быть в декрете. Теперь работаем над расширением имеющегося, для детей. 22.09.2015 17:49:15, Suri
Вечная Весна
все, кто хотел (действительно хотел) жить отдельно своей жизнью, изыскивали возможность организовать себе отдельное жильё. От позиции родителей тут мало что зависит, думаю. 22.09.2015 17:32:08, Вечная Весна
Василиса из сказки
Думаю, что да. Я вот дочерь активно подталкиваю к тому, чтобы после получения профобразования свое жилье себе организовала (съемное, может, я помогу, если возможность будет). Так она раньше мечтала от меня съехать, а теперь вот раздумывает. Что бы такое сделать, чтобы не раздумывала?))) 22.09.2015 18:16:48, Василиса из сказки
Вечная Весна
выдай замуж) 22.09.2015 18:18:35, Вечная Весна
Василиса из сказки
Мальчика жалко. Да и приданого нет, незавидная невеста в этом вопросе. 22.09.2015 20:30:31, Василиса из сказки
Но с чего-то же они захотели? Или им плохо было с родителями или родители подсказали? Или звезды сошлись... Вот на каком этапе ребенок это должен понять? И/или когда надо подсказать? Я в принципе не против, если будет жить со мной, но не пожалеет ли он об этом в 50-60 лет как мы (в 30 мы об этом не задумывались и родители не гнали)? 22.09.2015 17:45:12, тысы
Да не плохо, просто и тесно, и договариваться нужно. И в трусах (или без) не походишь - а это большое неудобство) 22.09.2015 18:23:52, Sirriuss
Sloe
А что хорошего - жить с родителями? 22.09.2015 17:59:58, Sloe
а что такого уж плохого? 22.09.2015 18:20:10, Шерлок
Степная кошка
по-моему, это очень утомительно. Случаи, когда одинокая мама и одинокий сын или когда одинокий папа и одинокая дочь, я не рассматриваю. Там как бы получается деление мужских и женских обязанностей и получается некая взаимовыручка. 22.09.2015 19:39:04, Степная кошка
обязанности еще проще делить, если народа больше. если их в принципе надо делить. мне тоже отдельно больше нравится, но так чтобы вместе прямо плохо - не сказала бы 22.09.2015 19:53:55, Шерлок
Степная кошка
мы с сыном вечно вечером ванну не могли поделить :)) А если бы нас таких, любящих там столько мокнуть, было еще несколько человек, пришлось бы заранее в очередь записываться 22.09.2015 20:46:06, Степная кошка
Sloe
Ну, это, как правило, довольно тесно (в стандартных условиях). И необходимость все время согласовывать с ними свои действия( просто банального предупредить, когда задерживаешься) Ну и не покуролесить)) 22.09.2015 18:57:35, Sloe
по разному бывает. а предупреждать можно и отдельно живя. это не вопрос совместного проживания 22.09.2015 18:59:40, Шерлок
Sloe
ПО мне, это все же утомительно. Чрезмерная вовлеченность людей в жизнь друг друга. 22.09.2015 19:06:04, Sloe
да. но я лишь про то, что это возможно и на расстоянии. а в одной кв можно жить и более автономно 22.09.2015 19:22:03, Шерлок
Да ничего, но я лично не знала, что можно как-то по-другому. В смысле я не знала ни одного живого человека который бы с 18 лет целенаправленно зарабатывал на квартиру. Ну некоторые после 30 начали. 22.09.2015 18:10:59, тысы
Sloe
А у меня все окружение самостоятельное - в 16-17 лет учеба и съем либо общага. 22.09.2015 18:58:42, Sloe
Вечная Весна
сколько вам лет? 22.09.2015 18:12:47, Вечная Весна
Дофига, пора к земле привыкать. Я о детях беспокоюсь, но они похоже недалеко от родителей ушли. 22.09.2015 18:21:50, тысы
Вероятность
Может они тоже знают, что для них уже есть "запасные" наследные квартиры? Иначе сами бы воспитались.
Ну и вы, наверное, не живете с детьми в крошечной комнате в родительской квартире. В таких условиях тоже не надо ничего объяснять про "удобнее жить отдельно" и "надо заработать на свое жилье".
Когда вопрос "у нас и так , в принципе, все хорошо. Нужно ли напрягаться?" Ответ: "по настроению. Но вполне можно и не напрягаться". :)
22.09.2015 18:40:44, Вероятность
Не вдаваясь в подробности, жилищные условия далеки от ... хотя бы удобных для жизни. Но это ни разу не навело на мысль уже взрослое дитя подумать на тему обучения денежной профессии, заранее озаботиться нужными знаниями, или хотя бы местом учебы, где водятся приличные женихи (на имеющемся женихи мало приличные, по крайней мере в мат плане), да и женихов-то по сути нет, пока никаких. Но прикол в том, что ее подруги живут не лучше, тоже наверное думает, что так и надо. 22.09.2015 21:49:32, тысы
Вероятность
Если вы живете с детьми в отдельной неоднокомнатной квартире в Москве, то это вполне среднестатистические условия. Многим до них еще и напрячься приходится, даже если они недостаточно удобны и оставляют желать лучшего. Я бы не ориентировалась на чужое "так и надо", у всех все по-разному. А уж если по стране смотреть, то вы еще и в каком-нибудь небольшом % самых богатых окажитесь, несмотря на "ой, да мы такие бедные" :) 23.09.2015 01:06:08, Вероятность
ОльгаЯ
С чего бы им уходить. Но они должны быть привычными к жизни нескольких поколений в одной квартире, да и вы тоже. 22.09.2015 18:33:50, ОльгаЯ
ну будут жить с вами. я вполне предвижу для своих такой вариант 22.09.2015 18:27:27, Шерлок
Вечная Весна
если дофига, то в то время про покупку квартиры мало кто думал, квартиру обычно получали. Но если и ваши дети не знают, что недвижимость можно купить, то это судьба)) расслабьтесь) 22.09.2015 18:23:59, Вечная Весна
пчела Майя
Когда получали, а когда покупали кооперативную. Если была такая возможность. И деньги. 22.09.2015 19:46:46, пчела Майя
да. я вот хорошо знала о такой возможности по своей тете. но та работала в торговле и муж был директором ресторана. меня ни разу это не навело на мысль, что надо выходить замуж с прицелом на покупку кв. более того, это даже ее собственную дочь не навело на такую мысль:)

это я о воспитательном влиянии на детей способов получения квартиры их родителями
22.09.2015 23:56:28, ALora
Степная кошка
у меня очень многие знакомые и родственники покупали кооперативы. Тетя моя, например, купила кооператив еще в 60-е годы. Именно чтобы не жить всем вместе. 22.09.2015 19:41:43, Степная кошка
Вечная Весна
а у меня мало таких родственников и знакомых. На покупку кооператива шли, когда в плане госжилья вообще ничего не светило 22.09.2015 20:30:09, Вечная Весна
Степная кошка
так оно светило, если общей площади на человека было меньше 5 кв м и ждать это счастье надо было в лучшем случае лет 10. И что-то всем казалось, что пока ждешь (а некоторые при этом еще и снимали квартиру,чтобы не жить в этой давке), жизнь и пройдет... А вот если 5.05 кв м на человека, то и в очередь не ставили. Про министров я не говорю. Еще тройню можно было попытаться родить :)) 22.09.2015 21:39:52, Степная кошка
пчела Майя
Так оно часто не светило. Но кооператив тоже был от работы или еще как-то - просто плати не было. Но и денег было не у всех, даже если возможность была. А так-то насчет получения часто не светило. 22.09.2015 20:33:02, пчела Майя
Я банально не понимала как заниматься сексом с родителями под боком. А секс очень любила. 22.09.2015 17:57:54, Yulia KOLINA
Вечная Весна
захотелось автономности, наверное. У меня сын тоже планирует с семьёй жить отдельно, хотя ему с нами совсем не плохо и нам с ним хорошо. И я считаю это правильным. 22.09.2015 17:51:43, Вечная Весна
ОльгаЯ
Было тесно) В 50-60 лет поздно жалеть, тут уже пора с родителями съезжаться 22.09.2015 17:51:40, ОльгаЯ
Уже с кем (с одной стороны, но они рядом жили, на расстоянии 10 мин). А другим наоборот одним, в смысле вдвоем, наконец замечательно. 22.09.2015 18:03:53, тысы
Зимняя
Это точно. 22.09.2015 17:40:19, Зимняя
5. так получилось.Но ИМХО "не рассчитывать" - это в голове, оно от возможностей не зависит.

У мужа тоже 5 - он приехал в Москву учиться, потом снимал + копил на квартиру. Но это был 1999 год.
22.09.2015 17:25:05, Sirriuss
ну не совсем чтобы не зависит. Если ты четко понимаешь, что ждать чудес неоткуда, то как-то и возможности активней ищутся. 22.09.2015 17:27:30, douceur
Для тех, кто хочет и готов их искать. Остальные так и продолжают сидеть и ждать у моря погоды, попутно кляня кого в голову придет. Не все активны, не все амбициозны, да и потребности сильно разные у всех.
Хотя, конечно, полное отсутствие наличия придает активности, это верно. Но только до определенной степени.
22.09.2015 18:19:42, Sirriuss
Не парьтесь))! Я тоже не такая. Более того родители всегда подчеркивали, что всё их - моё, т.к. квартиру им дало государство и не без моей помощи(факта рождения). Так что у меня никогда не было знания, что с мамой в квартире жить нельзя. Так и живем. Муж, к счастью, из семьи с таким же укладом. В итоге, и родители не на улице, и нам есть, где жить, и у ребенка сознание, что "всё наше - её". Как люди с доходами идентичными нашим покупают квартиры сейчас, я понятия не имею. 22.09.2015 17:21:42, ШаНуар с другого компа
Мы поженились бедными студентами и знали, что наследство ни одному из нас не светит. Муж работал (и продолжает) как папа карло. На квартиру заработал он, но не скажу что это не составило труда. Особенно в самом начале и когда родилась дочка, было тяжело, экономили на всем. Брали ипотеку, мои родители добавили немного денег, еще немного дали в долг, его родители как я понимаю принципиально денег не добавляли, даже в долг. Они считают, что дали детям главное - образование (кстати, бесплатное), остальное - сами. 22.09.2015 17:20:17, Планетка
Вечная Весна
муж работал во время учёбы? 22.09.2015 17:28:21, Вечная Весна
Да, последний курс учился и работал. 22.09.2015 18:30:15, Планетка
Вечная Весна
пока не работал, обеспечивали ему где жить и на что жить. Вполне себе "дали образование" 22.09.2015 18:55:00, Вечная Весна
Я и не спорю, и не считаю, что они еще чем-то обязаны.
Хотя вообще 3 года это было военное училище, где был одет-обут-накормлен-обогрет, а как оттуда ушел в другой институт, так и стал работать, а последний курс это мы уже женаты были, ползарплаты на съем квартиры отдавали, вот это пожалуй самое сложное время было, экономили на всем.
22.09.2015 20:20:22, Планетка
фа
Какой пункт мне подходит - не знаю. Мы поженились в 90-м году, жить с моей мамой было так себе: и нам и ей. У мужа была 13-тиметровая комната в районе-гетто. Там жили и работали-работали-работали, копили-копили. Ничего почти не покупали. Через 11 лет построили трехкомнатную квартиру.

Через полгода после переезда в магазине встретилась в подругой, она выбирала мороженое и спросила меня - какое. Я ответила, что покупаю крайне редко и самое дешевое. И услышала: "Не верю, что экономя на мороженом, можно на квартиру накопить". Не только на мороженом, на всем. Соглашаться на любую работу. Муж на стройке какое-то время работал, брался и за разработку схем приборов, и электрику в квартирах делать. Я на своей программисткой работе получала мало, сын с тяжелой инвалидностью родился, двигаться внутри специальности не получилось. Какие-то свитеры вязала знакомым, контрольные и курсовые заочникам делала, на выборах работала. К сожалению, мы не дельцы, не искали работу, можно было репетиторство на постоянной основе оставить, но не до того было, в больницах с сыном лежали почти всегда. А муж - трудяга с мыслями, что много денег брать - это неприлично. Они в 90-м году даже сколотили бригаду с друзьями и ездили по окрестным деревням, ремонтировали технику: телевизоры, холодильники ... Он мог ничего не привезти: целый день возился, а бабушка открыла кошелек, там одни копейки, он ничего не взял.

Нам очень повезло. Мы все заработанное обращали в доллары, а квартира начала строится в 98 году. Цена в рублях выросла, а в долларах упала. И во время строительства муж занимался любимым, интересным и доходным делом: опутывал планету оптоволоконным кабелем, подключал новые точки. Но потом в этот бизнес такие могучие воротилы влезли, что фирма рухнула. Но квартиру с огромным трудом построили. Уфффф, описала.
22.09.2015 17:07:01, фа
) из чужого опыта:
1. одни замуж за квартирных повыходили
2. сумели у государства выдрать
3. просто активные ростовские девушки.

Как вы видите всех их обьединяет: активность, направленность действия, целеустремлённость, инициатива
22.09.2015 16:59:59, из чужого опыта
По моей шкале выходит 2 - талант. Но мне больше интересовало влияние семьи на выбор. 22.09.2015 17:17:47, тысы
Семья, скорее всего, сформировала приоритеты выбора. 22.09.2015 17:35:15, из чужого опыта
5) выселить маму из квартиры мне и в голову не моглу прийти, даже в страшном сне, а других источников наследства не предполагалось. Расчитывать на мат помощь от мамы в любом виде также не приходилось, сама ей помогала как только зарабатывать начала.
ну не дал мне бог богатых родителей, что делать, вот и есть - другое, ипотека.
22.09.2015 16:50:42, douceur
Ну откуда то ж у вас было знание, что жить вместе с мамой - нельзя? У меня не было, более того я и не знала (по интернета и 7и), что бывает по-другому. Мама тоже не подсказала. 22.09.2015 16:59:44, тысы
Мамы и папы обычно контролируют деточкину жизнь так, что при первой возможности бежишь сверкая пятками) Для себя одной меня сьемная устраивала, т.к. я с городом не могла определиться где жить хочу и гастролировала, а для замужества нужны условия, поэтому муж с квартирный был. Все кандидаты были с квартирами, других даже не рассматривала. 22.09.2015 17:25:33, Yulia KOLINA
а почему нельзя-то? все можно, что устраивает участников событий. Если вам и маме комфортно жить вместе, то где проблема?
было бы некомфортно, знание бы само и появилось.
22.09.2015 17:19:04, мышка на сервере
тут главное, чтобы взгляды обеих сторон совпадали. 22.09.2015 17:25:55, douceur
Вот это точно! 22.09.2015 17:24:15, тысы
ну, у моей мамы такой характер, что я с ней жить ни малейшего желания не испытывала :) я её очень люблю, очень! но не в одной квартире!
кстати, у моего мужа к своей маме точно такое же отношение :)))
22.09.2015 17:02:58, douceur
Кудесница Виагра
1-е собственное житлье-комнаты в коммуналке, которые мне выделили родители.
вначале из них сделала двушку. потом трешку.
первое жилье купленное без помощи-квартира в ипотеку. купила для сына или как матпомощь на пенсии))) аргументы, чтобы не тратить все заработанное в пустоту)
22.09.2015 16:44:53, Кудесница Виагра
Уехала замуж в другой город.
Год снимали.
Затем купили свою, но надо понимать, это был 2001 год, цены были совершенно другие.
Родители воспитывали: в мужья нужен не богатый, а не ленивый.
Жить с кем-то, кроме мужа и детей, я не хотели НИКОГДА.
Впрочем как и жить в чужом жилье.
22.09.2015 16:26:34, Бебероса
5. Надо ж было где-то жить
Что касается выросших детей - их комнаты в нашем доме остаются за ними и они могут всегда туда вернуться и жить. Ну и с приобретением своего жилья им поможем в меру сил
22.09.2015 16:08:13, 1637
вариант (5) - из дома никто не выгонял и не внушал. начала жить с молодым человеком и стали вместе снимать квартиру, ну а потом переезды, ипотеки, работы. с родителями нам как-то обоим не пришло в голову жить :) 22.09.2015 16:06:23, are we there yet?
ландыш
... поняла, что я вообще не особо вникала, где я буду жить. Где-нибудь да проживу ))). 22.09.2015 15:57:43, ландыш
+1 То же самое :) В результате квартир уже полно :))) 22.09.2015 20:06:25, Грозная Муха
Василиса из сказки
И я к Вам. Правда, квартир не полно))). 22.09.2015 20:32:10, Василиса из сказки
Ну, не прям полно, конечно :))))) Но жите есть где :) 22.09.2015 20:48:42, Грозная Муха
Мой вариант. В результате - до 39 лет с родителями (условно, но не сама), а муж так по сю пору уверен, что по-другому не бывает. 22.09.2015 16:51:23, тысы

Показано 438 комментариев из 488



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!