Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про инвалидов и справедливость

Не сошлись во мнениях.
Вот такая вот схема: предприятие (серьезное, богатое и успешное) должно по закону иметь в штате определенное количество инвалидов или выплачивать налог за их отсутствие. У некоторых сотрудников есть дети инвалиды. Их формально устраивают на работу, они туда, естественно, не ходят, но честно получают зарплату, которую родители тратят на их нужды. Эта зарплата приблизительно эквивалентна сумме налогов, так что материально предприятие ничего не выигрывает. Но руководство гордится, что вместо уплаты налога, которые еще неизвестно куда пойдет и дойдет ли, адресно помогает конкретным людям.
Вы считаете это подлогом и обманом или борьбой за справедливость?
30.07.2015 15:54:27,

351 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Допустим заплатит предприятие налог.. А государство израсходует эти деньги на устройство пантусов.. а у инвалида нет коляски, чтобы спускаться по пантусу.. И что?? Кому легче стало? 30.07.2015 18:35:34, Helen007
фа
Найдите, пожалуйста, инвалида, не имеющего коляски. Я в теме, если что. 31.07.2015 14:09:12, фа
Крапива
полно. они не обращаются. 31.07.2015 14:13:57, Крапива
фа
Может, надо обратиться? Никто не будет бегать и просить "ну возьми коляску". У нас - три коляски.

Если не нужна коляска, то не нужен и пандус. Нам - нужны, НУЖНЫ и очень. Я даже президенту писала, чтобы в школе сделали, ибо администрация школы для детей-инвалидов не была в этом заинтересована.
31.07.2015 14:35:49, фа
Helen007
Предприятие полностью выполняет своё бремя.. Не считаю выплату зарплаты инвалидам ни подлогом, ни обманом.. 30.07.2015 18:34:14, Helen007
да подлог. Потому что не подчинено общим правиам.
По сути, междусобойчик тот же.
30.07.2015 18:32:20, tak kak-to
Предприятие ни на йоту не отступило от целей государства - сделать жизнь инвалидов легче путем трудоустройства.

Ни борьбы ни подлога я тут не вижу, предприятие делает ровно то, что от него требуют. А функциональные обязанности работника это уже внутреннее дело предприятия. Вот если бы инвалиды числились, зарплату не получали, а предприятие уходило от налога, вот это был бы подлог.
30.07.2015 18:26:47, KatrinZZ
Интересно, что так много ответивших не видят никакого криминала. Т.е. большинству действительно кажется нормальным, что инвалид- сын Иван Иваныча, уважаемого человека с высоким доходом получает в качестве помощи солидную сумму, которой хватило бы на помощь 10 инвалидам, которым не так повезло с родителями? И решает, кому помогать, а кому нет не государство или соответствующие службы, а директор частной конторы Митрофан Митрофаныч?
Люди, а вы точно уверены, что вас никогда не коснется необходимость получать помощь от государства? Вы хотели бы, чтобы ее распределяли по закону или по доброй воле Митрофан Митрофаныча?
30.07.2015 17:59:01, Пока не скажу
Крапива
странные бывают люди, даже инвалидам найдут, где позавидовать. 30.07.2015 20:28:39, Крапива
Странные бывают люди. Даже в такой теме найдут повод обвинить в мифической зависти.
Впрочем, это "профдеформация" этой конфы))
31.07.2015 10:21:36, Пока не скажу
А в условии задачи есть, что инвалид - сын уважаемого человека с высоким доходом? Директор предприятия может среди всех знакомых и знакомых знакомых искать таких инвалидов, благо инвалидность детей все-таки не такой частый случай. 30.07.2015 19:40:07, Анаис
харьковчанка...бывшая
И ох, как судорожно мы ищем тех инвалидов, когда кто-то из них по каким-то причинам увольняется! По знакомым и соседям - плиииз, инвалид, приди в штат!
Это не исключает и того, что работают и реальные инвалиды - востребованные по навыкам\умениям\профилю.
30.07.2015 20:55:55, харьковчанка...бывшая
А биржа труда, объявления и тд вам в этом не помогают? 31.07.2015 07:19:49, 1637
Лида Удоева
Интересно, что так много Неравнодушных, которые прям более серьезных проблем для размышления о судьбах человечества вокруг себя не находят :-))
Прям эта несчастная фирма - серьезнейший прыщ на теле отечества.
30.07.2015 19:40:02, Лида Удоева
ландыш
а чем государство лучше Митрофан Митрофаныча??
только тем, что государство легче вообразить идеальным, имхо.
лично я лучше буду воображать идеальным Митрофан Митрофаныча. Он скорее таковым окажется.
30.07.2015 19:31:47, ландыш
Ой, как же я не люблю, когда начинают считать деньги в чужом кармане. Предприятие - частное и никому ничего не должно помимо условий, на которых оно нанимает людей на работу и выполняет свои производственные и прочие функции.
Если директор предприятия захочет - он может организовать помощь хоть 10, хоть 100, хоть 1 человеку (инвалиду, собачке, обезьянке, стрип-клубу и т.д.) и никто не вправе считать его деньги.
30.07.2015 19:25:40, я предприниматель
Sloe
Государство может поменьше тратить на премиальные здоровым коням-депутатам или реструктуризировать иные статьи бюджета.
Есть много формально вполне легальных способов оптимизировать налоговые траты и это обычно расценивается как успешная деятельность финансового управленца. Описанный вами (по исходнику финансовой выгоды предприятие не получает) ничем от прочих не отличается, а инвалиды еще и плюсе.
Перевод депутатских активов на членов семей не смущает?
30.07.2015 19:01:38, Sloe
arte
я тоже в полном офигении, списываю только на глобальную некомпетентность и отсутствие опыта решения глобальных проблем и веры в то, что такое решение возможно 30.07.2015 18:47:12, arte
1) То, что не запрещено законом - нормально! Если по закону есть льготы предприятиям, на которых работают инвалиды или которые оказывают помощь инвалидам (адресную, да) - и предприятие эту помощь получает, значит все нормально.
2) То, что в конторе у МНОГИХ Уважаемых Сотрудников с ВЫСОКИМ доходом есть дети инвалиды - странно, да. Просто статистически странно.
3) Что ВЫ подразумеваете "хватило бы на помощь 10 инвалидам"? З/п в 200-300 тысяч?! Тогда да, тогда где-то есть реальный перебор. Особенно если "инвалидов-родственников" много. Тогда прослеживается некая схема по отмывке денег.
Однако, если инвалиды - просто родственники рядовых сотрудников, с рядовым доходом и получают адекватные деньги (20-30-40 тыс) - то ни о каких "коррупционных схемах" и "помощи 10 инвалидам" речи не идет.
Боюсь, что если я стану инвалидом, то "помощи" государства хватит ну разве что на памперсы... Серьезное лечение-содержание придется получать у ИванИваныча или собирать "с миру по нитке".
30.07.2015 18:32:39, СиреневаяЛеди
Helen007
Предприятие не только зарплату платит, но и налог с зарплаты (это в среднем 30.06%) 30.07.2015 18:37:33, Helen007
Ну? налог с з/п инвалидов оно тоже платит... 30.07.2015 18:47:53, СиреневаяЛеди
Так давайте теперь вообще не трудоустраивать инвалидов, а просто сделаем еще один налог "на инвалидов". И всё. И поделим всем им поровну. И никому не работать, чтоб не дай бог не оказался в более выигрышном положении. Так? 30.07.2015 18:30:32, KatrinZZ
MeDyZa
По закону пока эта помощь дойдет до инвалидов, ее не то, что на 10 человек - на одного не хватит, так как каждый начальник соцстраха от нее будет откусывать на свои нужды, или брать на себя функцию государства по решению кому эту помощь получать.
Я в числе тех, кто не видит криминала и за такую адресную помощь своим сотрудникам, чем государству, которое кормит и помогает решать проблемы половине земного шара кроме своих граждан.
Про помощь - Бог миловал до 40 лет не пользоваться никому из нашей семьи, сами справлялись - дальше не зарекаюсь, однако чтобы получить эту помощь, надо столько кругов ада пройти, что последнее здоровье угробишь.
30.07.2015 18:13:50, MeDyZa
Анархия - мать порядка?) пусть все будет не по закону, а по понятиям? Ненуачо, так справедливее, и помощь адреснее. 30.07.2015 18:29:44, Пока не скажу
поймите, контора, пусть даже имея льготу, все равно налог платит! 30.07.2015 18:49:00, СиреневаяЛеди
Oker
1) дайте, плиз ссылку на закон
2) с чего вы взяли, что эта сумма пошла бы 10-ти инвалидам? вот реально, как вам пришло в голову, что тот налог пошел бы не просто в бюджет, а на помощь инвалидам?
30.07.2015 18:01:51, Oker
В наших реалиях - считаю нормальным хорошим поведением. Именно потому что, "вместо налога, который неизвестно куда..." 30.07.2015 17:51:34, Иновара
А потом, когда руководитель этого предприятия предстанет перед судом за совершенный подлог, у вас найдется повод выйти площадь и кричать:

"Сатрапы, душегубы лишают свободы радетеля и благодетеля! Он не корысти ради, он токма ради инвалидов, а не ради неизвестно куда - а кровавый режим сомкнул свои стальные пальцы на его мягком горле!"?
30.07.2015 19:03:15, 1637
Oker
в чем состоит подлог?
люди есть, ЗП получают, налоги в бюджет платятся. Не ходят на работу? Ерунда, у них надомный труд. В каком месте обман?
30.07.2015 19:07:09, Oker
Это если по понятиям рассуждать. По закону иначе получается.

И почему бы просто не оказать помощь семье, в которой есть инвалид, а не перераспределять налоги по своему усмотрению и не залезать в государственную казну?
30.07.2015 19:15:51, 1637
харьковчанка...бывшая
Оформлены надомниками. Инвалидам - зарплата, государству - налоги с нее, предприятию - исполнение обязательств по квоте. Что не так? 30.07.2015 20:59:28, харьковчанка...бывшая
Не так самое главное - удобная для предприятия схема противоречит интересам инвалидов, препятствует их интеграции и самореализации.

Я искренне не понимаю, как это может быть непонятным. Вы на самом деле полагаете, что все инвалиды мечтают сидеть без работы дома и получать пособие?

Да, у нас тоже есть квоты на раб места доя инвалидов. А спрос на эти места намного больше, чем квоты. Люди работают в бухгалтерии, в меддокументации, в лабораториях, в научных подразделениях клиники.
И никому в голову не приходит, что они мечтают сидеть дома или являются обузой для окружающих.
31.07.2015 07:16:12, 1637
Oker
"удобная для предприятия схема противоречит интересам инвалидов, препятствует их интеграции и самореализации."
А вы уверены, что она противоречит?
31.07.2015 10:08:04, Oker
фа
Конечно. Они не работают, сидят дома. Способные и желающие работать этой работы не имеют. 31.07.2015 14:37:57, фа
Oker
т.е. вы уверены, что кто-то из инвалидов отказался бы сидеть дома, но числиться работающим и получать деньги?
ВЫ реально в этом уверены?
31.07.2015 16:41:30, Oker
А вообще - ужас какой вы сейчас написали.

Окер, инвалиды - это не инопланетяне. Вы вот хотите сами годами "сидеть дома и числиться"?

Инвалиды тоже могут быть хорошими специалистами, у них тоже есть амбиции и цели. Они тоже хотят работать, чувствовать себя сопричастными, общаться на производственные темы и тд.
01.08.2015 22:02:54, 1637
Я в этом уверена. Инвалиды - такие же люди, как и вы. Только живется им несколько труднее.

При этом у них (как и у вас) тоже есть желания помимо получения денег за сидение дома. Им тоже хочется быть нужными и значимыми людьми. Им тоже хочется жить полной жизнью.

А разница между вами в том, что интеграция и возможность жить нормальной социальной жизнью, иметь выбор, работать или нет, для них куда важнее, чем для вас на фоне вашего благополучия. Они и так многого лишены.
01.08.2015 21:15:07, 1637
фа
Я знаю. Это очень непросто реализуемые программы, трудоустройство инвалидов. У нас специально приезжала группа из Германии и они пытались организовать нечто подобное в нашем городе. Непробиваемо.

Конечно, полно людей, кто хочет только получать и побольше, побольше. И хочет сидеть сиднем, ничего не делая.

У нас работает парень со второй группой инвалидности. Инженер-конструктор. Большинство и не знает, что он нездоров. Ну на полдня приходит. Не дома сидит.
31.07.2015 23:25:21, фа
''Белка''
Реально, так и есть - хотят ходить на работу, как нормальные люди. Нет, от лишних денег, может, и не отказались бы (тут уж от человека зависит), но ничто не мешает параллельно устроиться на другую работу для реализации нематериальных потребностей. 31.07.2015 18:10:00, "Белка"
Почему же это не по закону-то? Есть ставка, на ней человек и ИМЕННО ОН получает ЗП. Не тот, кто делает его работу, а именно этот конкретный инвалид. Это именно то чего хотело государство своим законом. 30.07.2015 19:29:50, KatrinZZ
Oker
нет, это как раз по закону. в каком месте моего сообщения вы увидели "понятия". человек зачислен в штат, ему платят зп.
Помимо ЗП идут и отчисления бюджет. Что не так?
30.07.2015 19:19:22, Oker
Все страньше и страньше)) мне казалось, что вы - либералы за мир во всем мире, свободу и законность?) 30.07.2015 18:01:21, Пока не скажу
) ну вы наивная…. 30.07.2015 18:44:46, tak kak-to
если закон допускает адресную помощь в обмен на налоговые льготы - то все ок. Это раз. Два - предприятию даются ОБЩИЕ льготы по налогу. Т.е. никакого "адресного" налога на содержание инвалидов нет, есть "просто налог". Который идет и на военных, и на полицию, и на содержание госДуры. 30.07.2015 18:35:34, СиреневаяЛеди
в нацистской Германии тоже был закон.
почитайте, чем история кончилась для нацистских юристов, прокуроров и судей работавших в нарсудах нацистской Германии.
кстати, главной проблемой у американцев было набрать судей для судебного трибунала.
были отказы, т.к. независимость и самостоятельность судебной власти (основы американской политической системы), влекли неприкосновенность, иммунитет судьи.
и тут такой прецедент - суд над судьями!
30.07.2015 18:20:11, Clan Abate
Лида Удоева
Как сразу видно анонимушко.

Иновара - человек.
Конкретный человек со сложносоставным мировоззрением, а не стандартный item с фабричным списком убеждений.
30.07.2015 18:05:37, Лида Удоева
Лида! Ну вы же очень умная женщина! Я вами восхищаюсь и почти всегда согласна. Тем, что вы пишете! Ну не стройте из себя девочку, которая возмущается, "чего она приперлась в НАШУ песочницу", это глупо и вам совсем не идет( 30.07.2015 18:10:35, Пока не скажу
Лида Удоева
"Оценка - это закамуфлированный приказ" (с).

Таки даже весело, что кто-то анонимный думает, что может мной манипулировать таким детсадовским способом :-))
30.07.2015 18:16:41, Лида Удоева
Манипулировать вами??? Зачем?
Вы что действительно не понимаете, почему пост анонимный? Хорошо, разжевываю: я на конфе 10 лет, это было бы дико неэтично подписаться своим именем, чтобы многим участникам стало ясно, о каком предприятии может идти речь.
30.07.2015 18:20:21, Пока не скажу
Мадам Шредингер
Мне вообще странна эта норма. Не везде могут взять инвалида чисто технически, разные работы бывают.

Но кстати, мы бы взяли инвалида-программиста или в техподдержку, скажем, колясочника или без ноги-руки, если бы он был нужным нам специалистом, а теоретически такое вполне может быть, нужна в общем-то голова.
Но ни разу ни одного такого претендента не видела.

Искать прямо так "требуется программист-инвалид"?

Обходят эту норму по разному, некоторые дробят юр. лиц.
30.07.2015 17:48:52, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
подлог и обман. 30.07.2015 17:22:54, УникаЛьнаЯ
а о господине Оскаре Шиндлере, "нацисте" и "рабовладельце", сказали бы такое? 30.07.2015 18:02:00, Clan Abate
VarNa
тоже подлог и обман, но ложь во спасение...

мы ж не моральные оценки руководству компании раздаем, а оцениваем факт неуплаты налога под прикрытием помощи инвалидам...
30.07.2015 18:27:22, VarNa
да тут как не назови..
вот, кстати, мощнейшая была недавно история

В 2011 году против врача было возбуждено уголовное дело по статьям 234 («Незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере по предварительному сговору с целью сбыта, совершенное организованной группой») и 327 («Подделка документа с целью облегчить совершение другого преступления») Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, в 2009-м Алевтина Хориняк незаконно выписала два рецепта на обезболивающее 57-летнему Виктору Сечину, находившемуся в терминальной стадии онкологического заболевания. Мужчина не был прикреплен к поликлинике, в которой работала Хориняк. Тем не менее в аптеке, где он ранее получал препарат по федеральной льготе, лекарство закончилось, а лечащий врач отказалась выписать ему рецепт на покупку лекарства. Тогда родственники Сечина обратились к Хориняк, которая в течение многих лет его наблюдала. Женщина согласилась выписать рецепты, а лекарство за свой счет купила ее знакомая Лидия Табаринцева.
30.07.2015 19:02:41, Clan Abate
Это совершенно иная ситуация. 30.07.2015 19:19:07, 1637
Те вы признаете наше государство дискриминационным и преступным, приравнивая его к нацистской Германии? Мило) 30.07.2015 18:07:10, Пока не скажу
Лида Удоева
Аноним изучал НЛП и прочую прикладную казуистику, бгг! 30.07.2015 18:11:27, Лида Удоева
Дитя дождя
1. Для меня странна администрация, которая гордиться нарушением государственного закона. Хочешь гордиться - помоги из своего кармана. А то помощь оказывается за счет семей, неработающих на данном предприятии!
2. Возможно, что финансово семья с инвалидом живет финансово лучше семьи без инвалида. Например, матерям-одиночкам на предприятии тоже помогают?
30.07.2015 17:13:43, Дитя дождя
ландыш
это материальное поощрение работников частного предприятия за счет государства.
ну, то есть обман, конечно! ))
это безоценочное суждение, если что.
30.07.2015 17:10:44, ландыш
фа
Интересно, если я работала на этом предприятии, как бы поступила администрация? У меня сын с первой группой пожизненно. Какая работа, "нам бы жить и вся награда". На работу его взять нельзя никак. 30.07.2015 17:06:09, фа
tЮлька
Нет, не считаю.
Но всегда считаю, что на любом предприятии можно найти работу инвалиду, если поставить себе такую цель.
У меня например были подобные сотрудники, им были преференции изначально, все к этому нормально относились.
Но я именно за вовлечение инвалидов в рабочий процесс.
У мужа тоже всегда настаивала, чтобы по возможности не отказывал в работе инвалидам или их родственникам.
30.07.2015 16:59:45, tЮлька
Питерская
Инвалидов, тем более тяжелых, устроить на работу крайне сложно, практически невозможно. Поэтому фактически предприятие помогает сотрудникам. Но нарушается закон. И предприятие должно осознавать риски, и закладывать их в бюджет. Наверное, есть штрафы. 30.07.2015 16:53:24, Питерская
''Белка''
Инвалиды разные бывают и не обязательно это должны быть люди прикованные к постели и с отсутствием интеллекта. Есть вполне трудоспособные инвалиды, на таких и рассчитан данный закон. 30.07.2015 19:28:55, "Белка"
нам автор топика писала про тяжелых однако 30.07.2015 21:08:45, douceur
''Белка''
В ТС ничего не сказано про тяжелых инвалидов. Да и здравый смысл подсказывает, что в законе речь идёт о трудоспособных инвалидах, которым по силам выполнять должностные обязанности. 30.07.2015 21:18:32, "Белка"
Oker
автор отдельно написала об этом 30.07.2015 21:54:50, Oker
''Белка''
Она писала, что предприятие "трудоустроило" тяжёлых инвалидов - детей своих сотрудников. Но законом предусмотрено трудоустраивать не лежачих больных, а тех, кто способен выполнять какую-либо работу. 30.07.2015 22:20:35, "Белка"
Oker
вы верите, что на этом предприятии много таких детей?
если серьезно?
30.07.2015 22:29:12, Oker
''Белка''
При чём тут количество детей? Вопрос заключается в том, считаете ли вы это нарушением закона или нет. Я считаю. И не важно одну "мертвую душу" ты "трудоустроил" или сто. 30.07.2015 22:44:16, "Белка"
Oker
тогда что именно вы считаете нарушением?
НЕТ у того, кто трудоустроил одного инвалида никаких льгот, покрывающих затраты на его ЗП и налоги.
31.07.2015 10:10:25, Oker
''Белка''
Меня не интересуют льготы и выгоды руководства предприятия. Меня интересует законность их деятельности. Имеют они выгоду или нет - не важно. Важно то, что законы должны соблюдаться всегда и везде. Потому что в данном примере за счёт незаконной схемы ущемляются законные права тех людей, для которых этот закон предназначался. 31.07.2015 11:21:16, "Белка"
+ 10000000000 01.08.2015 21:16:48, 1637
Вот да 30.07.2015 17:52:24, Иновара
Sloe
Если первична идея - то поводов гордиться столько же, сколько поводов гордиться своей благотворительностью. Если это ...оптимизация налогов - то в принципе, тоже имеет право быть.
Но это, конечно, не борьба за справедливость.
30.07.2015 16:47:44, Sloe
Здесь и сейчас (в России в современное время) я горячо за такой вариант. Наше государство так неэффективно функционирует, что мне всегда отрадно видеть конкретных людей, которым конкретно помогли.
Если бы я жила в эффективно функционирующей системе, то мое мнение могло бы поменяться.
30.07.2015 16:46:49, Lancel
Oker
да тут явно есть какой-то подвох... 30.07.2015 17:08:51, Oker
arrdana
согласна 30.07.2015 16:52:24, arrdana
Это нарушение закона, чреватое брльшими штрафами. Да еще косящее под благотворительность. Какой еще борьбой это можно считать? 30.07.2015 16:46:45, Эпикур
ландыш
))) точно, закос под благотворительность! директор молодец, с фантазией ))). 30.07.2015 17:11:49, ландыш
Банальнейшее нарушение налогового законодательства, чуть ли не каждый второй фонд периодически подозревают или обвиняют в откатах обратно благотворителям, которые таким способом избегают налогов. 30.07.2015 17:24:15, Эпикур
Для меня два варианта одинаковы. Но, для предприятия, выгоден ваш вариант, т.к. это создает ему +++ к репутации. Мороки (бюрократии, писанины, отчетности, беготни) у вашего предприятия больше. 30.07.2015 16:33:00, Еллена
Яша как вы живете, по закону или по справедливости?
- По ситуации...

Так вот, я бы тоже гордилась. Я руководство, да.
И, кстати, шоп вы знали, таки зп ниже налогов, определенно.
30.07.2015 16:29:36, Тогда тоже не скажу
VarNa
А чем гордиться? Что нашел способ уменьшить налоги? 30.07.2015 16:37:27, VarNa
Вы руководитель?
Этим тоже, да.
30.07.2015 16:42:14, Тогда тоже не скажу
VarNa
А, ну этим можно гордиться, конечно :) 30.07.2015 17:15:08, VarNa
Лида Удоева
Внизу прочитала, что инвалиды - по-настоящему инвалиды, да еще и очень тяжелые.
Ну и норм.

Не думаю, что по поводу этой ситуации имеет смысл всерьез вырабатывать Специальное Мнение и активно проявлять Гражданскую Сознательность.

Ну а потрындеть - это, конечно, всегда гут, тем более, что анонимно изложено и этика тем самым соблюдена :-))
30.07.2015 16:28:03, Лида Удоева
фа
Гражданская сознательность - не самая последняя вещь в социуме. У нас, конечно, вороватое государство, но нельзя до такой степени его обманывать. Это большая работа - трудоустройство инвалидов. Это не просто взял и плати ему зарплату. Это учет особенностей, по которым он эту инвалидность имеет. И на место одного ушедшего сможет прийти другой. Здесь нет, здесь нашли способ еще поддержать своих же сотрудников. 31.07.2015 14:16:09, фа
подписываюсь ;-) 30.07.2015 17:53:34, Иновара
Лида Удоева
:-)) 30.07.2015 18:06:12, Лида Удоева
Т.е. Вас совсем не смущает тот факт, что предприятие "по блату" выплачивает помощь своему сотруднику за счет тысяч инвалидов, не имеющих возможности пристроиться на подобное теплое место? Ведь налоги пошли бы на их нужды, нет? 30.07.2015 17:42:52, Пока не скажу
Так ведь смысл введения налога именно в создании рабочих мест для инвалидов! Это инструмент принуждения предприятий. Созданный именно для того чтобы инвалиды получали средства не только от государства! 30.07.2015 18:46:45, KatrinZZ
Oker
боже) дайте же хоть вы ссылку на этот закон) 30.07.2015 19:02:21, Oker
Внизу там уже дали. 30.07.2015 19:07:22, KatrinZZ
Oker
ничего общего с тем, о чем говорит автор...
и неужели у КАЖДОГО сотрудника есть родственник-инвалид?
30.07.2015 19:11:48, Oker
А, вот, сама нашла.
Называется "квота инвалидов"
30.07.2015 19:19:33, KatrinZZ
Oker
и тут ничего похожего на то, что написал автор, правда?
Где какой-то баснословный налог?
30.07.2015 19:27:33, Oker
Да, там штрафы. 30.07.2015 19:35:07, KatrinZZ
Oker
копеечные. И совсем не за отсутствие работников инвалидов, а за ОТКАЗ принять их на работу... 30.07.2015 19:40:20, Oker
чёт да, какая-то мутная задачка у тс. Никуда не лепится. 30.07.2015 19:42:51, KatrinZZ
Oker
:) 30.07.2015 19:59:02, Oker
именно что! 30.07.2015 18:56:14, СиреневаяЛеди
ТЫСЯЧ?! эээ... предприятие выплачивает десятку инвалидов сумму порядка 10 млн рублей?! 30.07.2015 18:38:54, СиреневаяЛеди
Лида Удоева
"за счет тысяч инвалидов"

Рыдаю :-))
Только вчера обсуждали с Эпикур про "сто тысяч бочек арестантов" - и вот они тут как тут!!!
30.07.2015 18:01:24, Лида Удоева
Немножко не так. Конкретную помощь можно и нужно оказывать из СВОЕГО кармана, не? Ну то есть заплати налог, положенныйпо закону, а своему сотруднику дай денег на ребенка-инвалида, и никаких вопросов. 30.07.2015 18:04:38, Пока не скажу
Лида Удоева
Скольким многим инвалидам вы лично оказали такую помощь? 30.07.2015 18:08:16, Лида Удоева
arte
Вот категорически не соглашусь. Зачем строить благое дело (тем более, если оно действительно таковым является, во что я не верю :))) на обмане? При том, что существуют альтернативы без нарушения закона. Марать и предприятие, и людей, которые на это идут? Кстати, предположу, что в данном случае нарушает закон не только работодатель, но и работник, видимо, в этом и цимес. Еще предположу, что не каждый порядочный человек на такое согласится, так что опять вопрос - кому помогают
Ощущение, что в мутной воде большой рыбы не видно, в этом и смысл
30.07.2015 17:34:54, arte
Лида Удоева
Это ж не я строю благое дело на обмане.
Я очень честная. Наверное, тут есть корреляция с тем, что рабочих мест я не создаю вообще никому. И не решаю вообще никаких нужд инвалидов личной инициативой. "Очень честные" люди не всегда добрые, сочетание деятельной доброты и 100% честности-искренности-откровености слишком уж затратно.

Другие люди делают дела совсем ИНАЧЕ, чем сделала бы я. Раньше по этому поводу я много разорялась: неэффективно, нелепо, много ошибок, много рисков. А потом поняла, что не надо без нужды лезть в систему, которая неплохо и с пользой функционирует, если косяки не особо велики.

Люди будут действовать как экологично им - или не будут действовать вообще.
30.07.2015 17:57:54, Лида Удоева
а как можно принять очень тяжелого инвалида на работу? у него же документ, что он нетрудоспособен!!
у меня мама в своё время отказалась от инвалидности чтобы иметь возможность работать.
30.07.2015 16:31:54, douceur
Лида Удоева
Понятия не имею... я крайне далека от вопросов найма.
Может, ему сделали документ, что "немножно может", а на самом деле он вообще не может?
30.07.2015 16:54:10, Лида Удоева
не, для тех, кто совсем не может и льгот больше, и пенсия выше.
а те, у кого рабочая группа вполне могут и сами за зарплатой ходить, и кое-какую работу выполнять.
30.07.2015 17:01:15, douceur
Дитя дождя
Видимо только рабочие группы инвалидности, т.е. "не тяжелые" 30.07.2015 16:40:07, Дитя дождя
ну вот мне тоже кажется, что про тяжелых как-то странно говорить. 30.07.2015 16:44:51, douceur

Показано 297 комментариев из 351



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!