Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Просто...

Когда-то давно моя мама отдала переплести разрозненные детские журналы, оставшиеся в семье от разных поколений. Получились книги форматом А4, тяжеловаты, конечно, но много забавного можно в них «накопать».
Вчера я взяла такой фолиант почитать внучке на сон грядущий. Попалась заметка «Поездка в Венецию». Автор – некая Медведева, была в составе делегации на венецианском кинофестивале.
И что же она поведала детям (журнал «Мурзилка»), которые, может, и имели шанс побывать в Венеции, но не бОльший, чем слетать на Луну?
2 цитаты
1. Раздалась веселая песня. Пел наш гондольер. Я спросила: «Вы пели веселую песенку, значит, вам весело?»
Он усмехнулся: «Увы, сеньора, мне не до веселья: дома больная жена и голодные дети. А пою я в расчете на то, что богатый турист подкинет 1-2 лиры»
2. Мы остановились в пышной гостинице. Там жило много богачей. Они приехали из разных стран, но все были похожи др. на друга особым чванством и кичливостью...

В общем, направленность данной писанины понятна. Меня она возмутила откровенно.
Согласитесь –пропаганда самая низкопробная! Боюсь увидеть в самом ближайшем будущем аналогичную уже в нынешних изданиях (неважно бумажных или интернетовских).
22.07.2015 07:14:35,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
так это некая Медведева бездарна, вот и пропаганда такая же :) Причем, только ака писательница, бо чтобы в состав делегации венецианского кинофестиваля попасть, таланты нужны незаурядные :))
могла бы наваять душещипательную историю про юного талантливого Робертино, мечтавшего стать большим музыкантом, но вынужденного бросить консерваторию, чтобы помогать потерявшему работу отцу
кстати, насколько я знаю, гондольеры - очень даже козырная работа, туда так просто не попадешь
про богачей я верила, пока с ними не столкнулась :)))
а аналогично бездарной пропаганды сейчас поболе, чем раньше :(
23.07.2015 12:25:25, arte
NLU
Хорошо, что это не единственное повествование о Венеции.
Знаменитое классическое выражение : «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ», которое использовал Мао, начиная задолго до Горбачева свою кампанию гласности.
22.07.2015 22:28:24, NLU
К сожалению, уже появилось - к примеру, про Юрмалу, которая нищает в результате исхода "Новой волны"
И тех, и других понимаю, но не одобряю... бред, конечно
22.07.2015 22:12:24, lengriro
"Путешествие Голубой стрелы" Джанни Родари тоже, безусловно, пропаганда. Это ведь там про "сон прогонит голод". 22.07.2015 17:05:53, К.Шапочко
ЕЕ
Дж. Родари - коммунист правоверный (ничего плохого под этим не подразумеваю, но это факт). Он писал через свое видение мира. А вот та Медведева, сомневаюсь, что была искренна. В те-то годы попасть в сытую страну ...
Да и сразу всем ясно, что именно Медведева делала в советской КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ делегации. Ведь так?
22.07.2015 17:46:14, ЕЕ
То есть, Вы не о действительности, а о неискренности? Это возмутило?)
Что касается автора, то я ничего не знаю о ней, чтобы делать выводы о том, зачем и на каком основании она была включена в состав делегации. Если Вы знаете - напишите, интересно.
22.07.2015 18:36:38, К.Шапочко
ЕЕ
Да и о действительности тоже.
Были мы с дочерью 7 лет назад в Париже во время "студенческих волнений" Тогда наше ТВ было все-таки поприличнее. Но перед отъездом я насмотрелась, как переворачивают и поджигают машины, что-то там в чаду громят...

И вот мы (даром, что апрель) сидим пьем кофе на каком-то парижском бульваре. Показывается довольно выраженная толпа молодежи. Разных нац-тей. Но все чистенькие, я бы сказала издалека видно, что хорошие дети из хороших семей (в массе своей, ессно.)
И вот, проходя мимо нас, многие желали "Бон аппети".
Хотела бы я видеть в российских детях столько же доброжелательности, улыбчивости.
И интересно, где наше ТВ накопало погромщиков?

Вот примерно столько же "правды" было в рассказе этой Медведевой.
22.07.2015 18:51:35, ЕЕ
Наверное, вы обе были очень счастливы в тот момент - таким людям хочется улыбаться и говорить приятное. 22.07.2015 19:34:54, К.Шапочко
Степная кошка
+1. Так и весь Чипполино - это про борьбу бедных с богатыми. Но книжка хорошая - мне в детстве нравилась :)) Чем такая борьба заканчивается, известно увы. Богатые исчезают, а бедные так и остаются бедными. Зато некому завидовать 22.07.2015 18:33:54, Степная кошка
Quokka ©
пропагандой никто не брезгует [ссылка-1] 22.07.2015 15:49:30, Quokka ©
фа
Хм, возможно, если бы она это не написала, поездок бы больше не увидела и в эту-то в условием брали. 22.07.2015 15:28:18, фа
Крапива
В сущности, все так. Просто мы сейчас стараемся про это не думать.
А то, что она не рассказала про красоты венеции, ну так это другой вопрос.
22.07.2015 14:11:27, Крапива
ЕЕ
А что в сущности "ТАК"? 22.07.2015 17:48:03, ЕЕ
Крапива
Ой. Не надо так громко.
Все так.
И богатые чванливые и у гондольеров жизнь не сахар. Социализм или капитализм у нас - не важно, это было, есть и будет
22.07.2015 23:48:32, Крапива
ЕЕ
Ага. И Домодедово - блеск и идеал, ведь лично вы не имеете претензий, следовательно, и другие должны млеть и умиляться.

Ну, жизнь гонд-ов ИМХО вы представляете не более, чем я.
Что касается чванства, то кто сказал, что гипотетически богатых его больше, чем в наших "кровных" кабинетах, что та же Медведева в своем кабинетике на Лубянке человечна и добра??

Лично я с олигархами не общалась ни здесь, ни там: точек пересечения не было и ТТТ. А вы-то откуда знаете об их чванливости?
Не думаю, кстати, что и Медведевой выпало увидеть кого-то богаче среднего класса. Это только по меркам нашей тогдашней повальной нищеты любой, кто оказался в Венеции не за гос. счет - уже богач.
23.07.2015 07:31:15, ЕЕ
Вы так свободно экстраполируете свой собственный опыт/отсутствие оного на всех окружающих - одно удовольствие читать. 23.07.2015 15:37:39, К.Шапочко
ЕЕ
Отнюдь. Как я могу что-то экстр-ть на всех? Да и зачем?
Я, исходя из собственного опыта, делаю оценку организации по обслуживанию. Аэропорт и есть именно такая орг-я. И было бы странно составлять мнение о чем-то основываясь на чужом впечатлении по принципу: "Я Пастернака не читал, но...".
24.07.2015 05:43:53, ЕЕ
А ощущение такое, что можете). Не знаю, зачем).
И я не про аэропорт). А, например, про олигархов).
24.07.2015 18:40:00, К.Шапочко
ЕЕ
А где, где вы прочитали мое мнение об олигархах?? Вы меня прямо заинтересовали.

Я не имею ни малейшего представления о них. Ни одного "живьем" не видела. Коммунистическим задором не страдаю и поэтому людей по их благосостоянию не подразделяю.

Высказания Медведевой о "богачах" явно вызвало у меня даже не ироничное а саркастическое отношение. Так где я высказывалась хоть как-то об олигархах??
25.07.2015 07:10:06, ЕЕ
Так выше же)
"Лично я с олигархами не общалась ни здесь, ни там: точек пересечения не было и ТТТ. А вы-то откуда знаете об их чванливости?"
Вы не общались - не значит, что с ними не общались другие. И эти другие составили определенное мнение, о некоторых из них, во всяком случае. Не будем обобщать.
Upd: чувствую, надо пояснить. Я совершенно не о Вашем мнении, а об опыте. О чем изначально и писала.
25.07.2015 16:50:22, К.Шапочко
Не знаю, чего вы все к ЕЕ прицепились с этими авиалиниями. Недавно моя приятельница летала нашими линиями в Испанию - чартер. За 4 часа полета дали один клеклый бутерброд, который невозможно было есть. Из питья тоже чай что ли и вода. В общем, я очень удивилась. 23.07.2015 15:54:37, Анаис
Я совершенно не про ГА). Но тема та была знатная. Сегодня, правда, еще про нежелание поменяться местами в Сапсане появилась. Тоже хорошо). 24.07.2015 18:26:02, К.Шапочко
Крапива
кто такие эти все? и кто цепляется? не я написала ЕЕ про аэропорт, а ЕЕ мне.
что касается авиалиний, или аэропортов или вообще перелетов. Есть процессы определенные. Они обусловлены определенными механизмами.
Часы не ходят задом наперед, машине для остановки надо пройти тормозной путь, для защиты от дождя нужен зонт или накидка.
Приезд в аэропорт за 40 минут до вылета в 99 случаях из 100, если не чаще, приводит к опозданию на рейс.
Это не личное отношение к кому-либо, не состояние чего-либо и даже не обсуждение чего-либо, это просто данность.

Что касается вашего примера, то он ничего не объясняет. Заказчиком чартерного рейса, по сути и по закону является туроператор. Какое питание заказал туроператор, такое оно и будет на чартерном рейсе. Закажет устрицы и шампанское, будут устрицы и шампанское. Закажет три корочки хлеба - будут три корочки хлеба.
Это ничего не объясняет по состояние нашей гражданской авиации.
Сейчас состояние туротрасли сложное, хорошо, что вообще есть чартеры, по многим направлениям их сняли вообще, у москвы хотя бы привилегированное положение, а у регионов совсем плохо все, приходится через москву лететь.
24.07.2015 09:50:50, Крапива
ЕЕ
А разве не вы в моей теме (пару недель назад), ну, никакого отношения к авиации не имеющей, ничтоже сумятившись, припомнили мне авиационную тему?
Собственно, какое ВАМ-то дело до моего мнения об авиации??

Неужели так нравится всем подряд объяснять, что "сам дурак"?

И если вы полагаете такое отношение к себе само собой разумеющимся, то разве я обязана его разделять?
24.07.2015 15:12:48, ЕЕ
Крапива
я задала вам вопрос и более эту тему не развивала.
на самом деле мои объяснения носят направленность не "сам дурак", а "вот такой механизм процесса, учитывайте это, плиз".
Без эмоций, только механизм.
И не только для вас, но и для тех, кто это читает и может понадеяться, что борт (например) подождет. Просто вы столкнулись с этим впервые, а я видела много раз.
Мне жаль, если вы это восприняли иначе.
24.07.2015 16:16:14, Крапива
ЕЕ
Не развивали, потому что там я проигнорировала вашу реплику, а вовсе не из-за каких-то др соображений.

Данное ваше утверждение, что я надеялась (и даже требовала), что "борт подождет" - это ваши инсинуации. Я возмущалась, что пассажира за 30 мин до отправления стоявшего у выхода на поле, уже БЕЗ багажа, даже не попытались переправить на борт. Я считаю это наплевательством. Вы - нормой, т.к. "сам виноват". И подробно мне объясняете почему именно.

Но я много раз была свидетелем обратного отношения вплоть до задержки рейса (еще раз - я не предполагаю, что именно так обязаны поступать!).
И поэтому я высказала нашей ГА свое "фи". И остаюсь при своем мнении.
25.07.2015 07:42:46, ЕЕ
Крапива
нет. не поэтому.
К сожалению, вы ведете диалог из внутреннего круга, а я из внешнего, поэтому вообще все обсуждение бесплодно.
Давайте лучше расстанемся на том, что я пожелаю вам хороших полетов. Без проблем. И хорошего настроения тоже:)
Наверное, вам просто, кармически, не надо было на этот рейс:) вот мироздание и оградило.
25.07.2015 09:38:32, Крапива
Я не про приезд. а про качество кормления. Она говорила, что их там накормили фиг знает чем и все возмутились. А буквально через день мне приятельница рассказала, как их покормили. Слово в слово. 24.07.2015 10:47:15, Анаис
Крапива
ЕЕ, если я правильно помню, сравнивала питание на часовом перелете с питанием на перелетах более трех часов.
Они разные, просто по условию.
Еще будет сильно отличаться питание на утренних рейсах, там только "завтрак". И если вы прилетели вечерним рейсом и потом дальше следуете утренним - различия будут кардинальными.
Что касается чартера, это вообще к туроператору. Хотя правило завтраков действует тоже.

Я понимаю, что вы нашли общие точки для недовольства питанием, но для объективной картины (если она нужна) сравнивать и обсуждать надо сравнимое.
И все это, вышенаписанное, не означает никакой моей любви к авиации:)
В моем субъективном рейтинге лидирует Туркиш Эйрлайнз, а питание на наших рейсах я не люблю, мне даже бутерброд у немецких лоукостов вкуснее питания аэрофлота, потому что наши изначально корм какой-то используют вместо нормальных продуктов.
Но все это тоже ничего не говорит о состоянии нашей гражданской авиации:)
24.07.2015 11:21:40, Крапива
ЕЕ
А что, что говорит???

Ну, вот а такой диалог пилота нашего самолета с коллегой, сидящем рядом с нами на рейсе М-ва - Шарм аль Шейх:
- А чего вылет отложили?
- Да электроника в ... отказала. А чего ждать, налет такой, что у всех комплектующих срок гарантии (смысл такой, но не ручаюсь за дословное изложение) просрочен и не на месяц, а лет на 5?

Это что, по вашему?
24.07.2015 15:19:04, ЕЕ
Крапива
еда? ничего не говорит.
что касается разговора - я не могу это обсуждать, я не присутствовала при разговоре, мне он представляется фантастическим, но это другая совсем тема.
А вообще, у боингов есть мануалы, по которым они обслуживаются, в том числе, в аэропортах других стран. При несоответствии просто не выпустят, у вас же не внутренний перелет. Ну, про остальное даже нет смысла объяснять.
Заметьте, я не говорю, что нет проблем в нашей авиации. Есть.
24.07.2015 16:22:21, Крапива
ЕЕ
Это был чартер российский (не помню компанию)
Разговор слышала случайно. Кстати, мы тогда летели группой 7 человек. Так вышло, что аэропорт (кстати, то же Д-во) прибыли за 30 (!!!) мин. Надо было еще у тур. оператора взять билеты и прочее, зарегистрироваться, сдать багаж... Все успели, никто без нас не улетел (что значит, НЕ внутренние линии!), кстати, на борт успели вовремя, хотя и тик в тик.

Но рассадили нас тогда уж куда было место. А было 3 места в "хитром" закуточке, как я по ходу поняла, для "своих".

Когда вместо выезда на взлетную полосу, повторно подали трап и целый час мы изнывали от жары, а с самолетом что-то там делалось, этот разговор и произошел между пилотом, вышедшем из кабины и нашим соседом.
Боинг это был или еще что - без понятия - дело было 11 лет назад.
25.07.2015 07:34:29, ЕЕ
ЕЕ
Я сравнивала питание с перелетом Рим - Мюнхен (1 час).
Не будем передергивать. Ладно?
24.07.2015 15:13:51, ЕЕ
Крапива
час сорок. Хотя, я написала - если я правильно помню. 24.07.2015 16:24:09, Крапива
ЕЕ
Не правильно. У меня билеты.1 час 15 мин. 25.07.2015 07:24:38, ЕЕ
Крапива
Чтобы вам было проще - я домодедово не люблю, если не сказать больше, это не мой аэропорт. Но есть объективная реальность и субъективная.
Не понимаю, правла, зачем вам при нейтральном обсуждении переходить на личности, но уж ладно, воля ваша.
Так вот в вашем случае вы просто опоздали. Но это не помешало вам заклеймить всю гражданскую авиацию страны. Я даже не вдаюсь в подробности того, где аэропортовый хендлинг, а где авиация.
А в случае с рассказом про венецию, автор мог просто увидеть то, что увидел. И тут как бы так - либо во всех ваших выступлениях есть пропаганда, либо это ваша субъективная реальность, без задней мысли. Если вы имеете на это право, то и заклейменный вами автор тоже.
23.07.2015 13:08:26, Крапива
ЕЕ
Я перехожу на личности только в тех случаях, когда данные личности вдоволь постебались конкретно на мой счет. Как говорится, достали.

Что касается Вас, то припоминать мне мое мнение, высказанное в др. конфе совсем по др. поводу где-то с месяц назад... Разве это не переход на личности?
24.07.2015 05:49:39, ЕЕ
Простите)
Отпустите это уже все).
Совершенно не к тому человеку у Вас претензии, честно. Если бы Вы знали, то, наверное, пожалели бы о том, как написали.
24.07.2015 18:59:04, К.Шапочко
Крапива
не помню, чтобы я стебалась на ваш счет, да еще и "вдоволь".
прямо перечитала нашу переписку еще раз.
я вам пишу по теме обсуждения, что все описанные явления существуют в природе, а вы мне про то, что домодедово якобы блеск и идеал.
Так кто кому что припомнил-то?
Если вы таскаете в себе обиду на тему про аэропорт, то бросьте, пустое это дело, правда. Или, как я вам предлагала, напишите жалобу в авиакомпанию, пусть проверят, принесут извинения и так далее. Деньги, может быть, вернут, за билеты. Или таксы хотя бы аэропортовые.
это все обсуждение не к вашей личности, а к тому, как функционируют определенные службы. А по опозданию вашему - я и тогда высказала сожаления, и сейчас точно так же могу сказать, что сама ситуация крайне неприятная и мне лично жаль, что так случилось, врагу не пожелаю.
24.07.2015 09:33:09, Крапива
"Медведева в своем кабинетике на Лубянке". а что не в пыточных подвалах сразу? 23.07.2015 08:46:38, Шерлок
ЕЕ
О как! А Хто такая Медведева, чтобы быть в составе советской делегации на Вен-ском фестивале?? Или это псевдоним Бондарчука? Самойловой? Михалкова???
Просвящаю: кроме вышеуказанных звезд только сотрудники кабинетиков на Лубянке совершали подобные суперпрестижные (не только "тогда", но и сейчас) вояжи да еще за гос. счет. А у вас др. мнение?
24.07.2015 05:34:26, ЕЕ
Дина (Джума)
Я с сожалением понимаю, что вряд ли дождусь правды о сегодняшних событиях. Где я понимаю что происходит, но мало с кем могу обсудить в связи с недоказуемостью и несовпадением с современной идеологией.
Пропаганда СССР работала отлично. Я увлекаюсь историей 50-80х годов, собираю книжки - детские, взрослые, журналы и прочее.
Нас с детства учили дружбе с другими народами страны, любви к партии и тд и тп. И у меня в мыслях не было сомневаться или не любить таджиков.
Я пролистываю "Звездочку", "Буквари"- с самых первых страниц украинки танцуют с узбечками, дети разных цветов в одинаковой форме дружно топают в школу, везде улыбается дедушка Ленин, в разделе о домашнем хозяйстве милые картинки обслуживания мужчин за столом мамами и бабушками, девочки моют посуду, мама трактористка и гордая дочь рядом.
Правительство последовательно (!) и тотально контролировало и пропагандировало наши ценности. Грамотно заместив религию новой культурой, смогло вселить уверенность в завтрашнем дне и гордость за свою страну. Только представить сколько обычаев, правил им пришлось учесть от рождения до похорон! Им удалось возвратить елку без рождественского праздника, домострой без церкви, внедрить новые правила семейного уклада, воспитания, правильного питания и все это без церкви и даже практически без телевидения!
Заставить людей мыться, менять белье, сдавать грудников в ясли, всем работать и радоваться работе сверхурочно и в выходные, гордиться страной и искренне любить партию.
Имхо, это гениально.
Да, у всего есть цена, но и сейчас ненулевое количество политических заключенных, только результат хуже.
Я категорически против возврата или приемлемости для какой-либо страны "того" строя и политики.
Но то, КАК это было осуществлено, КАК работало и насколько тотальным и всепоглощающим был контроль, цензура, последовательность и продуманность всей этой пропаганды, меня восхищает и вселяет глубочайшее уважение.
22.07.2015 13:37:34, Дина (Джума)
Все-таки это была видимость. Видимость пропаганды, которая на самом деле тоже была фальшивой, она не работала. Этому могли верить дети от дошкольного возраста до тех пор, пока не попадали в ситуацию "Я имею право? -- Да имеете -- Я могу? -- Нет, не можете". 22.07.2015 15:48:03, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
"Я имею право? -- Да имеете -- Я могу? -- Нет, не можете". - эта ситуация куда больше актуальна для сегодняшнего дня, по-моему. 22.07.2015 17:00:41, УникаЛьнаЯ
Это советский анекдот. Что не мешает ему быть актуальным и в день сегодняшний. 22.07.2015 17:19:00, Птица Сыйсу
Дина (Джума)
Как же не работала- республики действительно дружили друг с другом. Ну кроме Прибалтийских, возможно.
А прав у нас всех было достаточно. "У нас"- это я про все поколения своей семьи и наших друзей-родственников -знакомых
Мы о многом не знали, поэтому и не хотели тех прав, факт, но что жизнь была счастливой,уверенной и достаточной- тоже факт.
Хотя денег не хватало сильно, но это многим, даже кассы взаимопомощи организовывали=и, вскладчину вещи на несколько семей покупали, но ведь сейчас это и в голову не придет- такая степень доверия соседям или сослуживцам
22.07.2015 16:52:28, Дина (Джума)
Вот как можно сказать в одном предложении, что жизнь была уверенной И достаточной, а в следуйщем, что денег не хватало? Про деньги правда, а про достаточную жизнь нет, по крайней мере в 70е-80е. Раньше может И была, папа помнит свое детство, когда икра не являлась дефицитом.

В нормальной стране неt необходимости собирать на похороны у сослуживцев и покупать вскладчину. Есть другие методы и способы.
22.07.2015 18:17:15, Julia-Traveler
Дина (Джума)
Потому что это сейчас без денег ты никто.
А в СССР совершенно нормально мы существовали в уверенности в завтрашнем дне и собирая бутылки для сдачи.
Все было ясно и понятно- после школы я должна поступить в ВУЗ, хорошо учиться и тогда меня распределят на работу, на которой я проработаю всю жизнь, как мои папа, мама, бабушка и дедушка.
Мне всегда будет где жить и что есть.
И если я стану выполнять пропагандируемые правила, у меня будет все хорошо.
Что не отменяет займов, отсутствия туфель и долгов за мебель.
И конечно же я отлично знала о существовании богатых- людей с блатом, а не тех, у кого много денег, "выездных" и прочих тех, у кого "все было".
Для большинства такая жизнь была нормой, а значит у меня всегда будут друзья и знакомые моего материального уровня.
В современном мире надо держаться зубами ха свою полочку, чтобы не провалиться вниз, вплоть до потери жилья и куска хлеба и при этом все пытаются ползти вверх, на следующую полочку. И ни о какой стабильности речи нет и не будет.
Икра ни при чем, я ее в те времена не любила.
22.07.2015 20:50:34, Дина (Джума)
ЕЕ
Насчет икры вы не по делу.
Не помню кем, но сказано было правильно: "Времена были мерзопакостные, но РЫБА В КАМЕ БЫЛА".
Откуда взяться икре? Тут уж либо гидроэлектростанции, либо икра.
А вот про уверенность и достаточность - вы зря. И то и другое вполне себе было. Не в смысле, что хочу, то тут же и беру. А в том, что хлеб как стоил 8 коп, так и будет стоить и завтра и через год и через 5 лет.
22.07.2015 18:36:24, ЕЕ
Про цену на хлеб уверенность была. А также про то, что все остальное в дефиците, что отдельной квартиры не видать, что поездки за границу для избранных И проверенных, что есть вещи, которых вслых лучше не говорить, книги, которые иметь опасно, И музыка, которую нельзя слушать. Уверенность, что 100% населения ходят на выборы И голoсуют как один, что без вступления в комсомол института не видать, что любая научная работа должна быть идеологически правильной И начинаться с цитат Ленина.

Много было уверенности. Мне столько не надо.
22.07.2015 20:08:56, Julia-Traveler
Quokka ©
откуда вы взяли про поездки за границу для избранных?
Простой рабочий запросто мог купить путевку (если не пил и дебоширил) не только в соц., но и в кап.страну.
23.07.2015 03:03:21, Quokka ©
ЕЕ
Из обширного круга знакомых моих родителей только 1 могла позволить себе купить путевку за границу - у нее не было семьи, поэтому было посвободнее с деньгами.
Моя мама очень хотела, но ни разу не съездила даже в Болгарию.
Отец только с пехотой побывал в Польше в 44-м. До Германии не дошел - контузия и госпиталь.
Рабочий, наверное, мог купить путевку, но потребности рабочего обычно бывали ближе к гастроному, чем к круизу, а совмещать то и др. при его з/п было невозможно.
И рабочий этот мог работать разве что на мясокомбинате иди на кондит. фабрике. Все остальное - допуск, т.е. никаких выездов.
И вы мудро упомянули "рабочего". Никакая гнилая интеллигенция и близко не подпускалась.
23.07.2015 07:46:52, ЕЕ
Quokka ©
ну видите, вы мудро упомянули "гнилую интеллигенцию" ))
Хотя Семен Семеныч Горбунков в круиз прокатился )))

в мамином окружении ездили в круизы и по путевкам. Болгария, Югославия, Италия...
23.07.2015 08:12:35, Quokka ©
ЕЕ
Но он был членом партии, как и знакомая моих родителей.
В начале 80-х с выездом стало свободнее, но не для режимных предприятий, а именно на таких трудилось больше половины населения городов.
24.07.2015 05:52:59, ЕЕ
Quokka ©
это Райкин :))))
да, то, что потерялось в перестройку - уверенность в завтрашнем дне.
Когда все многолетние накопления ухнули в одну ночь, то так и понеслось дальше - что день грядущий, блин, нам готовит....
22.07.2015 18:46:33, Quokka ©
Нет логической связи между советской пропагандой и дружбой между отдельными людьми. Факт, что человек способен жить счастливо в любых условиях. Пропаганда здесь тоже не причем.

Моя бабушка мне в начале 80-х показывала детские книжки того времени, когда было 16 республик. Комментировала -- смотрите, как люди показывали правду, обманывая цензуру. На картинке две лошади: побольше -- Россия, поменьше -- Украина. Вокруг них бегают зайчики-птички-белочки, несут двум прожорливым лошадям пироги, фрукты, хлопок, разные подарки. С поклонами. А глаза у лошадей злые-презлые. И всех персонажей шестнадцать. Вполне возможно, что это натянутая ассоциация. Но! Моя бабушка увидела это в те годы, довоенные, когда покупала книжки своим детям.
22.07.2015 17:15:22, Птица Сыйсу
Quokka ©
а кто 16-й? 22.07.2015 18:39:05, Quokka ©
Степная кошка
фонтан "Дружба народов" на ВВЦ был из 16 фигур тех смаых респуюлик. Наверное и сейчас из них же 23.07.2015 00:57:40, Степная кошка
Карело-Финская республика. С 1940 по 1956 год было 16 республик. Значит те книжечки могли быть послевоенными и куплены не для детей, просто так, для памяти. 22.07.2015 19:09:58, Птица Сыйсу
Quokka ©
я жила позже, и пропаганда была другой.
Как и сейчас. Пропаганда и условия жизни иные.
на пропаганду надо смотреть именно в настоящий период, а не глазами человека будущего в прошлое.
23.07.2015 03:05:47, Quokka ©
Степная кошка
ну насчет того, что искренне любить партию, это вы погорячились. Конечно, такие люди были, но, мягко говоря, далеко не все.
Про любовь к работе очень хорошо говорит высказывание из советских времен "Если они думают что они нам платят,то пусть тогда думают что мы работаем"
Про антисемитизм (это я про любовь к другим народам), я даже и говорить не хочу. Хотя, конечно это не все народы. Грузин, торгующих на рынке в Москве (тогда их на рынках было очень много), почему-то массово не любили. Но все рассказывают, какой в этом смысле был замечательный город Баку. Слышала это от многих, кто тогда там проживал.

Но пропаганда была несомненно более утонченная, чем сейчас
22.07.2015 15:04:02, Степная кошка
Quokka ©
грузина на рынке не любили не потому, что он грузин, а потому что цены заламывал )))

про любовь к другим народам: в нашем доме жили разные национальности: все 15 республик, а так же автономные республики. Никогда не стояло нац.вопроса. Все ходили друг к другу в гости, присматривали за соседскими детьми и старушками, пацаны гурьбой ходили в соседние дворы, чтобы поколотить обидчиков, если кому-то из нашего дома доставалось...
до перестройки я и знать не знала как о нац.вопросах в целом, так и антисемитизме или русофобстве в частности
22.07.2015 15:56:16, Quokka ©
Степная кошка
в вашем окружении по-видимому не было евреев, которые бы хотели поступить в МИФИ или на физфак МГУ. Или поступить на работу в организации, связанные с космосом, например. А так бы сразу и узнали
В остальном все было более-менее пристойно. Я вообще всю жизнь говорю, что я, по-видимому, скрытая еврейка
22.07.2015 18:29:58, Степная кошка
Зато все стоматологи и главврачи были евреи. 22.07.2015 22:55:13, муравей
Степная кошка
не все, но меня необычайно радовал этот факт. Теперь, увы, все уже не так 23.07.2015 01:02:22, Степная кошка
Наверное невозможно было принять в МИФИ и на физфак одних евреев.

В моем окружении есть и были евреи, там учившиеся. Собственно среди известных советских физиков достаточно много евреев. Они же не на Луне учились.
22.07.2015 21:12:57, 1637
Степная кошка
они учились не на Луне, но и не там, где я написала. Например, их было очень много на химфаке именно потому, что их не брали на физфак. Еще их было очень много в стали и сплавов, поэтому фвкультет вычислительной математики там был очень сильный и учили там очень хорошо. В физтех тоже брали. 23.07.2015 01:01:12, Степная кошка
Quokka ©
ну если вас не смущают фамилии Фельдман или Нейман, поступившие в МГИМО, то, видимо, да, в моем окружении не было евреев 22.07.2015 18:44:00, Quokka ©
Степная кошка
МГИМО это не МИФИ. 23.07.2015 00:58:30, Степная кошка
Считайте, что Вам повезло. Из всех знакомых в русско-еврейских браках, никто не выбрал своему ребенку национальность еврей. Многие с русскими мамами меняли фамилию перед пиступлением в институт. 22.07.2015 18:27:07, Julia-Traveler
Степная кошка
у нас был в группе Александр Давидович Лифшиц по национальности украинец. Когда я спросила, на фига было с такими фамилией и отчеством записывать человека украинцем, он ответил, что родители подумали, что так все-таки будет лучше 23.07.2015 01:04:30, Степная кошка
Quokka ©
вероятно, вам не повезло. в моем окружении и имена еврейские детям давали, и фамилии сохраняли 22.07.2015 18:41:27, Quokka ©
ЕЕ
А у нас была такая пара - Крысин и Левитан. Сыну дали звучную фамилию "Левитан" (А то в школе "крысой" задразнят...)
Как по-вашему, был доволен сын потом, поступая в МГУ? (но поступил)
22.07.2015 18:39:13, ЕЕ
А если бы выбор был между Ивановым И Левитаном. А если папа Зильберштейн, а мама Голубева? А если с одной стороны Крысин, а с другой не художественно окрашенный Левитан, а типичный Розенблюм. об отсутствии антисемитизма можно говорить когда выбор 50-50 как минимум. 22.07.2015 20:43:49, Julia-Traveler
Дина (Джума)
Возможно, мы с Вами говорим про разные годы.
В 70-80е вполне уже можно было быть равнодушным к партии и даже беспартийным. А к концу 80х уже и против нее высказываться безнаказанно
Но после войны, а потом и в 50е- любовь к правительству была искренней. И знаю людей, которые рассказывали как молились перед едой Сталину с благодарностью за мир, еду и прочее.
Евреи- отдельная тема для всего мира, а "любить" мы должны были социалистические народы зарубежья и население союзных республик, что было внедрено вполне успешно.
Я родилась возел Центрального рынка на Цветном бульваре, там же родилась моя мама и долгое время жила бабушка- никто и никогда не говорил и не слышал о нелюбви к грузинам. Более того, мы ездили в Тбилиси и совершенно незнакомая семья нас там отлично принимала у себя дома. После этого грузин и вовсе люблю до сих пор)))
Уборщиком был дядечка узбек, тоже отлично относились к нему все- жил много лет в сторожке возле моей школы и я, и мама его очень уважали. Причем тогда даже в голову не могло прийти отворачиваться от него по нац.признаку. В отличие от дня сегодняшнего, когда местные уборщики пытаются со мной здороваться и это несказанно бесит, пробуждая ассоциации с их родным аулом.
Пропаганда была не просто более утонченной, сейчас вон тоже многие всему верят. Она была последовательной и продуманной. Она начиналась с картинок детских книжек и без перерыва или пробелов окружала нас до ритуального автобуса.
Понятно, что теперь избирательный срок 12лет и нет смысла замахиваться на пропаганду среди нескольких поколений. Отсюда и дерганость- сегодня заставляют верить в одно, завтра в другое. Но также бескомпромиссно.
22.07.2015 15:20:29, Дина (Джума)
А что случилось с узбеками, почему в детстве вы к ним нормально относились, а теперь нос воротите? 22.07.2015 16:27:03, hanhi
Дина (Джума)
Довольно долго ровно ко всем относилась.
Потом прочитала "Исповедь гастарбайтера"- классная книга о проблемах приезжего в жестокой Москве..
И как-то разом глаза открылись- поняла насколько мы разные и как меня ненавидят все приезжие.
Конечно же встречаю массу исключений, но всегда помню, что их задача- выживание в том числе за мой счет.
И если тот узбек в моем детстве считал себя чуть ли ни отцом всем детям района и мы к нему чувствовали нечто подходящее, то сейчас я вижу в них скорее захватчиков и поработителей- места, женщин, культуры.
Хотя мясо в супермаркете уже стараюсь выбирать с отметкой "Халяль"))) имхо, оно чище и качественнее)) И к мацони с таном привязалась, и к лепешкам, которые жены работников на наших дачах пекут... да, воруют, да, заборы и ворота ломают, если пройти куда-то надо, да, штаны свои во дворах развешивают и галдят на детских площадках летними вечерами.. но это уже неизбежно(
А в чем разница? В том, что Тбилиси, Баку или Ашхабад для меня в детстве были такими же привлекательными, интересными и удобными для жизни, как мой собственный дом. И они тоже так думали.
А сейчас им всем у себя дома плохо, зато хорошо у меня(((
И как бы я ни хотела попутешествовать по бывшим республикам вместо дальних туров, соотношение цена-менталитет-гимор-отношение ко мне тянет в другие страны.
22.07.2015 16:59:38, Дина (Джума)
Степная кошка
я могу судить только по своим бабушкам дедушкам и их друзьям. Никто из них не был в партии и никто никогда Сталина не любил и не был ему благодарен "за счастливое детство".

У нас дома тоже грузин любили. Я их, как и армян, вообще очень люблю, но почему-то много раз слышала про то, какие плохие грузины, причем это относилось исключительно к грузинам с рынков. А вот к татарам отношение было очень доброжелетельное.

Ну и конечно пропаганда всячески внушала мысль "про дружбу народов", что несомненно можно ей поставить в плюс. И никакой официальной пропаганды антисемитизма конечно не было. Хотя была "израильская военщина" :)) Но это безусловно относилось не к национальности, а к стране
22.07.2015 15:50:33, Степная кошка
Дина (Джума)
Возможно, из-за цен. Они цены выше ставили, это я прочитала выше и вспомнила, что да- грузин ругали, но не в смысле "джорджиз гоу хоум", а в смысле гады какие, кровопийцы проклятые, но перцы у них лучшие 22.07.2015 16:49:52, Дина (Джума)
Степная кошка
да конечно, никто не предлагал выгнать грузин из Москвы :)) Наверное из-за цен. Я не помню уже. Просто меня это удивляло тогда. Но я на рынки-то те не ходила 22.07.2015 18:31:38, Степная кошка
Quokka ©
:) в одном из советских фильмов даже фраза была"Везет Машке! За грузина замуж вышла".
О грузинском благородстве и уважении к старшим ходили легенды.
Торговцы на рынке - это отдельная тема. Мама шла на рынок только в крайнем случае - когда я заболевала. Потому что там дорого. Конечно, к тем, кому ты отдаешь свои кровно заработанные, большой любви нет.
Сов.телевидение приобщало к культурам разных народов. Грузинские хоры, молдавские танцы, чукотские игры на варгане.... малая часть того, что мне сразу вспомнилось.
22.07.2015 16:05:09, Quokka ©
Степная кошка
"Боюсь увидеть в самом ближайшем будущем аналогичную" сейчас она гораздо хуже.
А так - это был совершенно нормальный стиль изложения в те времена, потому что богатые угнетают бедных, а мы за бедных и против бездущных богатеев. так сказать, "их нравы". Так что либо теперешним детям не читать, либо как-то объяснять, либо читать "с купюрами"
22.07.2015 12:43:00, Степная кошка
вот, кстати, тест интересный на нахождение 10 отличий :)

[ссылка-1]
22.07.2015 13:20:00, Clan Abate
у меня правильных ответов 7 из 9))) 22.07.2015 13:24:37, Clan Abate
9/9 :)
Слог очень сильно отличается
22.07.2015 16:02:12, КИра
ЕЕ
8\9 22.07.2015 15:57:15, ЕЕ
8/9 22.07.2015 14:52:41, hanhi
У меня столько же )) 22.07.2015 14:21:13, ШаНуар с другого компьютера
Степная кошка
у меня 6 из 9, но я в 5 случаях вообще не сомневалась. 22.07.2015 14:19:02, Степная кошка
Дина (Джума)
9/9 о как!
Вы человек тонкой стилистической организации, чувствуете разницу между советским и российским)))
22.07.2015 14:09:34, Дина (Джума)
у меня 3/9)) 22.07.2015 23:04:13, муравей
поздравляю) 22.07.2015 14:11:01, Clan Abate
УникаЛьнаЯ
О, и у меня 7 из 9 :) 22.07.2015 13:50:39, УникаЛьнаЯ
А у меня 5, "вы почти не улавливаете разницу":) 22.07.2015 13:36:31, ТомаГавк
Oker
чем возмутила? разве это не правда)? 22.07.2015 12:32:56, Oker
Что ж вы хотите от социалистической идеологии, проникшей даже в детскую периодику. 22.07.2015 12:21:49, Брюзжит Джонс
Мне тут попалось старое издание Таинственного острова Жюля Верна, почитала аннотацию, смех да и только, советская идеология во всей красе и то, что капитализм это зло. Конечно пропаганда, я помню когда была пионЭркой, лет в 11 искренне радовалась, как хорошо, что я родилась и живу в СССР, а не на помойке какой-нибудь заграничной:) 22.07.2015 11:54:04, ТомаГавк
Степная кошка
а я лет так в 8 думала, зачем рабочие в кап странах рожают детей - они же их обрекают на тяжкие страдания и голод :)) 22.07.2015 14:34:42, Степная кошка
Обычный сказочный стиль изложения. А когда вы детям читали сказку репка или теремок не возмущались тупостью сюжета и манеры изложения?
А сейчас вы не возмущаетесь, когда кто-то в конфе начинает понты кидать про себя про "руки по локоть в черной икре" с попыткой унизить собеседника "да вам, нищете, просто завидно"? Или реально все богатые настолько интеллигентны и радеют за равенство, что учтиво дверь открывают сами швейцару в гостинице и быдлятиной не страдают?) Милая моя, вы не в россии что ли живете?
22.07.2015 11:42:13, Атом
ЕЕ
А при чем тут репка и теремок?
Это типичные сказки для маленьких. Такие в любом народном эпосе, только на свой лад.
22.07.2015 13:40:00, ЕЕ
простое изложение сюжета и четкое указание мотива действий и характера (положительный или отрицательный) героев. Здесь ровно то же самое, дополненное приемом гипербола. 23.07.2015 00:55:51, Атом
А то, что в нынешних издания впаривают, что в европе одни голубые, на украине одни фашисты, америка мечтает нас уничтожить - это разве не одно и то же? Или вы имеете в виду, что детям еще так мозг не промывают как взрослым?) 22.07.2015 10:50:01, Анаис
Степная кошка
я обожала термин жидобандеровцы :)) Такая фантастическая была смесь. Даже жалко, что исчез 22.07.2015 14:35:54, Степная кошка
Не знаю, в инете присутствует как и прежде) 22.07.2015 19:39:27, Анаис
Степная кошка
я инет читаю не очень много и как-то перестала егл видеть. Если и не пропало, то значит стало меньше употребояться 23.07.2015 01:07:08, Степная кошка
Ну тролли все еще оплачиваются, так что куда ж ему деться) 23.07.2015 11:42:01, Анаис
Смотрю " отчаянных домохозяек"
Голуизна к 6 сезону зашкаливает. Все так мило в их отношениях...Тьфу!

Клип к песне *возьми меня в церковь* посмотрите ...

И еще много таких примеров.

Видимо, сценарии таино писал кто то из кремля..
22.07.2015 13:18:06, ///
И что, вы из этого делаете, вывод, что все, живущие в стране производства сериала, голубые? А если в сериале одна ржака или одни дебилы? Соответственно, делаем вывод? А у нас в сериалах часто одни убийцы сплошные. Какой вывод из этого?
Там в сериалах РАЗРЕШЕНО затрагивать эту тему и не возбраняется смеяться над разными ситуациями, которые складываются в связи с этим. Просто другое отношение к этому вопросу. Почему из этого надо делать вывод, что они хуже, а мы лучше?
22.07.2015 19:35:50, Анаис
МарикаЧ
А что тут впаривать-то? Я смотрю разнообразные американские шоу, и у меня впечатление, что это так и есть:)
Но реально мозг промывают во всех странах. Помню, читала какой-то аналитико-пропагандистский материал по России, написанный американским автором, что у нас 30% солдат в армии Вич-инифицированы. И еще много чего фантастического. Так что...
22.07.2015 11:53:35, МарикаЧ
Вы представляете, если американец посмотрет наше "Пусть говорят" и будет из этого делать вывод, какие уроды живут в нашей стране? Шоу для того и делается "на грани", чтобы его смотрели те, кому в жизни мало драйва или просто событий. А таких большинство, судя по всему. 22.07.2015 19:38:46, Анаис
офф
видели сегодняшнюю новость?)
[ссылка-1]
22.07.2015 10:55:37, Clan Abate
Вы, наверное, меня не поймете - но я такие новости не могу рассматривать как очень позитивные. Я рада за этих двух заек, но сколько тех, у кого иная судьба. Жизни таких собак не должны спасать случайные фото. К сожалению, их судьба нелегка, что у нас, что в америке, что в европе. Все одно и то ж. 22.07.2015 11:06:38, Анаис
это немного о другом, ведь у Вас другая степень погруженности в проблему.
Я позитив вижу в числе репостов.
Вы, наверное, удивитесь, но многие люди просто не догадываются о существовании проблемы. И в данном случае информирование общественности принесло конкретные результаты.
22.07.2015 11:17:11, Clan Abate
Да, наверное, из-за другой степени погруженности вообще всю эту проблему вижу в довольно черном цвете. Во всяком случае, наших собак уже с марта кормят каким-то кукурузным жмыхом. Им цену "наших побед" выставили первым, если так можно выразиться. И чем дальше, тем цена будет все выше. А люди, которые помогают, имеются, но их ОЧЕНЬ мало. 22.07.2015 11:33:26, Анаис
:( 22.07.2015 13:20:50, Clan Abate
ландыш
)) я в таких случаях вспоминаю слова одного профессора из бывшей ГДР: все, что нам говорили про социализм, было враньем; но все, что нам говорили про капитализм, оказалось правдой. ))) 22.07.2015 10:26:17, ландыш
))) 22.07.2015 10:34:12, douceur
А мне нравится читать книги того времени (малоизвестные издания 50-60 гг.): не из особенной любви к СССР и коммунизму (хотя и обижаться лично мне на них не за что), а прикольно: как будто мир, вывернутый наизнанку. И тем интереснее наблюдать сквозь эту пропаганду, что люди-то такие же были, только поклонялись другим идолам. Правда, это мои личные тараканы - внуков у меня пока что нет, дети выросли, и никому эти книги не советую. 22.07.2015 09:00:25, hanhi
Если, допустим, сегодняшее ТВ пересмотреть лет через двадцать, тоже, думаю, возмущения будет..... 22.07.2015 08:59:08, Moon
УникаЛьнаЯ
Донесла до детей, что гондольер - такая же работа, как и остальные и что взрослые вынуждены зарабатывать деньги. И да, что бедному неожиданно попавшему в среду богатых - неуютно, как минимум. Разумеется, подача информации адаптирована сообразно времени.

А то, что сейчас до детей и подростков доносят, не возмущает? Почитайте на досуге :)

В каждом времени и строе - свои акценты. Это вроде бы естественно.
22.07.2015 08:59:00, УникаЛьнаЯ
и ничего-ничего кроме этих 2-х цитат? прямо не верится 22.07.2015 08:37:50, Шерлок
ЕЕ
И так длинно. Не могла же я весь рассказ перепечатывать? 22.07.2015 13:42:52, ЕЕ
а и не надо. только детям-то там рассказали и про венецию, и про гондольеров. а без этих ремарок - не рассказали бы 22.07.2015 13:47:20, Шерлок
ЕЕ
На самом деле не рассказали. Про Венецию - только про каналы и гондолы буквально факт их наличия. Все. Дальше была какая-то обездоленная горничная, чванливые "богачи". Ни о истории, ни о муранском стекле - ни о чем! 22.07.2015 18:43:48, ЕЕ
Так гондольеры и поют не от полноты чувств, а для того, чтобы им денег дали. И им на самом деле не всегда весело.

А зачем вы стали сейчас читать все это внучке?
22.07.2015 07:37:14, 1637
ЕЕ
Вы про данный рассказ? Нравится мне Венеция потому что. Не предполагала, что именно так можно о ней рассказывать.
А если про всю книгу в целом, то там очень дЕльные есть и рассказики и комиксы...
22.07.2015 13:44:27, ЕЕ
Венеция мне тоже нравится.

А для чего с вашей точки зрения поют гондольеры? Им просто так петь хочется?
22.07.2015 13:50:08, 1637
ЕЕ
Мне вспоминается дАвняя пародия Иванова (помните такого?)на Распутина, кажется, или еще кого столь же жалостливого:
"вдали проскакал заяц с явными признаками туберкулеза..."
Вот и этот текст именно в данной тональности. На самом деле смешно.
22.07.2015 15:51:30, ЕЕ
Распутин в таком стиле не писал. Это "Красная Пашечка", пародия на Людмилу Уварову. 23.07.2015 01:16:15, офф
ЕЕ
Терпеть не могу ни Распутина, ни иже с ним.
С чего вы взяли Уварову? Если у вас есть ссылка на пародию, то пришлите мне, пжлст.
У меня впечатление, что пародировался какой-то известный писатель - мужчина.
23.07.2015 07:52:51, ЕЕ
Дело тут не в вашем отношении, просто у него другой стиль. По ссылке пародии Иванова. Ищите "Красную Пашечку", про зайца там в самом конце. А на Распутина там тоже есть пародия - "Матерое прощание". 23.07.2015 09:40:12, офф
ЕЕ
Спасибо! 24.07.2015 05:54:24, ЕЕ
Да как ни меняй тональность, гондольер поет не от того, что не может не петь. 22.07.2015 21:15:44, 1637
ГрандПапчик
Если взять себе за правило не оценивать события прошлого с СЕГОДНЯШНЕЙ КОЛОКОЛЬНИ, то станет гораздо легшэ жить в этом мире...))) 22.07.2015 07:18:55, ГрандПапчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!