Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной, пожалуйста

Поссорилась с подругой. Зрела недели три, сегодня взорвалась. Дружба очень тесная, в течение 6 лет.
Повод, наверное, не такой значительный - просто чиркнула спичкой в стоге сена, а и меня прорвало что ли.
Знаю, что права (речь о нарушении границ в большей степени), знаю точно, что обратной дороги нет - я сама не хочу. Знаю, что останутся какие-то (по большому счету незначительные) контакты по работе.
Но таааак гадко что-то на душе.
И не могу прислушаться к себе - что за чувства, чтобы от них избавиться - просто очень плохо :(
Я вообще ссоры не практикую, да и можно сказать не умею, последний раз что-то аналогичное было лет 10 назад.
16.06.2015 12:57:33,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
У меня никогда не было с женским полом таких тесных отношений, чтобы я держала в голове или в душе негатив послесловия. Расстаться могу легко и без монологов. Начать все с чистого листа тоже готова всегда, но без муссирование вчерашнего дня. 16.06.2015 20:29:19, NLU
не надо себя терзать.
если вам без этих отношений лучше чем в них, значит так и надо, это была не дружба, а использование вас как удобный ей вариант.

я проходила много "дружб", сейчас поняла, что подруги мне не нужны от слова совсем, есть приятельницы, с которыми могу выпить, поболтать о красотульках и моде, но вот в душу себе кого то пускать или себя кому то отдавать, нет, для этого у меня есть семья.
16.06.2015 20:12:13, Елена Сергеевна
да... потому что не подруга Вам виновата в таком Вашем поведении, а Вы сами.
Чего уж.
16.06.2015 18:00:35, Роза Константиновна
это просто пост-стрессовая реакция, упадок сил, эмоциональное опустошение. Слишком много их было потрачено на ссору. Нормально, пройдет. Надо просто подождать, поспать с этим. Будет новый день и новые силы, эмоции. 16.06.2015 15:12:16, Лось_Анджелес
А мне не понятно какая такая близкая подруга может быть за 6 лет да появившаяся в зрелом возрасте, чтобы прям так страдать. У меня одна подруга, знакомы с 7 лет. Все остальные знакомые, приятельницы, коллеги. А у Вас такие страсти - назад дороги нет, на душе гадко. 16.06.2015 14:18:15, ШаНуар с другого компьютера
Мне кажется, дружба имеет право затухать - когда интересы расходятся :)
Моя школьная подруга постепенно слилась, когда в 18,5 лет вышла замуж. Ей было, наверное, неинтересно с нами - она стала этакая мать семейства, хозяйка 3х-комнатной квартиры и т.д. А мы кто - бесшабашные студенты, жили в общаге и т.п. да и мне, признаться, тогда было не интересен цвет детских какашек :) Общение поддерживали, но оно постепенно затухло. Здесь полюбовно все было все же и безболезненно - смена интересов, никаких конфликтов.
Сейчас общаемся на уровне поздравлений с праздниками и редкой переписки в соцсетях. У родителей встречаемся летом - они соседи.

Моя вторая близкая подруга - с 11 класса и до сих пор, познакомились на подготовительных в универе. Доверительная, комфортная дружба. Хотя по разным причинам иногда можем не встречаться несколько месяцев, а потом увидеться - и как вчера расстались - никакой натянутости, есть о чем поговорить и проч.
Ну и эта - третья.
16.06.2015 14:30:50, Долорес
Birke
Можно встретить близкого человека уже в зрелом возрасте. Это касается и мужа :) и дружбы.
У меня есть одна подруга, с которой мы подружились , когда нам обоим было уже сильно за 30.
У меня есть и другие близкие подруги (с детства), у неё нет никого ближе меня (это её слова).

Другое дело, что мы не манипулируем, не доминируем, не вампирим друг друга. В случае автора, по-моему, это была не дружба, а симбиоз.
16.06.2015 14:26:18, Birke
Точно. Слово забыла - все больше паразитизм на языке крутился. 16.06.2015 14:32:45, Долорес
Birke
Нет, паразитизм это другое.

Это именно что симбиоз, т.е. взаимовыгодное существование без личной (эмоциональной) составляющей.

Ну, т.е. рыбе-прилипале поначалу будет некомфортно и не хватать акулы-партнёра, если отцепится :). Но потом прицепится к другой и всё наладится :)
16.06.2015 15:10:11, Birke
Инициатор ссоры - вы? Тогда вам в разы проще. Т. е. вы просто избавились от неприятного человека, с чуждыми взглядами. Если она не собиралась с вами ссориться, то ей в сто раз хуже, она же виновата! Может это вас утешит? Я была в ситуации вашей подруги... в 12 лет. Понемногу приходить в себя стала только ближе к 50. Но мы дольше дружили. А вы - всего-то 6 лет, для взрослого человека это вообще не срок, так, приятельство мимоходом. 16.06.2015 14:15:48, hanhi
Oker
у вас "ссора" = "полный разрыв"? 16.06.2015 14:07:14, Oker
Не могу ручаться, что так будет всегда, но все, чего мне хочется в данную минуту - это автономии. 16.06.2015 14:20:46, Долорес
VarNa
С другой стороны хорошо, что поссорились.
У брата лет 5 назад дематериализовался лучший друг. Безо всяких объяснений. Уже столько лет прошло, а он все переживает по этому поводу. Чем обидел, не понятно.
16.06.2015 14:04:54, VarNa
Понимаю, это грустно:( Скажу банально: время все лечит.
была у меня подруга, мы очень тесно общались несколько лет. А потом буквально в одно лето отношения накалились из-за ссор детей и после одного случая мы поссорились. Несколько лет не разговаривали (на одной улице жили). Сейчас уже здороваемся, пару раз общались довольно приветливо. Но никакой речи о возобновлении отношений нет. И мне до сих пор жаль той дружбы, она была хорошая:(
16.06.2015 14:02:11, Чернобурка
Это надо пережить, как грипп, вот и все.
Да, температура, да, озноб, глаза слезятся, с кровати встать не можешь... А потом все проходит.
Просто пережить.
В чувствах лучше попозже разобраться, а сейчас сосредоточиться на том, что это было верное решение.
16.06.2015 13:53:07, Lancel
Питерская
Это надо пережить. Потом пройдет время, будет проще. Смотришь, и помиритесь. 16.06.2015 13:51:46, Питерская
да, понимаю вас, сама отчасти от того же мучаюсь. Но я оборвала отношения вообще без объяснений, потому что не хотела сцен и выяснения отношений. Плохого говорить не хотелось, а хорошего сказать нечего было. Просто оборвала и все. Теперь думаю - наверно, зря. Некрасиво и непорядочно как-то :( Надо было заставить себя и найти нужные слова. 16.06.2015 13:39:01, Tellador
Sloe
Со мной перестала общаться очень близкая подруга, когда узнала, что я не посвятила ее в некоторые подробности своего романа)) Я сильно удивилась. Но ничего, стерпела) 16.06.2015 13:25:29, Sloe
Питерская
Вот это да. 16.06.2015 13:52:12, Питерская
Sloe
Ага) Довольно нелепо) 16.06.2015 13:56:52, Sloe
К сожалению, я единственная, кто в курсе ее романов. 16.06.2015 13:27:37, Долорес
Питерская
А я никогда не хотела быть в курсе каких-то романов. Зачем?!
Тем более сериалы есть:)
16.06.2015 13:54:33, Питерская
Я тоже особого энтузиазма не выказывала. 16.06.2015 14:41:46, Долорес
опять. я не понимаю. или человек близок и дорог и какая-то случайная непреднамеренная обида. тогда все можно простить. или все и так было сложно, но дошло до критической точки 16.06.2015 13:15:42, Шерлок
Birke
+1 16.06.2015 14:00:20, Birke
Человек был близок и дорог весьма взаимно в течение 4 лет точно. Потом она завела себе любовника - и тут понеслось. С одной стороны - ну завела и завела. Но с другой - очень испортился характер. Вокруг в некотором радиусе - реально ощущаемая тяжесть, негатив, напряги. Ей самой хреново жить в этом вечном напряжении - она выпускает его на окружающих.
Мне трудно было в этом всем - и муж, и любовник - из общей компании, между собой они лучшие друзья, но я не лезла и не учила ее жить, заняла позицию наблюдательную.
В какой-то момент это, наверное, стало невыносимо что ли.
16.06.2015 13:21:50, Долорес
т.е. дружба не очень тесная, в течение 6 лет, а раньше тесная, но последние 2 года черти что. тогда закономерно, что все закончилось 16.06.2015 13:26:36, Шерлок
дружбе всего 6 лет.
Тесно и близко - на всем протяжении этого времени, примерно в одном состоянии. Возможно, за последний год даже несколько теснее обычного. Точнее, как оказалось - "даже слишком".
16.06.2015 13:30:43, Долорес
теснее не всегда приятнее и лучше. я об этом 16.06.2015 13:31:23, Шерлок
Спасибо!!!
Я пока писала Вам предыдущий ответ, это как раз осознала.
16.06.2015 13:32:33, Долорес
приятного вам отпуска) 16.06.2015 13:34:16, Шерлок
Спасибо!
Мне действительно очень полегчало от мысли, что отпуск я проведу так, как будет лучше для меня и дочки, так, как хочется в первую очередь мне.
Ну и уроки на будущее сижу учитываю, конечно.
16.06.2015 13:45:30, Долорес
Antre
Так если зрело и, наконец, прорвало, да ещё и правда на вашей стороне, тут только можно поздравить от избавления негатива и порекомендовать подойти к делу именно с этой точки. 16.06.2015 13:14:22, Antre
arte
у Вас еще вся жизнь впереди, чтобы, спустя какое-то время, либо сказать: как хорошо, что я это закончила, либо осознать несоразмерность реакции и извиниться :)) 16.06.2015 13:13:20, arte
Я перестала общаться с человеком, с которым дружила пятнадцать лет (за границей год идет за пять). Долго зрело тоже, да. Определенный момент стал переломным. Не жалею.
О чем говорить-то надо?
Вам гадко от того, мне кажется, что вас совесть мучает - бросила подругу, аяй-яй, xорошие девочки так не поступают. Это пройдет. Поймете, что собственный душевный покой дороже.
16.06.2015 13:05:18, Jules
Наверное, да, все-таки совесть. Но какие-то очень нетипичные ощущения.
Не нравится, наверное, как все вывернуто оказалось - виновата я - это я не умею воспринимать критику, это я не так воспитываю своего ребенка и вообще она в работе звезда-звездовая, а я так. Хотя доход несопоставим - мой больше в 3 раза, хотя не все деньгами измеряется, конечно.
16.06.2015 13:14:54, Долорес
Birke
С подругой невозможно поссориться. Значит, это не настоящая дружба была. 16.06.2015 13:00:54, Birke
УникаЛьнаЯ
Поссориться возможно, почему нет. Вопрос, что дальше ) 16.06.2015 13:49:16, УникаЛьнаЯ
Sloe
Можно, когда выходишь за рамки привычной роли. НАпример серой мышки при красавице-подруге. 16.06.2015 13:27:38, Sloe
arte
(задумчиво) интересно, а если наоборот? 16.06.2015 13:35:37, arte
Sloe
Я думаю, большинство женских дружб все же питается посылом "я лучше и успешнее" подруги хоть в чем-то. НЕ все, к счастью. 16.06.2015 13:58:23, Sloe
arte
ааа, у меня нет женских дружб!!! :))) ужас какой :))))
не, я про другое :)) если подруга серой мышки перестает быть красавицей :)))
16.06.2015 14:02:07, arte
Sloe
Ну и хорошо) 16.06.2015 14:06:42, Sloe
Birke
Не знаю таких "дружб", к счастью. 16.06.2015 13:59:41, Birke
Sloe
А в этом нет ничего плохого. Конечно, лучше "дружб" взять в кавычки. Или назвать приятельством. Всегда в отношениях есть доноры-акцепторы, а уж что есть предмет донорства - вопрос индивидуальный. 16.06.2015 14:05:40, Sloe
Birke
Это не дружба, а симбиоз.
Как акула и рыба-прилипала, или как крокодил и птичка тари :)
16.06.2015 14:27:14, Birke
Sloe
Ну, у крокодила дружбы ни с кем быть не может) А у людей по-разному бывает, я б не стала ярлыки клеить. 16.06.2015 14:50:37, Sloe
Birke
Ярлыки никто не клеит. Это всего лишь биология. Слово "крокодил" я тут не в негативном контексте употребила.

Вместо крокодила можно взять бизона, например. И птиц, которые "пасутся" в его шерсти, выклёвывая насекомых.
16.06.2015 15:14:35, Birke
Sloe
Так и я не в негативном про крокодила)а исключительно в биологическом.
Отношения людей - это все же не вполне биология.
16.06.2015 16:29:11, Sloe
крИСТИНА
Со всеми возможно поссориться, а потом помириться. И с родителями и с мужем и с детьми. 16.06.2015 13:04:32, крИСТИНА
Степная кошка
у меня есть несколько подруг. Почти все из детства. Есть две, с которыми нас еще в колясках рядом катали. С одной все каникулы были практически неразлучны. Мы никогда не ссорились и не обижались друг на друга. Ни разу в жизни. 16.06.2015 13:11:14, Степная кошка
Birke
Да, у меня тоже есть такие подруги. Уже перешли в категорию родственников.
Не представляю, чтобы я с ними поссорилась...
16.06.2015 13:54:39, Birke
Степная кошка
у меня еще есть двоюродная сестра, с которой мы ранбше очень много общались. Сейчас реже, потому что живем в разных городах. Тоже никогда не ссорились
Но мне еще кажется, что это от способности слышать другого и умения встать на его место
16.06.2015 16:17:54, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
А о чем говорить? Разве что о том, как важно _вовремя_ сказать, что что-то напрягает/раздражает, не дожидаясь, пока недовольство "зреет" (( 16.06.2015 13:00:07, УникаЛьнаЯ
arte
золотые слова :)))
кстати, по моему опыту, это либо совершенно расслабляет ситуацию, либо выявляет проблемы задолго до "взрыва"
16.06.2015 13:16:25, arte
УникаЛьнаЯ
да ) 16.06.2015 13:46:44, УникаЛьнаЯ
Есть такая проблема в некотором смысле. Слишком тесно срослись что ли, а я внутренние ощущения от давления не отследила вовремя.
У нас билеты были совместные В Сочи через неделю. Обострилось все как-то от ощущения что свой первый отпуск за 2 года мне придется провести не так, как я действительно хотела бы. Идея ее, место выбирала тоже она (у меня тогда трудности были другого плана, не было никаких моральных сил заниматься отпуском).
Сейчас ищу тур, как только выкуплю - поеду сдам билеты.
16.06.2015 13:10:06, Долорес
УникаЛьнаЯ
Т.е. она для вас организовала отпуск при полном вашем отказе участвовать в организации и в итоге получила "взрыв"? 16.06.2015 13:46:31, УникаЛьнаЯ
Я не просила ничего организовывать. И несколько лет до этого всегда отказывалась от подобной затеи (они ездят в одно и то же место последние лет 10 точно).
Ей захотелось + выгодно, она взяла меня в оборот в некотором моем не совсем сознательном состоянии, красочно расписав, как все зашибись. Дело к поездке - выясняются не самые привлекательные стороны этого отдыха. Плюс растет напряжение по другим факторам. Объективно растет.
Я сейчас думаю, взрыва бы не было, не будь этой поездки - на тормозах я спускать умею, да... Но только ли лучше это?
16.06.2015 13:52:27, Долорес
УникаЛьнаЯ
Вы были в запаре и проблемах, она предложила вам организовать отдых, вы согласились... С моей точки зрения выглядит так, будто она пыталась вам помочь, за что ей же и досталось. 16.06.2015 14:34:23, УникаЛьнаЯ
О, неет. Альтруизм - нее ее конек.
Она организовала отдых себе и только себе. Меня скрутила в бараний рог для своего удобства. Пыталась это делать и ранее.
Я сейчас понимаю, что не ведут того, кто не ведется, конечно - но состояние тогда было весьма бессознательным - так что могу себя простить где-то.
16.06.2015 14:40:35, Долорес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!