Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про 9 мая

Вчера ездили салют смотреть на Спортивную.
Ууу, народу... Мы с дочкой, сыном, дочкиной подружкой и младенцем.
Я была против, естественно. Но мы с сыном были в меньшинстве.
Ехали по серой ветке с пересадкой через Б-ку им. Ленина, а потом обратно через Ленинский проспект.
Осталось потрясающее впечатление от людей. От кого-то, конечно, спиртным пахло (таких встретила всего человека 3), но все вели себя прилично, только одну ссору на улице видела. Очень много молодежи (кричат "Ура!", поют "День Победы", пилотки носят) и людей с детьми, на машинах флаги, с мотоциклов и из машин - военные песни несутся, как в записи, так и в личном исполнении))). Все вежливые, в метро пожилым-людям с детьми-просто желающим присесть (уставшим) места уступают, народу очень много, но никто не толкается. УЛЫБАЮТСЯ друг другу! (Хотя многие уже гуляют весь день и устали).
Не, я не с этими людьми на работу к 9.00 езжу))). Это какие-то другие))).
Только одно замечание: очень плохо общественный транспорт (автобусы от метро) работал. Не подумали граждане, что народ поздно возвращаться будет. Мы вчера в автобус просто не влезли, а с учетом того, что они ходят раз в 50 минут, пошли домой пешком, дошли за 40. В общем, этот вопрос надо было бы лучше продумать.
10.05.2015 12:09:47,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашусь про транспорт. Смотрели салют на Речном вокзале. Автобус брали штурмом. Влезли не все. А интервал движения - да-да, 50 минут...
А в целом 9 мая прошел великолепно. Сначала посмотрели парад. Очень понравился командующий парадом - генерал Салюков. Какой командный голос! Потом участвовали в акции Бессмертный полк на Тверской улице. Такого единения людей не видела никогда! Раскаты "Ура!" волной начинались от Белорусского вокзала, подхватывались людьми и звучали до Красной площади!
Еще вчера была возможность посмотреть военные фильмы в кино по символической цене 70 рублей. Мы воспользовались возможностью и посмотрели "А зори здесь тихие". Картина получилась удачная, только усилила впечатления от праздника.
Ну и сам салют. Долго палили, да. Но сами залпы были незатейливые, не как в Китае на олимпиаде. Но все равно салют - это здорово! Ностальгия по детству и память о прошлом...
10.05.2015 22:10:58, бим-бом
А для меня прямо день скорби был... Не могла смотреть на всех этих кричащих ура, пьяными голосами распевающих "три танкиста" под шашлык в парке, дети с медалями прадедов... Как-то эту вакханалию надо в мирное русло пускать.
Парад отличный, концерты хорошие, мероприятия замечательные, но очень горько...
Очень жалко, что столько людей погибло ни за что, очень жалко, что больше нет бабушки и дедушки ..
10.05.2015 18:01:50, Йоко
Да, я тоже с вами. И да, ни за что (имеется в виду люди ничего никому не сделали, миллионы людей погибли, не быв военными или не xотя воевать). Война вообще всегда бессмысленна, потому что в этом xаосе творится столько ужаса и несправедливости, что подвести моральную базу под каждую смерть невозможно. И поэтому - да, ни за что.
Мне вообще жалко всеx погибшиx людей независимо от национальности. Кроме настоящиx фашистов.
11.05.2015 17:25:06, Чемберлен
День скорби для нашей страны 22 июня, когда началась ВОВ приведшая к таким жертвам, а День Победы означает, что смерти от войны закончились, что жизнь налаживается! И радость от Дня Победы, совершенно не означает, что люди радуются гибели нескольких миллионов, они их помнят и скорбят. 11.05.2015 09:52:30, Фьорд
Я с вами согласна, у меня то же самое. При этом я понимаю, что у каждого есть право отмечать так, как считает нужным. Но вот лично для меня вид людей, никогда не служивших, в военной форме, напоминает Хэллоуин, маскарад какой-то. И тусовки всякие я считаю неуместными.

А торжественность и единение людей впечатлило.
11.05.2015 06:11:35, Петр'а
согласна, чувство скорби и ужаса от всего происходившего во время войны. а еще и вопрос - а что ты (в данном случае - я) сделал с этим даром, это же чудо что мы все вообще на свет появились. трудно на него отвечать. 11.05.2015 00:30:57, are we there yet?
ни за что??? вы наверное просто оговорились 10.05.2015 23:42:16, ALora
Василиса из сказки
Теперь модно так считать. Нам-то издалека лучше видно. 10.05.2015 23:57:58, Василиса из сказки
В войне участвовало несколько сторон, много национальностей, много людей погибло со всех сторон и всех национальностей. За что? Для чего? Почему? 11.05.2015 00:36:12, Йоко
с кого деды воевали за вполне понятную одну сторону и за вполне понятное дело, вопросов таких нет. у некоторых бандеровцы были, у тех наверное вопросы сейчас "за що" 11.05.2015 01:47:15, ALora
Василиса из сказки
Чтобы кто-то обогатился... Как и во всех войнах. 11.05.2015 01:41:22, Василиса из сказки
Они погибли именно ради того, чтобы мы могли жить и традоваться. 10.05.2015 23:30:28, Чернобурка
Вы меня не поняли совершенно 11.05.2015 00:18:26, Йоко
>>Очень жалко, что столько людей погибло ни за что

Ээээ... Вот тут я как-то совсем ничего не поняла. Надеюсь, что я вас просто не поняла.
10.05.2015 20:29:32, кошка в Тардис
Именно не поняли 11.05.2015 00:18:52, Йоко
Дикая хозяйка
Странно. Вчера были в центре - на Чистых прудах, около Детского мира и дальше мимо Госдумы по Большой Дмитровке до Пушкинской - не видела НИ ОДНОГО пьяного. Два подвыпивших товарища встретились только у метро около дома. И то не вусмерть. Очень хорошо погуляли и атмосфера праздника была. Но у меня правда из близких никто не погиб. 10.05.2015 18:13:14, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
В нашем в меру рабочем районе с бывшими коммуналками для "лимитчиков" и местными "алконавтами" пьяного не видела ни одного. И в метро их не видела тоже, сколько со своей окраины и обратно на нее ехала. Я живу далеко не на м. Университет и не в Строгино каком))) (это я про социальные слои, если что). 10.05.2015 23:04:34, Василиса из сказки
А я была на Новых Черемушках. Там прилично одетый гражданин спал прямо на тротуаре) Так по-детски согнувшись калачиком и положив обе ладошки под щеку))
Но вообще народу было немного - даже около бесплатной каши из походной кухни) У меня сложилось ощущение, что все или в центре или на дачах.
10.05.2015 21:35:03, Анаис
Степная кошка
почти все мои знакомые уехали на дачу. Погода хорошая. А те, кто не на дачу, те на кладбище поехали, а потом домой. 10.05.2015 22:45:33, Степная кошка
Дикая хозяйка
Да, в центре было очень много народу. 10.05.2015 21:37:28, Дикая хозяйка
В центре может и не было, а в парках, где можно делать шашлык и выпивать, было полно. И на площадки для просмотра салюта молодежь бодро тащила выпивку. Но не в этом дело. 10.05.2015 20:08:43, Йоко
Так и было. Весь день была в центре. Все и все на высшем уровне.Приехала смотреть салют в Тушино и ужаснулась. Люди, налитые пивом из пластиковых бутылок, продолжающие наливаться, вокруг эти же бутылки, сигаретный дым и мат. Дикие вопли и музыка соответствующая окружающей среде. Впечатление было ужасное. Такой контраст! 10.05.2015 21:25:29, Владислава
я в этом году отсутствовала в москве на 9 мая, а в прошлом и позапрошлом мы ходили в Тропаревский парк. никаких пьяных, никаких воплей и музыки (кроме военной из динамиков официальных) все очень прилично было 10.05.2015 23:45:38, ALora
Степная кошка
сегодня спросила одного своего знакомого - "Говорят, мол, совсем пьяных вечером не было?" Он посмотрел на меня очень удивленно, и сказал, что полно их было 10.05.2015 18:17:47, Степная кошка
Я в девятом часу с работы домой ехала. Не было пьяных. Было много людей, очень много детей, молодежи. В пилотках, с цветами, улыбающиеся. Народ как раз ехал смотреть салют. У меня пересадки Октябрьская-Парк культуры-Третьяковская. Видела всё своими глазами. 10.05.2015 20:26:51, кошка в Тардис
Степная кошка
он про район Поклонной горы говорил, насколько я помню. На Третьяковке-то чего бухать? 10.05.2015 22:43:10, Степная кошка
Так народ ехал во все стороны, на площадки.) В том числе - на Киевскую, чтоб пересесть на радиальную до Парка Победы. С Третьяковки до Октябрьской, а там - 2 остановки по кольцу до Киевской. Толпы реальные в метро были. Я сначала напряглась - а они все такие няшные, что я аж обалдела.)) 10.05.2015 22:50:00, кошка в Тардис
Степная кошка
моему знакомому никакого смысла врать. Он этим никак не возмущался, просто ответил мне, что их видел много, когда я сказала, что пьяных не было. Я сама никуда не выходила. Только утром прошла пять минуть до Устьинского моста, чтобы посмотреть на самолеты и пожалела даже - там жуткие толпы были. Надо было снизу из скверика смотреть. А сегодня на кладбище поехала. Там народу очень много 10.05.2015 23:24:28, Степная кошка
Так мне вроде тоже нет смысла врать, как считаете? Так что вариант у меня один: каждый видит то, что хочет. Как с пресловутым стаканом, который то ли пуст, то ли полон.) 10.05.2015 23:42:07, кошка в Тардис
Степная кошка
я думаю, что все гораздо проще. Пили не везде. Там, где ходил мой знакомый, пили. Он не говорил, что поголовно все были пьяны :)) 10.05.2015 23:49:07, Степная кошка
А в метро они еще не успели.)))
Хотя обычно в праздничные дни вечером в метро тяжко.(( Особенно, если у кого-то, как у меня, обостренное обоняние.
10.05.2015 23:55:57, кошка в Тардис
Antre
Не Москва. Вчера возвращались с Прохоровского поля, машин - нескончаемый поток. Мы стали выруливать со стоянки, так поток остановился, нас культурно пропустили, мы фарами помигали, нам в ответ, все такие вежливые и улыбаются, очень приятно. :) 10.05.2015 17:42:30, Antre
это не только 9 Мая, я в Новый год на салют езжу, тоже самое и в Жуковский на Макс, везде, где у людей есть общий интерес и да, машины друг друга пропускают.. 10.05.2015 15:27:40, знаю такое
Oker
вот то же самое впечатление!
Мы, правда на мост через Москва-реку на Ленинградке ездили) Машины были припаркованы в 5 рядов))) и гаишники только приглядывали за всем этим)
Куча молодежи, с фагами, в пилотках, трезвые)
Кричат "Ура, Россию", "Слава Победе", поют военные песни.
Такое единение! И никто не ругается, не смотрит волком, даже при разъезде все были вежливы - пропускали, уступали.
Я приятно удивлена. Боялась ехать в т.ч. опасаясь неуправляемой толпы. И тут такой сюрприз.
Да, помним, да, гордимся.
10.05.2015 15:16:49, Oker
УникаЛьнаЯ
Да, вчера было здорово! :) 10.05.2015 14:39:45, УникаЛьнаЯ
Поддержу. С самого утра в общественном транспорте среди пассажиров наблюдалась именно такая картина. Взаимные улыбки, любезность, желание помочь. Удивительный день!И чтобы не говорили про "зомби и вату" это было абсолютно искренне и добровольно, от души. Я бы даже сказала, интуитивно. Не под влиянием СМИ. Просто общая память мб проснулась? Короче, правильным путем идем товарищи!!! 10.05.2015 13:19:00, Владислава
Дикая хозяйка
Послезавтра начнется трудовая неделя и утром в час пик все карета превратится в тыкву. 10.05.2015 13:34:36, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Это просто манера смотреть на жизнь))). Да, люди пихаются и иногда чуть не дерутся в метро. Но у них есть и другая сторона, я рада, что создалась возможность ее увидеть. 10.05.2015 15:56:33, Василиса из сказки
Oker
нет. 10.05.2015 15:20:22, Oker
Дикая хозяйка
Нет - что? Все останутся вежливыми и улыбчивыми в 8 утра, перемещаясь на работу в давке? Вы как-то очень оптимистичны :))) 10.05.2015 17:49:39, Дикая хозяйка
Oker
я о том, что не надо все в одну кучу мешать. Если в этот праздник мы все становимся чуть лучше, почему не ценить это? 10.05.2015 18:00:00, Oker
Я думаю, речь о том, что и в будни нашим гражданам неплохо быть повежливей и поулыбчивей). Вот тогда можно будет совсем порадоваться за всех нас. 10.05.2015 21:37:48, Анаис
Василиса из сказки
Мы поддерживаем))). 10.05.2015 23:06:05, Василиса из сказки
Oker
я только за) 10.05.2015 21:48:16, Oker
Но может быть.....Значит..... 10.05.2015 14:09:40, Владислава
Так я собственно об этом... 10.05.2015 17:02:26, Владислава
Oker
да нет, просто надо уметь отделять зерна от плевел. кмк. 10.05.2015 15:21:28, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!