Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи

Не знаю с чего начать. Как обратиться.
Беда пришла в дом, умер свёкор, заболел муж, тяжело заболел.
Все сэкономленные деньги ушли.
На нас висит долг (нужны были деньги на лечение).
Люди (неблизкие друзья) давали деньги нам в долг (с распиской), до конца января 2016 года. Было это прошлым летом, то есть на полтора года. Тогда ничего не предвещало падения рубля настолько, к тому же мы были поглощены бедой и поиском путей лечения.
Долг большой (лечение тяжелое, долгое, не дай бог никому), взяли в долларах. И с этого момента, не подозревая, еще одна беда пришла.

Начиная с понижения курса рубля (ноябрь, примерно), кредиторы звонили раз в неделю с жестким требованием вернуть деньги (на тот момент большая часть уже была внесена в курс лечения), мы им отвечали, что брали на полтора года, что расписка и всё такое.
С наступлением нового года, звонки пошли еще чаще, теперь уже с угрозами.
Их требование - вернуть долг "вчера", иначе нам же хуже.
На все объяснения, что взять негде, что с взлетом курса доллара в два раза, мы теперь должны в два раза больше (в рублевом эквиваленте), бросается трубка и следует смс - "ты меня поняла!"

Люди добрые, посоветуйте, осталась квартира, думаем её продать, чтобы отдать этот долг, потому что лечение мужа пошло наперекосяк (верю в негативную энергию).

Отдадим мы сейчас или через полгода, особенно не влияет уже, так как расписка до января 2016 года.
Вопрос: продавать жилье сейчас (учитывая, что долг возвращать в $)? Подождать небольшого роста в рублях? Не рисковать и не ждать, т.к. может подскочить $ до 100 рублей за 1 (как поговаривают)?
Муж под аппаратами, мне никто толком ничего не говорит, все бросают "чем вы думали, когда брали долг в валюте?!", "а кому щас легко?!" и тп. Но, к сожалению, этим проблему не решишь.
Помогите любыми идеями, стоит ли сейчас в горячке продавать последнее? Ведь по закону (если дойдет до юридических разбирательств) мы можем до января 2016 тянуть.
Или дальше всё будет только хуже? - недвижимость в рублях будет падать, курс доллара расти и тд.?
Речь об обычной двушке на юге Москвы.
03.03.2015 23:32:31,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Может быть попробовать обратиться в какой-нибудь благотворительный фонд? 04.03.2015 20:00:13, КленовыйЛис
Если есть расписка, я бы за неё цеплялась до последнего, и в суде тоже. А xоть сколько-то отдавать можете прямо сейчас? Чтобы xоть частями как-то начать...
Сочувствую вам очень. Вот нельзя брать деньги взаймы, получается, просто нельзя...
04.03.2015 16:11:20, Чемберлен
А вы себя банкротами объявите. Сейчас вроде закон есть когда можно себя признать банкротом. И сами идите с этим в суд. Платить придется но долго и угрозы кредитора пошлите в сад 04.03.2015 14:54:11, блондинк@
Вы хотите знать сколько будет стоить доллар через год-два - это суть вашего поста, тогда вам не сюда нужно обращаться. Даже лучшие финансовые аналитики вам не дадут ответ на этот вопрос.
А если посеять бессознательные страхи за будущее, хоть в ком-то, то да, вы не ошиблись и в правильное место написали.
04.03.2015 13:57:18, fine
Вероятность
Я бы, наверное, попробовала выставить квартиру на продажу, чтобы попытаться понять и стоимость, и динамику, и на что квартира разменивается. Может быть, для начала попытаться поискать обмен с доплатой. Не думаю, что стоимость квартиры в долларах в ближайшие годы будет расти.
Если муж в тяжелом состоянии, то кредиторов вполне резонно беспокоит, что случись с ним худшее - до вступления в наследство вы и при желании ничего не сможете ни продать, ни отдать (если, конечно, квартира - совместная собственность или собственность мужа). Потом первое время квартира будет стоить дешевле рынка из-за свежего наследства, а купить вам будет нужно что-то, сохраняя долю ребенка, чтобы сделку одобрила опека. И, предполагаю, что кредиторы боятся того, что вам многие советуют - что в один прекрасный день вы просто разведете руками и скажете, что отдавать не с чего.

Очень вам сочувствую, слишком много на вас свалилось. За поисками решений всех проблем постарайтесь как-то приводить себя в чувство. Буквально в качестве медицинской меры.

Кредиторам тоже не завидую, возможно, у них самих проблемы, требующие денег. Фактически, они помогли вам, но при этом станут для вас врагами - вполне в стиле "не делай добра".
04.03.2015 13:52:54, Вероятность
Никогда и не при каких обстоятельствах не продавать жилье. К звонкам относится спокойнее. Если не можете спокойнее - поменяйте номер.
Отдавайте мелкими частями, чтобы сократить сумму.
Разговоры записывайте.
До 2016 вы совершенно ничем не обязаны кредиторам.
Сумма у вас небольшая, за такое не убивают и даже не берутся :)
Я серьезно. Ниже прочитала, что это всего 50 тыс$
Люди с бОльшими долгами живут и не парятся. Вы просто не сталкивались, вас нервируют звонки и угрозы, поэтому впали в такое состояние.
Вы сейчас лучше квартиру переведите на кого-нибудь, кто не брал и не подписывался под этим долгом. В 2016, если так и не сможете отдать будет суд, объявите себя банкротом. Суд будет рассматривать ваши сделки за полгода-год до банкротства. В течение всего времени (до 2016) отдавайте долг, берите с них расписки, или выписки из банка собирайте, если переводы делаете.
Ничего не бойтесь. Они обычные люди, такие же, как и вы.
Их требования можно понять. И их тоже жалко. Но каждый должен быть сам за себя.
Продавать единственное жилье это неправильно.
Тот, кто дает деньги в долг, тем более на такие дела должен оценивать все риски и понимать, что какая-то часть может быть просто невозвратной.
04.03.2015 13:07:21, Яснотка
Natalya d'*
по долгу - отвечайте "да, конечно, приезжайте за деньгами, 1.01.2016 лучше с утра, но можно и после обеда".
Хотя я бы просто трубку не брала.
Продать кв , наверно, лучше "чем раньше тем лучше", вы ж всё равно будете что то покупать ( однушку? жилье в подмосковье?), так что что лучше всё это сделать побыстрее.
04.03.2015 12:13:32, Natalya d'*
ландыш
я бы - прекратила брать деньги взаймы на лечение;
- объявила кредиторам о том, что долг отдать я не в состоянии.
Я угрожающих людей че-то не боюсь; по-настоящему опасные угрожать не станут )).
ну, а жизнь - жизнь будет хуже, я думаю.
04.03.2015 11:58:22, ландыш
Сочувствую. Поддержу высказаннео ниже единственное дельное предложение (на мой взгляд) - надо рефинансировать долг. Т.е. берете в банке под залог вашей недвижимости рублевый кредит, соответствующий сумме вашего долга. Отдаете и дальше споконой живете с регулярными платежами по долгу, это, конечно, тоже прессинг, но не такая нервотрепка, как с постоянными звонками и угрозами нынешних кредиторов. Поищите хорошего консультанта по кредитам, главное, чтобы выплаты были не только по процентам, но по самой сумме кредита. 04.03.2015 10:36:08, хризАНТем@
cccx
Есть ли у вас возможность взять в долг у банка под залог вашей квартиры? Если да, может быть сделать так и отдать деньги кредиторам, которые вам угрожают? Это даст вам время разобраться с квартирой и найти лучший вариант для ее продажи. А может быть вам даже удастся не продавать квартиру. 04.03.2015 02:09:33, cccx
А чем мотивируют ранний возврат? Процентов нет?
Я полагаю, просто испугались, что не вернёте из-за кризиса или про закон о банкротстве физических лиц вспомнили.
Если квартира далеко не единственная, то я бы продавала или предложила её в залог. Вам ни один аналитик с гарантией не скажет, что будет с рынком недвижимости Москвы через полгода. Значительно лучше , чем сейчас - точно не будет ещё год, всё остальное вилами на воде написано, это кризис совсем другой, он не только про экономику, такое не просчитывается. Менять на область - не вариант, совсем другая медицина, пенсии, социалка, увы :-(
Если единственная, то очень вежливо, с адским терпением, выключив все эмоции, одинаковыми фразами благодарила бы за помощь, обещала бы вернуть в обещанные сроки.
Удачи Вам!
04.03.2015 01:16:02, из читателей
Сочувствую.:)
ИМХО, предложить кредиторам подать на Вас в суд. И предупредить их, что Вы передаете информацию об угрозах в милицию. Что долг отдавать собираетесь, но прямо сеичас денег нет.
И забыть о долге на пару месяцев, сосредоточившись на здоровье мужа. И попробовать узнать о возможности проведения хотя бы части лечения бесплатно. Программы, квоты.
04.03.2015 01:01:36, __nevazhno____
нанять кредиторам по башке настучать, чтобы успокоились будет дешевле....ой, что советую, что советую...а если кредиторам тоже деньги нужны...

не знаю:((( Я вам просто сочувствую ужасно:((( бедная вы, бедная...
я бы лично ( НЕ СОВЕТ) тянула бы до 2016 года. Вдруг, все хорошо будет...И поменяйте телефон.
04.03.2015 00:32:34, Лангуста
ага и место жительства, тогда уж( 04.03.2015 08:36:45, курс
tЮлька
Ищите варианты заложить вашу квартиру в банк, только в рублях на много лет и потихоньку платить. Такие программы были до кризиса, в частности в райфе.

Если доля долга относительно квартиры не большая, рассмотрите уменьшение квартиры.
04.03.2015 00:26:43, tЮлька
Такие программы и раньше были гладкими только в рекламе, а сейчас в ситуации автора это не вариант. Уточнить стоит, но рассчитывать на такой вариант - нет. 04.03.2015 01:25:29, из читателей
Не овен
кабалу предлагаете 04.03.2015 00:39:33, Не овен
а сейчас автор не в кабале? 04.03.2015 13:00:22, Gulchatai
Конечно нет 04.03.2015 13:16:58, Яснотка
Не овен
сидеть спокойно, и медитировать. Даже если на январь 2016 года всех денег не будет дубите отдавать по 10 000 р. Даже в таком случае вам не чего не грозит. 04.03.2015 00:19:53, Не овен
башку оторвут только, а так ничего не грозит. 04.03.2015 00:21:00, курс
Никто не отрывает башку за такой смехотворный долг. Могут звонить, даже поджидать на улице для устрашения, но пальцем не тронут 04.03.2015 13:13:02, Яснотка
ну да, пусть на это надеется. 04.03.2015 15:27:17, курс
50 тыс.$ - это смехотворный долг? 04.03.2015 13:52:23, Gulchatai
Для тех, кто калечит за долги - да, смехотворный. Автор ведь из-за этого переживает и хочет квартиру продать? 04.03.2015 14:04:21, Яснотка
а ее не будут убивать. Покалечат и все. Есть такое понятие, как дело принципа. На кого нарвешься и дело не в сумме.
Оценить людей у которых она брала, может только она.
Сейчас есть возможность отдать часть, а то придется отдать ВСЕ и еще должен останешься. Это смотря с кем она связалась.
04.03.2015 15:26:43, курс
Не овен
сейчас не 90-е, в суд подать могут, и то только в 2016, и при не значительных выплатах суд не чего не сделает, ответчик платит.
Постарайтесь поговорить с кредиторами, заверьте, что всё в силе, и вы готовы отдавать в $
04.03.2015 00:37:01, Не овен
если вы так уверены, что оторвут, то что тут ждать? продать как можно дороже. купить себе как можно дешевле 04.03.2015 00:23:36, Шерлок
Господа, у кого какие идеи по прогнозам в россии? 04.03.2015 00:12:22, лучше скроюсь (простите)
Степная кошка
в ближайщшие годы лучше не будет. Можно надеяться, что не будет хуже, хотя лично у меня самые мрачные мысли. 04.03.2015 00:50:45, Степная кошка
LoraEf
Ну какие прогнозы. Про мужа думайте. Он поправится, сможет работать? 04.03.2015 00:14:41, LoraEf
думаю круглосуточно, о себе забыла
ведь я же с прямым вопросом сюда пришла, ведь наверняка у каждого есть какие-то субъективные ожидания
04.03.2015 00:16:04, лучше скроюсь (простите)
никто ничего не знает, все ждут что хотя бы устаканиться то, что есть.
не пойму, почему вдруг ваша квартира стала так дешево стоить? квартиры не дешевели.
А долг, платежом красен. Вам помогли, когда нужно было. Так что.. нужно отдать.
04.03.2015 00:19:56, курс
Вечная Весна
в рублях не дешевели, а в долларах-евро просели 04.03.2015 00:22:06, Вечная Весна
ну так пусть в рублях и продают, можно хорошие варианты найти замкадом.
Ведь на что-то рассчитывали когда брали, ну ладно нет полной суммы.
Часть, треть и т.д.
04.03.2015 08:31:31, курс
Вечная Весна
сейчас ничего не делать, отсылать к январю 2016 года, на угрозы отвечать обещаниями писать заявления в полицию.
а через год будет видно, как отдавать долг.
03.03.2015 23:59:50, Вечная Весна
продайте эту и купите другую, разницу отдайте.
Чтобы совсем без жилья не остаться.
Можно рассмотреть ближнее Подмосковье.
03.03.2015 23:57:07, курс
LoraEf
А сумма-то какая? Собрать небольшими частями у коллег, друзей не получится? собирают же люди на лечение... может попробовать? 03.03.2015 23:52:20, LoraEf
Сумма лечение с операциями и прочим вышла 80 тысяч евро. Почти половина была своих плюс помогли родственники. Остальное - тот самый долг - 50 тыс $
Уже пробовали в лучшие времена (весь прошлый год), не могут/не хотят. Самим надо. И я, в общем, понимаю людей, у каждого свои приоритеты.
Сейчас все просто отвернулись. Буквально. Боятся тех самых просьб о помощи.
04.03.2015 00:08:14, лучше скроюсь (простите)
Степная кошка
сейчас действительно трудное время. Все боятся деньги давать в долг, потому что не уверены в собственной стабильности. Очень Вам сочувствую. Надо постараться квартиру не продавать. Как вариант - переехать в квартиру поменьше/похуже, если такое возможно и отдать часть долгов. 04.03.2015 02:24:48, Степная кошка
LoraEf
Я уже ниже прочитала... а если в соцсетях? Ну вдруг хотя бы что-то соберете? 04.03.2015 00:11:17, LoraEf
это всё проделано в прошлом году, отзывается мало народа, к сожалению, но им огромное Спасибо за помощь! 04.03.2015 00:13:35, лучше скроюсь (простите)
кредиторы опасаются худшего варианта развития событий (простите, смерти мужа) и в итоге вашу неплатежеспособность? в этом случае обещать обеспечение, например машину, драгоценности в залог
еще вариант - перекредитоваться в банке и отдать долг друзьям
03.03.2015 23:51:22, MASHULYA
Стасенька
Вы с ума не сходите, пожалуйста. Куда вам отдавать, с чего? Из единственного жилья вас даже суд не выселит. Максимум, наложат до 70% вычетов с доходов. И то, расходы на лечение вычитаются. Я не юрист ни разу, но думаю, зря вы так нервничаете. Поговорите с юристами.
В любом случае, до осени спокойно можно подождать.
03.03.2015 23:44:34, Стасенька
С ума мы сошли уже давно. ((
Тут не в суде дело. Люди, дающие такие суммы (вы догадываетесь, что речь не о 10 тыс долл, а гораздо больше), имеют рычаги влияния очень сильные и жёсткие.
Насчёт, ждать до осени, о том и вопрошаю.
Долг в валюте, как можно сидеть и ждать осени? Вернется ли квартира к прежней цене или, вообще рухнет еще в 2-3 раза стоимость в валюте?
Сейчас же хуже, чем в предыдущие кризисы - полная непредсказуемость и давление со всех сторон или стран, как сказать точнее.
Работаю на 3 работах, пишу фин.отчеты, все сворачиваются потихонечку, сокращают штат, реструктурируются, снижают расходные материалы и тд и тп. Голова забита работой, лечениями, образованием ребенка, уже думать нечем "что будет с рублем" (((
Была наша квартирка 270 тысяч долл примерно, стала теперь 150 с натяжкой. Отдав долг, останется на комнату разве что.
При муже держусь, изображаю всевозможность, но чувствую, медленно, но верно, съезжаю.
А еще мальчик в 7-м классе.
03.03.2015 23:59:34, лучше скроюсь (простите)
Ну я вас умаляю.... Ну какие они "такие"? Я легко могла прошлым летом дать подобный долг, но ни разу "не такая"
Это мизер :)
Вы просто должны в это поверить и все
Вам вообще не надо думать про стоимость квартиры. У вас ребенок. Это ЕГО имущество, и оно неприкосновенно что бы ни было.
04.03.2015 13:10:04, Яснотка
Это ваше единственное жилье? 03.03.2015 23:38:54, уточняющие вопросы
Хотела бы я ответить иначе.
Но, к сожалению, единственное.
03.03.2015 23:51:01, лучше скроюсь (простите)
Не продавать ни под каким видом. Записывать все угрозы по телефону. Обратиться по поводу помощи в лечении в благотворительные фонды. Постараться реструктурировать долг. Понять перспективы зарабатывания денег для отдачи долгов и начать работать. 03.03.2015 23:55:42, предлагаю так
Благотворительные фонды отказали - мужчина, 41 год, не подлежит помощи благотворительных фондов в нашей стране.
Страна, в свою очередь помогла - из требуемых 80 тысяч евро на лечение, выдала 100 тысяч рублей.
Перспективы зарабатывания и отдачи были четки и ясны, если бы не чертова чехарда с курсами валют и прочим прошлой осенью. Теперь всё иначе.
04.03.2015 00:03:04, лучше скроюсь (простите)
Вечная Весна
его заболевание в нашей стране не лечится? почему потребовалось платное лечение? 04.03.2015 00:04:21, Вечная Весна
Врачи в нашей стране приговорили несколько месяцев.
В Германии его вернули. Представляете?
04.03.2015 00:09:49, лучше скроюсь (простите)
Вечная Весна
в смысле вернули? 04.03.2015 00:12:16, Вечная Весна
С того света. Дали шанс на жизнь. Операцию, наверное, провели. 04.03.2015 10:54:53, Анаис
Вот тоже не поняла, что же за лечение такое? 04.03.2015 00:09:34, Gulchatai
Опухоль. Потребовался новый орган. 04.03.2015 00:11:06, лучше скроюсь (простите)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!