Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из жизни нищебродов...навеяно Петрой))

Прочитала ниже про то, как Петра (и ее родственники) оплачивают хотелки сына, по сути развлечения...
А вот как вы считаете, это полезно для ребенка или это вообще о другом и для другого делается? Ну вот как например карусель - есть деньги идешь на карусель, нет - и без карусели не смертельно?)

Мой помладше, ему 13. Учится в художке (бесплатной конечно), после 9 пойдет в худколледж, в 16 мечтает пойти подрабатывать в Макдак, он бы пошел и сейчас, но увы не возьмут) В худколледж его посылаю я, потому что он не единственный ребенок, а я у себя одна и тянуть дальше содержание старшего совершенно не в моих планах. Будет работать и учиться. Если хватит сил и упорства - сможет получить и высшее, но у это уже все без рассчета на мою помощь....

Не знаю как поставить вопрос. Наверное так - как вы относитесь к такому воспитанию, как у меня?)
26.02.2015 20:24:43,

482 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не балую, хотелки не оплачиваю. Хочешь айпад - заработай!!! Своим обозначила, что вкладываю в образовательную базу и содержу только до окончании 11-ого класса. За высшее образование платить не буду принципиально, либо пусть поступают на бюджет, либо зарабатывают сами на учебу. Насчет содержания в институте, буду помогать по минимуму кормить, оплачивать проезд , покупать одежду в качестве подарков на события, на свои хотелки и трахалки пусть зарабатывают сами. 27.02.2015 09:50:52, ПчЁлКа
бедные детки 27.02.2015 14:48:15, жсздлоролоры
+ 100 03.03.2015 16:47:49, Иновара
. 27.02.2015 09:46:00, lecola
lanika
" Учится в художке (бесплатной конечно), после 9 пойдет в худколледж, в 16 мечтает пойти подрабатывать в Макдак. В худколледж его посылаю я, потому что он не единственный ребенок, а я у себя одна и тянуть дальше содержание старшего совершенно не в моих планах. Будет работать и учиться." (с)

Сейчас ваш мальчик учится бесплатно и в художественной школе - это, скорее всего, для общего развития, там много детей учатся, которые и не планируют в дальнейшем связать свою жизнь с творчеством.
В колледже совсем иные нагрузки и я сильно ставлю под сомнение, что у мальчика будет время на полноценную подработку, а не раз в неделю выйти заработать себе на мороженку. Поэтому вам обязательно придется вкладывать деньги все время его обучения.
Расходники стоят столько(!) и нужно их в немерянных количествах, что никакой его подработки не хватит.. Говорю вам как краевед, учили ребенка в художественном заведении. Заданий настолько (!) много, что если хочешь получать стипендию или хотя бы не переместиться с бюджетного места на платное, то на подработку, особенно на первых четырех семестрах, придется поставить крест.

п.с.
Мы не только вкладывались деньгами, но еще и в домашних заданиях частенько участвовали в 3 пары дополнительных рук, конечно, на подсобных работах .
Булочка, покой вам только снится, если растите творца:)
27.02.2015 09:34:56, lanika
ВиОла
Я вообще отрицаю систему воспитания как таковую. Что родилось, то родилось:) Хоть как раскорячься, но все равно будет как будет. Про образование. Если ЕСТЬ возможность, то считаю надо содержать пока учится. Хорошо учится и есть желание учиться дальше - пусть в вуз поступает. Работать на свои хотелки - летом, пожалуйста. А вот как совмещать колледж и работу одновременно, с трудом представляю. Разве, что совсем все плохо.
И потом, если вся семья живет скромно, урезая себя во всем, то и ребенок многие вещи видит, понимает и для него подобное решение будет хотя бы оправдано. А если дом полная чаша, много разных возможностей, родители себе ни в чем не отказывают, то и ребенку будет странно-обидно-непонятно, в большинстве случаев, подобное решение.
27.02.2015 08:30:02, ВиОла
Плохо... Саму родители отправили в такое плавание с 17 лет... Я успешна... Выплыла... Матери купила квартиру, вожу ее на курорты и пр, но не люблю. Вообще. Она это чувствует.. Я так не хочу. Балую детей, очень много трачу на их образование ( за границей). Готова поддерживать сколько надо. Нищебродие оно не в кармане, в голове. У родителей с нищебродским менталитетом и дети зачастую такие же. Отношение в семье изменяются не бабками и не каруселями. На то она и семья. 27.02.2015 06:49:20, Плавали...
По вашему - как раз бабками: были бы у вашей мамы бабки на ваше образование и хотелки, вы бы ее любили сейчас. 27.02.2015 13:54:19, hanhi
Нет, деньги у родителей( матери) были. Она просто жила своей жизнь или своими интересами ( как автор топика) и до меня ей было не очень. Не хватало мне этого тогда 28.02.2015 10:19:16, Плавали
Вы не любите мать именно из-за того, что вас отправили в свободное плавание так рано, или по другой причине? 27.02.2015 12:45:05, Mrs. John
а это разве особо выработанная система воспитания? это денег нет на всё то, что хотелось бы.

У меня так же, в общем. Если есть деньги - получает всё, нет на это денег (или моего желания на это деньги тратить, потому что мне это слишком напряжно, или я считаю опасным, или...) - не получает.
Но у меня девочка скромная в запросах.

Я себя ради нее класть никуда не собираюсь, но делаю абсолютно всё, что в моих силах. Но не через себя. И в общем и целом, мои желания мне важнее. НО - если у нее не будет чего-то, что я могу купить или исполнить,и деньги есть, но я тупо пожадничала -- вот этого я не допущу тоже:))) Но я легко к деньгам вообще отношусь. Они все равно сами собой откуда-то всегда появятся, даже если их вот прям сейчас и нет:))
27.02.2015 02:39:43, Лангуста
nastyk
Я не вижу в этом никакой системы воспитания. Ну будь у вас деньги, наверное, бы ребенку оплачивали его хотелки. И никак это не корредирует с тем, что из ребенка в результате выйдет. Кому-то мама с папой все оплачивают, а они учатся хорошо, и потом карьеру делают, а кому-то не оплачивают, а он все равно лодырничает, и сидит у родителей на шее. 27.02.2015 01:36:40, nastyk
Я не вижу в этом систему воспитания. Придумали ему судьбу, элементарных вещей не поняв. Художка занимает уйму времени, и сейчас, даже если бы взяли его работать туда, он бы не смог, элементарно времени нет.Мои хотелки всегда оплачивали родители, я оплачиваю хотелки моих детей, чем больше хотелок, тем больше работать надо. Вот и вся философия, или меньше хотим или больше работаем и зарабатываем.Вам не хочется напрягаться, вот и называете собственную лень системой воспитания. 27.02.2015 01:09:57, Еленка...
И к слову, хобби, языковые курсы и поездки ребенку за границу оплачивали, но мы хотели чтобы у ребенка была цель и он ее добился сам. Хотя с оплатой, подстраховали бы конечно. 27.02.2015 00:44:54, касялик
Нормально отношусь, сама так воспитывала - результатом довольна. Пока у некоторых дети институты бросали, потому что им другую специальность захотелось или просто отсидели на родительской шее, обучаясь на дневном, мой ребенок после колледжа (с красным дипломом) пошел на заочку и сразу работать по специальности, но на самую низкооплачиваемую позицию. Получив диплом, имел больше трех лет стажа и хороший карьерный рост. В колледже - бесплатно на бюджете, потом самостоятельная оплата. Сейчас в серьзной компании работает, отвественным человеком себя зарекомендовал) Зато не было метаний и поисков себя на родительские деньги, что у знакомой наблюдаю. Сына в третий институт проплачивают, дневное и очное (хотя это заметно дороже), а он бросает - все в поисках. На работу или подработку не стремится, совсем. А что, так долго в студентах и нахлебниках просидеть можно... 27.02.2015 00:36:01, касялик
Ольсик
хорошо отношусь. Пацан вырастет самостоятельный, встанет на ноги, будет хорошим мужем. Наплюй на Петру, мы с тобой ДНК не вышли, чтобы на нее равняться))) 27.02.2015 00:27:21, Ольсик
ОООльга
а не знаю. так и не решила.
с одной стороны, мне в 16 сказали: денег тебя учить нет. как хочешь.
и я перепугу из деревни поступила на мехмат МГУ.
в 17-ти подрабатывала, с 18-ти полностью себя содержала.

но оглядываясь назад, если спросить, хочу ли я такого своим детям? однозначно - нет!

вот и мучаюсь. ответ ищу.
27.02.2015 00:21:34, ОООльга
Вот аналогично. Я себя содержала с 17 лет. Но детям такого не желаю.

Правда, я не мучаюсь и ответа не ищу. Я его знаю::)
27.02.2015 01:00:14, 1637
и я тоже с 17 лет работала, содержала себя лет с 19. И это был офигенный кайф:))) В общем, я желала бы дочери такую молодость, как у меня. Ничего плохого в этом нет.

Единственное, у меня это было не вынужденное, по обстоятельствам жизни, а мне самой хотелось. Может, в этом большая разница.
То есть, я могла в любой момент это перестать делать.
27.02.2015 02:41:28, Лангуста
Так я об этом и пишу ниже - "Я готова прикладывать усилия для того, чтобы у них была возможность выбора и работа во время учебы не была жизненной необходимостью."

Хорошо работать и наслаждаться самостоятельностью, когда знаешь, что родители тебя поддержат, если самостоятельность станет не по силам или надоест. В этом случае всегда можно отойти на заренее подготовленные позиции.

А вот когда знаешь, что расчитывать реально приходится только на себя, то совсем все иначе. И с благополучными ровесниками-бывшими одноклассниками общаться невозможно, тк огромный разрыв. Объяснять им реалии своего бытия не хочется, а не объясняя нет ни малейшего шанса быть понятым в самых простых вопросах. Особенно с учетом моего исходного бэкграунда:) было практически невозможно объяснить своему прежнему окружению, как я теперь живу.

Впрочем, в итоге мне в моей жизни все понравилось. :)
Но отправлять своих детей на такие подвиги я не стану. Мне и добрые отношения с ними важны. И времени их жалко на все эти метания.
27.02.2015 03:33:55, 1637
ОООльга
Да? И как же он звучит? 27.02.2015 01:08:33, ОООльга
Ответ?

Мы с мужем (который обеспечивает себя с 16 лет) готовы содержать своих детей до получения ими образования. Хотят подрабатывать - их право. Пусть подрабатывают на свои хобби, путешествия, подарки друзьям и тд. Собственно, они так и делают.

Я не хочу отнимать у своих детей остаток детства и юность. Я готова прикладывать усилия для того, чтобы у них была возможность выбора и работа во время учебы не была жизненной необходимостью.

У меня нет желания кого-то спихивать с шеи (с), потому что у меня нет ощущения, что на ней кто-то сидит. Все, что я делаю для детей - меня как минимум устраивает. Но в основном радует.
27.02.2015 01:16:07, 1637
olivka
Простите пожалуйста, можно у вас спросить по поводу обезболивания у постонкологического больного? мы уже не знаем куда кидаться. Простите, что в этой теме, не вижу конвертика у Вас. 27.02.2015 10:38:01, olivka
Ох:(
Если речь идет об организационных вопросах, найдите на Фейсбуке Нюту Федермессер. Лучше нее вам никто не посоветует.

Если вы хотите проконсультироваться по поводу схемы приема медикаментов, вам на онконфорум.
Доктор Вайсман Марк Азриельевич

Я ничего не могу вам посоветовать, к моему огромному сожалению. Мои советы будут нереализуемы в ваших условиях.

Но вот адрес: был
Напишите, когда прочтете, я уберу
27.02.2015 11:38:40, 1637
Вот и у меня такой же ответ. При этом старт/степень вынужденности содержать себя - нечто среднее между вашими крайними вариантами - как Лангусту, меня бы поддержали даже за счет снятия последней рубахи, но это один раз, а дальше-то что? поэтому дамоклов меч висел явственно. но мне с работой и коллегами очень повезло, так что мне нравилось.
Но ответ - как у вас :)) Не надо моим детям этой вынужденности.
27.02.2015 09:55:36, Эпикур
Musenka
Вот, да... Правда, мне никто не говорил, но я всегда знала, что денег нет. Поэтому, будучи лучшей ученицей в классе, поступила в училище (нынешний колледж как раз), а не в институт. Потому что уже через 2 года можно будет получать зарплату, а не через 4-5-6 лет. И с 17 лет себя содержала в основном, а с 19 лет- полностью, вплоть до личного такси по утрам, чтобы была возможность, опаздывая, не опоздать на работу. И поездить везде по стране и странам. И образование при этом получить высшее. Аж 2 раза :)

А про детей... одно дело, когда может, тянет, и у семьи есть возможность... Конечно, тогда нужно поддержать детку. Но если хотя бы одно из условий не совпадает...Тогда уж нужно исходить из возможного.
27.02.2015 00:27:09, Musenka
ШаНуар
Нормально отношусь. У нас в семье принцип - детям всё самое лучшее по возможностям родителей. Вы своему сыну даете всё, что можете в данной ситуации. А вылезать из штанов, чтобы было так же, как у васи, пети, маши, не полезно для родителей и даже для детей. Мы себе и им нужны живыми и по возможности здоровыми, а то так и надорваться можно. 27.02.2015 00:17:01, ШаНуар
Нормально. Я тоже не собираюсь оплачивать учебу сына. И дочери не оплачиваю (учится на бюджете в некрутом вузе). Во-первых, потому что нечем, во-вторых, потому что они не настолько стремятся к знаниям (кто стремится, уже в школе учится преимущественно на 5). Но при этом я оплачиваю хотелки/хобби, те, которые мне по силам. Дочери - курсы английского (практически всю ее жизнь), вождения. Сыну - серфинг. Музыка у них из разряда бесплатного хобби, примерно как у вашего художественная школа. Только для музыкалки талант не нужен (по крайней мере на их уровне)- брали всех, кто пришел. 27.02.2015 00:04:47, нищеброд
Всю ветку не читала, может и повторюсь. У Вашего ребенка практически нет возможности выбрать другой ( нюансы не учитываем) путь в силу объективных причин. Так что обсуждать тут нечего. О каком таком осознанном выборе системы воспитания можно говорить, когда рулит суровая действительность? Вы ему просто элементарно не можете помочь ни в учебе, ни материально, не можете дать лучший старт в жизни. Как к этому относиться? Да никак, всякое бывает в жизни, у Вас вот так. Вашему ребенку придется пробиваться самому с нуля практически. Это может дать замечательный результат в жизни, а может и надломить.
В целом, если у родителей есть выбор помочь ребенку или нет, то я за помочь. А уж разумность этой помощи в каждой семье своя, она прежде всего от ребенка зависит. Ну и от традиций и возможностей семьи.
26.02.2015 23:31:39, КИра
Василиса из сказки
По обстоятельствам. Я не считаю, что вся семья должна голодать, обеспечивая ребенку репетиторов. Но вполне себе придерживаюсь мнения, что мать может пойти поработать, чтобы у ребенка было больше шансов на хорошее образование (у Вас, конечно, ребенок маленький). Другое дело, что никогда нельзя сказать, как оно лучше в результате будет (в среднем). И еще мне кажется, что Вы просто устали от ответственности, и я Вас понимаю. 26.02.2015 23:12:08, Василиса из сказки
Ольсик
ох, я тоже понимаю Булочку и себя. Устала!((((( 27.02.2015 00:31:27, Ольсик
Вооkашка
Разделяю. Если брать факты, а не оформление. Худколледж - отлично, если у него дедушка не Церетели. Подрабатывать - через 3 года будет видно. Все мои знакомые дети из адекватных семей летом подрабатывали с большой пользой для себя. 26.02.2015 22:53:33, Вооkашка
в целом нормально отношусь.Одно напрягает - <В худколледж его посылаю >.Туда не посылают,туда сам идет,если есть наклонности. 26.02.2015 22:48:38, Schraibikus
ЛУЧИК
другая реальность. 26.02.2015 22:38:19, ЛУЧИК
Крапива
на мне родители не экономили никогда. И как-то я так воспиталась, что это очень ценю и то, что могу, родителям возвращаю. Надеюсь, что и мой ребенок вырастет так же и таким же. 26.02.2015 22:34:58, Крапива
Лида Удоева
Про Вашу семью - сказать не могу. Не знаю и не могу знать всех обстоятельств.

А если бы я, с конкретно моим бэкграундом, вот такое детям выставила - это было бы некрасиво и фу. Хотя бы потому, что я морально должна детям обеспечить не меньше, чем папа с мамой дали мне.
26.02.2015 22:28:10, Лида Удоева
Ежик
Ну грустно, что.

Денег должно быть столько, чтобы жить в удовольствие.

Сын учился в платном вузе. Не потому, что бестолковый, а потому, что бесплатных почти нет по его специальности. Плюс снимали жилье в Москве. Даже в голову не пришло как-то морализаторствовать по этому поводу. Нет, мы не миллионеры. Но конечно платили за него. Со 2 курса начал подрабатывать (не в макдональдсе, упасибоже), чуть позже за жилье сам платил. Нужно было давали денег, когда были жил на свои. В свою очередь, нам всегда готов помогать, сколько надо. Не понимаю, как может быть по другому.

На хотелки всегда выдаем по возможности. Всем детям. Ни разу не жалко.
26.02.2015 22:18:03, Ежик
Простите, зацепило, а почему "макдональдс, упасибоже"?
Когда наш старший после 3-го курса сам пошел на лето в Макдак и проработал там до зимней сессии (став лучшим смены или что-то в этом роде в какой-то момент, сам рассказывал, с гордостью), мы были очень-очень рады, вот чессно.
Для нас это означало, что он не замажорился, не боится грязной работы.
При вводных, что он жил один в нашей квартире в центре М с первого курса (мы отъехали тогда в другую страну) и денег на жизнь он получал (оговоренную заранее сумму) до диплома, одевали тоже мы, не экономя вообще. Квартиру купили после 5-го курса ему.
После института работу искал сам, выбирал и взвешивал. После года работы на одном месте переманили с повышением на другое, там уже второй год. Доволен. Надеюсь, им тоже довольны.
Макдак вспоминает с теплотой, да. Хороший коллектив был, говорит, он на Арбате работал.
27.02.2015 00:30:50, кому выгодно
Ежик
ой нет. я вообще не переношу эту американскую систему "мы команда" и прочие "ура-ура"
мне кажется. есть масса других мест, где подростку и студенту можно заработать. мой сын всегда подрабатывал по специальности. с детства :)
ну и внизу про общую вредность для организЬмы правильно написали
01.03.2015 17:58:55, Ежик
Хотите я отвечу?
Потому что это гарантированные проблемы с ЖКТ после работы там.
И это не от еды (которую там можно не есть),а от паров и запахов.
Коллектив это отлично, но здоровье сильно дороже...
27.02.2015 14:34:20, кукося
У некоторыx при "таком воспитании" получаются замечательные дети. К родителям, дети выращенные в "таком воспитании" тоже обычно xорошо относятся. Почитают иx и пр.

В тоже время, ваше противопоставление другому воспитанию не совсем уместно. Вы нашли xобби/талант вашего ребёнка и успешно его развиваете.

Вам xочется себя выставить в образе "я не такая, я жду трамвая". Так?
26.02.2015 22:17:22, 2x2
Лиметт
В целом очень хорошо отношусь. Только мама знает, что она может предложить сыну в этой жизни, какие качества согласно жизненным обстоятельствам можно в нём развить. 26.02.2015 22:10:30, Лиметт
Да как сказать "как отношусь"... Тоже метод. "Он на вкус, конечно, крут, и с его, бывает, мрут, но какие выживают - те до старости живут!" (с) :))
На самом деле положительных примеров вокруг меня полно. Кто сам не хотел сидеть на шее у родителей, кому родители с детства вбивали в голову, что кормить будут максимум до 18 лет, и то если повезет, в общем, разные варианты, но в итоге у всех всё хорошо. Только одно "но": в те времена, когда все эти люди получали высшее образование, оно было бесплатным (в зависимости от поколения, к которому они относятся, - как минимум одно). А сейчас это давно уже не совсем так, и в перспективе может оказаться совсем не так. Поэтому вот с этим моментом я бы предпочла не рисковать и образование детям все-таки оплатить...
26.02.2015 21:41:43, Келайно
Ну пока-то образование бесплатное есть, особенно если озаботиться этим хотя бы на пару лет до окончания школы. И еще вузов в России больше чем 5 топовых. Хотя для кого-то все, что не эти 5 - не образование. 27.02.2015 00:18:31, hanhi
Так в любом случае полностью бесплатно не получится: либо репетиторам платить за те самые пару лет до окончания школы (а скорее всего, даже дольше), либо непосредственно за высшее образование, либо и за то и за другое. Учитывая, что сейчас творится со школами, у меня как-то совсем нет иллюзий насчет что мои дочери даже в нетоповом вузе будут учиться бесплатно. Тем более что старшей только 10 лет - всё еще успеет измениться вплоть до полной отмены бесплатного высшего образования. 27.02.2015 00:47:10, Келайно
положительно, не волнуйся. Детям, имхо, дейтвительно на пользу, когда надо самому крабкаться, особенно мальчикам. Тонизирует, тренирует и т.д. 26.02.2015 21:41:07, Лось_Анджелес
Плоxо отношусь.
Но, ИМХО, это семеиные традиции. У нас в семье было принято детям помогать, пока они полностью на ноги не встанут. Так и идет из поколения. Родители долго содержат детеи, но потом выросшие дети так же долго своих детеи содержат.
Сильно способствует успешности в жизни - возможность сосредоточиться на учебе и быстрыи старт без траты времени на работу в Макдаке.
26.02.2015 21:38:46, __nevazhno____
Хм, я ярчайший пример, опровергающий вашу теорию семейных традиций. Но отношусь к булочкиной концепции тоже плохо 26.02.2015 22:24:01, 1637
Я рассказала не о теории, а о реальных отношениях в наших с мужем семьях. На протяжении многих уже поколении. И мы их менять не собираемся. Так как эта система великолепно работает. 26.02.2015 22:43:04, __nevazhno____
положительно отношусь.
если бы,была в такой ситуации, поступила бы также.
26.02.2015 21:38:04, gazelle
Мне пока разгадывать рано как оно будет, т.к. сын пока один и ему 8. Но раз уж мы говорит о принципах воспитания в целом, то у меня все не так. Если у сына будет желание получить образование, то я сделаю все для того чтобы ему в этом помочь. Вплоть до того, что бы пойти на вторую работу, или сократить расходы на себя. 26.02.2015 21:37:25, Птичка снежная
Плохо. Я не позволю сыну работать в макдаке, это позор :-) да и не получить высшее тоже. На моем уровне семьи, это неприемлимо. 26.02.2015 21:28:12, Angy
Вот опять бедный макдак склоняют. Комплексы, что-ли... я выше про сына писала уже... удивляюсь прямо. 27.02.2015 00:39:11, кому выгодно
Musenka
А вот если не тянет ребенок? Ну, вот хороший, добрый, заботливый, "рукастый", но явно не тянет даже среднюю школу (или тянет с огромным трудом), то что? Все равно пинками (взятkами, репетиторами, уговорами и т.д.) получать высшее образование, ибо "должен быть на уровне семьи"... Или все-таки дать ребенку самовыразиться и стать, например, официантом или (о, ужас!!) сварщиком? 27.02.2015 00:21:59, Musenka
С моей точки зрения, лучше сварщиком, электриком, сантехником, чем официантом. 27.02.2015 08:24:05, Angy
пчела Майя
Этому учиться надо, как подработка во время другой учебы это не пойдет. 27.02.2015 10:57:12, пчела Майя
А кем лучше, официантом или охранником в магазин? Официантом или ассенизатором? Официантом или грузчиком? Официантом или рабочим на помойной машине? 27.02.2015 09:36:43, Hel
пчела Майя
А что за уровень такой у вашей семьи? Дети миллионеров подрабатывают в кафе, а вам нельзя. 26.02.2015 21:49:41, пчела Майя
Ольсик
ага, очуметь. Аристократы среди нас) 27.02.2015 00:38:21, Ольсик
Дети каких миллионеров подрабатывают в кафе? 26.02.2015 22:37:37, Оля-Йоля
Американских как минимум. 26.02.2015 22:45:11, __nevazhno___
И как у них там конкуренция с эмигрантами? Есть еще вакантные места для детей миллионеров на "свободной кассе"? :) 26.02.2015 22:48:06, Оля-Йоля
А в штатовских Макдаках как раз редко иммигранты работают. Чаще местные. Особенно старшеклассники, студенты и вырастившие детеи домохозяики. Иммигранты, с однои стороны, не выдерживают конкуренции со стороны американцев (у Макдака как работодателя для подростка немало плюсов, на самом деле), а, с другои стороны, иммигранты ищут варианты с более высокои зарплатои (жить на заработки из Макдака в штатах обычно невозможно).
И не забываите, что американские миллионеры - всего лишь верхнии среднии класс (годам к 50 у них представителеи верxнего среднего класса нередко есть миллион на пенсионных счетах + деньги, отложенные детям на учебу, по 250 тысяч на каждого + полугодовои наличныи резерв на случаи потери работы + какие-то дорогие игрушки и домики в горах). И среди них полно протестантских семеи с традициями, там дети с подросткового возраста зарабатывают себе на карманные расxоды. В том числе и в Макдаке.
26.02.2015 23:24:07, __nevazhno____
тогда у нас таких миллионеров тоже тут полно в России, только дети в макдаках в основном у не очень обеспеченных и не очень умных слоев населения работают. Официанты и пр. как правило все приезжие из провинций, или детки из бедных семей. 26.02.2015 23:26:10, Оля-Йоля
В России принципиально другои менталитет. И исторически (в нашеи семье детеи подрабатывать не отправляли, если в этом не было острои необходимости). И всвязи с тем, что почти обеспеченные люди в России - первое поколение, которое может себе позволить дать детям что-то помимо весьма скромного стандартного набора. 26.02.2015 23:50:49, __nevazhno___
необязательно воспринимать так буквально.
некоторые из них работают в своих ресторанах, отелях И пр. инкогнито.)
26.02.2015 22:54:09, gazelle
да уж, маленькая поправочка мелким шрифтом :) "в своих отелях работают" :))) 26.02.2015 22:54:56, Оля-Йоля
ну они на самом деле работают. так какая разница? 26.02.2015 22:56:05, gazelle
большая разница кем работать, и зачем... 26.02.2015 22:57:32, Оля-Йоля
Опыт.
В Корнелле (сильно недешевыи университет, где полно детеи из небедных семеи), есть школа отельного бизнеса. И у этои школы есть отель, прямо на кампусе университета. Мы там останавливались, когда со старшим ребенкам ездили выбирали ему университет. Там ВСЕ делают только студенты (и решепшен, и ресторан, и мытье туалетов). Без этого опыта диплом не дадут.
В некоторых компаниях есть правило, что все менеджеры должны были на каком-то этапе там поработать на стартовых позициях. Вроде в Макдональдсе оно было (или в каком-то из болших фастфудов). Совсем со стороны не брали.
26.02.2015 23:30:24, __nevazhno___
важно то ,что они работают.
у моей дочери знакомыи сеичас работает официантом в одном из своих отелей(повторюсь , никто из сотрудников, кроме кого-то из руководста не знают кто он)
26.02.2015 23:01:08, gazelle
для чего он это делает? 26.02.2015 23:02:44, Оля-Йоля
мне трудно сказать, я у него не спрашивала.
скажу только, что его отец умер И он унаследовал уже всё.и речь даже не о паре отелей , а о гораздо большем, но вот, ведь, работает)
26.02.2015 23:06:09, gazelle
Ему надо было знать весь бизнес с самых низов, это другое. 26.02.2015 23:09:39, Angy
у него столько бизнесов, что обычному человеку трудно вообразить, начиная с марок пива, воды И кончая авиокомпаниями))) 26.02.2015 23:11:41, gazelle
В своих отелях, но на самых низких должностях. 26.02.2015 22:55:44, ДраКошка
ты таких видела или в конфе читала? 26.02.2015 22:56:52, Оля-Йоля
Oker
я лично видела прошлым летом. Парень работал официантом в греческом отеле. Сын российского миллионера) 26.02.2015 23:57:21, Oker
в папином? :) 27.02.2015 00:00:28, Оля-Йоля
Oker
нет, отелем владел грек. Но вы же хотели именно такой пример? 27.02.2015 00:03:12, Oker
Пропиарьте сына миллионера? :) В Грецию ездить люблю :)) 27.02.2015 00:04:38, Оля-Йоля
Oker
вам название отеля сказать?
Corfu Maris Bellos, официанта звали Паша.
27.02.2015 00:09:36, Oker
на нем было написано, что он сын миллионера? 27.02.2015 00:11:42, Оля-Йоля
Oker
да, большими буквами. 27.02.2015 00:17:19, Oker
и он был подростком, у которого же было разрешение на работу в ЕС? 27.02.2015 00:18:09, Оля-Йоля
Oker
вот ваш вопрос

Дети каких миллионеров подрабатывают в кафе?
26.02.2015 22:37:37, Оля-Йоля

Я ответила вам. Где в вопросе про подростков)?
Про разрешения ничего не знаю, лет ему было больше 18-ти, но не намного. И он был там не единственным русским.
27.02.2015 00:21:19, Oker
у нас тут обсуждается работа подростков в кафе, в частности - детей миллионеров 27.02.2015 00:22:24, Оля-Йоля
пчела Майя
Не было привязки к возрасту - студенты тоже годятся. Тем более речь шла про пусть работает и учится. Это ж не про школьника. 27.02.2015 00:35:12, пчела Майя
Oker
а у нас тут - кем работают дети миллионеров. Без особой привязки к возрасту) 27.02.2015 00:23:57, Oker
это уже у вас :) 27.02.2015 00:26:26, Оля-Йоля
У ребенка одноклассники и однокурсники у родителеи в бизнесах летом работали. От небольших китаиских ресторанчиков до крупнеиших юридических фирм. 26.02.2015 23:33:22, __nevazhno___
Я видела парня, который работал на папиной ферме (папино хобби - бизнес в другой области и других масштабов) - наравне с узбеками ) И видела парня-курьера при папиной корпорации ) Про отели читала. И не в конфе ) 26.02.2015 22:59:38, ДраКошка
это наверное чтобы парня не пороть, затем он там работает наравне с узбеками 26.02.2015 23:00:44, Оля-Йоля
Ну да, ты угадала ) 26.02.2015 23:01:32, ДраКошка
:) 26.02.2015 23:02:09, Оля-Йоля
пчела Майя
Не здешних, я боюсь. Миллионеры в первом поколении до такой широты взглядов не доросли. Хотя вот пишут, что со здешними тоже бывает. 26.02.2015 22:43:31, пчела Майя
С миллионерами или детьми миллионеров? 26.02.2015 22:45:46, Оля-Йоля
пчела Майя
Самим миллионерам уже не надо работать в кафе, это точно. 26.02.2015 22:48:01, пчела Майя
а их детям зачем там работать? 26.02.2015 22:49:03, Оля-Йоля
пчела Майя
Чтобы иметь больше денег, чем выдают родители. Или чтобы иметь свои деньги - на выбор. 26.02.2015 22:50:36, пчела Майя
для этого обязательно идти в макфак на кассу или в мойщики машин? 26.02.2015 22:53:07, Оля-Йоля
Ты знаешь много способов заработка для подростков ? Поделись. 26.02.2015 22:53:56, ДраКошка
написание курсовиков или работа репетитором с младшешкольниками одно из распространенных способов заработка 26.02.2015 22:56:02, Оля-Йоля
ландыш
лично я лучше в макдак, чем младшешкольников репетировать. 26.02.2015 23:14:05, ландыш
Не всем доступно. 26.02.2015 23:01:04, ДраКошка
фотографией многие подрабатывают, кстати - и хобби, и свои деньги, и учебе не мешает 26.02.2015 23:03:47, Оля-Йоля
Oker
но сначала откуда-то надо взять хороший фотоаппарат) и к ему хотя бы три объектива, да)? 26.02.2015 23:55:19, Oker
Конечно же, его ей подарил любящий папа :) Не на деньги от сэкономленных обедов в школе она его себе купила. 26.02.2015 23:59:03, Оля-Йоля
Oker
любящий папа вашей сестры тут вообще не причем. Вопрос более общий. Вы ж этот способ предлагаете для всех подростков, а не у всех из них есть любящие папы. А фотография - весьма затратное хобби 27.02.2015 00:04:55, Oker
я предлагаю? :)
я всего лишь отвечаю на вопрос "какие" и фотография - одно из.
27.02.2015 00:06:27, Оля-Йоля
Ну это те, у кого фото - хобби ) Есть хобби, которые не могут приносить деньги. 26.02.2015 23:19:29, ДраКошка
где же сейчас можно подработать фотографией? у меня знакомый фотограф мается. работы особо нет 26.02.2015 23:05:54, Шерлок
частные фотосессии 26.02.2015 23:06:21, Оля-Йоля
у них сплошные частные фотосессии среди себя. но бесплатно. а кто захочет незнакомому подростку платить - я не знаю 26.02.2015 23:16:20, Шерлок
платят, посмотрев портфолио.
Я у своей троюродной сестры заказывала семейное портфолио в парке. 2 тысячи в час вполне бюджетно, и качественные фотки получились.
26.02.2015 23:20:25, Оля-Йоля
:)) а если бы это была НЕ троюродная сестра? 26.02.2015 23:32:31, Hel
ну я в первую очередь смотрела работы, потом цену, потом уже "кумовство" пошло в ход :) 26.02.2015 23:35:03, Оля-Йоля
Oker
а дайте ссылочку, пропиарьте сестру ;) 26.02.2015 23:58:04, Oker
будете в Питере и нужен будет фотограф в Петродворце, пропиарю 26.02.2015 23:59:54, Оля-Йоля
Oker
ну, собственно все понятно)
а ну как вы отказались бы сделать для сестры доброе дело)
27.02.2015 00:05:46, Oker
без ее разрешения? 27.02.2015 00:08:18, Оля-Йоля
у нее нет сайта? или еще чего в открытом доступе? как же ее находят? 27.02.2015 00:13:12, Шерлок
Oker
как-как)))? а ее сайт - не публичный ресурс, что ли)?
просто смешно)
27.02.2015 00:12:16, Oker
зачем вам питерский фотограф подросток, когда большинство тут сидящих из Москвы?
я понимаю ваше желание сейчас поржать и обстебать все, что будет выложено, тем более мной.
27.02.2015 00:14:27, Оля-Йоля
Oker
я, вроде бы, никогда такого не делала по отношению к вам?
просто логично было бы показать работы, а не приводить столь странные доводы. И девочке польза.
27.02.2015 00:18:45, Oker
ко мне - можно, но кроме вас тут еще найдется куча народа, которые скажут "хреновый огородник". Нет, спасибо, я могу выдержать любую критику в свой адрес, но не собираюсь читать как тут помоями будут обливать ребенка. 27.02.2015 00:20:43, Оля-Йоля
Oker
ой, прям помоями)
дело, конечно, ваше.
а в группе все только хвалят ее)?
27.02.2015 00:25:51, Oker
Второй час ночи, что мы делаем, Таня?! :) 27.02.2015 01:14:48, Оля-Йоля
Oker
а букет, епрст, это ваша личность)))? 27.02.2015 01:13:04, Oker
примеры в студию, когда я перехожу на личности, м? 27.02.2015 01:10:25, Оля-Йоля
Oker
т.е. отметить, что цвет букета неудачный - это облить вас помоями)?
Тогда лично вы тут только этим и занимаетесь. Критика во все стороны.
27.02.2015 01:08:29, Oker
вот это я и считаю помоями, в том числе. Кто-то может это и божьей росой считает :)
Поэтому я и не хочу выкладывать здесь и сейчас работы девочки-подростка, т.к. не собираюсь читать всякую фигню вроде "не так свет упал на цветок на дальнем фоне" и прочую мутотень, зачем это все и пр.
27.02.2015 01:03:49, Оля-Йоля
Oker
я тоже нашла. И)?
где там обливания помоями? Единственное мое замечание конкретно о фото - это "Цвет букета крайне неудачный."
27.02.2015 01:01:07, Oker
нашлась та тема 27.02.2015 00:56:59, Оля-Йоля
там еще другая тема была, я помню, что удаляла фотки из альбома, и там куча анонимов порезвились 27.02.2015 00:53:05, Оля-Йоля
Oker
ну, это вы зря. вот ваша тема :
[ссылка-1]

ни поливаний помоями, ни моих реплик. нехорошо получилось, да?
27.02.2015 00:49:39, Oker
нет, не подвела меня память. Было тогда обсуждение моей псевдосвадебной фотосессии, в свадебном платье, босой и в развалинах. 27.02.2015 00:42:00, Оля-Йоля
Oker
<зла я, конечно, не держу, но все помню :)>
в данном случае, память вас подвела.
поскольку я вообще не понимаю, что такое надо сказать про фото, чтоб это считалось "полили грязью".
А сколько-то лет назад я вообще в девичью не ходила, так что ах)
27.02.2015 00:39:46, Oker
ну, это давно было, несколько лет назад, у меня просто хорошая память - я ж тогда выкладывала свои фото :)
не, извиняться я не буду, ведь передо мной тогда никто не извинялся
зла я, конечно, не держу, но все помню :)
27.02.2015 00:35:48, Оля-Йоля
Oker
2 Оля-Йоля
окститесь) и извинитесь) вы же, наверняка, не припомните этих "помоев", если попрошу?
Из ваших фото я помню только те, что с оборванными обоями)
Но вас на них не было)))
27.02.2015 00:33:59, Oker
уж точно не выражаются как у нас тут
я прекрасно помню какими помоями поливали меня тут участницы, когда я выкладывала свои фото, вы тогда были среди поливающих
27.02.2015 00:27:22, Оля-Йоля
Мне кажется, что ты лукавишь. Основное - родство. Потом - цена. Потом - на фоне других более-менее нормально. 26.02.2015 23:39:35, Hel
Если бы у нее были плохие работы, я бы заказала у другого фотографа, рынок же полон ими. 26.02.2015 23:41:13, Оля-Йоля
Конечно. В выборке "цена" она была среди многих, но ее работы не были намного хуже остальных. Но т.к. она троюродная сестра, то выбор пал на нее. 26.02.2015 23:45:56, Hel
Ессно, она же подросток и немного берет за фотосессию. Мы тут обсуждаем, где подростки могут заработать? Вот это один из случаев.
Понятно, что подросток не заработает много денег, но свои карманные у него будут.
26.02.2015 23:48:26, Оля-Йоля
Не была бы ты ее троюродной сестрой, не факт, что она нашла бы клиента. В этой ценовой нише их много. И у всех есть родственники, знакомые и друзья.
А Мак - там без разницы, кто чей брат, друг, знакомый или сестра.
26.02.2015 23:56:03, Hel
Блин, я вроде не раз написала, что я не единственный ее клиент, и явно не первый. 26.02.2015 23:58:08, Оля-Йоля
И что?:)) Вполне допускаю, что годам к 20 она станет профессионалом, изначально получив опыт с поддержкой родителей, своих друзей, детей друзей родителей и т.д. 27.02.2015 00:13:54, Hel
Oker
и как ее находят клиенты)? 27.02.2015 00:06:18, Oker
по группе в контакте 27.02.2015 00:07:12, Оля-Йоля
У меня так сын подрабатывал на съемках гонок стрит-рейсера. Это все несерьезно, на самом деле. Хотя его приглашали и он сам в них принимал участие иногда. 27.02.2015 00:20:18, Hel
случайно попалась сестра на просторах интернета. бывает 26.02.2015 23:37:44, Шерлок
я ж ее не единственный клиент 26.02.2015 23:39:02, Оля-Йоля
она подросток? 26.02.2015 23:40:28, Шерлок
да, она подросток 26.02.2015 23:42:25, Оля-Йоля
Ты помогла сестре получить снимки в портфолио, т.е. дала ей возможность получить бОльшую известность в этих кругах+ получила нормальные снимки (которые могла получить по такой цене и у других фотографов). Обоюдовыгодное сотрудничество. 26.02.2015 23:49:06, Hel
Несомненно, обоюдовыгодное, но что это меняет? Девочка зарабатывает сама, конвертирует свое хобби. 26.02.2015 23:51:37, Оля-Йоля
Не будь у нее троюродной сестры, на одного клиента могло быть меньше. А в Маке всем без разницы, кто чей родственник. Начали с того, что работать в Маке - позор. Я так не считаю. 27.02.2015 00:16:10, Hel
пчела Майя
И не всем нравится. И не во всех странах принято. 26.02.2015 23:03:09, пчела Майя
официантом в кафе многим нравится работать? поломойками тоже нравится? ну по способностям чо уж 26.02.2015 23:05:41, Оля-Йоля
пчела Майя
Есть кому нравится, равно как и есть кому нравится преподавать. А бывает что угодно лишь бы не преподавать, и я таких знаю. По-моему это очевидно. 26.02.2015 23:09:04, пчела Майя
Ты знаешь, иногда от противного ) Мой старший столько проектов, эссе, докладов и рефератов за год пишет, что его от этого уже слегка воротит ) Куда ж этим подрабатывать? И сидит много. А в МакДаке не посидишь особо. Или в кафе официантом. Это как игра, понимаешь? 26.02.2015 23:07:24, ДраКошка
а другого времяпровождения она себе не хочет найти? причем не ради заработка, вроде ж ее никто туда не гонит 26.02.2015 23:09:33, Оля-Йоля
А мне вот очень хотелось подрабатывать официанткой вечерами, когда в институте училась. Мне индустрия гостеприимства близка. А муж был против, а необходимости как таковой в этом не было. До сих пор жалею))) 27.02.2015 10:28:14, Fr.Snork
Она - это мой старший сын :)? Может, конечно. Я вообще не знаю, зачем ему это ) У него дни интересностями всякими заполнены. Но хочет. Надо спросить. 26.02.2015 23:10:49, ДраКошка
я прочитала как моя старшая :) извини, у меня сегодня глаза набекрень :))

я бы пришла в ужас, конечно, если бы мой ребенок выбрал бы себе на лето такое занятие как официантом в кафе работать... или машины мыть...
или еще что

вон, Собчак в детстве тоже бегала машины мыть на улице с одноклассниками, только родители в шоке были и телохранителя ей приставили, чтобы девочка учебой занималась, а не х..ней всякой
26.02.2015 23:13:19, Оля-Йоля
Oker
подруга моей старшей подрабатывала и в макдаке, и распространителем всяких листовок, и недоконсультантом в магазинах типа летуаль. За любую работу бралась, при этом сама поступила на журфак в МГУ, имела к тому моменту несколько публикаций, занималась фотографией))), вот скоро заканчивает университет, продолжая работать. 27.02.2015 00:16:29, Oker
Я думаю, все лето он там не проработает ) А так - мне даже любопытно, сколько выдержит. Машины мыть - это другое. Это навевает мысли о мойщиках на перекрестках десять-пятнадцать лет назад.
А учебой круглогодично вредно заниматься )
Кстати, в случае с Собчак я думаю, это показатель ее энергичности и авантюризма некоторого ) Полезные качества в жизни.
26.02.2015 23:14:55, ДраКошка
На самом деле ИМХО это миф, что дети миллионеров работают в Макдаках. По крайней мере не в России) 26.02.2015 21:56:43, Булочка наст.
В России - у умных миллионеров - дети-таки работают. У менее умных или тех, кому пофиг на детей, зажигают в ночных клубах и тестируют разноплановую наркоту. А, еще вот, из недавнего моего шока - занимаются гомосексуальными экспериментами. Так что лучше МакДак ) 26.02.2015 22:53:04, ДраКошка
пчела Майя
Не в России тоже люди 26.02.2015 22:27:16, пчела Майя
Вы бы знали, сколько детей топов нефтегазовых компаний жили в общаге))) И работали по вечерам) 26.02.2015 22:15:50, GalaNTka
ммм..скажем так, ребенок из достаточно обеспеченной семьи подрабатывал в Маке, когда учился в институте. Ребенок из еще более обеспеченной семьи работал внештатным фотокором, учась в институте.
В первом случае это был мальчик, считающий, что неправильно брать деньги у родителей на свою девушку. Во втором случае это была девочка, осваивающая дополнительные навыки будущей профессии. Этот бизмесмен (папа девочки) положительно относится к тому, что юноши и девушки подрабатывают. И наш сын у него подрабатывал в каникулы на свои хотелки, когда ему было лет 16-17. Ничего стыдного или позорного лично я в этом не вижу.
26.02.2015 22:07:03, Hel
Эники-бэники
У Потанина вроде работали 26.02.2015 22:00:57, Эники-бэники
Это никак не позор. Проста трата времени, которое могло бы быть потрачено более продуктивно. И мои дети таки тратят время достаточно продуктивно. Едва на сон остается.
А если ребенок тупит целыми днями в компе, то Макдак - неплохои вариант, ИМХО.
26.02.2015 21:41:28, __nevazhno___
А моя знакомая в макдаке отличную карьеру сделала. Она стала старт менеджером региональных макдаков с огромной зарплатой. Но там для всех руководителей было условие- начинать с низов. 26.02.2015 21:36:44, Roccy
позор так считать 26.02.2015 21:33:03, Шерлок
Началось меряние пиписьками позорами)) 26.02.2015 21:37:28, Nastursia
Oker
мой папа тоже не разрешил брату машины мыть. Типа, позор. Вопрос - в чем позор? В том, что молодой человек зарабатывает деньги доступным ему способом? 26.02.2015 21:30:26, Oker
Имбирный Эль
мне тоже в свое время запретили в макдак - типа учиться начнешь хуже, если время и силы будешь тратить на сторону)) 26.02.2015 22:33:33, Имбирный Эль
Чтоб не привык :)))? Вдруг понравится ) 26.02.2015 21:30:58, ДраКошка
А мой рвется летом поработать. Посмотрим. Мне кажется, интересный опыт будет. 26.02.2015 21:29:55, ДраКошка
А почему Вы считаете это позором? 26.02.2015 21:29:01, Petra
За гранью круга общения моей семьи. 26.02.2015 21:30:03, Angy
То есть ваш ребенок в 16-17 лет может работать исключительно в научных учреждениях или банке (или какой у Вас круг общения?). Вот прямо сразу, с первой работы? 26.02.2015 21:34:32, Petra
Ему учиться надо в 18 в институте, а не работать. А до 18 он в школе будет. Летом надо здоровье поправлять от учебы, а не в маке подрабатывать. 26.02.2015 23:03:56, Angy
вот именно что, летом у подростка куча других дел, а не подработка в маке 26.02.2015 23:07:45, Оля-Йоля
какие? 26.02.2015 23:17:36, Шерлок
У моих, например, был спорт (при серьезных занятиях летом идут ежедневные тренировки по несколько часов, часто в выездном лагере), учеба (поучиться в другом месте на другом языке и приятно, и полезно), занятия наукои в лабораториях, каждыи день по 8-10 часов (серьезные олимпиадные работы у нас обычно летом делаются), подготовка к тестам типа ЕГЭ (у нас их в разное время года можно сдать). 26.02.2015 23:57:24, __nevazhno____
ах. ну просто ах 27.02.2015 00:09:11, Шерлок
Эники-бэники
:))) 27.02.2015 01:33:16, Эники-бэники
Мой, если не отдохнет вдали от москвы на свежем воздухе и на море, потом будет болеть зимой, а не учиться. Сидеть еще летом ребенку в городе с плохой экологией точно не стоит. Зачем раньше времени гробить здоровье, еще успеет наработаться. Мой вообще малоэнергичный, после своей школы реально весь июнь пластом лежит. Репетитор по английскому задает художественную литературу читать летом 2-3 книжки, по литературе большой список книг, в августе еще обычно подгоняем и повторяем алгебру с геометрией, тяжело ему дается. 26.02.2015 23:39:19, Angy
не все могут 3 месяца на море провести. и есть очень энергичные дети, сама удивляюсь. но и весь июнь пластом - не встречала 26.02.2015 23:42:04, Шерлок
Мой обычно два раза по две недели на море и две недели в лагере, остальное время у меня на даче, или у бабушки в доме, а также встречи с друзьями. К бабушке в учебный год совсем не ездит. Я сама мало энергичная. Мне полежать на диване жизненно необходимо. При этом, как встану с дивана, так электровеник, 10 дел сразу. Но без полежать на диване угасаю. Сегодня в школу не пошел, отпросился у меня, я по внешнему виду вижу, что ему это необходимо было, устает от коллектива. 26.02.2015 23:48:17, Angy
у нас все бабушки в москве и без дач. а одна так в 5-ти минутах ходьбы. так что приди кому из моих идея какое-то время летом поработать - время бы нашлось 27.02.2015 00:10:37, Шерлок
Разный уклад жизни. 27.02.2015 00:15:14, Angy
несомненно 27.02.2015 00:20:01, Шерлок
у моего не было никакой кучи дел. 26.02.2015 23:16:35, Hel
пчела Майя
Например каких? У моего никаких не было. 26.02.2015 23:10:24, пчела Майя
а ваш что - эталон? 26.02.2015 23:16:57, Оля-Йоля
пчела Майя
Конечно. Так дела-то какие? 26.02.2015 23:17:53, пчела Майя
Каких ДЕЛ :)? 26.02.2015 23:09:14, ДраКошка
любых, кроме учебы.
Мой не подросток пока, но прошлым летом и этим летом у него куча соревнований по парусному спорту начиная с июня и заканчивая октябрем, и между делом надо еще успеть книжки читать и просто гулять и отдыхать, наслаждаясь летом, а уж никак не ароматами кухни общепита.
26.02.2015 23:19:05, Оля-Йоля
а он не учится в сентябре? они сплошь идут - эти соревнования? 26.02.2015 23:23:33, Шерлок
учится, но соревнования как правило два-три дня идут и в выходные. В пятницу отгул берет ради соревнований. 26.02.2015 23:27:38, Оля-Йоля
если и летом так же, то времени на все может хватить 26.02.2015 23:29:54, Шерлок
ессно, времени хватает :) 26.02.2015 23:30:48, Оля-Йоля
Я так и думала, что ты об этом напишешь ) Это просто такое хобби, летнее ) Книжки читать - это круглогодичное занятие, гулять иногда подросткам вообще вредно ) 26.02.2015 23:21:28, ДраКошка
ну так я и не предлагаю подросткам все лето работать ради заработка, успеют еще наработаться в своей жизни. 26.02.2015 23:22:46, Оля-Йоля
Так я тоже не предлагаю ) Но ежели хочется - почему нет? 26.02.2015 23:23:13, ДраКошка
лишь бы учебе не мешало, так то - пожалуйста, но не в макдаке :))) 26.02.2015 23:28:09, Оля-Йоля
пчела Майя
Так разных кафе полно, чего все уперлись именно в макдак. В нем и официантов-то нет. 26.02.2015 23:34:01, пчела Майя
потому что изначально был посыл "макдак это позор" :)) 26.02.2015 23:36:42, Оля-Йоля
Возможно он просто не будет работать в 16, а будет работать после вуза в 22, как минимум. 26.02.2015 21:38:28, Булочка наст.
Oker
причем тут вообще ваш круг общения? 26.02.2015 21:31:01, Oker
Ну автор про позор ее сына писала. 26.02.2015 21:34:57, Petra
Oker
все равно непонятно. 26.02.2015 21:36:32, Oker
Ну видимо, ее круг не работает в общепите. 26.02.2015 21:39:07, Petra
Oker
говорят, рестораторы неплохо зарабатывают) 26.02.2015 21:44:30, Oker
Ну в принципе... я могу ее понять. Когда студент подрабатывает официантом - это одно. Когда взрослый мужчина выбирает себе такую профессию, это что-то говорит о его общем уровне. У меня, кстати, есть прекрасный пример перед глазами - знакомый всю жизнь работает официантом в дорогих ресторанах, зарабатывает по-больше, чем многие его друзья айтишники. Но, конечно, он не из тех, кто "читает Асадова" (с). 26.02.2015 21:49:13, Petra
Он счастлив? 26.02.2015 22:07:56, Hel
Да вполне доволен. Единственный минус в свое время - не мог жену долго найти. А потом встретил очень простую и очень милую девушку из глубинки, и вот уже много лет живут душа в душу. Так что все прекрасно. 26.02.2015 22:19:31, Petra
Получается, в свое время он сделал правильный выбор? Ведь главное, чтобы конкретный человек был счастлив и доволен своей жизнью. 26.02.2015 22:44:56, Hel
Конечно. 26.02.2015 22:50:32, Petra
Тогда подумай, может ли покупка этой гитары или что там хочет купить твой сын, тем шагом, который может определить выбор жизненного пути? 26.02.2015 23:18:23, Hel

Показано 354 комментария из 482



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!