Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок незнакомому ребенку

Девушки, подскажите как правильно поступить.
Школа в которой учится дочь, спонсор (незнаю как правильно сказать) одного из детских домов
каждый ученик в школе делает новогодний подарок, незнакомому ребенку из детдома.
Нам выпал мальчик 11 лет. Что подарить? Первая мысль телефон ведь 11 лет.
потом поняла телефон без карты ничего, остановились на планшете (игры- интернет), думаю понравится.
Подруга говорит нет неправильно, ты планшет а кто-то книгу или конфеты или майку-кофту или калькулятор и тд.
Подарки не равноценны. кто что думает? на какую сумму должен быть подарок?
27.11.2014 19:08:57,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я думаю, что дети всегда будут рады канцелярским товарам. Ведь они ходят в школу и им всегда нужны и альбомы для рисования, и краски, и кисточки. Вещи эти быстро расходуются и стоят не мало. Если это мальчик, то можно купить ему красивый какой-нибудь тематический (angry birds и т.д.)пенал, карандаши, папки для тетрадей, что-то интересное и красивое из канцтоваров. Конечно это не очень праздничное, новогоднее, но зато это будет его личная собственность. Уж канц.товары у него не отберут.

Что касается гаджетов, надо смотреть, где находится детский дом. Если в глубинке, то гаджеты скорее всего продадут, чтобы купить сигареты и алкоголь - обычно старшие дети отбирают ликвидные вещи у младших и продают. Если детский дом в Москве или другом каком приличном городе, то возможно гаджеты и подойдут, т.к. здесь присмотр за детьми лучше.

В свое время мы привозили в детский дом и мобильные телефоны и фотоаппараты, ай-пэдов тогда еще не было. В принципе дети пользовались этими вещами, ну те, кто мог за себя постоять. Кстати, детям выдают наличные - в то время (10 лет назад) это было 50 рублей в месяц, так что разговоры на мобильном они могли оплатить.

В любом случае - сделайте от души этот подарок и не думайте о плохом.
28.11.2014 13:14:01, елена волк
Antre
Обычно список разрешённых подарков оговаривается на уровне администрации, а то подарите, а у него отберут. 28.11.2014 10:35:36, Antre
Дариссима
Планшет из "МегаФОНа" за 2000 руб. 28.11.2014 09:35:51, Дариссима
Дина (Джума)
Дарили только по списку воспитателей.
Причем у меня подшефный был мальчик 14лет. Я тоже долго думала- телефоны, плееры...
Воспитатель написала поелание- железная дорога. Приценилась-прифигела-отказала, подарила книжку.
Мальчик написал корявыми печатными буквами "спасиба " и нарисовал елочку. Далее я ему подарки как 6летнему уже сама выбирала.
Дарить что угодно без совета воспитателя и знания конкретных реалий считаю бессмысленным и неправильным.
И такое странное шефство школы- тем более.
28.11.2014 00:59:42, Дина (Джума)
Oker
не очень поняла про такое спонсорство.
Кто спонсор - вы или школа?
Если школа - то пусть дети в школе готовят подарки. имхо.
27.11.2014 23:44:37, Oker
NLU
Подарила бы то, что скажут его воспитатели. Им знакомы его интересы. 27.11.2014 22:54:35, NLU
я бы все-таки для мальчика смотрела что-то для активного досуга: футбольная форма, мяч, спортивный рюкзак или сумка, скейт, самокат, бинокль. Но хорошо бы хоть что-то об одариваемом узнать, а то может ему книга - лучший подарок) 27.11.2014 22:53:07, мышка на сервере
часы, которые считают пульс и т.п. Спортивное что-то ( форма, обувь) И что-то полезное - журнал Квантик, оригами, книжку, конструктор, экскурсию или мастер-класс, если такое есть в городе. Чтобы хоть какая-то надежда не уйти в игроманию. 27.11.2014 22:35:46, Оделия
Не надо планшет, отберут старшие. 27.11.2014 22:35:21, Елена_Марианна
А где находится ДД? 27.11.2014 22:28:12, Gulchatai
LoraEf
У нас на работе, когда дарили подарки детям из детских домов готовили списки. Ну т.е. была елка с фото ребенка и что он хочет.
из детского дома почти все хотели айфоны, айпады и дорогие кроссовки.
мне кажется,что организаторы должны огдасиьь сумму подарка или список. Еще есть время, внесите такое предложение.
27.11.2014 21:55:27, LoraEf
Oker
я прям не пониманию, как школа, являющаяся спонсором, может обязать родителей покупать подарки по какому-то списку на какую-то сумму. Сюр просто. 27.11.2014 23:48:31, Oker
нас не обязали, а просто попросили принять участие, кто может.

но конечно, никто не отказался)
27.11.2014 23:57:56, Елена Сергеевна
Oker
но не планшеты и пр. подарили)?
все ж непонятно, при чем тут родители.
Красивый спектакль, поставленный школьниками под руководством преподавателей, мог бы быть прекрасным подарком от школы, а не дежурными "откупными"
28.11.2014 00:02:00, Oker
нет, не планшеты, я выше писала, какие предпочтения были, достаточно скромные.

а кому они нужны, эти спектакли, когда там элементарных вещей нет, игрушек, книг, ручек-карандашей.

я не осуждаю, 1-1,5 т.р. мне погоду не сделают.
28.11.2014 00:04:53, Елена Сергеевна
Oker
Где их нет???
Я в свое время не нашла детского дома, который взял бы кучку б/у игрушек.
28.11.2014 00:07:39, Oker
они их не берут не потому, что у них есть, а потому, что не имеют право брать б/у (и не нужно это воспитателям, вы же не детям предлагали) 28.11.2014 13:17:09, billow
у меня взяли, с огромным удовольствием, вместе с детской мебелью, турниками, домиками для барби, даже детский велосипед и санки забрали.
причем, приехали волонтеры на фургончике, все сами собрали-разобрали, я им очень признательна была.

я потом была в том дд, все свои вещи и игрушки видела собственными глазами.
28.11.2014 00:21:06, Елена Сергеевна
Oker
а не поделитесь контактами?
У меня сейчас, например, целая коробка ручек-карандашей пропадает)
Выбросить жалко, а место занимает
28.11.2014 00:24:05, Oker
я сюда в социальную помощь обращалась, давно это уже было, наверное, не вспомню.

вы туда напишите, заберут, не дд, так мало обеспечнные семьи или беженцы.
28.11.2014 00:29:46, Елена Сергеевна
Oker
спс! 28.11.2014 00:33:18, Oker
Grumpy Cat
Настольные игры на компанию.
27.11.2014 21:41:24, Grumpy Cat
Люблюкошек
Телефоны и прочие гаджеты просто не стОит. Дорогие шмотки тоже. Это просто бесполезно во всех смыслах. Я бы рассмотрела, как вариант, хорошие возрастные книги. Может даже ниже возраста, потому как... дети разные. Если не пригодится одариваему, то может кто-то другой прочтет. А исходить из количества денег, потраченных на подарок, это просто лесть своему самолюбию, "я более щедрый, чем другие". Можно качественную, актуальную, но не брендовую одежду или аксессуар. Игру, типа лего. В которую можно играть одному, а можно в компании. В том числе и развивающую. Не знаю, что сейчас популярно у детей такого возраста(домашних), сделайте скидку на то, что это ДД.
Вам вообще озвучили интересы мальчика? Или просто был вброс - "одариваете этого"?
27.11.2014 21:29:28, Люблюкошек
нам сразу озвучили, что это должны быть недорогие игрушки, пазлы, наборы для творчества, карандаши, краски, альбомы, книги, конфеты, печенье.
на выбор.

и наоборот просили, что бы никаких дивайсов и дорогих вещей.
27.11.2014 21:27:48, Елена Сергеевна
примерную сумму, а также примерные варианты подарков вам должны озвучить организаторы акции.
но это никак не должны быть дорогостоящие гаджеты, и любые приборы, работа которых требует дополнительных ресурсов.
27.11.2014 21:07:33, мышка на сервере
У нас тоже акция подобная. Но наши дети едут не в детдом, а в государственную школу. Ну и там этим бедным детям дарят подарок и еду.
Нашим сразу четко сказали - плюшевая игрушка и элементарная непортящаяся еда - макароны, рис, консервы и т.д.

Вы бы уточнили у учителя, как организаторы акции себе это видят...
27.11.2014 20:53:56, Лангуста
Не овен
мне кажется что подарки должны быть недорогие, рублей 200. столько, сколько ребенок может потрать из своих карманных. 27.11.2014 19:59:16, Не овен
мы дарили на сумму 10-15 евро. одежду, игрушки.. 27.11.2014 19:47:23, хатуль мадан
МарикаЧ
Одежда, если я правильно поняла из конференций, у них общая. Подарить, конечно, можно, но кому что достанется после стирки - не известно. 27.11.2014 20:45:25, МарикаЧ
с чего вы взяли такое. личная одежда у детей. 27.11.2014 21:04:29, мышка на сервере
МарикаЧ
Читала отзывы от родителей, которые брали детей в гостевом режиме. 27.11.2014 21:06:08, МарикаЧ
это какие-то экстремальные ситуации, или личное разгильдяйство детей. В последнее я легко могу поверить, к быту детдомовские дети приспособлены вообще не лучшим образом. 27.11.2014 21:11:30, мышка на сервере
дети из детских домов г.москвы:
1) в 11 лет забрала -- была личная одежда только 2-3 года, до этого трусы-носки были общие, забрала домой маленький чемодан
2) в 8 лет -- никакой личной одежды не было, было то, что она носила из общей одежды, трусы были персональные, но ничего не отдали, сказали это государственное на учете, приносите свои трусы и майку, когда будете забирать
3) в 14 лет -- все свое, конечно
28.11.2014 13:21:20, billow
неужели школа не назвала какой-то набор вариантов? но телефон и планшет не вариант. 27.11.2014 19:25:42, Шерлок
Простите, а кто будет оплачивать интернет на планшете? Ниже правильно советуют спросить у учителя. 27.11.2014 19:24:33, Murcha
МарикаЧ
Мне кажется, что дело не в равноценности подарков (вон по ТВ рекламируют что-то за 2.000), а в том, что отнять могут.
Можно еще в конференции Усыновление спросить. Там, если я правильно помню, есть девочки, которые плотно общаются с ДД и могут подсказать, какие подарки лучше делать.
27.11.2014 19:17:32, МарикаЧ
Спросите учителя. 27.11.2014 19:17:07, Маграт
ландыш
+ 1 27.11.2014 20:27:59, ландыш
Бандерилья
а школа,простите где? 27.11.2014 19:12:09, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!