Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы стали жить хуже?

Вот в связи с обвалом рубля и т.д.?
Сказалось на вас повышение цен или вы его не заметили? ЗП у вас такие же остались?

Просто интересно...
Глянула сейчас конфу по туризму народ ездить продолжает ...забавно) Столько богатых что ли? Куча турфирм разорилась, билеты, отели все к евро привязано, а народу хоть бы хны!)))
24.11.2014 10:03:09,

409 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Хуже пока не стали, но деньги улетают с пугающей быстротой. Что касается туризма... задумалась о Сочи в плане горнолыжки :) 24.11.2014 10:38:57, VarNa
Пока не стали, дальше видно будет. А в конфе по туризму сейчас столько халявных предложений, что грех не ездить. Мы на осенние каникулы съездили, но вот на предстоящий новый год сижу пока выжидаю, готова к тому, что придется остаться дома - цены нереальные на то, что я хочу. 24.11.2014 10:36:33, ТомаГавк
ВиОла
Нет. Все как обычно. Но в обыденных тратах мы всегда довольно экономны. 24.11.2014 10:35:50, ВиОла
моя ЗП не изменилась, она в рублях, т.е. купить я на неё сейчас могу гораздо меньше, чем до того. Лично мне заметно. 24.11.2014 10:34:33, douceur
Кто ездит самостоятельно (а таких много), давно уже купил билеты и жилье на НГ. По старому курсу евро.
Билеты, если бюджетные, то они невозвратные. Так что пока приходится ехать, никуда не денешься...
А к лету, вполне возможно, придется заменить Европу на Крым.
24.11.2014 10:33:24, X-y
Не заметила, т.к. своих проблем выше крыши, чтоб еще и за курсом рубля следить. Но меня деньги как таковые мало волнуют, есть и слава Богу. Ко мне за эту осень еще один клиент пришел на бух. обслуживание, и его устраивают мои условия (работа через интернет и мое частое отсутствие в Питере), так что мой личный доход только вырос. 24.11.2014 10:30:35, Оля-Йоля
пока не ощутила. но я ничего такого и не покупала в последнее время 24.11.2014 10:27:57, Шерлок
Grumpy Cat
Пока не почувствовала. Но я и раньше не жила роскошно. :-)
24.11.2014 10:23:52, Grumpy Cat
не стали, на первый взгляд. Даже по ощущениям не сильно выросли траты на еду - а остальное все уж точно не изменилось. 24.11.2014 10:22:27, AleXXX
Вы не там Булочка вопрос задаете. Тут же не пенсионэры тусуются. Вам надо к ним. 24.11.2014 10:21:20, анОним
Кабриолетта
у пенсионеров что изменилось? Они ж в сетевых магазинах отовариваются, а акция за акцией. 24.11.2014 10:46:17, Кабриолетта
а есть какие-то не сетевые магазины? вроде все уже сетевые. за исключением маленьких придомовых 24.11.2014 11:07:30, Шерлок
Кабриолетта
конечно есть, у нас очень много частных магазинов достаточно больших и дикси с пятерочкой на весь город по два небольших. 24.11.2014 11:15:26, Кабриолетта
в москве таких, по-моему нет. но в любом случае, магазины выбираются не по принципу пенсионер ты или нет 24.11.2014 11:30:44, Шерлок
Sloe
НЕнормально всю жизнь проводить с тележкой в поисках плохих продуктов со скидкой. И главная часть расходов пенсионеров - коммуналка и лекарства. На которые акций точно не предвидится. 24.11.2014 11:05:13, Sloe
Коммуналка у пенсионеров льготная. Лекарства также возмещаются.
"Плохие продукты со скидкой" это уже вчерашний день. В Пятерочке акциями и не-пенсионеры пользуются. В Ленте есть специальная дисконтная карта для пенсионеров, где скидка больше, чем по обычной, причем скидка действует на все товары.
Я удивляюсь на свою маму, которая будучи на пенсии и работая раз в неделю, умудряется копить деньги так, что потом их в рост под вклады в разных банках рассовывает и золотые монеты покупает. А пенсия у нее 7 тыщ, по моему. Может 8. И она уж точно не бабка с тележкой, а бабка с последним айфоном :)
24.11.2014 11:24:46, Оля-Йоля
<Коммуналка у пенсионеров льготная. Лекарства также возмещаются.> Это кто ж вам такую чушь сказал?
Это если у пенсионера еще "Ветеран труда" или инвалидность. А обычным ничего.
А акции не только в 5-ке есть.
24.11.2014 13:48:40, Lind_a
Кабриолетта
в поликлиниках выписывают льготные рецептыс 50% скидкой, я ниже пример цен написала. Это не про инвалидов, а обычных пенсионеров. 24.11.2014 15:59:38, Кабриолетта
это у вас. У меня родители пенсионеры и ветераны труда, кстати, 75 и 82 года. Никаких льготных лекарств, никаких скидок.. Все обследования сложные типа МРТ и проч. платно в областном центре, ехать самим, на месте только УЗИ с очередью на 2-3 месяца, поэтому когда плохо и это платно. 200 км от столицы регион. 24.11.2014 17:42:46, Оксанта
sacha
эти льготные рецепты на ограниченный список лекарств без замены; хорошо, что вашей родственнице подошло это льготное лекарство; а у многих организмы ослабленные, побочные эффекты чаще и сильнее вылезают... либо одно лечить, другое калечить, либо покупать за деньги то, что подходит. Впрочем скоро нечего будет покупать:-( 24.11.2014 16:58:54, sacha
+1 24.11.2014 20:44:26, Шоша
Sloe
Коммуналка льготная. Если в кв. еще кто-то прописан, то она исчисляется пропорционально. Льготы на лекарства имеют только определенные категории - о них уже написали. У меня мама отказалась от льготы и получает компенсацию на лекарства, которой хватает где-то на треть необходимых ей препаратов. У пенсионеров расходы не те, чтобы лишние 2% скидки значимо влияли на бюджет. Она тоже работала 11 лет после пенсии, но теперь не может.
Что я хочу сказать - самостоятельно на ее пенсию не проживешь. Хоть ноги по колено сотри в поисках дешевой бариллы.
24.11.2014 12:51:36, Sloe
а что такое "барилла"? 24.11.2014 12:57:29, Оля-Йоля
Sloe
Макароны, Кабриолетта про них говорит, подешевели)
Ну и последнее по теме - мама твоя молодая, дай бог ей здоровья, не сравнивай нее...
24.11.2014 13:14:45, Sloe
я вот и не знала о таких макаронах. Макфу едим, если хочется макарон. 24.11.2014 13:32:17, Оля-Йоля
Grumpy Cat
Хорошие макароны. Теперь в РФ есть их завод, аккурат вдоль ж/д Москва - Санкт-Петербург расположен.
24.11.2014 15:14:42, Grumpy Cat
Моя мама (а она разбирается) говорит, что среди российских макарон нет ни одних строго из твердых сортов пшеницы, везде смешивают с мягкими. Только привозные, которые не производятся здесь. Из относительно недорогих приличные Zara

ЗЫ Я думала, Вы про Макфу, а почитала выше, и поняла, что про Бариллу. Барилла мамин ценз прошли :) (правда не знаю насчет российских)
24.11.2014 15:43:06, virus
и мы не нашли аналогов твердосортовым макаронам в РФ( Лучше прочих оказались, да, Zara и еще какие-то с "типа итальянсикм названием". Если Барилла здесь появится по нормальной цене (при прежнем качестве) - буду очень рада. 24.11.2014 15:53:16, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Барилла по спец предложениям часто бывает в разных магазинах. В стокманне на сум. днях всегда, ну и в окее. 24.11.2014 17:00:43, Мадам Шредингер
как вам тяжко жыть :) италианомакаронноориентированн­ым :) 24.11.2014 21:11:40, AleXXX
Polaris
Правильно внизу написали - слышали звон..Для того, чтобы получить льготы, нужно либо инвалидом быть, либо участником ВОВ и иже с ними. А обычным пенсионерам, нашим родителям, у которых просто проблемы со здоровьем в силу возраста, этих льгот не дождаться! Не говорите за единицы, пожалуйста! Заодно маму пораспрашивайте поподробнее, как ей удается с пенсии в 7 тыщ на айфон скопить. Где-то не договариваете.. У моей мамы, например, с пенсией порядка 11, только на коммуналку 3,5 уходит при оооочень экономном использовании воды. 24.11.2014 12:12:37, Polaris
Я уже спрашивала. Она просто не тратит много, вот деньги у нее на карточке и копятся.
Она не ездит за границы, она не покупает вино по 1-1,5 рублей за бутылку, она не покупает себе много ненужной одежды. У нее льготный проезд и небольшие траты на жизнь. А последний айфон потому, что любит технику.

Ну а насчет пенсионеров, то среди пенсионеров достаточно большой процент инвалидов, которым положены льготы. Если человек пенсионер, но не инвалид, он как правило работает. И живет не на одну пенсию.
24.11.2014 12:32:06, Оля-Йоля
Polaris
Вы же внизу написали, что мама на 30 тысяч живет, ну откуда 7-то??? И вообще я удивляюсь Вашим познаниям о жизни пенсионеров. С чего Вы решили, что те, кто не инвалиды, как правило работают? У меня мама, слава Богу, не инвалид, ей 74 года, где прикажете ей работать? и подруги у нее такие же, из 5 человек только у одной инвалидность, остальные так, хронические возрастные болячки. Ходят, двигаются, но работать сил нет. Даже консъержкой в подъезде, там более молодые пенсионерки, лет по 60-65 более востребованы. И ветеранов среди них нет, коммуналку платят в полном размере. Льготный проезд есть, но они никуда не ездят, так как далеко от дома боятся отойти. Вы у бабушек чтоли спросите у подъезда, как они живут для более точной картины 24.11.2014 12:50:34, Polaris
если вы невнимательно читали, моя мама еще работает - ей 59 лет на днях исполнилось, 7-8 это пенсия, остальное заработок в ВУЗе преподавателем на полставки.
Вот уж моя соседка, которой 75 лет, и которая не инвалид и не работает, ессно, имеет достаточно денег, чтобы постоянно делать ремонт в квартире, менять двери/окна, да еще и деньгами сыну помогает, который в трудоспособном возрасте ходит к маме с протянутой рукой "дай, мама, до получки". Но льготы на коммуналку у нее есть. Не знаю, откуда. Я плачу за квартиру 5 тыс., она за такую же, платит 3,5 тыс.
Про льготный проезд и пр. не смешите мои тапки, ездят они по городу, по рынкам, магазинам, а летом на дачу с рассадой.
24.11.2014 12:55:12, Оля-Йоля
полставки - это 1 раз в неделю? 24.11.2014 13:56:46, Шерлок
вам, простите, для чего эта информация? 24.11.2014 14:00:18, Оля-Йоля
для кругозора 24.11.2014 14:03:20, Шерлок
Т.е. мне надо сейчас вам скинуть учебный план, должность и научную степень моей маман, и ее участие в этом учебном плане по заданным специализациям? 24.11.2014 14:05:29, Оля-Йоля
нет, не т.е. 24.11.2014 14:10:24, Шерлок
ну нет так нет 24.11.2014 14:20:16, Оля-Йоля
Ага, может еще скажете что у пенсионеров у всех льготы на электричку??
Вы в выдуманном мире живете.
24.11.2014 13:50:51, Lind_a
Летом были льготы на электричку. В осенне-зимний период их, льготы, убирают.
По крайней мере на нашей ж\д в Питере, как у вас в Москве и области - не знаю.
24.11.2014 13:54:51, Оля-Йоля
ВЫ отстали от жизни. Скидок пенсионерам летом нет уже много лет.
Если у вас есть какие-то местные особенности, то не надо жэто на всю страну переводить.
24.11.2014 14:11:03, Lind_a
Ну так если у вас в Москве свои местные особенности, точно также не надо это переводить на всю страну. А то может оказаться, что в разных регионах очень сильно разные цены на тот же общественный транспорт.
В Крыму, например, автобусы и троллейбусы 5 рублей стоят, а маршрутки 8-10 рублей. Для всех.
В Питере да, есть льготы для всех пенсионеров, в Питере даже есть специальное социальное такси, где проезд для пенсионеров значительно ниже обычных тарифов.
Каждый регион устанавливает свои цены на общественный транспорт и свои льготы.
24.11.2014 14:18:39, Оля-Йоля
Степная кошка
а во многих регионах электрички просто отменили. Не выгодно. Так что ни льгот, ни электричек 24.11.2014 16:45:44, Степная кошка
и вообще никакого транспорта нет, и тишина, и кругом мертвые с косами стоят 24.11.2014 17:42:10, Оля-Йоля
хм, от пенсии 8 тысяч отнять 3,5 за квартиру осталось 4,5, реально, достаточно денег и на ремонт. и на окна, и на сына... 24.11.2014 13:19:12, douceur
у соседки явно пенсия больше, чем 8 тыс. Все-таки в 75 лет пенсия чуть выше, чем у тех, кто недавно на нее вышел и имеет 8 тыс.
Я уже писала, что у меня есть бабушка, ей 91 год, у нее пенсия 22 тыс., но она ветеран труда, правда. Не блокадница, если была бы блокадницей, пенсия была бы больше.
24.11.2014 13:26:03, Оля-Йоля
моей маме столько, сколько вашей соседке, ни о каких 22 тыс речи и близко не идёт, как у всех в Москве, тоже ветеран труда. 24.11.2014 14:25:38, douceur
Polaris
девы, в Москве пенсия выше, чем в области, при той же стоимости продуктов. Так что все пенсионеры области мечтают стать москвичами 24.11.2014 14:42:48, Polaris
я не говорю, что моя соседка живет на 22 тыс. пенсии, я говорю, что моя бабушка 91 лет живет на пенсию в эту сумму, а соседка не знаю, на сколько живет, но в промежутке между 8 тыс и 22 тыс - ясно? 24.11.2014 14:29:52, Оля-Йоля
Polaris
это очень большая пенсия, при скромных запросах вполне легко отложить в заначку 24.11.2014 14:44:08, Polaris
Бабушка у нас свою кубышку откладывает, с маминой они не пересекаются. У мамы свои заначки со своих финансов. 24.11.2014 14:52:59, Оля-Йоля
Polaris
Я сделала выводы, исходя из этого: "Я удивляюсь на свою маму, которая будучи на пенсии и работая раз в неделю..." и
"Если была не только еда, то она бы столько денег не скопила бы. Понятное дело, она живет не на 7-8 тыс., а по моим прикидкам на 30 минимум".
Что касается соседки, то откуда я знаю, может, ей наследство досталось, она его и тратит, да еще и сыну дает. Может, она и есть ветеран труда и у нее льготы. Я к тому, что это все не у каждого первого и даже не у каждого второго
24.11.2014 13:02:33, Polaris
Соседка наверное ветеран труда, да. Наследства у нее нет. 24.11.2014 13:18:36, Оля-Йоля
пчела Майя
Ну что касается точной картины - вот у нашего подъезда, если и есть бабушки, то только те самые консьержки. И родители мои работу не бросали, и я свою не собираюсь бросать. Так что картина зависит от разных факторов. 24.11.2014 12:53:26, пчела Майя
Как получатель этих самых льготскажу - они весьма символические. Льгота ветерану труда - 495 рублей ежемесячная прибавка к пенсии. Льгота на коммуналку распространяется только на долю самого пенсионера , то есть если в квартире прописаны три человека, то льгота пенсионера - это 50 % от 1/3 общих расходов и считается она , эта льгота от СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ, а не от ФАКТИЧЕСКОГО расхода ( это не касается водоснабжения, если стоят счетчики). Электроэнергия аналогично. На интернет обычно льгот нет, на разные услуги типа кабельного и триколора - нет. На ведомственную охрану - нет.
Скидки в сетевых магазинах обычно действуют в определенные часы и составляют 5-7 %. Исходя из подобного расклада - пенсионеру в Москве , если он не работает , не нужны ни интернет, ни охрана ( а чего, они же дома сидят), а только телевизЕр с федеральными каналами, где гоняют тупые сериалы. Театры, концерты и прочие развлечения тоже пенсионеру не нужны, видимо. Впрочем, это не относится к разряду необходимых вещей. А вот медицина - да.
24.11.2014 12:46:16, Пенсионер и льготник
А давно интернет и концерты развлечения стали необходимым минимумом, которое государство согласно компенсировать в той или иной степени?
Уж на что, так на музеи и некоторые спектакли в театрах полно очень дешевых билетов, иначе кроме как пенсионеры, на них никто и не ходит.
24.11.2014 12:50:38, Оля-Йоля
А я не говорю, что это НЕОБХОДИМО. Я говорю о том, что низкий уровень пенсий сужает рамки для нормальной жизни пожилого населения. И задекларированные ЛЬГОТЫ - это копейки просто, которые не покрывают никакого роста цен. То есть налицо отношение к пенсионерам, как к людям второго сорта - вот тебе рубль и ни в чем себе не отказывай. Не нужен пенсионеру, ни планшет, ни вай-фай, в театре тебе положено смотреть только УГ, а книжки читать только из библиотеки.
Я говорю о том, что даже наличие льгот позволяет человеку просто ВЫЖИВАТЬ, не протянув при этом ноги, желательно имея хорошее здоровье, крепкий желудок и отсутстве бытовых проблем, поскольку пенсионер, живя на пенсию свою скромную, вынужден постоянно думать - "где взять деньги, если протечет кран, сломается телевизор, прохудятся сапоги или потребуется стоматолог?"
24.11.2014 13:02:34, Пенсионер
"Я говорю о том, что даже наличие льгот позволяет человеку просто ВЫЖИВАТЬ, не протянув при этом ноги, желательно имея хорошее здоровье, крепкий желудок и отсутстве бытовых проблем, поскольку пенсионер, живя на пенсию свою скромную, вынужден постоянно думать - "где взять деньги, если протечет кран, сломается телевизор, прохудятся сапоги или потребуется стоматолог?"

А обычный человек, конечно, об этом не думает, да? Я вот тоже всегда думаю, где взять денег на свои расходы. И я же думаю о том, на какие деньги я буду жить на пенсии. Не на одну же пенсию жить то, право слово. И мне удивительно, что у нас до сих пор остались такие "простые" пенсионеры, которые считают, что надо жить только на пенсию, но это среди новоявленных и очень незамутненных людей происходит, которых голодные 90е годы ничему не научили.
Или вы думаете, что в соседних странах большие пенсии? 300 евро в соседней Эстонии у бывшей нашей конфянки пенсия. Много разгуляешься на нее, с учетом их цен на кабельное и ЖКХ?
24.11.2014 13:23:09, Оля-Йоля
Polaris
все работают, пока здоровье позволяет. К молодым это так же относится. Как только здоровье начнет давать сбои, так никакая работа уже не нужна будет, так как просто чисто физически до нее не доехать, даже с льготным проездом 24.11.2014 14:24:50, Polaris
Я не "простой пенсионер". Я работаю, также как и Ваша мама. И мне столько же лет. И надеюсь работать и дальше, иначе не прожить. Моя работа востребована, потому что в моей деловой среде у меня есть определенная репутация, это, собственно то, что наработано лично мной. И поверьте, о старости я думала неоднократно. И поняла, что в этом вопросе можно рассчитывать только на самого себя. Ни на государство, ни на сбережения, ни на уплаченные налоги. и уж тем более, на Конституцию :-) 24.11.2014 13:34:32, Пенсионер
вот именно что :)
У меня сейчас вся семья таких: мои родители, мои свекры.
Поэтому они и живут хорошо, раз раньше, чем наступила пенсия, задумались не на словах, а на деле, на что жить и в чем себе отказывать или не отказывать. Жить на подачку от государства их никого не устраивает, несмотря на то, то Родине отдали свои лучшие годы.
Все работают, кроме свекрови, она на ренту живет от сдачи "лишней" квартиры.
24.11.2014 13:39:32, Оля-Йоля
Polaris
самая умная оказалась))) 24.11.2014 14:23:01, Polaris
пчела Майя
А я это сразу знала - но мои родители тоже работали, как-то им это было интереснее, чем так сидеть. 24.11.2014 13:37:33, пчела Майя
я не то чтобы считаю, что надо не пенсию жить. но буду жить на нее, когда не смогу работать 24.11.2014 13:27:07, Шерлок
ландыш
у меня чувство, что основная проблема пенсионеров - не в низкой пенсии, а в ощущении себя людьми второго сорта.
и мне непонятно, на основании чего они при этом претендуют на свою первосортность.
24.11.2014 13:09:37, ландыш
если человек проработал 40 с лишним лет и всё это время платил налоги, с чего бы это ему не претендовать? а ему - "получите ваш прожиточный минимум!" и ощущай себя кем хочешь! 24.11.2014 13:21:30, douceur
ландыш
с того, что долгая работа и уплата налогов не зачисляют автоматически человека в первый сорт.
тем более, если он больше не может работать.
24.11.2014 13:47:05, ландыш
оии не претендуют на первосортность. Именно на равносортность, ага. Тем более, что большинство пенсионеров вовсе не рвется иметь полный пакет ВСЕХ радостей жизни, начиная от поездок за границу и заканчивая наличием планшетов и айфонов. Должна быть возможность выбора. К тому же мне , например, как пенсионеру проще записаться на прием к врачу через сайт госсуслуг, а не тащиться за пять верст в поликлинику... но для этого интернет надо иметь, хотя бы :-) И компьютер :-) 24.11.2014 13:20:21, Пенсионер и льготник
sacha
в Москве по телефону еще можно записаться, там какой-то многоканальный общегородской, отвечают быстро. 24.11.2014 17:10:04, sacha
ландыш
откуда люди - даже не пенсионеры, просто люди - решили, что у них прям ДОЛЖНА быть возможность выбора?.. чудеса, да и только. 24.11.2014 13:48:31, ландыш
а вам как пенсионеру не приходит в голову нанять себе в соц. страхе патронаж, который будет бегать по поликлиникам и брать талоны к врачу? 24.11.2014 13:27:55, Оля-Йоля
Степная кошка
для патронажа надо иметь инвалидность, возраст не 60 лет, а больше (точно не знаю сколько) и быть "одиноким пенсионером". Т.е. если в квартире прописан кто-то, кто не пенсионер, то патронажа не будет. И, по-моему, они только продукты и лекарства закупают по списку пенсионера. А вот записывать в поликлинику вроде бы не должны, хотя я это и не утверждаю. И ходят они раз в неделю примерно 24.11.2014 14:42:03, Степная кошка
ходят 2р. в неделю, ходят в поликлинику, в аптеку, могут приготовить и убраться по оч. низким расценкам.. 24.11.2014 15:18:33, как-то так
Степная кошка
а, но все-таки за деньги? 24.11.2014 16:46:32, Степная кошка
Sloe
Если исходить из обычной пенсии все эти "низкие расценки" - какую долю они составят от пенсии? 24.11.2014 15:21:16, Sloe
лучше не долю. лучше сумму точную узнать 24.11.2014 15:24:04, Шерлок
sacha
в среднем 200 рублей в час.
вот, можно поизучать перечень, если очень интересно. Там кстати все строго регламентировано, например вытирание пыли не выше уровня роста...
[ссылка-1]
24.11.2014 17:19:32, sacha
Sloe
НУ мне кажется, меньше ста рублей за выход это не бывает. Двести в неделю, около тыщи в месяц. 24.11.2014 15:54:14, Sloe
Я говорю только исходя из условий в Питере, меня уже этим попрекнули. Патронаж у нас платный, но стоит недорого, пенсионеры вполне могут себе позволить.
У моих пенсионеров, не только инвалидов, два раза в неделю - продукты, лекарства, оплата ЖКХ и талоны в поликлинику. Хочешь патронаж, плати и он будет. Не хочешь, никто не обязывает им пользоваться. Да, инвалидам и ветераном скидки.
24.11.2014 14:51:59, Оля-Йоля
Polaris
а что касается продуктов, так пенсионер по этому списку будет покупать то, что по акции, подешевле, а соцработнику все-равно, зайдет в первый попавшийся магазин и купит не глядя 24.11.2014 14:47:02, Polaris
за такое пенсионер пожалуется начальнику соц. работника и его быстро приведут в чувство относительно цен и акций. 24.11.2014 17:27:28, Оля-Йоля
sacha
ну вы смешная. Соц.работник не обязан бегать за акциями по всему району. Он может по доброй воле позвонить подопечному из магазина и спросить брать ли по вот такой цене, если подопечный отказывается, соц.работник просто не покупает. 24.11.2014 18:07:48, sacha
за акциями может и не обязан, но по адекватной цене - обязан. 24.11.2014 18:14:37, Оля-Йоля
прямо неудобно вас расстраивать, но соцпатронаж тоже не каждый пенсионер может получить , это я вамкак бывший соц работни говорю. 24.11.2014 13:40:51, Begliynka
Sloe
если я не ошибаюсь, то по болезни или после 80 лет компенсируется небольшая сумма = порядка полутора тысяч или меньше. А так, "наймите за свои деньги" 24.11.2014 14:00:58, Sloe
Странно, среди всех моих знакомых пенсионеров многие пользуются услугами патронажа. Те, кто не пользуется, им просто не надо. Вот, например, как маме моей или свекрови. Которые пенсионеры, но не инвалиды. 24.11.2014 13:45:03, Оля-Йоля
Смешно, извините. У меня пока что работают и ноги, и голова. И почему Вы решили, что Вашей маме айфон с инетом можно себе позволить, а другие этого не могут? И, кстати, я работаю , причем на полную ставку. Дома скучно сидеть :-) 24.11.2014 13:39:25, Пенсионер
Что вы привязались к этому айфону то? Не все пенсионерки "бабки с тележкой", есть те, кто тележку в руки в жизни не возьмет.
Мама себе на айфон заработала, также как и на золото, также и на вклады. Поучились бы как деньги вкладывать, а не только зарабатывать и тратить, тоже смогли бы себе айфон обеспечить.
Тоже мне, попрек айфоном :) Умильно очень :) Она деньги не ворует, а честно зарабатывает.
24.11.2014 13:43:41, Оля-Йоля
Я Вас попрекаю айфоном???? Я на свои заморочки(планшеты, айфоны) , равно как и на все остальное движимое и недвижимое - тоже заработала САМА. И продолжаю зарабатывать. Мне незачем учиться у Вашей мамы. Я Вам пытаюсь втолковать, что не всем пенсионерам полагается завернуться в простыню и ползти в сторону кладбища, что у людей разные есть и интересы, и потребности. Я вот с Вами через инет общаюсь:-) И тележку я тоже в руки не возьму. Вот как-то так :-) 24.11.2014 13:53:31, Пенсионер и льготник
Конечно не меня вы попрекаете айфоном, с чего бы у вас такие полномочия? :)

"Смешно, извините. У меня пока что работают и ноги, и голова. И почему Вы решили, что Вашей маме айфон с инетом можно себе позволить, а другие этого не могут? И, кстати, я работаю , причем на полную ставку. Дома скучно сидеть :-)" - это не ваши слова? Вам почему-то помешал айфон моей мамы-пенсионерки, я удивилась. Причем где связь между моим вопросом вам о патронаже, и вашем ответе про мою маму и ее айфон.
"В огороде бузина, в Киеве дядька" в чистом виде.
24.11.2014 13:59:32, Оля-Йоля
Чего-то Вы ведете себя, как тот Юпитер...который сердится. Наличие инета облегчает жизнь . и не только пенсионерам, а уж с айфона человек в инет выходит, или с рабочего компа - не суть важно. Я говорю о наличии возможности доступа к услуге, а Вы в моих словах видите зависть по отношению к Вашей маме. Простая логическая цепочка, а Вы уже тут усмотрели попреки и прочая и прочая...Вот и говорю - смешно. 24.11.2014 14:07:25, Пенсионер и льготник
Я не увидела никакой зависти, не переживайте, я еще вам напишу разок, что мне удивительна эта взаимосвязь в нашем диалоге, я вам про патронаж, вы мне про мою маму с айфоном.
Достижения научного прогресса и его удобство мне не надо доказывать.
24.11.2014 14:11:37, Оля-Йоля
Я не переживаю, что Вы. А чему учиться у Вашей мамы? Вкладывать деньги в банки с целью получения дохода? Я за 7 % годовых даже с кровати не встану. Про инфляцию и хеджирование рисков, или там диверсификацию я Вам говорить не буду. Зачем? Вы вся равно никакой связи не усмотрите. Вкладывать в золотые монеты или слитки? Сорри, они малоликвидны. Я не вкладываю свои авуары в подобные сомнительные предложения. Вы хотели мамой похвастаться и объяснить, как "хорошо в стране рассейской жить" обычному пенсионеру. А Вам пояснили, что Вы не в теме и что не стОит обобщать. 24.11.2014 17:02:58, Пенсионер и льготник
Я разве кого-то призываю у моей мамы учиться? Да ну что вы, ни в коем разе. Про вклады 7% расскажите кому-нибудь другому, какое золото покупать - тоже.
И я не обобщала. Если бы все были такие как моя мама, в стране российской, действительно, было бы хорошо жить :)
24.11.2014 17:29:49, Оля-Йоля
"Что вы привязались к этому айфону то? Не все пенсионерки "бабки с тележкой", есть те, кто тележку в руки в жизни не возьмет.
Мама себе на айфон заработала, также как и на золото, также и на вклады. Поучились бы как деньги вкладывать, а не только зарабатывать и тратить, тоже смогли бы себе айфон обеспечить".
Разве это не Ваши слова, адресованные мне? А про вклады и золото Вы написали в своем верхнем посте. И Вы меня не поняли опять, но торопитесь с ответом - золото в монетах покупать не имеет смысла ВООБЩЕ, впрочем, Вашей маме виднее.
24.11.2014 17:35:19, Пенсионер и льготник
конечно, ей виднее, поэтому она при хороших деньгах и с айфоном, а вы без льгот, но с интернетом. 24.11.2014 17:44:43, Оля-Йоля
[пусто] 24.11.2014 17:59:09
а, так это вы тут анонимничаете - ну и нафига? :)

божЭ, сколько слов, сколько слов, вот же проняло то :)
24.11.2014 18:16:24, Оля-Йоля
[пусто] 24.11.2014 18:26:21
Да уж смотрю, что и не пыталась задеть, так все равно задело, раз вы все не можете отстать от моей мамы и ее айфона. Вот она уж, бедняжка, икает поди.
Спасибо, что в прошлом сообщении все про себя рассказали, не удержались. Оставили бы, пусть бы и другие почитали как хорошо живут российские пенсионеры. Только вот прибедняются, плачут, что на пенсию прожить нельзя :)
24.11.2014 18:31:16, Оля-Йоля
[пусто] 24.11.2014 18:38:34
Я вам про зависть ни одного слова не сказала, а вы это слово в диалоге со мной как только не склоняете.
Да и на личности вы перешли гораздо раньше меня. Намеков вы не поняли, ну и да ладно.
Я в этом диалоге не вижу смысла дальше.
До свидания. Приятных снов.
24.11.2014 18:51:41, Оля-Йоля
может они равносортности хотят 24.11.2014 13:11:28, Шерлок
ландыш
хорошо; на основании чего они претендуют на свою равносортность, мне тоже непонятно.
наверное, на основании каких-то иллюзий типа конституции и прочего ))).
24.11.2014 13:16:53, ландыш
хотят. не претендуют 24.11.2014 13:18:04, Шерлок
ландыш
а, хотят. Ну, хотеть это нормально. 24.11.2014 13:50:08, ландыш
Оля, 8 тысяч - это не из разряда "не тратить много", это из категории "не протянуть бы ноги". Это сумма, на которую можно с с трудом протянуть, покупая самые дешевые продукты. Ни о каком вине и заграницах даже речи быть не может. 24.11.2014 12:41:56, douceur
ей они не нужны были еще до пенсии. У меня родители - ни один еще загран. паспорт себе не оформили. Им это просто не надо :) Как и вино за любую цену. 24.11.2014 12:46:35, Оля-Йоля
нет, это вовсе не правило 24.11.2014 12:35:52, Шерлок
что не правило? 24.11.2014 12:39:22, Оля-Йоля
пенсионер, но не инвалид, как правило работает 24.11.2014 12:41:53, Шерлок
какое правило, я все никак в толк не могу взять? :) "пенсионер, но не инвалид" это правило или что это вообще? 24.11.2014 12:44:50, Оля-Йоля
вами выведенное "Если человек пенсионер, но не инвалид, он как правило работает." я говорю, что нет такого правила. знаю пенсионеров НЕ инвалидов, которые НЕ работают. и не единичные случаи. я как раз работающих пенсионеров меньше знаю 24.11.2014 12:47:37, Шерлок
Значит им хватает денег, чтобы не работать :) 24.11.2014 12:55:42, Оля-Йоля
А о том. что они просто не могут работать? Нет для них работы. 24.11.2014 13:53:08, Lind_a
Или значит у них нет возможности работать, или значит они не могут найти работу, и кучу других значит. 24.11.2014 13:04:50, ешьте пирожные дальше
Polaris
у них здоровья не хватает, чтобы работать 24.11.2014 13:03:46, Polaris
вопрос на что хватает 24.11.2014 13:00:03, Шерлок
потому что рынок труда для пенсионеров невелик 24.11.2014 12:50:08, угу
пчела Майя
А кто возмещает лекарства и каким образом? И с чего вдруг? 24.11.2014 11:39:41, пчела Майя
Дикая хозяйка
Инвалидам по основному заболеванию и его осложнениям лекарства выдаются бесплатно. А особо деятельные еще получают какое-то возмещение в собесе или соцзащите при предъявлении чека на определенные медикаменты и мед.средства. 24.11.2014 11:53:07, Дикая хозяйка
пчела Майя
Про инвалидов я в курсе, участница написала про пенсионеров. 24.11.2014 11:55:00, пчела Майя
Дикая хозяйка
Коммуналка, кстати, по-моему действительно у всех льготная, хотя не уверена. 24.11.2014 11:56:32, Дикая хозяйка
Степная кошка
коммуналка лбготная только у ветеранов труда. Раньше это всем присваивали, а сейчас таких все меньше и меньше. Так что у тех, кому за 70, лбготы есть практически у всех, в у "молодых" пенсионреов далеко уже не у всех 24.11.2014 12:14:33, Степная кошка
Polaris
ну кому всем-то присваивали? это тоже надо было заслужить. В моем окружении льгота была только у папы. У остальных родственников того же поколения ни у кого нет 24.11.2014 12:19:57, Polaris
У моих у всех есть, даже у бабушки-уборщицы:) потому что работали на крупном предприятии, через 20 лет и давали. 24.11.2014 13:16:44, Чернобурка
не, за 20 не давали повсеместно. У моих ветеранов труда около 50 у каждого. У их ровесников точно не у всех есть 24.11.2014 21:32:33, Травиатта
сейчас ветерана по труду дают при наличии 35 лет стажа 24.11.2014 13:22:14, Пенсионер
Степная кошка
т.е. если в институте училась, а потом еще в аспирантуре, то ветераном труда не быть? На работы выходишь в 25 лет, а к 55 годам - 30 лет стажа. Но по-моему, сейчас помимо стажа нужны еще какие-то благодарности, награды и прочее. Я правда не уверена, но моя знакомая, отработавшая 35 или 36 лет, из них 25 лет в условиях крайнего севера - не ветеран труда. 24.11.2014 17:41:14, Степная кошка
возможно, я про советских еще ветеранов:) 24.11.2014 14:45:02, Чернобурка
Степная кошка
ну во всяком случае их было гораздо больше. В моем окружении именно так. Те, кому больше 70, льготы имеют. Зато те, кому меньше, плсти все без льгот. Раньше их давали по-моему всем, кто проработад много лет, т.е. у кого большой стаж. Потом стали учитывать какие-то награды и прочее. Просто за стаж уже не дают. 24.11.2014 12:46:06, Степная кошка
Polaris
видимо, выборки у нас разные. Я говорила про тех, кому больше 70. Из моего ближайшего окружения такая льгота была только у папы. Подумала, еще вспомнила свекра бывшего. Пожалуй, и все. В любом случае эта льгота распространялась только на часть коммуналки - вон вверху Пенсионер и льготник все подробно написала 24.11.2014 12:55:58, Polaris
Степная кошка
да, конечно, льгота распространяется только на ту часть площади, котрая его. Выборки наверное действительно разные. Но факт тот, что с каждым годом звание ветерана труда все сложнее получить, а соответсвенно и льгот у многих пенсионеров никаких и нет. В Москве вот только городской транспорт бесплатный для всех пенсионеров. Ну и еще везде билеты в музеи дешевле 24.11.2014 16:49:59, Степная кошка
пчела Майя
Это я не знаю. Но вот у моего мужа она точно льготная по Чернобылю, причем в его квартире живет сын, который иногда тыкает папу оформить эту льготу, так я даже не поняла, с какого краю за это взяться. 24.11.2014 12:00:53, пчела Майя
Бесплатно, за счет федерального бюджета, обеспечиваются лекарствами следующие категории пенсионеров: Герои Советского Союза и герои РФ, а также герои Социалистического труда.

Бесплатно по рецепту врача обеспечиваются лекарственными препаратами инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий и инвалиды.
На 50% скидку от стоимости лекарств имеет право пенсионер, работавший на оборонных объектах или проходивший службу, но не принимавший участия в боевых действиях в период ВОВ.
24.11.2014 11:50:13, douceur
Дикая хозяйка
Обычные инвалиды тоже лекарства бесплатно получают. 24.11.2014 11:53:32, Дикая хозяйка
пчела Майя
Причем лекарства надо покупать им определенные, а не какие лучше и возможно дороже. Вот в таких масштабах - да. 24.11.2014 11:52:18, пчела Майя
да, именно, там есть конкретный список, у нас эти лекарства выдают в аптеке по рецепту прямо в поликлинике. Много дженериков. 24.11.2014 11:53:56, douceur
Кабриолетта
у нас не возмещают, а сразу в аптеке при п-ке продают с 50% скидкой по хрон. заболеваниям. Моя тетка получает Нолипрел и престариум по цене около 250-300р. 24.11.2014 11:45:57, Кабриолетта
возмещают инвалидам в пределах определённой суммы. 24.11.2014 11:43:59, douceur
пчела Майя
Вот инвалидам, и в пределах суммы - это да. А прямо пенсионерам и все - это нет. 24.11.2014 11:49:57, пчела Майя
Например, мои соседи пенсионеры возмещают, бабка моя возмещает. Собирают ежемесячно чеки и куда-то их относят, наверное в соц. страх, который потом какой-то процент со стоимости лекарств им возвращает на банковскую карту.
Я об этом слышала от них, но в саму суть как это делается досконально не вникала.
24.11.2014 11:43:15, Оля-Йоля
Понятно, слышали звон... 24.11.2014 12:02:05, как обычно, мы привыкли
может у нее и за раз в неделю деньги неплохие. а просто на 7т. не разгуляешься 24.11.2014 11:38:32, Шерлок
У нее не очень большие траты, насколько я знаю. В основном еда, поэтому очень много денег просто накапливается. 24.11.2014 11:45:34, Оля-Йоля
если она "бабка с последним айфоном", то видимо не только еда 24.11.2014 11:47:39, Шерлок
Если была не только еда, то она бы столько денег не скопила бы. Понятное дело, она живет не на 7-8 тыс., а по моим прикидкам на 30 минимум. 24.11.2014 11:50:25, Оля-Йоля
тогда что тут удивительного?? 24.11.2014 11:52:23, Шерлок
пчела Майя
На 30 я бы не взялась. 24.11.2014 12:01:29, пчела Майя
не взялась что? 24.11.2014 12:19:33, Шерлок
пчела Майя
Жить на 30 тысяч, делая еще и сбережения 24.11.2014 12:43:14, пчела Майя
мне кажется я сейчас на меньшие живу, т.е. на себя трачу 24.11.2014 12:48:20, Шерлок
я живу на бОльшие деньги в несколько раз, а накоплений особо не имею, а если имею, они у меня как песок сквозь пальцы уходят. 24.11.2014 11:55:16, Оля-Йоля
Sloe
НУ вот видишь, какая толковая твоя мама. А моя работать не может. Как многие,впрочем, в ее возрасте. 24.11.2014 11:32:47, Sloe
моя мама просто с работы не уходила, когда на пенсию ушла. Но ее работа не коммерческая вообще. Она преподаватель универа. 24.11.2014 11:37:43, Оля-Йоля
Кабриолетта
ну почему плохих? Я тут обложена "пенсионерами", пока жалуется на жизнь только одна мадам, у который сынуля владелец магазина. Да, его прибыль упала с трехзначной до двухзначной.
А другие вот макароны Барилла распробовали, которые были по 109 руб, потом по 79, потом по 39,90. Коллега кошку на Шебу перевела, которая стоила 50 у нас, а сейчас 24,90.
Ну и т.д.
24.11.2014 11:21:41, Кабриолетта
Sloe
"А мой отец хотел чтобы не было бедных" (ц)
ПРо Шебу давайте предметно -у меня ее кошка употребляет постоянно: паучи никогда не стоили 50 рублей. Как стоили так и стоят 22-27 рублей. А круглые баночки - 50-60, да.
24.11.2014 11:25:01, Sloe
Кабриолетта
у нас стоили 50 (49) НЕ баночки. Не Москва. Вискас по 22-27 обычный, в сетевых 12-15. 24.11.2014 11:44:25, Кабриолетта
Sloe
Мягкие пакетики? Воттакие?
[ссылка-1]
24.11.2014 14:52:04, Sloe
Кабриолетта
они. Я помню, как своим в первый раз купила, когда они у нас до 36-37 руб подешевели, а потом опять на говядину перевела. 24.11.2014 15:49:31, Кабриолетта
Мадам Шредингер
Слушай, я перевела своих на роял канин. Он дороже вдвое, но расход меньше вчетверо! Плюс сушка тоже роял канин не сильно расходуется. И они не худеют, я тебе замечу. 24.11.2014 14:59:55, Мадам Шредингер
Sloe
Так и моя барсучиха не худеет) Я Хиллсом кормлю и вот это баловство ей бабушка дает, лакомства ради. 24.11.2014 15:45:33, Sloe

Показано 380 комментариев из 409



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!