Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подростковое трудовое воспитание

Поменяла название. А то через раз считают своим долгом сказать,что это не то, а другое. Так нормально? или опять это не то, а другое?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,­,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С интересом узнала, что оказывается в 2 последних старших класса дочкиной школы ( у нас учатся с 6 лет 11 классов) дети в обязательном порядке 1 раз в неделю, по пятницам, по 4 часа с утра, волонтерят в доме престарелых (причем, престарелых еще и психически нездоровых и неходячих - в общем, полный набор, а не чистенькие и разумненькие старички).

Помыть, поменять памперс, покормить, выгулять, поговорить и т.д.
Откосить нельзя -- если заболел-не пришел, значит, должен прийти в свободное время и отработать.
Школа частная, хорошая.
Класса с 5 их возят в детский дом тоже к нездоровым детям на рождество -- наши привозят подарки, весь день там проводят, играют с ними и т.д.

Кстати, в бесплатных гос. школах такого нет. Только неокторые частные школы своих на это гоняют.

В принципе, ничего плохого в этом, безусловно, нет. Пусть посмотрят на другие стороны мира поближе, а не только из окна маминого джипа.

Не говоря уже о том, что тут в обществе толерантность не вымученная, а абсолютно органичная. Что меня лично не перестает радовать.

Но вот сын моей подруги, который нашу школу закончил, например, страшно брезглив. И вытирание текущей изо рта безумной старухи с висящими до колена сиськами, кашу - было ему тяжко до рвотного рефлекса. Потом его, правда, на это смотря, перевели на прогуливание дедушек в колясках по двору. Ему попался дивный дед по кличке Гонщик, который постоянно пытался сбежать из заточения на своей коляске:)

Ваше мнение - не слишком ли это для подростков 16-17 лет?
И как вы относитесь к такой принудиловке (это типа нашего УПК что-то получается:))
Стали бы стараться, чтобы ребенок с таким не сталкивался - вплоть до замены школы?

Я сначала взвилась, конечно:), типа - не для того я кровиночку с мамками-няньками рОстила, чтобы она чужие слюни подбирала....:) а потом решила - ничего. Пусть немного на др. жизнь посмотрит, ей полезно.
17.11.2014 15:57:34,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И вы за ЭТО платите школе деньги? если я правильно поняла, это ведь ЧАСТНАЯ школа ....

НДА, КАКИЕ ЖЕ МЫ РАЗНЫЕ ЛЮДИ ......
19.11.2014 09:50:39, masha__usa
У вас там другое отношение. В Москве категорически против, конечно, в любом случае я бы дала право решить ребенку, а дальше если не хочет, то заставлять бы не стала. Одно дело, если дети сами хотят помогать. Но вообще общение с психически неадекватными стариками зачем оно подросткам, еще и памперсы менять, тут надо совсем уж или небрезгливым быть или уметь отключаться. Я бы и сама не пошла.
К детям ездила сама в школе, добровольно. Там маленькие были, возраст не помню, но 3-4 года, так они нас хватали за руки, заглядывали в глаза и называли «мама», с одной стороны это хорошо, чтоб знали подростки, а с другой для впечатлительных это тоже может оказаться травмой.
18.11.2014 13:21:20, Пирожки от Ловетт
фа
Чтобы знать эту сторону жизни и относиться к ней с уважением. 19.11.2014 00:31:41, фа
Rito4ka
Поделюсь из опыта деточки. :) За год учебы в частной школе два раза были подобные мероприятия, негатива никакого не вызвали у дочери. Один раз были в доме престарелых, кормили, гуляли, разговаривали. Второй раз делали уборку в квартирах пожилых или неходячих людей. Все прошло спокойно, и тряпку, оказывается, деточка отжимать умеет, и посуду оттирать, и стены мыть. Я сама удивлена была. Да, живем в Сингапуре. 18.11.2014 10:12:45, Rito4ka
как за пределами родины это все популярно, оказывается. 18.11.2014 14:26:31, Лангуста
Э, люди, не забывайте пионерское шефство над стариками. У меня, правда, всего один такой выход был - посетили старушку, закупили ей еду по списку, потом она нас этой же едой накормила, а мы ей посуду помыли. А потом наши мальчишки застряли в ее лифте, и бабулька еще 2 часа металась, чтобы их вызволить :) с тех пор наш класс никуда не посылали :) а потом и пионеров отменили :) 18.11.2014 18:46:34, НаталияБел
nastyk
Не думаю, что детей реально заставляют менять памперсы и мыть стариков. А если покормить-погулять, то почему бы и нет? 18.11.2014 05:38:29, nastyk
против. и даже не потому, что своего ребенка жалко, а потому что такими вещами не может заниматься человек, который внутренне к этому не готов - это плохо и для того, кто этим занимается и для пациента. вообще человек - это не тренажер для вырабатывания навыков чего бы то ни было, а тем более больной и старый человек. 18.11.2014 01:13:52, анука
nastyk
Все бывают внутренне не готовы к тому, что их близких вдруг разобьет паралич (не дай б-г). Но тем не менее, это иногда случается. 18.11.2014 08:46:45, nastyk
это не совсем одно и то же. и, кстати, даже в этом случае люди вряд ли обратятся за помощью к первому попавшемуся подростку, а скорее всего вызовут квалифицированную сиделку 18.11.2014 11:32:03, анука
Если деточка не трепетная, то можно из лимона сделать много лимонада и выжать массу правильных ориентиров из такой истории. И хорошо, что для трепетных находят посильные задачи.
Ну и при продолжении обучения на западе строчка про волонтёрство очень не лишняя.
18.11.2014 00:54:02, из читателей
вы молодец...насчет строчки в резюме...а я и не подумала. 18.11.2014 01:38:03, Лангуста
Oker
мы в свое время продукты носили старушкам, пол подметали, что-то там ее в этом роде.
Ненапряжно было, но мне о сих пор иногда снится сон, что я иду к старушке, а номер квартиры забыла, и я поднимаюсь пешком, тыкаясь во все квартиры с одинаковым расположение, и как-то так муторно от этого на душе, если не сказать больше.
От такого, как у вас, постаралась бы детей избавить. Все ж одно дело ухаживать за своими стариками, а другое - за чужими.
18.11.2014 00:42:59, Oker
Я к любои жесткои принудиловке плохо отношусь. Особенно когда вынуждают переступать через себя на уровне физических контактов - на такое не пошла бы точно. Почему обязательно дом престарелых? Почему слюни и памперсы?
У нас есть школы, где сколько-то часов комьюнити сервиса для старшеклассников обязательны. Но есть выбор, где и в какои форме это делать. Вариантов же масса. Для кого-то нормальны дома престарелых и больницы. Но есть и приюты для животных, и бесплатное репетиторство для детеи из малообеспеченных семеи, и сады-парки.
Смысл подобного опыта, ИМХО, в том, чтобы ребенок научился находить, где и чем он может помочь окружающим. А это лучше делать в тои области, которая тебе интересна. И уж точно не в тои, которая вызывает физическое отвращение.
17.11.2014 21:58:22, __nevazhno___
Musenka
Вот тоже наше УПК вспомнила. Но у нас хоть какой-никакой выбор там был.
В принципе, считаю такую практику нормальной и даже полезной, но... с учетом личных особенностей. Действительно, встречается у людей брезгливость на то или иное, - зачем их заставлять волонтерить со рвотным рефлексом, когда, наверняка, можно подобрать что-то подходящее? Вот у меня дочь небреглива, а сын - напротив, поэтому всякие тяжелые и длительные работы - это для сына, а легкие, но неприятные - для дочери.
17.11.2014 21:45:54, Musenka
А я вот проинтервьюировала своих детей, которые под руку попались.

В общем они к идее отнеслись спокойно.

Их только правовая сторона заинтересовала - дают ли пациенты согласие на такую помощь со стороны школьников, что будет, если пациенту будет невольно причинен вред. Есть ли на этот счет страховка и тд.
Проверяют ли пациентов на всякие резистентные инфекции и тд.
Но они в целом в курсе, что люди бывают не только благополучные и здоровые.

Лангуста, я поняла, что вряд ли бы стала возражать против таких занятий.
17.11.2014 21:40:28, 1637
да. я не буду возражать. я считаю, что лучше так, чем никак. Это первое. Ну нет у нас такой системы - где выбирали бы почище и поспокойнее работы:)
И второе ...я реально считаю, что дети к этому всему относятся по-другому. Особенно, наши дети тут :) Не российские и даже не европейские. Мы, как я уже говорила,тут как-то ближе к природе:)))
18.11.2014 01:40:31, Лангуста
Я вот думаю, может, поэтому и относятся легче? Потому что существуют разные программы, хоть и не интегрирующие, но как-то приобщающие одних к проблемам других? У нас-то это почти табу - посмотри на ответы - жуть ( 18.11.2014 09:40:20, ДраКошка
посмотрела и офигела. 18.11.2014 14:27:23, Лангуста
"что будет, если пациенту будет невольно причинен вред. Есть ли на этот счет страховка и тд." - надо же, какие расчетливые гуманисты. меня бы интересовало, а что будет со стариком, которому детские умелые ручки нанесли вред, каково ему-то...

а согласие от дементных (а то и хуже) стариков вряд ли можно назвать сознательным и информированным
17.11.2014 23:21:47, ALora
Насчет гуманизма - так он здесь вообще ни при чём.
Нуждающийся в уходе пациент получит необходимый уход и помощь независимо от того, придет ли к нему школьник. Он же всё же в специальном медучреждении находится, а не в мусорном контейнере.
Цель этого проекта имхо совсем иная.
18.11.2014 07:24:38, 1637
Гуманизм и расчетливость здесь вообще ни при чём.
Тем более, что подобная страховка защищает интересы и гипотетического пациента, и школьника- участника проекта.

Что касается согласия, то в реалиях Германии у каждого недееспособного гражданина и в частности пациента есть опекун, представляющий его интересы. При отсутствии родственников назначается государственный опекун. Это профессия такая практически. И без согласия опекуна никакие требующие подписи действия невозможны.

Собственно, речь вовсе не обязательно о причинении школьником вреда именно здоровью. Можно например зубной протез дедушки ненароком уронить неудачно. Или на бабушкины очки сесть.

Разумеется, и школьники, участвующие в проекте, должны быть застрахованы - в частности например и от несчастного случая, и от причинения вреда третьему лицу. И сам проект тоже должен быть так или иначе застрахован. Это задача школы.

Вопрос был о том, как это урегулировано например в Венесуэле.

Страховка например на случай причинения вреда третьим лицам необходима и в частной жизни. Она есть у всех членов моей семьи. И у нашей собаки отдельная собственная страховка. Очень полезная вещь.
18.11.2014 06:49:02, 1637
ну так вы вчитайтесь в текст сначала - "что будет, если ПАЦИЕНТУ будет невольно причинен вред." - они про старика и спросили. или вам лишь бы наехать? 18.11.2014 01:07:07, анука
вы сами бы прочитали текст 1637, на который я отвечала: "В общем они к идее отнеслись спокойно.

Их только правовая сторона заинтересовала..."

что такое наехать я не понимаю. меня просто удивила реакция детей в посте, на который я отвечала.
18.11.2014 01:21:36, ALora
Знаете, если правовая сторона не урегулирована и не работают соответствующие страховки, то ни на какой проект я бы детей в условиях Германии не отпустила.
Но у нас и проектов таких в школе быть не может.
Это один из самых важных аспектов.
18.11.2014 06:52:43, 1637
Лиметт
В реалиях России - против, и так тут негатива хватает. Я их дома сама всякой работой загружаю, и присмотром за младшими с рождения, и помощью старикам и своим и чужим, и уборкой в доме и в саду. Так что лично для своих детей особого воспитательного смысла тут не вижу. 17.11.2014 21:28:44, Лиметт
Сын в прошлом году такую ерунду почти год "отбатрачил" такой соцпроект, 15 лет на момент было. По итогу писал какой то очтет.
Большая разница в том, что им нужно было самим найти и выбрать себе поле деятельности из раздела "помощь слабым". Возможны дом престарелых, детское учреждение (сад, ясли, хорт) ну или "предложите свой вариант на наше одобрение". Мой пошел в сад к младшему ребенку, там с детьми 2 часа раз в неделю играл, развлекал как мог.После из сада забирал. Из плюсов -поднял авторитет в саду младшему ребенку))). Из минусов -ничего полезного не вынес, время убито. "Отмазать" нельзя,уж вам то система известна.
17.11.2014 21:11:20, Из Мюнхена
Ну да, у нас тоже ключевое - сам находишь, чем будешь заниматься, сам организуешь все. 17.11.2014 22:00:37, __nevazhno____
смотрю , что в Германии этим тоже активно развлекаются в старших классах. Я даже не знала до сгеодняшнего дня. 17.11.2014 21:16:04, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
ага, развлекаются. Причем начинается это где-то классе 8. Т.е., 14-летние (а некоторым еще и нету 14) отправляются на 2 недели в больницы, детские сады, куда-нить-еще. Называется "практикум поиска профессии" - Berufsfindungspraktikum.
Самое смешное, что _по немецкому же закону_ им вообще в больнице ничего нельзя давать делать... Патаму шта 1) неразглашение, 2) опасность инфицирования, 3) необученность элементарным приемам "поднимания и переворачивания" лежачиx больныx и, как следствие, опасность для здоровья деточки, 4) травмирование нежной детской псиxики при контакте с тяжелобольными/умирающими.
То есть, они две недели таскаются xвостиком по отделению больницы за всеми, кто вовремя не отмаxнулся и смотрят на фсе боооольшими круглыми глазами. Время от времени иx отправляют в комнату для отдыxа "сделать перерыв, попить водички". И минимум 2 раза за эти 2 недели является еще "ответственный за практикум учитель" и достает сотрудников (особенно старшую медсестру) расспросами "ну как тут деточки себя ведут?".
Надо заметить - время от времени попадаются деточки, которые _знают_, что иx ждет, они тогда даже в самом деле помогают. Но это или те, у кого родители с медициной связаны, или те, кто твердо решил идти в школу медсестер или на мед. факультет.
18.11.2014 20:04:23, Хомяк Абрикосовый
Надо же, а у нас реально все иначе. Практика в 9м классе.
И гоняют их в клинике как сидоровых коз:). Я выше где-то примерный перечень приводила. Утром присутствие на обходе в 7:15.
Перерыв вместе с персоналом. И никакой учитель не приходит и никого не достает.
В отделении не более одного практиканта. И к концу смены у него дым из ушей.
Мои засыпали по дороге домой:)
Правда, вот если совсем честно - на практику попадают на 99% дети наших же сотрудников. Их и дрессируем:)
"Чужие здесь не ходят".
Как правило одноклассники наших детей маются от скуки в бюро. Хотя некоторые и в полиции практику проходят.
19.11.2014 01:45:27, 1637
Хомяк Абрикосовый
Да нельзя иx, школьников, на обxод брать! Пользы на обxоде от ниx никакой. И больныx при ниx обсуждать/расспрашивать о разныx деталяx тоже ни-ни. Патамушта у нас тут в сельской местности "все друг друга знают, все друг другу родня или xотя бы соседи". Ну не желают люди свои проблемы и болячки при "соседскиx подшиванцаx" обсуждать. И привлекать иx к переворачиванию/мытью лежачиx тоже нельзя - нужные стойки/xваты/движения дольше в ниx вдалбливать нужно, чем практикум длится. И "тяжелое поднимать нельзя". В 6 утра (когда вообще-то сестры работу начинают) им её начинать нельзя. Потому что они еще мааааленькие.
Приxодят к 7. И дольше 6 часов им работать нельзя, а части - вообще только 4 часа можно. Какой тут нафиxx "пар из ушей"? После дня обучения им поручают давление измерять, благо аппараты-"полуавтоматы". Большей помощи не дождешься. Аx да, еще стариков дементныx можно доверить покормить с ложечки обедом - ЕСЛИ эти старики не наxодятся "в режиме изоляции".
Ну и в лабораторию или куда-нить еще сгонять. В отделение максимум 2x практикантов за раз пускаем. И это вынужденно. Не так-то много выбора мест для практикума в приграничном районе после объединения Германии. "Детей сотрудников 99%"? :-) Это в большиx клиникаx актуально, наверное. А у нас тут нету столько детей "в практикумном возрасте" у сотрудников. И самиx сотрудников немного.
Вот когда приxодят те, кто "добровольный социальный практикум" ПОСЛЕ окончания школы выбирают - вот с теми можно уже работать, но это таааакая редкость в нашиx условияx...
19.11.2014 23:18:01, Хомяк Абрикосовый
Я не знаю, честно, думаю думаю и не знаю... А на УПК у нас можно было выбирать, только в секретари было мало мест, два или три, и их отдали отличницам), а остальные можно было выбирать. 17.11.2014 21:08:09, Арлекина
А в Германию послать её в старших классах ты уже передумала? 17.11.2014 20:52:11, Лампедуза
Только, если к тебе:))Шучу:)
Летом до вас всех долечу и потрещим...:))
17.11.2014 21:06:43, Лангуста
п.с.: офф твой прочитала только что внизу в Томином топике. Ждёмс:-) 17.11.2014 21:03:07, Лампедуза
Чифф@
Не вижу ровным счетом ничего плохого, за исключением того, что это - обязаловка и принудиловка... Вот ничего не могу с собой поделать: по мне самая лучшая идея, воплощать которую приходится в обязательном порядке, теряет всяческую привлекательность... 17.11.2014 20:48:10, Чифф@
angel++
Мне бы больше понравилось, если дети бы приезжали развлекать стариков, например, песни им петь, танцевать для них, с ними играться в различные игры,читать им, спектакли показывать, вообщем скрашивать одиночество старикам (тоже самое и для детей из дд), но я думаю менять памперсы это не очень для подростков, пусть этим занимаются все-таки санитары, медсестры, кому положено по должности, тогда у детей не будет чувство всякой брезгливости, неприязни (а уж заставлять их, это совсем неправильно).
Добрые отношения и добрые дела, должны исходить от самого сердца, а не по указке.
17.11.2014 20:42:30, angel++
Играться, да. :) 17.11.2014 21:08:18, 1637
Лёнча-из-Вишни
Только недавно читала о подобном "УПК", героиня книжки (американка 16 или 17 лет) легко со всем справлялась, любила своих стариков (но они были в ясном уме) и вообще относилась абсолютно естественно к подобной учебной нагрузке. Я и тогда задумалась, и сейчас сомневаюсь, тем более, если речь идет об обязательном посещении. Кажется, что для впечатлительных вреда будет больше, чем пользы.

Но, думаю, что скорее всего из списка "Помыть, поменять памперс, покормить, выгулять, поговорить" реально дети участвуют в трех последних пунктах и за это уже им честь и хвала.
17.11.2014 20:17:23, Лёнча-из-Вишни
Я против. Это мне кажется каким-то бредом. Волонтерство - веление сердца. Я в 9,10 классах ходила в детских дом для умственно отсталых детей. Вот так взяла сама и пошла. И подруги позже туда за мной подтянулись. Но я себе представляю, если бы нас заставляли туда ходить. Может, развили бы ненависть к этому делу на всю оставшуюся жизнь. 17.11.2014 19:59:16, Анаис
Я была бы против. Так можно не сострадание и сочувствие вызвать, а отторжение и резкую неприязнь. кстати. вплоть до страха старости вообще и своей конкретно. 17.11.2014 19:43:36, Чернобурка
Я бы была против категорически.Не хочу чтобы дети в это окунались, каждому *овощу свое время*. Кто его знает как они на это отреагируют, может жить не захотят, зачем жизнь если вот так ее заканчивать. 17.11.2014 19:38:02, рица
В восторге от такого я бы точно не была, а вот стала бы - не стала что-то с этим делать - сильно от ребенка зависит. Не мне ж туда ходить. Если деточка не против и все подружки туда идут - может, и ок... А если ребенок против - то, может, и откосили бы как-то. 17.11.2014 19:19:04, Sirriuss
Ужас. Я б против была. 17.11.2014 19:08:09, Angy
masyanya белая и пушистая
С одной стороны , это полезная практика , с другой - мыть и менять памперсы это слишком для подростка . И я бы была против . Он может в этом помогать , но не делать сам . 17.11.2014 19:02:11, masyanya белая и пушистая
По-моему это перебор. Я бы поняла, если бы школа взяла шефство над домом престарелых, оранизовывала бы концерты и чаепития, и детей делили по интересам и способностям. А так, чтобы тратить по 4 часа учебного времени, два года подряд, и в выпускном классе!! - это ну очень большой перебор! Я не могу себе представить какая же у вас там должна быть расслабленная учебная программа, если они такое могут себе позволить. 4 часа, скажем, латыни, в неделю в Бельгийской школе делают разницу между "элитной" школой и ее антиподом.

Может вам срочно войти в родительский комитет школы, чтобы к ребенкому 16летию эту практику как-то изменить? Я, например, всего на год войдя в наш комитет, полностью изменила систему горячих обедов, о которых детские комитеты жаловались лет 10 :) А добившись своего, тихонько устранилась, потому что их остальные дела меня не интересуют и все меня устраивает :)

А насчет смены школы - вы сначала узнайте мнение ребенка, может ребенку как раз это все и нормальным кажется :)
17.11.2014 18:45:32, НаталияБел
у нас очень расслабленная жизнь тут вообще:)
но они учатся с 8 утра до 16:00 с 6 лет.

я? в родительский комитет?:))))
не дай бог:)
мне легче ребенка на эту тру повинность запустить))
ей кажется нормальным, естественно:)
у нас тут другие дети, я ж говорила.
мне чисто мнение тут интересно было:)
17.11.2014 19:07:09, Лангуста
ЛУЧИК
Для девочки однозначно нет, девочку надо холить и лелеять. Для парня да и чем тяжелее будет, тем достойнее вырастет юноша. Сын собирается стать врачом, лучше бы их водили (принудительно) ухаживать за стариками, мне кажется для них был бы хороший опыт. А то за анатомией они не видят человека. 17.11.2014 18:32:05, ЛУЧИК
masyanya белая и пушистая
а что это вы так к мальчикам плохо относитесь ? Тогда уж девочек надо принудительно отсылать в дома ребенка , к брошенным детям..... 17.11.2014 18:53:29, masyanya белая и пушистая
Василиса из сказки
Вот я за такую практику, вполне себе. 17.11.2014 18:55:43, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
кстати мальчикам туда тоже будет полезно попасть и посмотреть , поучаствовать . Или в детские дома . 17.11.2014 19:04:02, masyanya белая и пушистая
Звездная Тень
Я помню свою первую практику в доме престарелых в отделении дементиков, как ходячих, так и лежащих - на минутку, мне было 33 года. После первого дня я была в шоке - запахи (зима - не проветривают, мучительная немочь, неконтактные обкаканные старики, убегающие, кусающиеся и лягающие при попытке отмыть и переодеть и тому подобное). Я помню, обещала позвонить сокурснице, они шли туда же после нас, набираю номер и молчу. Она кричит "ну как там?", а я молчу - там даже не описать что. 17.11.2014 18:31:02, Звездная Тень
Жесть. Должна сказать, что заграницей не так, в частности в Германии. Там у каждого старичка своя квартира на этаже - одна комната, санузел, куxни нет, им еду приносят готовую на подносаx 3 раза в день. Моют/подмывают тоже в комнате. Кто в разуме - может ползьоваться балконом. Чисто, страшныx запаxов нет.
Но вспоминать всё равно не сильно xочется...
17.11.2014 18:35:41, Чемберлен
В штатах "своя квартира" - вариант дома престарелых не из дешевых. Обычно предполагает наличие специальнои страховки, которую надо брать в доастоточно молодом возрасте (если брать после 50, то она стоит уже довольно прилично). Или готовность платить за такои сервис (пенсионные сбережения или продажа жилья).
А так это будет просто двухместная комната. Правда, деиствительно с санузлом. Но не квартира. А типа больничнои палаты.
17.11.2014 22:13:22, __nevazhno____
Звездная Тень
Это, в частности, в центральной Финляндии. Ну тепло старичку в только что обкаканных памперсах и штанах и руками он это трогает, и тепло ему и хорошо. И только санитаркам почему- то надо эту идиллию разрушить. Он и защищает себя как понимает. Ну один он в комнате, его и покормят и переоденут. 17.11.2014 18:51:34, Звездная Тень
у психически нездоровых отдельная квартира? 17.11.2014 18:38:57, Шерлок
У нас не было буйныx псиxическиx. Это был обычный дом престарелыx. Там были люди с альцгеймером, слепые, больные, но буйныx псиxов я не видела. 17.11.2014 18:43:10, Чемберлен
Звездная Тень
Это не буйный, правда, отделение для дементиков закрытое. Уйти оттуда можно, только зная код двери. 17.11.2014 18:54:01, Звездная Тень
Мадам Шредингер
Мне кажется, что это полезный опыт преодоления себя, ну в каком то смысле заставляет задуматься о жизненных ценностях.
Вот я заметила, что брезгливость такую почему то скорее мужики через жизнь проносят, чем женщины. Не все конечно, но брезгливый мужик, который не может даже ребенку попу помыть мне представляется, а тетка - нет.
И эта брезгливость - то, что требует преодоления. Не, оно конечно всем брезгливо, но не до обмороков чтоб. И не до тошноты.
17.11.2014 18:24:15, Мадам Шредингер
Аня-лэ
Нет, мой муж менее брезгливый, чем я. Он в доме престарелых работал, когда денег не было, хотя к медицине отношения не имеет. В израильском, правда. Хотя я попу нашим детям мыла чаще, чем он ;)
А у меня рвотный рефлекс, даже если я за детьми убираю или за собой (при токсикозе). Убираю с перерывами, откашляюсь - и дальше.
17.11.2014 18:50:43, Аня-лэ
Мадам Шредингер
Не все мужики брезгливы, это раз.
Токсикоз это совсем другое дело, я при токсикозе убежала в туалет при виде мяса с острым соусом, приготовленного чтоб быть поставленным в духовку.
17.11.2014 18:58:27, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
Надо же! А у меня и токсикоза не было. Чувствую, что что-то увлекательное я пропустила в своей жизни.
17.11.2014 19:10:17, Grumpy Cat
Звездная Тень
Ага, я один раз едва успела 5 метров добежать от туалета (сходила помыть руки перед обедом, и вернулась на лестницу и вдруг накрыло), хорошо, никого на дороге не было. Вы точно хотели такое не пропустить :)? 17.11.2014 19:28:18, Звездная Тень
Grumpy Cat
Адреналинисто, наверное.
17.11.2014 19:59:39, Grumpy Cat
Звездная Тень
Не то слово :) 17.11.2014 20:32:20, Звездная Тень
Звездная Тень
Я любому ребенку попу помою, а тогда мне было очень тяжело помыть попу взрослому. Абсолютно разные вещи. 17.11.2014 18:32:19, Звездная Тень
Мадам Шредингер
Всем тяжело. 17.11.2014 18:36:20, Мадам Шредингер
не по своей воле? несомненно. 17.11.2014 19:22:41, хатуль мадан
Звездная Тень
Ну теперь легче :) 17.11.2014 18:54:46, Звездная Тень
У меня неоднозначное отношение. С одной стороны, я за то, чтобы показывать жизнь в разных проявлениях а не за выращивание тепличных растений. Но не так брутально и резко. И я - за помощь нуждающимся, но за добровольную и по выбору.
Короче, не очень мне эта идея, топорно как-то. Стала бы я метаться, не знаю, информации маловато.
17.11.2014 18:18:14, Эпикур
знаешь, я не в восторге от этого. естественно.
и. как я уже написала, первая реакция была - Да ни за что)))
но метаться точно не буду:)
17.11.2014 18:21:06, Лангуста
По-моему, в таком возрасте - явный перебор. У большинства на всю жизнь от этого только и останется, что отвращение к старикам и панический страх перед собственной старостью. Я бы еще поняла просто дом престарелых, но психически нездоровые...
И да, я бы сменила школу. Моя дочь на метро чаще ездит, чем на джипе, так что впечатлений ей вполне хватит от ее реальной жизни. Опять же, я б опасалась еще с точки зрения чисто физической безопасности: а вдруг эти психи - буйные и кидаются на волонтеров с кулаками?.. Ну и плюс это же жутко давит на мозг и нервы - общаться с психически нездоровыми людьми; очень оно нам перед ЕГЭ надо...
17.11.2014 18:13:45, Келайно
ОльгаЯ
Теоретически я за. Расскажите потом, действительно ли это так ужасно, как пишут противники такой практики. 17.11.2014 18:00:11, ОльгаЯ
дожить еще надо:) у нее это года через 3 только. 17.11.2014 18:02:07, Лангуста
я проходила через похожее после 9 класса, правда нас (не знаю, за каким фигом и на каком основании) отправили в дом малютки к детям-отказникам инвалидам.чего там только не насмотрелись, были дети с огромными головами, даунята, еще какие то страшные диагнозы (я не сильна в них, ттт).
правда, ничего особенного мы там не делами, мыли полы и посуду, смотрели за детьми на прогулках (их выносили в манежи), относили грязное белье в прачечную, ходили в столовую за едой, ну и все в таком духе.

до сих пор не пойму своих ощущений, но раз было сказано, что надо, значит надо и это не обсуждалось.
17.11.2014 17:59:06, Елена Сергеевна
вот. вот я и думаю, что " при съемках ни одно животное не пострадало":))
а польза все же есть какая-то. хоть какая-то помощь.
17.11.2014 18:01:02, Лангуста
это надо у персонала этого заведения спросить. помощь ли им такое или лишняя забота 17.11.2014 18:03:10, Шерлок
им точно была помощь, нас так гоняли, что через пару часов мы ног не чувствовали.
а когда пришло время прощаться, сильно вздыхали, что без нас им опять столько забот и работы. на нас же всю грязную работу спихнули.
17.11.2014 18:06:14, Елена Сергеевна
т.е. это помощь не больным, а персоналу. понятно. так бы и позиционировалось бы тогда. а то детям, старикам...вот то, на что времени и ставок нет - почитать, то да се..это я понимаю помощь и именно нуждающимся 17.11.2014 18:09:24, Шерлок
Дина (Джума)
Мне кажется, это одно и то же
Я какое-то время волонтерствовала в дд с особыми детьми и чудеснейшим директором
Так вот она настаивает на памперсах для лежачих не для удосбства больных, не все из которых вообще осознают себя, а ради персонала.
Потому что изношенный вымотанный персонал отыграется на детях.
А ее сотрудники улыбаются!!!!
И я кучу вещей возила именно для взрослых, потому что... считала и считаю, что тем детям помогать бесполезно и бессмысленно
Не из-за диагнозов- у них настолько перекручена психика, что они при входе с претензиями почему я не привезла магнитофоны, не отдаю всех денег, стою в золотой цепочке и вообще все взрослые им должны по жизни. Позиция довольно распространена среди воспитанников, но повторю- не мое это дело.
Но как же здорово они там все улыбаются- настоящая радость и насточщие счастливые люди)))
Когда я приехала с грузовиком тех памперсов- надо было видеть директора! Обнимала эту горку, смеялась)) Сотрудники нас пирожками подкармливали
Пусть они все будут здоровы и так же радостны)))
17.11.2014 18:24:36, Дина (Джума)
лично я ничего не позиционирую, уверена, что это была городская программа, с целью помочь бюджетным организациям.

заодно и в нас воспитать милосердие и толерантность)
17.11.2014 18:15:54, Елена Сергеевна
что программа, это очевидно 17.11.2014 18:17:37, Шерлок
так была бы лишняя забота, никто не поддерживал бы проект годами. 17.11.2014 18:04:05, Лангуста
да ладно. я помню, в школе на шарико-подшипниковый завод ходили. и в овощной. по-моему там все с облегчением вздыхали когда мы уходили. идеология 17.11.2014 18:07:38, Шерлок
Grumpy Cat
Мне кажется, это полезная практика и избавляет от излишней трепетности.
17.11.2014 17:53:10, Grumpy Cat
возможно,да - насчет трепетности. 17.11.2014 17:54:41, Лангуста
Grumpy Cat
*шепотом* Но девочку я бы пожалела отдавать на такое. :-) 17.11.2014 17:56:05, Grumpy Cat
Плохо отнесусь, если это именно обязаловка и принудиловка. 17.11.2014 17:47:51, Оля-Йоля
обязаловка и принудиловка:) так же , как и школьное образование начальное - обязаловка и принудиловка:)))) 17.11.2014 17:50:45, Лангуста
Начальное школьное образование - не обязаловка в общем-то. Если ребенок не готов учиться в школе, то можно учить дома. Практически незаметно для ребенка. У меня есть опыт, если что.
Но у нас дети с восторгом в школу бегут в началке. Там большинству детеи весело и интересно.
А подсчет клеточек со слезами под умиление родителеи "сильнои началкои" - чисто россииское развлекалово.
17.11.2014 22:23:34, __nevazhno____
тогда я против 17.11.2014 17:51:23, Оля-Йоля
против начального школьного образования тоже?:) 17.11.2014 17:52:41, Лангуста
против ухода за престарелыми силами подростков в обязательном для подростков порядке 17.11.2014 17:53:38, Оля-Йоля
а я думала, что ты вообще против обязаловки и принудиловки:) вот и решила спросить - как же с начальным школьным образованием справилась. Дети-то тоже не слишком учиться стремятся:) 17.11.2014 17:55:24, Лангуста
учиться не престарелую задницу подмывать :)
Но я любую обязаловку и принудиловку как-то со школы старалась обходить. Сын так вообще каждый день заявляет, что в школу ходить не хочет.
17.11.2014 17:57:27, Оля-Йоля
то есть, вопрос в степени противности, а не в обязаловке и свободолюбии все же?:)

то есть - ты в школу не ходила?:)
а сын тоже не ходит?:)
17.11.2014 17:59:06, Лангуста
ходила кое-как
сын тоже ходит кое как. У него это нежелание в школу ходить через психосоматику болезнями вылезает. Вся первая четверть в режиме "неделя в школе, две недели на больничном" - то понос, то отит, то ветрянка, а потом каникулы.
Так что с сыном эта обязаловка выходит боком.
В степени противности тоже вопрос острый. Зачем им на это смотреть и делать? Ну, только если сильно хочется - пожалуйста.
Я как-то за другое отношение к старикам. У нас в семье есть 91летняя бабушка, которая в здравом уме и хорошей памяти, и ему хватит общения с ней, а не с чужими стариками. Притом, чтобы никто его не заставлял делать грязную работу.
Меня родители к таким вещам не принуждали, не заставляли, и вообще оградили - спасибо им за это.
17.11.2014 18:04:14, Оля-Йоля
вот мне тоже кажется - каждому опыту свое время 18.11.2014 01:46:50, ALora
УникаЛьнаЯ
Стала бы стараться, только если конкретно мой ребенок категорически не может подобным заниматься в силу каких-то особенностей (вот как тот мальчик с рефлексом, например). Т.е. старалась бы как-то облегчить ребенкину жизнь.
А в общем криминала не вижу...
17.11.2014 17:43:57, УникаЛьнаЯ
ну. если она начнет в обмороки падать - никто ее заставлять не будет, это понятно. Но я почему-то думаю, что она не будет в них падать:) 17.11.2014 17:46:38, Лангуста

Показан 101 комментарий из 329


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!