Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подростковое трудовое воспитание

Поменяла название. А то через раз считают своим долгом сказать,что это не то, а другое. Так нормально? или опять это не то, а другое?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,­,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С интересом узнала, что оказывается в 2 последних старших класса дочкиной школы ( у нас учатся с 6 лет 11 классов) дети в обязательном порядке 1 раз в неделю, по пятницам, по 4 часа с утра, волонтерят в доме престарелых (причем, престарелых еще и психически нездоровых и неходячих - в общем, полный набор, а не чистенькие и разумненькие старички).

Помыть, поменять памперс, покормить, выгулять, поговорить и т.д.
Откосить нельзя -- если заболел-не пришел, значит, должен прийти в свободное время и отработать.
Школа частная, хорошая.
Класса с 5 их возят в детский дом тоже к нездоровым детям на рождество -- наши привозят подарки, весь день там проводят, играют с ними и т.д.

Кстати, в бесплатных гос. школах такого нет. Только неокторые частные школы своих на это гоняют.

В принципе, ничего плохого в этом, безусловно, нет. Пусть посмотрят на другие стороны мира поближе, а не только из окна маминого джипа.

Не говоря уже о том, что тут в обществе толерантность не вымученная, а абсолютно органичная. Что меня лично не перестает радовать.

Но вот сын моей подруги, который нашу школу закончил, например, страшно брезглив. И вытирание текущей изо рта безумной старухи с висящими до колена сиськами, кашу - было ему тяжко до рвотного рефлекса. Потом его, правда, на это смотря, перевели на прогуливание дедушек в колясках по двору. Ему попался дивный дед по кличке Гонщик, который постоянно пытался сбежать из заточения на своей коляске:)

Ваше мнение - не слишком ли это для подростков 16-17 лет?
И как вы относитесь к такой принудиловке (это типа нашего УПК что-то получается:))
Стали бы стараться, чтобы ребенок с таким не сталкивался - вплоть до замены школы?

Я сначала взвилась, конечно:), типа - не для того я кровиночку с мамками-няньками рОстила, чтобы она чужие слюни подбирала....:) а потом решила - ничего. Пусть немного на др. жизнь посмотрит, ей полезно.
17.11.2014 15:57:34,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LoraEf
мне вспомнилась тема про уход за своими бабушками-дедушками. там, конечно, не про 4 часа в неделю речь шла, но и не о чужих людях.
мне кажется, если бы у нас такое было, то половине подростков мамы сделали бы справки об аллергии или ещё о чем и ездили бы туда из школы три человека.
хотя я не знаю на сколько это правильно. если б они ездили книжки им читать или концерты какие показывать, это одно дело, а полноценно ухаживать это не правильно.
17.11.2014 17:41:23, LoraEf
Бандерилья
вот мне тоже эта тема вспомнилась... 17.11.2014 17:45:28, Бандерилья
а тут почему-то никто такие справки не делает:) глупые, наверное:) 17.11.2014 17:43:32, Лангуста
Natalya d'*
а у вас там кто родители? 90% местные? немцы? русские? 17.11.2014 17:47:19, Natalya d'*
90% местные. ну и немного европейцев (включая русских), по 2-3 ребенка в каждом классе. 17.11.2014 17:49:30, Лангуста
В подростковом возрасте (после шестнадцати) считаю очень полезным. С одной стороны коллективно - поэтому дети проще эту принудиловку воспримут, с другой стороны- именно в этом возрасте детям полезно увидеть другую сторону жизни. Особенно тем, кто ездит и видит мир из окна маминого джипа, правильно ты сказала. 17.11.2014 17:38:42, ДраКошка
Если внимательно смотреть в окно джипа, то окружающии мир вполне себе виден. Так что, увидит ли разные стороны жизни ребенок, вопрос не наличия джипа, а вопрос воспитания. 17.11.2014 22:35:03, __nevazhno___
вот в твоем мнении я абсолютно не сомневалась почему-то:) 17.11.2014 17:43:55, Лангуста
Natalya d'*
мне б (на твоем месте) было бы интересно только мнение тех кто сам в 16 лет попал вот на такую практику на фоне "жизни из окна джипа". потому что все остальные "просто не в теме".
даже я не в теме, ибо "попал вот на такую практику в 16" в анамнезе есть, но я из врачебной семьи где к подобному как то подготовлен с пеленок, а это сильно меняет восприятие
17.11.2014 17:51:01, Natalya d'*
как я понимаю, из выросших с таким анамнезом тут только Чемберлен.
как видно - ничего страшного не произошло:)
ну и сын моей подруги, ему сейчас 20 -- тоже не пострадал в итоге:)хотя да - далось тяжело.
17.11.2014 17:53:47, Лангуста
Natalya d'*
ну понятно что никто не умрет, как колхоз в моем детстве - не умерли, но те, кто не ездил, тоже ничего не потеряли 17.11.2014 19:30:24, Natalya d'*
Знаешь, вчера моя старшая возмущалась - ее подруга не пошла в музей с ней, потому что билет стоил триста пятьдесят рублей. Ну и в кафешке потом посидели. Подруга сказала, что ДЕНЕГ У МАМЫ НЕТ ДО ДЕКАБРЯ. Моя не поверила. Зажрались деточки, это все-таки как-то разбавлять надо. 17.11.2014 17:48:21, ДраКошка
ландыш
зачем? 17.11.2014 18:00:52, ландыш
я тоже удивляюсь. откуда это желание показать, что жизнь-то не сахар.. причем у каких-то посторонних людей :-) 17.11.2014 18:04:59, хатуль мадан
вот частные школы Германии этим почему-то тоже грешат:).... к каким-то вонючим черным беженцам засылают в обязательном порядке детей знаменитостей отрабатываться:) 17.11.2014 18:08:17, Лангуста
ландыш
)) я поняла, это такой род зоопарка! )))
если посылать ребенка в дом-психических-престарелых-и-проч. под девизом "не пропусти, сынок - где еще такого увидишь!" - то этот посыл я одобряю )).
17.11.2014 18:46:05, ландыш
и вообше,такие паразиты! тут в эфиопию летали,так билеты были не в бизнес классе. один мальчик глазам своим поверить не мог!))))
я,честно,не знаю почему он так был удивлен.
они всегда в эконом летают.
может просто думал раз полет долгий ,должен быть обязательно бизнес?))) короче, парень был в шоке!
17.11.2014 18:38:54, gazelle
я не понимаю как такое представление разбавится видом больных стариков. и зачем держать детей до 16 лет под колпаком в надежде, что потом их иллюзии кто-то развеет. да и это на острове надо жить, необитаемом 17.11.2014 17:57:16, Шерлок
да их никто не держит специально! просто вот так жизнь складывается. и им кажестся это нормальной и единственно возможной формой жизни. 17.11.2014 17:59:50, Лангуста
и книжек они не читают? фильмов не смотрят? 17.11.2014 18:00:38, Шерлок
читают ,но к себе это не относят.
у некоторых людей ,жизнь очень отличается от нашей,обычной.
17.11.2014 18:42:48, gazelle
точно так же к себе не отнесут и лагерь беженцев. и больницу с ненормальными стариками. он тут, они там 17.11.2014 18:45:27, Шерлок
конечно, они к себе это тоже не отнесут, но увидят наяву.

я лично проблемы не вижу в эотм волонтерстве)
17.11.2014 18:49:29, gazelle
в варианте вашей дочери - и не проблема, и не волонтерство, да 17.11.2014 18:51:40, Шерлок
читают.смотрят:) про виолетту:)как там все красиво:)) 17.11.2014 18:03:16, Лангуста
Grumpy Cat
А мой Волшебники из Вейверли Плейс регулярно смотрит. Тоже не слишком жизненно. :-) 17.11.2014 18:17:40, Grumpy Cat
нет, ну почему же. у нас Виолетта как раз весьма жизненно:)) для неё. Ничо особенного, так сказать:)Опять же, в соседней стране , где она ,кстати блин была уже!!!, дело происходит... 17.11.2014 18:19:31, Лангуста
какая связь отсутствия денег с обкакаными памперсами? 17.11.2014 17:53:50, хатуль мадан
многообразие форм жизни.

\чтобы слово бомж не в 14 лет в Италии учить, например. С вытаращенными глазенками -- Мама, а почему дядя спит на лавке??
17.11.2014 17:56:20, Лангуста
Ну это все-таки результат сильно изолированнои жизни на острове.
Поверьте, дети Блумберга и Трампа прекрасно знали, кто такие бомжи, годам к 5.
17.11.2014 22:56:33, __nevazhno___
ну врядли твоя дочь не знала, что старики тоже какают :-) 17.11.2014 18:02:38, хатуль мадан
я уверена, что она об этом не задумывалась. и старость близко не видела. и болезни. неоткуда , слава богу, конечно. 17.11.2014 18:04:52, Лангуста
а зачем об этом задумываться?
имхо ничего положительного не дают эти размышления.
17.11.2014 18:07:27, хатуль мадан
я считаю, что в жизни надо быть готовым ко всему.
и ни от чего не зарекаться.
если готов - потом легче не сломаться, если чо.
17.11.2014 18:10:07, Лангуста
а ты бы пошла? менять памперсы, таскать, кормить? выслушивать психический бред целый день? по твоей логике этот опыт был бы полезен :-) 17.11.2014 18:12:50, хатуль мадан
сейчас? нет, конечно. я же написала.

а в школе - я практику в детском саду в 9 классе летом отрабатывала.и ведра какие-то, помню, с водой таскала.
Может, я детей с тех пор и возненавидела...:)))) чо-то ржу:)))

да не, нормально было. неприятно, не слишком интересно. Но вообще почти ничего не помню.
Кстати, я вообще только в этой теме об этом вспомнила. И да - Я ТАМ МЫЛА ПОЛЫ, о как!:)))
17.11.2014 18:17:51, Лангуста
Именно. Ты меня поняла ) 17.11.2014 17:58:03, ДраКошка
Ну "помыть, поменять памперс и прокормить" в отношении тяжелого немощного больного - это не жук чихнул. Нужны определенные знания и навыки.
С трудом могу себе представить, как неподготовленного человека допустить до ухода за таким больным. Речь же не о кукле идет.
Опять же на этические вопросы я в описанной ситуации ответа найти не могу.

Погулять со стариками, почитать им что-то, помочь убрать посуду или перестелить пустую постель - это собственно и все, что подсказывает мне фантазия.

Мои дети в качестве практики в 9м классе гимназии работали у меня же в клинике в детской хирургии или общей педиатрии. В онкологию или неврологию я их пустила бы неохотно.

Катали кровати, перестилали белье, разносили еду, собирали подносы, сопровождали пациентов с мамами или без на обследования в другие подразделения, выносили горшки в моечную машину, играли с детьми иногда. Ну и тд. Никого не кормили и не мыли, естественно.

Впечатлений хватало надолго, особенно когда пациенты были тяжелые и ровесники:(
17.11.2014 17:27:45, 1637
Кабриолетта
очень согласна. Все описанное - это максимум на который я бы согласилась и, думаю, это полезнее, чем сразу подростка на переодевание памперса отправлять. 18.11.2014 09:33:51, Кабриолетта
я вот думаю, что , может, они помогают там персоналу мыть и кормить? на подхвате, так сказать?
я не сильно вдавалась. Мне это подруга "со слов сына" , так сказать, за вечерним шампанским поведала:)
У него тоже впечатлений надолго хватило. Рассказывать начал только через какое-то время.
17.11.2014 17:31:31, Лангуста
А вы выясните все подробно, мне вот самой стало интересно.
И этическую сторону тоже - дают ли согласие сами пациенты или их опекуны на то, чтобы школьники участвовали и присутствовали при гигиенических процедурах и тд.
17.11.2014 17:53:00, 1637
я думаю, что там одинокие старики.
надо поймать за ноздри сына подруги и допросить с пристрастием:) мне самой уже интересно:)
17.11.2014 17:57:24, Лангуста
Natalya d'*
да там наверняка не "допускают", а они идут с сотрудником ктр делает и говорит "а теперь вот ты вот тут помоги/сделай так" 17.11.2014 17:30:56, Natalya d'*
во. вот я тоже так подумала. 17.11.2014 17:31:53, Лангуста
Natalya d'*
но на какашки/болезнь/смерть неприятно смотреть и просто стоя в сторонке, ну не должно это быть "принудительно".
Кстати, наоборот это тоже жутко неприятно - из тех старичков, у кого сохранен разум... вот лежишь ты, парализованный, тут вваливается группа школьников и смотрит на тебя как на живого слона.... и гримаса на лице каждого 2го что он еле еле сдерживает рвотный рефлекс :(
17.11.2014 17:37:40, Natalya d'*
в принципе, их туда не за приятностью возят.
Все приятности у них дома\, обеспеченные родителями.

как я уже говорила -- в гос.школах, бесплатных, таких программ нет. Это только для частных школ:)
17.11.2014 17:44:49, Лангуста
насколько я помню - поменять памперс и покормить - это работа патронатной службы. А в детские учреждения такого типа без кипы анализов(вич,гепатип, кишеч.группа и др.) волонтеров не должны вообще пускать 17.11.2014 17:24:21, *з*
Василиса из сказки
Я так поняла, что там с умом подходят - вон, мальчика-то перевели на другую деятельность.
С этим учетом я бы ребенка отпустила (я про свою старшую). Именно чтобы категоричности подростковой поубавилось (я про свою, конечно).
17.11.2014 17:18:54, Василиса из сказки
ландыш
почему так мешает эта категоричность, я не пойму. Не только тебе, конечно. 17.11.2014 17:34:40, ландыш
Василиса из сказки
Понимаешь, вот там Дракошка выше написала. Конечно, наш личный финкризис слегка "подрихтовал" деточкины взгляды, но понятно же, что стараемся по возможности, чтобы финограничения на ней не отражались.
Категоричность-то разная бывает.
17.11.2014 17:52:04, Василиса из сказки
ландыш
я и в Дракошкином мессадже не поняла. 17.11.2014 18:04:51, ландыш
какая связь финкризиса со стариками? 17.11.2014 17:59:51, Шерлок
Василиса из сказки
Поговорить хочется?))) Поговорим. Немного напряжно жить рядом с человеком, у которого разные с тобой ценности. Причем в чем-то потому, что другой жизненный опыт у него. Совсем. И считает товарищ, что крайний случай бедноты - это ситуация), когда лето проводишь на даче или когда едешь в плацкарте, хуже никогда не бывает, даже если не работать, а все живут, как журналисты бедные в сериалах - в двухэтажных квартирах. Я за некоторое расширение картины мира. Хотя бы для того, чтобы человек понимал, как можно упасть. И кем можно работать, не получив образования, например.
Кстати, сомневаюсь, что детей там заставляют горшки мыть.
17.11.2014 18:27:05, Василиса из сказки
ландыш
то есть напряжно - тебе, а расширить кругозор должен товарищ? )) понятно )) 17.11.2014 18:35:02, ландыш
emiiil
конечно.
а какой смысл беречь товарища от "бывает и так"?
почему мать должна выбиваться из сил, но деточкину картину мира не разрушить?
17.11.2014 19:23:54, emiiil
ландыш
если маме напряжно от других ценностей, она должна проявить большее уважение к ценностям своим.
это, имхо, единственное, что ей нужно сделать.
Для этого не нужно выбиваться из сил, и беречь чью-то картину мира для этого тоже не нужно.
а мы, вместо того, чтобы уважать свои ценности, заставляем детей эти ценности уважать )) безуспешно, естественно )).
17.11.2014 19:48:39, ландыш
Василиса из сказки
А как же. Под моей-то крышей))) . Но главное не это. Кажется мне, что многие переживания (не очень сильные) духовно укрепляют и расширяют опыт человека. Появляется некоторая такая прививка от некоторых вещей. 17.11.2014 19:08:31, Василиса из сказки
т.е. про дворников-продавцов-уборщиц и т.д. ребенок в принципе не в курсе? чтобы санитарки стали таким откровением про работы без ВО? и живя в москве ни одного бомжа не видел? или старушку с протянутой рукой в метро? не верю 17.11.2014 18:32:51, Шерлок
а как и какая категоричность? разве такая, что старости и немощи нет в природе? но вряд ли такого рода категоричность вообще существует 17.11.2014 17:26:40, Шерлок
arte
это продолжение твоей темы про слона - помнишь, ты сомневалась, нормально ли хотеть помогать слонам, а не людям?
имхо, помогать нельзя принуждать или обязывать, от помощи по зову сердца всем пользы больше
так что я бы подобное организовывала на месте школы в разных местах и исключительно по желанию
17.11.2014 17:17:15, arte
я бы не стала ничего делать заранее. ну уж ежели барышне стало бы не в моготу - ну перевела бы, или ещё чего там. словом. я за действия по ситуации. 17.11.2014 17:17:15, douceur
Хуанита Аморалес
Я не в тему сейчас. Касаемо своих кровиночек - вот понятия не имею.
Но вспоминаю приятеля, студента меда на тот момент - у него была за спиной медицинская кавказская семья, прикрытие и т.п., а он отрабатывал практику в дурдоме курсе на 4-5, не помню уже. И именно в этих выражениях рассказывал о ней, практике. О старушках с одним зубом на всю палату... Ему всё впрок пошло, сейчас уже завотделением гинекологии в нашем колхозе. Душа-человек. Но стоит ли моим детям там быть, я так и не решила.
17.11.2014 17:13:34, Хуанита Аморалес
действительно. студент медвуза как-то не в тему 17.11.2014 17:14:54, Шерлок
Хуанита Аморалес
Ну пардоньте, не в тему. Просто описание от ТС сильно напомнило описание от приятеля, один в один. Веселый человек, и рассказывал весело. 17.11.2014 17:19:01, Хуанита Аморалес
вы не представляете, какая веселуха у нас царит в сестринской во время кофепития :-) какие мы там темы обсуждаем.. жизненные :-) свежие случаи из практики :-)
но если их странслировать здесь.. думаю процентов 90 просто вырвет :-)
это все на любителя, такие вещи..
17.11.2014 17:26:26, хатуль мадан
Хуанита Аморалес
Я охотно верю. 17.11.2014 17:38:07, Хуанита Аморалес
Крапива
ну... как бы тоже не розы, хоть и медвуз. 17.11.2014 17:16:21, Крапива
в медвузах не розы и должны быть. без вариантов 17.11.2014 17:17:59, Шерлок
Как, интересно, школа собирается отмываться в случае форс-мажора? Например, школьник подцепил заразу от этих людей, психически нездоровый нанес травму ребенку. Или наоборот, дедушка склеил ласты во время сеанса мытья и переодевания памперса.

Сильно подозреваю, что в ряде цивилизованных стран, только специально сертифицированный персонал может быть допущен к работе с таким контингентом. И строго совершеннолетние.

Я склоняюсь к тому, что несовершеннолетние дети не должны привлекаться в принудительном порядке к занятиям, потенциально угрожающим жизни и здоровью. Для школьников есть иные формы участия в благом деле. Петь, танцевать, посылки бедным, субботник, сажать цветы, раздавать еду голодным, одежду раздетым и т.п.

В данном случае, перевела бы в другую школу. Но такие вещи обычно ясны с момента записи в школу. В учебное заведение с подобными странностями изначально не стала бы отдавать ребенка.
17.11.2014 17:03:03, Мексиканский заяц
я, безусловно, все вопросы , заанные в первом абзаце, выясню:)\но т.к. это многолетняя практика, думаю, что ничего такого не происходило.

а мне вот интересно посмотреть, как моя девочка, за которую дома абсолютно все делает горничная и я, с этим справится.
17.11.2014 17:07:33, Лангуста
мне кажется, к телу детей там не подпускают. вот выбрасывать обкаканные памперсы, утки подносить-выносить - это запросто. кстати, очень полезное дело - санитарка на всех не разорвется 17.11.2014 18:11:46, ALora
а остальные часы и дни недели они как? или там сплошной бессменный круговорот старшеклассников? 17.11.2014 18:16:59, Шерлок
откуда ж я знаю как там на острове Маргарита:) могу сказать за отечественную травматологию - ходячие однопалатники помогают с утками лежачим . и не только с утками - еще сбегать в киоск аптечный или магазин. в детских отделениях помогают мамы, которых оставили вместе с детьми. 17.11.2014 19:05:25, ALora
это я и сама знаю. да и кто не знает 17.11.2014 19:12:37, Шерлок
Девочка справится несомненно. Только в чем смысл? Показать детям, что есть старые и больные, и им нужна помощь? Это и так очевидно. Есть люди, которые выбирают своей профессией лечение и уход за больными (врачи, медсестры, сиделки), надо оставить эту тему им. 17.11.2014 17:16:52, Мексиканский заяц
ну не так это и очевидно. вот где она это может видеть? у нас тут наши дети пешком по улицам не ходят:)

у них был в младшей школе проект про генетические заболевания. С картинками и описаниями этих ужасов на большом экране.
А кто-то свою соседку такого же возраста привел, с синдромом Дауна - и рассказывал, как они ее все любят и все с ней играют, и ничего особенного нет в том, что она не совсем такая, как все.

вот у нас тут в школах это воспитание дают зачем-то еще...прям с младщих классов. Я в шоке от картинок проекта была. А моя ничо так...:)
17.11.2014 17:36:15, Лангуста
Natalya d'*
а какой у нее сейчас настрой? рвется, колототся в истерике "только не это", нейтрально? 17.11.2014 17:15:05, Natalya d'*
пофиг. но она вообще спокойная. надо - так надо. трагедь не делает:)
может, потому, что я трагедь не делаю:)
а , может, масштаба трагедии не осознает пока.
17.11.2014 17:16:53, Лангуста
ну и смысл заранее дёргаться? 17.11.2014 17:22:11, douceur
я вообще не дергаюсь.:) просто стало интересно мнение общественности. 17.11.2014 17:24:48, Лангуста
моё мнение - пусть попробует :)) а там видно будет. школа же у вас хорошая? другую искать может куда проблематичней, чем с дедами и бабами погулять.
я вообще считаю, что детские дома и дома престарелых нужно вместе делать, у одних внуки будут, у других дедушки и бабушки.
17.11.2014 17:28:12, douceur
однозначно - школу менять проблематичней будет:)) 17.11.2014 17:32:23, Лангуста
Питерская
Хороший вопрос:) У меня тоже дома так мало делает... И ничего же не умеет. 17.11.2014 17:09:05, Питерская
Дина (Джума)
Когда-то я начиталась отличных отзывов о скаутских отрядах и даже записала сына в один такой рядом с домом
Потом оказалось, что эти скаутские отряды в церквах работают - помогают с уборкой, помощь проблемным членам прихода и тд
Скаутская тематика быстро разонравилась, хоть сама в детстве активно бегала в тимуровских отрядах
Про волонтерство в домах престарелых- Вы главное написали- у вас там общество другое. И попади я туда наслаждаться толерантностью, вряд ли против воспитания толерантности выступила бы.
В моей системе координат принудить ребенка вытирать чужие слюни здесь не могут. Здесь я бы устроила точно такой же скандал, как устраивают современные родители при уборке школы учениками.
Причем если бы на уборку или на подтирку слюней отправили бы весь класс, я бы сначала спросила интересно ли моему так провести время и только потом приняла бы меры.
Дети иначе относятся к различным работам, повинностям и зачастую- даже к чужим слюням.
17.11.2014 17:02:00, Дина (Джума)
я с вами согласна. про систему координат тоже.
наверное, у нас вообще другое общество немного в этом смысле, тут.
наши, русские дети, наверное, в шоке, особенно, которых взрослыми привозят...но куда уже деваться:)
Моя подруга вот сына тоже никуда не переводила из-за этого. пережил:)
я вообще считаю, что детская психика гораздо более сильная, чем у взрослого.
17.11.2014 17:06:23, Лангуста
Бандерилья
Ужас какой.. Слишком. Старалась бы оградить всеми силами. Одно дело- кашу вытирать собственной родне( и то брезгливо бывает,да),а другое дело абсолютно чужому человеку. Не говоря уже про замену памперсов.. Пишу с опыта/
Нет,и ещё раз нет...;-(
17.11.2014 16:56:48, Бандерилья
Питерская
У нас проще было: мы капусту пропалывали. И мне не нравилось:) Из "отработок" мне нравилось только с детьми работать.

Я задумалась: а не может ли это вызвать только отторжение? Я уверена, что я сама бы быстро спать перестала, я не переношу вид страдания, так сказать...

Я против недобровольного труда в принципе. От колхоза до армии...

Хотя между армией и домом престарелых для сына я бы скорее одобрила дом престарелых. Я - пацифист.
17.11.2014 16:53:32, Питерская
Sloe
У меня когда мама лежала в больнице, у них был "альтернативный солдат" - обеды развозил, убирался, тяжести таскал. 17.11.2014 16:57:58, Sloe
Zllata
у меня , когда дед лежал в больнице , монахини несли послушания , а они все как на подбор маленькие , щуплые , а в отделении мужчины инсультники , как они их поднимали - подвиг 17.11.2014 17:04:38, Zllata
Питерская
Да, я думаю, это хорошая альтернатива армии. Честная. И мозгов прибавилось бы. 17.11.2014 16:59:28, Питерская
а я, когда после кесарева, была, тоже был альтернативный солдат, который меня с кровати персаживал и возил. А я злобная была, раздраженная, шов у меня этот перемотанный, рубаха распахивается...ужас:)))

наверное, ему тоже было малоприятно и брезгливо.
17.11.2014 17:03:21, Лангуста
Питерская
Да ладно:)) Мужик таки взрослый. Ему еще и не такое доведется повидать.
Кстати, я в 15 лет с весом в 44-46 кг не смогла бы никогда никуда таскать.
От меня и толку бы не было.
От меня на физ. работе никогда толку не было!! :))

Сын-то все же покрепче, парень.
17.11.2014 17:06:52, Питерская
ну как взрослый, 18 лет, наверное.
не. там их таскать не предлагается, вроде.
особенно, девочкам.
а мальчики тут такие в 18 лет есть....:))
17.11.2014 17:08:51, Лангуста
а я-то как должна быть против....:))
но я почему-то за.
И это не месть за мной обеспеченное "счастливое детство":)
17.11.2014 16:56:14, Лангуста
Питерская
Я была оранжерейным созданием:) Хотя я гуманист и все такое. Вспоминаю свои 15-16 - это был бы жесточайший удар.
Я вообще в том возрасте не видела жизни, вот совсем.
Да я и сейчас:)) Не то, чтобы много видела...

В домах детских была переводчиком. Боже, а как меня в род отделение привели, это ж... А к недоношенным.... Понимаешь, я все помню и через 20 лет.

По сути, если Все дети туда шли бы... Отмазывать бы не стала.
17.11.2014 17:02:41, Питерская
ландыш
о, я вдруг вспомнила - у нас в рамках обучения НВП была практика в каком-то военном госпитале... и там был какой-то безумный дедушка-ветеран, которого я куда-то катила на коляске...
надо же, как стерлось из памяти... и вообще, ну вообще ни на что не повлияло )))
вот помню - белый халат мне понравилось носить )))
17.11.2014 17:17:36, ландыш
Natalya d'*
Стали бы стараться, чтобы ребенок с таким не сталкивался - вплоть до замены школы? - да. Но сначала бы попробовала решить этот вопрос деньгами... не, не взятkу школе, а взятkу врачу/психологу, ктр бы придумал ребенку какой нибудь хитрый диагноз при ктр ему туда нельзя. 17.11.2014 16:51:48, Natalya d'*
прям вот так?:) правда начала бы такие телодвижения совершать? ты? или ты просто фантазируешь? 17.11.2014 16:53:08, Лангуста
Natalya d'*
Лен, я ненавижу до трясучки слово "должен". Там где его нельзя избежать (во всех странах есть УК, ктр надо соблюдать или там "во всех странах закон земного тяготения работает одинаково, а Луну еще не заселили"), я подчиняюсь, а где такое местное и "вот там, за углом, точно так же но без этого", там я готова на всё чтобы не.
При этом если сын сам захочет подрабатывать в таком доме - да ради бога, буду рада.
Если сам захочет волонтерить, например, за компанию - ну, сильно удивлюсь, он у меня "не такой", но тоже хорошо.
Но мой сам первый заорет "переводи в другую школу!"
Я сама будучи подростком врала врачам и получала себе справку чтоб не ездить в колхоз (у нас каждый год по 2 мес все ездили). И очень в обиде на родителей что пока я сама до этого не додумалась они мне не делали такой справки.
17.11.2014 17:04:15, Natalya d'*
1)"Волонтерство" и "принудительно - это несовместимо.
2)Да, я была бы против _такого_ труда.
17.11.2014 16:44:54, маугленок
блин, да хорош уже, сейчас поменяю в названии! Ребята, давайте скидку уже делать на то, что у меня проколы случаются в русском! 17.11.2014 16:47:47, Лангуста
ландыш
а я нормально восприняла ))) для русского человека это как раз нормальное выражение... у нас такие на каждом шагу! ))) 17.11.2014 17:18:39, ландыш
Да-да, у моих детей в школе, в началке, есть обязательный факультатив (платный, разумеется). 17.11.2014 17:24:10, маугленок
Извините, я ответила, не прочитав ответы ниже.
Впрочем, это и по существу - добрые дела нельзя навязывать, ИМХО.
17.11.2014 17:06:45, маугленок
Крапива
это не прокол, не переживай, всё и так понятно. 17.11.2014 16:57:39, Крапива
Питерская
Не переживай, мы поняли. Это социальная работа. 17.11.2014 16:54:19, Питерская
anny_panda
Подсказываю - социальный проект. 17.11.2014 16:48:34, anny_panda
уже написала трудовое воспитание.\если кто еще раз прицепится - сам дурак:)) 17.11.2014 16:50:55, Лангуста
anny_panda
да нормально, сойдет. 17.11.2014 16:52:48, anny_panda

Показано 210 комментариев из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!