Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подростковое трудовое воспитание

Поменяла название. А то через раз считают своим долгом сказать,что это не то, а другое. Так нормально? или опять это не то, а другое?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,­,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С интересом узнала, что оказывается в 2 последних старших класса дочкиной школы ( у нас учатся с 6 лет 11 классов) дети в обязательном порядке 1 раз в неделю, по пятницам, по 4 часа с утра, волонтерят в доме престарелых (причем, престарелых еще и психически нездоровых и неходячих - в общем, полный набор, а не чистенькие и разумненькие старички).

Помыть, поменять памперс, покормить, выгулять, поговорить и т.д.
Откосить нельзя -- если заболел-не пришел, значит, должен прийти в свободное время и отработать.
Школа частная, хорошая.
Класса с 5 их возят в детский дом тоже к нездоровым детям на рождество -- наши привозят подарки, весь день там проводят, играют с ними и т.д.

Кстати, в бесплатных гос. школах такого нет. Только неокторые частные школы своих на это гоняют.

В принципе, ничего плохого в этом, безусловно, нет. Пусть посмотрят на другие стороны мира поближе, а не только из окна маминого джипа.

Не говоря уже о том, что тут в обществе толерантность не вымученная, а абсолютно органичная. Что меня лично не перестает радовать.

Но вот сын моей подруги, который нашу школу закончил, например, страшно брезглив. И вытирание текущей изо рта безумной старухи с висящими до колена сиськами, кашу - было ему тяжко до рвотного рефлекса. Потом его, правда, на это смотря, перевели на прогуливание дедушек в колясках по двору. Ему попался дивный дед по кличке Гонщик, который постоянно пытался сбежать из заточения на своей коляске:)

Ваше мнение - не слишком ли это для подростков 16-17 лет?
И как вы относитесь к такой принудиловке (это типа нашего УПК что-то получается:))
Стали бы стараться, чтобы ребенок с таким не сталкивался - вплоть до замены школы?

Я сначала взвилась, конечно:), типа - не для того я кровиночку с мамками-няньками рОстила, чтобы она чужие слюни подбирала....:) а потом решила - ничего. Пусть немного на др. жизнь посмотрит, ей полезно.
17.11.2014 15:57:34,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как неожиданно.
Я бы точно не была против, отмазывать дочь не стала бы.
17.11.2014 16:02:25, Безобразная Эльза
неожиданно - что?:) 17.11.2014 16:19:06, Лангуста
обязательность такого рода занятий для школьников. 17.11.2014 18:01:16, Безобразная Эльза
более того - только для учеников платных частных школ:) 17.11.2014 18:05:27, Лангуста
это и удивляет. раз это реальная помощь, чтобы всех не обязать 17.11.2014 18:11:40, Шерлок
да в гос школах этим некому и не на что этим заниматься. Этих же туда-сюда возят,страховка у них какая-то,сопровождение, еще чо-то.... 17.11.2014 18:14:36, Лангуста
обязали бы, раз помощь такая неоценимая, и нашлось бы кому сопровождать в рамках своих госшкольных обязанностей. и добирались бы так же, как и до гос школ 17.11.2014 18:20:49, Шерлок
невозможно это все по местной специфике:)
1. мы строим социализм:)) бедных обижать нельзя и заставлять нельзя:)))
2. добраться нереально - у нас практически нет общественного транспорта. И спец.автобус гос школе заказать не на что. В гос школы все пешком приходят, они находятся, как правило, на центральных улицах поселков. А вот частные школы все стоят в мпампасах:) туда только на машине.
17.11.2014 18:23:27, Лангуста
мне категорически не нравится. от идеи волонтерства пшик остается. т.е. может какие общественно-полезные работы и делать обязательными, но на выбор и называть это все иначе 17.11.2014 16:01:54, Шерлок
хорошо, это, может, по-другому называется. Я не подобрала слово правильное. 17.11.2014 16:19:32, Лангуста
ландыш
волонтерить в обязательном порядке - это какой-то оксюморон ))).
я была бы против, если б моя деточка была решительно против. А так мне пофиг.
17.11.2014 16:01:38, ландыш
давайте не ковыряться в словах. у меня после больше 15 лет вне языковой среды тоже могут случаться проколы. 17.11.2014 16:19:57, Лангуста
ландыш
есличе, это была не критика. 17.11.2014 17:36:12, ландыш

Показано 329 комментариев из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!