Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Театр"

Смотрю фильм своего детства. Вместе с дочкой. Какие-то смешанные чувства. Совершенно не детское зрелище. Или такие фильмы нельзя смотреть семьей... А как же мы смотрели? Ведь каждый вечер советские семьи собирались у телевизора и смотрели, что им предлагают два с половиной канала. В том числе и фильмы, совсем не предназначенные для детей. И ничего...
22.08.2014 21:48:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Я помню семейные просмотры нашего Шерлока Холмса и "Место встречи изменить нельзя", ничего не смущало, там, кажется, и нечему :) И плюс детское восприятие, многое я не замечала, считывала первый слой информации, самый безобидный. 23.08.2014 11:00:51, Лёнча-из-Вишни
RED-BLUE
Многия знания - многия печали. Мы сейчас смотрим через призму своего жизненного опыта, как и любой нормальный взрослый. Я тоже помню детские ощущения, даже подростковые, когда мы уже ну точно "все знали". Мне не удалось прочитать ничего из сферы пола: ни гомосексуальной темы (я ее вообще там не увидела), ни соблазнения. Сейчас, конечно, смотрится все совсем по-другому.
Я вот помню, как шел какой-то иностранный фильм (а мне было лет 12-13), там выдали девушку за богатого старика, и сцена первой брачной ночи (вернее, прелюдия: он покрывает ее спину поцелуями, у нее на лице "что воля, что неволя"). Тут меня мама первый и последний раз в жизни выгоняет спать с мотивировкой "этот фильм не для детей". Я до сих пор считаю свою маму очень неглупой женщиной, но вот так педпровальчики были для нее характерны. При этом к тому моменту смотреть вместе "Театр" было нашей с ней традицией.
23.08.2014 10:24:42, RED-BLUE
Дикая хозяйка
А в чем именно заключается педпровальчик в этом случае? 23.08.2014 10:45:03, Дикая хозяйка
RED-BLUE
Привлекла мое излишнее внимание в этом случае. Причем я даже не сильно-то и увлечена была зрелищем. До сих пор не покидает уверенность, что там скрывался "немыслимый разврат", ну что-то явно нехорошее. А так и прошло бы мимо. У нас вообще в семье такая цензура была не принята, поэтому тот случай и запомнился как что-то из ряда вон.
Я бы со своими детьми поступила по-другому: ну с дочкой у нас вообще договоренность, что если там секс, то я ее предупреждаю и она не смотрит. Не любит, ей неприятно. А сына бы отправила зубы чистить или что-то принести срочно, просто чтоб он пропустил.
23.08.2014 11:32:23, RED-BLUE
Чтобы знать, какие там сцены, надо заранее этот фильм помнить. 23.08.2014 11:42:50, Маграт
RED-BLUE
Да в то время уж точно ничего "такого" на экранах быть не могло. 23.08.2014 11:46:16, RED-BLUE
Дело не в том, какая картинка. Весь смысл фильма "Театр" - похоть увядающей актрисы и ее преодоление. Детям это совершенно ни к чему с начала и до конца. 23.08.2014 11:49:20, Маграт
Эники-бэники
Ничего себе вы смысл Театра извратили :(( "Похоть"... 23.08.2014 18:55:28, Эники-бэники
Это не я, а создатели фильма. И слово это я употребила безоценочно, чисто как определение происходящего с героиней. 23.08.2014 20:42:24, Маграт
вот я и говорю - хорошие произведения всегда дают свой пласт восприятия индивидуально. если человек кроме похоти ничего не увидел, это его проблема 23.08.2014 20:41:09, ALora
RED-BLUE
Дети это и не прочитают. Современные - может быть, но если прочитают, то значит уже знакомы с чем-то более серьезным. 23.08.2014 13:24:42, RED-BLUE
Когда он вышел, мне было уже 12. Не помню, чтобы меня что-то смутило в этом фильме:)
По воспоминаниям детства, фильмы шли в 19.30 и в 21.30 после программы "Время". Перед ней показывали фильмы, которые можно было показывать детям, иногда могли показать вторую серию фильма после "Времени", но чаще переносили на следующий день. Я спать ложилась в 9 вечера, после "Спокойной ночи, малыши":)), поэтому фильмы, которые шли после "Времени", я не смотрела. Иногда родители разрешали, но очень-очень редко. Думаю, что после 21.30 могли показывать "взрослые" фильмы, хотя, о чем вообще речь? Боевиков с кровищей не было, фильмов ужасов не было, особо развратных фильмов тоже. Самый разврат - "Экипаж" с полуголой Яковлевой.
23.08.2014 01:13:48, Hel
пчела Майя
У нас каждый вечер около него не собирались, и Театр я смутно помню. 23.08.2014 00:10:36, пчела Майя
Степная кошка
често пыталась вспомнить коллективный просмотр фильмов. Не помню. Что-то наверняка вместе смотрели. Но чтобы каждый вечер... Исключение - Голубой огонек. Ну так это прилагалось к НГ.
А еще я каждый вечер смотрела с ребенком "Спокойной ночи малыши". Пока он был малышом
23.08.2014 00:27:28, Степная кошка
вполне деское. не помню сколько мне было лет, когда впервые тот фильм посмотрела, но точно меньше даже верхнего подросткового возраста. и вообще, если произведение искусства соответствует своему званию, ребенок берет из него ровно тот пласт, который ему по возрасту и развитию.

вот картины эпохи Возрождения с голыми тетями и дядями можно спокойно показывать. мне их - репродукции-коллекции мировых музеев - еще в дошкольном возрасте покупала. и я там гениталии и титьки не рассматривала.
22.08.2014 23:39:36, ALora
Ну и xорошо, что смотрели, и дети, и взрослые. Сейчас слишком парятся - что показывать, надо ли, не рано ли и т.д. Нам же не навредил просмотр этого фильма, правда? :) 22.08.2014 22:22:38, Jules
У нас выбора не было. И хорошего в этом было мало. 22.08.2014 23:42:50, Маграт
Выбор был : смотреть или нет, я много чего не смотрела из наших фильмов. 23.08.2014 00:09:40, Йоко
Но то что было, было xорошим. 23.08.2014 00:01:55, Jules
Да примерно в той же пропорции хорошего и плохого, что и сейчас. Только всего было в миллион раз меньше. 23.08.2014 00:15:40, Маграт
вот именно. поэтому можно было спокойно детям показывать. а пласты восприятия произведения наращивались с возрастом 23.08.2014 00:05:35, ALora
В свете того что сейчас по тыше с половиной каналов крутят, постановка рижской киностудии да это то.. это ...да ни о чем)) 22.08.2014 22:19:43, ляля
Мало ли что показывают. Проблема в том, что мои детские воспоминания не соответствуют взрослому восприятию. 22.08.2014 23:40:08, Маграт
И в этом нет ничего удивительного). 22.08.2014 23:59:09, ляля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!