Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привезли вчера по "Скорой" больную 84

Привезли вчера по "Скорой" больную 84 лет, в сопровождении сына.
Ну я уж молчу, что он не мог ответить ни на один вопрос про свою мать, от "были ли у нее инфаркты" до "есть ли группа инвалидности". Я молчу, что у нее боли в сердце 4 дня, и он все это время не вызывал ни участкового, ни "Скорую". Я молчу, что больная с явным дефицитом ухода...
Кладем старушку в реанимацию, надо раздевать догола. А в ней 150 кг живого веса. "Давайте, раздевайте ее!" - "Нет, я н могу!"
Ну я понимаю, что они разнополые и что многих сыновей (да и мам) это смущает независимо от тяжести состояния (кстати, ни разу не сталкивалась, чтобы у дочрей с отцами были такие проблемы).
"Ну хорошо, полностью не раздевайте, белье мы сами снимем, но пальто, кофту, платье Вы можете снять!" - "Нет, я не могу! Нет, нет, я не могу! Мне религия не позволяет!!!"
Мне чисто торетически интересно, что, действительно есть религия, которая помешает сыну помочь раздеться тяжело больной матери? Или он просто козел?
ЗЫ. Разумеется, я понимаю, что половина ответов будут в стиле: "Все вы медики, свюлочи, это ваша обязанность и нефиг ее на родственников перекидывать." Отвечаю заранее. Да, это наша обязанность. И мы ее выполняем. Но если больной поступает в сопровождении родственников, то мы просим помочь - и как правило, встречаем понимание. Мы хоть и св.лочи, но тоже живые люди с варикозами, больными позвоночниками и т.д., а конкретно за вчерашние сутки поступило 5 лежачих, из них трое - без сопровождения :(
Кроме того, я не собираюсь тут осуждать того сына. Мн чисто про религию любопытно :)
09.04.2014 12:11:45,

370 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня ситуация дикая. У нас никому в голову не придет не то что требовать, а даже и просить родственника раздевать больного. В больнице слава богу есть персонал.
Что касается раздевание лежачего вообще, тем более большого веса.. это сложно, физически тяжело и без сноровки можно дел натворить..
09.04.2014 12:33:53, хатуль мадан
Крапива
у вас частный хоспис? 09.04.2014 13:17:34, Крапива
Частный. Но я про больницы говорю. 09.04.2014 15:48:56, хатуль мадан
Я рада за Вас. Теперь давайте еще сравним, сколько у Вас и у нас персонала и сколько тяжелых, в том числе и лежачих, больных, поступает у Вас в течение суток, а также техническую оснащенность приемного отделения.
А ничего, что я не об этом спрашиваю? Причем уточняю в теме, что не об этом спрашиваю?
09.04.2014 12:44:49, маугленок
Influenza
Я, например, хожу с ребёнком 3х лет к врачам, социальным и платным. Везде раздеваю его сама. 09.04.2014 12:37:58, Influenza
Сравнили ж.. с пальцем.. 09.04.2014 13:01:21, хатуль мадан
Если есть религии по которым нельзя оказывать медицинскую помощь, то наверняка есть и такие религии при которых нельзя притрагиваться к матери или может даже вообще к женщине.Сейчас же сект полно,для нас они секты, а для них религия. 09.04.2014 12:30:45, рица
Если нельзя оказывать медицинскую помощь, то что же она делает в больнице?
Или у них с сыном разная вера?
09.04.2014 12:39:24, маугленок
Возможно.Но вообще я писала, что есть вера, по которой не оказывают медицинскую помощь и такие не попадают в больницу или попадают, но из-за соседей. По телевизору неоднократно такое показывали, родственники потом из больницы забирали домой.Поэтому и допускаю, что есть вера по которым не прикасаются к маме. 09.04.2014 13:05:11, рица
Influenza
Может, это просто шок? (хочется думать) 09.04.2014 12:27:02, Influenza
Не похоже. Ухудшение состояния отнюдь не внезапное, 4 дня - это когда она совсем перестала вставать, а здоровой-то они не была уже давно. 09.04.2014 12:37:02, маугленок
Ну вот я такая дочь у которой проблемы с голым папой, я до обморока не могла, хвала богам за деньги санитарки способны сделать все. Судить о сыне не берусь не мое это дело. 09.04.2014 12:25:35, интересно очень
Еще раз - я понимаю насчет "раздевать догола" и не просила его об этом.
Снять пальто с папы Вы в состоянии или тоже "до обморока"?
09.04.2014 12:34:18, маугленок
А вы там для чего (я не про снять пальто) осуждать?
Что до меня я не знаю могла бы я там чего снять, я вообще события помню урывками, была на автопилоте, в другой больнице уходила мама и надежды небыло никакой.
Я поняла за что люблю своего мужа, он никогда и никого не осуждает.
09.04.2014 21:13:58, интересно очень
Да он, наверно, просто посчитал, что, привезя ее, уже выполнил свой долг. Наверно, не рассчитывал, что надо будет делать что-то еще. Или не может реагировать быстро и адекватно, тем более в стрессовой ситуации. 09.04.2014 12:58:01, Jules
Тогда зачем он вообще поехал в больницу? Оставался бы дома. Родственники со "Скорой" едут далеко не всегда, а если он заведомо знал, что не сможет или не хочет ничем помочь, то свободно мог бы остаться. 09.04.2014 13:09:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так может от недостатка сообразительности и поехал. Или когда его клали в больницу (раньше) мама ездила.
Опять же - врачи скорой ему же не сказали не ехать, и не спросили "зачем едете", видимо.
09.04.2014 13:47:17, УникаЛьнаЯ
sacha
откуда же ему знать, что именно от него потребуется в больнице. 09.04.2014 13:39:05, sacha
Так он НИЧЕГО не делал. Не ответил ни на один вопрос, не был с ней рядом (а она звала!), не помогал физически.
Денег, правда, предложил. Мы отказались, разумеется.
09.04.2014 13:46:42, маугленок
sacha
ну вот, значит он все же знал, зачем поехал в больницу - денег дать.
У меня встречный вопрос - её же скорая привезла, какие-то бумаги на неё заполнили еще дома, почему опять вопросы?
Просто я как-то с ребенком в больницу на скорой из травмпункта ехала...Сначала мне задавали вопросы в травмпункте, что-то писали; потом те же самые вопросы задавала скорая, хотя вызвал их врач из травмпункта и какие-то бумаги им передал; потом опять то же самое меня спрашивали в больнице, хотя скорая опять-таки передала им какие-то бумаги... Все начинали с вопроса "Что случилось?" :-)
10.04.2014 12:27:49, sacha
Потому что получать информацию со слов или тем более из записей "Скорой" - значит играть в "глухие телефончики". Врач "Скорой" спросил, а там что-то запомнилось, что-то перепуталось, на что-то вообще не обратил внимание... Если сопровождающих нет, приходится писать со слов "Скорой", разумеется. Если есть - живое общение всегда предпочтительнее.
И еще потому, что если на одном этапе врач неправильно записал сведения про аллергию или там про сопутствующие заболевания, а на другом этапе врач поверил этим записям и сделал назначение, которое привело к осложнениям - виноват будет не тот, кто неправильно написал, а тот, кто неправильно сделал.
И еще - врачи редко так уж подробно записывают, "что случилось". Обычно односложно - "Боли в сердце", "Падение с высоты". В том числе и как раз потому, что это и спросить можно, для экономии времени. Вот _свои_ действия (какие уколы сделали), а также данные обследований (от измерения давления до рентгена) мы описываем достаточно подробно.
Ну и последняя причина - задать вопрос проще, чем разбирать почерк своих предшественников :)
А что, это какая-то проблема? Трудно ответить?
10.04.2014 18:55:11, маугленок
sacha
не трудно, просто странно: приезжает скорая забирать из травм.пункта, заходит сначала к врачу, потом выходит от него с бумажками и спрашивает ребенка: "Что случилось?". Привозит в больницу, заходит к врачу с бумажками, врач выходит и спрашивает ребенка: "Что случилось?". Впечатление, что предыдущего этапа не было:-) Может, адекватность ребенка проверяли, сумеет ли три раза подряд сказать, что стукнулась головой:-) 10.04.2014 22:56:02, sacha
Чифф@
Ну вот и ответ на вопрос "зачем поехал": обеспечить маме наилучший возможный уход. Как? Дать денег персоналу. Вполне нормальная схема в голове у обывателя, далекого от практической медицины. 09.04.2014 14:10:57, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Может, он уо? слегка?
Может просто скрытный, вам не стал рассказывать, например, что всю жизнь жил у бабушке, мама к нему не приезжала, сейчас переехал к маме ввиду ее плохого состояния минимально помогает, но "любви и ласки" дать не может? И знать, что там у мамы было раньше, не может? Может, все документы утеряны? Ну мало ли.
09.04.2014 13:51:53, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Он не каждый день маму в больницу по "Скорой" отправляет. Он не знает, что он может, а что нет. Он не задумывался, зачем он едет. Ему предложили, он поехал. Если бы ему сказали: "Оставайтесь дома", скорее всего, он бы остался. А потом не знал бы, где маму искать... 09.04.2014 13:14:43, Чифф@
Откуда я знаю, почему он поехал. Может, посчитал, что так надо. Или фильмов насмотрелся. Там все бодро прыгают в машину скорой помощи и едут. 09.04.2014 13:12:03, Jules
Понимаете, если мы тут начнем предполагать или утверждать, какая это религия - это будут распри на религиозной почве.
Но я кажется догадываюсь. ... )
09.04.2014 12:22:13, Moon
Ну вот, совсем заинтриговали...
Ни с православными, ни мусульманами таких проблем у нас никогда не было. Про иудеев точно не знаю, в том смысле, что ведь не все евреи - верующие... во всяком случае, я такое первый раз слышу.
09.04.2014 12:33:06, маугленок
Да не в религии тут дело, а в сЫночке, имхо, который нашел себе оправдание маму не обихаживать. 09.04.2014 12:27:33, Брюзжит Джонс
ZAIA
+1 09.04.2014 12:46:06, ZAIA
Это он про Хама прочитал или услышал, и решил, что за матерью ему ухаживать - грех. Или вообще это повод устраниться. Вот к...озел. 09.04.2014 12:21:28, Брюзжит Джонс
ландыш
этот сын сам, поди, с дефицитом ухода. 09.04.2014 12:14:08, ландыш
Ну определенное интеллектуальное снижение там, по-видимому, есть... Но большинству людей это не мешает ухаживать за близкими. 09.04.2014 12:35:19, маугленок
Antre
Скорее, с дефицитом стыда. 09.04.2014 12:26:51, Antre
ландыш
одно другому не мешает. 09.04.2014 13:05:25, ландыш

Показано 370 комментариев из 370



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!