Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про иностранные языки

как вы считаете, в наше время знать иностранный язык (языки) - это необходимо для человека, считающего, что он получил образование и воспитание?:)
Я вот всегда говорю, что английский я знаю на уровне любого человека, получившего неплохое образование, но не более того ( с немецким и испанским другая история, конечно).
Мне кажется, что сейчас как-то мало людей осталось, которые хотя бы английский и хотя бы на туристическом уровне не знают. Жителей отдаленных сел не беру, конечно:)
02.04.2014 16:47:12,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
Я считаю, что знать иностранный язык обязательно, если он необходим в работе. А знать язык просто для того, чтоб знать - это не необходимость, это, наверное хобби.
Без применения язык теряется.А для поддержания своего уровня требует времени и сил.
Я, когда училась в Латвии, выучила латышский на очень хорошем уровне. Прошло 11 лет после окончания института, знание языка осталось минимальное. Могу читать, но говорить уже давно нет.
А вот английским постоянно пользуюсь на работе. В итоге, из моего среднего после институтского уровня образовалось очень даже неплохое владение языком.
02.04.2014 17:16:33, Meita
Пф! В Москве сколько угодно тех, кто только "май нейм из" и смогут сказать, больше ничего. Это такое советское языковое образование. У молодняка, конечно, получше, но тоже не все сходу смогут даже в little talks поучаствовать. 02.04.2014 16:53:07, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
я английского и "на туристическом уровне" не знаю, xотя и учила его когда-то давно 6 лет в советской дворовой школе, и потом еще 2 года в институте - но вот один вопрос возник по прочтении - разве оно не "small talk"? 03.04.2014 13:24:01, Хомяк Абрикосовый
дело даже не в образовании, хотя и в нем тоже. у нас у большинства населения просто нет возможности, желания, и главное - необходимости практиковаться в языке. даже у тех, кто ездит за границу - в местах массового российского туризма принимающая сторона тоже на русском общается.

а уж те, кто дома сидит... мы живых иностранцев только издали видим, как они в туристических автобусах проезжают.
02.04.2014 17:02:39, Маграт
ландыш
согласна.
с другой стороны - необходимость регулярно общаться не только на русском, но и на английском, вероятно, коррелирует с уровнем образования и воспитания ))
02.04.2014 17:07:22, ландыш
УникаЛьнаЯ
С чего бы? 02.04.2014 17:35:48, УникаЛьнаЯ
ландыш
я не знаю )) просто предположила. 02.04.2014 18:35:41, ландыш
в России - нет.
она слишком большая, чтобы даже образованные люди циклились на изучении иностранных языков.

судя по моим интернетным знакомым (ибо в реале таких знакомых у меня очень мало), иностранный язык хорошо знают те, кому привелось работать в инофирмах. независимо от образования и воспитания :)
02.04.2014 17:12:16, Маграт
WildStitch
может скорей иначе? в смысле в инофирмах работают те, кто знает нужный язык?

просто я всю жизнь в инофирмах и изначально не набираются те, кто не знает языка, ну, если речь не об уборщицах или складких рабочих, которым ент нужды общаться с другими офисами. Инофирме же элементарно не интересно брать кого-то без языка и потом обучать. Язык ведь не за пару дней учится.
02.04.2014 19:11:31, WildStitch
люди нашего возраста начинали работать в 90-х, когда нормально владеющих языком было днем с огнем не сыскать. так что учились по ходу дела. 02.04.2014 21:00:03, Маграт
Musenka
В свое время я сама ходила на курсы, ездила в репетитору по английскому. Просто мне было это интересно. Потом несколько лет работала в американской конторе.
С тех пор прошло 16 лет, в течение которых английский мне практически не был нужен совсем. И теперь я не уверена, что могу сказать про себя, что даже просто "знаю английский язык", а уж о "хорошо знаю" молчу...
В общем, кроме образования, интереса и "цикленности" еще и постоянная практика нужна.
02.04.2014 17:19:52, Musenka
я тоже посещала многочисленные курсы. но вот работать с английским языком мне не довелось. так что все владение языком, к сожалению, свелось назад к "ту ти ту ту" 02.04.2014 17:22:58, Маграт
УникаЛьнаЯ
аналогично. Когда язык не нужен и практики нет - то упс. 02.04.2014 17:36:31, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Кто хочет, тот находит практику 02.04.2014 19:57:19, Эники-бэники
а толку-то? не, если у кого-то хобби- иностранные языки, то почему бы и нет. но с таким же успехом можно учить любой другой язык, хоть эсперанто, хоть древнегреческий. всю жизнь искать практику и за всю жизнь так и не поговорить с настоящим древним греком :) 02.04.2014 21:34:13, Маграт
Эники-бэники
Ну латынь же учат для удовольствия :) 02.04.2014 21:42:22, Эники-бэники
знаю, у меня дочка такая :) которая получает от изучения латыни удовольствие.
но я совсем не уверена, что ее образование в итоге можно будет назвать хорошим. вместе с ее латынью и еще четырьмя языками, которые она "проходит".
иб все эти языки, точно так же, как латынь, для нее - "мертвые". чистое удовольствие без какого бы то ни было практического применения.
02.04.2014 22:30:52, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Ну вот сын считает, что владение "мертвой" латынью стало огромной помощью в понимании и изучении испанского языка. Причем понял он это в первую поездку в Мексику, в провинцию, где англоязычного, а тем более немецкоязычного местного жителя найти было ... xм... затруднительно. Но с помощью латыни он мог понять смысл сказанного ему. А сейчас сын испанский самостоятельно учит - и даже уже может помочь растерявшимся в Бремене испаноязычным туристам "без английского и без немецкого", сама при этом присутствовала! :-) Так что очень даже практическое оказалось применение. :-)
А учить ее он в школе стал, потому что решил, что латынь учить будет легче, чем французский, который предлагался на выбор в качестве второго иностранного.
03.04.2014 13:35:34, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Да? Мне почему-то медики на ум пришли, с латынью-то. 02.04.2014 21:50:05, УникаЛьнаЯ
они латынь знают только на уровне названия костей, частей тела и медицинских выражений типа цито. юристы и того меньше. причем я о юристах-международниках

проф. термины и крылатые выражения - это не знание латыни
03.04.2014 02:06:51, ALora
Больше того, предмет, который мы изучаем в институте, даже не называется "латинский язык". Он называется "основы латинского языка и медицинской терминологии". Причем оно уже давно так, не в 20-ого века, в обиходе этот предмет носит название "кухонная латынь". 03.04.2014 10:45:12, маугленок
Хомяк Абрикосовый
именно так :-) Именно это мы и учили в институте - основные грамматические правила, некоторое количество общиx слов, много названий и терминов, немного латинскиx крылатыx выражений и "Гаудеамус".
А вот у сына латынь была вторым "аттестатным" иностранным языком в немецкой гимназии, так называемая "большая латынь", с 7-го по 13-й класс, - так они сочинения Цицерона читали на урокаx...
03.04.2014 13:28:31, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
"проф. термины и крылатые выражения - это не знание латыни" - ну это наверное, справедливо. Иначе за "знание английского" можно смело принимать название компьютерных команд и несколько фраз из туристического разговорника :)) 03.04.2014 09:58:46, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Юристы, медики, лингвисты, журналисты.. 02.04.2014 22:59:48, Эники-бэники
Musenka
Зачем? Зачем человеку искать практику (и время на нее, кстати, да и деньги какие-никакие), если язык ему не нужен? 02.04.2014 21:24:32, Musenka
Эники-бэники
Это такое решение на всю жизнь? Вот как решил лет в 15, так и жить, зная, что язык тебе никогда будет не нужен? Сильно. 02.04.2014 21:33:28, Эники-бэники
Musenka
Нет, как раз наоборот, это реалии жизненные: очень часто именно потому, что язык оказывается не нужен в жизни и работе, он "уходит". И тратить время, силы, деньги просто на его поддержание - смысл? Есть много всего, что стоит узнать, прочитать, того, что реально нужно для работы. Если вдруг понадобится язык - тогда и практика будет искаться. 02.04.2014 22:05:55, Musenka
Эники-бэники
Я не совсем понимаю, почему все рассматривают язык исключительно как ремесло. 02.04.2014 23:00:40, Эники-бэники
Musenka
А как что? Как хобби?

Кстати, я и не рассматривала его как ремесло. Это, скорее, инструмент.
03.04.2014 00:07:43, Musenka
Эники-бэники
Как средство открытия других миров :) 03.04.2014 01:56:47, Эники-бэники
Musenka
А если у человека другие интересы? Или если ему родного языка вполне для этого открытия хватает?

Но речь-то даже изначально, по-моему, шла не о широте интересов, а об образованности и воспитанности. Получается, если раньше я бойко лопотала по-английский и играла на фоно, то, вроде, была образованной и воспитанной, а в последние годы эти навыки практически утрачены вследствие их ненужности\неспользуемости, значит, стала я необразованной невоспитанной?
03.04.2014 17:04:00, Musenka
УникаЛьнаЯ
Так когда будет нужен, тогда и практика найдется! :) Я вот теоретически и немецкий знаю (знала) и английский (хуже, но все же). Однако сейчас ни на одном не говорю. Понадобится - буду вспоминать )) А тратить 20 лет на холостое поддерживание "знания языка" - смысл-то? 02.04.2014 21:42:36, УникаЛьнаЯ
каким образом? в представительства инофирм и в компании и в отделы компаний, которые постоянно общаются с иностранцами далеко не все на работу идут, даже самые что ни на есть воспитанные. А все остальные воспитанные где на регулярной основе с иностранцами должны контакты найти? 02.04.2014 17:11:44, douceur
Тут заколдованный круг где-то даже. Не выезжают, потому что языка не знают, а языка не знают, потому что не ездят, и говорить не приходится. 02.04.2014 17:07:04, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Не выезжают совсем по другим причинам, полагаю. Мы, во всяком случае. 02.04.2014 17:37:09, УникаЛьнаЯ
не выезжает большинство, потому что тупо денег нет.

а те, кто выезжают - ну вот я, например. для вполне комфортных поездок по Европе достаточно иметь минимальный набор фраз на английском. остальное просто не пригождается. я бы и рада поговорить на иностранном языке - но где? не будешь же к людям на улице приставать. там все молча ходят, разговаривают со своими спутниками. а в некоторых странах знание английского и вовсе не помогает. в Италии мы общались на итальянском, не изучая его раньше :) просто по контексту понимали, что нам говорят :) а в Греции, когда я попала в трудную ситуацию в отдаленной деревне и пришлось налаживать контакт с местным населением, английский никто не знал, зато нашелся человек из России, который соответственно знал русский :)
02.04.2014 17:17:53, Маграт
Питерская
Давай пойдем на курсы говорения? У нас есть места. Платишь чашу кофе и за это говоришь на заданную тему:) 02.04.2014 17:22:30, Питерская
я бы с удовольствием, если позовешь.
но был у меня опыт и с подобными клубами. это все какое-то выхолощенное.
говорить друг с другом на плохом английском - как-то бессмысленно. а носители языка к нам приезжают все же несколько специфические. не из лучших домов Лондона.
02.04.2014 17:27:14, Маграт
Питерская
Я не была в таких местах. По-моему, других вариантов нет. Я по работе много говорила, сейчас к зайчику пристаю, а ему в школе надоело:) 02.04.2014 17:32:15, Питерская
а я бы пошла на какие-нибудь легенькие искусствоведческие курсы на английском. видела рекламу подобного курса лекций о кино - но на французском. 02.04.2014 17:39:56, Маграт
Питерская
... лишь пять процентов россиян отдыхают за рубежом. В России привлекательным для отдыхающих остается Краснодарский край, который посетили до семи процентов туристов. Всего в пределах РФ предпочитают отдыхать до 22 процентов населения. 02.04.2014 17:17:27, Питерская
ландыш
не могу себе представить, чтобы человек не поехал за границу потому, что не знает языка. 02.04.2014 17:09:18, ландыш
Phili-Phili-Pos
Запросто. Путешествует только в сопровождении тех, кто язык знает. 02.04.2014 17:22:57, Phili-Phili-Pos
ландыш
ну так путешествует же )).
вон, мистер Твистер, бывший министер, стопудово русского не знал )) но как-то находил выход из положения ))
02.04.2014 18:37:33, ландыш
я не летаю эйр франсом через Париж, потому что не знаю французский:)) 02.04.2014 17:22:55, Лангуста
Эники-бэники
Да они все по-английски говорят! 02.04.2014 20:32:51, Эники-бэники
лично знаю таких. им и здесь прекрасно. 02.04.2014 17:12:31, douceur
Есть и такие, стыдятся, боятся, и невдомек им, что стыдить их там никто не будет. 02.04.2014 17:10:44, Брюзжит Джонс
ландыш
какой-то ничтожный процент, имхо. 02.04.2014 18:36:46, ландыш
в экскурсионной поездке сгидом он не нужен вовсе 02.04.2014 18:26:51, Шерлок

Показано 298 комментариев из 298


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!