Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

примерьте ситуацию на себя, плиз.

имеется семья, где есть успешная дочь, живущая в столице, без детей и мужей, в своей небольшой квартирке в центре города и есть у нее сестра, с диагнозом психиатрическим, никогда нигде не работала, очень сложная девица с раздвоением личности и клептоманией, которая живет в провинции с больной мамой.

у мамы больше нет сил тянуть сестру и она отправляет ее к сестре в столицу.

мама просит помочь устроить сестру на работу (образование у сестры есть), хоть санитаркой и приглядывать за ней, вдруг та окунется в новую жизнь и встанет на путь истинный.

вот ваши действия, вы бы согласились на такое?
вроде, и маму жалко, но и себе жизнь портить не очень хочется...

история не моя, коллеги, сегодня весь день слушаю ее сомнения, потянет ли. и у меня советов нет, не знаю, как правильно.
19.03.2014 18:50:21,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕ дай бог такое.

Мне кажется, надо решать деньгами. Нанимать помощницу-сиделку, в провинции. Клептомания в Москве может окончится печально(( Да и неужели мама не хочет здоровых внуков? А с сестрой на руках их не будет(((
21.03.2014 11:53:53, Таня -мама
Нет нет и еще раз нет. Мне хватает своих детей. у мамы свой крест, имхо 1000 раз. 20.03.2014 17:34:21, Квак
Суматра
Постановка задачи какая-то корявая.
Проблема с мамой очевидна, она стареет, слабеет, больше не может жить с овощным украшением на шее. Это и понятно и это без внимания никак не оставить. Основная задача успокоить маму, что за сестрой присмотр будет, что не бросят ее.
Я бы не ставила знака равно между снять с маминой шеи и разрушить свою жизнь повесив на свою. Может и надавила бы слегка, будешь настаивать что бы к себе взяла ваще брошу.
А потом бы стала просматривать варианту куда ее пристроить. А что у нас помимо больниц, тюрем и богаделен? Что с монастырями, сектами, поселениями брюквоедов или еще чего такого? Можно наверно за умеренную абонементную плату туда разместить?
20.03.2014 17:30:43, Суматра
хухра-мухра
если очень много лишних денег, то я бы этой сестре сняла угол в не очень ближнем Подмосковье, лучше - в какой-нибудь глухой деревне, и договорилась бы с хозяйкой этого угла за доп. денюжку, чтоб она за этой сестрой присматривала. Ни на какую работу я бы ее, естественно, не устраивала - еще чего? Она там чего-нибудь сопрёт, а потом разбирайся с ней. Например, у санитарки масса возможностей тырить что-нибудь из холодильников и тумбочек пациентов. Вообще такую проблемную сестру хотелось бы держать где-нибудь в медвежьем углу, от людей подальше, чтоб она ненароком не напакостила кому-нибудь и не вызвала ответную реакцию на свою сложную голову. Люди ведь разные, особенно в Москве, попадется какой-нибудь бандит, да и прибьет несчастную за то, что она у него носовой платок украла.:( 20.03.2014 16:03:15, хухра-мухра
Очень разумный совет! Тем более даже Подмосковье можно найти людей, согласных за деньги предоставить комнату и присмотреть за человеком. Не зная диагноза, трудно давать советы, но если физически здорова, то труд на земле пойдет на пользу. Отзваниваться самой регулярно, проведовать, госпитализировать при необходимости и тд. Доходы там существеннее ниже, чем в Москве, а люди сострадательнее. К себе в Москву брать не стоит, плавно перейдете в разряд сиделки и испортите отношения с сестрой. Есть риск остаться без работы, друзей и хороших отношений с соседями. Если что - не теоретик, к сожалению. 21.03.2014 10:40:21, касялик
Согласилась бы, конечно. Мама, поди, старенькая уже. Сколько ж она может сестру тянуть. 20.03.2014 12:52:11, ДраКошка
Rumba*
я еще вот что подумала: младшая, благополучная сестра, скорее всего все свое детство прожила в семье на вторых ролях (т.к. все внимание и ресурсы - нездоровой старшей) да еще и под вечным "ты ДОЛЖНА". а "должна" она была наверняка всем: маме, сестре, всему миру - просто потому, что росла здоровой (и наверняка не проблемной в плане учебы, социализации итп, раз все-таки вырвалась оттуда, работает в столице, с жильем и прочим). не удивлюсь, если ее мама и не жалела никогда особо.

и вот сейчас ей светит заключительный аккорд этого "ты должна", причем аккорд такой силы, чтобы наверняка шарахнуть. а ведь у нее еще есть возможность создать семью, родить...
20.03.2014 11:29:33, Rumba*
Dnnn
наоборот ниже написано, старшая здоровая и лет ей под 50, младшей около 40, так что большая часть жизни прожита уже старшей. Возможно именно так и было, как Вы описываете - то есть "маленькая сестренка больная, полы мыть в подъездах она не может, сама что-то делать не может, мать сидит дома за ней смотрит, а ты ДОЛЖНА всех содержать и помогать и входить в положение". 20.03.2014 17:44:25, Dnnn
прямо к себе в квартиру наверное нет, но квартиру снять в этом же доме(в идеале в подъезде) да, помогать деньгами и уходом-да,не отстроняться, а жить с ней в контакте и дружбе(насколько это возможно) -да.
если она дееспособна и может работать, то помогу, только с диагнозом ее наврят куда-то, правда полы мыть если только и т.п., но тем не менее.

родню никто из наших семей никогда и ни при каких условиях не бросит.
у меня дочка(8 лет) спросила на днях не пойми с чего, бросила бы я ее, еслиб она родилась больной.....ужасный вопрос(((

маму люблю, е ей боли и страданий не хочу, сама не предложит, так предложу я помощь.
но все равно все упирается в деньги, на съем и на мат. помощь, если это все есть, то у меня не будет вопросов о принять или не принять.

но возможно сестру эту можно устроить где-то в городе где живет, и квартиру снять и полы мыть пристроить.
хотя она все равно будет вляпываться в ситуации и придется маме опять бегать и "тащить " ее.

вообще ситуация сложная, может быть я бы брала сестру на пару мес, чтоб мамочка отдыхала, потом обратно и т.д.
у нас когда бабушка была тяжело больна и уже не в себе, было оч тяжело, уход только под присмотром строгим, и ее дочки(3шт которые москвички) брали бабулю к себе каждая по несколько месяцев в году, все работали, сидеть с бабулей некому, взять сиделку тогда было не так просто, да еще к такой тяжелой бабушке, но никому в голову не пришло ее куда-то сдать.
хоть и вытворяла она ого-го порой.

и я с ней сидела, подросток, самый возраст сложный, а я дома привязана к бабушке, но это было правильно и мысли, что мне портятя жизнь не было.
"мы все друг за друга горой" и никак иначе. это жизнь
20.03.2014 10:35:38, е.и.
ZAIA
не знаю
свою бы сестру взяла в любом виде и тянула, если надо тянуть.
гипотетическую "сестру из топика" - нет.
вот и пойди разберись, как бы я поступила...
такие вопросы не имеют гипотетического ответа, только по факту.
20.03.2014 09:49:31, ZAIA
Суматра
читаю "свою бы сестру взяла в любом виде и тяпнула, если надо тяпнуть"... 20.03.2014 17:32:40, Суматра
УникаЛьнаЯ
+1. Тоже никак не могу сообразить. Реально, скорее всего, да, взяла бы. 20.03.2014 11:10:33, УникаЛьнаЯ
Ниоткуда
+1 20.03.2014 09:53:31, Ниоткуда
Rumba*
ни за что. любой ценой, в смысле - ценой любой обиды мамы (а обида будет, учитывыая вводные, ого-го). разрушение жизни своей благополучной дочери путем навешивания на нее такого груза проблем - это, имхо, на грани подлости поступок. 20.03.2014 09:32:49, Rumba*
Лавгуд
ни за что! 20.03.2014 08:39:02, Лавгуд
Мне странно, что большинство не взяли бы :((( Я бы взяла обязательно, потому что "своих не бросают" . Семья имхо когда все в одной лодке. И что? Пусть все тонут, лишь бы выплыть самой? Рассматривала бы ситуацию как шанс, что бог дает возможность сделать большое доброе дело. 20.03.2014 01:25:14, vendri
У Вас есть психически больные родственники?
Понимаете, это может быть шанс превратить свою жизнь в руины, не сделав сестре лучше ни на секунду.
20.03.2014 17:11:32, ЛюбимицаКлаппа
WildStitch
для меня недостаточно того, что у нас часть днк совпадает, чтобы считать человека своим. И да, я спокойно позволю тонуть подобному человеку и не стану вмешиваться. СЕБЯ, СВОЮ семью и СВОИХ близких я не стану подставлять под удар из-за этого однозначно. А кого я считаю СВОЕЙ семьей и СВОИМИ близкими - это решаю только я. И никакое родство тут совершенно ни при чем. 20.03.2014 13:15:34, WildStitch
"И да, я спокойно позволю тонуть подобному человеку" - Все, больше вопросов нет, мы на разных с вами планетах живем (я надеюсь). 26.03.2014 09:30:06, vendri
Взять к себе - не единственный способ не бросать.
И насчет доброго дела тоже сомневаюсь, если честно. Если сестра реально больна, ей надо оформлять недееспособность и инвалидность. А если речь идет про "устроить на работу" и "отмазывать от милиции", то вечная опека - это НЕ доброе дело.
20.03.2014 07:11:13, маугленок
Она до 50 лет "никогда нигде не работала"? Шанс на адаптацию нулевои.
Соответственно, искала бы какои-то другои приемлемыи для всеx вариант.
20.03.2014 01:06:32, __nevazhno____
Natalya d'*
Прочитала ниже, понравился ответ "забрала б маму к себе, а сестра пусть гребется как может".
Ну, это если мама согласится и у нас с ней хорошие отношения.
20.03.2014 00:57:57, Natalya d'*
Лиора
примерять не хочу, да и не смогу, ибо много разных если бы.
расскажу историю одной знакомой, которая случайно узнала, что ее дальняя родственница (лет эдак 50) с УО живет в ПН-интернате, поехала и забрала к себе жить.
забрала на эмоциях, в благородных порывах души. потом, конечно, пережила шок. ибо дома муж, трое сыновей (один ее, один мужа (9-11 лет), один общий - малыш совсем)еще куча котов, ремонт в своем доме и проч.проч... в общем хоровод знатный. но ничего, втянулись :) деваться некуда. дама живет на кухне вся в бусах красивая-нарядная, поет песни, хохочет и пьет чаи с плюшками. знакомая тем временем ждет 4го...
как они теперь будут ездить отдыхать - не знаю. но живут весело, не унывают. я б так не смогла.
20.03.2014 00:07:03, Лиора
Нет, разумеется.
Хотя бы у одного человека в семье жизнь нормальная, так ее портить надо?
20.03.2014 00:02:28, Lind_a
пусть попробует найти гастрабайтершу-молдаванку,казашку и т.д. ,согласную жить в провинции у них.видимо,придется присматривать за обеими,сестра больная и немощная мама..
сочувствую,это очень тяжело.
19.03.2014 22:25:55, с других детей
Надо маму взять к себе в столицу, а сестру оставить в провинции, пусть сама работу ищет, если разум не потерян. Это - тяжелая, тяжелая ноша, беспросветная, или надо заниматься сестрой: искать врачей, подбирать лекарства, класть в больницу на долго, лечить, следить, наблюдать. Маму очень жалко. 19.03.2014 22:15:07, Krosha
Вечная Весна
нет 19.03.2014 21:26:56, Вечная Весна
Tanita Tararam
странно, конечно. Это ж сестра?? родной человек. но я совсем не в курсе диагноза и насколько это опасно. 19.03.2014 20:39:21, Tanita Tararam
Скорее нет. 19.03.2014 20:03:36, маугленок
Собственно, всё, что может эта дама сделать для мамы и сестры - это заработать и дать им денег. Если на нее повесить сестру и она согласится и действительно будет "приглядывать", то зарабатывание денег быстро кончится, ибо а когда? - тут же либо носиться с сестрицей, либо работать.
Им точно нужен такой результат?
19.03.2014 19:56:34, Келайно
Не взяла бы, тем более с таким диагнозом. 19.03.2014 19:49:11, ТомаГавк
ландыш
нет, не взяла.
но я не могу себе вообразить, чтобы моя мама кого-то _тянула_.
вообще, что значит - тянуть такую дочь? это что конкретно имеется ввиду?
19.03.2014 19:49:08, ландыш
а вот я могу. у моей мамы соседка с дочкой с очень серьёзным ДЦП. Когда-то 35 лет назад это была маленькая девочка, сейчас здоровая тётка, которая не может сама стоять, ходить, без поддержки сидеть, есть ложкой... Папа у этой дочери высокий такой мужчина, она в него, а мама невысокая. Вот они, родители, дитё всю жизнь и "тянут" - а куда её девать? 19.03.2014 20:02:47, douceur
ландыш
даже если и девать некуда, можно другой глагол подобрать.
ну то есть я предпочитаю общаться с людьми, которые выбирают другие глаголы )).
а вот эти тянучки, они и остальные сферы жизни тоже тянут, я вот не сомневаюсь. И везде-то у них проблемы. А ты, старшая доча, должна в них поучаствовать! ))
19.03.2014 20:20:02, ландыш
вообще, люди, о которых лично я пишу, более чем приятные и позитивные, хотя проблем полно - чего стоит затаскивание дочери по лестнице на 3 этаж (лифта в доме нет, давно на пенсии, на другое жильё отец не заработал). У них дочь единственная. Им уже в районе 70, девать куда-то собственную дочь им даже в голову не приходило, это как бы не у всех принято, девать своих детей. 19.03.2014 20:37:13, douceur
Вечная Весна
да, почему они не поменяются на первый этаж? он обычно дешевле, будет ещё и прибавка в деньгах. 19.03.2014 21:28:22, Вечная Весна
я, честно, не знаю :( 19.03.2014 21:47:44, douceur
ландыш
а от моего мессаджа сложилось такое впечатление, что я предлагаю куда-то девать своих детей?
решение поменяться с 3 этажа на 1-й лежит на поверхности; но это так, к слову )).
19.03.2014 20:48:41, ландыш
да все, следить что бы не натворила ничего, человек не знает, как купить рулон туалетной бумаги или оплатить коммунальные услуги.
не знает цену деньгам, я понаслушалась, аж волосы на голове до сих пор шевелятся.

привязчива, влюбчива, всех осуждает, не знает меры в еде...
19.03.2014 19:56:18, Елена Сергеевна
Вечная Весна
когда такую девушку устроят на работу, напиши, ладно?
хочется верить в чудеса)
19.03.2014 21:29:50, Вечная Весна
если не знает как купить, значит вообще ничего не понимает. как ей предлагается работать? 19.03.2014 21:18:31, Шерлок
Одно из двух - или она не может обслуживать себя, и тогда ей надо оформлять группу инвалидности, и вопрос трудоустройства в другом городе не стоит.
Или она _может_ покупать туалетную бумагу и оплачивать коммуналку, и тогда мама оказывает ей медвежью услугу своей заботой.
В любом случае девушка не в том состоянии, чтобы вешать ее на сестру.
19.03.2014 20:06:39, маугленок
ландыш
ну я вот не могу назвать покупку туалетной бумаги и оплату коммунальных услуг (на средства старшей дочери) словом "тянуть".
Раздавать характеристики, как в последнем абзаце, тоже на "тянуть" не тянет )).
короче, я согласна с анонимом ниже, что там и с мамашей тоже не все хорошо.
19.03.2014 20:00:42, ландыш
Нет. 19.03.2014 19:47:52, Чернобурка
Анитка
эээ...

знаешь, я какое-то время назад в риге видела старенькую-старенькую бабушку с ее дочерью, тоже уже вполне в годах. у дочки 100% тяжелый психиатрический диагноз. и подумала: "боже, как ей страшно умирать, зная, что за дочкой никто не присмотрит.."

если что, то у моего старшего брата тоже психиатрический диагноз. пока он с папой. папе 70..
и у меня мысли нет, что когда-то он не будет жить со мной. но тьфу-тьфу-тьфу, у него нет проблем с клептоманией и он достаточно дееспособен.
19.03.2014 19:46:54, Анитка
а вот и правда, мамы не станет и все заботы о сестре так и так лягут на плечи этой дамы... 19.03.2014 19:51:02, Елена Сергеевна
WildStitch
с чего бы вдруг? кто ее может заставить взять это на себя? 19.03.2014 20:51:11, WildStitch
а куда ее девать?

это ж бесчеловечно, оставить ее одну.
19.03.2014 23:30:33, Елена Сергеевна
WildStitch
то есть испортить жизнь второй сестре - человечно?

Не знаю куда девать - в больницу, психушку, тюрьму... я бы к себе точно не взяла. И спала бы ночью спокойно.
19.03.2014 23:54:52, WildStitch
Ну да, сестру в психушку, мать - в дом престарелых. А некоторые ненужных детей в детский дом сдают. Для меня это поступки одного порядка. Лишь бы не "испортить" жизнь себе любимой. 20.03.2014 01:37:08, vendri
WildStitch
извините, но психически больная сестра - не мой крест по жизни. И да, я себе жизнь из-за этого портить не буду и своей семье тоже.

И да, я для себя любимая, нравится это кому-то или нет.
20.03.2014 13:45:23, WildStitch
это если ни ее, ни маму не любить. тогда вариант 20.03.2014 14:09:33, Шерлок
WildStitch
ой, вот только не надо. Я не люблю шантаж и при первой подобной попытке на меня надавить с удовольствием и готовностью соглашусь, что да, значит не люблю. Вне зависимости от того, что есть на самом деле. И уж точно не буду выпрыгивать из штанов, чтобы кому-то что-то доказывать.

Впрочем... такую сестру я бы и на самом деле не любила. Что тут любить то? Пару общих генов? Ну а моей любви к маме хватило бы только на маму, да и то не при любых обстоятельствах. В конце концов я не виновата, что она столько лет растила/тащила подобную сестру и не позаботилась о том, чтобы та уже сидела в определенном месте и не портила жизнь всем и вся. Есть диагнозы, с которыми можно жить без вреда другим. А есть такие, которые другим сильно мешают и отравляют их жизнь. Увы, значит надо изолировать.
20.03.2014 16:08:50, WildStitch
а при чем тут шантаж и доказательства. это собственное чувство. для себя. или есть или нет 20.03.2014 16:15:31, Шерлок
WildStitch
если это МОЕ собственное чувство, то почему об этом разговор завели ВЫ? Со своими чувствами я как-то разберусь сама и они никого не касаются.

А как только начинается бодяга насчет "это если ни ее, ни маму не любить", то я это воспринимаю не иначе как попытку надавить с целью получить нужный вам результат. Ждете, что я буду доказывать, что я не такая, что жду трамвая и вообще хорошая девочка? Не дождетесь, так как я прекрасно понимаю с какой целью мне это говорится и прогибаться не буду. Поэтому я с удовольствием соглашусь и все, тема закрыта, ждать от меня больше нечего и рычагов давления больше нет. Я плохая? Да, согласна, я плохая, поэтому отвяньте.
20.03.2014 16:32:42, WildStitch
потому что речь о посторонней семье. в которой хорошие отношения. и предполагалось встать на их место. что вы не такая - вы много раз писали. не надо так горячиться 20.03.2014 16:44:47, Шерлок
WildStitch
хорошие отношения не означают того, что можно вешать подобный груз на своего ребенка. Если мать так хочет тащить свой крест и раньше никак не смогла направить жизнь больной сестры в более менее нормальное русло, пусть продолжает его тащить до смерти. Гробить жизнь второго своего ребенка - это, имхо, подлость. И у меня нет ни малейшего желания становиться на место кого бы то ни было в той семье. 20.03.2014 17:24:18, WildStitch
ландыш
а что Вы предлагаете делать с ненужными детьми? 20.03.2014 10:09:57, ландыш
а что, такие бывают?
мне бы в голову не пришло рожать ребенка, который мне не нужен, потому и дочь у меня единственная.
20.03.2014 10:12:15, Елена Сергеевна
ландыш
ну, раз "некоторые ненужных детей в детский дом сдают", то, очевидно, что бывают. 20.03.2014 10:14:44, ландыш
ВС-препод
Нет, не взяла бы.

мой максимум - это забрать маму жить к себе.
сестре нанять сиделку за проживание + денежную доплату.
19.03.2014 19:37:09, ВС-препод
нет, не взяла бы. 19.03.2014 19:34:09, douceur
не взяла бы никогда. но возможно частично оплачивала бы содержание в спец учереждении. 19.03.2014 19:14:26, хатуль мадан
нет у нас в россии таких учреждений, оказывается, подержат месяцок и на вольные хлеба с рецептами на лекарства. 19.03.2014 19:25:20, Елена Сергеевна
неужели нет домов по уходу?? частных? 19.03.2014 20:46:22, хатуль мадан
Анитка
ну вот сколько стоит уход там, где ты учишься сейчас?

я быстренько сейчас глянула тут в латвии - от 25 евро в день до 140 евро в день же. и количество найденых мест совершенно не нравится.
ну может там есть скидки.. может. но даже со скидками - зарабатывать столько только на уход ничуть не меньший труд, чем взять больную сестру домой..
19.03.2014 20:51:20, Анитка
от 535 евро до.. не знаю. зависит. но у нас там такие персонажи, которых невозможно оставить одних дома. а это означает круглосуточное сидение рядом, и какая тут работа и какая вообще жизнь.. 19.03.2014 21:01:15, хатуль мадан
Анитка
ну нут вроде бы не настолько запущенный случай... 19.03.2014 21:34:47, Анитка
есть весьма недешевые пансионаты для ожилых людей, но они вряд ли ориентированы на больных. 19.03.2014 20:48:01, douceur
Есть интернат для психохроников, но условия там - проще сразу убить :( 19.03.2014 20:07:28, маугленок
ВС-препод
Все верно.

Для того, чтобы лечь туда нужно желание самого пациента ...
19.03.2014 19:35:20, ВС-препод
а какой дурак признается, что он дурак... 19.03.2014 19:37:58, Елена Сергеевна
Дикая хозяйка
Нет, не согласилась бы. 19.03.2014 19:13:52, Дикая хозяйка
Моя мама меня никогда о таком бы не попросила, зная, что от проблем такого рода я стараюсь держаться подальше. Ну, может, в описываемой ситуации денег бы подкинула, чтобы изолировать сестру от мамы, только такие мамы редко на это соглашаются и не в коня им любой корм. 19.03.2014 19:03:05, Sirriuss
это тут в москве за деньги можно многое сделать, а в провинции (у меня у самой семья в глубокой провинции) даже если деньги найдешь, то их дать некому. 19.03.2014 19:06:59, Елена Сергеевна
Бандерилья
в Москве отмазывать сестрицу от милиции дороже встанет намного.. 19.03.2014 19:15:55, Бандерилья
а там уже есть судимость, условная, так что отмазывать не получится, сразу загребут, а так как диагноз по психиатрии, то и упекут куда надо.
ужасная ситуация, конечно.
19.03.2014 19:21:35, Елена Сергеевна
Бандерилья
не,ну если цель привести в столицу и "посадить" это одно.. а взять на себя опеку что б не дай бог чего...
но я б ни на то,ни на другое не подписалась бы.. нафиг надо.
19.03.2014 19:35:11, Бандерилья
цель дать маме отдохнуть и дать сестре шанс начать новую жизнь.
как я поняла, что есть периоды, когда сестра в нормальном состоянии, но очень любит свою болезнь и очень этим пользуется.
19.03.2014 19:39:54, Елена Сергеевна
WildStitch
дать одной сестре шанс за счет угробливания жизни другой сестры? 19.03.2014 20:52:46, WildStitch
Бандерилья
в отдельный сад... т.е. нафихххх 19.03.2014 19:46:55, Бандерилья
Может быть, хотя у мужа родители тоже в провинции, и очень многое и там возможно. К себе бы я не стала брать, это точно. 19.03.2014 19:11:36, Sirriuss
это же зависит от отношений в семье. но если мама тянет и отправляет, я так понимаю отношения так себе? 19.03.2014 19:02:40, Шерлок
мама устала, морально и физически, не справляется, здоровье тает на глазах, вот и просит помощи у старшей дочери.
я так понимаю, что отношения как раз очень хорошие.
19.03.2014 19:04:43, Елена Сергеевна
не получаются как-то очень хорошие. тогда старшая дочь должна была маме помогать, чтобы та не так уставала. а мать не могла бы подумать на такое старшую обречь. тут старшей на месте решать - врачи-наблюдение-контроль. а в москве к себе в однокомнатную? на новом месте у младшей совсем может с головой плохо стать 19.03.2014 19:08:41, Шерлок
она помогает материально, их содержит, в больницу укладывает, врачей соответствующих нет на месте, она сестру и так два раза в год у себя лечит.
как еще может помочь старшая сестра, когда ей еще и зарабатывать на всех надо?
19.03.2014 19:12:28, Елена Сергеевна
тогда мама совсем странного хочет. а сколько всем лет? 19.03.2014 19:16:17, Шерлок
маме 8-ой десяток, старшей под 50, младшей около 40. 19.03.2014 19:22:37, Елена Сергеевна
Бандерилья
сестру под надлежащий контроль государства,уж простите... 19.03.2014 19:15:21, Бандерилья
если с таким диагнозом и "на свободе", то гос-во не особо жаждет. сейчас всех "психов" наоборот распускают 19.03.2014 19:19:16, Шерлок
WildStitch
перестать отмазывать в случаях клептомании и государству придется позаботиться и ней хочет оно того или нет 19.03.2014 20:54:22, WildStitch
в том то и дело, нужны знакомые, только так. 19.03.2014 19:23:37, Елена Сергеевна
значит искать и помещать. тут уж ничего не поделаешь сестра тоже не юная девушка уже( 19.03.2014 19:27:07, Шерлок
Бандерилья
нет. маму может к себе б и взяла,а сестрицу с таким букетом- нет. 19.03.2014 18:56:57, Бандерилья
там мама терпеть не может мегаполис, живет старая женщина на земле и богу молится. 19.03.2014 18:58:05, Елена Сергеевна
Бандерилья
тогда ой,я плохая дочь и сестра. Не взяла б. и категорически. Хотя.. как вариант.. пару поимок и приводов- возможно исправление сестры на себя возмёт государство... 19.03.2014 19:00:06, Бандерилья
вот только это мне на ум и приходило, только озвучивать постеснялась. 19.03.2014 19:02:38, Елена Сергеевна
(очередной раз порадовалась тому, что я единственный ребенок:)). Ну нет, я бы не стала, конечно...Это же не я ее больную рожала. Маму жалко, но себя всегда еще жальче. Но моя мама на меня бы такое и не повесила. 19.03.2014 18:55:23, Лангуста
Это же не я ее больную рожала.- вы правда думаете,что это можно выбрать? единичные эе случаи,когда внутриутробно ставят ВЕРНЫЙ диагноз.... 19.03.2014 22:28:35, с других детей
я не об этом. я о том, что ответственность за больного ребенка на родителях этого ребенка, а не на его братьях и сестрах. 20.03.2014 03:50:10, Лангуста
WildStitch
еще и на государстве. В конце концов нафига мы налоги платим, если толку от этого никакого? 20.03.2014 13:46:37, WildStitch
нет, не согласилась бы. Нет, не потянет, а "понесет непонятно какой крест" непонятно зачем. 19.03.2014 18:55:10, Rainmaker
Liusia (просто Люся)
А кто ж знает, как тут правильно? Естественно это обуза, да еще какая. 19.03.2014 18:54:48, Liusia (просто Люся)
Диагноз в этой семье - не только у сестры.Но и у мамы. 19.03.2014 18:54:20, ужас какой
Lilu Sloven
УФ нет не стоит. Это мамин ребенок, ее крест. Портить жизнь второй дочери думаю не стоит. 19.03.2014 18:53:34, Lilu Sloven
WildStitch
нет, не согласилась бы. Сестра сестрой, но свою жизнь я коту под хвост пускать не стала бы (а именно это и случится). 19.03.2014 18:52:36, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!