Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и онкология (продолжение)

Продолжаю про маму и онкологию .... если помните, я писала про то, что у мамы, после рака груди, нашли метастазы в мозге. Просмотрели врачи. И немецкие врачи тоже прощелкали. Хотя проверяли ее раз в 3 месяца. Блин.

Сьездила я в Германию, повидала маму. Она начала лечение, радиацию мозга. Из позитивного - ей уменьшили внутричерепное давление, сняли отек и она опять начала ходить, несколько шагов. СМС-ки пишет, соображает прекрасно. ИЗ негативного - она очень-очень слабая, по телефону говорить не может (голове больно), много спит. Волосы выпали.

Из совсем негативного. Возможно, что лечение мозга радиацией повлияет на интеллект. Может сильно повлиять. А может вообще не повлиять. Прогнозы не дают. Станет ясно через месяц-два.

Да, прогнозы по поводу продолжительности жизни мамы врачи не дают. Может быть, несколько месяцев. Может быть, несколько лет. Радиацию мозга надо будет повторять, может каждые 6 недель, может реже ... Может мама станет овощем, может не станет ...

Мама дала !мне! генеральную довереность. Не знаю, дала ли она ее папе (может дать, может и не дать). Не знаю, знает ли папа про мою ген довереность. Мама - человек не простой, скрытный, всегда была в центре событий и интриг.

Папа, кстати, тоже не совсем простой человек. И тоже довольно скрытный. У них уже давно раздельный бюджет. Мама подозревает, что у папы есть маленький ребенок на стороне. Папа рвет на груди рубаху, что любит только маму. Они уже 50 лет вместе, и 50 лет ревнуют И подозревают друг друга. Я уже 20 лет живу в другой стране и стараюсь быть подальше от страстей.

Короче, что мне с ген довереностью-то делать? Мама говорит, что "сейчас делать ничего не надо, а если мне совсем будет плохо, тогда переводи всё на себя, чтоб его любовнице не досталось."

Имущество, таки, да, есть, что делить, и даже останется. Заработано больше мамой, чем папой. Плюс, мамино наследство от бабушка (ее мамы), оформлено на маму. Мама как хомяк, на нее оформлено всё что только можно. Кстати, всё что мне и моим детям должно было достаться от приватизации, всё тоже оформлено на маму :) Она реально - хомяк.

Папу я люблю, и ссориться с ним не хочу. Папа, кстати, тоже хомяк. И у него есть своё имущество, отдельное от мамы. Там тоже - с голоду не умрешь. Вы не думайте, что я бедного пенсионера буду на улицу выгонять ... даже близко нет того.

Короче ... голова кругом ... настроение поганое ... Вроде, чего-то надо делать, а ничего делать не хочется. С другой стороны, какая я мать, если своим детям не несу в гнездо денежку?

Как понять, что пора начинать дележ? И как его начинать? И начинать ли?

Модераторы, не переносите в Юридическую, ради бога. Мне и без юристов тошно ....

Спасибо всем кто прочитал.
14.01.2014 03:48:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Толку от генеральной доверенности не много, попросила бы маму сделать завещание, а потом смотрела бы по ситуации стоит ли мне использовать завещание или поделить все по закону. А пока разобралась бы информативно, что есть по факту и на кого оформлено юридически. 14.01.2014 12:45:37, ТомаГавк
дарственную,завещание оспаривается 14.01.2014 18:26:29, Schraibikus
NLU
Какие сомнения на предмет маминых рекомендаций? 14.01.2014 12:24:12, NLU
LoraEf
мне напомнило историю подруги. у нее заболела и в течении месяца - двух умерла мама. она не думала что умрет, но все таки написала завещание. может быть ваша мама тоже может его написать. это же гораздо лучше чем доверенность.
с папой там тоже были сложные отношения и постоянная ревность. но в итоге они все оформили на детей, хотя моя подруга переживала, что папа учудит что -нибудь. в итоге папа сейчас живёт в квартире, оформленной на дочь с новой женой...

знаете, я читала ваш первый пост, вы писали что папа тоже очень переживает и для него тоже удар ещё болезнь. я уверена, что он любит вашу маму и её потеря будет для него огромным ударом, вряд ли его цель в этот момент будет как бы переписать на себя мамино имущество, даже при наличии любовницы. почему- то у меня такое впечатление.
если вы не готовы сейчас за их спинами начинать пользоваться доверенностью, то пусть все идёт как идёт.
если мама действительно не хочет, что бы что - то досталось кому- то другому, пусть пишет завещание.
главное потом папу поддержите, несмотря на расстояние.
и не затягивайте с оформлением.
14.01.2014 11:16:05, LoraEf
мамину волю начинайте выполнять.
Время у вас свободное есть? Если нет - то и говорить не о чем, ничего не делайте.
Если время есть, то: узнайте, какие документы нужны для оформления дарственных на вас в простой письменной форме (думаю, документы-основания владения дарителем (договор купли-продажи, св-во о праве на наследство и т.д.) + св-во о регистрации владения от рег. палаты + выписка из домовой книги о прописанных + паспорт одариваемого + ген. доверенность) может, еще что-то упустила.
Ну и начинайте собирать эти документы. Как соберете - идите в ближ. нотариальную контору (на всякий случай, чтобы надежнее доказать даты совершения сделки, если будут притензии потом от кого-то) и они вам пишут договор дарения. Только самой себе дарить нельзя, даже по доверенности. Так что подумайте, на кого будете офоормлять.
14.01.2014 11:00:13, Лось_Анджелес
Боюсь, что с ген доверенностью Вы не сможете сделать ничего, кроме снятия денег со счетов и переоформления личной недвижимости мамы. На переоформление недвижимости, если она совместно нажита в браке, нужно согласие папы. 14.01.2014 09:49:28, Lady Z
Мама завещание должна написать, или дарственную, что делать с генеральной доверенностью мне не понятно, если мамам вдруг умрет, доверенность будет недействительна. 14.01.2014 09:40:52, Angy
Oker
если сейчас переоформить на себя то, что только мамино, то оно уже ни при каких условиях разделу подлежать не будет, чего нельзя сказать о завещанном... 14.01.2014 09:50:24, Oker
ВС-препод
ниже пишут, что нельзя переоформить без согласия супруга. 14.01.2014 09:59:56, ВС-препод
Oker
я же специально отметила - то, что только мамино. Т.е. не куплено в браке. 14.01.2014 10:03:32, Oker
Если мама замужем 50 лет, то что у нее может быть не куплено в браке? если только по наследству что-то получено. 14.01.2014 12:43:39, Чернобурка
ВС-препод
да, точно:) 14.01.2014 10:06:46, ВС-препод
ВС-препод
Я не знаю, какие права Вам дает генеральная доверенность.

Лучше бы, если мама сделала бы дарственную на все имущество, оформив её на Вас. Но я не знаю, возможно ли это, если она находится в браке, и какова будет юридическая сила дарственной после кончины Вашей мамы.

Имущество находится в России?
Вы имеете российское гражданство или только заграничное?
14.01.2014 09:03:22, ВС-препод
Ну по генеральной доверенности вы можете деньги со счетов снять и себе забрать.

А что Вы собираетесь делать с недвижимостью? Вы можете по генеральной довренности ее только продать, но не самой себе, а кому-то другому. Причем с большим дисконтом, так как продажа по доверенности - это огромные риски для покупателя. Ну или фиктивно продавать, чтобы потом покупатель вам отдарил ее назад. Как вариант - наверное, можно оформить договор купли-продажи по доверенности от вашей мамы на ваших детей. Но имейте ввиду, все действия по доверенности должны совершаться в пользу доверителя. То есть продали квартиру - но деньги должны маме передать. Сняли денбги со счета - и маме отвезли. В противном случае есть вероятность судебных исков от других претендентов.
Кстати, ниже Oker правильно написала - на все, что было куплено в браке 9кроме приватизации и наследства) потребуется согласие папы при любой сделке.
Как-то так.

Что касается моральных вопросов - понимаю вас. Тяжелое решение.
14.01.2014 08:40:23, virus
Батарея
А оформить дарение на себя, пригласив нотариуса к маме можно? 14.01.2014 08:46:56, Батарея
Да, при этом для дарения совершенно не обязателен нотариус. Достаточно договора в простой письменной форме, и зарегистрировать его в регпалате. Вот на подачу документов на регистрацию, если мама сама не может, нужна доверенность

Еще можно подарить по доверенности, НО. Доверенность должна быть написана на конкретное имущество и что дарится она конкретному человеку. При этом доверенность должна быть написана на третье лицо.
14.01.2014 08:50:46, virus
Если дарится имущество нажитое в браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга. 14.01.2014 09:41:00, Lady Z
автор писала, что ее маме от ее родителей еще что-то досталось, это как я понимаю, не относится к нажитому в браке. 14.01.2014 09:59:10, ALora
Батарея
В общем нужно брать юриста и работать в этом направлении, если этого хочет мама. 14.01.2014 09:13:56, Батарея
Oker
а какие у вас самой мысли?
хотите прям сейчас все на себя переоформить? Так ведь придется согласие отца на все сделки получать(на совместное имущество)?
14.01.2014 07:53:14, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!