Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять свои истинные желания? (сорри, длинно!)

Читаю очень давно, много лет, и сейчас прошу посоветовать... Как бы мне понять свои истинные желания, отделить то, что "надо, потому что так принято" от того, что хочу лично я?
Вопрос чувств и подлинных желаний у нас в семье никогда не поднимался особо, все всегда было ради долга или необходимости. Родители всегда очень много работали, и работают до сих пор, и было всегда только надо, долг, перфекционизм, стандарт отличников и т.д. и т.д. Пыль в квартире - плохой человек, не-5 - не учишься вообще, секс - нет такого слова и т.д.
Раньше были проблемы со здоровьем и депрессии, 10 лет назад я ставила для себя только одну цель - выжить. Ок, выжила, теперь бы начать жить. Депрессий нет, все позитивно, ровно, ттт.
Ну вот как бы теперь научиться то, что надо лично мне, исходя из моих, лично моих индивидуальных особенностей, от того, что надо "вообще, потому что так правильно"? Раньше я делала выбор только в пользу того, что "надо, потому что правильно". Ну вот например:
-Книги если читаю - то только нужные по работе.
-Вот удивительно просто, много лет мечтаю сходить на массаж и даже есть массаж рядом с домом, но так и не дошла, потому что это ни для какого дела не надо.
-Отношения рассматриваю с т.з. "надо, положено".
Самый большой взрыв энергии у меня происходит, если есть какое-то препятствие и его надо преодолеть. А в обычной жизни - когда выживать не надо, проблем нет - я как бы в сонном, спокойном состоянии, по сути и не живу, а существую.
Мне даже как-то врач говорил, что у меня тип выживателя...

Извините, что длинно. Я хотела спросить, какие есть приемы, чтобы выяснить, прочувствовать, осознать, что нужно лично мне? Например, дать себе срок полгода и в эти полгода сосредоточиться на том, что я действительно хочу, на осознании и исследовании своих подлинных ощущений и потребностей? Чтобы было максимум "хочу", а не "надо"?
Ну или представить, что осталось всего полгода и решить, что есть самое главное?

На самом деле у меня какой-то блок... даже когда я начинаю думать о том, что я хочу, чувствую, что что-то мешает. Как-то очень сильно сидит внутри что-то неподвижное на тему "надо", и не дает живому пробиться на свет. Как-то так. Словно страх какой-то жить. Вообще, если уж так... то я у мамы от 3 беременности, до меня были 2 выкидыша, и я тоже могла бы не родиться, а когда родилась - не выжить (врачи так и говорили, что не выживу). И вот как-то неосознанно по жизни я словно мимикрирую под неживого (мол, так безопаснее) и "втихоря" живу, как бы прикинувшись трупом. То есть проявлять себя, свои подлинные желания, истинную витальность как-то очень сложно и страх есть перед этим. Хотя работа активная...

В общем, сейчас мои подлинные желания находятся где-то под слоем блоков из должествования, страхов, "надо", ограничений, намерений выжить и тратить энергию только на задачи выживания, но не жизни.

Вот что бы с этим сделать? Очень хочется добиться до подлинных желаний, чего-то безусловно важного и истинного, важного для моего я, а не для моих страхов и привычки жить украдкой.

Извините, что длинно. Буду рада услышать мнения!
07.12.2013 12:40:58,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Самый лучший и зрелый запрос для психотерапии. А почитать Артур Янов Первичный крик . Там про то, как формируется личность так, что ребенок к 7-8 годам обычно уже прочно знает от родителей и воспитает елей, что он порочен и его желания это ничто. И занимается тем, что исклреняет свои желания из сознания. А потом, если повезет, будет лет в 40, годами терапии их реанимировать. Есть хорошая техника " списк желаний" - записать все свои желания от жареной картошки до брэда пита, а потом вы черкнуть не свои "мединститут - по настоянию мамы, муж - потому что подруги и социум одобрили, ребенок - потому что мама сказала " так надо" и проч . Бывает увлекательно, если себе не врать 09.12.2013 19:56:32, ФеврАлёна Нарбертовна
Natalya d'*
я не поняла, зачем вам всё это надо (что то в своей жизни менять)? по вашему описанию, вы и сейчас делаете то, что хочется, например, решив не ходить на массаж вы удовлетворяете своё желание "сьэкономить деньги", читая книги по работе вместо художественной литературы вы удовлетворяете своё желание "быть хорошим грамотным специалистом/услышать по этоу поводу комплимент/не услушать негатив" и т д и т п
вообщем, всё хорошо у вас, или вы как то непонятно вопрос задаете...
09.12.2013 17:27:47, Natalya d'*
La Tour Eiffel
отчасти нашла отклик с собой, я нежеланный ребенок и очень долго жила с мыслью и ощущением, что жизнь нужно "заслужить" не просто так я имею право жить, потому что я родилась, а что нужно что-то создавать, делать, чтобы приносить пользу, а не просто так коптить эту землю, а потом наблюдая за другими людьми, порой менее умными, менее красивыми, менее успешными , но просто и радостно живущими, далеко ходить не надо (муж у меня такой) поняла, что Я имею ПРАВО ! на жизнь, на желания, на хотелки, на эгоизм, Я имею право :))) и это так классно :))) теперь я строю свою жизнь вокруг СЕБЯ :) я самый главный человек в моей жизни, все остальные вокруг :) если каждый человек живет так, то счастлив и он сам и все вокруг него :) 08.12.2013 20:13:25, La Tour Eiffel
arte
у меня только один вопрос возник (ветку не читала) - а Вам не скучно? я бы померла с тоски, если бы книги читала только по работе - при условии, что это не мое главное увлечение по жизни, и общалась бы в первую очередь с теми, с кем надо, я себе только представила, и мне уже внутри неуютно стало :(((
я могу себе представить вариант, когда это временно надо, и просто никуда не деться, но тут по логике должно включаться Ваше умение преодолевать препятствия...
ну да это эмоции, если по сути, кмк, желание заниматься какой-то созидательной деятельностью для человека совершенно естественно, уж не знаю, сидит оно корнями в неуверенности в будущем человека первобытного или в осознании своей уникальности человека разумного, но так или иначе вся аристократическая и финансовая элита, имея возможность вообще не напрягаться, и образовывалась, и работала, и служила, и благотворительностью занималась. иными словами, потребность эта совершенно нормальна, не о чем переживать :)))
в семье Ваших родителей, конечно, был с этим некоторый перегиб, но в какой семье тех или иных перегибов нет? только у кого-то культ успеха, у кого-то - денег, у кого-то и вообще коммунистических ценностей )) Ваш случай - один из самыx приемлемых, кмк
что делать - для начала принять эту установку, как норму. потом понять, что люди и их поступки не всегда совпадают по знаку. можно быть хорошим человеком и иметь бардак дома, можно быть умным и плохо учиться, можно быть обаятельнейшим разгильдяем, а можно не иметь ни одного из перечисленныx и не только, оставаясь моральным уродом. позвольте себе быть несовершенной, это только прибавит Вам симпатии - идеальных чаще всего не любят, даже если и уважают :)) ну и главное, кмк, любая деятельность имеет смысл и ценность (с т.зр. процесса ли, результата ли) только тогда, когда делается она с желанием и удовольствием, все остальное - компромисс, и если есть возможность выбора между деятельностью для дужи и для галочки, зачем выбирать второе?
банальности написала, но, м.б., что-то Вас зацепит :)))
08.12.2013 18:40:57, arte
СПасибо большое) 09.12.2013 17:18:36, местная, скроюсь
Попробуйте действовать так - а что выбрал бы человек, не будь у него страха или обязанности? Далее примеряйте образ человека на себя (заранее сконструировав), отключайте голову (в пределах страхов и обязательств) и вперед к получению удовольствия! 08.12.2013 05:28:04, Тимбукуту
с трудом продралась через тернии этого сочинения...

попробуйте простой механизм "а если я этого не сделаю, то что? какие последствия? какое влияние на мое настроение?"

а вообще - если вы на пороге того, чтобы начать жить в свое удовольствие, то модно ничего не делать, расслабиться, и по инерции уже через порог перенесет вас :)
07.12.2013 23:00:35, Эмпат
NLU
Вижу, что мой совет вам не понравился.
Давно подозревала, что основная цель работы психологов - расширить свою клиентскую базу. Вот они подбрасывают дровишки в благодатную топку эгоистов, основная болезнь которых :"чем бы себя ешё порадовать?".
Все родные, сослуживцы и близкие - источник посягательств на личный комфорт. Я узнала вас конечно.
07.12.2013 18:35:37, NLU
Уже двое из конфян узнали автора темы, а я не догадываюсь о ком речь) 08.12.2013 01:24:43, Атом
не,тут бывает,что с пустотой общаешься,типа тебя в упор не видят.Не нравитесь анониму,наверное,вот и не считает нужным отвечать.Не научили в семье и школе вежливости.

Анонимы,вы бы хоть писали,чье мнение вас не интересует,чтоб не вникать в чужие проблемы и время на вас не тратить.
07.12.2013 22:48:44, Schraibikus
Встречный вопрос - наверняка есть опыт работы с психологами и в группах на эту тему? Помогло или после них и началось?

Если вдруг такого опыта нет, то я бы советовала его приобрести:).
07.12.2013 16:53:06, ЮлияФ
а не надо ничего понимать, мне кажется. Просто делайте каждый конкртеный момент то, что больше всего хочется. 07.12.2013 16:22:40, Лось_Анджелес
NLU
А уже из ушей выплескивается забота о себе. 07.12.2013 18:37:41, NLU
хотется может самого разного, а не только заботы о себе. О других заботится тоже вполне себе привлекательно, особенно если не из под палки. 07.12.2013 21:36:22, Лось_Анджелес
Весьма понимаю, ибо сама в таком же положении. Вся жизнь борьба, как только порог преодолен - отпускает, выздоравливаешь, высыпаешься и ... впадаешь в тоску и стагнацию. Но ответа я не нашла. Решила, что буду просто учиться жить ровно, без резких скачков. Но пока не очень представляю, как это будет выглядеть) 07.12.2013 16:13:08, Помело
Меня тоже страшно угнетало, что моя жизнь состоит из авралов. Мне даже намного проще опаздывая на работу пробежаться, чем выйти вовремя и спокойно дойти. То же самое - и в рабочем процессе.
Потом я где-то прочитала, что есть такое свойство характера, необходимость аврала. Я могу целый день тормозить, но за 2 часа до конца рабочего дня мобилизоваться и закончить проект. Причём я буду гореть, говорить по телефону, одновременно набивая текст и пересчитывая деньги, не поем и не присяду и всё закончу в срок. И устану гораздо меньше, чем когда работаю в спокойном темпе с чайком и обеденной прогулкой.
Поэтому я сама себе подсознательно устраиваю такие авралы, которые помогают мне жить.
07.12.2013 22:45:26, Зимняя
Не овен
А как вы воспринимаете: еду, праздники, подарки, одежду, круг общение, выходные, свободное время, отпуска?
выбираете или принимаете то что есть? с родителями живете?
07.12.2013 14:25:41, Не овен
С 18 лет без родителей, с 19 финансово независима. Работаю на себя.
Хм... Попробую ответить.
-Еда. ПОкушать люблю, но в меру (если что - стройная). Часто захожу в кафе или ресторан съесть что хочется. Слушаю себя, что хочу, это и ем. Ну или дома.
-На праздники я раньше почти всегда уезжала. Много путешествовала. Сейчас спокойно отношусь.
-Одежду обожаю, и чем дальше тем больше. Очень люблю красивые платья, макияж. Платья выбираю часто и тщательно, их много не бывает. Даже когда мало денег, все равно платье куплю )) Сейчас нашла чудесную женщину, буду шить на заказ. Нравится видеть себя красивой ))
-Круг общения. Есть близкие по духу люди, с которыми общаюсь. Есть с кем поделиться радостью или пожаловаться. Поймут, поддержат.
-Выходные, свободное время, отпуска - да в общем отдыхаю. Воспринимаю хорошо, т.к. вообще отдых люблю. Стараюсь себе не перегружать работой, редко такое бывает (но бывает).
Выбираю, да, и всегда выбирала. Если то, что есть, мне не нравится, я это меняю.
07.12.2013 15:07:06, местная, скроюсь
я аж прослезилась от жалости к вам. ну действительно - ничего нехотящий мертвец.. 08.12.2013 02:02:31, хатуль мадан
Эники-бэники
А что у вас с сексом? 07.12.2013 21:53:27, Эники-бэники
Dnnn
ну и где тут "непотакание" желаниям? у меня другая картина после ипотеки - на массаж хочется, а жаба душит, "на эти деньги можно купить шапку или месяц ездить", платья люблю, но так и иду в магазин подешевле (вместо платья за 5 тыс можно купить 5шт по тыс), попутешествовать хочется - но сразу мысль - это ж половина ремонта проводки в старой маминой кв и т.п. Или Вам просто надоели эти рестораны, путешествия, шмотки, и захотелось чего-нибудь другого? 07.12.2013 20:09:27, Dnnn
Картина более чем благополучная, честно говоря.
Опишите что-то еще, какую-то проблемную ситуацию. Возможно вы не в том видите проблему или не так ее формулируете.
07.12.2013 17:04:11, ЮлияФ
и перечислив все это, вы хотите сказать, что делаете только то, что надо, а не то, что хочется? 07.12.2013 15:09:44, Шерлок
Ну да... Ладно, можно еще углубиться. У меня есть такое качество, как воля. То есть если был какой-то фактор дискомфорта, то проблема очень быстро решается - ибо терпеть я не люблю. Однако если надо что-то терпеть, то могу и терпеть и все равно идти к цели. Ибо воля.
Но в любом случае первый вопрос остается: как понять, что надо мне настоящей и где эти настоящие желания, а что надо просто от необходимости, из страха или чего-то навязанного извне?
07.12.2013 15:14:27, местная, скроюсь
зачем?? вам разве извне навязывают ходить в кафе, ездить в отпуск? нет. необходимость - работать, чтобы все это делать. но и это не навязанное. я вообще не представляю, что можно навязать и зачем этого бояться 07.12.2013 15:17:44, Шерлок
Но человек сам себе может навязать. 07.12.2013 15:19:28, местная, скроюсь
Вы определённо что-то конкретное имеете ввиду, а говорите общо. Что вам такое непонятно нужно или нет, что для всех правильно? Замуж? Детей? Дачу? 07.12.2013 16:08:14, KatrinZZ
Да я вообще все имею в виду. Это ко всему применимо. Всегда есть социально приемлемые варианты. А есть для души. И про душу я мало что знаю. Хуже того - не имею слушать ее, что-то мешает. 07.12.2013 16:30:33, местная, скроюсь
Не овен
так вы послушайте, прислушайтесь к то тому что говорит душа, чего просит 08.12.2013 16:20:28, Не овен
себе - только по желанию. и это уже выбор, а не что иное. но вы писали про навязанное извне 07.12.2013 15:21:54, Шерлок
переводите желаемое (массаж, книги и пр. ) в надо. 07.12.2013 13:37:50, делов-то
Сорри, как будто написала 30-летняя незамужняя "старая дева" как раньше говорили, живущая с родителями и приходящая с работы не задерживаясь ни на минутку, и в 10.30 вечера мама ей в комнате выключает свет, ибо "надо высыпаться".
А реально кто вы? Мне не ник нужен, а возраст и социальный статус и вообще образ жизни.
07.12.2013 13:31:22, Атом
[пусто] 07.12.2013 13:55:45
Замужество, дети и решение проблем вправляют мозг и заставляют жить своей жизнью. Ну хоть немного) 07.12.2013 14:36:39, Атом
Dnnn
скорее не только своей, а больше чужой ) но со смыслом - не только для себя. 07.12.2013 20:11:18, Dnnn
да нет, просто к одним долженствованиям еще другие добавляются 07.12.2013 16:42:30, KatrinZZ
NLU
А вы прикиньте, никому особенно ничего и не надо, без всего можно обойтись. Самое ценное - видеть радость жизни других, удивляться красоте и наслаждаться прекрасными звуками.
Вам нужно не о себе, а о ком то другом обеспокоиться и гордиться своим успехом в помощи более слабому. Не надо выживать - расслабьтесь, и так всё очень хорошо.
07.12.2013 13:24:27, NLU
вы же захотели написать в конфе - и написали. никакого надо в этом нет. так что не выдумывайте, вы вполне делаете, что хотите. просто на массаж вы не очень-то и хотите 07.12.2013 13:06:09, Шерлок
Или по каким-то причинам (от "лень вставать с дивана" до "жалко денег") сильнее хотите НЕ идти. 07.12.2013 13:21:58, маугленок
ландыш
а почему Вы считаете, что жить украдкой и быть вечно должной - это не Ваши истинные желания?
мне нравится статья по ссылке.
07.12.2013 12:48:06, ландыш
А мне не нравится.
Ну прежде всего потому, что мне вообще не нравится этот автор (а не нравится он мне в свою очередь потому, что для него существуют 2 точки зрения - его и неправильная). А во-вторых, потому, что сам его посыл - желают сердцем, а понимают умом, и уму с сердцем понять друг друга невозможно, а потому всякое _осознанное_ желание - уже неправда, так вот этот посыл неверен. Точнее, верен далеко не для всех людей. И не для всех ситуаций. Он же сам пишет, что желание сходить в туалет человек может осознать - ну так оно не единственное! Я совершенно точно знаю, что минимум с 15 лет я хотела иметь детей. И никто не убедит меня, что это было заблуждение, а на самом деле мне дети нафиг не нужны :)
А вот с Вашей, а не автора статьи, репликой - согласна. ТС - жертва пропаганды :), что жить надо, получая сплошные удовольствия, "ты этого достоин!", "и пусть весь мир подождет!" и т.д. А на самом деле вовсе не всем это надо. И раз ТС живет и ничего не меняет - значит, скорее всего она этого и хочет.
Впрочем, я бы посоветовала поэкспериментировать, попробовать жить иначе. Ну как минимум на массаж походить :)
07.12.2013 13:15:43, маугленок
ППКС. Плюс у автора присутствует колоссальное самолюбование и наплевательское отношение к пациентам. К тому же, он очень любит унижать и оскорблять тех, кто к нему обратился (из личного опыта). 07.12.2013 14:25:00, бываю здесь
Дикая хозяйка
Не поняла вопрос. Например, Вы уже поняли, что Вы хотите на массаж. Так назначьте себе день и сходите! И так же со всем остальным. 07.12.2013 12:43:18, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!