Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли Ваши про благотворительность (не вообще, а "про себя")

Хотелось бы обратиться к коллективному разуму...
Как Вы относитесь к благотворительности?
Не "вообще", а лично?
Даете ли на нее? Если да, то сколько - определенный процент от доходов, "по настроению", "когда появились лишние деньги", когда сильно что-то задело (ребенку на операцию и др.)?
Регулярно или опять же, когда что-то "задело"?
Ориентируетесь на свои эмоции, на мнение важных для Вас людей, на авторитет определенных фондов?
Или предпочитаете помогать близким-знакомым людям?
Или вообще считаете, что это не стоит делать, что лучше дать побольше своим детям, что это провоцировать иждивенчество, что все равно разворуют?
Если даете, пытаетесь ли подсчитать КПД процесса?
Важно ли Вам, что Вы сами с этого получаете (благодарственное письмо, слова благодарности от уважаемого Вами человека и др.)?
Ну и вообще все Ваши мысли. личный опыт и отношение к теме.

Честно, это не любопытство, я сейчас в раздрае как раз по этому поводу...надо принять решение.
Спасибо большое всем, кто ответит. Конечно, можно анонимно
04.12.2013 12:09:55,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
у нас на фирме систематически проводят акции. Ну вот, например, когда на Кубани было наводнение,вещи собирали, я тогда несколько мешков притащила. Иногда просят какие-то игрушки купить для детдома. Или лично поучаствовать. Иногда собирают на дорогую операцию для какого-нибудь ребенка. Тогда обычно пишут, что с ним, сколько надо денег на операцию,почему именно столько, фото показывают. И о результате сообщают. Поскольку это через нашу фирму, я уверена, что не разводка. И обычно компания дает половину еще от себя.
а так вообще я деньги давать не люблю:)
Благодарность мне не нужна в принципе.
05.12.2013 11:45:12, хухра-мухра
Я даю деньги на благотворительность в очень разных вариантах, но немного по сравнению с бюджетом семьи. Это типичныи для штатов стиль жизни, когда небольшие целевые пожертвования идут постоянно.
1. Вещи важные для меня (поддерживаю музеи, куда я хожу, например).
2. Места и мероприятия, которые бесплатны или с символическои оплатои, которые мне понравились (всяческие ботсады, фестивали).
3. Стандартные организации, которым все жертвуют десятилетиями, и которые собирают пожертвования через школы или через работу. (сеичас перед Рождеством будут собирать еду, средства гигиены, теплую одежду и игрушки для бездомных и семеи в приютах).
4. То, что мне ничего не стоит (кроме небольшого количества времени), а кому-то может помочь (честно отвожу ненужные вещи в Армию Спасения).
5. Фандраизеры в актуальных для меня местах (школы). Здесь суммы приличные. Но это не вполне благотворительность. Скорее, либо рассчет, что и я мои дети получат бенефиты, либо своего рода благодарность.
6. Конкретные программы, которые я уважаю. Это уже серьезнее. Но на это не всегда есть силы, время и ощутимые суммы.
7. Естественно, помощь конкретным людям, дальним родственникам, знакомым (в основном через маму, так что это ее заслуга).
04.12.2013 23:35:53, __nevazhno____
6 лет посвятила волонтерству. если коротко- детдомам и поиск для сирот социально значимых взрослых-шефов. Опыт резко отрицательный. Из приблизительно 4 тысяч пар шеф-подшефный хороших историй 10 штук. Но там и без шефа ребенок подавал надежды на социализацию. остальные случаи- или попытки сесть на шею или разрыв отношений из-за голимого потребительства, нежелания учиться и работать.
Поняла, что жизнь в детдоме надо сравнивать с жизнью неимущих семей региона, в которм детдом находится. И что пол из досок гораздо лучше земляного в бараке-малосемейке..
Неоднокртно наблюдала сирот в брюликах и с айфонами на сельских школьных линейках- где дети из малоимущих семей стояли с пакетами целлофановыми..
Призываю не помогать детдомам. Помогать тем сиротам, которые хотят сами чего то добиться. Фонды "Вверх" и "Большая перемена".
Была свидетелем десятков случаев зажратости сирот.
Очень позитивно отношусь к девушкам из проекта "Старость в радость". Им помогаю.
Сирот не люблю. Активно отговариваю людей от всех видов помощи тем, кому не надо. Призываю помогать лично и только тем, кто хочет и может чего то достичь.
04.12.2013 21:29:10, Мама Гарика
А я работаю с благотворительным фондом ( бухгалтерию веду), одно из направлений - помощь детям больным раком. Там действительно много бумажной учетной работы ( это я к вопросу об оплате труда администрации). Мне то еще ничего, я только с договорами работаю, только фамилии вижу. А некоторые сотрудники фонда общаются непосредственно с родителями и детьми. Тяжело это.
Наша работа оплачивается из благотворительных взносов, но без этого не обойтись. Но мы скидку, например, даем на такие бухуслуги. Аудиторы, кстати, тоже со скидкой счет выставляют. Да и многие фирмы, когда как-то сталкиваются с фондом как поставщики, потом начинают помогать.
Ну а так под настроение отправляю смс-ки, или через киви терминал, или еще что-нибудь. Тем более, зная кухню учета, я доверяю большинству фондов.
Лично временем и делами кому-то помогать как то сил уже не хватает :(
Мне кажется это тяжелее, чем деньги дать.
04.12.2013 21:23:06, так просто
cccx
Для меня есть 2 вида благотворительности. Один - когда просят-просят и не дать просто некрасиво. Даю по минимуму. Еще мне не нравиться что в организованной благотворительности большая часть денег идет на администрацию, а не на нужды людям.

Второй вид благотворительности - это именно от души и предпочитаю помогать одному, двум конкретным людям. На прошлой неделе именно такова и была моя благотворительность для 3 разных людей. Благодарственное письмо не нужно. Достаточно слова "спасибо".
04.12.2013 20:01:42, cccx
Эники-бэники
Даю, помогаю, отношусь очень лично. 04.12.2013 18:43:44, Эники-бэники
Dnnn
по мелочи и разово иногда участвовала в сборах некого фонда. Но в последнее время не помогаю и не хочется. Чаще и чаще там такие темы... Например, собирают на косм ремонт семье (опека забрала детей и требует порядка в доме), в которой отец в ближнем Подмосковье работает за 15 тыс., квартира своя имеется, на примеры вакансий с зп побольше и на попытки оптимизировать смету на ремонт - ах, вы ничего не понимаете, мы семьям помогаем, а не критикуем. Или содержат пару лет девицу, залетевшую от строителя, а через пару лет еще + ребенок. Или тетка 40лет(не глупая неопытная девочка)с 5 детьми, младшей год-полтора, кв нет, мужа нет, работы нет, любовник не помогает, а она снова рожает на днях!!! И требует кв именно в столице, кто-то ей обязан! Так и хочется написать - возьмите в свой фонд не психолога, а гинеколога, спеца по контрацепции! 04.12.2013 17:31:27, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
Очень лично отношусь.
"Процентов" никакиx не закладываю, сформулировать какой-то ведущий принцип "оказания поддержки" не могу.
Мнение - тока свое. "Авторитеты определенныx фондов", рассылающиx массовые просьбы о пожертвованияx аккурат к Рождеству, меня не впечатляют. От слова "совсем".
Помощь близким-знакомым не считаю "благотворительностью", считаю просто целевой помощью.
КПД вообще "наперед" не подсчитываю, но иногда он просто поражает по итогам :-) - причем как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".
"С этого получаю" собственное ... в некотором роде ... благоощущение где-то в собственныx "унутренностяx". Всякие "официальные выражения благодарности от ..." мне, честно говоря, фиолетовы.
04.12.2013 15:34:14, Хомяк Абрикосовый
ландыш
мне нравится благотворительность в мой адрес. 04.12.2013 14:57:53, ландыш
хорошая мысль :) 04.12.2013 15:07:30, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Отношусь положительно, помогаю нерегулярно, по настроению, предпочитаю адресную помощь, даже если в фонды, в основном, когда "зацепило". Благодарности не жду особо, но приятно, когда все же какая-то весточка приходит, что помощь дошла до адресата. 04.12.2013 14:28:33, хризАНТем@
Чифф@
Помогаю строго по настроению, если что-то "зацепило" в ситуации. Стараюсь это делать анонимно. 04.12.2013 14:09:28, Чифф@
Когда я смогу достойно поддержать родителей-пенсионеров, тогда дойдут руки и до кого-то еще. Пока слишком плохо работаю. Искренне надеюсь, что взрослых детей и взрослых внуков мне содержать не придется.
А подавать попрошайкам считаю самоутешением для зеков и грешников.
04.12.2013 13:52:37, Moon
Когда у нас в больнице лежат дети из ДД или неблагополучных семей, стараюсь принести им что-нибудь - конфет, игрушек, вещей...
Когда лежала с сыном в районной больнице, где постоянно лежит много отказничков - покупала для них что просили (памперсы, моющие средства, распашонки...)
Считаю наиболее правильной целевую, адресную помощь.
04.12.2013 13:44:29, маугленок
Не препятствую мужу посылать немаленькие суммы на родину, где сейчас война. Именно его родственники знают , кому нужно в первую очередь.Ну и содержит родственников , тех , кто потерял работу.
Сама иногда поддерживаю подруг , тётю свою.
Никогда -кузена, который не работает .Фонды не признаю.
Отдавание б/у вещей не считаю благотворительностью.
Ибо всегда радуюсь освободившейся площадью).
04.12.2013 13:03:12, птичка певчая...
Питерская
Само явление как таковое, благотворительность, мне не нравится. Не должна жизнь больных зависеть от того, соберут ли им на лечение. Не должны бомжи жить на улице, если не хотят. Пенсионеры голодать и так далее. Ненормально это. Иногда меня это бесит... Я не считаю нашу страну такой уж нищей.

Но я не настолкьо принципиальна на практике, чтобы не отправить смс или не отсыпать мелочь безногому инвалиду-алкоголику.

Средств для серьезной помощи у меня нет. Тех, кто может серьезно этим занмиаться, уважаю.
04.12.2013 12:54:34, Питерская
Черчи
Я только за адресную и конкретную благотворительную помощь, а не в "закрома Родины". Волонтерю в благотворительном фонде, оттуда приходят рассылки для адресной помощи, да и на сайтах можно видеть. Там все оч. строго подотчётно. 04.12.2013 12:49:20, Черчи
Кабриолетта
я давно уже сама периодически организую помощь, сама отвожу в дд или в в/ч. Мне так проще, спокойнее и не лезут дурацкие мысли про деньги "не туда".
На страничке в одноклассниках вместо инфы обо мне висят реквизиты, телефоны определенного дд и их нужды.
Скоро у нас в городе будет марафон" Чтобы дети смеялись", его организует одна прекрасная девушка чуть помладше меня. Ес-но приду, поучаствую.

В фонды абстрактно не даю.
04.12.2013 12:49:13, Кабриолетта
Понятно.

Меня как раз помощь сиротам интересует, и вот мнение многих специалистов, что отвозить помощь не так уж полезно, она иногда идет во вред.
[ссылка-1] (ну и остальные записи у нее с тегом "благотворительность").
Но, возможно, это зависит от региона.
04.12.2013 13:04:12, Иновара
Кабриолетта
интересно, эти специалисты лично ездили по дд? Какие айфоны? бред.
Мы ездим в ногинский дд (их там два, при д/с для малипусов и для старших детей).
С малипусами примерно все понятно. Их как раз лучше не особо пригревать (чтобы не было мучительно больно). Помощь идет бытовыми товарами, на кот. выделяется смешная сумма. Привозим стиральные порошки, канцелярку, моющие средства.
А вот со старшими проблем много.
Конкретно в том дд здание очень плохое. Пол прогнил, нужен ремонт. Волонтеры сами делали ремонт, покупали материалы. Кто-то привез душевые кабины, кто-то оплатил их установку.
Дети живут в больших комнатах. Если кто-то рано встает, то приходилось включать верхний яркий свет. Воспитатель попросила купить бра (6-10 шт). Купили.
Девочки учатся готовить. Им оборудовали кухню, а вот как раз на пол в тот момент денег не хватило. Там деревянные доски, прогнившие, шатающиеся, под ними сырость и крысы. Надеюсь кто-то это им сделал.
Вот так по чуть-чуть конкретными вещами и помогаем.
Один из важных моментов - общение с взрослеющими детьми. особенно на период выхода из дд, когда должно даваться жилье. Важно, чтобы был человек, которому можно доверить проблему и чтобы был адвокат, если жилье не дается мест. администрацией по каким-то причинам. Этим из тв уже все наслышаны. Т.е. это общение не из разряда сюси-пуси, а просто, чтобы ребенок знал, что можно кому-то позвонить.
Есть дд, конечно, которые выглядяд как конфетки, но я такие только по телеку видела.
04.12.2013 13:19:23, Кабриолетта
Спасибо, понятно.
Да, наверное, ДД очень важные.
А насчет помощи выпускникам - огромный респект!
04.12.2013 13:22:49, Иновара
Кабриолетта
ой, последний абзац (выпускники), это не про меня конкретно. Это просто как необходимость написала. 04.12.2013 13:39:48, Кабриолетта
Вечная Весна
я считаю, что самая лучшая помощь сироте - это забрать его домой в семью. 04.12.2013 13:06:47, Вечная Весна
Natalya d'*
"гостевой" тоже неплохая идея, тут один конкретный сирота становится "знакомым" и помогаешь ему.
НАверно, если б я жила в России, я б такое практиковала (у нас такого нет).
Но мне интересна возрастная группа, ктр в этом больше всего нуждается (подростки).
04.12.2013 13:36:19, Natalya d'*
вот да.
как раз ИРСУ [ссылка-1] эим занимается, мне оценить эффективность сложно, но кажется, что Петрановская опытный спец и при этом порядочный человек
04.12.2013 13:18:58, Иновара
Кабриолетта
это интересно и нужно. Совсем другое впечатление, нежели от первой ссылки :))) 04.12.2013 13:30:37, Кабриолетта
Ну в первой очень много эмоций бушевало. Там еще перед этим был пост, где, наоборот, на Петрановскую наехали... в общем, издержки виртуального общения :-( 04.12.2013 13:38:23, Иновара
Отношусь хорошо, помогаю на регулярный основе подопечным конкретных фондов. Ну и делами в меру сил этим фондам стараюсь помогать. Благо дарственных писем и речей не жду, я их очень не люблю. Мне неловко делается.
КПД для пациентов есть всегда- даже если лечение и нерезультативно. Человек понимает, что не остался без помощи из-за безденежья.
04.12.2013 12:48:31, 1637
спасибо большое за ответ 04.12.2013 13:05:19, Иновара
Не люблю афишировать подобные действия.
Помогаю и физической работой, и деньгами. Мне ничего не надо взамен.
04.12.2013 12:47:33, Gulchatai
Баба Нюра
Если коротко, то "когда сильно что-то задело". Без подсчётов. 04.12.2013 12:42:02, Баба Нюра
Natalya d'*
Лично - незнакомым не даю вообще, мне хватает того, что какая то часть моих налогов "идет на это".
Знакомым в тяжелой ситуации могу дать "по настроению", но точно никогда в ущерб себе.
Ну и я вообще против благотворительности как явления, я за естесственный отбор (увеличение населения Земли с 1 млрд в 1900 году до 7 в 2010 меня не радует абсолютно).
04.12.2013 12:38:22, Natalya d'*
+100 04.12.2013 12:44:41, virus
Давать неверно. Надо самому что-то делать. Пусть немного,но регулярно. Ясно, что все мы делаем ради своего "удовлетворения", возьму на всякий случай в кавычки, но только что-то сделанное самим, свое потраченное время приносит то самое "удовлетворение". А отдать денег - можно отдать, моно потерять, можно пропить... 04.12.2013 12:37:14, AleXXX
Черчи
Иногда бывают очень критические ситуации, когда самому нуждающемуся сложно что-либо сделать (авария, пожар и пр.)и слава Богу, что есть неравнодушные люди, которые помогут и поддержат именно в сложный момент. 04.12.2013 12:51:22, Черчи
Вечная Весна
а что ты конкретно делаешь? 04.12.2013 12:39:01, Вечная Весна
ну не буду же я тут все описывать. Это слишком интимно :)

вот тут найдут тебе занятие :)

[ссылка-1]
04.12.2013 12:45:54, AleXXX
Вечная Весна
ты давал уже эту ссылку) я ничего себе не нашла. 04.12.2013 12:47:19, Вечная Весна
Natalya d'*
не нашла "ничего что умеешь" или ничего "что хочется делать"? 04.12.2013 12:49:30, Natalya d'*
Вечная Весна
и то и другое. 04.12.2013 12:52:13, Вечная Весна
я те по секрету скажу - чаще всего мне хочецца лежать на диване, книжку хорошую читать и жевать что-то вкусное, причем чтобы не самому делать, а чтобы приносили :) 04.12.2013 13:02:03, AleXXX
Вечная Весна
прекрасные желания! 04.12.2013 13:04:44, Вечная Весна
Но вот чт характерно - проведя так выходные, не ощущаешь чувства "глубокой удовлетворенности" :) Секретко природы :) 04.12.2013 13:08:51, AleXXX
Вечная Весна
что ты мне хочешь этим сказать? 04.12.2013 13:12:21, Вечная Весна
тебе? Ничего. Просто рассуждения в письменной форме :) 04.12.2013 13:33:30, AleXXX
Вечная Весна
жаль! 04.12.2013 13:42:31, Вечная Весна
Natalya d'*
"Что умеешь" легко найти - там всегда есть помощь типа "старушкам в магазин сxодить/ в кв прибраться/просто с ними побеседовать" ( в смысле, если по его ссылке нет, то вообще - есть, кто ищет, тот находит).
А вот "что хочется" - да, труднее.
04.12.2013 12:58:35, Natalya d'*
Вечная Весна
там принцип помощи "помогай и плати", мне это не подходит.
ну а так-то я себе всегда дело найду, проблем с этим нету)
04.12.2013 13:03:43, Вечная Весна
Natalya d'*
не верю (что везде надо платить), уверена, если поискать, найдется и "даю только своё время и силы" 04.12.2013 13:37:57, Natalya d'*
больше всего именно такого. 04.12.2013 13:43:44, AleXXX
Вечная Весна
я про ссылку
а так согласна.
04.12.2013 13:41:31, Вечная Весна
Предпочитаю адресную и предметную благотворительность, то есть отдать вещи, посодействовать в сборах чего-то для конкретного заведения, например. 04.12.2013 12:36:36, Брюзжит Джонс
Степная кошка
+1 04.12.2013 12:46:01, Степная кошка
очень редко и очень мало. Обычно в тех случаях, когда считаю что КПД чуть ли не больше 100. Т.е когда могу совсем малыми усилиями очень серезно улучшить что-то.
ну, оказалась в нужное время в нужном месте: машину могу вытолкать со льда, бабусю или девушку с ребеноком подвезти по плохой погоде, могу собаку из проруби вытащить одним движением, когда хозяин далеко, лекарство нужное могу купить и принести тому, кто внезапно заболел... ну и подобное...
Мне просто очень приятно, когда эффект больше 100 :) это не благотоврительность даже, наверное.

Ни в какие фонды ни разу ни денег, ни даже вещей не передавала. Вот только хочу кучу детских вещей отвезти в Русскую березу. Но это потому что мне что до помойки, что пункта сбора этого фонда - примерно одинаково.
04.12.2013 12:36:29, Лось_Анджелес
пчела Майя
Да, лично даю, примерно по двум конкретным адресам (одно фонд, а другое конвертик), насчет регулярности не знаю, я ее не считаю. Не каждый раз, когда собирают. 04.12.2013 12:30:10, пчела Майя
Вечная Весна
конвертик у Т.В.? 04.12.2013 12:34:38, Вечная Весна
пчела Майя
Да 04.12.2013 12:39:34, пчела Майя
Ага, спасибо!
мне трудно себя раскачать. я человек жадный...
думаю как раз привязать к зарплате/премии - в этот момент не так жалко денег
04.12.2013 12:32:47, Иновара
Дикая хозяйка
Сейчас вообще нет возможности этим заниматься, впору самой вставать с протянутой рукой :)))
Раньше периодически переводила на больных/травмированных кошек в соответствующем сообществе. Нерегулярно, именно когда "задело". Ну конечно приятно когда говорят спасибо :)
04.12.2013 12:18:11, Дикая хозяйка
мне проще у бедных старушек какую-нибудь фигню покупать в Старом городе. у нас нищенство не запрещено, если они к людям не пристают, но старушки стесняются и делают вид, что "что-то продают".

на приюты для животных можно жертвовать баллы, накопленные в банке при платежах карточками, люди отдают незаметно для себя (это пока еще не реальные деньги) и понемногу.

еще можно, сдавая в автомате тару (все сдают, это уже элемент культуры) , нажимать не кнопочку"Чек", а другую - целевую "Благотворительность". сейчас это на билеты в театры для детей из неимущих семей.
04.12.2013 12:24:46, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
счастливые! - это я про сдачу тары. У нас сложно с этим, очень сложно. 04.12.2013 12:37:35, Лось_Анджелес
это забавная такая игра для многих, а еще потом и чек дают :))) 04.12.2013 12:40:46, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Кабриолетта
ааа, что ж ты нам не показала кнопочку "благотворительность", когда мы развлекались сдавая ваши бутылки? :))) Милка бы обрадовалась. А так и чек через 5 мин. потеряли ((( 04.12.2013 12:35:44, Кабриолетта
))) она здоровенная зеленая, как вы не заметили? ))) 04.12.2013 12:38:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Кабриолетта
мозг затмил сам процесс :))) 04.12.2013 12:44:53, Кабриолетта
офф: я тебе пару писем черканула по горячим следам :) 04.12.2013 12:58:25, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ну и славно :))) скажи прикольное занятие? 04.12.2013 12:52:47, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Кабриолетта
я ж сразу сказала: "хочу такую в нашу деревню" :))) А дальше у вас куда это едет? на мусороперерабатывающий завод или предприятие, которое сразу из вторички что-то лепит?
04.12.2013 12:58:57, Кабриолетта
не знаю, приезжает машина и всё увозит.

у нас еще и сортировочные контейнеры по всему городу понатыканы (для многих - в пошаговой доступности) - для того что не за деньги сдается: бумажный, стеклянный и железно-пластиково-тетрапаковый. и реклама всё время эту тему - чтоб кидали в нужные, потому что многое "рециклируется"
04.12.2013 13:04:35, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Дикая хозяйка
Да много чего можно. Я-то пишу, кому Я даю. 04.12.2013 12:32:44, Дикая хозяйка
так и я вот так даю - почти незаметно для себя :) 04.12.2013 12:33:36, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
делайте как душа и сердце велят. что вам может в этом смысле дать опрос, да еще с анонимными ответами... 04.12.2013 12:11:19, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!