Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

А есть тут люди, у которых нет претензий к близким родственникам?

Навеяло вот этой фразой в опросе про бабушек: "а что вы хотели от безотцовщины? Надо было в детстве воспитывать, сейчас уже поздно"

Вот мне бы в голову не пришло такое сказать про родителей, хотя они действительно проводили все время на работе (папа вообще по полгода минимум был в командировках, он геолог), а меня в общем-то вырастили даже не бабушки и дедушки, которые тоже работали, а детский сад с пятидневкой, школа с продленкой и пионерские лагеря зимой и летом.

Но у меня тем не менее очень близкие отношения с родителями, они мне очень помогают и поддерживают, они мой тыл.

Мало того, у всех моих знакомых в реале тоже очень хорошие отношения с родителями, все общаются, никто не тянет на себе стареньких родителей, как тяжкий крест.

И только здесь я постоянно от многих участников читаю о том, что родители их не любили, ими пренебрегали, не ценят то, что для них сейчас делается и т.п.

Я не понимаю, как взрослые люди могут так отравлять себе жизнь. Мне, наверное, тоже можно в чем-то упрекнуть родителей, предъявить им какие-то претензии. Он это такие мелочи! Неужели это стоит того, чтобы всю жизнь тащить в себе эти свои обиды?
03.12.2013 11:37:04,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это тема для тех,кому особо нечем похвастаться,ну и хватстаются "у меня нет претензий к родителям,поэтому я молодец и самая прекрасная в мире".Берем на заметку и не делаем так никогда, ибо потешно выглядит:)))

Вообще- то ,отсутствие претензий к родителям -это заслуга родителей,а не детей.Но это уже детали:))

И если сюда придет мамаша со словами "мои дети меня ненавидят" - ей скажут,что "ама виновата,надо было головой раньше думать,а не ж;;;ой"и все такое:)))
03.12.2013 12:42:19, Спасибо за пример
Кабриолетта
да ну :)) Отсутствие претензий - не значит, что у людей не было ошибок и промахов. У меня нет претензий именно потому, что знаю, и меня приходится в чем-то перетерпеть и принять, и так каждого нашего родственника.
У каждого свой мир и это надо уважать. За ошибки мне проще пожалеть, нежели корить.
Родители, совершая ошибку будут переживать всю жизнь. Их еще за это корить? А кто без ошибок прошел весь свой путь? Святой или слепой? Но претензий в моей семье за это быть не может. Может быть только принятие и защита.

Вот начнет дурить моя старая, под 90, тетя. Мне ей претензии за возраст предъявлять? И в голову не придет.
03.12.2013 13:39:40, Кабриолетта
мне в голову не приходило считать это заслугой и хвастаться. это просто факт биографии. а если кому смешно звучит - мне все равно абсолютно 03.12.2013 12:54:02, Шерлок
Так и мы не жалуемся,а излагаем факты.Но почему то это выглядит для некоторых как "претензии".
"Претензии иметь" - это "много чести" для таких родителей,если честно.Факт и все.
03.12.2013 12:59:12, Спасибо за пример
претензии, обоснованные фактами. а что же еще? у других - благодарность или оценка родителей, а не личная заслуга 03.12.2013 13:02:58, Шерлок
Curious Muse
Я думаю, что это скорее заслуга мировоззрения, характера и темперамента ребенка, чем родителей. Потому что есть такие дети, которые все недовольны. :-) 03.12.2013 12:51:09, Curious Muse
Ребенок это впитывает от родителей. 03.12.2013 12:54:04, Спасибо за пример
Curious Muse
Не всегда и не всё он впитывает, к сожалению и к счастью одновременно. Генетика и воспитание дело хорошее и сильное, но есть и специфика личности. :-)
03.12.2013 13:01:32, Curious Muse
И кто в этом виноват? Партнеров надо тщательнее выбирать. 03.12.2013 13:02:29, Спасибо за пример
предкам? до какого колена? 03.12.2013 13:21:37, Шерлок
пчела Майя
Кому? 03.12.2013 13:13:23, пчела Майя
Вы полагаете, в случае неправильно выбранных партнеров дети автоматически становятся неблагодарными и/или плохо воспитанными? 03.12.2013 13:11:37, hanhi
Нет, говорилось о генетике. Она зависит от выбора партнера. 03.12.2013 13:16:43, не важно
пчела Майя
Генетика - это наука. Не зависит. 03.12.2013 13:19:01, пчела Майя
Это уже цепляние к словам. 03.12.2013 13:23:21, не важно
пчела Майя
А тут нет ничего кроме слов. Выражения лица не видно. Только слова. Если они соединены в бессмысленные предложения, то увы. 03.12.2013 13:25:02, пчела Майя
Вы хотите сказать, что не поняли, что имелось в виду? Мне жаль, но объяснять более подробно не буду. Не хочу ввязываться в подобное обсуждение, с моей точки зрения, совершенно не продуктивное и имеющее целью задеть собеседника или увести разговор в сторону.
Вы правы, я сказала не правильно, употребила не те слова, не донесла свою мысль и прочее, прочее, прочее. Сейчас я не переживаю, не нервничаю, я спокойна и улыбаюсь. Это я уже на всякий случай, чтобы не продолжать разговор еще и в этом направлении, поскольку знаю Вашу манеру вести разговор, придираясь к словам собеседника.
03.12.2013 13:46:08, не важно
пчела Майя
Не поняла. Вообще не поняла, зачем в этой теме генетика - хоть она наука, хоть наследственность. Но я без этого понимания легко обойдусь. 03.12.2013 13:52:51, пчела Майя
Так это не ко мне тогда вопрос.
[ссылка-1]
03.12.2013 14:36:09, не важно
пчела Майя
Там просто сказано, что дети не всегда похожи на родителей. Это я согласна - не всегда. 03.12.2013 15:20:37, пчела Майя
Там еще есть то самое слово "генетика", употребленное в том же смысле, что и в моем сообщении. Там поняли, у меня нет? Юывает. 03.12.2013 15:40:10, не важно
Ну если сами ни в чем не виноваты,то кто ж тогда виноват у таких матерей? "Все в отца пошли!",как то так обычно они говорят. 03.12.2013 13:15:40, Спасибо за пример
Curious Muse
Это прекрасная отмазка. :-) Я регулярно ею пользуюсь. "Это он в тебя такой!" :-) 03.12.2013 13:16:36, Curious Muse
Curious Muse
Да никто не виноват. Поиск виноватого в данном случае - крайне непродуктивное занятие. :-) Еслибыдакабизм.
03.12.2013 13:08:32, Curious Muse
Да не об этом речь,речь о ресурсах,которые требуют,а их нетути.
А все эти слова "обида,претензии" это болтовня.
Как и словоблудие без доказательств реальных дел - " Я свою мамусеньку обожаю, ведь она для меня все-все делала,она мой тылникто меня не погладит как она и тыды".
И чо? В чем это выражается то,обожание за такое самопожертвование?:))
03.12.2013 13:12:14, Спасибо за пример
Curious Muse
В поступках, как обычно. А некоторым и слов достаточно. 03.12.2013 13:14:13, Curious Muse
У большинства моих знакомых нет проблем с родными, но у двух женщин есть и обоснованные. Матери их били, одну сильнее, другую поменьше. Первая уже лет с 7 гладила на всю семью, убирала квартиру. Еще ее бил отчим. Выросла с убеждением, что она ничего не достойна, поскольку именно это ей внушалось с детства. В результате неудачно вышла замуж, промучилась много лет с таким же тираном и только уже будучи взрослой, поняла, что она может и имеет право на свое мнение и стала давать отпор. Конечно, у нее есть претензии к маме и отчиму, но она им помогает и не бросит. Родные стали с возрастом несколько помягче, но все равно, постоянно высказывают ей претензии или пытаются убедить, что она никчемная. Ее брата родители "забили" до того, что взрослый мужчина живет с ними и не помышляет о женитьбе или смене работы, довольствуется малым. Всех его девушек, которые были в молодости, мама принимала в штыки и отношения прекращались, а сейчас уже и не начинаются.
Вторая сейчас ходит к психологу, поскольку мама ее доводит до нервного срыва, а прекратить с ней общение нельзя, т.к. мама тут же начинает изводить отчима (старенького), или брата, или детей (внуков). Женщина сознательно выбрала быть неким буфером между мамой и остальными родственниками, но ее психика тоже на пределе и все это отражается на ее семье и детях. Конечно, у нее есть претензии к матери. Ей тоже внушалось, что она уродка, никчемность, тупая и недостойная. И сейчас это тоже продолжается, только уже частично перекидывается на внуков. Никаких слов и уговоров мама не слушает, есть только одно мнение и это ее мнение и она будет делать только так, как считает нужным, это касается и здоровья внуков. У одного ребенка случился приступ эпилепсии, врачи не исключают, что одной из причин могли быть нервы.
03.12.2013 12:37:49, не важно
Питерская
У кого все хорошо было, те не пишут. Это касается всех вопросов. Мне о чем писать? :)
Как мой папа всю жизнь ко мне летает за тысячи км при любой возможности?
Помню, было нам уже 23 и 25 лет с сестрой. Отправились мы с сестрой в санаторий. А там у отца знакомые были.
Приходят за нами, типа он звонит, тетка смеется, там "синичек просят к телефону".
03.12.2013 12:35:36, Питерская
Да неправда,я вот не пишу про плохое, потому что мне очень стыдно за своих родителей.Очень.
Они такое творили и творят:(
После мамминого последнего фокуса я реально дышать не могла сутки почти.Задыхалась от ужаса.Вот всегда думала - как это? задохнуться от ужаса?А вот так.Дышишь и не хватает воздуха
03.12.2013 12:45:44, Спасибо за пример.
Вечная Весна
что за фокус? 03.12.2013 13:05:53, Вечная Весна
Мне даже вспоминать об это тяжело:( не то что писать.Извините:( 03.12.2013 13:26:55, Спасибо за пример
Вечная Весна
жаль
но ладно.
03.12.2013 13:35:30, Вечная Весна
VarNa
Хочется, чтобы писали хорошее :)
А то у меня когнитивный диссонанс возникает, кажется, что у большинства такие скелеты в шкафу :))
03.12.2013 12:40:45, VarNa
Ну давайте я напишу хорошее!
У меня был самый лучший в мире папа. Это не только мое мнение, так считали ВСЕ мои одноклассники. Он все понимал, и ему все было интересно. Все мои счастливые воспоминания детства связаны с ним - как мы с ним ходили за грибами и в Крыму лазили по горам, как он читал мне стихи Багрицкого, как он учил меня ездить на велосипеде... Когда мы с братом лежали с простудой, папа ставил нам горчичники и банки (мама банки не умела, а горчичники мы ей не доверяли :), и сочинял нам продолжение "Белого клыка", где действовали дети инженера Смита, разумеется, наши с братом ровесники. Он все умел делать своими руками, от детского комбинезончика, который он сшил своему новорожденному сыну, моему брату (купить-то трудно было), до кирпичного дома на даче, кому интересно - можете у меня в альбоме посмотреть. Он все знал и мог объяснить, мои одноклассники чуть ли не толпами приходили ко мне в гости, чтобы папа обьяснил что-то из уроков. Он самый умный из всех людей, кого я лично знаю - два десятка изобретений, несколько из которых были проданы за границу, причем не только в соцстраны, но и в Италию, 3 медали ВДНХ... Когда в молодости я с другом пришла домой в 2 часа ночи пьяная в дым, он разложил нам диван и потом ни полусловом не упркнул меня, типа с кем не бывает, на то и молодость... (мамы, к счастью, дома не было).
Когда папа умер (во сне, от тромбоэмболии), я поняла, что вся моя жизнь без него пустая. Если я читала хорошую книгу, то для того, чтобы обсудить ее с ним, если мне в голову приходила умная мысль, то для того, чтобы поделиться с ним, если я добивалась успеха, то для того, чтобы он гордился мной...
03.12.2013 13:40:24, маугленок
Питерская
Спасибо за рассказ. 03.12.2013 14:44:15, Питерская
LoraEf
у меня прям слёзы навернулись от вашего рассказа.
но сразу подумалось, что мой папа другой, но вовсе не хуже:)
03.12.2013 14:34:28, LoraEf
Nadia.
Да, когда у подруги умерла мама, она мне сказала "ты все равно не поймешь, что я чувствую, тебя мать никогда не любила" (с 7 лет мы с подругой вместе)
И оказалась права.Я спокойно отнеслась к смерти матери. И мне стало лучше от того, что ее нет рядом.
Так что нелюбовь имеет и свои плюсы :(
03.12.2013 14:05:26, Nadia.
Нет, я все равно рада, что у меня был такой папа.
Через месяц после смерти он мне приснился. Спокойный и веселый, как всегда. Я ему во сне говорю: "Папа, ты же умер!", а он смеется и отвечает: "Что ты, дурочка, разве я тебя могу бросить?"
С тех пор я перестала о нем горевать. Он же сам сказал, что он меня не бросил, что он со мной.
Когда я маме об этом рассказала, она ответила с легкой ревностью: "А ко мне он не приходил..." Я промолчала, а сама подумала - правильно, меня он любил больше всех. Больше, чем мою маму, больше, чем свою маму. И никто так меня не будет любить...
03.12.2013 14:18:18, маугленок
хухра-мухра
у меня даже слезы навернулись от вашего рассказа. У вас правда был прекрасный папа! 03.12.2013 16:29:03, хухра-мухра
Питерская
Знаете такой факт, что если ты купил хорошие сапоги, то об этом узнают три человека (условно), если плохие, то тридцать три? :)) Так и со всем остальным.

У многих моих подруг были обычные, нормальные родители... Мы же знали обычно семьи друг друга.
03.12.2013 13:07:46, Питерская
взрослеть надо людям с претензиями... 03.12.2013 12:24:17, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
NLU
Нет и никогда не было. 03.12.2013 12:23:12, NLU
Молекула
У меня нет, после работы над собой. 03.12.2013 12:15:07, Молекула
Не овен
у всех детство было разным, счастливым и не очень, и амбиции и ожидания разные, характер тоже влияет на отношение к жизни.
От этого и зависит отношения с родственниками.
некоторые в силу характера и др. причин не могут простить и забыть обиды, они их за собой таскают по жизни и себя ими изнутри грызут. не могут по другому.
03.12.2013 12:14:37, Не овен
Претензии и обиды - это не одно и то же. Я вовсе не считаю, что мои родители все в отношении меня делали правильно - и в то же время ни разу не в обиде, потому что абсолютно точно знаю, что они меня любили всей душой и старались делать для меня вс наилучшим способом. Ну уж как получалось... не гении педагогики они были, что поделать. 03.12.2013 12:14:33, маугленок
вот у меня примерно такое же мнение. 03.12.2013 12:19:19, douceur
у меня нет - ни обид, ни претензий. отношения хорошие. 03.12.2013 12:11:40, douceur
[пусто] 03.12.2013 12:08:40
вы меня простите, я вам сочувствую, но вы бы поменяли причинно-следственную связь. или отменили бы ее совсем 03.12.2013 12:10:49, Шерлок
ландыш
что значит претензии? если в 2010 году было лето душное и дымное, так это ж не претензия и не обида, это просто факт.
можно его забыть )) только смысл? ))
и с родителями так же.
03.12.2013 12:08:11, ландыш
Вечная Весна
а я помню лето, мне было плохо, я после него долго болела. 03.12.2013 13:07:55, Вечная Весна
ландыш
а я была на даче, мне там было хорошо )) я утром залезала в реку, а вечером из нее вылезала ))
но там почему-то у нас не было дыма; а в городе был.
03.12.2013 13:24:16, ландыш
Вечная Весна
жалко, что ты не пригласила меня на свою дачу, я бы тоже залезала в реку) 03.12.2013 13:33:58, Вечная Весна
ландыш
)) 03.12.2013 13:39:24, ландыш
Liusia (просто Люся)
А я, кстати, уже и забыла. Ну про лето в 2010 году 03.12.2013 12:13:46, Liusia (просто Люся)
ландыш
но ты ж его не специально забывала. Прощала, типа, мирозданию )). 03.12.2013 12:19:42, ландыш
Liusia (просто Люся)
нет, не специально, мне скорее чтоб запомнить что-то специальное делать надо)) Вообще память прекрасная - все неиспользуемое выбрасывает мгновенно, даже нужное(( 03.12.2013 12:21:12, Liusia (просто Люся)
ландыш
хорошо тебе )) 03.12.2013 12:21:57, ландыш
Liusia (просто Люся)
в каком-то смысле - да 03.12.2013 12:23:09, Liusia (просто Люся)
а я помню - помню не духоту и дым, не жесточайший бронхит, а то, что было замечательно тепло :)) просто моя любимая температура :)+38 в тени. 03.12.2013 12:16:52, douceur
Liusia (просто Люся)
я тоже люблю погорячее)), но за полной невостребованностью информация выскочила из головы, да и все 03.12.2013 12:18:59, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
У меня нет)) 03.12.2013 12:07:05, Liusia (просто Люся)
у меня нет. хотя я может быть что-то бы делала не так, как мои родители. и делаю, собственно. но это просто вариант возможный. детство у меня было счастливое и правильное 03.12.2013 12:06:44, Шерлок
Тёна (теперь везде)
я перестала обижаться, просто не общаюсь:) 03.12.2013 12:06:26, Тёна (теперь везде)
Велена
у меня нет претензий, я вообще считаю, что это какой-то этап взросления. Дети всегда найдут за что обижаться на родителей, но как только перестал обижаться, значит все, повзрослел (все ИМХО, разумеется) 03.12.2013 11:57:43, Велена
У меня сейчас нет претензий. По юности были к отцу....сейчас уже прошло. Порой даже допускаю мысль, что могла бы сейчас спокойно с ним общаться. 03.12.2013 11:56:19, Птичка снежная
+тыща. У меня не только нет претензий, недовольства родсвтенниками (сплошая любовь), но и среди живых знакомых только 1 такую знаю: коллега по работе, далеко не подруга. Вот она как раз тоже считает, что я - дура, что я должна была на свою мать обидеться навек. Она так и сделала - вся из себя гордая (все сама, никто не помогает), но зато в полном одиночестве. 03.12.2013 11:56:10, hanhi
ВиОла
Сытый голодного не поймет никогда:) Трудно понять отсутствие любви или неумение любить, у самых казалось бы близких людей. Не смотря на то, что ваши родители были не с вами, вы понимали, чувствовали, что они вас любят, были рядом бабушка с дедом, которые тоже вас любили. Любовь, как солнце, даже когда оно далеко можно чувствовать его тепло. Вы растения видели, которые растут без тепла и света? Вот и с людьми так. Кому-то света больше нужно, кому-то меньше...Но все-таки необходимо...
А обиды зачастую не обиды, а сожаления, что так получилось. И понимание того, чего ты был лишен. Это грустно, на самом деле. И мне кажется, многие позволяют себе только здесь высказаться на наболевшую тему. "Семья" - этакий вариант "жилетки":)
03.12.2013 11:53:19, ВиОла
УникаЛьнаЯ
Нет. Ни к ближним, ни к дальним. 03.12.2013 11:52:01, УникаЛьнаЯ
У меня нет претензий :). Были разногласия с мамой, но так по мелочи, без обид. 03.12.2013 11:50:27, крысотуля
лично у меня нет претензий, но не факт, что у всех ваших реальных знакомых их нет.
в реале многие молчат о том, о чем здесь откровенничают.
03.12.2013 11:42:29, Маграт
Питерская
В моем детстве мы всегда знали семьи друг друга, было так принято. Ходили в гости, делали уроки вместе, гуляли и все такое.
И если уж у нас был один пацан, которого отец лупил, так мы знали об этом. Я его хорошо помню.
03.12.2013 13:10:51, Питерская
VarNa
Среди поверхностно знакомых людей может быть, но с друзьями на столько близкие и давние отношения, что хоть раз, да всплыло бы подобное... 03.12.2013 12:00:10, VarNa
Дикая хозяйка
Ну что значит претензии? Да, я считаю, что кое-что они делали неправильно. Но я же не сижу и постоянно об этом не думаю... 03.12.2013 11:41:13, Дикая хозяйка
Gvendilon
Я Вас понимаю :-) у меня тоже нет претензий :-) а у меня геологи мама, папа, бабушка, дедушка :-))))))

А маме своей я так говорю - очень хочу чтоб ты внуков воспитывала, ибо очень нравится, как меня воспитала :-)))))
03.12.2013 11:40:08, Gvendilon
Кабриолетта
у меня нет претензий не только к родителям, но и к остальным членам нашей банды, рожденной под одной фамилией.
К приходящим молодым - есть :)))
03.12.2013 11:39:04, Кабриолетта
Мадам Шредингер
у меня нет претензий :) 03.12.2013 11:37:59, Мадам Шредингер

Показано 223 комментария из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!