Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Можете разъяснить?

Нужжно раскрыть высказывание.
Н.М. Шанского: «На примере сложноподчинённого предложения можно проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения»

Не понимаю. Мозг набекрень... 9 класс. Собственно.
01.11.2013 16:37:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа умудряется отвратить детей от интересных по сути вещей своей формой подачи:(

А я тут объясняла элементарное - разряды чисел, и решила прочитать текст в учебнике. Совершенно нет у этих людей способности объяснить материал соответственно возрасту простыми словами.
01.11.2013 17:41:49, ЮлияФ
Мне кажется, здесь надо раскрывать в том ключе, что человек ставит выше - свое мнение/ свои чувства или же внешние обстоятельства. То есть начинается ли для него все с себя. Например:
Я не пошел в театр, потому что отменили спектакль. или Спектакль отменили, поэтому я не пошел в театр.
Суть, на первый взгляд, одна, а вот манера выражения - разная. Ну и дальше в том же духе. Можно эгоизм приплести и прочее. Даже больше 70 слов получится :)
01.11.2013 17:08:50, хризАНТем@
arte
угу, я о том же. только это, кмк, один из ракурсов
других в нижней теме про хеллоуин полно :)))
01.11.2013 17:27:19, arte
а можешь развернуть своё высказывание? тема Олина или милоновская 01.11.2013 17:28:30, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
arte
Магратовская :))
примеры (очень сxематично и без привязки к конкретным высказываниям и участникам)
- я так считаю, значит, это правильно
- так считают многие, значит, это правильно
- так считают многие, поэтому так считаю и я
- так считают те, кого я уважаю, значит, (для разнообразия ;)) так и надо поступать
- так считают многие, а многие - это плебс, поэтому я считаю наоборот
- мне без разницы, кто как считает, но должно быть так
- мне без разницы, кто как считает, поэтому и всем остальным должно бы быть без разницы (тэкс, повторяюсь :))
- если это красное, можно предположить, что это горячее, если это горячее, можно предположить, что это опасно, если это опасно, можно предположить, что это неслучайно, если это неслучайно, можно предположить, что это происки врагов, если это происки врагов, то надо им датъ отпор! (убираем "можно предположить", и делаем вывод: нужно срочно дать отпор красному!)

(я, правда, не уверена, что это сложноподчиненные, но по-моему, оне :))
01.11.2013 17:52:26, arte
о! супер! :) 01.11.2013 21:14:07, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
arte
:)) 02.11.2013 00:27:09, arte
Питерская
Умница. Только таких причинно-следественных там нет:)) 01.11.2013 17:15:02, Питерская
Бедный мальчик :( У меня старший технарь, вот такие задания его резко выводят из себя. Причем, у них весь класс с естественно-научным уклоном, практически одни мальчишки. Так недавно пришлось контрольную по языку родному переписывать, потому что ВЕСЬ класс почти не справился с такими вот заданиями. Так что не только в России такие навороты. 01.11.2013 17:24:56, хризАНТем@
интересный взгляд. 01.11.2013 17:09:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Тань, и не пытайся :)
пусть деточка сам-сам, вот увидишь, у него получится :)
а тебе твой филологический груз слишком давит :)
01.11.2013 16:59:04, Маграт
Питерская
Любопытсво сгубило кошку.

Недавно сыночку задали написать оду.
Он отказался от моей помощи, интернета, сказал, что маразм.
Имеет тройку, оду пистаь не стал:))
А я почти написала на тему, что я не могу возвысить слог.
01.11.2013 17:04:41, Питерская
arte
что первично, что вторично? и как это взаимосвязано? (ссылка не открывается) 01.11.2013 16:41:49, arte
Питерская
Это ссылка на материалы ГИА, fipi.ru

У меня, как всегда столько претензий.
01.11.2013 16:56:55, Питерская
arte
мне кажется, очень интересная тема :)) но я логик, я такое люблю :))) 01.11.2013 17:24:06, arte
Сложноподчиненное предложение состоит из основной мысли (предложения) и подчиненой ей - второстепенного предложения. Собственная точка зрения - это основное предложение (чаще), второстепенное же предложение выражает обстоятельства мира, которые формируют мнение человека о нем.
Как-то так. Не подойдет?
01.11.2013 16:41:08, Брюзжит Джонс
Питерская
Интересно.
И Толя почувствовал, что теперь он совсем большой: папа тоже ходил на работу в любую погоду!

В главной части обозначено отношение глаголами чувства, а во второстепенной сказано, что именно он не любит или любит...

Требуется 70 слов!!! Может, написать, какие бывают ЧУВСТВА.
Мамадарагая.
01.11.2013 16:53:25, Питерская
не менее 70 слов - это все сочинение с тезисом, двумя аргументами и выводом. Назвать явление, объяснить и сказать, с какой целью автор употребляет СПП, в данном случае - придаточное изъяснительное. Если вы работаете с текстом, поищите предложение повыразительнее 01.11.2013 17:06:40, Лукаш
Неудивительно, что больше слов требуется:), интерпретация почти всегда многословна в ущерб ясности интепретируемой мысли:) 01.11.2013 16:56:11, Брюзжит Джонс
Питерская
Понимаешь, примеры нужно привести из прилагаемого текста.
Есть попроще: "эпитеты - одежда слов".
Цитируют Валгину и Шанского, которых читают студенты.
Не всякие там девятиклассники...

"При помощи тире передаётся высокая эмоциональная нагрузка, психологическая напряжённость".

О чем тут трещать нефилологу. Сразу чувствуешь высокую эмоц. нагрузку от задания.

Ребенок у меня точно умрет с горя:))
01.11.2013 17:01:22, Питерская
Побвывав бы усих составляльщиков икзаминов! 01.11.2013 17:11:39, Брюзжит Джонс
Питерская
Ну я считаю, что это сложно. Реально. Нужно иметь способности это видеть-прочитать.
Они у меня есть.
Но не было у нас таких творческих заданий.
Это уровень курсовой.
01.11.2013 17:14:49, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!