Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и я про депрессию.

я не хочу никого обидеть, но честно, не понимаю я этой депрессии.
понимаю, когда мужик, здоровый и красивый и его в 30 лет парализует, он становится почти овощем, теряет мужскую силу, таки да, тут задепрессуешь.

еще кажется, что у тех людей, на которых ответственность за детей, родителей, нет времени на эту депрессию.

от безделья, равнодушия?

для меня депрессия это болезнь гламурная, ее могут позволить себе обеспеченные и ни в чем не нуждающиеся люди, которые себя любят больше всего на свете и позволяющие себе наплевать на все свое окружение)

я могу устать, могут опуститься руки от безысходности, но включается мозг, без меня не выживут мои любимые дочь и мама, я не имею такой возможности, взять и забить на всех и на все)
10.09.2013 19:19:30,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rumba*
скажу честно: для меня депрессия - это некая непостижимая абстракция похлеще ядерной физики в плане понимания. я очень долго считала ровно так, как вы. потом "поверила" в депрессию, но исключительно потому, что в нее "верят" те, кому я не могу не верить. да, если установили, что это болезнь - я принимаю этот факт, хотя и совершенно не понимаю его, "механизм" не понимаю. и скажу совсем крамолу - не хочу особо в это вдаваться и понимать, никогда ни с чем подобным не сталкивалась, слава богу.
примерно такое же отношение у меня к ПМС, кстати:).

А что касается распуститься и забить на всех - это скорее черта характера. специально уточняю: сейчас я НЕ считаю депрессию и ее проявления распущенностью. Можно и без депрессии распуститься и забить, а можно и в депрессии еще сильнее сжать в себя в кулак и держаться через не могу: у всех разные чувство ответственности и самодисциплина.
10.09.2013 22:00:14, Rumba*
Депрессия - это психиатрия. И поверьте, собраться человек с реальной депрессией не может даже под дулом пистолета. Так же, как шизофреник не может стать нормальным и перестать слышать голоса. Хорошо, что это лечится. Но это есть, увы. 10.09.2013 23:11:20, ДраКошка
Собраться и держаться на фоне достаточно тяжелои клиническои депрессии могут многие. Иногда держатся очень-очень долго.
От человека зависит.
10.09.2013 23:54:54, __nevazhno___
Sloe
Ну и упаси тебя бог!
Это болезнь, сбой, ....дискомпенсация.
10.09.2013 22:51:14, Sloe
sacha
ох, ответственность как раз может плохую шутку сыграть... не слышала что ли, как детей с собой "забирают", чтоб не мучились на этом свете:-( 10.09.2013 22:25:32, sacha
Крапива
это такая ошибочная точка зрения, что депрессия, это распущенность.
Всю неправоту начинаешь понимать на фоне тяжелых потерь, особенно, если они ложатся кучно и поправить ничего нельзя.
10.09.2013 22:19:25, Крапива
Rumba*
так я же разделяю эти понятия. я специально в конце сказала что распущенность - это вообще из другой области, это черта характера. 10.09.2013 22:28:35, Rumba*
спасибо, единственный вразумительный ответ.
даже медики не смогли найти тех нужных слов, что бы ясно донести суть болезни.
10.09.2013 22:19:07, Елена Сергеевна
Анекдот про Василь Иваныча вспоминлся. Про суть.

Так где суть-то?
10.09.2013 23:29:54, 1637
знаю этот анекдот - он тут сильно в тему логики ТС :))) 10.09.2013 23:33:57, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ну не знаю, до меня же хотели донести неправильность моего мышления, но что то так не убедительно, 10.09.2013 23:31:49, Елена Сергеевна
Curious Muse
Почему неправильность? Тут вроде пытаются объяснить природу заболевания.
10.09.2013 23:36:03, Curious Muse
Sloe
Скорее, ответ вам понятный и совпадающий с вашими ощущениями. 10.09.2013 22:48:40, Sloe
Хомяк Абрикосовый
Извините, а где в этом вразумительном ответе о личном честном отношении ответившего к болезни под названием "депрессия" Вы нашли именно "суть болезни", да еще и "ясно донесенную"? Мне просто интересно - какие слова лично для Вас оказались именно "выражающими _суть болезни_" :-)
Ну а курс лекций по психиатрии Вам тут никто читать не будет...
10.09.2013 22:38:42, Хомяк Абрикосовый
и не надо, у меня есть специальное образование.
да и тут я 10 лет, знаю все ответы наперед)
10.09.2013 22:57:50, Елена Сергеевна
Хомяк Абрикосовый
И все-таки - покажите, пожалуйста, мне, не имеющей Вашего специального образования, ГДЕ во "вразумительном ответе" Румбы Вы нашли разъяснение "сути болезни" под названием "депрессия"? 10.09.2013 22:59:58, Хомяк Абрикосовый
зачем, если у вас как у медика свое критическое и неоспоримое мнение. 10.09.2013 23:18:09, Елена Сергеевна
вот как-то уже даже смеяться не хочется... а Земля на трех китах стоит, правда? 10.09.2013 23:24:44, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
Это как раз у Вас оно свое сомнительно критическое и давно неоспоримое - как Вы сами и сообщили в сообщении выше - относительно каждого участника конференции :-) [ссылка-1]
(Елена Сергеевна +10.09.2013 22:57:50
и не надо, у меня есть специальное образование.
да и тут я 10 лет, знаю все ответы наперед)

А я Вас попросила как раз показать мне, где Вы нашли то, что для Вас является "сутью" :-) Потому что мне это интересно :-) Медики, знаете ли, в массе своей народ любознательный и учатся постоянно :-) Даже если Вам это до сегодняшнего дня еще не было известно :-)
10.09.2013 23:24:04, Хомяк Абрикосовый
Zeta
Оль, ну например при эндокринных заболеваниях происходят характерные поражения нервной системы.
Можно, конечно, в это не верить и сжимать себя в кулак до бесконечности. Жаль, помогает это мало. Пока не вылечишь причину такого своего дурацкого состояния.
10.09.2013 22:10:05, Zeta
не надо про эндокринологию, тут все понятно, я сама прошла через нее (эндокринологию).
я про депрессию без диагнозов.
10.09.2013 22:20:31, Елена Сергеевна
Zeta
так ее и не бывает без диагнозов. Сначала основной диагноз (в том числе и эндокринология), а потом уже депрессия прицепом. 10.09.2013 22:56:42, Zeta
Оль, это отличная отмазка свое слабости) 10.09.2013 23:09:12, Елена Сергеевна
Zeta
может для кого-то и так 10.09.2013 23:19:20, Zeta
+1. 10.09.2013 22:54:19, Атом
Оля, это глубокое заблуждение.

Депрессия на то и болезнь, что ответственность и самодисциплина уже не работают (по крайней мере, в тяжелых стадиях). Это звучит как "дисциплинированный ответственный инвалид и на одной ноге пробежит марафон".

Нет, не пробежит. Он физически не может.
10.09.2013 22:07:34, Эрва Шерстистая
Суматра
Может. Пробежит. На руках.
Мне тогда было 19 и я не понимала что со мной происходит. Ну что тогда произошло я знала конечно, а что от этого она, депрессия, и случилась не знала. Просто эмоции умерли, все. Стало все равно. Много позже я узнала что это именно депрессия и была.
Но мама лежала в больнице после операции и за ней надо было ухаживать. И я ездила туда каждый день и ухаживала. Разговаривала, даже улыбалась ей. Потому что надо. Как робот. И ничего не чувствовала.
А в остальном... а что в остальном? Работу, учебу я бросила. Вообще все бросила. Даже есть тоже почти перестала, похудела как скелет. Свободное от мамы время я лежала и смотрела в потолок.
Потом маму выписали. Становилось все хуже и хуже на самом деле. Однажды я невнимательно пошла через дорогу ей за едой и меня чуть не задавило. Визг тормозов, бампер замер у моих ног. Выскочил водитель, кричит на меня. А я стою, смотрю на него тупо и опа! Наконец-то закралось подозрение что что-то не так. Я отвернулась, дошла до края дороги и встала. Стою, пытаюсь поймать мысль. Поймала. ПУЛЬС! Потрогала. И до меня дошло - мой пульс не поднялся. Сердце бьется ровно. То есть меня только что чуть не задавило, а реакции нет. Вот ваще нет. Мой организм работает неправильно, подумала я. Беспокойство было вялым. Но оно появилось.
И я как-то заставила себя думать дальше. С трудом догадалась что наверно мне нужна помощь. И принялась так же с трудом соображать какому врачу на это пожаловаться. Решила, что кардиологу)) От момента начала усыхания эмоций на тот момент прошло полгода...
Оказалось главное хоть до какого-то врача дойти. Через пару месяцев таблеточек все полностью восстановилось и забылось как страшный сон. И попа тоже снова отросла))
А что до марафона, так все это время уход за мамой-инвалидом я осуществляла в полном объеме и должным образом. А вы говорите на одной ноге не бегают.
13.09.2013 17:57:23, Суматра
Возражу как человек в теме.
Инвалид не пробежит марафон на одной ноге наравне со здоровыми - но стиснет зубы и проползет ползком, на четвереньках, если это необходимо.
В депрессии нельзя заставить себя быть жизнерадостной и деятельной - но можно, стиснув зубы, скрыть слезы и выполнить необходимую работу.
Я в свое время стискивала зубы, умывалась и шла на обход больных смотреть. А потом возвращалась в ординаторскую и садилась писать истории, а по лицу у меня текли слезы...
11.09.2013 09:50:24, маугленок
Ларис, так ведь до определенной стадии.
В тяжелых - нет, никакую работу, включая необходимую, человек выполнять уже не в силах.
11.09.2013 12:25:21, Эрва Шерстистая
сможет. И совсем без ног бегают, на протезах. 10.09.2013 22:30:39, AleXXX
Sloe
Доктор, а на скрипке играть буду? (Ц) 10.09.2013 22:55:47, Sloe
Это сила духа. А в депрессии дух слаб, практически мертв. 10.09.2013 22:32:21, Альт
Rumba*
извини, я действительно совершенно не в теме, но разве депрессия - это полный распад личности? пишу и тру, не знаю, как аккуратно сформулировать...
но вот физически не может пробежать - это понятно. с депрессией я не понимаю, где включается это "не может". ты там ниже ЕС написала аналогию с холодом и купальником - прекрасная иллюстрация, но все равно... опять же, не в пику тебе - если НАДО, разве этот купальник не развесишь через силу и через не хочу, даже если месяцами промозглый ветер и дождь? а если от этого купальника зависит многое?
10.09.2013 22:22:19, Rumba*
ЗАвисит от тяжести депрессии. 11.09.2013 09:51:06, маугленок
sacha
так нету этого "надо" 10.09.2013 22:45:44, sacha
Если депрессия- то не надо. Ни купальник развешивать, и вообще- ничего. 10.09.2013 22:31:08, Альт
Zeta
у моей подруги отец лег в кровать, ничего не пил и не ел, сказал - я буду умирать. Что с ним только ни делали, ничего не помогло. Умер через месяц. 10.09.2013 22:27:46, Zeta
имеет право на выбор, он его сделал.
умышленно шел к цели, но под понятие депрессия не походит наоборот, сила и воля.
10.09.2013 22:39:37, Елена Сергеевна
Zeta
да? а доктора поставили диагноз. И он не звучал, как "сила и воля". 10.09.2013 22:48:32, Zeta
Оль, ты ж не сказала про диагноз. 10.09.2013 22:59:02, Елена Сергеевна
Zeta
а я специально про него не сказала. Ждала "диагнозов по интернету" :) 10.09.2013 23:01:48, Zeta
ну это не про меня, у меня есть непонимание, но до диагнозов я еще не доросла. 10.09.2013 23:19:20, Елена Сергеевна
Zeta
ну ты ж написала, что на депрессию тот случай не похож. А оказывается, что это именно она и есть. 10.09.2013 23:22:32, Zeta
да от него ничего не зависит, в том-то и дело.

это для других зависит, а для тебя - уже нет. тебе, изнутри, в твоем состоянии прекрасно видно, насколько все это не имеет значения.

старший ребенок голодный? плевать. съест что-нибудь сам.
младший не пошел в детский садик? плевать. посидит дома.
не будет денег без работы? плевать.

ты смотришь глазами депрессии, но объяснить это самому себе очень, очень сложно.
и это вовсе не полный распад личности. твой ум, память - все при тебе.
но мотивации их использовать больше нет.
10.09.2013 22:27:02, Эрва Шерстистая
Очень много сегодня ответов мне в тему, которую я думаю:-) ' всё есть, но мотивации это использовать больше нет' 10.09.2013 22:30:40, Неточка Н.
да не "больше нет", а "временно нет"
борись, Лера!
11.09.2013 00:08:15, Эмпат
Капля дождя
Это вам повезло, что вы этого не понимаете. Депрессия очень часто приводит вовсе не к опусканию рук, а к самым разным вполне себе осязаемым соматическим последствиям: мигреням, астении, повышенному давлению, нарушению сердечного ритма. Ответственность при этом никуда не девается, но качество жизни человека очень страдает 10.09.2013 21:53:23, Капля дождя
arte
Это болезнь. Болезни и врачи-то не все понимают, так что я даже не претендую 10.09.2013 21:40:13, arte
УникаЛьнаЯ
Я _для себя_ тоже не понимаю. Но я так же не понимала, как это некоторые ходят и хромают - пока у самой чуть нога не отнялась. Так что остановилась на "верю, но проверять не хочу" ) 10.09.2013 21:32:44, УникаЛьнаЯ
А я не понимаю, как это со стенокардией "человек может пройти 200 метров".
Вообще не может ходить - это я понимаю, но если уж встал и пошел, то какая разница, 200 метров или 20 километров? Идешь себе и идешь, какая разница, сколько?
И я очень надеюсь подольше не понимать этого. И мне не надо это _понимать_, достаточно знать.
11.09.2013 10:04:03, маугленок
Лена сергевна, сегодня я тебя люблю ибо согласная. Я не рассматриваю случаи, когда люди перенесли ужасное горе, остались без мужа и детей от произошедшей трагедии. Я согласная, что бывают "биохимические реакции"- реальное психическое заболевание.
Но сколько тут в конфе позерства, мне лично за признаки депрессии случающиеся очень стыдно... и страшно. А тут -гордятся как голубой кровью.
10.09.2013 21:31:59, Атом
Оля, извини, но ты неправа.
Я не увидела в конфе ни позерства, ни гордости. Но и повода стыдиться тоже не увидела. Как не виж повода стыдиться насморка или язвенной болезни.
Я увидела константацию факта. Да, болезнь. Да, неприятная. Да, можно лечить.
Еще раз извини, но я, например, не собираюсь стыдиться того факта, что у меня она, депрессия, таки была. Причем не в последние месяцы, а тогда, когда вс было хорошо.
11.09.2013 09:05:41, маугленок
Ты доктор, приблизительная статистика в процентах здоровых к больным психически? Есть процент больных , но далекий от десятков процентов. А у нас судя по вчерашнему: без обладания депрессии в конфе аж появляться неприлично. Как выпускницы филфака тартусского универа. Ты уверена что все кто кричал и топал ногами- больны с диагнозом? А это не был очередной повод побрызгать слюной ? И еще: я в обалдении, кто так красочно расписал свою болезнь...ведь эти люди без конца оппонентам говорят заезженное: "о, осень, обострение". Меня всегда такие раздаваемые в инете диагнозы бесят, когда прям по одной фразе "доктору все ясно", а уж от самих обладателей ... напомнило: ярой антисемиткой была моя начальница, откровенная полукровка от папы-еврея. я этого никогда не понимала, так и здесь ...больные направо-налево раздают диагнозы обострение 11.09.2013 19:43:31, Атом
Крапива
у каждого возникают свои личные проекции при этой теме.
Вопрос в том, что даже при кажущейся открытости люди всего в конфу не выкладывают. И картинка под определенным углом смотрится. А в жизни-то она другая.
И мне лично страшно. Потому что если даже просто сухо перечислить все потери и перенесенные потрясения в небольшую единицу времени - разумом тронешься, только от осознания масштаба бедствия. И это я не обо всем знаю.
Это все эмоциональные потрясения самых высоких пунктов по шкале стресса, каждого из которых достаточно, чтобы запустить депрессию, а уж суммарно - и подавно.
какая, пардон май френч, голубая кровь, когда прерывается беременность на 7 месяцах? да не один раз?
10.09.2013 21:58:41, Крапива
В этой теме не о неточке речь. А о сонме там отметившихся исключительно депрессивных. 10.09.2013 22:17:56, Атом
Хомяк Абрикосовый
мдя? А как насчет сонма отметившихся там НЕдепрессивных? :-) 10.09.2013 22:43:54, Хомяк Абрикосовый
Крапива
и, главное, зачем им эта бравада?
я, помню, лет тридцать говорила всем, что насморк - не моя болезнь, и я правда им не болела ни разу.
А потом неудачно схватила вирус, да наложился аллергический компонент, и долгое время страшно плохо переносила насморк, по две недели. А, казалось бы...
10.09.2013 22:50:14, Крапива
Эники-бэники
А вы же делаете то же самое - гордитесь своим здоровьем и крепы. остью нервной системы. Но это все равно, что гордиться тем, что не болеешь гриппом во время эпидемии. 10.09.2013 22:28:21, Эники-бэники
Крапива
сонм - звучит пренебрежительно, нет?
Или другие живут на облаке?
10.09.2013 22:24:47, Крапива
Curious Muse
А еще бывает сонм чудовищ. Я настаиваю на этом варианте. :-) 10.09.2013 22:32:22, Curious Muse
ну так в том и цель, чтобы звучало пренебрежительно. 10.09.2013 22:28:05, Эрва Шерстистая
Крапива
ну у меня вообще на этот случай никакой цели нет.
я знаю вариант, когда депрессия проявилась для окружающих следующим образом - встал человек и пошел на обед, в офисе. И выглядел хорошо, и на жизнь никому не жаловался.
А на середине дороги ноги у него не пошли, совсем.
Вызвали скорую, то-се, органики нет, ноги не идут, а потом и остальное стало глючить разнообразно.
Вот такая вот распущенность. На фоне тяжелых жизненных обстоятельств.
Выруливали на курсе антидепрессантов и прочего медикаментозного лечения для поддержки нервной системы.
10.09.2013 22:36:03, Крапива
Я очень понимаю того человека.
А позерства не люблю. У меня одна истеричная родственница лет 50 "умирала". Пережила своих пожилых детей, дожив до 96. Зато муж, дети и внуки плясали вокруг нее. Счастливая женщина. Сочувствия случай не требует.
10.09.2013 22:49:09, Атом
Крапива
какого? у которого на ровном месте отказали ноги? 10.09.2013 22:53:08, Крапива
Да. И не ровном месте отказали. Потому и отказали, что не рассказывал никому что жизни больше нет.
И что такое психосоматика я знаю, когда это случилось впервые, было страшно, и лет-то мне было 23, мама моя была напугана, скорая за скорой - сердце стучит, давление в норме, тем-ра вариант нормы, а я встать не могу, сердце комком, воздух не проходит. Разобравшись в конце концов что это (очень долго), усвоила как стоит выбираться. Ненавижу новые модификации состояния, которые с возрастом переходят уже в реальные болезни. Но жить-то надо ибо есть зависимые от меня. Но когда мне плохо совсем я не чирикаю как мне плохо, а через 15 минут весело на другую тему.
Психрасстройство та нестабильность, скажете? Или легкость натуры? Диагноз врач ставит и лечиться надо у него, хотя проедание мозга аудитории в инете тоже вариант релакса и выхода. А вообще я послужила громоотводом и направила мысли "правильных" больных депрессией [ссылка-1]
чем плохо?)
10.09.2013 23:07:06, Атом
Крапива
так вот я за то, чтобы рассказывали, чтобы вовремя поймать, а не когда уже до ручки дошло:(( тихушников не люблю этих, незаметно, незаметно - раз. и всё(
ко врачу надо,ко врачу. Но общество осуждает, говорит, что нет такой болезни и прочая фигня:(( вот этого боюсь - упустить.
10.09.2013 23:12:36, Крапива
Я изначально написала - либо врач, либо это игра. Нет близких родственников рядом -есть подруги, которые должны помочь в этом вопросе, а может проследить.
Я не подруга, я могу только предложить в качестве лекарственной терапии заняться помощью ближнему, т.е. мне, а то я зашиваюсь))))
Неточка, не кисни, у тебя все спереди!
Бог терпел и нам велел. Моя баба Даша сошла с ума когда немцы у нее на глазах застрелили сыночка 17-летнего комсомольца, а когда немцев отогнали ее наши органы сослали в лагерь на 7 лет, несмотря на ее помешательство. Вернулась, жила, растила еще 2-х младших детей, котрых забрали в детдом, внуков от старшей дочери, прошедшей всю войну...
Моя кузина между первым и вторым сыном похоронила 2-х детей, рожденных раньше срока, не выжили, хотя сроки были при которых деток выхаживают...Тоже чуть умом не тронулась, сидя у 2-х могилок в одной оградке...
А разве она одна такая? Я знаю еще 2-х девочек, с которыми познакомилась здесь, очень-очень рада что все у них получилось все же.
Моя подруга в 33 готова была умереть, муж ушел, у нее страшная болезнь, 3-4 стадия, любовница звонит и спрашивает: "жива еще с-ка? ничего, немножко осталось...." нет сил у нее бороться.... Жива, даже почти здорова, кардинально поменяла жизнь, ТТТЧНС -пусть ее планы честолюбивые и обширные все сложатся)
В жизни еще много планов, вполне реализуемых, есть цель выздороветь, и еще многое успеть. 36 это меньшая половина жизни, впереди еще ого как много,больше чем сделано до этого смешного и юного возраста.
10.09.2013 23:25:08, Атом
Эники-бэники
Сейчас нам расскажут, что это от распущенности. Надо было волю в кулак собрать 10.09.2013 22:59:06, Эники-бэники
Эники-бэники
Выживает сильнейший, и так приятно ощутить себя им на фоне "нытиков" и "слабаков" 10.09.2013 22:33:20, Эники-бэники
приятно также сказать себе, что я - не нытик и не слабак, и со мной никогда такого не случится. 10.09.2013 22:46:37, Эрва Шерстистая
Эники-бэники
Конечно. Психотерапия, направленная на поглаживания самого себя по голове. 10.09.2013 22:54:16, Эники-бэники
Несколько удивляет, что поглаживания отчего-то идут в комплекте с поверхностным орошением грязью окружающих (слабовольных и распущенных, очевидно).

То есть тема в целом выглядит как зажженная в темноте лампочка, на которую слетаются некогда травмированные бабочки, искренне полагая, что их хотят рассмотреть поближе и сделать выводы. В то время как единственный смысл зажженного фонаря заключался в том, чтобы подсветить красивого себя.
10.09.2013 23:20:02, Эрва Шерстистая
хухра-мухра
супер!!!:) 11.09.2013 11:31:33, хухра-мухра
не в бровь, а в глаз. 11.09.2013 10:01:04, Безобразная Эльза
прекрасно! :) 11.09.2013 07:21:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
SveM
Какое интересное описание всей темы.
И,...какое верное.)
11.09.2013 01:45:28, SveM
Эники-бэники
Именно. Ну а как не осудить? Болен - сам виноват, распущен. Не смог заработать миллион долларов - ленив, плохо старался. А вот я! Я орел. Посмотрите все на меня, позавидуйте, стремитесь быть таким как я :) 10.09.2013 23:28:14, Эники-бэники
Это защита. Психологическая. Болеют слабые, а если я буду сильным, со мной ничего не случится. Самовнушение такое. 10.09.2013 23:33:08, Mercury
Эники-бэники
Точно 10.09.2013 23:41:18, Эники-бэники
Я как бы понимаю в чей огород этот булыжник. И наверное со стороны смешно обсуждать в МиК пальто от Армани, а тут говорить, что хочется все закончить. Но меня вот лично не радует ни-че-го - ни пальто Армани, ни общение с другими людьми, ни предстоящая поездка к мужу. Вот если бы Вас не радовало ничего совсем, а была бы только дикая усталость, слёзы и раздражение все время - Вы бы поняли? 10.09.2013 21:58:38, Неточка Н.
Я сказала и там в теме, что единственное держащее на поверхности -это дети, потому что я не могу их отправить куда либо и к кому либо. Иначе в периоды такие я б вообще с дивана не сползала. Вы до стадии "здравствуйте, санитары" не дошли, мыслите вполне адекватно, судя по этой реплике. ЕС и Зимняя сказали главную мысль : работающий орган болеет меньше неработающего, с чем согласна.
Вы были у врача? Вы проходите курс лечения? Вам действительно забить на сына, которому возможно сейчас плохо? у вас нет "ниточки" -самого важного?
10.09.2013 22:30:12, Атом
Эники-бэники
Да это бесполезно. Людям Армани прочно глаза застит 10.09.2013 22:29:03, Эники-бэники
может это от характера? как вне депрессии было, так и с ней осталось 10.09.2013 21:53:43, Шерлок
мне приятно, что хоть кто то понимает меня и без наездов) 10.09.2013 21:50:11, Елена Сергеевна
ландыш
чей-то, я тоже и понимаю, и без наездов )) не пишу - "это Вам повезло!" ))
вообще, мне тема напоминает следующий диалог:
- я че-то не понимаю, что это за болезнь такая странная - алкоголизм.
- таки вам повезло, что вы этого не понимаете, а так-то это реальная болезнь!
ну, в общем да )) повезло )) тут не поспоришь ))
10.09.2013 22:03:48, ландыш
в наших кругах даже алкоголизм очень культурный и высоко эстетический) 10.09.2013 23:01:14, Елена Сергеевна
дело в том, что депрессия совершенно не исключает позерства.
и от этого она не становится менее гнетущей.
10.09.2013 21:40:23, Эрва Шерстистая
Zeta
да вот, между прочим. 10.09.2013 21:53:20, Zeta
Ну хорошо.
Вот я, взрослая, условно здоровая женщина, отвечающая за ребенка и немолодых родителей, заимела четыре месяца назад депрессию на фоне события, которое абсолютному большинству участников этой конференции показалось бы малозначимым.

У меня был жесткий контракт с издательством, но книга встала.
У меня ребенок, требующий внимания, но я не могла даже подняться утром, чтобы покормить его.
У меня была куча обязательных встреч, и ни на одну из них я не приехала.

Депрессия делает из тебя трухлявый гриб. Внешне все может быть нормально, и даже шляпка блестит. Но внутри все прогнило, ты рассыпаешься.

Большое счастье, на самом деле - не понимать такого состояния и быть неспособной примерить его на себя.
10.09.2013 21:25:57, Эрва Шерстистая
С автором топика я ни разу не согласна, и тем не менее, если бы ребенка не было кому покормить утром кроме вас, если бы от срыва контракта и встреч вам нечем стало бы этого ребенка кормить и тд, вы все равно остались бы в постели или все же покормили? Мой опыт говорит о том, что те, кому некем себя заменить в заботе о зависимых, все же делают какой-то минимум на автомате, в остальное время валяясь в глубокой эмоциональной яме. Но наличие зависимых от депрессии не спасает. 10.09.2013 22:07:15, Эмпат
Я бы встала и покормила, но только потому, что у меня была легкая стадия. Но даже этой легкой стадии мне вполне хватило, чтобы понять, на что может быть похожа тяжелая.

Какие дети, господи? Депрессия ужасна тем, что начисто сносит все приоритеты. Хочешь закрыться в черном ящике, обитом мягкой тканью, и чтобы ни один звук из окружающего мира до тебя не доносился.
10.09.2013 22:13:08, Эрва Шерстистая
Rumba*
т.е. ДАЖЕ дети - не приоритет? как это страшно, наверное...
ох, пусть такое никогда больше не повторяется.
10.09.2013 22:35:03, Rumba*
Значит, у меня тоже были только облегченные версии. На краешке сознания даже в самые фиговые минуты у меня были четкие лимиты, что можно, а что - не моги. Повезло. Но и этого мне хватило, чтобы понимать, что влиять на это состояние в лучшую сторону практически невозможно, а в худшую можно свалиться запросто.
Не дай бог никому вот таоке - хотеть в черный ящик и больше ничего. И ведь они тоже "не виноваты" и не могут кардинально себе помочь, вот где жесть.
10.09.2013 22:27:36, Эмпат
простите, а вы сами определили стадию или доктор? 10.09.2013 22:20:11, Шерлок
доктор. 10.09.2013 22:29:20, Эрва Шерстистая
Крапива
ну я знаю довольно близко вариант, когда вообще ребенок был по фигу, мама стремилась закончить свою жизнь и успешно завершила одну из попыток таки, наплевав совершенно на дочь-школьницу. 10.09.2013 22:12:12, Крапива
как жалко ребенка и других, кто остался! да, согласна, подумав, что поведение зависит от того, где именно человек на шкале интенсивности 10.09.2013 22:34:43, Эмпат
плохо, что никто не заметил ее состояния 10.09.2013 22:14:32, petrochinina
Крапива
да если бы. Лечили. Но, как мы видим по дискуссии - это же не болезнь, это распущенность. Но - с тяжелым исходом:( 10.09.2013 22:20:23, Крапива
я так не считаю, очень жаль 10.09.2013 22:25:29, petrochinina
При таком состоянии я оставляю самое главное,это ребенок, в моем случае умноженное на 3. Хотя бы накормить. И не напугать неадекватностью. Потому что мне надеяться не на кого. Абсолютно. И это держит как за оставшуюся тонкую ниточку. Если мы не говорим про случаи, когда уже нужна психиатрическая скорая-перевозка. 10.09.2013 22:05:02, Атом
не понимаю, слабость, не уверенность в себе.
извини,я реально не понимаю таких слабостей.
10.09.2013 21:51:54, Елена Сергеевна
Крапива
а чего тут не понимать? вот у вас температура 40, организм не ходит, падает. Защищается так.
Или вот сахар упал или поднялся до критических показателей - кома маячит на горизонте. Можно сахар усилием воли поднять? Встать, побежать, попинать, сказать - иди уже, хватит симулировать?
Вот так и при депрессии организм может не встать. Не функционируют системы у него, отказали.
10.09.2013 22:04:25, Крапива
вот эти слова - слабость, неуверенность - они ничего не передают, увы.

депресиия, даже в слабой форме - это ощущение закончившегося ресурса внутри вкупе с невозможностью переносить то, что снаружи.

это не ты на погоду недавно жаловалась? представь себе, что постоянно холодно и дождь с ветром. одежда не греет. солнца нет и не будет. у тебя снаружи ноябрь, внутри февраль, выстудило все нахрeн. а окружающие хотят, чтобы ты постирала и повесила сушиться купальник.

не знаю, как внятнее объяснить. мне, честно говоря, скорее непонятно, что здесь может быть непонятного.
10.09.2013 22:03:34, Эрва Шерстистая
моя непогода, это хандра, но не мысль о суициде из за того, что не свети солнце. 10.09.2013 23:03:24, Елена Сергеевна
тяжело, наверное, жить с таким уровнем эмпатии.
хотя, впрочем, нет - тебе легко.
10.09.2013 23:28:25, Эрва Шерстистая
а если полгода не светит? 10.09.2013 23:04:18, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
погрущу, но жизнь не остановится.
у вас как то по другому?
10.09.2013 23:23:27, Елена Сергеевна
по-другому как раз у вас: вы упорно "не понимаете" 10.09.2013 23:32:08, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
sacha
как дождь в "100 лет одиночества"... 10.09.2013 22:30:31, sacha
все правильно 10.09.2013 22:07:28, petrochinina
Капля дождя
+1000. Очень хорошо написали. 10.09.2013 21:47:37, Капля дождя

Показано 212 комментариев из 380


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!