Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мешает нам...

взять приемного ребенка?
Провела сегодня полдня в приюте. Такие детки потрясающие. Разные, всякие, умненькие, хорошенькие - и заброшенные.
Мне вот реально интересно - почему? Что мешает взять одного хотя бы ребеночка ОТТУДА? Мифы и легенды? "Вырастит - зарэжет"? Лень и эгоизм? Мудрость и рациональность? Материальные причины?
Заведующая с горечью рассказывала про элитный дом, построенный за забором. Никто не зашел, ничего не предложил, ничем не помог. Почему? Ваше мнение?
31.07.2013 22:14:18,

664 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Как интересно вы спрашиваете - почему НЕ. Для абсолютного большинства вопрос ставится: "а с какой стати ДА".

Я и так занята постоянно, времени не хватает в зеркало посмотреть - зачем мне ребенок?
И просто в ДД не пойду - буду потом на месяцы выбита из колеи. И мне это тоже не надо, не мазохист.
Муж, когда занимался бизнесом, помогал дому малютки регулярно, бизнес был не очень значительный, помощь - посильная. Мне кажется это нормально и, буду честной, достаточно для 1-й обычной семьи.
05.08.2015 07:30:35, ЕЕ
Dnnn
интересно, что сейчас, через 2 года, ответила бы на свой же вопрос сама Галя... 05.08.2015 09:44:57, Dnnn
Дитя дождя
Да, интересно. Тем более что тема актуальна и сегодня 05.08.2015 10:41:07, Дитя дождя
Дитя дождя
Низкое количество усыновленных детей может говорить об отсутствии фин возможностей, а не об отсутствии желания.
Тем более формулировка "с какой стати" звучит для моего уха вообще дико!
05.08.2015 13:57:58, Дитя дождя
Дитя дождя
Кто уполномочил вас говорить "за большинство"? 05.08.2015 09:22:40, Дитя дождя
ЕЕ
Каждый из нас знает, пусть сотню примерно других семей. несколько - близко, остальные, так сказать, попутно, но достаточно, чтобы быть в курсе усыновлений.
какой процент из них имеет усыновленных детей?
Я знаю 3 семьи, где воспитываются не родные дети, а племянники. Это не дети из ДД.
И 1 семья, где 20-ти летняя дочь была убита, родители возрастные, о др. детях и речи быть не могло в возрасте 60. Их дочь как раз была волонтером в ДД, они взяли из него девочку, к которой их дочь была особенно привязана. Ничем хорошим не кончилось, ессно.

Поэтому я и говорю - абсолютное большинство. Более того, само наличие рекордного количества ДД, как пишут о том наши же СМИ, и есть док-во, что именно для большинства и вопроса об усыновлении нет.
05.08.2015 11:41:19, ЕЕ
Зимняя
Муж испугался семейного опыта: его родственники взяли девочку после войны. Отношения не сложились и жизнь у девочки тоже не сложилась(
Это я примитивно отвечаю.
С вашей позицией согласна, жалею что не настояла на усыновлении.
03.08.2015 16:49:22, Зимняя
Если при выращивании обычного ребенка надо просто не мешать природе и можно позволить детям вырасти копией своих биологических родителей, и это будет вполне приемлимый результат воспитания, то в случае премного - надо, наоборт, как-то избежать того, что дети повторят судьбу биологических родителей.
Так вот вторая задача - на порядок сложнее, и с гораздо большей вероятностью вообще не имеет решения, справляются с ней - еденицы, да при значительной доли везения.

Имею ввиду современную ситуацию мирной жизни, где в детдоме оказываются дети алкашей, наркоманов и других девиантов.
03.08.2015 13:37:11, Лось_Анджелес
Дитя дождя
Вы просто озвучили мой вопрос, который посещает меня регулярно(
Про себя решила, что не потяну материально. Я девушка самостоятельная и рассчитывать могу только на себя. Объективно третий ребенок вогнал бы меня в материальную яму...
03.08.2015 11:17:51, Дитя дождя
Я считаю, что мотив "спасать" - не правильный мотив для принятия ребенка в семью.
У меня мотив "Любовь". Мне дети нужны для любви, а приемного боюсь не смогу полюбить (так, как кровных) и он всегда будет в нашей семье отщепенцем.
Хотя мне хочется третьего ребенка и не охота рожать самой (да и возраст уже не такой задорный для этого).
03.08.2015 11:10:13, Игра слов
Горгона
у меня времени не хватит на еще одного ребенка 02.08.2015 15:49:54, Горгона
пчела Майя
Мне мешает то, что я вообще не люблю детей. 01.08.2015 21:27:58, пчела Майя
Чужих детей конечно не бывает, но у нас итак двое. И просто для каждой женщины это очень важно носить своего ребёнка под сердцем. Может в более зрелом возрасте можно взять ребёнка из дет дома, когда свои уже выросли. 31.07.2015 21:29:26, Nastusha2015
Нам - бедность) Но если благосостояние позволит, я хочу взять малыша. Самый сложный вопрос - квартирный, что опять-таки упирается в деньги. 05.08.2013 00:27:15, Зимняя (она же Пианистка)
Галя, что там за история с ребенком, нуждающимся в медикаментах? Что именно нужно, где ребенок лечится, какой фонд и в какой мере помогает? Решилась проблема на сегодня и на перспективу?

Мама пусть лучше своим ребенком занимается больным. Повоевать и без нее есть кому. Пусть силы не тратит, не воюет. Ребенку мама в каске только во вред.
03.08.2013 11:33:55, 1637
Насколько я знаю, не решилась. Ребенком мама занимается, просто у них денег таких нет, все время покупать, она надеется, что в судебном порядке именно на перспективу и решит. Лекарство - название не знаю, в месяц нужно четыре флакона, один флакон стоит в районе 56 тысяч. Могу узнать точнее. 03.08.2013 13:14:08, ДраКошка
Узнайте. Думаю, что идея с судами- затратная по силам и времени и абсолютно нерезультативная. Узнайте пжсста, чем ребенок болен, где лечится, кто его поддерживает из фондов и что за медикамент 03.08.2013 14:10:33, 1637
Хорошо. Напишу в личку, когда узнаю. Спасибо Вам большое! 03.08.2013 16:03:55, ДраКошка
Да ничего не мешает, просто не хотят. Другие интересы в жизни, другие приоритеты... В голову не приходит. Это не хорошо и не плохо, все люди разные. И у всех своя единственная жизнь.

ИМХО самое страшное, когда к усыновлению приходят вот такие неофиты, как участница, что так рьяно за усыновление ратует ниже. С восторгом упования. С осознанием всеобщей необходимости и естественности усыновления. Надеюсь, что ее что-нить отвлечет от реализации этих планов. В интересах детей прежде всего.
03.08.2013 11:20:39, 1637
+ много насчет участницы. 04.08.2013 01:18:39, Schraibikus
Дина (Джума)
Ой какая Вы молодец.
Каждый раз удивляюсь, почему большинство в таких вопросах начинает оправдываться и "как положено" поддакивать "да да, усыновлять хорошо"....
03.08.2013 11:35:15, Дина (Джума)
А я вашими ответами в семейной неск дней назад впечатлилась. По несколько раз пересчитала-так внятно и здраво все было написано:)

По теме- я удивляюсь, отчего еще никто не задал вопрос пп донорства, например.

Вот так было бы естественно, ходить и всем массово сдавать кровь. И встать на учет в регистр доноров КМ - вот прямо всей конфой. Дело очень нужное и жизненно важное. К тому же многим российским деткам донорская печень нужна, а родители в качестве доноров не подходят - можно было бы без особого вреда для своего здоровья отдать кусочек и спасти жизнь. Да, в зарубежной клинике, тк в России нельзя. Вот почему никто не едет?

Ответ тот же- у всех своя жизнь, свои дела, планы и свои приоритеты. Кто-то считает донорство для себя необходимым, а кто-то нет.

Нельзя руководствоваться модой или давлением социума, тк вместо одного несчастного человека в результате могут получиться несколько.
03.08.2013 12:10:08, 1637
1637, по поводу донорства КМ можно Вам пару вопросов задать? Напишите мне в личку пожалуйста, у Вас конверта не вижу. 04.08.2013 01:04:09, Фикус
Василиса из сказки
Для доноров столько ограничений по здоровью... 03.08.2013 18:57:50, Василиса из сказки
Для усыновления еще больше должно быть ограничений. 03.08.2013 19:42:50, 1637
Вечная Весна
с близорукостью вообще запретить усыновлять? 03.08.2013 22:52:02, Вечная Весна
При чем тут близорукость? 03.08.2013 22:56:13, 1637
Вечная Весна
с высокой степенью близорукости нельзя быть донором крови 03.08.2013 22:57:11, Вечная Весна
Ну так ограничения не обязательно должны совпадать.
А для выращивания приемного ребенка из системы сил и здоровья надо много.
03.08.2013 23:21:33, 1637
Вечная Весна
что значит совпадать? наличие хоть одного из них это абсолютный запрет на донорство 03.08.2013 23:25:38, Вечная Весна
Совпадать не должны противопоказания к донорству и к усыновлению, например. 04.08.2013 00:36:12, 1637
Хомяк Абрикосовый
Отвечу, пожалуй, один раз подробно.
Пошла я, как исполнилось мне 18 лет, можно сказать, по зову сердца, на донорский пункт в родном институте. На втором курсе училась. Что в больницах кровь нужна всегда и любой группы - знала не понаслышке. Чувствовала себя прекрасно, с картошки вот только вернулась, куда попЭрлась добровольно и под собственную ответственность (решила, что это всяко здоровЕЕ, чем в подвале мединститута нитрокраской трубы красить, каковым занятием мне "заменили по медпоказаниям сельхозработы" годом раньше. Ну тока тромбоциты были стабильно не выше 30-ти тысяч, фигня какая, я ж с ними уже полжизни прожила без особых проблем. И последствия того миокардита, из-за которого я в 6 лет провела полгода на постельном режиме, на моем самочувствии не отражались (да и сейчас, собссно, не отражаются, кроме того, что жару и сауну не переношу). Главное - желание было доброе дело сделать, бЭзвозмЭздно и почти анонимно. И делать это дальше на регулярной основе. С моей первой резусположительной группой крови, которая все-таки не только одногруппно может переливаться. И вообще много для каких целей может быть использована. А они, коллеги на пункте переливания (по совместительству - в институтском медпункте, нам нельзя было ни к участковому по месту жительства, ни в студенческую поликлинику, куда ходили студенты всех других вузов, только в собственный медпункт за всеми справками/освобождениями) - глядь в медкарту... и послали меня почти открыто в пешее эротическое. Еще и обругали, что головы занятым людям зря дурю. Ну я и ... пошла, куда послали.
А теперь, после радиойодтерапии в 2004-м, и за границей меня не хотят в доноры от слова "совсем", ну разве что посмертно в доноры роговицы... если вообще возьмут.
Правда, они от моих предложений кровушки испить и в 90-е отказывались, ДО РЙТ, после вопроса "а где Вы проживали ДО апреля 1986-го?"
А ведь если на морду лица да на анализы-УЗИ глянуть - так прямая дорога в доноры-всего-чего-можно-сдать, почти все пригодно. Ну, кроме легких и сердца. И таблеток на регулярной основе я не кушаю, кроме Л-тироксина (последствия все той же радиойодтерапии).
А вот фихххфамм...
И если я отвечу на вопрос "почему кровь не сдаешь?" просто "а не берут", или "не получается" без объяснения причин и рассказа о диагнозах и лечениях - так ведь и тут найдется какой-нибудь пламенный агитатор, который убежденно заявит "Фигня это - "не берут", это Вы себе врете, если бы ХОТЕЛИ - нашли бы способ стать донором и реально помогать спасать людей"...
03.08.2013 16:39:06, Хомяк Абрикосовый
Я все это писала выше именно потому, что мне пламенные агитаторы кажутся людьми опасными, за что бы они ни агитировали - за сирот ли, за доноров или за спасение тигров. 03.08.2013 16:50:28, 1637
Хомяк Абрикосовый
Согласна. Именно поэтому я решила ответить один раз развернуто и подробно о причинах "почему НЕ". Хотя пламенные агитаторы все равно... не поймут-с...
ПС - кстати, беременеть и рожать мне тоже... запрещали по вышеуказанным причинам. Лечащие специалисты. Все, кроме одного :-) Все - и в Минске, и в Питере, и в Москве - твердили одно и то же "НИ-НИ-НИ, помрешь в родах или сразу после них, и никакое переливание не поможет!". И только ОДИН, внимательно изучив все записи-лечение-анализы, сказал - "Родишь - пройдет! Гормональной терапии сейчас (мне было 15) не надо".
03.08.2013 16:56:16, Хомяк Абрикосовый
Пламенные агитаторы потребуют новых подвигов- раз уж все едят и дышат. 03.08.2013 19:17:34, 1637
Донорство вряд ли может сделать кого-то несчастным. Если делать все правильно, разумеется. И да, я тоже считаю, что все здоровые люди хотя бы изредка должны были бы сдавать кровь. Потому как она жизненно необходима другим людям, менее здоровым. Вот про печень первый раз слышу - видимо, действительно потому что в России такой практики нет. 03.08.2013 16:07:25, ДраКошка
В России проводятся операции по пересадке печени. Но только родственные. То есть не разрешены ни трупные, ни от неродственников. А например от мам детям перехаживают успешно. 03.08.2013 16:52:56, 1637
Подождите, а вот недавно совсем девочке-сироте пересадили печень (ее уже удочерили). Откуда у нее родственники? если какие-то и есть, то небось не разбежались печенью делиться, самим мало. Ребенок - отказник. 04.08.2013 05:36:48, Tulsa
Хомяк Абрикосовый
Вы донор? 03.08.2013 16:47:01, Хомяк Абрикосовый
Да. 03.08.2013 17:00:38, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Респект. И поздравления по поводу хорошего здоровья. 03.08.2013 17:03:26, Хомяк Абрикосовый
Без высококвалифицированной помощи врачей мой пакетик с кровью ничем помочь не может:) 03.08.2013 17:53:04, )
Спасибо. 03.08.2013 17:03:58, ДраКошка
Дина (Джума)
Удивительно)))
Я когда-то ходила с вопросом "бывает ли что-то однозначно хорошее"
Никто за три года не смог мне привести пример хорошего поступка- всегда есть обстоятельства, варианты и тд
И вот однажды нашелся человек, который сказал про донорство- действительно это то единственное, что может считаться только хорошим и на что не вляют другие факторы....
Думаю, Вы понимаете о чем говорю. И вот теперь Вы написали то же в этой теме)))
Здорово)))
03.08.2013 12:18:01, Дина (Джума)
Ну, тоже вопрос :)) Я, например, кровь сдавала раньше, пока здоровье позволяло. Но у меня особенность - я при виде крови теряю сознание. Плотно так, минут на 40 минимум. Но я сдавала все равно, у меня мама от рака крови умерла, так меня эта тема сильно цепляла. И врачи с донорского пункта, приводившие меня потом по 40 минут в себя - они не думали обо мне много хорошего и не говорили :))). 04.08.2013 20:00:17, Lariska
Дина (Джума)
Мне когда-то было интересно существуют ли хорошие поступки
Так вот донорство -хороший поступок. Не ВЫ хорошая из-за него, а само действие. Поэтому мнение врачей о ВАС неважно...
С другой стороны, Вы мне только что подсказали исключение- если человеку вредно быть донором или даже опасно, а он по каким-то своим убеждениям продолжает
И получается, что зря я радовалась когда-то - хороших поступков таки не существует((((((
05.08.2013 03:21:55, Дина (Джума)
ай-яй-й-яй :))) это ж как с мышлением: никто не знает наверняка и точно, что это такое, но любой прекрасно понимает, о чем идет речь, когда ему говорят "давай подумаем!" :) 05.08.2013 08:34:39, Багирра (аутентичная)
не для всех . для свидетелей иеговы донорство - страшный грех, лучше смерть. 03.08.2013 15:51:52, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Нет, страшный грех для них - это стать реципиентом. Получить чью-то, "неправоверную", кровь или орган. 03.08.2013 16:40:15, Хомяк Абрикосовый
"Правоверную" тоже. Вообще чужую. Они признают только аутопереливание. 04.08.2013 05:38:31, Tulsa
Вот как раз донором по объективным причинам могут быть не многие. Список противопоказаний по здоровью гораздо больше, чем при усыновлении и мало, кто из женщин за 35 может стать донором. По этой причине пытаемся забросить инфу о необходимости донорства в студенческие круги через своих старших детей.
Что дурного если Дракоша забросила идею о неоходимости приёмного родительства сюда, где общаются потенциальные мамы, условно подходящие по возрасту и положению в обществе?
03.08.2013 14:19:12, О-к-с-а-н-а
Плохого ничего. Равно как и в идее донорства.

Но и то, и другое необязательно делать, чтобы быть порядочный человеком. Это глубоко личное дело каждого. Как и количество кровных детей.

Я не знаю, кто такие потенциальные мамы. Наверное, это те же, кто и потенциальные доноры. То есть просто люди со своей жизнью, делами и заморочками.
03.08.2013 16:46:40, 1637
Для того, чтобы быть порядочным человеком, необязательно. Для неравнодушного человека обязательно. Для того, чтобы общество более или менее гармоничное было, хорошо, когда неравнодушных много. Не согласны? 03.08.2013 17:02:03, ДраКошка
Неравнодушие к неустроенности мира можно проявлять по-разному. Само пагубное- это осуществлять подобный проект стройными рядами и по готовым сценариям. Собственно каждый налогоплательщик вносит свою лепту в то, чтобы брошенные дети получали необходимое.

Я порой читаю усыновительную. К сожалению многие дети попадают из одной системы-в другую, в часто неправдоподобные условия своих приемных семей. В узел неразрешённых проблем часто включается все новый и новый ребенок - как в анекдоте про козу, которую привели в тесный дом с целью создания нового мировосприятия.

Прихожу к выводу, что условия приема ребенка из дд в семью слишком просты. И последующий контроль абсолютно недостаточен. Поэтому не уверена, что передача ребенка из дд в семью- это счастливый конец сказки. ИМХО это как рз начало сказки с непредсказуемым для ребенка сюжетом.

А по сути надо бы не за усыновление ратовать, а за то, чтобы дети в казенные учреждения не попадали.
03.08.2013 19:16:13, 1637
Последнее предложение мне очень нравится. Но здесь опять же все намного сложнее. Мой следующий ребенок в казенном учреждении оказался, потому что папа в МЛС. Наркоторговля. Ну и кто в этом виноват? И как с этим бороться? 03.08.2013 19:26:38, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Неужели не очевидно, что виноват в этом исключительно сам папа ребенка? Или его, взрослого мужика с ребенком на руках, некий злодей в черной маске под дулом пистолета заставлял влезать в наркоторговлю? И совсем неясно, что попал он в места ЛС именно в рамках борьбы с наркоторговлей? 03.08.2013 19:35:48, Хомяк Абрикосовый
Совершенно ОЧЕВИДНО, что виноват в этом папа ребенка. Я спросила - бороться как? Ребенок-то не виноват. И другие дети таких же безответственных родителей, занимающихся противозаконной деятельностью, тоже не виноваты. Последний вопрос не поняла. 03.08.2013 20:50:00, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Чего именно Вы не поняли? Вам непонятно, что именно в рамках государственной борьбы с наркоторговлей папа мальчика оказался в МЛС? Или что в именно в результате этой борьбы мальчик оказался без отца? Вы считаете, что отца мальчика нужно было НЕ наказывать за то, что он губит других мальчиков? Или что нужно было ребенка отправить в МЛС вместе с отцом, чтобы не отправлять в ДД? Или нужно было оставить его в пустой квартире, без денег, одного?
С чем Вы хотите узнать "бороться как?" С криминальной деятльностью родителя государство уже поборолось.
03.08.2013 20:58:07, Хомяк Абрикосовый
Вы что-то разошлись :) Я не поняла про борьбу, да. Папа мальчика в МЛС оказался не вследствие государственной борьбы, а потому что наркотой торговал. Не первый раз, кстати. И торговал, и попался, и оказался в МЛС. Выше было предложение бороться с причинами социального сиротства. Вот мне и непонятно, как бороться с причинами сиротства конкретного ребенка. Я, собственно, с ними вообще не знаю как бороться. Только последствия устранять. 03.08.2013 21:31:59, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Разошлись как раз Вы, уважаемая ДраКошка. Уже ... третьи сутки как разошлись. Зашкаливает уже Ваше желание "всех спасать" и "бороться с причинами в этом конкретном случае". И Ваше "непонимание, кто виноват в сиротстве мальчика" - [ссылка-1]
Итак -
Папа мальчика влез в наркоторговлю. Фактически стал убивать других детей, мальчиков и девочек. Или их родителей, создавая причины для сиротства ДРУГИХ детей.
Борьбу с наркодилерами ведет государство. По крайней мере - так Российское государство заявляет.
Папа по Вашему выражению "попался" (ага, мелкую такую шалость себе позволил, типа "зайцем" прокатился - и вот попался, бедненький, злому дяде) государственным органам охраны порядка и правосудия - и оказался за решеткой. В результате борьбы ГОСУДАРСТВА под названием "Российская Федерация" с наркобизнесом.
Вот и вся причина внезапного сиротства мальчика.
Как ВЫ стали БЫ "бороться с причиной сиротства" в этом конкретном случае, если БЫ, скажем, полтора года назад узнали о том, что папа мальчика - наркодилер? Силой убеждения? И какие рецепты, кроме "пресечением путем лишения свободы", Вы предлагаете для "борьбы с наркодилерством", как основной причиной сиротства в данном конкретном случае?
Папа тот прекрасно ЗНАЛ, чем и кем он рискует. А то, что ВЫ устраняете последствия ЕГО сознательного преступления - так это свидетельствует только о том, что ВЫ лично - хороший человек и о том, что Вам НЕбезразлична судьба этого уже знакомого Вам лично ребенка, чей единоутробный брат уже живет в Вашей семье.
За что Вас тут, в Девичьей, уже неоднократно похвалили и выразили Вам свое уважение самые разные люди.
03.08.2013 21:54:12, Хомяк Абрикосовый
Вообще-то я исходно считаю, что с причинами сиротства бороться практически невозможно, о чем писала выше несколько раз. Поэтому моя тема называется по-другому. Зачем Вы так подробно с пеной у рта доказываете мне, что черное - это черное - непонятно. Я только ЗА то, чтобы наркодилеры сидели в тюрьме. И не пять лет, на мой взгляд маловато. Ну и так далее. Устала я уже по третьему кругу одно и то же с разных сторон обсуждать. 03.08.2013 21:56:52, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Дорогая ДраКошка, _я_ _Вам_ вообще ничего не доказываю - я только отвечаю на ВАШИ же вопросы.
И только по Вашему желанию и "непониманию" мне приходится отвечать !"по третьему кругу" на одни и те же вопросы с разных сторон, которые Вы к тому же в одном предложении задаете, а в следующем - перекручиваете на эту самую разную сторону до полной противоположности исходным словам. См. ВАШИ высказывания -
даже целых 4 круга получилось :-)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]

Но в одном Вы правы - с Вами бесполезно разговаривать на эту тему. И по первому кругу, и по второму,и по третьему, и по десятому.
Позавчера и вчера я еще пыталась Вас понять - эмоции, неожиданное прибавление в семье, трагедия в жизни не совсем неизвестного ребенка, поездка в ДД...
Сегодня же Вы мне уже напоминаете Киру Печенкину. Успехов Вам в Вашей дальнейшей жизни!
03.08.2013 22:16:27, Хомяк Абрикосовый
А когда этот папа выйдет- он ребенка заберет? 03.08.2013 19:32:56, 1637
Неизвестно ( Самый трудный вопрос. 03.08.2013 19:34:21, ДраКошка
А когда он должен выйти?

Только бы еще большей травмой это ребенку не обернулось.
03.08.2013 19:44:46, 1637
Пять с половиной лет ему осталось. Насчет травмы не знаю. У него много чего в жизни было. Сейчас он совершенно один. И даже те друзья и знакомые взрослые, которые его встретили в приюте (он раньше там тоже оказывался) скоро будут потеряны. Если не ко мне, то ему прямая дорога в ДД. 03.08.2013 20:51:20, ДраКошка
Рисковый вы человек.

Мальчик из криминальной среды- и с перспективой туда же вернуться после освобождения отца. Отец- почетный сиделец.
Вряд ли через пять с половиной лет этот мальчик уйде к папе, не обернувшись. Останутся контакты с вашими другими детьми, которых вы растите и оберегаете от криминальной среды. Неслабый такой мостик.
Все это точно нужно? Насколько устойчивы ваши уже обжившиеся дома приемные дети?
Меня беспокоит дочка ваш младшая. Мальчик-тоне из пажеского корпуса придет. И дд по-видимому не самый тяжкий опыт в его жизни. Самое интересное он дома видел. ИМХО.

Удачи вам и помощи Божьей.
03.08.2013 22:28:55, 1637
Спасибо. Мне это точно НЕ нужно. Но есть объективные причины, почему я это сделаю. У меня нет объяснений для моих детей - и кровных, и приемных - если я откажусь его взять. Папа в МЛС - проблема, но недостаточное основание, чтобы лишить мальчика детства. 03.08.2013 22:43:36, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Основная проблема в том, что этот мальчик, чей папа в МЛС за наркодилерство - единоутробный брат одному из детей ДраКошки. У них одна био-мама, которая, если я правильно поняла, умерла пару лет назад. И тогда тот отец оставил "своего" сына себе, а ребенок "от первого мужа" был ему не нужен и попал к ДраКошке. И она знакома со вторым мальчиком с тех пор. 03.08.2013 22:39:45, Хомяк Абрикосовый
Вот все эти дилеры-шмилеры и прочие интеллектуалы обоих полов чрезвычайно фертильны. За ними не угнаться и моря не выхлебать.

Где уверенность, что где-то не томятся без материнской ласки новые дети этого проворного папы? Они же родня уже новому мальчику.

ИМХО не стоит пересаживать к себе все это экстравагантное многоплановое генеалогическое древо приемных детей.
Иначе масса асоциального неадеквата рано или поздно станет критической.
Дети немаленькие, вспомнить им есть что- и если они услышат родные ноты и сольются в хоре, то их партия зазвучит сильно. Все наработаное в приемной семье может смыться одной волной, как морской песок.

Я такую волну уже видела как-то вблизи. Поэтому у нас поставлены хорошие заградительные сооружения.
03.08.2013 22:55:28, 1637
Мальчики пережили трудное детство. Вместе. Очень привязаны друг к другу и очень позитивно влияли друг на друга до меня. По словам сотрудников приюта. Сейчас, пока мы общаемся не дома, на мой взгляд тоже все ок. Понятно, что неизвестно, КАК будет дома.
В данном случае дело не в генеалогическом древе. Дело в их прошлом. Их было трое. Малышку забрали сразу, так что она их не помнит, а у них разница небольшая, и воспоминания общие. И желание другую жизнь себе создать тоже общее. Поглядим, увидим.
03.08.2013 22:58:34, ДраКошка
В том-то и дело, что их прошлое вы сейчас будете лицезреть во всей красе. И скорее всего не у нового мальчика просветление настанет, а у прежнего дежавю и возврат в прошлое.

Отдельные несвязанные друг с другом общим прошлым дети из асоциальной среды легче адаптируются и принимают новые правила, чем те, у кого есть общее прошлое, общая с младенчества система ценностей и общие привычки.

Но вы похоже решение уже приняли. Так что пусть все сложится удачно вопреки всем прогнозам
03.08.2013 23:16:45, 1637
Да, я приняла решение. То, что Вы пишите - классика жанра, да. Но я всегда надеюсь, что бывают исключения :) 03.08.2013 23:35:07, ДраКошка
Ага. 03.08.2013 22:44:30, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
:-) И это - ОЧЕНь понятная, очень уважительная и очень человечная причина, так я считаю :-) 03.08.2013 22:49:16, Хомяк Абрикосовый
Подколка? 03.08.2013 22:58:50, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
??? Вас смайлики смутили? Так это просто дружелюбные приветливые улыбки. Но я могу их и убрать... если они Вам подозрительны :-) 03.08.2013 23:02:48, Хомяк Абрикосовый
:) Нет, ничего. Это у меня уже крыша едет :)) 03.08.2013 23:07:08, ДраКошка
Василиса из сказки
Начнем с того, что донорские пункты, как правило, работают в то же время, что и большинство наших граждан. То есть, даже если бы я могла сдавать кровь, то делать это в выходные было бы нереально. 03.08.2013 19:10:05, Василиса из сказки
Не надо ни с чего начинать. Существуют донорские субботы, существуют выездные акции, когда человек может сдать кровь на работе. Это совершенно не мешает рабочему процессу, если, конечно, человек не тяжелым физическим трудом занимается. 03.08.2013 19:14:08, ДраКошка
Василиса из сказки
Вы когда последний раз работали по найму?
Это я про выездные акции и прочее.
Я узнавала про этот вопрос.
Слишком много у меня противопоказаний к донорству при внешне вполне нормальном виде, поэтому я даже и не напрягалась, чтобы отпроситься ради этого с работы и с вероятностью 99% получить отказ.
03.08.2013 19:46:19, Василиса из сказки
Да я же Вас не уговариваю :) Ну есть противопоказания, что ж делать - не Ваше. По найму я работала как раз тогда, когда в рамках выездной акции первый раз кровь сдала - двенадцать лет назад. К нам в офис приехала бригада товарищей в белых халатах и забрала немного крови :) 03.08.2013 20:52:48, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Именно в том, что идею забросила - ничего дурного.
А вот в том, КАК она ее стала продвигать и какие методы убеждения применила после первых же непонравившихся ответов - много ... ну не то чтобы дурного, дурным это назвать нельзя - но неприятного и морализаторского.
03.08.2013 16:43:02, Хомяк Абрикосовый
[-] 02.08.2013 21:14:20, недоумеваю
Дина (Джума)
не так. там порой появляются дети, только что выпавшие из семьи.
Совсем недавно в усыновительской конфе рассказывали о домашних брате с сестрой, у которых умерли родственники
Кроме того, читая ту же конфу, я поняла, что просто есть люди, которым нужно именно это- полный дом особых детей с кучей нерешаемых проблем
К сожалению, там крайне мало людей, которые честно и открыто про себя это знают или признают.
В основном действительно жуткие заблуждения- от того, что "я его спасаю" до "я его вылечу"
Есть же люди, которые домой не породистого щенка за кучу денег покупают, а собачку из приюта в возрасте, еще и с травмами...
Кстати, я своего "тойтерьера" вроде как спасла. Даже с документами был. Вырос по колено, той там рядом проходил. Собаку взяла семимесячной
Конечно же мы его очень любим
Но второй раз так не поступила бы- весь дом зассан, собака невоспитуема, это мой первый питомец со спецошейником (кто знает тот поймет) без ошейника постоянно лает, пес оооочень ласковый, игривый и лизучий, на улицу я его уже не выкину. Но конечно же надо было брать нормального и маленького.
03.08.2013 11:41:57, Дина (Джума)
"которым нужно именно это- полный дом особых детей с кучей нерешаемых проблем"... Нужно-не нужно... У меня лично создалось впечатление, что люди начинают с одного-двух приемных. Дети, как выясняется, в их семью вписываются плохо. Жизнь семьи становится другой, абсолютно не той, что была до приема детей. И тогда есть два пути - один - "сдать взад", на что пойти очень тяжело морально (и материально, если ребенок уже усыновлен), или второй - брать все новых детей, ведь все равно возврата к прежнему нет, так хоть доброе дело сделать. Из серии "а моя жизнь бесплатная"(с). Ну а если среди этих новых попадется-таки тот, кто сильно к душе, это бонус). 03.08.2013 12:52:19, prostoMaria
в родне есть очень неудачный пример. 02.08.2013 14:39:46, Tигровая Mышь
ketspb
Галя, ты же все сама знаешь, в смысле ответы на свои вопросы).
Эти дети требуют огромных вложений, а результат - как кому повезет. И милый 9-11 летний мальчик или девочка в 17 может заниматься проституцией, воровать, поджигать и т.д. и т.п. Может и вырастит обычным, но не факт). Вот реально, у обычных благополучных людей, с которыми ты лично знакома много не благополучных кровных? В моем окружение нет неблагополучных кровных у обычных родителей. Есть больные кровные, но не асоциальные. А темперамент, интеллект и психопатии наследуемые факторы. Вот этого люди и боятся, не хотят быть обворованными, не хотят, что бы их использовал чужой ребенок, не хотят отрывать ресурсы от кровных или себя любимых.
02.08.2013 12:27:40, ketspb
В моем окружении есть. Причем у очень благополучных и хороших людей. 02.08.2013 19:58:26, Чернобурка
В моем окружении есть неблагополучные кровные у благополучных родителей. Причем разного возраста. Не показатель совершенно. 02.08.2013 18:02:31, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Галя, как это Вы еще не додумались пойти в "беременную" конференцию и спросить там "Скажите, почему Вы вынашиваете и собираетесь рожать ребенка сами, когда в ДД есть столько уже готовых детей, которых нужно оттуда спасать любой ценой?". И потом можно обвинить еще одну конференцию в черствости, бездушии и нежелании "спасать детей". 02.08.2013 21:58:45, Хомяк Абрикосовый
Аналогия заинтересовала :) Действительно, нашла где тему завести :))) Но вообще это совершенно не заменяет одно другого. Опять-таки миф. Кровные и приемные дети замечательно растут рядом. И, как показывает практика многих мам, появляются в любой последовательности тоже замечательно. 03.08.2013 00:29:00, ДраКошка
Галя, Вы же знаете, что далеко не всегда кровные и приемные замечательно растут рядом. Чаще у кровных куча проблем возникает с появлением приемных, особенно ровесников плюс-минус пара лет - здоровье, начиная от психосоматики до серьезных болезней, проблемы в школе, где они внезапно становятся братом-сестрой "неадеквата", про невозможность расслабиться в своей семье ни родителям ни детям я уже помолчу. Вероятность этого гораздо больше, чем вероятность "сбычи мечт как в социальной рекламе". И у Вас, по Вашим же постам, не все так безоблачно. Так зачем Вы пишете заведомую неправду, загадка для меня? Детей в приютах жаль, да. Но кровных тоже жаль. Нет гарантии, что приемный впишется в семью, не-ту. 03.08.2013 12:11:15, prostoMaria
Что именно у меня не безоблачно? Кровные приемных приняли, у меня очень дружные дети - все четверо, пятый неизвестно пока, как впишется, да. Про проблемы у кровных В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ это Вы сейчас придумали, да? Даже в Усыновительской, где мы любим друг другу самое плохое рассказать, про это не читала. А неправду я никогда не пишу, уж в чем-чем, а в этом меня обвинить сложно :) 03.08.2013 13:16:33, ДраКошка
Может, и не пишете). Может, у Вас каждые пару недель разные правды). Про кровных частенько пишут, не считаю удобным тут чужие ники приводить. А многие только в личку пишут, потому что больное это слишком на люди выносить, тяжело думать, что мама своей волей создала невеселую жизнь своему же ребенку. И да, именно в большинстве случаев принятия близких по возрасту к кровным приемных детей возникают проблемы - не обязательно все сразу вышеперечисленные, но какие-то из них точно. Почитайте свои темы в усыновлении непредвзято, как если бы они были не Ваши - и сами все поймете, что именно у вас не безоблачно, зачем я тут буду обсуждать. 03.08.2013 15:35:18, prostoMaria
Читала. Пугает :) Надо больше о хорошем писать. Хорошего явно больше, не пишу - боюсь сглазить :)) 03.08.2013 16:02:07, ДраКошка
Вечная Весна
Галя, у тебя замечательные дети)
смотрела фото, все красавцы, у всех успешность и довольность жизнью написаны на лице.
Это не комплимент, это то, что вижу.
03.08.2013 13:24:17, Вечная Весна
Спасибо, приятно :) И да, они замечательные. И я их очень люблю. 03.08.2013 13:29:45, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Я не про замену одного ребенка другим говорю, а про Вашу настойчивую (чтобы не сказать - уже навязчивую) пропаганду Ваших взглядов и про Вашу реакцию и тут, и не только тут на "не те ответы" участниц, которые имеют свои взгляды.
То, что Вы завели тему "тут", никого не смутило, как и Ваш исходник. А вот Ваша реакция на не устраивающие лично Вас ответы вызывает недоумение.
03.08.2013 00:35:44, Хомяк Абрикосовый
вы словно в эйфории какой-то... 03.08.2013 00:34:41, Багирра (аутентичная)
Хомяк Абрикосовый
Да не "словно в", а именно в ней. Что совершенно понятно - в ожидании прибавления семейства эмоций - масса! :-) 03.08.2013 00:41:16, Хомяк Абрикосовый
если бы только в этой... ТС пишет как неофит тренинга по личностному росту :) 03.08.2013 00:49:25, Багирра (аутентичная)
ketspb
Галя, я не знаю что сказать. Ты серьезно считаешь, что одинаковые шансы у кровного и приемного скатится? Ты действительно так считаешь? Я работаю непрерывно с 94 года, в разных коллективах, в разных городах. Галя, без тени лукавства, может у кого-то кровный и был не ангелом в подростковый период, но как правило, выправлялись к окончанию школы. А у маргиналов часто вырастали такого же образа жизни дети. Исключения бывают, кто бы спорил. 02.08.2013 18:08:02, ketspb
Городок у нас маленький, и наших наркоманов мы знаем наперечет, они к нам многократно попадают. Так вот - среди двух десятков молодых наркоманов нет ни одного усыновленного! (опять-таки городок маленький, я точно знаю, что они все кровные). Родители у большинства благополучные.
Нет, родители-алкаши у нас есть, разумеется, но их дети алкашами же и вырастают. А наркоманы - как раз из благополучных семей.
02.08.2013 23:16:18, маугленок
ketspb
А что в вашем маленьком городе количество приемных вам знакомых детей соизмеримо с количеством кровных? Да мало приемных берут, мало их по сравнению с кровными, вот и не видны они. А сравните судьбу 100 приемных и 100 кровных одного пола и возраста- сразу поймете кто что из себя представляет. 04.08.2013 00:07:10, ketspb
Вы серьезно считатет, что кровные дети обычных родителей всегда выправляются и всегда вырастают хорошими детьми? Единственный лично известный мне человек, выросший в ДД (не в послевоенное время, а во вполне спокойные 80-е) вырос нормальным человеком. Я деталей не знаю, но у него семья, работа, фото из Турции на одноклассниках:)
А абсолютно родной и любимый мамой, простой и работящей женщиной, ученик нашей школы сначала стал на учет в милиции за мелкие хулиганства, потом был в спецшколе за ограбление ларька, потом сел за убийство и, отсидев, через 3 мес зарезал ту самую маму, родную и настоящую.
02.08.2013 20:02:53, Чернобурка
а папа известен? 03.08.2015 13:43:20, Лось_Анджелес
ketspb
Так это разовые случаи. Неужели все дети ваших знакомых выросли моральными уродами? 02.08.2013 21:00:02, ketspb
Нет, конечно. Но говорить, что родная семья априори воспитывает хорошего человека - это смешно. 02.08.2013 21:26:22, Чернобурка
Я видела много выросших приемных в последние два года. Они АБСОЛЮТНО социальные при асоциальных родителях. И абсолютно не выглядят по-другому, чем кровные. Меня это воодушевило. И Макс мой в приюте выглядит дико - совершенно домашний мальчик. А всего лишь три года назад было по-другому. Много можно сделать, очень много. Было бы желание. И твой Коля выправляется, уж чем не показатель. Генетики сами до сих пор путаются в показаниях :) И не уверены, что более влияет на человека - гены или окружение. И то, что окружение точно ВЛИЯЕТ - это неоспоримо. А какое у них в ДД окружение-то? 02.08.2013 18:32:37, ДраКошка
[пусто] 02.08.2013 20:58:15
Кать, так ужас в том (а, может, счастье?), что ДОБРЫХ среди асоциальных ОЧЕНЬ много. И эта доброта наследуется, да. И умных много. Кто-то когда-то не туда свернул. А мы нашим приемным в этот момент соломки подстелем :) и повернут куда надо. Но это теории, конечно. Мужа твоего жаль. А генетику нам в институте читали, я целенаправленно читала и запоминала. Путаются - пятьдесят на пятьдесят :) 02.08.2013 21:06:04, ДраКошка
ketspb
Галя, доброта у асоциальных деток не от большого ума часто. Они добрые с одной стороны, но где-то практичные и очень хитрые. Они - другие абсолютно, из другово мира. Мужа не жалей, он прекрасно себя чувствует, говорит, что глаза открылись. 02.08.2013 23:19:11, ketspb
Те дети, которые НЕ практичные и НЕ хитрые, ломаются и погибают первыми. Так что, конечно, нам остаются практичные. А доброта - к животным, к людям, попавшим в беду, к тем же бомжам, от которых добропорядочные граждане отворачиваются. У приемных (и у брошенных) детей почему-то часто этого больше. Сопереживают они. Потому что сами в этой шкуре побывали или близко столкнулись. 03.08.2013 00:30:37, ДраКошка
[пусто] 04.08.2013 00:00:23
Кать, приемные разные, как и все люди. Мой Максик точно не УО :) и даже подозревать его в этом не приходится :) И очень добрый и сопереживающий. Очень. 04.08.2013 10:50:15, ДраКошка

Показано 116 комментариев из 664


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!