Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Masha B.

Скажите, а есть какое-то такое занятие,

Скажите, а есть какое-то такое занятие, что если Вы в нем не преуспеете, то вся Ваша жизнь будет казаться Вам бессмысленой? И чтобы Вы делали если бы увидели, что Вы в этом занятии не преуспеваете?
05.02.2002 15:50:38,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Одного такого занятия нет. В данный момент - вытягивание нашего бизнеса довольно важно для меня. Но если не преуспею - начну другое.

05.02.2002 18:05:21, Кондратея
Masha B.
Ну хорошо, а если у Вас бы все Ваши бизнесы падали? И вот Вы понимаете, что без ведения какого-нибудь бизнеса жизнь для Вас бессмыслена, что бы Вы делали? 05.02.2002 18:12:31, Masha B.
Кондратея
Видите ли, я как раз такой человек, что не могу ни про что сказать, что "жизнь без этого занятия или человека - бессмысленна". Мой смысел - во мне самой, НИЧТО не может его уничтожить.

Я всегда найду чем заниматься, найду и силы начинать снова. Но если бы ВСЕ (или целая серия) бизнесов упали бы - я бы не наступала без конца на одни и те же грабли, назад в науку бы улепетнула.
05.02.2002 18:39:11, Кондратея
Masha B.
Даже если наука Вам не интересна? Или будете себя убеждать, что и это неплохо?Если Вы не видите, что еще есть интересного кроме бизнеса? 05.02.2002 18:46:28, Masha B.
Кондратея
Мне интересна наверное - я ведь прежде в Оксфорде преподавала даже, наукой занималась:-)

Но и без того - мне много чего интересно, убеждать себя не приходится. Есть проекты в голове, более и менее реальные, но в случае глобального облома - и менее реальные пойдут в ход. Скажем, получить еще одно высшее образование.
05.02.2002 18:49:54, Кондратея
Masha B.
ОК. Т.е. нет такого дела в жизни которое Вы предпочитаете перед другими и без него себя не мыслите? 05.02.2002 19:26:34, Masha B.
Кондратея
Вы как-то смешиваете - есть такое дело, которое я "предпочитаю перед другими". Им я и занимаюсь. Нет такого, чтобы "я себя не мыслила". Странно как-то - неужто я только придаток для какого-то дела? Я - сама по себе я.

А у вас какие-то проблемы с самоопределением? Чем-нибудь помочь надо?
06.02.2002 10:29:40, Кондратея
Masha B.
:)) Спасибо. У меня все в порядке с самоопределением. Просто есть ведь и другие люди и я хотела узнать есть ли они на этом форуме, чтобы лучше понимать их. Я не смешиваю - я ставлю сложное условие. Там ведь "и", а не "или". Меня интересовали люди которые соответствуют условию, т.е. обеим его частям. Интересовало их поведение в определенной ситуации. 06.02.2002 11:49:37, Masha B.
Маша Говтвань
Даже не могу такого занятия придумать. Для меня дом и семья важнее других занятий:-)) Но если бы увидела, что у меня не получается ничего, то решила бы, что "заточена" под другое, и стала бы это другое искать. Наверное. Не знаю. 05.02.2002 17:36:53, Маша Говтвань
Кириллна aka Ирка
По большому счёту - дети. И ещё... Есть одно хобби, не занимаясь которым я буду чувствовать себя ущербной. В нём не обязательно преуспеть, мне бы только участвовать... 05.02.2002 16:36:08, Кириллна aka Ирка
А у меня такого занятия нет :((( Мне в принципе пофигу, даеж если я ни в чем не преуспею. 05.02.2002 16:00:40, Зося
У меня это,наверное, воспитание детей.
Если увижу,что не преуспеваю - попробую действовать иначе.Ведь прежние методы не сработали.Но это в любом деле так.
05.02.2002 15:56:59, BelKa
Masha B.
А если, как не действуй - не получается?
Я, например, не буду гениальным композитором как бы я не старалась.
05.02.2002 16:41:46, Masha B.
А зачем воду решетом носить?:)) Понять свои возможности - это половина успеха:).Хотя стремиться надо к лучшему. 05.02.2002 16:43:17, BelKa
Masha B.
Ну, а если видишь в этом смысл жизни? Что дальше - "влачить скорбное существование"? :) 05.02.2002 17:08:56, Masha B.
Правильно выбрать смысл жизни - искусство:))А то у некоторых такие смыслы - закачаешься:) 05.02.2002 17:41:21, BelKa
Masha B.
Это точно... 05.02.2002 17:45:17, Masha B.
Безаева Оксана
Я в твоей партии.:) 05.02.2002 16:12:35, Безаева Оксана
Наташа С.
И что, жизнь от этого покажется бессмысленной?.. Я вот не смогла найти такого занятия, чтоб, если не преуспею - жизнь прям, бессмысленной стала бы. 05.02.2002 16:02:00, Наташа С.
olllix
Это, наверное, потому что у вас детей нет :)) 05.02.2002 16:05:03, olllix
Наташа С.
:)))))) У меня 2 сына 14 и 5 лет. 05.02.2002 16:07:13, Наташа С.
olllix
:)))Да, действительно смешно. И что жизнь для Вас, на самом деле, бессмысленна? 05.02.2002 16:12:15, olllix
Наташа С.
Если считать кормление и одевание детей, сопереживание вместе с ними над новым в их жизни, сочувствие их болям и радостям смыслом жизни, то да. А насчет ВОСПИТАНИЯ - в смысле "лепки" личности - я давно поняла, что всё у человека - врождённое, ничего не изменить воспитанием, кроме манер. Но я имела в виду смысл жизни глобально. Мы проживаем свою жизнь, работая или нет. получая от чего-то удовольствие или нет не понимая какой смысл в жизни-то?... Да нет никакого, по крайней мере, понятного нам. 05.02.2002 16:21:00, Наташа С.
olllix
Знаете, Наташ, Ваш первый абзац (то, что вВы написали до "лепки" личности) для меня является глобальным. Конечно, не кормление и одевание, а те чувства, которые я даю ребенку. На данном этапе моей жизни я считаю ЭТО смыслом. Конечно же я песчинка, в этом мире, но в моем мире это глобально. Все зависит от восприятия. Есть хороший анекдот/притча почти на эту тему :
Канализационная труба с соответствующим содержимым. По ней плывет крыса с маленьким крысенком на спине. Крысенок поднимает голову, видит летучую мышь. Он в восторге кусает маму за ухо и говорит: "Мама! Смотри - ангел!"
05.02.2002 18:23:04, olllix
Наташа С.
Увы, это временно... Они вырастают и мы становимся уже не так нужны. Если это (ну, то, о чём мы говорим:)) является смыслом всей жизни, то он с вырастанием детей потеряется - и что?.. Мы станем продолжать пытаться навязывать ИМ своё сочувствие? Требовать продолжать делиться всем, как в детсве? Увы, увы и увы... Я бы тогда сформулировала так - смыслом жизни является постоянное стремление находиться в состоянии внутреннего комфорта. Для кого-то это - воспитание детей и связанное с ним удовлетворение, для кого-то сочинение музыки (не обязательно при этом быть талантливым композитором, важен сам процесс), для кого-то постоянно чувствовать себя желанной и т.п. Так что, конечно, те чувства, которые мы отдаем детям и всё с этим связанное - очень сильно и важно, но для меня лично - это - не смысл жизни. Я не знаю в чём смысл жизни. Немного маячит в тумане понимания что-то вроде - "как прекрасен этот мир во всех его проявлениях", но это слишком как-то общо... 06.02.2002 09:51:58, Наташа С.
Потому что она по определению бессмысленна :) 05.02.2002 16:04:27, Зося
O'Merry
Ну спасибо! :)))))
А занятия такого действительно, по-моему, нет... и лучше, если его нет. Если в чем-то не преуспеешь - повернешь свою энергию в другое русло, но жизнь от этого бессмысленной не станет. Особенно это касается воспитания детей, кстати... Если я не смогу сделать из ребенка то, что мне бы хотелось, это еще отнюдь не означает, что мне хотелось правильно, а получилось неправильно :) Очень может быть, что все как раз наоборот!
05.02.2002 16:08:01, O'Merry
Кстати, а никто не объяснит мне такой факт, почему это поддержание и укрепление взаимоотношений с мужем не считается достойным занятием, а восптание детей - да? Ведь Вы правы, что из воспитания тоже может ничего хорошего не получиться. Тут тоже гарантий нет. Почему же женщины более склонны делать приоритетным направлением - воспитание детей, а не обихаживание мужа? 05.02.2002 16:15:44, Зося
O'Merry
ИМХО, обихаживание кого бы то ни было (не только детей или мужа, но даже собаки или кошки) не должно быть приоритетным направлением в жизни... Мелко это. 05.02.2002 16:54:47, O'Merry
Ну хорошо :)))) Переформулирую. Строительство идеальных отношений с мужем, направленное на всемерное упрочение семьи и, как следствие, повышение ее благосостояния. 05.02.2002 17:04:53, Зося
O'Merry
Строительство отношений - это не смысл жизни, это и есть сама жизнь. :)) Но опять-таки - если в этой деятельности я потерплю фиаско, это все равно не будет означать, что жизнь кончена... :)) 05.02.2002 17:15:14, O'Merry
Так я и спрашиваю, почему ЭТО занятие имеет для женщин НИЗШИЙ приоритет, чем воспитание детей? 05.02.2002 17:17:20, Зося
O'Merry
Да не низший, ни в коем случае... Просто жить с мужем и строить отношения с ним - это естественно, ну, как дышать... олб этом специально не думаешь, а замечаешь, что дышишь, только тогда, когда дышать становится вдруг трудно :)) Тогда как решение о том, чтобы завести ребенка, принимается обычно все-таки осознанно... и в процессе взаимодействия с младенцем (в отличие от взрослого) уже недостаточно одной подкорки, тут кору залействовать надо, а это процесс длительный и сложный :))) ИМХО, конечно, тысячу раз... 05.02.2002 17:38:52, O'Merry
Кириллна aka Ирка
Потому что из детей можно надеяться ещё вырастить что-то приличное. Ты- творец. понимаешь? А мужика уже не изменишь, с ним можно только смириться. Здесь творчество отсутствует. :))) 05.02.2002 17:38:22, Кириллна aka Ирка
А что, нужно обязательно чувствовать свою власть над кем-то? 05.02.2002 17:50:48, Зося
Кириллна aka Ирка
Да не власть! А процесс... ну Зося, когда ты цветы растишь, у тебя ощущение власти над ними, что ли?! У меня - так просто нежность и забота, и много старания... 05.02.2002 18:26:33, Кириллна aka Ирка
Почему нельзя к мужу проявлять нежность и заботу как к уже выросшим цветам? :))) 06.02.2002 09:06:33, Зося
O'Merry
Ну при чем тут власть! :(( 05.02.2002 17:52:58, O'Merry
O'Merry
Не-е-е... Не дай Господь растить из своего ребенка "что-то приличное"! :(( Я считаю, что прав таких нам никто не давал! :) 05.02.2002 17:45:36, O'Merry
Наташа С.
Хорошо сказала, что "можно надеяться вырастить":)). А так же можно притвориться, что мы - творцы, не более.:) 05.02.2002 17:44:45, Наташа С.
Наташа С.
Вот хотела это написать, но не написала, опасаясь обидеть людей со смыслом в жизни.:) 05.02.2002 16:06:11, Наташа С.
Так я согласна,что жизнь бессмысленна. А дети вроде смысл придают:))
Я вот часто думаю,что я никогда не была так счастлива,как в проблемных детских возрастах. Совсем некогда думать "о смысле жизни" и "бренности всего сущего". Успевай поворачивайся:))
05.02.2002 16:10:04, BelKa
Безаева Оксана
Да, да так, что вся и жизнь пройдет, не успеешь оглянуться.:( У меня пессимизм какой-то сегодня, что и понятно. 05.02.2002 16:13:50, Безаева Оксана
А чего тут стесняться? А воспитание детей - это просто разумное убивание времени, которое тебе отпущено, а не смысл жизни. 05.02.2002 16:08:31, Зося
Точно. Согласна с Зосей. Именно разумное убивание.:)) 05.02.2002 16:10:55, BelKa
Согласитесь, мужчины в этом смысле более совершенные существа. Они находят смысл жизни в том, чтобы ей наслаждаться, а не в исполнении долга и несении креста, как это обычно делают женщины. 05.02.2002 16:16:58, Зося
А я все делаю с наслаждением.Даже воспитание:).. Стараюсь, по крайней мере.
Мне давным давно один человек мудрый сказал - "Жить долно быть вкусно.В этом смысл":))У меня даже диета - вкусная.:))Ням-ням:))
Вот я и сделала это девизом.И уж никакого "креста" и в помине нет:))Фу,гадость какая,крест..
Но я Зося,не женщина. Не совсем женщина.:)
05.02.2002 16:42:20, BelKa
O'Merry
Поясните, пожалуйста, на минуточку... :))а я что, тоже "не вполне женщина"? Или "жить вкусно" - а это как раз основное кредо во всем, и в работе, и в личной жизни, и в хобби, и пр. - позволяется только мужчинам??? :))) 05.02.2002 16:57:08, O'Merry
Ну,Зося говорит,что да - только мужчин СПОСОБНЫ так жить,вкусно:)) Я говорю - нет,женщины тоже есть способные:)) Вот я ,например:)) 05.02.2002 18:05:57, BelKa
O'Merry
Разрешите встать в строй? За вами в затылок? :)))))))))) 05.02.2002 18:18:24, O'Merry
Конечно!:)) Ать-два:)) Ать-два:)) 05.02.2002 18:20:44, BelKa
O'Merry
...И пошли они стройными рядами навстречу своему светлому будущему :)) Ох, дойти бы... :)) 05.02.2002 18:25:08, O'Merry
:)Дойдем:) 05.02.2002 18:42:54, BelKa
Вот-те раз! А кто же Вы? Не понимаю желания некоторых женщин хвалится своей якобы мужественностью. Было бы чем хвалиться! Я мучаюсь, не знаю, что еще сделать, чтобы стать более женственной. Поэтому похвальба типа "я , наверное, мужчина в юбке" меня просто поражает. 05.02.2002 16:55:55, Зося
А я не хвалюсь. Я скорблю.:(((
Зося,Вы переживаете по поводу внешности.Это только женщины переживают так сильно:)) У меня с этим порядок полный. :)) Женственна до неприличия:))
Я в душе мужчина. А Вы - ТИПИЧНАЯ ЖЕНЩИНА :) Внутри:)
05.02.2002 17:42:59, BelKa
Безаева Оксана
Все по разному видят смысл жизни: кто в борьбе, кто - в наслаждениях, а кто и в бездеятельности. 05.02.2002 16:22:07, Безаева Оксана
Наташа С.
Нуу, сейчас мы тут дофилософствуемся - а что тогда не разумное убивание времени? Да всё! Другое дело, что идет наработка эмоций. МОжет, в этом и есть смысл жизни?... 05.02.2002 16:15:22, Наташа С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!