Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Данет*

про дачные нравы, наверное...

Сама я дачник "молодой",неопытный...
На даче появилась знакомая, которая активно приходит в гости,попьет чайку,поболтает и так же активно зовет в гости к себе,выделила к тому, что я не напрашиваюсь.
в принципе, ее приходы не особо напрягают, пока.
вот раз, поддавшись на уговоры, пошли мы в гости с дитем "стройку посмотреть".
нас радостно встретили,все показали и пригласили за стол "нет-нет, мы пойдем уже, спасибо" - "что вы, ни в коем случае, попробуете мое овощное рагу".
ну, сели за стол, хозяйка положила всем рагу и налила чаю. пришел к столу ее 23-хлетний сын. и тут произошло то, что повергло меня в хм,удивление. хозяйка достает из холодильника колбасу,делает пару бутербродов сыну, остальное убирает.
я такого, если честно, еще не видела - чтоб достали еду, одному отрезали, другим даже не предложили. это дачная простота нравов такая?или что?

зы.мы с дитем данный сорт колбасы не едим:-)
10.07.2013 16:57:16,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С учетом того, что сама не ела, может быть так, что эта колбаса покупается именно для сына или он сам ее себе покупает (остальные не едят, считают вредным и.т.д), и тут уж тольтко он может угощать.

Особенность "дачных нравов" тут в том, что эта колбаса может не продаваться "прям рядом". А покупают, возможно, немного - портится.
11.07.2013 16:51:02, Иновара
LoraEf
может у сына с мамой разные полки в холодильнике и он ест, то, что покупает?
здесь вон часто мелькает мысль, пусть взрослые дети сами себя кормят:)
11.07.2013 14:19:20, LoraEf
Пережитки советского голодного детства у вас, кто ж колбасой то в наши дни угощает? Если гости неожиданно зашли, а дома ничего кроме хлеба с колбасой нет, можно, конечно, и будерброды с чаем предложить. Но вас угощали полезным свежеприготовленным блюдом, причем там колбаса? Вы ее покрошить в рагу что- ли хотели? 11.07.2013 13:20:01, Удивилась
*Данет*
тоже удивилась вашей богатой фантазии:-)))и ни одного попадания. 11.07.2013 14:03:44, *Данет*
Не хотели же вы в гости идти и не надо было, а уж тем более за стол садиться есть. Ну чай попить туда-сюда, а прям обедать, с чего бы...
Была бы это подруга или просто хорошая знакомая, думаю, и проблемы не было бы.
11.07.2013 11:07:31, november
"Дачные" - ни при чем. Вы зашли по-соседски, вам положили в тарелки (угостили), что сочли нужным. Сын - отдельное дело. Да я бы наверное и не обратила внимания. 11.07.2013 10:22:50, hanhi
Helen007
Считаю это невоспитанностью.. Меня такие люди тоже ввергают в шок... 11.07.2013 08:37:52, Helen007
+1 11.07.2013 10:33:58, TinaTekila
Елена Д.
просто она не намеревалась кормить всех вокруг колбасой, а вот рагу ей не жалко :) 11.07.2013 08:27:09, Елена Д.
VarNa
Да и колбасу ей не жалко. Было бы жалко, отрезала бы сыну втихаря. 11.07.2013 09:37:13, VarNa
Елена Д.
я пошутила.. соседка просто не подумала, что колбаса это то, что нужно предлагать гостям, вот и все.. 11.07.2013 09:39:43, Елена Д.
У меня было подобное пару раз. Одна знакомая пригласила на пироги с чаем. Как только гости взяли по одному пирогу, хозяйка быстренько остальные со стола убрала. Еще был опыт, когда пришли в гости, все пили спиртное, которое стояло на столе, а хозяйка откуда-то из закромов доставала отдельную выпивку для себя. Никому из гостей ее личная водка с лимоном не предлагалась. Я была в шоке оба раза. Обе девушки гражадане одной из наших бывших республик, думала, может у них культура такая. В Москве я с таким не сталкивалась. 11.07.2013 06:55:59, Помидорова Лара
Я в Москве сталкивалась. Родственница (теперь уже бывшая) так тоже делала (по присхождению, да и по паспорту - не москвичка,если что): за общим столом упортебляла свое личное мартини. Ну остальным тже было чего выпить, более чем. тем более та родственница и не хозяйка стола была. 11.07.2013 10:20:43, hanhi
Елена Д.
на счет выпивки :) я хожу в гости "со своим", потому что я не могу пить что попало, как другие, я пью только известный мне коньяк.. и я им ни с кем не делюсь, если что :)) и почему-то это никого не напрягает, а даже если и напрягает, то мне об этом ничего не известно :) 11.07.2013 08:30:18, Елена Д.
Helen007
Мои бы знакомые просили "на пробу дай" :)) 11.07.2013 08:39:12, Helen007
Елена Д.
попробовать грамм 10 дала бы, не больше :) я не бутылку ношу, а фляжечку, т.е только на себя :) не могу я пить не известный мне алкоголь, водка вообще для меня яд, от вина голова болит.. в общем, ношу свое и мне плевать кто и что об этом думает :) 11.07.2013 09:13:57, Елена Д.
Вас не на званыи ужин пригласили. Вам предложили попробoвать овощное рагу хозяиского приготовления. Рагу дали? Дали. Все, какие еще могут быть вопросы?
Тем более что сын ее ел просто другую еду, не какои-нибудь деликатес. Еще если ы она ему бутер с чернои икрои сделала, можно было бы обсуждать, уместно ли.
11.07.2013 02:24:23, __nevazhno___
крИСТИНА
Этож надо так притянуть)) 10.07.2013 23:39:13, крИСТИНА
ну лично для меня колбаса гадость), но это так к слову..

На самом деле у меня как то была ситуация наитупейшая- я, беременная сильно, заезжаю в гости к своей тетки за чем то, не помню уже и захожу в комнату к ее сыну (моему двоюродному брату, он младше на 6 лет) и вижу у него на столе несколько бутылок с итальянскими надписями стоят в ряд. Спрашиваю "а что это?", тетка "Сок прямого отжима" или какого то еще, уже и не помню. Я с интересом разглядываю бутылку, явно откупоренную, там изображение каких то заморских ягод. У меня вот только слюна не закапала как это все было симпатишно оформленно в этих темного стекла бутылках. Тетка поясняет, что сыночка пьет теперь только этот дорогущий сок. Мне не предложили. я, если честно, офигела от такого. Но потом решила, что из-за того, что там на сыночка надышаться не могут, так себя и повели. А то потом от него достанется)
10.07.2013 23:37:32, mamaLisa
Sloe
Так колбаски захотелось..... 10.07.2013 23:11:41, Sloe
Мальмё ©
Точно! 10.07.2013 23:43:50, Мальмё ©
arte
это не простота нравов, это сюр...
я не про соседку, если что :)))
но особенно шедевральна мораль сей басни последняя фраза...
10.07.2013 22:51:09, arte
тоже хохочу в голос - не так угостили :)
еще бывает не так подвезли или денег одолжили...
11.07.2013 16:41:11, Эмпат
+1:)) 11.07.2013 01:34:06, Лангуста
RED-BLUE
А причем тут дачность?
Варианты сходу.
А) Сама хозяйка считает колбасу вредным продуктом, поэтому гостей (тем более с ребенком) решила угостить более полезной едой, к которой, к тому же, приложила руку.
Б) Колбасу сын купил себе сам и повелел к ней не прикасаться.
В) То был званый ужин? Я вообще удивилась кормежке. Вы же тоже, как я понимаю, не скатерть-самобранку перед ней стелили (попьет чайку, как Вы сами написали).
Ну и Г. "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой, -- сказал Белокуров и вздохнул."
10.07.2013 22:07:33, RED-BLUE
Кстати насчет "Не повелел прикасаться" - очень может быть! 11.07.2013 16:52:46, Иновара
*Данет*
пункт г замечательный, только он не совсем в тему.
смысл там в другом. ну, если уж цитировать чехова...
10.07.2013 22:47:30, *Данет*
ландыш
г - это, надеюсь, то, о чем я подумала? )) 10.07.2013 23:29:26, ландыш
*Данет*
а о чем вы подумали? 10.07.2013 23:57:49, *Данет*
ландыш
не скажу )) 11.07.2013 00:14:02, ландыш
curious0muse
Ребенок рагу не ест. 10.07.2013 21:46:58, curious0muse
*Данет*
5 баллов!!!:-))) 10.07.2013 21:51:07, *Данет*
Самое простое обьяснение - колбаса противная. Хозяйка дома ее сама не ест и считает гадостью. Сыну дала, чтоб не спорить. Почему не предложила всем? Потому что знает, что ее сын сам все сьест. А она не хочет, чтоб он ел эту колбасу ... один кусок дала, остальное - нормальное рагу.

По опыту с 12-летним ребенком. Йа наливаю ей лимонад. Лимонад противный, но чуть-чуть, можно. На стол лимонад не ставлю, иначе она выпьет всю бутылку, и не будет есть хорошую пищю.
10.07.2013 21:24:51, masha__usa
*Данет*
вполне себе версия, спасибо. 10.07.2013 21:26:31, *Данет*
Вряд ли я вообще заметила бы, что дали мальчику. Хозяйка не обязана весь холодильник на стол выкладывать:))) 10.07.2013 21:04:56, Чернобурка
*Данет*
да, я верю, что не заметили бы:-))) как и того, о чем я написала:-)))
причем здесь весь холодильник? мальчик - это 23-хлетний парень?
мне понравилось:-)))
10.07.2013 21:16:40, *Данет*
Тогда я отвечу на ваш конкретный вопрос: я считаю, что совершенно нормально, что вас пригласили отведать конкретное блюдо (а не на обед или ужин вообще) и никакой другой еды не дали. И то, что эту другую еду при вас взял 23-летний мальчик (кто скажет, что он девочка? - или бабушка, или кошка) и не предложил вам лично, это тоже нормально. Люди не предполагают, что вы конкретно хотите эту колбасу или что вы голодны (а может, вам рагу не понравилось совсем).
Вообще есть только одно правило, которое желательно соблюдать: если гости принесли что-то свое съедобное, это что-то выкладывается на стол (как бы не хотелось хозяевам припрятать и съесть самим:)))
10.07.2013 21:29:02, Чернобурка
nessyl
Насколько я помню традиционный этикет - нет такого правила :) Точнее, есть совершенно обратное правило: гостей должно угощать тем, что приготовили хозяева, а не их же собственными гостинцами. 11.07.2013 01:38:12, nessyl
Правило такое есть. Исключение делается для эксклюзивного спиртного, его на стол можно не выставлять, или для еды, которая уже есть на столе (например, такая же коробка конфет). 11.07.2013 11:53:45, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) а вот у немцев такого правила нет... А совсем даже наоборот - правило.
То, что принесено гостями хозяевам - коробка ли, бутылка ли, набор ли пирожных, икра ли в баночке - это лично для хозяев, гости могут и обидеццо, если их этим же и угостят. Типо "гостей зовут, а угощение не приготовили, жадины!" Исключение делается для блюд/напитков/деликатесов, которые вручаются гостями (родными или близкими друзьями, от "чужих" тоже не поймут) со словами "а вот это - маленькое дополнение к столу, если ты не возражаешь!" :-) Ну или если заранее договорились (как мы со свекрами или с хорошими подругами) - мол, твой подарок - это твое фирменное блюдо или там пирог "на всех", а я тогда уже буду знать, что это будет на столе и буду готовить на одну кастрюлю/противень меньше)
11.07.2013 13:57:52, Хомяк Абрикосовый
Oker
Причем тут "дачная простота"?
Вы ВООБЩЕ отказывались есть, вас позвали на конкретное блюдо. А в холодильнике, может, еще десяток разных кушаний наготовлено.
Что, надо было ВСЕ вам предложить?
Ей-богу, ерунда какая-то. И мнительность.
10.07.2013 20:07:13, Oker
Дина (Джума)
Вас позвали на эксклюзивное блюдо- овощное рагу.
Сыну достали покупную колбасу, которая для некоторых людей (меня, например) вообще отрава и не еда вовсе
Предлагать все, чем кормят членов семьи или вообще находится в холодильнике- это странно
Предлагать колбасу женщине для меня, кстати, тоже странно (если уж на то пошло)
10.07.2013 19:56:51, Дина (Джума)
А мне странно поведение хозяев. Раз уж колбасу достали, неприлично не предложить. Чисто из вежливости. 11.07.2013 00:08:07, Почему?
*Данет*
про эксклюзивное блюдо мне понравилось:-)))
про холодильник мне тоже странно, так я и не писала об этом.
10.07.2013 21:32:44, *Данет*
Я так никогда не сделаю.
Если достала колбасу - нарезала на тарелку, поставила перед всеми.
10.07.2013 19:51:15, Gulchatai
Вечная Весна
если достала кашу - тоже поставишь перед всеми? 10.07.2013 20:00:42, Вечная Весна
хотя бы спрошу - будет кто?) бывают такие, которые отвечают, что будут))) 10.07.2013 22:57:39, Gulchatai
Давайте еще раз объясню... бывают разные виды посиделок: аля-фуршет с мелкими закусками, чаепитие с фирменным пирогом, пивная с креветками, солеными печеньями и т.п. Если гости сидят в данном формате, но пришел ребенок хозяйки (из сада, с тренировки, из института -не важно) ему подают неформатное блюдо, его личное, садовскому -куриный бульончик или пюре, школьнику- гречку с котлетой, студенту -тот самый перекус с колбасой -и отвали не мешай общаться. Глупо обидеться что вам не подали ту самую гречку с котлетой,в вашем случае колбасу, если вас пригласили на овощное рагу. Слава богу, времена голодные прошли, гости обычно и так закормленные, в гости ходят общаться, еда -приложение, а не наоборот, а уж колбаса -то что стыдно на стол ставить, негламурненько, это в советские времена дефицит был и ради этого ходили в буфет театров и ели с удовольствием в гостях. 10.07.2013 19:45:12, Атом
Так сын не отвалил, а сидел за тем же столом. С рагу и с колбасой:)Если бы он взял свои бутерброды и за стол с гостями не сел бы, то была бы другая ситуация. Как с кошкой с Вискасом, она живет в своем режиме и за общим столом не сидит. 10.07.2013 19:52:04, Hel
Oker
может, он не ест это рагу? 10.07.2013 20:07:52, Oker
Из рассказа следует, что и сидел вместе со всеми за столом, и рагу ел:) Все же написано, зачем додумывать? 10.07.2013 20:14:05, Hel
Oker
<пришел к столу ее 23-хлетний сын. и тут произошло то, что повергло меня в хм,удивление. хозяйка достает из холодильника колбасу,делает пару бутербродов сыну, остальное убирает.>
Про рагу ни слова.
Ок, может мама знает, что сын одни рагу не наестся? Что в этом плохого?
10.07.2013 20:20:59, Oker
Ниже в комментариях было, что ел он это рагу и за столом со всеми сидел.
Я же не против, чтобы сыну дали колбасы. Я всего лишь о том, что в этом случае Я нарезаю больше и ставлю на стол. Могу спросить, хотят ли гости еще и это. Поведения соседки в данном случае я не понимаю.
10.07.2013 20:25:21, Hel
Oker
да она сделала сыну бутерброды на автомате и ни о чем плохом не думала) 10.07.2013 20:29:18, Oker
Верю. Но это не мешает мне думать, что она поступила не правильно по отношению к своим гостям. 10.07.2013 20:38:13, Hel
Oker
ок. А вот такая ситуация - заехала подруга, сидим, пьем чай. Приходят дети, я им наливаю супа. Надо и подруге предложить? 10.07.2013 20:41:54, Oker
:) Во время чая есть суп как-то странно. Я бы предложила суп сразу, когда приехала подруга.
Опять же, еда детям, больным и старикам - это вообще иное.
Тогда уж надо рассматривать ситуацию, когда подруга приезжает, когда я ем суп. А я предлагаю ей только чай. Или когда муж приезжает с работы, мы с ним садимся есть суп, не предлагая подруге, а подруга пьет чай с нами за столом. Такая ситуация нормальна?
10.07.2013 20:50:21, Hel
Елена Д.
для меня абсолютно нормальна, если подруга пришла когда ее не ждали - нефиг на суп хозяйский расчитывать :)) 11.07.2013 08:35:06, Елена Д.
Если подруга приходит в момент, когда мы едим суп, то не предложить ей его невежливо. Но если мы с подругой пьем чай, а с работы возвращается муж и хочет суп, то не наливать ему тарелку ради соблюдения этикета как-то совсем жестоко:))) 10.07.2013 21:31:11, Чернобурка
Да почему же не наливать? Налить, конечно! Но т.к. подруга пришла раньше, я допускаю, что ей ПЕРЕД этим уже предлагали этот суп. Или предложили в тот момент, когда наливали мужу.
И все же, суп- это все же блюдо специфическое:) Проще оперировать тортиком к чаю. Отрезать кусок мужу, который тоже пьет чай со всеми и не предложить подруге - для МЕНЯ дико.
10.07.2013 21:58:58, Hel
Тортик - это специальная еда к чаю. Странно звать на чай, а торт давать избранным. Но колбаса рагу не товарищ:))) 10.07.2013 22:12:56, Чернобурка
чёй-та не товариш?:)Сыну хозяйки (и по ее мнению) вон очень даже товарищ:)
Я и пытаюсь показать, что точно такая же странная ситуация с едой для избранных.
10.07.2013 22:18:09, Hel
Хомяк Абрикосовый
"Для избранных" - это как раз и было в данном случае рагу :-) А остальным - "там что-то в холодильнике завалялось" :-)))))))) 10.07.2013 22:20:15, Хомяк Абрикосовый
Почему это? Сын тоже рагу ел вместе со всеми. 10.07.2013 23:24:14, Hel
Хомяк Абрикосовый
Так он к ним _потом_ присоединился. :-) 10.07.2013 23:37:14, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
а, я поняла!
для тебя до сих пор колбаса стоит в ряду "угощения", как и тортик, поэтому её неприлично не предложить любому гостю
10.07.2013 22:20:08, Вечная Весна
Да нет же! Я просто считаю, что ЛЮБУЮ еду, которую едят за столом, имеют право есть все, находящиеся за этим столом. И дело хозяйки - предложить эту еду всем. 10.07.2013 23:25:38, Hel
Еще раз делаю акцент на том, что колбаса -это ныне уже не угощенье, и то что сын ел рагу с колбасным бутербродом( когда писала реплику, коммента что он сел за общий стол не видела) -это его личная причуда, особенность молодого мужского организма, хотеть мясного к овощам, которыми отдельно он не наедается, а другого мясного не было. Такое гостям стыдно предложить. Я бы "обиделась", если у хозяйки было бы нечто более изысканное мясное, допустим она достала при гостях из духовки кусок запеченного мяса с пылу с жару, нарезала и разложила по тарелкам членам семьи, а гостям не предложила.Да и вообще дачные соседи, зашедшие "на минутку" -это не дальние гости, которых в дорогу надо накормить. У меня была соседка дачная, я по первому знакомству позвала и выложила на стол всевозможное угощенье -она с детьми не ела, чисто формально посидела. Мне был урок, что люди разные, и не все метут со стола все подряд. У нее свой уклад питания. Так что если позвали "на рагу" - значит рагу, до дома 2 шага, съедите что хотите из родного домашнего ассортимента. 11.07.2013 00:52:04, Атом
*Данет*
расслабьтесь уже с колбасой и рагу;-)))
убираю из текста слова-раздражители колбаса, рагу,холодильник.
если я напишу так - пригласили к столу, хозяйка разложила по тарелкам одно блюдо, потом достала еще одно, положила из него молча кусок на тарелку сыну и убрала - так понятнее?
11.07.2013 01:15:49, *Данет*
Вполне может быть.
Супу осталась одна тарелка - для мужа с работы.
Гости (дача) живут рядом - поедят у себя сами.
11.07.2013 16:56:03, Иновара
Это уже стеб, но не удержалась: а вот соседи по даче все равно в обиде, что им эту тарелку супа не дали. Узнай об этом хозяйка дома -она бы впала в задумчивость про них, это они что ли вечно голодные и едят все что гвоздями не прибито? А почему? То ли бедные, то ли пищеварение слишком активное)))) 11.07.2013 17:26:49, Атом
Мальмё ©
Вот елки, а я даже в таком изложении криминала не увидела))
Сама, может, и предложила бы. дама поступила по своему усмотрнию, принято у них так в доме - ну и на здоровье
11.07.2013 01:53:49, Мальмё ©
Вот я пыталась понять автора, и все равно не вижу повода для обиды: если я позвала на фирменный пирог соседку (пришедшую буквально в тапочках от родной квартиры и кухни и вряд ли голодную), а сын, вернувшийся после "трудового дня" и не евший с утра, сварит себе пельмени магазинные -предлагать соседке навернуть эти пельмени -по-моему только обидеть.
Другое дело гости с поезда или подруга с работы -святое дело предложить накормить чем бог послал, но чтоб "первое, второе и компот".
11.07.2013 02:02:28, Атом
Вы опять рассматриваете другую ситуацию. Если бы сын сам отрезал себе колбасу (сварил пельмени), все выглядело бы несколько иначе. И то, в момент засыпки пельменей можно было и спросить, не хотят ли гости еще и пельменей. Просто из вежливости. 11.07.2013 10:27:14, Hel
Еще раз: предложить закормленным гостям "некошерное" в смысле непраздничное и неэксклюзивное блюдо -обидеть. Приходит к вам некий гость первый раз в дом, причем явно не голодный, а его угощать что ли вмеремешку фуа-гра (подставьте нужное особенное) с сосиской или колбасой? гость может подумать что о нем невысокого мнения. Бр-р, до сих пор вспоминаю хлебосольную соседку из детства и юности и ее гадостный суп, который "непременно надо съесть" перед пирожками.
Подруга близкая или голодные гости -там раскладка иная, выше про первое, второе и компот.
11.07.2013 16:40:25, Атом
*Данет*
да, я о том же. уже не знаю, какими словами объяснять:-))) 11.07.2013 14:07:59, *Данет*
Грубите, однако...Цимес как раз в деталях, про них и написала, вкусное свежеприготовленное блюдо или банальная колбаса.
Если вы в общении вне конфы так же позволяете хамоватость тьфу ты- свободу самовыражения в смысле- вкупе с придирчивостью, что вам не дали колбасу то бишь блюдо, которое не едите все равно (см ПС) -в гости звать не будут)))
11.07.2013 01:29:46, Атом
*Данет*
да Боже упаси, зачем мне вам грубить? вы рассматриваете вами же придуманные ситуации, очень много додумываете своего - как пример, ваши слова "вкусное свежеприготовленное блюдо" из какого места моего рассказа следует? я пытаюсь максимально доступно объяснить.
что касается, как вы выразились,хамоватости - ну, я давно на этом сайте, спокойно отношусь к тому, что бревно в собственном глазу замечают гораздо реже, чем соринку в чужом...
11.07.2013 14:24:33, *Данет*
*Данет*
вооот! и я думала, что это очевидные вещи! 10.07.2013 23:29:02, *Данет*
Хомяк Абрикосовый
Ой. Вы тут своими тортиками... "кнопку нажали". :-) До сих пор валяюсь, как вспомню :-)
Январь. Мамин юбилей. 80-летие. Заказан стол в хорошем кафе, на 25 человек, "большое праздничное меню", закуски горячие, закуски холодные, два разных горячих, сырное блюдо... подразумевается и чай-кофе по желанию, фрукты-сладости и два больших "заказных" торта ручной работы для того, чтобы "бабушки разрезали именинный тортик".
Но одно родственное семейство таки приходит на праздник со своим обычным "джентльменским набором для виновницы торжества" - небольшой тортик типа "нежность", перевязанный такой пластмассовой веревочкой крест-накрест ;-) из ближайшего гастронома, букет роскошных роз (розы ВСЕГДА роскошные, в этом глава семейства толк знает, для дам - от белых до темно-розовых, в зависимости от возраста, для мужчин - темно-бордовые, почти черные) ну и подарочный конвертик. "Вовочки с тортиком" :-))) И вот что хочешь, то и делай с этим тортиком. Когда дома празднование - понятно, на стол. А в кафе-то? При уже заказанных тортиках? :-) Которые все равно наполовину останутся несъеденными, потому что для "бабушек" главное - это процесс разрезания, а вовсе не съедание подчистую ... :-)
Отдельные бабушки, которые редко приезжают из других городов на именины, старательно сдерживали рвущиеся из глубины души вопросы, комментарии и растерянные улыбки :-)
10.07.2013 22:40:02, Хомяк Абрикосовый
За шикарные розы и подарочный конвертик старому другу можно простить и ляп -ненужный тортик))) 11.07.2013 01:47:01, Атом
Хомяк Абрикосовый
Это родственник :-))) Очень милый, очень интеллигентный физик, нежно всеми любимый, прекрасно разбирающийся в разных хороших и дорогих вещах, не только съедобно-питьевых - но вот почему-то абсолютно убежденный в том, что тортик, причем именно бисквитно-кремовый из ближайшего Гастронома - это обязательная составная часть подарка :-) и он ведь даже уже не Дев... Жена за много лет привыкла - когда-то она краснела и пыталась извиниться ;-) но ей быстро (на нескольких ДР подряд у разных родичей) объяснили, что этого делать не надо :-) 11.07.2013 02:07:56, Хомяк Абрикосовый
Это догма-постулат, возможно привитая в детстве мамой, что в гости приличному человеку дОлжно являться с тортиком и цветами.
Как-то наткнулась в соседней конфе на тему: муж авторши упорно требует от нее вымытую посуду вытирать, как его мама с молодости и поныне, топ на 3 страницы что в век космических скоростей, водопровода и посудомоечных машин -это пережиток прошлого- не убедил его нисколько)
11.07.2013 02:20:30, Атом
Хомяк Абрикосовый
Вполне возможно :-) 11.07.2013 02:32:20, Хомяк Абрикосовый
Oker
Нет, не так.
Пришла подруга просто в гости. Вы предложили ей пексить. Она, мол, нет-нет, я не хочу, поеду уже.
Вы говорите, ок, ну, давай хоть чайку попьем.
Она соглашается. И тут приходят дети(взрослые:)), которым пора обедать. Им наливается суп.
Именно так было у автора.
10.07.2013 21:19:38, Oker
Если бы была такая ситуация, то и вопросов бы не было. Тогда бы автору предложили колбасу, она отказалась бы, пришел сын и ему ее отрезали. Абсолютно нормально. Но было иначе. 10.07.2013 21:38:30, Hel
Oblina
А предложили бы, автор спрашивала: "Нас уговорили сначала попробовать рагу, потом стли навязывать какую-то колбасу, скажите, такая навязчивость - это так принято у дачников?" 10.07.2013 21:50:55, Oblina
*Данет*
это вы сами придумали, я об этом не писала!:-))) 10.07.2013 23:30:46, *Данет*
Неизвестно, что было бы. думаю, в такой ситуации и вопросов бы не возникло у автора вообще. 10.07.2013 22:00:04, Hel
Хомяк Абрикосовый
Извини, это ты немножко... не так описываешь. Автору изначально никто и не думал предлагать колбасу. Автору предложили совершенно конкретно попробовать особенное овощное рагу и чай - на что она и согласилась. Когда они ели это рагу - пришел сын и вот тогда уже хозяйка побежала отрезать ему колбасу. То есть - именно как Окер пишет - сидит хозяйка с гостьей, пьет чай, дегустирует рагу, тут кто-то из членов семьи пришел поесть и хочет кроме рагу еще и бутерброд с обыкновенной колбасой. Вовсе не повод начинать предлагать гостье еще и эту самую колбасу в то время, когда она уже ест то, на что она согласилась.
Единственная ошибка хозяйки - на мой взгляд - это то, что она побежала делать сыну бутерброды, бросив гостей. МальчЕГ немаленький, мог и сам кусок колбасы отрезать и на ломоть хлеба положить.
10.07.2013 21:44:37, Хомяк Абрикосовый
Для МЕНЯ - не нормально. Если кто-то из членов семьи хочет, помимо рагу, еще и бутерброд с колбасой, я эту колбасу порежу и предложу еще и гостям. Для меня ПОВОД предложить еще и ЭТО гостям.
Мальчик да, мог и сам себе что-то сделать, но не садиться с этим за общий стол. Если сел - тогда САМ предлагай гостям это же самое блюдо.
10.07.2013 22:03:29, Hel
ландыш
)) у меня как у гостя сразу возникает вопрос: какого черта, а если бы сын не пришел, так бы колбасу и зажали?! 10.07.2013 23:33:18, ландыш
:)) Колбаса, как выяснилось, не предмет вожделения сейчас. Просто колбаса:) 11.07.2013 10:29:10, Hel
Елена Д.
вот-вот :) 11.07.2013 08:40:35, Елена Д.
для меня тоже не нормально. 10.07.2013 23:08:18, Gulchatai
Хомяк Абрикосовый
Гостей с трудом _уговорили_ на рагу, от которого они поначалу отказывались.
И потом несколько раз повторила - колбаса могла быть 3-4хдневного хранения. ТЫ такое людям, которые впервые пришли в дом, рискнешь вообще предлагать? Я - нет, а вдруг согласятся, а потом обвинят меня в намеренном отравлении? ;-)))
10.07.2013 22:08:51, Хомяк Абрикосовый
Я не предлагаю гостям что-то испорченное, поскольку запах залежалого чувствую сразу. Но я и сыну этого не предложу. если ест сын, значит, и гости могут. Сын мне важнее гостей:)) 10.07.2013 22:20:12, Hel
Хомяк Абрикосовый
Ты и описанная автором хозяйка - это один и тот же человек? :-) 10.07.2013 22:41:02, Хомяк Абрикосовый
Ты часто видела матерей, которые готовы кормить своих детей испорченными продуктами, в надежде, что те их переварят? Я ни одной такой не знаю. Матерей, которые готовы сами съесть такую еду - знаю. Или они эту еду пускают во вторичную переработку. Но чтобы детям давали...ндааа.. 10.07.2013 23:28:47, Hel
Хомяк Абрикосовый
ЕЩе раз - она НЕ испорченная, но не в этот день купленная. Дня 2-3, может, 4, в холодильнике пролежавшая. Если взрослый мальчЕГ именно ее хочет слопать - флаххх в руки, я-то знаю, что _ему_ ничего не грозит, он такое переваривает на раз и без последствий. А вот насчет гостей, которые у меня в доме впервые - я этого не знаю.
_Испорченные_ продукты я - в отличие от упомянутых тобою "матерей, которые готовы сами съесть" - вообще в холодильнике не держу, не то чтобы их еще куда-то пускать или кого-то, в том числе и себя, ими травить :-)
10.07.2013 23:41:30, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
у меня с мужем аналогично. Когда-то отбирала, если видела, что пытается съесть полежавшее (не испорченное!), а теперь давно уже не лезу. Он взрослый человек и его желудок действительно прекрасно справляется с тем, на что мой возмутился бы. Гостям же такую колбасу точно не предложила бы. 11.07.2013 11:31:01, WildStitch
Для меня такая колбаса, полежавшая 3-4 дня и имеющая запах, испорчена.Ею не отравишься, но есть ее не хочется. Пожарить можно:) Если речь о копченой, полукопченой, то за три дня с ними ничего не произойдет. 11.07.2013 11:10:42, Hel
Хомяк Абрикосовый
Ты там что-то говорила о "склизкой, с залежалым запахом"? Так вот, ЭТО - для меня явно испорченная колбаса. Такую я в холодильнике не держу. И этот сорт колбасы я больше никогда не куплю. А качественная колбаса - она в холодильнике за 3 дня склизкой не становится и запаха не приобретает. Но уже немного полежавшая. НЕзнакомым, особенно детям, предлагать не стану. 11.07.2013 14:00:18, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
ещё раз - это не ЕГО гости!
максимум, что от него можно ждать - это поздороваться и пожелать маминым гостям приятного аппетита. Всё)
10.07.2013 22:08:31, Вечная Весна
...и либо есть тоже самое, что на столе, либо есть отдельно, но это уже должна регулировать хозяйка. И в описываемой ситуации не он резал себе колбасу, ему ее отрезала хозяйка. Она так решила. МНЕ кажется это не правильным поведением хозяйки по отношению к гостям и нарушением законов гостеприимства. 10.07.2013 22:23:23, Hel
Вечная Весна
то есть, сын должен себя ограничивать и испытывать неудобства из-за того, что мама решила разнообразить досуг?
нормально)
10.07.2013 22:28:32, Вечная Весна
Взрослый сын - да, в какой-то мере может "подвинуться". Если настолько голоден, что не может поесть после ухода гостей эту колбасу - то может съесть ее не за общим столом. 10.07.2013 23:30:07, Hel
Вечная Весна
да чё там, пусть сразу идёт к гостю мыть полы
подвигаться так подвигаться!
10.07.2013 23:39:59, Вечная Весна
Елена Д.
:) 11.07.2013 08:42:01, Елена Д.
Мальмё ©
:)) вот в нашем кругу абсолютно нормальна.
И подруги такие же. И я у них в гостях на суп не претендую, даже в мыслях нет:)

да, я сижу у нее, пью чай, приходит ее муж с работы, и она кормит его ужином. А я с ней продолжаю пить чай.
10.07.2013 20:54:15, Мальмё ©
И тебе его изначально не предлагали, когда ты пришла? Или когда его наливали мужу? 10.07.2013 21:39:18, Hel
Мальмё ©
нет, зачем?
и я не предложу.
у меня ужин порционный, все рассчитано:)))
да и в гости я не за поесть хожу:)))
10.07.2013 23:22:24, Мальмё ©
Елена Д.
вот, про порционность.. иногда все расчитано только на домочадцев, начнешь гостям раздавать - своих будет нечем кормить, голодными сейчас в гости не ходят, а если ходят - берут еду с собой :) 11.07.2013 08:43:21, Елена Д.
Вечная Весна
это были не его гости, а гости мамы 10.07.2013 19:59:46, Вечная Весна

Показано 114 комментариев из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!