Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром дефицита общения

Во френдленте вычитала статус: "Боюсь людей с синдромом дефицита общения". 90% френдов просто не поняли, что хотел сказать автор (гуглить, видимо, не обучены). А я трижды ППКС, потому что такие люди вычисляют меня в любой очереди, в любом замкнутом пространстве и начинают наверстывать упущенное. Доктор, что со мной не так? Ведь сижу вечно в книжке или телефоне, глаз не поднимая, никаким образом на контакт не намекая, даже наоборот. Вежливо прервать разговор никогда не получается, он продолжается ровно с прерванного места. Нахамить - считаю неуместным, мешает мысль "... а он такой пойдет и вздернется". При этом вываливаются какие-то совершенно немыслимые тайны, чуть ли не коммерческие, я даже уже боюсь, что меня когда-нибудь убьют и на камушке напишут: "Она слишком много знала". Вот что делать, если я совершеннейший интроверт, после подобного трепа валяюсь пластом и даже этими тайнами с пользой распорядиться не сумею? Считать, что чищу карму?
06.06.2013 16:56:57,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
В подобных случаях я прикидываюсь глухонемой:) Т.е. вообще не реагирую на собеседника и даже не смотрю в его сторону, я ж глухонемая и его не слышу:) Но если он суется мне прям в лицо, знаками показываю, что не слышу, и говорить не могу:)
Но это только в тех случаях, когда я не расположена общаться или чувствую, что с собеседником что-то не так, чем-то он мне не нравится:)
Если, например, просто нормальные люди дорогу спрашивают, могу остановиться, и, когда время есть, навигатор включить, и поискать, куда ж человеку идти-то нужно:)
07.06.2013 14:01:45, хухра-мухра
Елена Д.
ко мне подходят на улице спросить что-нибудь, всегда! во всех странах :) мне все-время неудобно, потому что я либо понятия не имею о том, что меня спрашивают (это как правило "как пройти"), либо не могу ответить, не зная языка :)) я уже привыкла, если честно, и перестала копаться в себе "почему я?" Я уже много лет не езжу никуда общественным транспортом и не сижу в очередях в поликлинниках и пр., поэтому особо со мной негде начать разговаривать, если бы было где - я бы, как Вы, выслушивала все подряд, но я умею слушать - не вдаваясь в подробности (этому меня новые родственники научили и сынище :)), т.е. я не включаюсь эмоционально вообще, поэтому и не страдаю.. Хамить и обрывать людей я не умею, поэтому для меня - вот такой способ "фильтрации" информации очень подходит.. 07.06.2013 09:58:26, Елена Д.
Посылы не правильные, я в зависимости от настроения посылаю сигнал. Не подходи убьет или давайте поболтаем. 06.06.2013 22:21:50, Angy
Суматра
Вы просто хороший слушатель.
Учитесь включать дурку. Ну словарик себе составьте из заготовок. Штук 5 идиотских фраз для "поддержания разговора" вас спасут.
Вот типа такого, можете записать
- да вы просто другого варианта не встречали в жизни поэтому вам так и кажется
- это все от плохой кармы, возврат так сказать событий
- по крайней мере у вас (руки ноги целы, зато стабильность, нужное подставить)
- это конечно да, однако, да и погода в этом году тоже вот...(тут главное невпопад)
ну и т.д.)))
06.06.2013 20:06:38, Суматра
Очаровательно! Спасибо за позитив :) Надеюсь, что сработает :) 07.06.2013 13:57:29, Интроверт с замашками мизантропа
Венгр беседовал с немцем особым способом, поскольку по-немецки он знал только «jawohl» и «was?». Когда немец что-нибудь рассказывал, венгр кивал головой и приговаривал «jawohl», а когда умолкал, он говорил «was?», и немец начинал снова.

Похождения бравого солдата Швейка
06.06.2013 21:02:10, Птица Сыйсу
Суматра
))) мадам знает толк в разговорах )) 06.06.2013 23:16:01, Суматра
Берите инициативу на себя. ) "Забивайте" их информацией. Заучите сказку про белого бычка (по длиннее) и рассказывайте её, расскасывайте. )

Сказку о белом бычке вполче вешные рассказы о себе любимой ( о своих хобби и увлечениях) заменить могут. )
06.06.2013 19:57:22, совет
Берите инициативу на себя. ) "Забивайте" их своей информацией. Заучите "сказку про белого бычка" (лучше подлиннее) и рассказывайте её, рассказывайте. )

"Сказку про белого бычка" вполне заменить могут и вечные рассказы о себе любимой (о своих хобби и увлечениях). )
06.06.2013 20:05:49, правка совета
Natalya d'Enretat
еще можно наезжать, типа "ой, Вася ( Маша) привет, ты почему в субботу бабушке лекарства не купил????"
"я не Вася, я...."
"что за глупости, ты Вася, из 2го подьезда, и у тебя болная бабушка, и в субботу она ждала от тебя лекарств, ну вот как людям не стыдно, и бога не боятся, а ведь в Библии сказано.... " ( дальше можете процитировать пару страничек из Библии)
06.06.2013 23:05:16, Natalya d'Enretat
вы в тринадцати строках ухитрились рассказать, что:
- все вокруг дураки (ну, 90 процентов),
- одна вы в белом стоите красивая,
- еще вы вежливый и воспитанный человек, к тому же очень внимательный к окружающим,
- умеете хранить чужие тайны.

Чему же вы удивляетесь? Вот основные посылы, которые вы вербально и, я уверена, невербально несете окружающим.
Те из них, которые считывают только этот пласт, к вам и летят как мухи на сияние белова пальта.
06.06.2013 19:04:44, Эрва Шерстистая
за что вы ее так?Ведь первых двух пунктов и в помине нет.
На самом деле,это очень тяжело выслушивать чужие тайны.Некоторые любят,а некоторых вампирят навешиванием своих и чужих секретов.

Автор,понимаю.Сама подобного очень не люблю.Но,если пытаются,то я или сваливаю по-быстрому,или,если нет такой возможности, говорю-извините,но мне сейчас совсем не до вас.
07.06.2013 00:09:16, Schraibikus
вот этой фразой - "гуглить, видимо, не обучены" - автор все о себе рассказал куда вернее, чем всеми жалобами. 07.06.2013 00:18:39, Эрва Шерстистая
Этой фразой поддерживаю Папчика, который чуть что отправляет в Яндекс-поиск. И мне странно, что взрослые люди, освоившие интернет, предпочитают выставлять себя чайниками, не умеющими искать информацию. Для меня дико просить разъяснения, даже не попытавшись самостоятельно найти ответ на свой вопрос. 07.06.2013 14:02:21, Интроверт с замашками мизантропа
обыкновенная фраза.Достали человека,наверное,сегодня,вот и разозлилась слегка.Кто не грешен... 07.06.2013 00:38:30, Schraibikus
curious0muse
Предлагаю фразу: Извините, никак не могу ответить.
А вообще ниже правы, если бы вы не хотели общаться, то к вам не притягивало бы таких людей.
06.06.2013 18:19:50, curious0muse
curious0muse
Еще... Предлагаю после приемлемого Вами количества фраз со стороны вопрошающего вежливо осведомляться: А для чего вы мне все это говорите?
06.06.2013 18:25:31, curious0muse
я недавно здесь подобную тему заводила. проведена масштабная работа над собой, жить стало существенно легче )
кстати, тема тогда получилась немаленькая, много ответов, я даже распечатывала их, миллион раз перечитывала)) спасибо всем огромное за помощь.
на ваш вопрос затрудняюсь ответить, т.к. сама толком не поняла что изменилось во мне, но явно стала спокойнее относиться к этой теме и охранять свои границы получается естественно.
06.06.2013 18:11:10, Colline
А ссылочки у Вас не осталось? Можете поделиться? 06.06.2013 18:12:11, Интроверт с замашками мизантропа
подумала и поняла, что изменилось ) стала больше ценить свое время и силы, меньше тратить их на бесполезное общение с ненужными мне людьми. 06.06.2013 19:08:49, Colline
вот нашла ту тему [ссылка-1] 06.06.2013 18:37:41, Colline
Хомяк Абрикосовый
айпод с на-уш-ни-ка-ми. Вставил в оба уха - и ничего не слышно, кто бы что ни рассказывал. И, извините, если Вы "глаз не поднимая в книжке" - то каким образом "они" вообще что-то начинают именно ВАМ рассказывать? Голову Вашу за чуб от книжки поднимают и не дают назад опустить? 06.06.2013 18:11:04, Хомяк Абрикосовый
Все начинается с вежливого вопроса, например про время или модель книжки. В одном вопросе подвоха мне не рассмотреть. 06.06.2013 18:14:15, Интроверт с замашками мизантропа
Вечная Весна
вы им кажетесь милой, доброй и расположенной пообщаться. 06.06.2013 18:22:08, Вечная Весна
точно. 06.06.2013 18:50:02, Colline
Хомяк Абрикосовый
начинается с вопроса человеку, кто "глубоко погружен", причем даже глаз не поднимает? Про время? Так такой глубоко погруженный человек этого вопроса просто не услышит... если не применить к нему физическую силу типа пинка в ребра, дерганья за рукав или выдергивания книжки из-под носа... нужное дописать. 06.06.2013 18:21:19, Хомяк Абрикосовый
представила картину - сидишь себе читаешь или музыку слушаешь, никак не реагируешь на домогательства, чем доводишь домогателей до такого каления,что они вынуждены дать пинка в ребра )))))))) 06.06.2013 18:44:10, Colline
Rumba*
видимо, вы идеальный донор для таких "вампиров", т.к. явно поощряете их: вступаете в разговоры, поддерживаете их. все эти "не могу прервать разговор, боюсь послать" - это все в пользу бедных отговорки. 06.06.2013 18:05:08, Rumba*
слова
Вы ведь хотите быть для всех хорошей, вежливой, порядочной, а также милой и симпатичной.
Надо сделать обратное. Поднимая глаза от книжки или телефона, выдвинуть нижнюю челюсть сильно вперед и уставиться на человека немигающим взглядом. Вид будет тот еще, сами отойдут )
06.06.2013 18:01:45, слова
... или обнажить клыки.
Польза топика в том лично для меня, что нормально сделать что-то этакое, чтоб тебя оставили в покое. Видно, в первой Вашей фразе и есть моя проблема, в установке: "Хорошо воспитанные девочки всегда отзывчивы и готовы прийти на помощь". Спасибо!
06.06.2013 18:05:39, Интроверт с замашками мизантропа
А нельзя просто не начинать разговор? Скажите, что заняты, не настроены на общение, размышляете... 06.06.2013 17:57:41, Sirriuss
Так они же тоже не пальцем деланы. Задают какой-то вежливый вопрос, вроде "Как пройти в библиотеку?", я отвечаю - и понеслось. 06.06.2013 18:01:00, Интроверт с замашками мизантропа
Так не отвечайте 06.06.2013 19:55:05, Sirriuss
ландыш
перестать бояться таких людей. Пусть лучше они Вас боятся )).
отчего бы Вам, в конце концов, не покинуть то замкнутое пространство, в котором к Вам пристают?
06.06.2013 17:45:34, ландыш
учиться использовать знания и эту свою особенность. 06.06.2013 17:44:11, Лось_Анджелес
LightBug©
лицо кирпичом сделать
у меня работает

правда, тут обратный шок у людей: обращаются ко мне с опаской, с явной настороженностью на лице. ну видать совсем в крайнем случае :) о очень сильно удивляются, когда я не только не убиваю сразу, а и еще вполне любезно отвечаю. и лицо при этом приобретает нормальное выражение :)
06.06.2013 17:41:22, LightBug©
Вы тоже любите пообщаться с незнакомыми людьми обо все на свете? :) 06.06.2013 17:34:14, Интроверт с замашками мизантропа
ZAIA
вот жеж мания величия какая.. 06.06.2013 17:33:22, ZAIA
у меня тоже странное впечатление от топика (и я вся какая-то не такая, и все вокруг какие-то не такие, доктор, что мне делать?) 06.06.2013 18:00:29, Эмпат
Ну есть люди, которых всегда на улице спрашивают о чем-то, и есть люди, которых никогда. И это никого не удивляет :) 06.06.2013 18:02:44, Интроверт с замашками мизантропа
нет, это не удивляет
просто обо всем можно написать по-разному
06.06.2013 18:22:50, Эмпат
Ответила выше почему-то. 06.06.2013 17:34:50, Интроверт с замашками мизантропа
Antre
А вы замечали, что есть люди, которых на рынке обвешивают, а с другими боятся связываться. Так и вашем случае, вас "считывают" и начинают обрабатывать в своё удовольствие, а раз вы терпите, почему бы не воспользоваться? 06.06.2013 17:09:52, Antre
Вечная Весна
видно, вы им посылаете сигналы "поговори со мной!" 06.06.2013 17:08:47, Вечная Весна
Это вряд ли. Я обычно глубоко погружена в свои мысли. 06.06.2013 17:14:09, Интроверт с замашками мизантропа
Хомяк Абрикосовый
тогда с Вами никто не заговаривал БЫ, даже те, кто "с синдромом". 06.06.2013 18:12:59, Хомяк Абрикосовый
им поэтому кажется,что у Вас тоже дефицит общения,они думают,что Вы рады будете с ними потрындеть. 06.06.2013 17:25:20, ))-)))
Вечная Весна
это кажется.
понаблюдайте за собой.
06.06.2013 17:16:32, Вечная Весна
+1 06.06.2013 17:44:36, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Вы видимо, их слушаете, а то и отвечаете. Надо учиться прерывать разговор все же... 06.06.2013 17:06:20, УникаЛьнаЯ
я, обычно, поднимаю глаза, рассеянно смотрю на говорящего, с ног до головы...потом с головы до ног...и отворачиваюсь. Всё молча.:) не реагирую ни на вопросы, ни на что:)
почему-то у людей желание общаться со мной пропадает моментально:)
06.06.2013 17:05:05, Лангуста
И не продолжают свой монолог? Надо научиться такому взгляду. 06.06.2013 17:07:46, Интроверт с замашками мизантропа
Rumba*
кстати, очень полезный взгляд, Лангуста дело говорит.
к вам, возможно, и цыгански всякие, и социологи пристают? научитесь "смотреть сквозь них", в буквальном смысле как на пустое место - никто посторонний к вам не пристанет с ненужными разговорами.
06.06.2013 18:08:11, Rumba*
Цыганки никогда не приставали. Женщины от 40 в 90% или старички, иногда совсем молодые девушки. Все весьма располагающей внешности. 06.06.2013 18:10:36, Интроверт с замашками мизантропа
картинка
06.06.2013 17:37:14, AleXXX
:))))) 06.06.2013 19:10:55, Tигровая Mышь
Пять баллов! 06.06.2013 18:06:49, Интроверт с замашками мизантропа
нет:) 06.06.2013 17:08:34, Лангуста
Т.Н. "Люди с дефицитом общения - это 100 проц вампиры,которые хотят "брать",но им нечего "дать".Все поэтому от них шарахаются или избегают,отсюда и пресловутый дефицит общения.
Исключений не видела ни разу,увы.
06.06.2013 17:03:51, )))-))
Очень похоже на то. 06.06.2013 17:06:26, Интроверт с замашками мизантропа
это как дважды два... 06.06.2013 17:08:43, )))_)))
Natalya d'Enretat
Научиться хамить. Точнее, перестать считать хамством фразы типа "извините, вы мне мешаете работать" (мож, вы "книжный критик" и книжку читаете по работе? и в телефоне сидите по работе, ну и т д )
Ну и перестать думать что "пойдет и вздернется", кто хочет "пойти и вздернуться", тот идет и это самое, а к вам пристают те, ктр хотят ПОГОВОРИТЬ.
Более сложный вариант - выyчить несколько фраз на таджикском, например, и отвечать им по таджикски "извините, я не говорю по русски" (я этим пользуюсь за рубежом - когда ко мне лезет кто то, с кем неохота общаться, начинаю шпарить по русски)
06.06.2013 17:03:25, Natalya d'Enretat
Очень хотят, причем им даже не важно, чтоб отвечали. Вернее, даже лучше, когда не отвечают, - не нужно прерываться на чужие реплики. Для меня такое поведение граничит с психическим расстройством, может, и правда я таких как-то привлекаю? 06.06.2013 17:13:04, Интроверт с замашками мизантропа
Natalya d'Enretat
А если не отвечать И НЕ СЛУШАТЬ, а продолжать заниматься чем занимались, в чем проблема? Я у нас видела таких ( в общественном транспорте/на остановке), ктр вот так вещают просто в воздух, "всем сразу", и что? Не мешают они никому совершенно.
Скажите себе "он разговаривает сам с собой, при этом зачем то стал/сел возле меня, ну, это уже его проблемы".
06.06.2013 17:16:14, Natalya d'Enretat
вспомнилось - из реального ЖЖ - "Перепутала мизантропа и мецената, ужасно удивилась камментам" :) 06.06.2013 16:59:26, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!