Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

домашняя экономия

помнится, недавно был пост с вопросом "как прожить на...?"

вот, наткнулась сейчас на информативную серию постов [ссылка-1] может быть, кому-то пригодится
04.04.2013 10:43:58,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для меня пойти в кафе, взять чай вместо кофе из экономии!! и зажевывать его сухофруктами вообще нонсенс. Уж экономить так экономить - чай дома можно попить. И плюшек самой напечь, тогда вообще в разы дешевле выйдет. 04.04.2013 12:11:09, douceur
смотря какой чай, строго говоря :) если заварной в чайничке, да выбор по запаху из целого ряда банок, то кофе может и проиграть :) 05.04.2013 09:39:18, Багирра¯аутентичная
arte
о, знаешь, что самое шедевральное в этом совете? что с вероятностью 90% в Германии тебе принесут чашку или чайник с кипятком и чайный пакетик :(((
причем, хорошо еще, если какойнить Липтон или Твайнингс, а не совсем уж мусор
при этом кофе всегда отличного качества (если мы не про Старбакс :))
05.04.2013 13:23:29, arte
Хомяк Абрикосовый
Точно! :-) Поэтому я никогда (ну... почти никогда :-))) не заказываю чай в немецких ресторациях :-))) Правда, в некоторых заведения подают вот такие пакетики [ссылка-1] , если это зеленый чай - то неплохой напиток получается. 05.04.2013 16:36:05, Хомяк Абрикосовый
надо же ))) у нас рассыпной, конечно, тоже не везде :( 05.04.2013 14:06:38, Багирра¯аутентичная
Я заводила подобную тему.
Две недели считала свои траты. Скукота.
Могу поделится, что помогает экономить.
Когда кладу продукты в корзину, начинаю заведомо прикидывать стоимость всей корзины.
Пару раз уже выкладывала товар назад))) менее нужный.
Смотрю на вес сыра или ветчины, выбираю самые маленькие.
Много стала докупать по мере необходимости в магазинах шоковой доступности.
Пока разницы никто не заметил по еде, а потратила я в итоге в два раза меньше.
Пока полет нормальный.
04.04.2013 12:03:57, про еду
Я в молодости клала деньги (наличные) в кошелек на неделю. Физически смотришь, сколько денег осталось до конца недели.

Стоимость "тележки с продуктами" подсчитываю даже сейчас. Фрукты (сезонные)-овощи-молоко покупаю по необходимости, а всё остальное ... трачу не больше определеной суммы за поход в магазин :)
05.04.2013 04:50:23, masha__usa
я примерную сумму тоже всегда знаю. недавно вижу цифры на дисплее, говорю "что-то маловато" :) оказалось, сливы не пробили :)

я, наоборот, физических денег держу минимум в кошельке - мне с карточки платить удобнее.
05.04.2013 07:54:33, Багирра¯аутентичная
А что за магазины шоковой доступности? Вобще-то все, что здесь пишут об экономии я делаю просто на автомате, даже не с целью экономить, а просто так было всегда. 04.04.2013 16:34:01, hanhi
я для "экономии" в продуктовом отделе нередко съедаю перед этим в ближайшем кафе пирожное :) самое лучшее. после этого обычно корзинка с покупками гораздо легче :) не тянет покупать "вкусняшки" :)

еще один способ не перегружать сумку с покупками - не брать тележку, но я избегаю носить тяжелое, так что приоритет тут - сам вес.
04.04.2013 12:16:28, Багирра¯аутентичная
Вот это идея! Спасибо! Буду не просто так толстеть, а с мыслей о своем геройстве в пользу бюджета.
Но от тележки точно не откажусь).
04.04.2013 13:24:23, про еду
вы по целому тортику будете брать в кафе? :)))) 04.04.2013 13:25:36, Багирра¯аутентичная
Тортик перебор. Но поесть перед закупкой, хорошая мысль) 04.04.2013 14:29:22, про еду
и именно вкусненького - на "баловство" много уходит обычно :) 04.04.2013 14:30:55, Багирра¯аутентичная
Хомяк Абрикосовый
У меня свой способ - продукты закупает муж (немец, ага ;-) по моему списку :-))) Вот уж точно ничего лишнего не принесет. 04.04.2013 12:18:12, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
У меня не немец (хотя немецкие корни у него есть). И тоже такой же рецепт. Одна проблема - он список и урезать может))). 04.04.2013 12:23:00, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
:-) ага, привет немецким корням. Список урезать - это любимая забава (но, к счастью, не так часто рискует это делать, как ему хотелось бы. Иногда ;-) я даже специально вписываю что-нить "на урезание" ;-) 04.04.2013 12:29:03, Хомяк Абрикосовый
)))) у меня нету мужа, приходится самой ;) 04.04.2013 12:22:06, Багирра¯аутентичная
Земляничный дождик
"магазин шоковой доступности" :) двусмысленно 04.04.2013 12:06:12, Земляничный дождик
Питерская
У меня там все в два раза дороже:) Именно в шоковой. 04.04.2013 12:09:43, Питерская
а у меня там фрукты-овощи-молочка обычно дешевле. 04.04.2013 12:17:17, Багирра¯аутентичная
Василиса из сказки
Прочитала и поняла, что я именно так в некоторых моментах делаю, правда, от лени))). Например, стирального порошка при слабо загрязненном белье обычно сыплю меньше нормы - и так отстирается, и эологии польза)). Вот с планированием ДР и одежды тоже надо как-то определяться, дама хорошую мысль подала. Потому что я люблю приехать, закупиться оптом и больше в ТЦ не ходить, по возможности. А то очень много времени и сил тратится. 04.04.2013 12:02:23, Василиса из сказки
Питерская
Она тренинги ведет? Наташ, я, как всегда, недоумеваю.

Ну неужели кто-то не знает, что кофе с плюшкой стоит как обед, что большие упаковки могу быть экономичнее, что курага полезнее, что книги можно купить и обменяться? Тем более что детские шмотки можно продать. Что проездной дешевле, чем ежедневно покупать жетон на метро?

Но либо этим в штатном режиме занимаешься, либо тренинги не помогут:)
04.04.2013 11:57:30, Питерская
наверное есть такие, которые знают но не думают. 04.04.2013 12:17:51, Багирра¯аутентичная
arte
прочитала по диагонали, зацепившись за слово "по-немецки"
это не немецкая экономия, это "немецкая экономия по-эмигрантски"
тоска жуткая :((((
к немецкой ментальности отношения имеет мало, разве что самых бедных (а в Германии самые бедные - ленивые)
чет прям за немцев обидно стало :))))
04.04.2013 11:43:48, arte
короче, никому не пригодится, да? :))) 04.04.2013 11:45:33, Багирра¯аутентичная
okroshka
Ну вот смотрите. На кого это рассчитано? На женщин, у которых в семье финансовые трудности. Ок, там есть здравое зерно на тему поддержания вещей в порядке, про выключение воды и света, когда они не нужны. Но в плане экономии дельных советов нет. Экономия - это, когда, например, семья отказывается от второго отпуска в году и тратит условные 100 000 рублей не на море, а на более необходимые вещи, на что-то первой необходимости. Это экономия. А разбавлять чистящие средства и все остальные советы из той же серии - это не экономия. Семье с проблемами это высвободит три копейки и создаст дополнительные неудобства. В таком положении разумнее искать дополнительные источники дохода, менять работу, в общем, как-то крутиться, но не считать копеечные шампуни по граммам. 04.04.2013 11:56:12, okroshka
ну напишите это там, в чём проблема? 04.04.2013 12:18:35, Багирра¯аутентичная
okroshka
да ну зачем. Обсуждается-то это тут, а не там. 04.04.2013 12:19:29, okroshka
(терпеливо) я дала ссылку для тех кому пригодится. 04.04.2013 12:23:04, Багирра¯аутентичная
arte
я только про терминологию :))) 04.04.2013 11:50:05, arte
Хомяк Абрикосовый
Почему, пригодится, думаю, как раз многим - но с поправкой на страну проживания :-) 04.04.2013 11:48:48, Хомяк Абрикосовый
okroshka
Сходила посмотрела... Не, я бы так жить не смогла. Это не экономия, это скаредность, на мой взгляд. Если я начну думать о том, как "разбодяжить" средства для мытья посуды ради экономии, это уже дно. Всегда думала, что не больше экономить надо, а больше зарабатывать. В очередной раз убедилась, что права. 04.04.2013 11:19:43, okroshka
вам это не надо, только и всего. зря сходили :) 04.04.2013 11:26:54, Багирра¯аутентичная
okroshka
Подозреваю, что оно мне не надо, потому что я не верю в экономию на булавках. Сколько денег можно сэкономить, разбавляяя фейри?) Финансовые проблемы такая экономия точно не решит, а вот неудачником себя почувствовать можно в полный рост. 04.04.2013 11:30:35, okroshka
Василиса из сказки
Это подходит, когда копейки считаешь и по объективным причинам в данный момент доход увеличить не моешь, что-то мешает. Я в такое время по кафе не ходила, конечно, но что экономия на копейках иногда дает вомоность лишние пару кг фруктов купить или лекарство недешевое - это я помню хорошо. 04.04.2013 12:05:37, Василиса из сказки
okroshka
Средний чек в кафе какой? В любом случае, это несколько сотен рублей, а не десятков и не копеек. Естественно, когда выбор стоит между "купить несколько кг фруктов" или "1 раз сходить в кафе", выбирается 1 вариант. Но если пытаться выжать свободные деньги из того, что стоит копейки, это не экономия уже, а лишние трепыхания без результата. 04.04.2013 12:13:15, okroshka
Василиса из сказки
При нормальном доходе - безусловно. 04.04.2013 12:23:57, Василиса из сказки
вам видней :) 04.04.2013 11:36:05, Багирра¯аутентичная
Хомяк Абрикосовый
Мадам нашла себе развлечение, а возможно - и дополнительный доход... 04.04.2013 11:05:55, Хомяк Абрикосовый
Том, ну может быть кому-то пригодится. так ведь? 04.04.2013 11:06:36, Багирра¯аутентичная
Хомяк Абрикосовый
Кстати - совет насчет "энергосберегающих лампочек" может оказаться не "экономией", а с точностью до наоборот... Это он в Германии - экономия. А в Минске, например - лишний расход. Потому что энергосберегающие стОят в несколько раз больше, а летят быстрее даже, чем обычные. Из-за перепадов напряжения в сети. Причем речь даже не о "сделано в Китае" или "сделано в РФ", а о немецких лампочках, сделанных в Германии и привезенных мной лично. У нас тут такие по нескольку лет живут. 04.04.2013 11:21:26, Хомяк Абрикосовый
arte
они еще и вредные по последним исследованиям 04.04.2013 11:47:27, arte
Хомяк Абрикосовый
Ну, пока они горят в люстре - они не вредные. А вот выбрасывать в обычный мусор их точно нельзя - именно из-за вредных веществ внутри. В Германии их положено сдавать в "особый мусор", 2 раза в год специальный автомобиль собирает всю "химию-лаки-краски-лекарства-косметику-электронные-и-электрические приборы", ну или можно самим на свалку в определенные дни отвезти, там в специальный пункт приема сдать. А В Белоруссии, России и прочих странах бывшего Союза (не знаю, как в Прибалтике) - это все летит в общее мусорное ведро... 04.04.2013 11:52:50, Хомяк Абрикосовый
arte
там какой-то газ выделяется в бОльшем кол-ве, чем у обычных - я сама не разбиралась, мне братец велел заменить все те, которые часто используются, на галогеновые :)) 04.04.2013 12:12:30, arte
Крапива
они вредные для зрения 04.04.2013 12:05:20, Крапива
Расскажите, пожалуйста, почему?
я что-то об этом слышала, но невнятное.
Поняла, что что-то свзанное с неуловимым для глаза миганием лампочки.
04.04.2013 12:38:21, Tatiaana
ну да. 04.04.2013 11:26:08, Багирра¯аутентичная
+1 тоже по всему дому энергосберегающие, но летят они и тускнеют за милую душу 04.04.2013 11:23:23, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Ир, у мамы в Минске квартира на первом этаже, да еще и 3 окна на северовосток, причем "перед мордой" стоят уже соседние дома. Да еще и лоджия. Так что в "гостиной" свет даже летом приходится почти непрерывно держать включенным - ну, если кто-то в комнате есть. Вот туда мама и попыталась было вкручивать "энергосберегающие". И на месте покупали, самых разных производителей, и из Германии я привозила раз в год двойной комплект... так вот, к очередному приезду хорошо если две лампочки были в рабочем состоянии - из доброй дюжины в разных светильниках (3 комнаты, кухня, прихожая...) 04.04.2013 11:29:32, Хомяк Абрикосовый
Кузя и сын
Это нужно проводку чинить. У нас тоже перепады напряжения, но лампочки уже полгода работаю и нет проблем. 04.04.2013 12:42:22, Кузя и сын
Хомяк Абрикосовый
это нужно проводку МЕНЯТь, причем во всем многоквартирном доме (крупнопанельный, сдан в эксплуатацию весной 1973-го года). А то и вне дома. "Уже полгода" - это не срок для энергосберегающих :-) 04.04.2013 12:51:42, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Та я ж не против... Она как раз неплохо излагает :-) Вот только матчасть не до конца изучила :-)))
Рассуждает о впитанной с молоком матери немецкой экономности и немецкой любви :-))) к бережливости, но за все эти годы жизни в Германии и среди немцев так и не узнала о том, как в этих самых немцев несколько веков назад эта экономность и привычка к ведению учета доходов-расходов вбивалась на государственном уровне, институтом сборщиков налогов/податей... У кого был "гроссбух" с подробным учетом доходов/расходов, как денежных, так и вещественных - тому оставляли на пропитание столько, сколько выходило по записям, у кого его не было - забирали все подчистую... это если вкратце описать.
"бИтие определяет сознание" - а уж если одно и то же условие выживания вбивают в сознание веками...
04.04.2013 11:10:51, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!