Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гений и злодейство

Навеяло прочтением (ссылка)
Марина Цветаева - кумир моего подростячества и юности!
Уморила ребенка голодом, сбагрила с глаз долой, чтобы не мешали пархать...
Я не могу теперь ее творчество воспринимать, все враньё!

Две руки, легко опущенные
На младенческую голову!
Были - по одной на каждую -
Две головки мне дарованы.

Но обеими - зажатыми -
Яростными - как могла! -
Старшую у тьмы выхватывая -
Младшей не уберегла.

Как вы считаете, личность правильно от искуства отделять? Правильно, что нам такие вычищенные, прилизанные биографии в школе дают? Или это все нас не касается, как частная жизнь?
19.03.2013 17:29:13,

437 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эрис Домини
Ну, мое мнение тут многие помнят :-). Тема с Вашей была, практически, один в один.

Давайте прокомментирую не по вопросу, а параллельно ему.
Сейчас будет много комментариев мимо. Ну, например, про Пушкина, который был бабник (ну а чо тут, собственно, злодейского?). Или трагические истории из жизни (реально трагические, но к чему они сюда?).

По-хорошему, если разбирать конкретную тему - так надо всю историю описывать подробно, со ссылками на архивы, на историков, анализировать даты, события - тогда сложится некий pattern, на почве которого уже можно разумно дискутировать. Полезная была бы работа, но по объему (собирать и сортировать ссылки) тянет на докторскую. Я вот не готова на это время тратить, оно дорогое.

ПС: А ведь задуматься так, чем тема отличается от обличения якобы-вора губернатора или мажора, который якобы-переехал старушку? То ли переехал, то ли нет. Если и переехал, то может такие обстоятельства были, особые, и всяк бы так на его месте. Кому-то, может быть, увидится тут ирония - но ведь нельзя же склонять чашу весов для губернатора-мажора в одну сторону, а для светоча культуры в другую.
19.03.2013 18:55:11, Эрис Домини
<Кому-то, может быть, увидится тут ирония - но ведь нельзя же склонять чашу весов для губернатора-мажора в одну сторону, а для светоча культуры в другую> я именно об этом хотела поговорить. Можно ли гениальной поэтэссе простить то, за что все единодушно осудили бы читинскую пьяницу? Можно ли восхищаться творчеством, ЗНАЯ, каким она была человеком? И нужно ли ЗНАТЬ о личной жизни гениев? Может, Шекспир был педофилом, просто факты до нас не дошли, а то я еще и Гамлета бы убрала с полки своих любимых книг? 19.03.2013 19:17:21, BlondinkO
Эрис Домини
Нужно ли мне знать? Ну, как с любым гражданином.
Есть некая черта (у каждого своя). По одну сторону - стыдное, но в целом нежуткое, типа "украл трусы у секретарши и нюхал их по вечерам". По другую сторону - бесчеловечное преступление.
Так вот, про первое я могу знать, но творчеством восхищаться (впрочем, лучше бы не знать). На второе я просто не могу закрывать глаза (но такое, по счастью, исключительная редкость).
19.03.2013 22:09:54, Эрис Домини
"Можно ли восхищаться творчеством, ЗНАЯ, каким она была человеком?" - Можно. 19.03.2013 20:20:37, SillyBilly
Ci Sara
а шекспира вообще не было!! :))) 19.03.2013 20:05:48, Ci Sara
ritaiva
ЖЕНЩИНУ, бросившую во время войны в чужом городе, в чужом доме, без копейки денег, на чужих людей собственного сына - КАК можно ее уважать, любить, пусть хоть миллион раз она талантлива((( Много раз была в Елабуге - на кладбище во время экскурсии сходила только один раз, в избу, где она повесилась ни разу не вошла, а люди толпами идут: как же - гений... 19.03.2013 18:31:49, ritaiva
Ее сын был практически взрослым мужчинои по тем временам. И достаточно почитать его дневники в последнии месяц жизни Цветаевои, чтобы понять что достоино разделять с матерью и странои тудности в его планы категорически не входило. Там и дальше такои типичныи дневник напыщенного подонка. 19.03.2013 20:24:58, __nevazhno___
ritaiva
"напыщенного подонка"... страшно читать...16 лет - это не сформировавшийся взрослый ВНЕ войны, а подросток с матерью в страшное время в эвакуации 19.03.2013 23:42:50, ritaiva
Sloe
Он, конечно, не подонок, но вполне напыщенный.
А мать его любила безумно, безумно.
*как и очень многое, что делала*
20.03.2013 11:36:44, Sloe
Дневники те за несколько лет. Он с возрастом лучше не стал. Как был подонком, так и остался. 20.03.2013 07:21:48, __nevazhno___
16 лет в те времена - это здоровый лось, которому вообще не должно было в голову приходить, что ему кто-то помогать должен.
Если что, моей бабушке тогда было 12-13 лет, она осталась без родителей, но почему-то ни от кого не требовала никакой помощи, а пошла работать на завод. Как и многие другие подростки. На этом фоне уже сам факт, что "мальчик" от кого-то чего-то ждал, выглядит отвратительно.
20.03.2013 00:18:00, Нэко
ritaiva
что значит "ждал"? у него была МАТЬ, хоть какая - но родная душа, ЖИВАЯ рядом, в войну, и разз-нет ее, захотела и повесилась...он не стал работать? да она повесилась, когда он был от их семьи на лесозаготовках... или осуждаете его, что в добровольцы в 16 лет не записался? я дальнейшую его судьбу не отслеживала, мне уже достаточно((( 20.03.2013 12:23:21, ritaiva
Я так думаю, что Вы не только его судьбы не отслеживали, но и дневники его не читали.
А ртаботать он не стал вообще никогда - он считал, и откровенно писал об этом, что малоинтересная работа - для низшеи касты. Впрочем, работа где угодно ради него еще и обязаннопсть его матери - там наглые рассуждения о том, сколько его мать заработает, если будет работать на поле в колхозе, а сколько - если будет посудомоикои в столовои, и какои вариант лично ему выгоднее. После смерти Цветаевои он годами выклянчивал, выманивал и воровал по мелочи у тех, кто старался ему помочь, в основном у знакомых и друзеи матери. Отлынивал сначала от работы, потом - от фронта. С учетом, что дело происходило в воину - подонок и есть.
21.03.2013 01:42:59, __nevazhno___
ritaiva
ужасно((( вчера по ссылкам начала читать и поняла, что все его воспитание как и у всех - из семьи и бросила читать.. все вышло как вышло 21.03.2013 09:52:29, ritaiva
Угу. А отец моей бабушки взял да и ушел на фронт добровольцем. Бросил, в вашем понимании, дочь (а ей было даже не 16, а 12). Да и еще и погиб. Да еще перед тем письмо домой написал с указанием из Москвы ни в какую эвакуацию не ехать. Его тоже помоями поливать будете? Со стороны-то, с позиций "здесь и сейчас", это ужас-ужас. Только почему-то в понимании его дочери - это норма и даже героизм. И в моем понимании - тоже. И мне почему-то кажется, что в порядке вещей там и тогда было как раз это, а не трястись, как вы предлагаете, над взрослым парнем, непонятно с чего требующим внимания и полного обеспечения. 20.03.2013 12:33:59, Нэко
ritaiva
"помоями поливать будете?" не круто-ли завернули??? Шикарный вывод! 20.03.2013 23:48:03, ritaiva
Согласна. 20.03.2013 00:21:43, маугленок
Понимаете, когда человек кончает с собой... это уже значит дошел до такой ручки, что предъявлять к нему претензии, кого он бросил, проблематично..

При этом Мур тоже ее мучал, объяснял, как она испортила ему жизнь...
19.03.2013 18:41:30, Иновара
не соглашусь. Это иногда и самолюбование: "А вот меня не станет и вы все забегаете и поймёте, но будет уже поздно" Часто такое у подростков, видимо она из подросткового возраста так и не вышла. 19.03.2013 18:48:32, че
Вы много сталкивались с самоубийцами?
Вот прям близко - в семье или среди близких друзей?
Или, может, Вы работали с суицидниками?

Извините, я слегка в теме... тогда можно и к умершим от рака претензии предъявлять, что они детей бросили...
Нет, бывает по-разному, но в 95% это очень специфическое состояние - или душевная болезнь, или по-крайне мере острое состояние, аналогичное ей.
Сейчас хоть лекарства есть, и понимание, что если "совсем край" - надо лечиться.
А в 41 году...
19.03.2013 18:59:02, Иновара
Сталкивалась. Близко. Очень. Ну, её родители посчитали это блажью, и отговаривали словами. Не помогло. 19.03.2013 19:01:23, че
Ну так при угрозе суицида надо, извините, в психушку сдавать срочно.
Уж насколько я не любитель психушек, но это как раз такая ситуация, что другого выхода нет.

Там, извините, профессионалы пусть разбираются, блажь это или нет.
Если "не блажь" - вылечат, по крайней мере, острое состояние снимут.
Если блажь - то психущка навсегда отбивает желание играть такими словами.

Смамп наблюдала близко разные случаи:
а) Не блажь, выявили болезнь (МДП), на лекарствах желание суицида прошло. Потом с социализацией бали и проблемы и побочки от лекарств... постепенно лет через 10 вытащили полностью. Но при всей "дубовости" тогдашней советской психиатрии - жизнь спасли.
б) второй случай - блажь, игра перед родителями на уровне "не хочу идти писать контрольную". 2 месяца психушки поставили мозги в этом отношении на место, манипуляции на эту тему прекратились

Оба случая - подростки, девочки.
19.03.2013 19:11:14, Иновара
Что ж вы подругу-то не сдали, а другим советуете? У нас, после психушки, девку бы никто замуж не взял и детей бы с ней никто не завёл. Всё, крест на дальнейшей жизни. Город с населением меньше 10 тыс чел. 19.03.2013 19:16:24, че
Это была не подруга, а очень дальняя знакомая (скорее, знакомая знакомых).
Это было за границей, когда человек после ухода мужа оказался совсем один. Какие-то знакомые, но сами бились как рыба об лед...
Я узнала уже по факту, и там в ее записке как раз было, что етак детей усыновят, а так она их не вытянет.

Да, после психушки с социализацией сложно, но все же из города с 10 тыс. населения можно уехать.
Хотя, скорее, ее родители не понимали, насколько все серьезно.
Оба моих случая с подростками были в мМоскве. С той, которая здоровая, дальшейших проблем не было.
Просто родители перевели в другую школу.
Но они были очень адекватные ;-)
19.03.2013 19:23:24, Иновара
за какие шишы уехать? Вы чё, думаете, в провинции есть за кой переезды устраивать? Да и родителей там вина была в её смерти, чего греха таить - нечего было её по абортам таскать. Но суецидничество в ней ещё со школы было, эдакая пугалка - единственная дочка, единственная внучка, чуть что не по её - "Я повешусь, я зарежусь" и за нож хваталась и за таблетки. Шантаж. А после абортов подсела на сайты суецидников, там всё так красивенько и загадочно и главное все так плачут, жалеют, убиваются. Так она в петлю и полезла. Врачи говорили, что вроде одумалась, пыталась петлю стянуть, потому что пальцы рук были просунуты под петлю, но от асфиксии не успела. Дура, блин, чё тут скажешь. 19.03.2013 19:31:25, че
Какой ужас Вы пишете! Ладно тут все всех осудили, но так грубо - это просто запредельно! 19.03.2013 20:45:13, SillyBilly
Я два года эту дуру по щекам хлестала и вот пока хлестала, она в петлю не лезла. а как ей начали сюси-пуси разводить, так её и не стало. А была бы я тогда рядом, может и жила бы она сейчас. Иногда именно грубость может заставить человека бороться, вызвать в нём злось, агрессию, пусть будет хотеть отомстить мне, доказать, я переживу как-нибудь. 19.03.2013 21:00:36, че
А зачем? 19.03.2013 23:40:54, Русская пианистка
Она была мне не чужой человек. 20.03.2013 14:37:59, че
Видимо, из человеколюбия. 20.03.2013 00:07:25, SillyBilly
"благими намерениями..." 20.03.2013 00:29:17, Русская пианистка
Батарея
Обычно с такими посылами люди остаются в живых. 19.03.2013 18:53:54, Батарея
В большинстве случаев - да, остаются в живых. Это назввается "демонстративное самоубийство".
Повешение - это не форма демонстративного самоубийства
19.03.2013 19:00:26, Иновара
Не всегда. Знаю, увы, не понаслышке. 19.03.2013 18:56:29, че
именно! очень по-детски, отвернуться от проблемы и уверять себя, что ее нет 19.03.2013 18:52:15, BlondinkO
Я ее понимаю :-(
В благополучные (для многих) 80-е годы один наш хороший знакомый, когда его посадили, (это были отказники , борьба за выезд, очень отдельная история) "сдал" тучу народу, его даже по телефизору показывали, как он "каялся".

Я еще тогда (лет 14 было, самый максималисткий возраст) папе возмущалась "вот типа, лез на рожон, а как прижали..,"
Папа мне очень спокойно сказал "Отсидишь сама - будешь про других разговаривать. Еще неизвестно, как ты "там" себя поведешь." (папа к этому моенту уже тсидел, да.). К счастью, вскоре после этого советская власть кончилась, никого по его признаниям не посадили, да и его относительно скоро отпустили. Надо сказать, что потом ему слова никто злого не сказал, ну оказался слаб человек...тем более, что был 20-летним, сопляк еще. Сейчас он живет в Израиле, у него жена, дети, работа, все хорошо.

С тех пор я по поводу людей, которые прошли, чего я не прошла (в данном случае голод и бесприютность, одновременную и тяжелую болезнь детей, крах всего, что было в жизни... ) - категорически отказываюь высказываться.
19.03.2013 18:30:28, Иновара
<категорически отказываюь высказываться> Однако же высказались и вполне однозначно) 19.03.2013 18:48:12, BlondinkO
Наверное.
Просто сама очень боюсь оказаться в ситуации, когда меня "сломают" и тоже все подряд будут говорить "ах, как она могла.."
Я очень боялась в детсве, что меня опсадят, и я не окажусь достаточно сильной :-(
Может, кстати,и самоубийство, о котором говорили выше - попытка не стать таким человеком, который способен на что-то гораздо худшее...

Ладно, извините
Заклеиваю клаву в этой теме.
19.03.2013 19:18:43, Иновара
А Пушкин был совершенно омерзительный бабник. А Высоцкий был алкоголик и наркоман. А Есенин был бабник, алкоголик, да еще жену бил.
Их творчество теперь тоже не воспринимать? ;)
19.03.2013 18:29:45, Нэко
а что было омерзительно в бабничестве Пушкина? к тому же гулял он по молодости, а семейным человеком стал вполне почтенным:) 19.03.2013 22:18:05, Чернобурка
Ну как же, вот напишите его историю без фамилии, и вам все напишут, что подлец и аморальный тип)) 19.03.2013 23:41:41, Русская пианистка
Глупо рассуждать о морали в отрыве от истории и времени.
20.03.2013 00:13:54, Чернобурка
Скажите это автору топика 20.03.2013 00:30:58, Русская пианистка
...и семью не мог нормально обеспечивать, и патологической ревностью страдал!.. Да это ж прямо собирательный образ отрицательного персонажа мужского пола в понимании этой и не только этой конфы... :))))))) 20.03.2013 00:10:40, Нэко
ага)) 20.03.2013 00:31:10, Русская пианистка
Следующий вопрос - а что было омерзительного в алкоголизме Высоцкого или Есенина? ;)
Да что бы ни было. Я просто смысла не вижу проецировать на стихи Пушкина его бабничество, хотя лично мне активно не нравятся вот такие гипертрофированные бабники, и, кстати, творчество Пушкина по большей части тоже не нравится, но по совсем другим причинам. И проецировать биографию Цветаевой на ее творчество тоже смысла не вижу. И по поводу алкоголизма Высоцкого - аналогично.
19.03.2013 22:31:55, Нэко
Алкоголизм меняет личность человека, да и вообще плохо действует на здоровье. А бабничество нет:)) 19.03.2013 22:38:43, Чернобурка
Ну в те-то времена и бабничество вполне себе могло привести к необратимым последствиям, учитывая, что венерические заболевания тогда еще не придумали, как лечить... ;)))
Высоцкий, кстати, все-таки был величайший поэт. Несмотря на алкоголизм. О чем я и говорю.
19.03.2013 22:42:05, Нэко
Ну да, "а Мусоргскии бухал" :) 19.03.2013 20:27:27, __nevazhno___
Вы считаете, это одного порядка категории?
Бабник, алкоголик и наркоман - это слабости, а равнодушие, приведшее к гибели ребенка - порок.
19.03.2013 18:51:11, BlondinkO
Да не в этом дело-то. Просто среди писателей, поэтов и прочих гениев можно и убийц найти, и подлецов, и кого угодно. Никого теперь не читать? ;) 19.03.2013 20:46:35, Нэко
убийц и подлецов не хотела бы читать. 19.03.2013 22:03:36, BlondinkO
Гайдара в детстве читали? А он в Гражданской войне участвовал. Вполне себе людей убивал. Булгаков, если я правильно помню, достаточно подло себя повел по отношению к своей первой жене. Ну и т.д.
А, например, про Шекспира, Гомера и Ши Най-Аня вообще почти ничего точно не известно, а мало ли, кем они были?.. :))
19.03.2013 22:26:43, Нэко
Бабник кому-то делает зло? (ну разве что мужьм, ну так на то дуэли были разрешены)
Алкоголик и наркоман редко сознательно сам выбирает себе именно такую судьбу.
Бил жену - ну так жена взрослый самостоятельный человек, могла и не терпеть, значит, ее все устраивало.
А тут - ребенок. Беспомощный. Беззащитный.
19.03.2013 18:36:48, маугленок
ОК, даже если у кого-то бабники и алкоголики вызывают симпатию. Тот же Пушкин детей понаделал, крепостным девкам уж точно, явно больше одного. И вообще никак не интересовался их дальнейшей судьбой, хотя хорошей жизни у них при таких исходных данных быть не могло в принципе. То есть та же палка, что и у Цветаевой. Только в профиль. 19.03.2013 18:45:19, Нэко
Мы не можем придумывать байки. У Пушкина был один внебрачный ребенок от крепостной (быстро умер), и крепостная эта, кстати, потом получила вольную и вышла замуж за дворянина. И ее судьбой,кстати, он интересовался, о чем писал в письмах. 19.03.2013 22:29:18, Чернобурка
Я этого не знала, спасибо, рада узнать хорошее о человеке. 19.03.2013 22:42:12, маугленок
Он был очень приличным человеком, АлесандрСергеич:) И совсем необязательно, кстати, связь с крепостной была с его стороны использованием служебного положения:) Молодой (ему 23-24), веселый барин- какие женщины влюблялись в поэта! может, и не устояла дочка управляющего?:))
19.03.2013 23:11:30, Чернобурка
Это просто известно об одном ребенке. А могло их быть, при таком образе жизни Пушкина, сколько угодно, считал-то кто? :)) 19.03.2013 22:33:49, Нэко
Сам Пушкин и считал. Если он заботился об этом ребенке, нет оснований думать, что не заботился бы и о других. "Могло быть" - история не знает сослагательного наклонения:) 19.03.2013 22:40:12, Чернобурка
Могло быть в том смысле, что сколько их на самом деле Пушкин наплодил - никто не знает. И вряд ли он сам это точно знал.
И это тоже было в те времена в порядке вещей, да.
19.03.2013 22:44:37, Нэко
Ну почему бы ему не знать, я никак не пойму? Связь с барином для замужней крепостной была практически невозможна (стал бы дворянин делить ее с мужиком). Связь с незамужней была не совсем допустима с моральной точки зрения, но частым явлением. И вряд ли крепостная подружка, случись ей забеременеть, скрыла бы это от барина. Наоборот, сразу бы и оповестила. Среди окружения Пушкина, кстати, были те, кто таких детей выводил в люди. Например, жена его друга Нащокина была подобным внебрачным ребенком от отпущенной на волю крепостной. Не говорю уже о Шереметеве:) Все дело в порядочности. И в наше время встречаются люди, которые детей знать не хотят, даром что не от крепостных заводили. 19.03.2013 23:08:20, Чернобурка
Насчет "не совсем допустима" - это вопрос. Хотя, возможно, да, только не из моральных соображений, а из... гигиенических. Достаточно почитать, например, письма Лермонтова, чтобы это стало очевидно.
А вот чтобы крепостная девка первым делом побежала барину докладывать, что он бесплодием не страдает... Это тоже вопрос. Особенно учитывая, что барин годами мог отсутствовать в своей деревне, а "загулявших" девиц родня старалась побыстрее сплавить замуж хоть за кого-нибудь.
19.03.2013 23:28:46, Нэко
Да не чтобы сообщать, что не страдает бесплодием, а чтобы барин денег дал:) 19.03.2013 23:42:45, Чернобурка
Так иной барин вместо денег мог и выпороть ;) Или продать куда подальше, чтоб глаза не мозолила. 20.03.2013 00:04:43, Нэко
а при чем тут Пушкин? и в наше время люди разные, и тогда тоже. 20.03.2013 00:14:34, Чернобурка
Так и у Пушкина, надо полагать, на лбу не было надписи "Дам денег всем от меня забеременевшим!" :)))) Да если бы и была - с грамотностью среди крестьян тогда тоже не очень было :))) В общем, правильнее будет сказать, что точных данных по этому вопросу у нас нет. И, скорее всего, не будет.
А вот Пушкин как поэт тут действительно совершенно ни при чем, как я уже говорила. :)
20.03.2013 00:21:31, Нэко
Какой-то странный диалог. Я Вам пишу, что единственной известной беременной крепостной Пушкин дал денег, а Вы мне отвечаете, что, мол, их могло быть много и им он ничего не давал. Да с какой стати?:))
"Судите меня за изнасилование":)
20.03.2013 00:39:38, Чернобурка
Диалог действительно странный. Вы четко осознаете, что ИЗВЕСТНО о единственной беременной крепостной Пушкина, но когда вам говорят, что могли быть (а могли и не быть) и другие, просто о них ничего не известно (то ли потому, что таких случаев не было, то ли потому, что Пушкин ими не интересовался) - вас это возмущает до глубины души.
Реинкарнация Анны Керн? ;) :))))
20.03.2013 09:40:28, Нэко
При чем тут Керн? Ее и Пушкина кроме прекрасного стихотворения, ничего не связывало:)
Меня не возмущает, а удивляет, почему вероятность какого-то события Вы выдаете за свершившияся факт. Я и анекдот про изнасилование не просто так упомянула:) То, что у Пушкина была одна беременная крепостная, совершенно не означает, что были и другие. А то, что они МОГЛИ БЫ быть - все может быть, но у нас (и у Пушкина, похоже:)) нет никаких данных, что это так.
20.03.2013 11:38:41, Чернобурка
Ох как вы ошибаетесь насчет не связывало... Сохранилось письмо Пушкина к другу. В котором он в нецензурных, между прочим, терминах подробно рассказывает, что именно он "с божией помощью" (с) с Керн делал.
Что опять же много говорит о личности Пушкина.
И опять же не имеет никакого отношения к его творчеству.
20.03.2013 12:28:37, Нэко
Пушкин поголовье детей плодил, а Цветаева наоборот уменьшила. И это, не один СанСергич с крепостными шалил и никаких таких трагедий в этом не было. И вообще, не трожьте Пушкина. 19.03.2013 18:55:59, че
Так и не у одной Цветаевой дети умирали, и вообще тогда детская смертность огромная была и "никаких трагедий в этом не было", ежели так к вопросу подходить. 19.03.2013 20:39:27, Нэко
Разница в том, что у неё они могли жить. Выше есть ссылка на её записную книжку, читните. 19.03.2013 21:02:00, че
А как он должен был интересоваться судьбой детей своих крепостных?))) 19.03.2013 18:53:56, BlondinkO
Ну вообще-то чисто биологически дети-то были его :))) Но дело не в этом. Просто Пушкин со своими детьми, женщинами и мерзким характером - отдельно, стихи Пушкина - отдельно. И точно так же с Цветаевой. Я, по крайней мере, всегда воспринимаю так. Иначе рехнуться можно, ибо что ни гений/поэт/писатель, то с какими-нибудь, политкорректно выражаясь, недостатками... 19.03.2013 20:34:23, Нэко
Вы про Пушкина так, как будто он вас лично отверг:)))))))
Реинкарнация Идалии Полетики?:))))
19.03.2013 22:30:00, Чернобурка
Я и про Есенина "так" могу. Уж очень мерзкий тип. Это тогда чья реинкарнация будет? :))))))) 19.03.2013 22:48:26, Нэко
Да уж) Про некрофила Дали что-то никто не вспомнил, Пушкин просто милый проказник рядом с ним) 19.03.2013 22:05:30, BlondinkO
Все-таки живопись, в отличие от литературы, не претендует на врачевание душ. 19.03.2013 22:53:55, SillyBilly
Да в общем-то и литература не претендует. За исключением отдельных деятелей. Типа Льва Толстого. Который, кстати, был отлучен от церкви (всё, православным - не читать?) ;) 19.03.2013 22:56:51, Нэко
Да, не стоит читать. Толстой, конечно, великий и гениальный, но какой-то разрушающий, не-конструктивный. 19.03.2013 23:42:08, SillyBilly
Однако а при чем здесь "Война и мир"? ;) Там о его религиозном мировоззрении, особенно в той части, где он расходился с православием, ни слова нету. ;) 20.03.2013 00:07:25, Нэко
Я его в целом считаю неконструктивным и никому не рекомендую читать совсем не из религиозных соображений. 20.03.2013 00:13:32, SillyBilly
Никогда не понимала такого подхода.
Это до какой же степени должен быть не развит мозг, чтобы было нельзя читать какую бы то ни было литературу из соображений "а вдруг плохо повлияет".
Если что, я и "Дианетику" Хаббарда читала, причем давно, в школьном возрасте еще. Книга специально построена так (структура текста такая), чтобы максимально убедить читателя в абсолютной правильности идей автора, и через сознание, и через подсознание. Однако сайентологом я от этого почему-то не стала. Более того, именно от этого я им не смогу стать в принципе - слишком хорошо понимаю, что это такое. Какой там "неконструктивный Толстой" - ну прочитали и забыли...
20.03.2013 09:45:01, Нэко
Кстати, интересный вопрос. Может, есть специалисты, которые ответят? По идее, думаю, да, не читать. 19.03.2013 23:24:36, маугленок
Вот + 100.
Можно добавлю к списку?

А Достоевский был игрок, и его беременной жене было не на что жить.
А Ахматова сына бросила на сестер бывшего мужа и вообще была плохая мать (причем когда сильных материальных трудностей уже не было)
А Лермонтов был бретер и до своей гибели положил тучу народу.
19.03.2013 18:36:16, Иновара
Ахматова понимала, что плохая мать и оставила ребенка там, где о нем заботились, а МЦ гордо отвергла помощь родственников, привязывая ребенка к креслу и забывая кормить совсем. Хорошая мать, зато родственникам не скинула 19.03.2013 18:57:16, BlondinkO
Она оставила ребенка "с кем попало" и "где попало", но так уж повезло, что эта "кто попало" в этом "где попало" о ребенке позаботилась.
Заранее ожидать, что девочка-подросток будет растить ее сына в Бежецке было так же разумно, как и полагать, что в Кунцево был санатории с усиленным питанием.
19.03.2013 20:32:14, __nevazhno___
Если мне не изменяет память, поправьте, если ошибусь, Ахматова оставила сына на родню мужа, когда мужа арестовали, чтоб там как-то мужу помогать? Или я путаю? 19.03.2013 18:59:15, че
Я не знаю про Ахматову, ответила исходя из того, что Иновара написала 19.03.2013 19:25:38, BlondinkO
Ахматова оставила на сестер мужа.
Потом не забрала, хотя возможность была...
19.03.2013 19:30:26, Иновара
Это как раз нормально - сколько детей непутевых мамашек с бабушками растут, это же не голодной смертью умереть 19.03.2013 19:37:56, BlondinkO
Вопрос КАК растут дети непутевых мамашек зависит не от мамашек, а только от стечения обстоятельств - наидутся ли путевые родственники готовые приютить ребенка.
Здесь ключевое, что первично. И у Ахматовои, и у Цветаевои первична была неспособность матери растить ребенка в те времена.
19.03.2013 20:44:18, __nevazhno___
вот именно поэтому я почти нечувствительна к поэзии 19.03.2013 18:14:11, Багирра (аутентичная)
я как-то к ней спокойно отношусь, но в прошлом году случайно смотрела передачу, так там рассказывали, что она свою бывшую любовницу обрекла на голодную смерть( 19.03.2013 18:12:20, Рене
Так любовницу или ребёнка? Ато уже столько всего навертели. 19.03.2013 18:18:09, че
Смотрим: любовница Цветаевой Парнок рассталась с Цветаевой в 1916 году, а умерла аж в 1933 году от разрыва сердца. 19.03.2013 18:20:27, че
Сонечка Голлидэй умерла 1935 и тоже гораздо позже расставания с Цветаевой.
Так о какой замореной голодом любовнице идёт речь?
19.03.2013 18:28:48, че
о Парнок. там рассказывалось, что не лично она морила, но этому как-то поспособствовала 19.03.2013 18:30:48, Рене
Не сходится. Причина смерти сильно другая, да и по времени и месту. Скорей всего в передаче притянули за уши для пущего эффекту и драматизЬму. 19.03.2013 18:33:01, че
я не настаиваю, но я так поняла из передачи, что от Цветаевой зависело распределение каких-то продуктов во время голода, так вот она сделала так, что бы до Парнок они не дошли. 19.03.2013 18:37:36, Рене
Скорей всего лукавят, там сильно не получается)) Просто любят сейчас в передачах бельишко специально понеприглядней выставить. Я не сомневаюсь в ваших словах, у меня сомнения в авторах передачи) 19.03.2013 18:39:40, че
от цветаевой? распределение продуктов? 19.03.2013 18:38:56, Шерлок
ну как? 19.03.2013 18:32:00, Шерлок
Что такое любовница, бывшая к тому же, по сравнению с родным ребенком? 19.03.2013 18:14:38, BlondinkO
с этим я согласна. просто передача меня поразила, я стала читать биографию Цветаевой, узнала о ней много нового(и о младшей дочери в том числе)(( 19.03.2013 18:24:43, Рене
вот-вот! а помните ее биографию школьных времен? одно вранье сплошное 19.03.2013 18:29:19, BlondinkO
именно! 19.03.2013 18:32:31, Рене
Этого я не знала, но что она ее в стихах обливала грязью - это точно. 19.03.2013 18:14:17, маугленок

Показано 386 комментариев из 437



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!